Май декабрь

May December
Фильм Май декабрь
29.02.2024
01.12.2023

Фильм Май декабрь рассказывается о том, как однажды решают снять фильм на основе скандального романа старшеклассника и женщины за тридцать. Пара вот уже двадцать лет живёт в счастливом браке, пока их покой не нарушает актриса, решившая получше вжиться в образ и проникнуть в суть их отношений. С её появлением привычная идиллия рушится, а семью ждёт настоящая проверка на прочность. На Каннском кинофестивале 2023 картина была номинирована на главный приз - Золотую пальмовую ветвь.

Если трейлер Май декабрь не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Май декабрь (2024) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

100% (3) Кирилл оценил(а) в 8 из 10
03-02-2024 / 07:16
Действительно, необычные отношения героев привлекают внимание. Хотя лично мне ближе фильмы с более традиционными сюжетами, этот зацепил. Особенно понравилась игра актеров, они очень естественно передали все нюансы чувств своих героев.

В то же время, я не считаю, что фильм пропагандирует отношения с большой разницей в возрасте. Скорее, он показывает, что любовь может прийти в любом возрасте и не всегда укладывается в рамки. Главное, чтобы отношения были построены на чувствах, а не на манипуляциях.

В целом, это качественное кино, которое заставляет задуматься о вечных ценностях. Думаю, оно найдет своего зрителя, хотя и не для всех. Лично я рад, что посмотрел этот неоднозначный, но интересный фильм.
--- (2) Мария оценил(а) в 8 из 10
02-02-2024 / 20:45
Мне кажется, этот фильм очень даже современный и актуальный. Проблема разницы в возрасте вообще острая для отношений, и здесь показано. что бывает, когда брак рушится из-за того, что изначально создавался не по любви. Актрисы очень красиво и ярко сыграли. А иначе же быть не могло, это же оскароносные Джулианна мур и Натали Портман. От просмотра осталось впечатление хорошего кино.
--- (2) Света оценил(а) в 8 из 10
03-02-2024 / 09:38
Когда я выбирала, что посмотреть, название казалось каким-то абстрактным, но уже через несколько минут я поняла, что тут все куда интереснее.
История фильма начинается с обычного семейного счастья - любящая пара, казалось бы, проживающая счастливую жизнь. Однако, все меняется, когда на свет появляется актриса, готовая на всё ради роли. Вмешивание в чужие отношения, казалось бы, так банально, но режиссер сумел создать настоящее искусство, раскрывая глубину и сложность отношений, которые кажутся на первый взгляд идеальными.
"Май декабрь" вызывает множество эмоций - от смеха до слёз. Неудивительно, что фильм был номинирован на Золотую пальмовую ветвь в Каннах.
--- (1) Марина оценил(а) в 9 из 10
29-02-2024 / 00:03
Не всем заходит такое кино, а мне нравится. Такая типичная ситуация на самом деле показана. и я в ней не вижу ничего такого, от чего можно было бы назвать фильм плохим. Очень тронуло за душу, да и актрисы просто умницы. Обыграли ситуацию достоверно и вызвали у меня самый разнообразный спектр эмоций. Не пожалела, что увидела такое кино. Жаль, что его сейчас редко снимают.
--- (1) Елена оценил(а) в 9 из 10
29-02-2024 / 02:43
Когда пытаются изобразить пороки не такими уж и страшными, рассказывая и показывая, что все имеют право на чувства - вот это странно. Но здесь на счастье зрителю хоть и тягомотно, но всё же показано, как было на самом деле и это отнюдь не сказка с добрым концом. Обе актрисы мне очень понравилось как сыграли, обе подавляли и скрывали эмоции и разбирались в них, и потом были срывы и как они с этим справлялись, не совсем удачно - всё это показано. Юный любовник отыграл обычно, мне ничем не запомнилось, кроме самого факта, что он осознал, пока взрослел. Все-таки каждый задумывается о своей жизни по разному в разное время.
--- (1) Петя оценил(а) в 9 из 10
02-02-2024 / 08:37
Честно говоря не очень люблю такого рода сюжеты, но было очень скучно. Поэтому все-таки решил его просмотреть. Много чего в фильме показано, много страсти, много страха, много алчности. Честно говоря даже перебор. Актерская игра более менее нормальная, но моментами актеры переигрывают. Посмотреть стоит. Но стоит учитывать что фильм только на один раз.
--- (1) Инна оценил(а) в 8 из 10
29-02-2024 / 09:06
Не думала что меня так зацепит этот фильм, потому что подобных пар где жена на пару десятков лет старше мужа сейчас предостаточно, но если посмотреть на такую историю изнутри, как сделала героиня Натали Портман, то как-то не по себе становится. Учительница, которой 36 и ее 12-летний ученик — странная пара. Однако они поженились и живут как бы счастливо, и у них уже дети, а тут вдруг о них решили снять кино. И в их жизнь вторгается актриса, которая будет играть учительницу, чтобы лучше вжиться в образ. И вот тут начинается самое интересное. Фильм снят как драма, очень сложный, глубокий и заставляет задуматься. Меня реально задел.
--- (1) Оля оценил(а) в 8 из 10
01-03-2024 / 11:57
Отличный актерский состав. Давно я не видела такой дует замечательных актрис. Люблю такие фильмы где показана брама и суть главных персонажей. Актеры отлично все передали и смогли донести главную идею фильма.
Отношения это основа всего и мы постоянно проходим проверку на их прочность, особенно в семейных узах. Не даром данный фильм был наменирован на Золотую пальмовую ветвь.
Сразу видно что сценарий продуман до мелочей. В целом, если вы любите такой жанр и такой актерский состав, а он великолепный, то однозначно рекомендую его посмотреть всей семьей. Много что можно из него подчеркнуть.
--- (1) Евгения оценил(а) в 8 из 10
02-03-2024 / 16:08
Не смогла пройти мимо этого актерского тандема. Актрисы справились на отлично, да и мужской персонаж раскрыт хорошо. Сюжет в целом актуальный. Любопытно, как быстро стала рушиться идиллия. Проблема разницы в возрасте в отношениях есть в сознании многих людей, а значит, есть и в обществе, хотя многие аспекты надуманы. Интересно, как в фильме отражены некоторые моменты. Посмотрела с интересом. Достойное кино.
--- (1) Элла оценил(а) в 7 из 10
02-02-2024 / 17:39
Мне кажется, фильм достаточно провокационный, этим и цепляет. Почему-то многих будоражат отношения, в которых женщина намного старше мужчины, а когда наоборот, то нет. Как-то странно. Сыграно, по-моему, отлично, Джулиана Мур и Натали Портман классно передали нешуточный накал страстей между героями, В общем, советую посмотреть картину на досуге.
--- (1) Ева оценил(а) в 7 из 10
03-02-2024 / 14:31
Довольно неожиданный фильм! И актёры такие главное не из подобного жанра, но всё же если считать это экспериментом, то можно назвать его удачным. Не знаю, относится ли этот фильм к числу всё больше наполненных "повесточками", но вроде этот лесбийский союз смотрится органично. Но этого мало, решили добавить ещё и драмы, и разрушить этот казалось бы хрупкий мир. И настолько это удалось, что номинировали на главный приз фестиваля - значит всё у авторов удалось. Добавить сюда не затянутый 3х часовой хронометраж и вполне смотрибельная картина получается. Рекомендую к просмотру одиноким и не только...
--- (1) Алиса оценил(а) в 7 из 10
01-02-2024 / 01:47
Не могла пропустить фильм, в котором играет Натали Портман, да еще и на пару с Джулианной Мур. Ожидала авторское кино, из серии на поразмышлять и порефлексировать. Таким оно и получилось. Не сомневаюсь, что не будет однозначных оценок. Такие фильмы всегда кому-то ой как нравятся, а другие не понимают, что это и зачем снято. Любопытно наблюдать, как легко может начать падение кажущаяся идиллия. В фильме хватает интересных акцентов, легких намеков, вроде бы незначительных, но на самом деле важных нюансов. Я не пожалела потраченного времени. Не удивлена, что в Каннах фильм был номинирован.
--- (1) Василий оценил(а) в 6 из 10
02-02-2024 / 12:22
История довольно привлекательная на первый взгляд, интересная и даже временами захватывающая. Конечно, не все вполне получилось в этом плане, но есть действительно неплохие места. Актеры играют вполне нормально, нельзя выделить кого-то конкретно. В принципе, общий средний уровень актерской игры в данном фильме находится на достаточно высоком уровне. Может быть, только отдельные роли не получились вполне удачными. Общее впечатления от фильма скорее хорошее. Конечно, всегда хочется большего, но и данный фильм является неплохим, хотя к классическим триллерам его отнести нельзя.
--- (1) Роза оценил(а) в 6 из 10
22-03-2024 / 06:03
Нет знала когда смотрела, что фильм так реально отражает всё происходящее. Оригинальную историю читала позже, но думаю надо было до просмотра, это бы объяснило многие поступки главных героев, на разбор которых тупо не хватило хронометража. Сама ситуация иногда встречается и в реальной жизни - я видела несколько таких семей. И они были довольно счастливы. Но осуждение обществом всех непохожих на большинство это всегда было и будет и эти пережитки мне кажется никогда не исчезнут. В фильме отражена и сторона взросления одного из партнёров, что не очень вписывается в идиллию их мира... В общем надо смотреть и думать...
--- (1) Михаил оценил(а) в 5 из 10
01-02-2024 / 04:24
Из самого названия фильма становится ясно, что фильм о паре с большой разницей в возрасте. Как я понимаю, с названием фильма особо решили не заморачиваться и назвали так, как называют в Британии пары с большой разницей в возрасте. При переводе на русский, ее лучше было перевести, как "Пугалкин", было бы понятно, о чем фильм, гораздо большей аудитории.

Фильм фактически просто показывает, как искалечила психику мальчика 36-летняя манипуляторша, внушившая ему, что он сам настоял на свадьбе. Причем спустя 24 года он все тот-же 12-летний подросток. Но, его 60-летняя любовь явно не выглядит на свой возраст, как впрочем и сам мальчик в теле 36-летнего мужчины.

Любопытно, что старые козлы, совращающие школьниц вызывают в обществе осуждение, а здесь я этого не заметил. Даже появилось ощущение, что этот фильм нацелен исключительно на женщин слегка за 30. Этому способствует и главная суть фильма - можно прожить в счастливом браке и без любви, но с совместным чувством вины.
--- (1) Александр оценил(а) в 10 из 10
29-02-2024 / 11:02
Фильм "Май декабрь" - это потрясающая история о любви, семье и вере в чудеса. Главные герои, решившие провести декабрь вместе, сталкиваются с разными трудностями, но несмотря ни на что, они находят любовь и поддержку друг в друге. Фильм наполнен теплом, эмоциями и добротой, и не оставляет равнодушным ни одного зрителя. Актерская игра на высшем уровне, красивая операторская работа и прекрасный саундтрек делают этот фильм по-настоящему захватывающим. Рекомендую всем посмотреть эту кинокартину, она точно заставит задуматься о важности семьи и момента в нашей жизни. Вы точно не пожалеете об этом!
--- (1) Виктор оценил(а) в 10 из 10
01-02-2024 / 21:54
Пожалуй, это тот триллер, который я давно ждал, хоть и не знал, кто там будет сниматься. При этом все оказалась еще лучше даже, чем я предполагал, ибо появления Джулианны Мур и Элизабет Ю в одной картине - это действительно нечто стоящее. Музыкальное сопровождение тоже заслуживает отдельного внимания, как, к слову, и совершенно непредсказуемый, чем и интригующий сюжет.
--- (1) Игнат оценил(а) в 10 из 10
02-02-2024 / 11:25
Фильм "Май декабрь" - это удивительная и трогательная история о любви, семье и важности моментов в жизни. Он заставляет задуматься о том, как быстро летит время и как важно ценить каждый момент, вне зависимости от того, какие испытания нам приходится преодолевать. Актерская игра в фильме великолепна, особенно выделяется химия между главными героями. Они живо и искренне передают чувства своих персонажей, что заставляет зрителя переживать их радости и горести. Красивая операторская работа и замечательный саундтрек помогают погрузиться в атмосферу фильма и окунуться в его магию. В целом, "Май декабрь" - это прекрасное кино, которое заставляет задуматься о важности моментов и ценности каждого мгновения в жизни. Рекомендую всем, кто ценит качественное кино о любви и семье.
--- (1) Виктор оценил(а) в 10 из 10
01-03-2024 / 04:09
Шикарная картина. Большая часть хитрого и нервирующего «Майского декабря» Тодда Хейнса происходит в идеальном доме и вокруг него, любимом месте кинематографа, где американские мечты превратились в кошмары. Этот окутан пятнистым, туманным светом, который притупляет резкие линии и освещает каждое лицо настолько, что персонажи иногда кажутся освещенными изнутри. Даже вечер обладает манящей бархатистостью, как будто все тени жизни изгнаны. Однако в характерной для Хейнса манере в этой мерцающей готике все не так, как кажется на первый взгляд, включая свет, который становится больше похож на тошнотворные, удушающие миазмы.
--- (1) Александра оценил(а) в 10 из 10
02-03-2024 / 01:31
Фильм "Май декабрь" - это поистине потрясающая картина, которая оставила во мне глубокое впечатление. Я была поражена прекрасной игрой актеров, захватывающим сюжетом и красивой операторской работой. История о любви двух молодых людей, столкнувшихся с тяжелыми испытаниями судьбы, вызвала у меня много эмоций. Я прониклась глубоким сочувствием к героям и переживала каждую их радость и горе. Фильм "Май декабрь" не только трогательно показывает, как важно ценить каждый момент в жизни и беречь свои отношения, но и учит нас бороться за свою счастье и верить в чудеса. Я осталась очень довольна просмотром этой картины и безусловно рекомендую всем, кто любит красивые и глубокие фильмы, посмотреть "Май декабрь".
--- (1) Роман оценил(а) в 10 из 10
05-02-2024 / 09:47
Фильм "Май декабрь" - это невероятно трогательная и захватывающая история о любви и семье. Персонажи фильма настолько живые и реальные, что кажется, будто мы знаем их всю жизнь. Они сталкиваются с различными сложностями и испытаниями, но в конце концов находят путь к счастью и пониманию. Актерская игра в фильме просто потрясающая, особенно выдающийся вклад вносят Гленн Клоуз и Эмелия Кларк. Они передают всю сложность и глубину чувств своих персонажей весьма убедительно. Режиссеру удалось создать удивительную атмосферу и прекрасно передать атмосферу Рождества и волшебство этого времени года. Музыкальное сопровождение также вызывает массу эмоций и подчеркивает сюжетные линии фильма. "Май Декабрь" - это фильм, который заставляет задуматься о важности любви, семьи и того, что настоящее счастье всегда возле нас, даже если мы его не замечаем.
--- (0) Виктория
01-03-2024 / 16:28
Надо будет глянуть фильм. Чем необычнее отношения - тем больше внимания к ним приковано, это понятно, хотя браков, где женщина значительно старше мужчины, сейчас не так уж и мало, не вижу в этом ничего предосудительного. У меня тоже были романы с парнями младше меня по возрасту, для меня это нормально. Сильных актрис на главные роли подобрали, мне нравятся обе, но Натали Портман - чуточку больше, в низкосортных картинах она ни разу не засветилась, мне кажется. Имя режиссера, по правде говоря, мне ни о чем не говорит, после просмотра картины смогу составить личное мнение о его творчестве.
--- (0) Валя оценил(а) в 5 из 10
02-03-2024 / 19:43
Фильм производит некоторое, хотя и не сильное впечатление. Главным образом за счет актерской игры что-то вполне неплохое получилось. Но есть, конечно, и пробелы, в том числе в построении самой истории. Может быть, даже сценарий несколько слабоват, поэтому ничего толком у режиссера не получилось. Но фильм все же не вполне провальный, что-то во всем этом есть.
--- (0) Алина оценил(а) в 10 из 10
06-03-2024 / 15:35
"Май декабрь" - это потрясающая драма о любви, потерях и надежде. Фильм заставляет задуматься о ценности времени, о том, как важно ценить каждый момент жизни. Актерская игра великолепна, особенно выделяется выступление главной героини, которая передает на экране всю гамму чувств и эмоций. Сюжет проникает глубоко в душу зрителя, заставляя переживать каждую минуту вместе с героями. Фильм "Май декабрь" является прекрасным произведением кинематографа, которое оставляет после себя глубокий след в душе. Рекомендую всем, кто любит красивые и трогательные истории о любви вам точно понравится!

7days.ru - Иван Афанасьев

Тонкое, умное, очень чувственное, но одновременно и предельно аккуратное кино, которое говорит о громком, но спокойно, без надрыва. И все равно в итоге к финалу сидишь с ощущением, будто в голове произошел взрыв – настолько это было круто. Определенно, один из лучших фильмов 2023-го – теперь и в российском прокате 2024-го.

Film.ru - Оля Смолина

Хейнс поднимает достаточно амбивалентную тему груминга без привычной в современных стандартах морализаторской подоплеки, предлагая зрителям стать присяжными в деле о навязывании коллективной вины. В мире, где не существует права на ошибку, «Май, декабрь» выглядит кривым зеркалом непогрешимого большинства, старательно стирающего кровавые пятна с белого пальто.

«Май декабрь» — это и умная сатира на голливудское лицемерие, и хладнокровный анализ иллюзий, в которые люди добровольно погружаются сами и насильно погружают других. Но сердце картины в душераздирающей истории Джо, единственного, кто получает возможность стряхнуть с себя эти иллюзии. Воспользуется ли он ею или предпочтет спрятаться в уютный кокон из лжи, как делают остальные, остается за кадром.

KP.ru - Денис Корсаков

Фильм Хэйнза же полон тонких психологических игр и развлечений (он, кстати, довольно смешной, хотя тема к этому вроде бы не располагает). Мур и Портман великолепны (досадно, что ни одной не досталось призов на Каннском фестивале, и не достанется на «Оскарах»). И режиссер не собирается выносить приговоры их героиням — он оставляет за зрителем это право, а точнее сказать — удовольствие.

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

У картины интересный визуальный стиль: слегка размытое и неяркое изображение, подсвечивающее содержательную составляющую. Кадр будто покрыт мутной пленкой или даже паутиной — подобной той, что плетут гусеницы-шелкопряды (личинки бабочек в доме, кстати, добавляют эффект разложения, могильности). Окуклившиеся и вылупившиеся дети Грейси и Джо, обретают крылья и улетают из дома, но что случится дальше – мы не знаем. Психологическое напряжение усиливают часто используемые зеркала: они подчеркивают желание одной героини отзеркалить другую, но еще это самый прямой и эффективный способ показать преломления восприятия, двойное дно, отраженную реальность и прочую неуловимость истинной сути вещей.

RG.ru - Валерий Кичин

Натали Портман в роли Элизабет демонстрирует актерское чудо постепенного перевоплощения одной личности в другую. Ее героиня и впрямь становится похожей на прототип, а в финале, когда начинаются съемки фильма о бедовой судьбе соблазнительницы юношей, на мгновение покажется, что там, на диване, - Грейс. И в руках у нее уже не метафорическая, а вполне реальная змея.

Lumier.site - Антон Смирнов

Ироничное и вместе с тем пристальное изучение «счастья напоказ» сквозь линзу магии кино, способного частенько выступать зеркалом нашей реальности и притом не всегда кривым.

Pravilamag.ru - Тамара Ходова

«Май, декабрь» — увлекательное и, главное, очень веселое изучение характеров. Однако, как только герои начинают постепенно раскрываться, Хейнсу почему-то резко становится скучно и он бросает их на полпути. Из-за «мыльного» стиля и внушительного клифхенгера в конце картины она больше напоминает пилотную серию какого-нибудь престижного и дорогого сериала HBO.

Kinopoisk.ru - Станислав Зельвенский

Портман и Мур составляют изумительный, страстный дуэт, и, разоблачая героинь в их токсичном сотрудничестве-противостоянии и поиске идентичностей, Хейнс никогда не перестает ими любоваться. Трансформация бабочек, с начальных титров проходящая через фильм, может показаться тяжеловесной метафорой, но, среди прочего, это просто очень красиво. И немного страшно.

Kommersant.ru - Ксения Рождественская

И каждым своим фильмом Тодд Хейнс заставляет зрителя сомневаться — в стереотипах, в картинке идеальной американской семьи, вообще — в картинке. В словах. В чувствах, особенно в собственных. В системе Станиславского. В том, что бабочки — это красиво. В том, что хот-догов может быть достаточно.

ITC.rua - Денис Федорук

Это однозначно грустная история о токсичных отношениях, где общеизвестная фраза о «краже молодости» приобретает поистине пугающую прямоту.

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

Недостатком же картины можно назвать отсутствие какой-то запоминающейся сцены, которая увенчала бы эту мрачноватую и пессимистическую историю. В «Май декабрь» Тодд Хейнс наглядно показывает, как индустрия развлечений питается чужими травмами и превращает их в товар. Но эта назидательность, пожалуй, больше всего разочаровывает в фильме. Все складывается слишком предсказуемо и от тревожного ретронуара не остается к концу ни следа.

Forbes.ru - Елена Зархина

В «Май декабрь» все персонажи избегают откровенных разговоров, продолжая делать вид, что у них «все хорошо». Фильм Хейнса работает как антипример семейных отношений, что само по себе неплохо. Ведь знать, «как не надо» — тоже полезно.

Kanobu.ru - Мариам Григорян

Всё, что происходит между героями, все нюансы истории Грейси и её отношений с Джо, вся реакция окружающих — это полутона, бесконечные слои лжи и предубеждений, и найти там правду действительно сложно. Тем более, что никакой истины в этом случае не существует.

RBC.ru - Тимур Алиев

Почти двухчасовой хронометраж это позволяет. Тем не менее смотреть фильм местами увлекательно: не часто центральные персонажи так изящно проникают под кожу.

Seance.ru - Дмитрий Елагин

Странный, но отчего-то возникающий в голове референс — «Основной инстинкт». Как и герой Дугласа в фильме Верхувена, героиня Портман в фильме Хейнса реконструирует путь «злодейки», чтобы понять ее мотивацию. Доходит до почти прямой пародии: например, Элизабет «разыгрывает» постельную сцену в том самом месте, где много лет назад Грейси соблазнила Джо. Смешно ли это на самом деле — большой вопрос, но режиссер не собирается давать ответы, ему самому бы разобраться в своем отношении к придуманным им персонажам.

Meduza.io - Антон Долин

Вместо фильма о любви перед нами лабораторное исследование возможностей искусства в постижении человека. Точнее, невозможностей.

Kinoafisha.info - Ольга Корф

В финальной сцене диалог между артистами звучит невыносимо искусственно. А Элизабет совсем не похожа на Грейси. Разве что помадой цвета розовой наивности.

Proficinema.com - Матвей Ромодановский

Тодд Хейнс в фильме ставит под сомнение выбор двух женщин на разных этапах их жизни, однако, может, из-за ограниченности во времени картине как будто много чего не хватает: ни темпа, ни эмоционального накала, ни развития сюжета. Режиссер оказывается в хорошо знакомой ему области – самоидентификации, общественном восприятии различных событий и двойственности социальных норм, но даже у поклонников Хейнса возникают вопросы к этой его киноработе.