Май декабрь

May December
Фильм Май декабрь
Дата выхода в России*:
или дата цифрового релиза в сети и на онлайн-сервисах
29.02.2024
01.12.2023

Фильм Май декабрь рассказывается о том, как однажды решают снять фильм на основе скандального романа старшеклассника и женщины за тридцать. Пара вот уже двадцать лет живёт в счастливом браке, пока их покой не нарушает актриса, решившая получше вжиться в образ и проникнуть в суть их отношений. С её появлением привычная идиллия рушится, а семью ждёт настоящая проверка на прочность. На Каннском кинофестивале 2023 картина была номинирована на главный приз - Золотую пальмовую ветвь.

Если трейлер Май декабрь не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Май декабрь (2024) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

100% (3) Кирилл оценил(а) в 8 из 10
03-02-2024 / 07:16
Действительно, необычные отношения героев привлекают внимание. Хотя лично мне ближе фильмы с более традиционными сюжетами, этот зацепил. Особенно понравилась игра актеров, они очень естественно передали все нюансы чувств своих героев.

В то же время, я не считаю, что фильм пропагандирует отношения с большой разницей в возрасте. Скорее, он показывает, что любовь может прийти в любом возрасте и не всегда укладывается в рамки. Главное, чтобы отношения были построены на чувствах, а не на манипуляциях.

В целом, это качественное кино, которое заставляет задуматься о вечных ценностях. Думаю, оно найдет своего зрителя, хотя и не для всех. Лично я рад, что посмотрел этот неоднозначный, но интересный фильм.
Вам помог этот отзыв? 3 0
--- (2) Мария оценил(а) в 8 из 10
02-02-2024 / 20:45
Мне кажется, этот фильм очень даже современный и актуальный. Проблема разницы в возрасте вообще острая для отношений, и здесь показано. что бывает, когда брак рушится из-за того, что изначально создавался не по любви. Актрисы очень красиво и ярко сыграли. А иначе же быть не могло, это же оскароносные Джулианна мур и Натали Портман. От просмотра осталось впечатление хорошего кино.
Вам помог этот отзыв? 2 0
--- (2) Света оценил(а) в 8 из 10
03-02-2024 / 09:38
Когда я выбирала, что посмотреть, название казалось каким-то абстрактным, но уже через несколько минут я поняла, что тут все куда интереснее.
История фильма начинается с обычного семейного счастья - любящая пара, казалось бы, проживающая счастливую жизнь. Однако, все меняется, когда на свет появляется актриса, готовая на всё ради роли. Вмешивание в чужие отношения, казалось бы, так банально, но режиссер сумел создать настоящее искусство, раскрывая глубину и сложность отношений, которые кажутся на первый взгляд идеальными.
"Май декабрь" вызывает множество эмоций - от смеха до слёз. Неудивительно, что фильм был номинирован на Золотую пальмовую ветвь в Каннах.
Вам помог этот отзыв? 2 0
--- (1) Петя оценил(а) в 9 из 10
02-02-2024 / 08:37
Честно говоря не очень люблю такого рода сюжеты, но было очень скучно. Поэтому все-таки решил его просмотреть. Много чего в фильме показано, много страсти, много страха, много алчности. Честно говоря даже перебор. Актерская игра более менее нормальная, но моментами актеры переигрывают. Посмотреть стоит. Но стоит учитывать что фильм только на один раз.
--- (1) Элла оценил(а) в 7 из 10
02-02-2024 / 17:39
Мне кажется, фильм достаточно провокационный, этим и цепляет. Почему-то многих будоражат отношения, в которых женщина намного старше мужчины, а когда наоборот, то нет. Как-то странно. Сыграно, по-моему, отлично, Джулиана Мур и Натали Портман классно передали нешуточный накал страстей между героями, В общем, советую посмотреть картину на досуге.
--- (1) Ева оценил(а) в 7 из 10
03-02-2024 / 14:31
Довольно неожиданный фильм! И актёры такие главное не из подобного жанра, но всё же если считать это экспериментом, то можно назвать его удачным. Не знаю, относится ли этот фильм к числу всё больше наполненных "повесточками", но вроде этот лесбийский союз смотрится органично. Но этого мало, решили добавить ещё и драмы, и разрушить этот казалось бы хрупкий мир. И настолько это удалось, что номинировали на главный приз фестиваля - значит всё у авторов удалось. Добавить сюда не затянутый 3х часовой хронометраж и вполне смотрибельная картина получается. Рекомендую к просмотру одиноким и не только...
--- (1) Алиса оценил(а) в 7 из 10
01-02-2024 / 01:47
Не могла пропустить фильм, в котором играет Натали Портман, да еще и на пару с Джулианной Мур. Ожидала авторское кино, из серии на поразмышлять и порефлексировать. Таким оно и получилось. Не сомневаюсь, что не будет однозначных оценок. Такие фильмы всегда кому-то ой как нравятся, а другие не понимают, что это и зачем снято. Любопытно наблюдать, как легко может начать падение кажущаяся идиллия. В фильме хватает интересных акцентов, легких намеков, вроде бы незначительных, но на самом деле важных нюансов. Я не пожалела потраченного времени. Не удивлена, что в Каннах фильм был номинирован.
--- (1) Василий оценил(а) в 6 из 10
02-02-2024 / 12:22
История довольно привлекательная на первый взгляд, интересная и даже временами захватывающая. Конечно, не все вполне получилось в этом плане, но есть действительно неплохие места. Актеры играют вполне нормально, нельзя выделить кого-то конкретно. В принципе, общий средний уровень актерской игры в данном фильме находится на достаточно высоком уровне. Может быть, только отдельные роли не получились вполне удачными. Общее впечатления от фильма скорее хорошее. Конечно, всегда хочется большего, но и данный фильм является неплохим, хотя к классическим триллерам его отнести нельзя.
--- (1) Михаил оценил(а) в 5 из 10
01-02-2024 / 04:24
Из самого названия фильма становится ясно, что фильм о паре с большой разницей в возрасте. Как я понимаю, с названием фильма особо решили не заморачиваться и назвали так, как называют в Британии пары с большой разницей в возрасте. При переводе на русский, ее лучше было перевести, как "Пугалкин", было бы понятно, о чем фильм, гораздо большей аудитории.

Фильм фактически просто показывает, как искалечила психику мальчика 36-летняя манипуляторша, внушившая ему, что он сам настоял на свадьбе. Причем спустя 24 года он все тот-же 12-летний подросток. Но, его 60-летняя любовь явно не выглядит на свой возраст, как впрочем и сам мальчик в теле 36-летнего мужчины.

Любопытно, что старые козлы, совращающие школьниц вызывают в обществе осуждение, а здесь я этого не заметил. Даже появилось ощущение, что этот фильм нацелен исключительно на женщин слегка за 30. Этому способствует и главная суть фильма - можно прожить в счастливом браке и без любви, но с совместным чувством вины.
--- (1) Виктор оценил(а) в 10 из 10
01-02-2024 / 21:54
Пожалуй, это тот триллер, который я давно ждал, хоть и не знал, кто там будет сниматься. При этом все оказалась еще лучше даже, чем я предполагал, ибо появления Джулианны Мур и Элизабет Ю в одной картине - это действительно нечто стоящее. Музыкальное сопровождение тоже заслуживает отдельного внимания, как, к слову, и совершенно непредсказуемый, чем и интригующий сюжет.
--- (1) Игнат оценил(а) в 10 из 10
02-02-2024 / 11:25
Фильм "Май декабрь" - это удивительная и трогательная история о любви, семье и важности моментов в жизни. Он заставляет задуматься о том, как быстро летит время и как важно ценить каждый момент, вне зависимости от того, какие испытания нам приходится преодолевать. Актерская игра в фильме великолепна, особенно выделяется химия между главными героями. Они живо и искренне передают чувства своих персонажей, что заставляет зрителя переживать их радости и горести. Красивая операторская работа и замечательный саундтрек помогают погрузиться в атмосферу фильма и окунуться в его магию. В целом, "Май декабрь" - это прекрасное кино, которое заставляет задуматься о важности моментов и ценности каждого мгновения в жизни. Рекомендую всем, кто ценит качественное кино о любви и семье.
--- (1) Роман оценил(а) в 10 из 10
05-02-2024 / 09:47
Фильм "Май декабрь" - это невероятно трогательная и захватывающая история о любви и семье. Персонажи фильма настолько живые и реальные, что кажется, будто мы знаем их всю жизнь. Они сталкиваются с различными сложностями и испытаниями, но в конце концов находят путь к счастью и пониманию. Актерская игра в фильме просто потрясающая, особенно выдающийся вклад вносят Гленн Клоуз и Эмелия Кларк. Они передают всю сложность и глубину чувств своих персонажей весьма убедительно. Режиссеру удалось создать удивительную атмосферу и прекрасно передать атмосферу Рождества и волшебство этого времени года. Музыкальное сопровождение также вызывает массу эмоций и подчеркивает сюжетные линии фильма. "Май Декабрь" - это фильм, который заставляет задуматься о важности любви, семьи и того, что настоящее счастье всегда возле нас, даже если мы его не замечаем.

Film.ru - Оля Смолина

Хейнс поднимает достаточно амбивалентную тему груминга без привычной в современных стандартах морализаторской подоплеки, предлагая зрителям стать присяжными в деле о навязывании коллективной вины. В мире, где не существует права на ошибку, «Май, декабрь» выглядит кривым зеркалом непогрешимого большинства, старательно стирающего кровавые пятна с белого пальто.

Lumier.site - Антон Смирнов

Ироничное и вместе с тем пристальное изучение «счастья напоказ» сквозь линзу магии кино, способного частенько выступать зеркалом нашей реальности и притом не всегда кривым.

Pravilamag.ru - Тамара Ходова

«Май, декабрь» — увлекательное и, главное, очень веселое изучение характеров. Однако, как только герои начинают постепенно раскрываться, Хейнсу почему-то резко становится скучно и он бросает их на полпути. Из-за «мыльного» стиля и внушительного клифхенгера в конце картины она больше напоминает пилотную серию какого-нибудь престижного и дорогого сериала HBO.

Kinopoisk.ru - Станислав Зельвенский

Портман и Мур составляют изумительный, страстный дуэт, и, разоблачая героинь в их токсичном сотрудничестве-противостоянии и поиске идентичностей, Хейнс никогда не перестает ими любоваться. Трансформация бабочек, с начальных титров проходящая через фильм, может показаться тяжеловесной метафорой, но, среди прочего, это просто очень красиво. И немного страшно.

Forbes.ru - Елена Зархина

В «Май декабрь» все персонажи избегают откровенных разговоров, продолжая делать вид, что у них «все хорошо». Фильм Хейнса работает как антипример семейных отношений, что само по себе неплохо. Ведь знать, «как не надо» — тоже полезно.

Вам помог этот отзыв? 0 1
Kanobu.ru - Мариам Григорян

Всё, что происходит между героями, все нюансы истории Грейси и её отношений с Джо, вся реакция окружающих — это полутона, бесконечные слои лжи и предубеждений, и найти там правду действительно сложно. Тем более, что никакой истины в этом случае не существует.

RBC.ru - Тимур Алиев

Почти двухчасовой хронометраж это позволяет. Тем не менее смотреть фильм местами увлекательно: не часто центральные персонажи так изящно проникают под кожу.

Вам помог этот отзыв? 0 1
Seance.ru - Дмитрий Елагин

Странный, но отчего-то возникающий в голове референс — «Основной инстинкт». Как и герой Дугласа в фильме Верхувена, героиня Портман в фильме Хейнса реконструирует путь «злодейки», чтобы понять ее мотивацию. Доходит до почти прямой пародии: например, Элизабет «разыгрывает» постельную сцену в том самом месте, где много лет назад Грейси соблазнила Джо. Смешно ли это на самом деле — большой вопрос, но режиссер не собирается давать ответы, ему самому бы разобраться в своем отношении к придуманным им персонажам.

Kinoafisha.info - Ольга Корф

В финальной сцене диалог между артистами звучит невыносимо искусственно. А Элизабет совсем не похожа на Грейси. Разве что помадой цвета розовой наивности.

Proficinema.com - Матвей Ромодановский

Тодд Хейнс в фильме ставит под сомнение выбор двух женщин на разных этапах их жизни, однако, может, из-за ограниченности во времени картине как будто много чего не хватает: ни темпа, ни эмоционального накала, ни развития сюжета. Режиссер оказывается в хорошо знакомой ему области – самоидентификации, общественном восприятии различных событий и двойственности социальных норм, но даже у поклонников Хейнса возникают вопросы к этой его киноработе.