На краю земли

The Convert
Фильм На краю земли

Фильм На краю земли расскажет о противостоянии моряков и племён индейцев маори в мире, где не любят чужаков, где царят первобытные жестокие нравы, а любовь в любой момент может привести к кровопролитной войне. Захватчики обладают всеми передовыми технологиями, вооружены порохом, а стало быть - пушками и ружьями, также им не слишком страшны раны от стрел, копий, ловушек, укусы ядовитых насекомых и змей, ведь их уровень медицины шагнул далеко вперёд в сравнении с местным травничеством и жречеством. К чему же приведёт этот конфликт цивилизаций, зрители и узнают, посмотрев эту остросюжетную драму.

--- (1) Влад оценил(а) в 8 из 10
08-06-2024 / 03:39
Супер фильмец! Всегда, ещё с детства фанател по таким книгам, а когда кинематограф позволил снимать себе что-то смотрибельное, то я переключился и на кино. Завоевание ("освоение") земель казалось бы неизбежная сопутствующая цивилизации. Но здесь кроется и драма уже живших на этой территории другой жизни, изначальной. И когда "ты к нам в дом с мечом пришёл" становится, как и в этом фильме кровопролитным столкновением двух миров, прогрессивного и аборигенов - здесь и разворачиваются настоящие человеческие трагедии. Любви конечно же тоже нашлось место (а куда без неё!), и она здесь играет не последнюю роль. Рекомендую!
--- (1) Алиса оценил(а) в 8 из 10
12-06-2024 / 12:15
Вполне яркий, эффектный и даже поучительный фильм вышел. Противостояние цивилизаций, миров, взглядов, образа жизни. Всегда любопытно за этим наблюдать. Конечно, это противостояние не должно быть с оружием, но, к сожалению, в истории так и было. Фильм показался вполне честным и искренним. Вообще не пожалела потраченного времени. Местами очень переживала от происходящего в кадре. Плюсом еще считаю новые лица в кадре. Когда смотришь на одних и тех же актеров во всех фильмах, то устаешь и веришь героям меньше.
--- (1) Юрий оценил(а) в 8 из 10
15-06-2024 / 17:35
Этот фильм не привнес ничего нового в киноиндустрию, но зато посмотреть его полезно для тех, кто любит острые сюжеты и сочетание мелодрамы и драмы в одном флаконе. Мне герои все понравились, сюжетных дыр или чего-то недоговоренного я здесь не наблюдаю. Очень хорошая картинка, добротно снято. Можно смотреть спокойно и переживать за каждую сюжетную линию.
--- (1) Данил оценил(а) в 7 из 10
10-06-2024 / 18:24
Фильм "На краю земли" - это захватывающая кинодрама, которая оставляет свой след в сердце зрителя и заставляет задуматься о вечных ценностях, о жизни и смерти, о любви и прощении. Он рассказывает историю о том, как три совершенно разных человека, попавшие на остров в Антарктиде, вынуждены сотрудничать и находить силы пережить трудности, которые им приходится преодолевать. Отличная игра актеров, потрясающие пейзажи Антарктиды и режиссерское мастерство делают этот фильм по-настоящему захватывающим и незабываемым. Каждый кадр пропитан глубоким смыслом и эмоциями, что делает его достойным внимания и обсуждения.

--- (1) Саша оценил(а) в 7 из 10
15-06-2024 / 02:42
Действительно достойный фильм! Мне всегда нравилась тема завоевания земель и как европейская цивилизация огнём и мечом исследовала новые территории. И какой ценой это обходилось, как моральной, так и технической - в современных реалиях уже и не представить этот захватнический дух! А в то время это не было бизнесом, у каждого кстати завоевателя и была цель: кто-то ради наживы, другой открывал территории, а кто-то мог найти и любовь среди туземцев) удивительное время было, однако! В фильме хорошо переданы все эти три направления. Ну и местных конечно жаль, жили себе тихо-мирно, а тут такое...
--- (1) Виталий оценил(а) в 7 из 10
06-06-2024 / 12:46
По трейлеру вроде бы и неплохо все смотрится, но я хочу сказать, что за последние годы аналогичных фильмов на данную тематику производят как минимум по одному в год. Единственный момент, что временной отрезок просто везде разный, а так все практически одно и то же – про хороших добрых колонизаторов и злых жестоких аборигенов. Кстати говоря, у меня такое ощущение, что для массовки в фильме собрали всех новозеландских регбистов. Из актеров знаю только Гая Пирса, все остальные мне незнакомы. И к слову, на роль главной героини могли все-таки подобрать актрису и покрасивше, и с нормальной фигурой.
11-06-2024 / 13:49
В прекрасно снятой исторической саге Ли Тамахори, действие которой разворачивается в 19 веке, Пирс играет британского министра, оказавшегося в центре войны между конкурирующими племенами маори. И тут я могу с уверенностью сказать, что данная роль - одна из его лучших. Более того, сценарий, написанный совместно с Шейном Дэниэлсеном, поистине невероятный, интересный и непредсказуемый. Я на самом деле не считаю, что данный фильм имеет какие-либо недостатки. Если даже таковые и имеются, то я их точно не обнаружил. На мой взгляд, работа должна понравиться почти всем любителям такого жанра.

RG.ru - Валерий Кичин

Режиссер любовно реставрирует национальные обряды, костюмы, артефакты, декор племен маори и делает это с такой дотошностью, что пышно разряженные в солому царьки и их свеженькие, только что из декорационных цехов хоромы начинают смахивать на ожившие рисунки местной экзотической фауны, фильм - на опус из популярной серии National Geographic. Сцены живописного быта маори и тщательно воспроизведенных там и сям трудовых процессов здесь слишком похожи на этнографические экспозиции парка развлечений - познавательно, но ненатурально.

И пускай финал фильма может обнадежить зрителя, дав намек, что взаимовыгодный союз возможен, реальность оказалась куда более жестокой. После подписания договора «Вайтанги» в 1840 году в Новую Зеландию хлынул огромный поток европейских поселенцев. И если по состоянию на 1831 год количество европейцев составляло тысячу человек, то уже к 1881 оно возросло до полумиллиона. Маори неожиданно остались в меньшинстве на собственной земле и сохраняют статус до сих пор.

Film.ru - Алексей Артамонов

Получается, для того чтобы маори стали услышанными, потребовалось две сотни лет и тысячи погибших в бедности. И сколь бы разными ни казались картины Тамахори и Вайтити с Клементом, в их основе лежит общая трагедия.