Нежить

Фильм Нежить
Дата выхода в РФ*:
04.07.2024
22.01.2024

Фильм Нежить это ужастик, следующий за восставшим из мёртвых жестоким маньяком по имени Джонни. Группа незадачливых студентов в лесу возле озера находит золотой кулон, забирая себе, даже не догадываясь, что тем самым пробудили древнее зло, которое не только отправляется на поиски своей ценной реликвии, но и теперь будет убивать незваных гостей одного за другим самым жестоким образом.

Kinomania.ru - Дмитрий Соколов

«Нежить» хорошо играет на контрастах, противопоставляя жестокость Джонни безмятежной природе. Солнце ярко светит сквозь массивные заросли, над водой лениво жужжат мошки — а где-то рядом бродит восставший из мертвых маньяк в маске пожарного. Вплоть до финальной погони (которая тоже подана в не самом типичном ключе, напоминая о «Техасской резне бензопилой») Нэш умело держит напряжение, не ослабляя режиссерскую хватку.

Horrorzone.ru - Феликс Кривенцов

Это ультражестокий сплаттерпанк для тех, кто не дождался "Пятницу, 13" Брайана Фуллера, с гордостью несущий залитое кровью знамя слэшера — и пусть другие elevated-хорроры смущенно завидуют.

Klubkrik.ru - maxcady

Тяжело найти в «Нежити» философский подтекст, о котором уже говорят отдельные восхищенные зрители. Пусть режиссер кивает в сторону работ Гаса Ван Сента и Терренса Малика, как источников вдохновения, но по факту делает прямолинейный шокер. При всей напускной серьезности, проект Криса Нэша – экстремальный аттракцион, с завязкой уровня «вроде как сойдет», и без развязки, когда фильм просто заканчивается, не не беря уже в расчет отсутствие катарсиса.

Film.ru - Настасья Горбачевская

Стремление воспарить над земным инстинктом самосохранения, с одной стороны, превращает жанровое насилие в тщательно выведенную ламповую пастораль, которая ностальгически уносит куда-то во времена летних каникул у бабушки и старых видаков. С другой — абсолютно отрывает от людей и монстров: на экране крутится отлаженный механизм, где могли быть совершенно другие шестеренки — подобно тому, как сюжет собирается по кусочкам у Дрю Годдарда в «Хижине в лесу».

«Нежить» проваливается в самостоятельно созданный зазор между «приподнятым» хоррором и чистым жанром, выбраться из которого ленте оказывается гораздо сложнее, чем Джонни из его могилы.