Нуучча

Nuuccha
Фильм Нуучча

Фильм Нуучча развернётся в якутской тайге девятнадцатого века, где выживать способен не каждый. Одна сельская пара постепенно делает заготовки на длинную и суровую зиму. И в этот момент их покой нарушает беглый каторжник, которого они решают у себя приютить. Беглец делит с ними еду и кров, но постепенно, чем больше они узнают что-либо о своём незваном госте, семейная пара начинает подозревать, что мужчина, вероятно, совсем не тот, за кого пытается себя выдать перед ними.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Сергей Гилев, Павел Колесов, Иннокентий Луковцев и Ирина Михайлова . Вместе с ними в этой драматической истории сыграли: Зоя Багынанова, Данил Осипов, Николай Протасов и Нюргуяна Шадрина.

Картина поставлена по рассказам Вацлава Серошевского. Адаптировал их в киносценарий и поставил эту русскую драму Владимир Мункуев. В продюсерах здесь числятся Борис Хлебников, Евгений Никишов и Александр Плотников. За визуальный ряд здесь отвечает кинооператор Денис Клеблеев, за монтаж - Иван Лебедев, художниками выступили Роман Арутюнян и Екатерина Шапошникова.

Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах по стране с 13-ого октября 2022-ого года. Прокатчиком драмы на территории РФ выступает компания «Capella Film». Хронометраж заявлен в сто семь минут вместе с титрами. А возрастное ограничение к просмотру в нашем прокате киноленте присвоено с пометкой строго 18+

Если трейлер Нуучча не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Нуучча (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

13-10-2022 / 12:49
Фильм понравится далеко не всем, особо не советовал бы его смотреть фанатам игрового кино в обычном понимании этого слова. Хотя и авторским фильмом назвать его сложно. У его авторов свой собственный подход к созданию кино. Некоторые находки мне очень понравились, но часто их старания похожи на попытки изобрести велосипед, такое впечатление, что съемочной группе не хватает фундаментальной подготовки в области истории кино. Поэтому многие моменты в фильме кажутся скорее вторичными, чем наивными. Но в целом фильм оставил у меня самое приятное впечатление, пожалуй, это лучшее отечественное кино этого года.
--- (2) ККК
15-10-2022 / 14:22
Для тех кто не знает, Нуучча-это Русский, как национальность. Раньше в паспортах писали, когда еще графа такая была.
--- (2) Петр оценил(а) в 8 из 10
20-10-2022 / 12:59
Фильм довольно интересный, но не для всех, точно. Кто ждет от него какой-то динамики, яркости, действия, это не сюда. Здесь больше психологии, размышлений, каких-то философских выводов. Картинка не яркая, тягучая какая-то и повторяющаяся, но именно это делает фильм более атмосферным и заставляет обращать внимание даже на самые мелкие детали. Ну и актеры отличные, впечатлили!
--- (2) Егор оценил(а) в 7 из 10
13-10-2022 / 13:04
Явлюсь большим поклонником российского этнического кино. Не могу сказать, что фильм оправдал все мои надежды полностью. Но на нынешнем безрыбье он стал настоящим событием. Я бы добавил сюжету немного динамики, но, видимо, у авторов фильма немного иное видение. К актерам тоже есть немало вопросов, с другой стороны, в очевидном старании им сложно будет отказать.
--- (2) Владимир оценил(а) в 7 из 10
13-10-2022 / 13:10
Фильм довольно-таки интересный, но все же, считаю, на любителя. Довольно затянутый, хотя интрига все-таки есть и хочется его досмотреть, чтобы понять чем же все закончится. Актеры неизвестные, но играют хорошо, искренне, картинка не яркая, скорее, заунывная и даже местами тоскливая, нагнетающая, но вместе с тем атмосферная. В принципе, неплохой фильм и понравится тем, кто любит такие вот психологические истории.
--- (2) Дима оценил(а) в 7 из 10
15-10-2022 / 11:52
Авторы фильма затянули с выходом его в прокат. В нем поставлены сложные вопросы, связанные с судьбой нашей страны, перспективами ее существования. Но сейчас эта проблема решается уже совсем в другой плоскости, хотя своевременный выход фильма вряд ли бы что-то изменил. Понравилась операторская работа, чувствуется что съемочная группа работает с большим желанием.
--- (1) Ярослав оценил(а) в 6 из 10
22-10-2022 / 12:24
Видно, что над сценарием работали подробно и история показанная не очень простая, в смысле использованных сюжетных ходов, особенно в середине фильма. Но все же фильму чего-то не хватает, динамики, может быть. Конечно, в этом жанре динамичных фильмов вообще не слишком много, но, как кажется, они-то и выделяются в лучшую сторону среди массы скучноватых, "медленных", фильмов такого плана.
05-01-2023 / 05:09
Фильм, который трудно понять и трудно принять. Посыл режиссера интересен и заставляет задуматься. Зачем мы пытаемся самобытные народы подмять под себя и навязать им то, что правильно? Так и исчезает индивидуальность. Именно про это фильм.

А вообще он очень печальный и навевает уныние. Это кино не для всех и не надо ждать тут какого-то экшена. Каждый из него вынесет что-то свое. На широкую аудиторию смотреть не советую. Смотрите те, кто любит умное кино.
40% (5) Дима оценил(а) в 6 из 10
15-10-2022 / 11:48
Ничего особенного, конечно, от данного фильма ожидать не стоило. Но, в общем, все не так плохо, как могло бы быть. Вполне нормальный сценарий, сюжетные ходы, разные сцены и т. д., в принципе, не выпадают, интересны. Актеры, конечно, не самые выдающиеся роли сыграли, но подобраны нормально. Оператора взяли вполне профессионального, хотя это и не главное в данном фильме. Сюжет вполне нормальный, есть интересные моменты, но, конечно, фильм несколько кажется скучным в середине. В общем, получился вполне качественный фильм, который можно посмотреть, хотя, конечно, это далеко не шедевр.
--- (2) Катя оценил(а) в 6 из 10
14-10-2022 / 10:45
Фильм действительно интересно начинается, но только быстро превращается во что-то скучное. Не всем могут понравится роли, особенно роли второго плана. По актерской работе, конечно, есть некоторые вопросы. Но вообще не показалось, что здесь чего-то не хватает, то есть фильм вполне стандартный, история развивается не особенно быстро, как и должно быть в фильмах такого плана, ничего упустить нельзя. Но странно, что выбрали из всех возможных построений сюжета все же самый незамысловатый, в общем, в данном фильме можно сказать ничего не происходит совсем, но смотреть все же можно, нормальное кино.
14-10-2022 / 10:35
Нужно быть настоящим мазохистом, чтобы в наше неспокойное время, заставить себя до конца посмотреть фильм "Нуучча". Возможно он рассчитан на высокую интеллектуальную публику.
--- (0) Саха оценил(а) в 10 из 10
26-09-2023 / 07:31
Фильм правда. История целого народа в примере одной семьи. "Ты князь потому что такому как ты разрешили такие как я ."

Seance.ru - Василий Степанов

«Нуучча» красив и увлекателен настолько, насколько может быть увлекателен и красив неовестерн. Увиденный глазом и снятый рукой документалиста Дениса Клеблеева фильм упивается фактурой и щедро делится этнографическими знаниями с аудиторией. Пожалуй, нигде в последнее время нельзя было наблюдать подробности архаичной жизни в таком количестве.

Knoart.ru - Алексей Филиппов

«Нуучча» — слово-ключ с расплывчатой этимологией, которое позволяет увидеть фильм с позиций невозмутимой территории. Произошедшее то ли от эвенкийского «пугало», «страшный человек», то ли от тунгусского «леший», а то и вовсе доставшееся покорителям «края света» вслед за китайцами, тоже носившими одежды из ткани, а не из меха, «нуучча» описывает универсального чужака.

Tass.ru - Тамара Ходова

У "Нуучча" нет аналогов в российском кино, оно скорее напоминает фильмы из США и Канады, которые не так давно начали рефлексировать на тему своих отношений с аборигенами

Kinoafisha.info - Константин Киценюк

Так или иначе, все герои обретают себя и находят собственную судьбу. Последним, что мы увидим, будет природа и красочные панорамы. Здесь происхождение вновь теряет всякий смысл. «Нуучча» выглядит очень личным фильмом, трепетно относящимся к другой культуре и пониманию проблем людей, существующих на своеобразном отшибе.

Intermedia.ru - Вадим Богданов

«Нуучча» во многом как раз про отношения человека с природой, с традициями своего народа и про место человека в контексте истории – в данном случае, истории государства российского. Поначалу метафора колонизаторства на русской земле не столь очевидна – что как раз-таки подчёркивает сценарные заслуги авторов фильма – но чем дольше мы наблюдаем за отношениями нууччи и якутской семьи, то яснее вырисовывается параллель.

Film.ru - Ефим Гугнин

«Нууччу» можно воспринять как эпитафию всему народу — тон у него, в общем, соответствующий: это обволакивающее, местами мучительное и бесконечно печальное кино. Но интереснее, пожалуй, смотреть его как предупреждение или напутствие, как фильм о прошлом, который на самом деле смотрит в будущее.