Обитель зла: Раккун-Сити

Resident Evil: Welcome to Raccoon City
Обитель зла 2021

Фильм Обитель зла: Раккун-Сити это боевик в жанре ужасов, действие которого развернётся к городе-призраке, где когда-то царила жизнь и процветала корпорация Umbrellа. А теперь где-то под землёй начинает пробуждаться настоящее зло, набирающее силу и угрожающее всему живому. Специальное подразделение получает задание разобраться с происходящим, однако они ещё не представляют во что ввязались и какие тёмные тайны корпорации им ещё предстоит открыть впереди и с какими монстрами столкнуться. Сюжет никак не связан с предыдущими экранизациями серии игр "Обитель зла" и по-новой перезагружает именитую серию на киноэкранах.

Поставил картину по своему сценарию Йоханнес Робертс (Синяя бездна 2, Незнакомцы: Жестокие игры), а в продюсерах числятся Хартли Горенштейн (Орудия смерти: Город костей, Сайлент Хилл 2), Джеймс Харрис (Поворот не туда: Наследие, Три секунды, Отступник), Роберт Кульцер (С любовью, Рози, Тарзан). За визуальный ряд и операторскую работу здесь отвечает Максим Александр, за монтаж Дев Сингх, а за музыкальное сопровождение Марк Корвен (Маяк).

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Кая Скоделарио (Капкан, Красивый, плохой, злой, Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти), Ханна Джон-Кэймен (Человек-муравей и Оса, Первому игроку приготовиться, Tomb Raider: Лара Крофт), Робби Амелл (Девять жизней, Простушка), Нил МакДонаф (Соник в кино, РЭД 2), Том Хоппер (Телохранитель жены киллера, Терминатор: Темные судьбы, Академия Амбрелла), компанию им составили Эван Джогиа, Стефани Хокинс, Лили Гао, Марина Мазепа, Донал Лог (Челюсти, Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда) и другие.

Дата премьеры в России назначена в кинотеатрах по стране со 25-ого ноября 2021-ого года. Хронометраж ужастика заявлен в сто семь минут экранного времени, включая титры. А возрастной рейтинг ограничения в нашем прокате у Обители Зла ожидаемо выставлен в пометкой строго 18+

Если трейлер Обитель зла: Раккун-Сити не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Обитель зла: Раккун-Сити от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Обитель зла _ Раккун-Сити _ обидел осла ( выпуск № 119 O’KINO )

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Обитель зла: Раккун-Сити (2021) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

26-11-2021 / 01:57
Из всех актеров в фильме понравился только актер, сыгравший Биркина.
Порадовали, конечно, локации особняка Спенсера из первой игры, полицейского участка из второй игры. А так, фильм сняли просто на "отвяжись". Но спасибо огромное уже хотя бы за то, что наконец-то первый фильм без Миллы Йовович. Сколько можно было уже ее снимать в этой франшище в каждом фильме ?
Что за издевательство такое брать уже второй раз на роль Леона Кеннеди актера, внешне ну совершенно далекого от каноничной внешности в игре ? Ну хотя бы бороду убрать у актера и прическу как в игре сделать.
Альберт Вескер в фильме - фигня какая-то. Гораздо уступает тому как играл Шон Робертс ранее. Мотивы его хоть и такие же предательские, но совершенно другие. Притянуты за уши и какие-то нелепые. Тупой переросток какой-то получился.
Валентайн в фильме - такая же фигня по сравнению с Гилори, которая ее ранее играла.
Какой-то зеленый сопляк Крис Редфилд.
И всего лишь один босс в фильме. Могли бы хоть еще Тирана в фильме показать.
Вывод: в кинотеатр можно не ходить, а дождаться хорошего качества на компьютере.
28-11-2021 / 23:00
К сожалению, перезапуска франшизы не получилось. Правильно пишут, что кино для фанатов игры. Остальным - проходить мимо!
80% (5) Я играл еще на PS 1 оценил(а) в 9 из 10
30-12-2021 / 12:31
Да, у фильма конечно есть свои недостатки (а где их нет?), но он является ИМЕННО экранизацией одноименной игры, с сюжетом, персонажами и атмосферой - точно соответствующей первоисточнику (пусть и с допущениями). Особняк - есть, участок - да вот же он! Приют - нате. Крис с отрядом летят в вертолете - да, Клэр, Леон и Айронс действуют в участке - да. Биркин получает свое, вкалывает G-вирус и мутирует - да. Леон "выносит" его из ракетницы - да. Все это было прямо как в играх. Костюмы и реквизит - прямо из игр (форма С.Т.А.Р.С., РПД, куртка Клэр, пистолеты "клинок самурая", зеленая трава, спрей первой помощи, ключи, эвакуационный поезд - да все и не перечислить) - все это сделало фильм максимально близким к играм.

Для меня 9 из 10
40% (15) Эх, помню, был я в том особняке! оценил(а) в 10 из 10
26-11-2021 / 15:19
Наконец-то, после 6 фильмов "сильно по мотивам" (не скажу, что плохих - они мне по-своему нравятся) и крайне средних CGI-поделок (которые мне совсем не понравились), я дождался практически "дословной" экранизации моей любимой видеоигры...

Какой она получилась? Лично я пока и сам не понял, но в целом остался доволен результатом... Самое главное - события, атмосфера и персонажи, точно такие же как и в игре, хотя присутствуют неизбежные при экранизации допущения, но они минимальны и хорошо вплетаются в повествование, не нарушая его. Актеры, вопреки моим первоначальным опасениям, отлично справились со своими ролями и я даже не заметил, что Джилл и Леон "не своей национальности", особенно если учесть, что я смотрел и нихонскую театральную постановку по "Резиденту" с узкоглазыми Крисом и Ребеккой, а вот чего действительно не хватало, так это знаменитых черных очков на Вескере (может в продолжении исправят этот момент - если, конечно оно будет), а так - все узнаваемы и на своих местах.

Сюжет. Идея совместить сюжеты 1 и 2 частей игры, оказалась как по мне - очень удачной, а если учесть, что в оригинальных играх сюжет умещался буквально в одном предложении и "растянуть" его на целый фильм, без добавления лишней отсебятины, было бы просто невозможно, создатели фильма приняли верное решение. И благодаря этому фильм смотрится очень крепким и компактным - ничего лишнего, все работает на сюжет и повествование - никакой "воды".

Декорации, костюмы и дизайн. Интерьеры особняка, полицейского участка, приюта и лаборатории - узнаваемы и каноничны. Очень хорошо сыграло окружение, все прямо как в игре. Костюмы так же хороши (впрочем как и в экранизации Андерсона - идиотский дизайн из игры, тут снова - работает как надо). Дизайн предметов (оружие, ампулы с вирусами, рекламные щиты и надписи - все один в один - с игры).

Бестиарий. Ну, что сказать? Хоть и было совсем немного задействовано монстров из игры, все они оказались каноничными и сыграли свои роли, в соответствии с сюжетом.

Итог. Я очень надеюсь, что фильм соберет кассу, окупится и будет продолжение. Ведь помимо всего прочего, в самом фильме заложено очень много прямых намеков - посмотрите, увидите (особенно если Вы, прошли все игры), на то, что история только начинается! Режиссер обмолвился, что в качестве продолжения, возможен фильм на основе сюжета игры "Resident evil: Code Veronica", что ж - это просто отличная идея - и Вескер в своих очках, был бы там в самый раз. Спасибо, что прочитали мой скромный отзыв.
75% (4) Рома Попов оценил(а) в 6 из 10
27-11-2021 / 15:41
Мне как фанату игровой серии было интересно ознакомиться с данной лентой. Получилось средненько, хоть актеры и старались изо всех сил. Уровня напряжение не достаточно, а пару моментов не логичные.
--- (2) Бомж_против_обители_алкашей оценил(а) в 7 из 10
31-07-2022 / 19:02
Сразу оговорюсь, что я ни в одну игру данной тематики не играл. Это уникальный случай, когда я смотрю фильм, который сильно привязан к игре и имеет некоторые отсылки. Только фанаты, которые наизусть хорошо знают игры, будут придираться к мелочам, которых обычный несведущий зритель не заметит. Однако, если сильно не вдаваться в сюжет, то фильм смотрится вполне неплохо, почти нет намеков на сюжетные дыры или пробелы. Тем более при таком бюджете ($25 млн.) постановка сцен сделана просто шикарно и напоминает дорогостоящий блокбастер начала 2000-ых. На первый взгляд вам может показаться, что это очередной приквел или сиквел какой-то части с Элисой, однако на самом деле этот фильм является перезапуском всей киносерии, т.е. возвращения Миллы Йовович в принципе можно не ожидать. Отдельно только концовка немного подкачала, когда появился перевоплотившийся Уильям Биркин. Режиссеру что ли было трудно постараться сделать немного логичным поведение монстра, а то выглядело так, будто это появился динозавр только для того, чтобы сделать последний свой "знаменитый крик" перед смертью. Ну и физика тоже вызывает вопросы, но то ладно - для такого бюджета простительно. Я думаю, что этот фильм стал бы отличным ознакомлением с самой игрой или как "большой" трейлер к игре. Кроме того, фильм местами напоминает Сайлент Хилл, которая также основана на компьютерной игре, поэтому фанатам хоррора в виде отрезанного города от внешнего мира должен понравиться. Хоть я не фанат Обители зла, но поставлю 7 из 10 за неплохое повествование.
27-11-2021 / 15:07
Фанатом игры не являюсь, возможно, фильм был рассчитан именно на них. Если это так, то этом многое объясняет. Но тогда нужно было сказать правду еще в начальных титрах, чтобы люди, далекие от темы, не тешили себя надеждой и не тратили времени. Ведь жизнь коротка, а хорошего кино достаточно много. К актерам у меня особых претензий нет, играют, как умеют, умеют далеко не все из них. Но кому сейчас легко. В целом, бюджет фильма потрачен разумно, картинка местами производит вполне себе убедительное впечатление. Но повторюсь, совершенно не мой жанр, точнее не совсем мое прочтение соответствующего жанра.
50% (8) Мимо_я оценил(а) в 10 из 10
28-11-2021 / 19:54
Вот это я понимаю: от фанатов - для фанатов! Фильм является практически дословной экранизацией одноименной игры, в отличии от опупеи про Элису из страны веществ, которая была просто максимальна далека от игр и с каждой новой частью все больше пробивала дно абсурда. Тут же каноничные персонажи, события, окружение. Все это вытягивает фильм до самого финала.
27-11-2021 / 16:28
Очень интересный по сюжету фильм, такого напряжения давно не испытывала при просмотре кино. Постепенно тебя захватывает и не отпускает до самого конца фильма. Лес выглядит достаточно мрачно, неплохие спецэффекты. Актеры почти все играют очень и очень даже хорошо, и еще понравился финал, достаточно неожиданный и яркий. Отличный фильм, мне понравился!
27-11-2021 / 16:01
Решила посмотреть этот фильм из-за актерского состава. В целом интересно, спецэффекты качественные, сюжет динамичный и очень насыщенный событиями. Некоторые моменты показались действительно жуткими.
50% (6) Ярослава оценил(а) в 8 из 10
27-11-2021 / 17:08
Когда включила, думала разочаруюсь и до конца не досмотрю. Подсознательно уже решила, что Обитель зла с участием Милой Йовович вне конкуренции. Начало смотрела предвзято, а к середине уже затянуло. Актёрский состав для меня новый, но и их игра не разочаровала. Планирую сходить в кинотеатр, просмотр на большом экране добавит впечатлений. Кто любит фантастические фильмы ужасов, рекомендую к просмотру.
27-12-2021 / 21:31
Помню, как проходил это еще на PS1, прямо 1я часть игры. Это ПЛЮС +
27-11-2021 / 14:58
На самом деле довольно интересный проект, давно не видел ничего столь стоящего у Йоханнес Робертс. Очень рад, что в нем еще и совершенно неповторимая Кая Скоделарио сыграла. Мало того, что девушка просто очаровательна, в этой ленте она для меня и как актриса отличная раскрылась, очень натурально играет. Кроме того, неплохой эксперимент с жанрами - столько всего намешано: детектив, боевик, ужас, фантастика. Нельзя пройти стороной и великолепную музыку, которая сопровождает события картины. В общем, не буду настаивать, однако могу просто порекомендовать этот фильм для просмотра.
38% (8) Глеб оценил(а) в 8 из 10
27-11-2021 / 14:56
Многого от фильма не ждал, все же для меня классика обители зла идет именно с Милой Йовович, но картина приятно удивила. Снята на современный лад, держит в напряжении и удерживает внимание достаточно неплохой актерской игрой. Когда смотрел список актеров и не увидел ни одного громкого имени был разочарован, но режиссер и вся команда реально постарались, чувства какой-то наигранности небыло. Сам фильм хоть и идет по знакомому сценарию, но все же другой, думаю задумка режиссера удалась и перезапуск получился не хуже первой версии. Из негативного могу отметить лишь малое колличество экшена в некоторых моментах.
50% (4) Кирилл оценил(а) в 8 из 10
27-11-2021 / 15:35
Не знаю, какие-то не особенно страшные ужасы, но фильм динамичный. Правда, не думаю, что все дело в сценарии, как некоторые говорят, мне кажется, что дело в режиссере, ведь сценарий еще надо использовать. И если бы Робертс отказался бы от постановки, а передал бы свой сценарий кому-нибудь другому, то результата такого ни по динамике, ни по проработке деталей, возможно и не было бы. Актрисы, впрочем, играли достойно, по актерской игре – все очень здорово. Но зачем нужно было все так в середине запутывать – это мне совершенно непонятно. Впрочем, в целом, нормальное кино, стоит потраченного времени
27-02-2022 / 19:32
Вообще в голове не укладывается как ЭТО попало на экраны??? Это вообще ЧТО? Для чего ЭТО сняли??? ЭТО не выдерживает никакой критики... У меня один вариант ответа, снимали что бы отмыть деньги...

Kommersant.ru - Станислав Ф. Ростоцкий

Для полного счастья не хватает, пожалуй, лишь двух важнейших для настоящего карпентеровского фильма элементов: написанной самим режиссером музыки (к слову, в первых своих картинах Робертс как раз был и композитором) и, главное, фамилии постановщика, вынесенной в название. «Обитель зла: Раккун-Сити Йоханнеса Робертса» — ей-богу, звучит не хуже, чем «Князь тьмы Джона Карпентера» или даже «Казанова Феллини».

Film.ru - Дмитрий Соколов

За счет выдержанной атмосферы и хорошо выстроенного сценария обновленная «Обитель зла» все равно смотрится добротно — такая адаптация явно намного ближе к первоисточнику. Но даже вне контекста видеоигр «Раккун-Сити» смотрится как весьма неплохой хоррор о выживании, одинаково подходящий и тем, кто найдет все отсылки, и тем, кто впервые знакомится с франшизой.

Kinomania.ru - Дмитрий Соколов

Новая «Обитель зла» все равно вышла добротным хоррором, в котором атмосфера и стильный визуальный ряд в значительной степени компенсируют все проблемы. Фанаты игры скорее всего будут довольны близостью «Раккун-Сити» к исходному материалу, а поклонники хоррора получат еще один мрачный и напряженный фильм об апокалипсисе в тихом маленьком городке — пусть не выдающийся, но определенно запоминающийся.

Igromania.ru - Дмитрий Шепелёв

«Обитель зла: Раккун-Сити» — во многом фильм-побратим недавнего «Мортал Комбат». Это такой же чистый треш, в котором основная ставка сделана на фансервис и непритязательность аудитории. Чтобы в случае шквала критики можно было сказать «Это снималось для своих, вы просто не сечёте фишку».

Даже вне контекста видеоигр «Раккун-Сити» смотрится как весьма неплохой хоррор о выживании, одинаково подходящий и тем, кто найдет все отсылки, и тем, кто впервые знакомится с франшизой…

Inteatr.ru - Александр Варламов

Пусть это зрелище всего на разок-другой. Перезапуск большой вселенной не падает в грязь лицом, но лицо это находится в непосредственной близости от пресловутой лужи. Попытка впихнуть невпихуемое не настолько провальна, чтобы не ждать улучшенного продолжения.

Intermedia.ru - Павел Соломатин

Новая «Обитель зла» – явление в чем-то уникальное. В фильме многое получилось чудовищно плохо, но вместе с тем (возможно, благодаря хорошему первому часу) он неплохо работает (особенно для зрителей, которые смотрят не так много хорроров), а за счет уважительного отношения к первоисточнику он вполне может доставить удовольствие фанатам игры.

Spidermedia.ru - Сергей Мангасаров

Cюжетный винегрет, с очень скучным монтажом, очень странной музыкой и большим количеством сюжетных дыр, которые в другом хорроре закрыл бы страх, но тут самое страшное — это удар по барабанным перепонкам в некоторых сценах.

Gamemag.ru - Семен Страндов (SomeRetard)

Столкновениям с монстрами уделено не слишком много внимания, а вот отношениям персонажей — более чем. Герои общаются, перемещаются из локации в локацию и активно притворяются персонажами из знаменитой серии игр про страшный вирус, превращающий людей в чудовищ. В результате широкая аудитория рискует при просмотре “Раккун-Сити” крайне быстро заскучать — глазу будет банально не за что зацепиться.

Games.mail.ru - Евгений Лысенко

Из «Обители Зла: Раккун-Сити» мог выйти неплохой фильм, если бы авторы точно определились, чего хотят — авторский хоррор, блокбастер или концентрированный фансервис.

Klubkrik.ru - Norman94

Получилось ни туда, ни сюда. Как экранизация — очередной провал. Фильм больше смахивает на пересказ видеоигр без экшена и с косплеерами на полставки. Как отдельное произведение — слишком банальное зрелище, которое забудется спустя час после просмотра.

Новая «Обитель» — очень архаичное кино: ее авторы проигнорировали не только фильмы Андерсона, но и многочисленные эксперименты других кинематографистов в области экранизации видеоигр. «Раккун Сити» похож на зомби-хоррор 20-летней давности: персонажи утрированные, диалоги смехотворные, даже когда у сценаристов нет цели развеселить публику, компьютерная графика несовременная.

Vgtimes.ru - Святослав Лецкий

В новой «Обители зла» есть светлые моменты вроде саунда, дизайна тварей и пары стычек с зомби. Однако недочётов куда больше — из-за них ребут даже проходняком не назовёшь. «Раккун-Сити» — это плохое кино, которое не достойно внимания ни фанатов игры, ни рядовых зрителей.

Inteatr.ru - Алсу Шарипова

Начало фильма довольно обнадёживающее, с мрачной атмосферой и ужасающей музыкой, но Йоханнес Робертс не сумел сбалансировать между ужастиком, массовым блокбастером и фансервисом. В итоге ужас не пугает, блокбастер не захватывает, а фансервис и вовсе разочаровывает отсебятиной.

Kanobu.ru - Мариам Григорян

Хаотичная, неудачная попытка передать в одной истории все главные сюжетные завязки масштабной вселенной.

Dtf.ru - Егор Аргунов

Хоррор-сегменты получились скучными: ни в одном моменте фильм вас не напугает. Делу не помогают и унылые клише, которых в картине полно.

KG-portal.ru - Кирилл Илюхин

Режиссёра Робертса подводит не любовь к первоисточнику и даже не любовь к жанру, а банальное неумение всё это нормально снять и описать. В результате для фанатов остаются отсылочки и насилие над известными персонажами, а для нефанатов — только криво слепленное кино, которое не захочется вспоминать.

Kinoafisha.info - Константин Киценюк

Картине «Обитель зла: Раккун-Сити» удалось невозможное: после ее просмотра предыдущая попытка с Миллой Йовович начинает вспоминаться с теплотой и выглядеть подарком, который мы не оценили должным образом.