Отпуск не по-детски

Фильм Отпуск не по-детски
Дата выхода в РФ*:
01.08.2024
09.12.2023

Фильм Отпуск не по-детски расскажет о приюте для сирот и пенсионеров, которые научились уживаться вместе, несмотря на всю разницу современных субкультур и "олд скула". Но когда вдруг заведение решают закрыть по решению социальных служб из-за обилия мелких нарушений по здравоохранению, владелец приюта - энергичный, креативный и полный инициатив Милан вынужден переселить всех постояльцев в дом престарелых, что расположен на юге Франции. И теперь тамошним обитателям придётся мириться с понаехавшими жильцами очень специфичных нравов, готовых буквально взорвать их спокойствие и привнести в пансионат настоящий хаос.

--- (0) Роман оценил(а) в 5 из 10
13-08-2024 / 13:13
Весьма сомнительно построен сюжет, впечатления от чего несколько портятся. Трудно назвать удачным также и подбор актеров. Фильм представляет собой скорее лишь неплохую задумку, которую, к сожалению, не удалось вполне воплотить жизнь. Об операторской работе сказать нечего. Все второстепенные персонажи не хотят быть второстепенными, а зачем-то постоянно лезут на первый план, что, естественно, мешает восприятию картины в целом. Есть удачные моменты, но их не очень много. Можно сказать, что фильм не удался, хотя, с другой стороны, что-то в нем интересное все же есть, но только этого мало.
--- (0) Михаил оценил(а) в 3 из 10
10-08-2024 / 02:44
Юморок у фильма достаточно специфичный, на мой взгляд, а в добавок к этому он еще усилен весьма изощренным скабрёзным переводом. Пожалуй, этот авторский перевод и есть изюминка данного пресного фильма. Вот только понравится эта изюминка далеко не всем. В общем на мой взгляд - это сплошное недоразумение с рваным сюжетом и абсолютно не смешным юмором. Поэтому интересным этот фильм назвать не могу.

NG.ru - Наталия Григорьева

Режиссер Зиди-младший не снимал «Дом престарелых», однако, взявшись за сиквел, сумел сохранить дух и ритм оригинала – эта такая же пышущая энергией и жизнелюбием, несмотря на преклонный возраст большинства актеров, история, полная чисто французского юмора, шумная и многословная, местами откровенная, но не пошлая.

25-k.com - Андрей Волков

На примере конкурирующего дома престарелых Монтрасье режиссёр показывает, что такие бизнесмены заботятся лишь о фасаде, внешнем лоске своих учреждений, так как он важен для получения финансирования. Обитатели такого дома престарелых должны доставлять персоналу как можно меньше хлопот, ведь в обществе укоренились ошибочные представления о беспомощной старости.

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

«Отпуск не по-детски» легко фланирует между мелодрамой и комедией, сочетая смешные эпизоды и словесные перепалки с полными человеческой хрупкости лирическими сценами, где люди обретают покой через потери. Во второй половине фильм преподносит сюрприз, совершая поворот в духе некоторых известных кинолент про ограбления — тех самых, где герои оказываются на высоте, хитроумно переигрывая злодеев.

RG.ru - Валерий Кичин

Маститые актеры, которым совсем нечего было играть, вдруг зарядятся энергией и хотя бы частично реабилитируют подмоченное реноме авантюристичного французского юмора в целом и французской плутовской комедии в частности. К финалу ценой отваги, веселья и находчивости героев сплоченный коллектив победит, справедливость восторжествует - а значит, и сердца большинства зрителей этим хеппи-эндом будут своевременно растоплены, уйдем с улыбкой на устах.

Местные старожилы совсем не рады понаехавшим и объявляют им войну, а у пригласившего их бизнесмена обнаружатся свои бизнес-планы. Здесь и начнутся непредсказуемые интриги людей, от которых уже не ждешь подвоха, и нас поджидают несколько неплохих сюжетных твистов.

7days.ru - Ольга Маршева

Это очень странное кино с очень странной интригой, которую могло бы спонсировать французское «Счастливое долголетие», если бы оно у них было. Гламурные пенсионеры (и особенно пенсионерки в легком макияже) проводят осень своей жизни танцуя, выгуливая невидимых собачек и попивая шампанское — а потом всей дружной компанией перемещаются на виллу у моря. Обслуживающая их молодежь исключительно терпелива и ласкова, медицинская помощь никому не нужна, все любят друг друга до последнего вздоха.

Film.ru - Ная Гусева

«Отпуск не по-детски» давит на больное по всем фронтам: то упоминаниями тех, кто уже не вернется, то топорным сценарием, который так-то должен быть смешным. Судя по красочным декорациям и бойкому настрою некоторых героев, комедия могла стать практически французской «Мамма миа», но вместо задорности и песен — усталость и незаинтересованность сценаристов, которым самим, вероятно, отдохнуть бы на морях.