Переводчик

The Covenant
Фильм Переводчик
01.06.2023
19.04.2023

Фильм Переводчик расскажет о военном по имени Джон Кинли, который обязан спасению из горячей точки местному переводчику Ахмеду. Он очень смутно помнит детали вооружённого столкновения, но всё же чувствует, что всем обязан этому человеку. А потому решается на отчаянный шаг. Восстановившись, Джон отправляется на помощь Ахмеду, чтобы вызволить его семью. Враги открывают охоту на каждого из них, преследуя по мере сил и возможностей, а главному герою приходится взять в кулак весь свой военный опыт и смекалку, чтобы ответить добром на спасение и не только помочь переводчику, но и уцелеть самому.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Джейк Джилленхол и Дар Салим, компанию им составляют Александр Людвиг, Фахим Фазли, Джейсон Вонг, Джонни Ли Миллер, Энтони Старр, Эмили Бичем, Бобби Шофилд и другие зарубежные артисты.

Постановщиком этого боевика выступает Гай Ричи (Джентльмены). За сюжет вместе с ним отвечают Айван Эткинсон и Марн Дэвис, а в продюсерах проекта также числится Джош Бергер. За визуальную составляющую здесь отвечает кинооператор Эд Уайлд, за монтаж - Джеймс Херберт, а за музыкальное сопровождение картины Кристофер Бенстед.

Дата премьеры в Росии у фильма назначена в кинотеатрах по стране с 1-ого июня 2023 года. А цифровой релиз картины состоялся 9-ого мая на стриминге Amazon Prime Video. Прокатчиком боевика на территории РФ выступает компания «Вольга». Хронометраж заявлен более двух часов и составляет вместе с титрами сто двадцати три минуты. А возрастное ограничение в нашем прокате картине присвоено с пометкой строго 18+

Если трейлер Переводчик не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Переводчик (2023) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

19-05-2023 / 20:30
Смотрю все фильмы, в которых задействован Джейк Джилленхол. Он прекрасно и органично в любую роль входит. И в фильме не исключение. Он очень напряженный и все сцены заставляют переживать за героев. Боевик получился качественным и снятым в лучших традициях. Не могу сказать, что я открыла для себя что-то новое. но все равно фильм имеет более глубокий смысл, и его нужно раскопать и вдохновиться им. Вот так мне кажется. Никакой напыщенности и пафосности, только реальность, снято отлично, динамично, сцены многие пробирают до мурашек. Гай ричи все еще не потерял в качестве и актуальности его кино.
14-05-2023 / 08:00
Немного смутил перевод названия фильма. Прокатчики, как всегда, что-то свое придумали. Сам же фильм мне понравился. Хороший и крепкий боевик. Наверно, это самый серьезный фильм Гая Ритчи, который я смотрел. Сюжет не самый оригинальный, но интересный. Фильм держит в напряжении, не дает заскучать. Актерский состав хорошо подобран, все играют убедительно.
10-06-2023 / 18:55
Фильм супер!!! Однозначно советую к просмотру! Смотрится на одном дыхании.
75% (12) А Д оценил(а) в 1 из 10
23-06-2023 / 19:07
Это всё равно, что в 1941 в Берлине, показать "Два бойца". Такое впечатление, что люди разум потеряли.
56% (16) Ильнур оценил(а) в 7 из 10
11-05-2023 / 13:26
Начал смотреть и что-то показалось знакомым. Потом понял, что сюжет сильно напоминает "Войну" Балабанова. Снято с западной спецификой, но общая идея такая же. Соглашусь со многими критиками, что вышла качественная агитка про непобедимых натовских военных, которые налево и направо крушат местные племена. Признаюсь, более приземленные картины Гая Ричи мне нравились больше.
64% (11) Маргарита оценил(а) в 8 из 10
09-06-2023 / 23:15
Отличный фильм про людей на войне и про то как люди с разными менталитетами в главном похожи друг на друга. Очень трогательно, невозможно остаться равнодушным к такой истории, меня впечатлил этот фильм.
64% (11) Жанна оценил(а) в 7 из 10
01-06-2023 / 17:01
Решила посмотреть только из-за Джейка Джилленхола. Люблю этого актера давно и сильно. К Гаю Ричи отношение у меня нейтральное. Честно говоря, не ожидала от него такого фильма. Достойная картина в рамках жанра.
53% (15) Саймон оценил(а) в 1 из 10
25-06-2023 / 00:27
Фильм про непобедимых натовских бойцов... какие они "гуманные" профессионалы. Совершенно несвойственный жанр для Гая Ричи. Разочаровал. Но вопрос в другом. Как можно выпускать в прокат такой фильм сейчас в России, когда американские "гуманные" наемники воют против нашей страны??? Хотя не удивительно, ведь бОльшую часть средств этого фильма спонсировал Кинопоиск и Яндекс. Делайте выводы...
58% (12) Влад оценил(а) в 8 из 10
15-05-2023 / 15:46
Фильм "Переводчик" - это настоящий душевный триллер, который заставит вас пережить с героями все их испытания и опасности. Картина начинается с того, что военный Джон Кинли попадает в горячую точку и встречает местного переводчика Ахмеда, который помогает ему выжить. Но когда все заканчивается, Джон осознает, что должен отблагодарить своего спасителя и решает отправиться на поиски его семьи.

Фильм описывает не только их опасное путешествие через пустыню и горы, но и душевную связь, которая возникает между двумя разными людьми. Это путешествие превращается в настоящее испытание для героев, которые вынуждены противостоять врагам и при этом не потерять друг друга.

Я очень ценю этот фильм за его глубокую душевность и за то, что он рассказывает о том, как важно помогать другим и быть благодарными за помощь, которую мы получаем от других людей.
100% (4) Дима оценил(а) в 9 из 10
02-06-2023 / 15:39
Если вы любите экшн и адреналин, то этот фильм точно для вас.
Итак, история начинается с главного героя по имени Джон Кинли, которому судьба приподнесла настоящий вызов. Он оказывается в горячей точке, где его жизни спасает местный переводчик по имени Ахмед. Ну, вы понимаете, военные действия, стрельба, взрывы - все дела. Но вот незадача: Джон помнит все это очень смутно, но чувствует, что обязан этому переводчику своей жизнью.
И тут наш герой решает сделать что-то совершенно отчаянное - отправиться на помощь Ахмеду и попытаться спасти его семью. Не буду описывать сюжет, но он стоит того чтобы посмотреть этот фильм.
63% (8) Юра оценил(а) в 8 из 10
05-06-2023 / 16:01
Фильм "Переводчик" - это настоящий адреналиновый погружение в мир бесконечных опасностей и неожиданных поворотов судьбы.
Что я нашел поистине уникальным в этом фильме - это не только безудержная экшен-сцена за экшен-сценой, но и глубокий эмоциональный насыщенностью и связь между героями. Джону приходится использовать все свои военные навыки и интеллект, чтобы ответить на добро, полученное от Ахмеда, и защитить его семью. В этом борьба за выживание превращается в борьбу за истинные ценности - справедливость, человечность и верность.
Однозначно рекомендую посмотреть этот фильм.
63% (8) Юра оценил(а) в 7 из 10
12-05-2023 / 18:02
Главные герои - отважные ребята, надо отдать должное их смелости и благородству. Противостоять врагам, имеющим численное превосходство,далеко не каждый сможет, согласитесь.
14-06-2023 / 16:35
Мне показался данный фильм достаточно интересным своим сюжетом и заманчивыми поворотами сюжетной линии и его поворотами. Есть интересные эпизоды в исполнении актеров ролей второго плана. Достаточно хорошая, уверенная игра главного героя и главных героев антагонистов главного героя. Музыка сделана на высоком качестве исполнительского мастерства композитора. Это Кристофер Бенстед.
100% (3) Геннадий оценил(а) в 4 из 10
04-11-2023 / 00:31
Гай Ричи великий, конечно, но такой жанр не его. Конечно, для получения Оскара он сделал по максимуму и "тонкая голубая линия" просматривается отчетливо, но это явно не его режиссерский шедевр. Да и сюжет явно заказной. Хоть кто то знающий историю может сразу выявить все неувязки сценария. Если смотреть с точки зрения художественного кино и вымысла, то посмотреть можно один раз. Хотя кастинг мне не понравился. Парни совсем не вписываются в сюжет. Странным показалось и то, что Ричи делает акцент не на героике, хотя она тоже присутствует, а на то как смотрит афганец в голубые глаза переводчика.
67% (6) Юля оценил(а) в 6 из 10
03-06-2023 / 18:47
Фильм, конечно, получился интересным и я реально переживала за судьбу Ахмеда, но вот его единственный минус, это отсутствие экшена, как в фильмах "Падение черного ястреба" или "Тайные солдаты Бенгази". Там, как то патриотический драматизм, перемешивался с отличным боевиком и смотрелись эти фильмы, прямо с замиранием сердца. А здесь, в основном одни горы, 2 действующих лица и долг перед спасшим главного героя человеком. Джейк Джилленхол, как всегда на высоте и вытащит любой фильм, но от Гая Ричи я ожидала большего.
75% (4) Станислав оценил(а) в 6 из 10
20-05-2023 / 15:59
Достаточно интересный фильм-боевик, который снят по всем законам жанра. Впрочем, может быть именно поэтому ему и не достает оригинальности. Но все сделан он довольно профессионально и потому вполне смотрится. Актеры играют вполне на уровне, хотя и понятно, что это не "актерский" фильм, режиссер опытный, так что результат вполне можно назвать удовлетворительным.
04-06-2023 / 07:09
Рекомендую к просмотру. Не пожалеете. Фильм реально крутой. Моя оценка 10 баллов.
--- (2) Яков оценил(а) в 7 из 10
19-08-2023 / 08:45
Гай Ричи вполне состоявшийся режиссер с добротной фильмографией и данный фильм сделан на высоком уровне качества. Сюжет интересный и захватывающий, неожиданный и интригующий. Из почти двадцати картин режиссера я бы отметил культовый "Карты, деньги два ствола" и из последних его работ "Операция «Фортуна»: Искусство побеждать" и собственно "Переводчик". Фильм посмотреть могу порекомендовать, тем более качественного зарубежного, западного и американского кино сейчас практически в отечественном прокате практически нет. Так что пожалуй поставлю данному фильму высокую оценку.
50% (8) Константин оценил(а) в 7 из 10
13-05-2023 / 07:55
Не ждал ничего сверхъестественного от фильма Гая Ричи. Но качеством добротного боевика остался доволен. Сюжет как всегда у режиссера хромае на обе ноги, зато постановка военных сцен и прочие красивости войны конечно на высоте. Если не заморачиваться якобы присутствующим в картине философским смыслом, то вполне смотрибельное кино. Рекомендую для выходного дня.
50% (8) Тарас оценил(а) в 6 из 10
01-06-2023 / 11:36
При всем моем уважении к Гаю Ричи, не его это жанр. Чтобы снимать фильмы о войне, нужно либо самому на ней побывать, либо пообщаться с теми, кто на ней был. Он же решил снять фильм на основе того, что было снято до него. Можно вспомнить или наши фильмы, или американский боевик "Миротворец" про Боснию. Многие моменты повторяются с поразительной точностью. Как экшен смотрится неплохо, но лишь до тех пор, пока не начинаешь реально задумываться над происходящим и тут возникает знаменитое: "Не верю." Оператору ставлю отлично, постановщику трюков ставлю отлично, всем остальным жирные двойки.
--- (2) Ромуальд оценил(а) в 4 из 10
17-07-2023 / 21:08
Мастер иронического постмодерна Гай Ричи взялся за один из самых избитых сюжетов жанрового кино: ветеран боевых действий возвращается из мирной жизни в горячую точку, чтобы спасти товарища(-ей). Ну что тут можно было ожидать, кроме "постмодернистского переосмысления", тонкого стеба над жанровыми клише?
Щас! Экс-муж Мадонны решил залезть в шкуру обычного режиссера-ремесленника и снял обычный... эээ... военно-патриотический фильм. Правда, на редкость затянутый и унылый, все батальные сцены сняты как из-под палки, - ну, так это чтобы никто не сказал, что видный интеллектуал Ричи выдал "тупую стрелялку"!
Значит, фильм берет психологизмом, да? Но затяжные статичные сцены а-ля Звягинцев, когда актер Джилленхол к месту и не к месту по пять минут смотрит в камеру, изображая котика из "Шрека", так себе психологизм. И пара кадров с курением опиума (в медицинских целях, да) - так себе эпатаж, хотя Ричи и его фаны, возможно, считают, что это ну такая тонкая, ну такая завуалированная пропаганда легалайза...
Лучше бы Ричи продолжал валять веселого дурака в очередном "Холмсе" или "Двух стволах", а то мы его теряем.
--- (2) SOV.HUN оценил(а) в 10 из 10
08-08-2023 / 02:21
Те кто приписывают сюда про НАТО и про то что фильм получился весьма неудачно, идите вы на 3 буквы, всех критиков также людей помешанных на однотонных фильмах где комедия так же сюжет для детей 16 лет и с таким же посылом шлю куда дальше, смотрите свой дешевые фильмы, что насчет данной картины он бесподобен, люди понявшие суть и истинный смысл поймут меня, рекомендую к просмотру 200/10
02-06-2023 / 08:34
Не ожидал подобного фильма от Гая Ричи, военный боевик про Ближний Восток. Сюжет интересный и заставляет сопереживать двум главным героям. Актеры играют замечательно, им действительно веришь. Экшен хорошо поставлен. Но, к сожалению, подобных фильмов снято много и ничего нового я не увидел. Главное разочарование - нет фирменного стиля Гая Ричи. В общем, для меня этот фильм на один раз.
11-05-2023 / 04:27
Я не люблю такие пафосные фильмы. Если бы не Гай Ричи, смотреть вообще бы не стал. Серьезности в картине я не заметил. Пытались сыграть на чувствах, но мне кажется, что немного не получилось. Вообще вряд ли какой-то переводчик стал бы помогать американцу. Они столько там всего сделали плохого, что их никто не любит.

И это супергеройство, когда страна отказала, а он сам все пытается сделать, немного напрягает. Естественно все закончится хорошо. Динамика вроде и присутствует, но чего-то фильму не хватает.

Второй раз смотреть бы точно не стал, да и первый тоже, если бы знал о чем фильм. Затянуто, неинтересно, тема не злободневная точно. Не рекомендую.
04-06-2023 / 12:01
Фильм очень достойный, невозможно смотреть его равнодушно, а Джейк Джилленхол вообще один из самых любимых мной американских актеров. Сюжет простой, но очень тяжелый, потому что он про войну и про бедствия людей на войне. Ну а еще он о благородстве, мужестве и о храбрости и потому очень хочется верить в то, что так и бывает как в этом фильме. Смотрела на одном дыхании, была очень впечатлена.
07-06-2023 / 08:51
Мне очень понравился этот фильм. Он о войне, о крепкой дружбе, взаимовыручке и о тех простых человеческих чувствах, в которых мы все так сильно нуждаемся. Смотреть его и оставаться равнодушным к тому, что происходит на экране – просто невозможно. Ну и как всегда, Джейк Джилленхол великолепен, эта роль просто создана для него и он искренний, ему веришь и очень сочувствуешь.
40% (5) Дима оценил(а) в 9 из 10
01-06-2023 / 08:56
Отличный фильм! Я не часто смотрю фильмы, но этот посмотрел с удовольствием. Описывает реальную ситуацию, которая происходила в те времена. Отличная актерская игра и постановка что надо.
Если вы любите военные фильмы, основанные на реальных событиях, то рекомендую.
17-05-2023 / 16:32
Люблю все фильмы Гая Ричи и этот не стал исключением. Очень хорошо снят, захватывает с первых минут. Не знаю насколько правдива показана ситуация в Афганистане, но я почему-то склонна верить происходящему на экране. Тандем актёров Джилленхол-Салим мне понравился, много захватывающих моментом и спецэффектов. Если вам вообще приемлема военная тематика, советую.
01-06-2023 / 08:11
Очередное, достаточно нудное кино про то, что мы всегда в ответе за тех, кого приручили, кому внушили надежду, пусть и очевидно ложную и безосновательную. В реализации задумки не хватает логичности и правдоподобия, мне не понравился кастинг. Исполнителей ролей афганцев не производят убедительного впечатления, мне кажется, они не понимают. кого вообще играют.
01-06-2023 / 06:00
Боевик реально крутой. Хорошо отсняли и достаточно реалистично. Много захватывающих моментов. Актеры подобраны еще хорошо. Остался под впечатлением. Рекомендую к просмотру.
--- (2) Матвей оценил(а) в 4 из 10
06-07-2023 / 09:00
Гай Ричи снял хороший блокбастер, но тематика не его. Он не умеет петь панагирики. Хотя старался. Актерский состав удивил своим профессионализмом. Однако, фильм банален для американцев и нам не интересен.
27-06-2023 / 00:59
Американец в Афганистане герой! Смешно. Разве вы не знаете что делали американцы в Афганистане? Так изучите! Грустно, что многие этого, судя по всему, не знают?

Cyber.sports.ru - Святослав Лецкий

Простое кино со сложным посылом и тревожными темами. Но смотреть его необходимо. Возможно, ближе к финалу кто-то поймет: пусть люди спорят до хрипоты и плетут интриги, но решать конфликты через бойню нельзя. Именно эта очевидная идея делает фильм самым важным в карьере Ричи.

Rbc.ru - Катя Загвоздкина

«Переводчик» обличает лицемерные и, как окажется, откровенно лживые обещания американских властей — это сообщит зрителям последний титр: когда США выведут контингент из страны в 2021 году, они бросят своих переводчиков на произвол судьбы. Ричи показывает сложные отношения между американцами и помогающими им афганцами еще во время войны: герой с явным недоверием относится к своему переводчику. И то, что в результате отношения между ними меняются, — это скорее исключение, подтверждающее правило.

TheCity.m24.ru - Иван Афанасьев

Фильм еще более серьезный, чем «Гнев человеческий», в котором Ричи аккуратно заступает на территорию глобальной политики.

Kinotv.ru - Ярослав Головня

Узнать, что перед нами фильм Гая Ричи, практически невозможно. Это не значит, что у «Переводчика» плохая или стерильная режиссура, вовсе нет, но элегантный фирменный почерк едва ли различим в степной афганской местности. Крепкая операторская работа и убедительная игра главных героев позволяют зрителю впитать эту драматическую историю о человечности и справедливости.

Kinomania.ru - Дмитрий Соколов

«Переводчик» не только самый серьезный, но и самый взрослый фильм Ричи — человека, который до сих многими воспринимается как яркий, но неглубокий мастер криминальных комедий. Это зрелищный и реалистичный экшен, в котором психологическая глубина персонажей придает всей истории дополнительный драматизм.

Iphones.ru - Артём Баусов

Авторы создают вечно гнетущую атмосферу с самого начала боевых действий и до грандиозного финала. Смотришь и становится не по себе. Это же ощущается не только через персонажей, но и через окружение, где, кажется, нет места для мирной жизни, а ты вынужден находиться в постоянном страхе.

Ixbt.com - DespairZz

Мы получили очень простую с сюжетной точки зрения ленту, жизнь в которую вдыхает стиль режиссёра и различные детали. Фильм дарит зрителю множество разных эмоций благодаря своей постановке, режиссёрским приёмам и интересному подходу. Также у ленты очень качественный каст, который выполняет свою работу на все 146%. Если вы ищете какой-нибудь фильм на вечер, то Переводчик отлично вам подойдёт, почему нет.

Uralweb.ru - Василий Карпеев

В этом, по большой степени, маскулинном кино удаётся показать зарождение настоящей дружбы. А этого невозможно добиться без эмоций.

Lenta.ru - Ярослав Забалуев

Основной предмет изображения для Ричи на сей раз — военное братство, действительно сложно и парадоксально устроенный мир, который зачастую лишь условно разделен линией фронта.

Aif.ru - Игорь Карев

Вряд ли Ричи, приглашая на главную роль Джилленхола, мог предполагать, что того затмит почти неизвестный широкой публике актер Дар Салим, который, конечно, снимается уже лет пятнадцать, появлялся и в сериале «Игра престолов», но вряд ли роль дотракийца Квото сравнится с работами голливудской звезды.

Novaya.media - Лариса Малюкова

Многофигурная драматургия Ричи и его соавторов Айвана Аткинсона и Марна Дэвиса столь убедительна и детализирована, что кажется, будто фильм основан на реальных событиях.

Картина четко делится на три драматических акта. Первый — это традиционная хроника ежедневной реальности войны, к которой ее участники относятся как к работе, где опасность вошла в привычку, а эмоции притуплены. Второй — долгая и мучительная игра в кошки-мышки, тяжкий путь к спасению через вражескую территорию, в котором выковывается тот самый the covenant, как фильм называется в оригинале,— негласный, но нерушимый завет или договор. В третьем герои вступают в противостояние уже не с талибами, а с американской государственной бюрократией, презрения к которой не скрывают ни они, ни авторы, но фронтовое братство и следование принципу «делай, что должно, и будь что будет» преодолевают и ее, пускай только в этом конкретном случае.

Kino-teatr.ru - Маша Токмашева

Взаимоспасаемый дуэт с их гневом человеческим, лучше всего иллюстрируемым даже не в схватках с талибами, а в простом телефонном общении Кинли с иммиграционной службой США, – пожалуй, главное открытие Гая Ричи, очевидно, вступившего в своей новый режиссерский период. Где он собирается брать не только качеством или разнообразной стилистикой проектов, но и их количеством. Год же еще не закончился.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

С одной стороны вряд ли стоит удивляться тому, что события фильма изложены – по понятным причинам – с точки зрения американцев. Но с другой – Ричи нельзя не отдать должного в том, что сами афганцы показаны достаточно достоверно.

Posletitrov.ru - Ксения Балюк

Несмотря на нововведения, Ричи снова снял предельно маскулинное кино о мужском мире, в котором существуют исключительно крутые парни. Другое дело, что даже в условиях, когда опасность подстерегает на каждом шагу, герои поступают по совести. И вот это по-настоящему взрослое, большое кино.

Kanobu.ru - Карина Назарова

История движется по канонам сказки и в этом её странная сила — тревожный экшн и эпос убаюкивают, внезапно пробуждая уже давно утраченную веру в человечество. Магия кино работает.

Kinoafisha.info - Вероника Скурихина

Это горькое от пыли роуд-муви, фильм о возвращении домой как физически, так и духовно. И торжественный, чуть напыщенный финал, который своей искусственностью мог бы испортить это впечатление от фильма, получает логичный и такой же трогательный постскриптум. А кому и этих двух часов окажется мало, можно заглянуть в социальные сети Гая Ричи. Нечасто режиссер сам выкладывает мини-сериал со съемочной площадки. Может, тоже кому-то дал обещание?

Inteatr.ru - Александр Варламов

После просмотра фильма пришлось столкнуться с неоднозначными ощущениями зрителей. Кто-то при выходе из зала сказал: «Это скучно», в интернете и вовсе один из отзывов содержал в себе недвусмысленную характеристику — нудятина. Диалоги в «Переводчике» и правда не лишены пафоса и клише, иногда даже некоторой незрелости. Что касается динамики картины, то сам Гай Ричи говорил, что у экшена должна быть убедительная причина и он не хотел делать боевик ради боевика. В любом случае вряд ли этот фильм можно назвать скучным.

Etonadovidet.info - Разсолов Даниил

Человечность на фоне войны, которую режиссёр ставит во главу угла, делает эту историю более близкой каждому зрителю. Можно предположить, что картина является переходным этапом к следующему проекту режиссёра о Второй Мировой войне, и ошибки, допущенные при производстве этой работы, будут учтены им в дальнейшем. Фильм «Переводчик» не встраивается в прошлую фильмографию Гая Ричи и наряду с менее удачным фильмом ««Операция «Фортуна»» намекает на новый виток карьеры британского режиссёра.

Hagee.ru - Михаил

Поклонники кинорежиссера Гая Ричи найдут в этом фильме знакомые черты его традиционного стиля, но они будут приятно удивлены наличием более глубокого содержания и чувственности, что делает историю более захватывающей и эмоционально воздействующей на зрителя. Нарратив в фильме далек от легкомысленности, которая присутствовала в некоторых предыдущих работах Ричи, но он мастерски включает юмор в диалоги и сцены, данные элементы усиливают эмоциональное взаимодействие между двумя главными персонажами.

В чем фильм хорош, так это в захватывающей интенсивности действия. Что касается самой войны, то Гай Ричи и сценаристы Марн Дэвис и Айван Эткинсон, не подвергают сомнению американскую исключительность, эффективность тактики грубой силы или логику 20-летней войны в стране.

Timeout.ru - Вера Аленушкина

«Переводчик» Гая Ричи — совсем не тот Гай Ричи, с которым мы так хорошо знакомы. Юмора здесь практически нет (ни черного, ни любого другого), умопомрачительной легкости и беззаботности, свойственной хотя бы «Операции «Фортуна»», — тоже. По всем канонам это так называемое «брутальное кино про серьезных парней, которые делают мужскую работу». Все минусы и плюсы фильма связаны именно с этим.

Kommersant.ru - Василий Степанов

Ритчи из-за приобретенной за годы привычки говорить о насилии на языке комикса то ли потерял к ней чувствительность, то ли, напротив, абсолютно осознанно чурается всякой изысканности — ему не до тонкостей и полутонов, не до метафор. Это видно в неряшливости картинки и наплевательском отношении к хореографии перестрелок, которая обычно все-таки занимала режиссера. «Переводчик», с одной стороны, существует в визуальных рамках, установленных документальными шедеврами о последней афганской войне — «Рестрепо» (2010) или «Армадилло» (2010), а с другой — похож на любой другой современный фильм про далекий от западной ойкумены пиф-паф.

Это не военная драма. Это военно-патриотическое фуфло. А что оно вполне профессионально снято и прилично сыграно - сути дела как-то не очень меняет.

Meduza.io - Антон Долин

В чем режиссер верен себе — так это в воспевании мужского братства, заговорщического единения воинов, даже если поначалу те не доверяют друг другу и считаются соперниками. Излюбленная тема автора была заявлена и в прославленных ранних картинах Ричи, и в более мейнстримных «Шерлоке Холмсе» и «Мече короля Артура», и в недавних «Джентльменах» или той же «Операции „Фортуна“». Женщины — разумеется, красивые, понимающие и чаще всего безмолвные — просто поддерживают своих мужей, этим их роли ограничиваются.

Kg-portal.ru - Алексей Абросимов

Eсли отключиться от идеологической повестки и политического настроя, то от фильма вполне можно получить удовольствие. Как ни крути, умение снимать кино Ричи отрабатывал годами — и оно становится только лучше. А что до идейного наполнения — так кушать хочется всем.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

У Ричи получился эмоциональное и местами захватывающее кино, которому не хватает не просто серой морали – хоть какой-то. Лента работает как военный боевик без привязки к реальным событиям, однако в таком виде она представляет интерес больше американцам.

NG.ru - Наталия Григорьева

Выбранная Ричи серьезная интонация, конечно, соответствует теме, хотя, как известно, даже о таком явлении, как война, при должном мастерстве можно снять кино в любом желаемом жанре. Но, совпадение или нет, режиссер в этот раз выбрал путь российского кино, в котором боевые подвиги – не повод для шуток. И даже, как правило, не повод для дискуссий.

Film.ru - Егор Козкин

Запустив календарный год бойкой «Операцией “Фортуна”», Ричи опять натянул непроницаемую маску, стиснул зубы, свёл скулы, моментально поскучнел, посерел и сошёл за ретрограда. В августе 2021 года США полностью покинули Афганистан, режиссёр тихо сомневается, а стоило ли уходить, чем выносит приговор своему бездушному кукольному шутеру, который не спасут даже титры с ностальгическими фотографиями реальных ветеранов боевых действий.

Soyuz.ru - Артур Завгородний

«Переводчик», отдаленно напоминающий балабановскую «Войну» (2002), не делает революционных заявлений. Афганец совершает сверхчеловеческий, почти библейский подвиг ради американской визы. Таким же героизмом отличается и американский офицер, измученный совестью.

Крепкий триллер, фундамент которого — не режиссура Гая Ричи (он же, кстати, выступил еще и в качестве соавтора сценария), а актерские работы. Джейк Джилленхол убедителен в роли поначалу скупого на эмоции сержанта; вторая половина фильма дает актеру возможность продемонстрировать более широкую палитру, и Кинли становится, пожалуй, даже излишне эмоциональным.

Увы, несмотря на духоподъемный настрой и благородную лаконичность, «Переводчик» в целом кино все же достаточно проходное. Именно потому, что здесь больше Ричи-гражданина, чем Ричи-режиссера. Когда актуальное высказывание важнее творческой мысли, это чувствуется — и снижает производимый фильмом эффект, сужая рамки зрительского восприятия.

RG.ru - Валерий Кичин

Позор, эхо которого долго не утихало в сознании мира. Все это, еще свежее в памяти, в боевике Гая Ричи сведено к двум-трем финальным титрам - горьким, но никак не связанным с тем, что мы увидели. Его фильм застрял между общеизвестной документальной правдой и типовым голливудским боевиком с выжженными солнцем марсианскими пейзажами и замотанными в тряпки невнятными аборигенами, от "салям алейкум" которых всегда исходит неясная угроза.

Filmz.ru - Егор Дёмин

Не хочется верить в ангажированность Гая Ричи, отрабатывающего пентагоновский госзаказ, поэтому просто признаем, что в случае с «Переводчиком» режиссер фатально промахнулся с выбранной темой. Всё дело в титаническом разрыве между идеализированной солдатской честью, показанной нам на экране, и неприглядными историческими фактами.

Lgz.ru - Кондрашов Александр

Тут, похоже, дело в соблюдении новых оскаровских стандартов. Герои не могут друг без друга. Афганец так смотрит на американца, так восхищается его голубыми глазами, на чём режиссёр делает акцент, что поневоле вспоминается «Горбатая гора», где Джейк Джилленхол играл гея, и всё становится на свои места.