Петровы в гриппе

Фильм Петровы в гриппе

Фильм Петровы в гриппе это фантастическая драма по роману Алексея Сальникова о, казалось бы, самой обычной российской семье. Муж работает автослесарем, жена заведует библиотекой, сын школьник, вот только вместе они не живут. А однажды заболевают гриппом, и тогда жизнь вокруг начинает фантастически преображаться элементами сюрреализма и непознанного, взрывая привычный быт и повседневную реальность главных героев.

Картину поставил и адаптировал в киносценарий книгу Сальникова Кирилл Серебренников (Лето, Ученик, Короткое замыкание). В продюсерах проекта значатся Илья Стюарт (Уроки фарси, Родные, Мифы), Мурад Османн (Блокбастер, Холодный фронт), Павел Буря. За операторскую работу здесь отвечает Владислав Опельянц, за монтаж Юрий Карих, а музыку сочинили Айдар Салахов, Андрей Поляков и Дмитрий Жук.

Актёрский состав фильма в главных ролях здесь возглавили Семён Серзин (Побочный эффект), Чулпан Хаматова (Доктор Лиза, Синдром Петрушки, Байкал. Удивительные приключения Юмы), Юлия Пересильд (Медиатор, Sheena667, Черновик), Юрий Колокольников (Бендер: Золото империи, Крюк, Серебряные коньки), Юра Борисов (Кто-нибудь видел мою девчонку?, Мир! Дружба! Жвачка!) и певец Иван Дорн (Весёлые ребята, 12 месяцев, Трезвый водитель). Также здесь сыграли Александр Ильин младший (Олег, Танец с саблями, Тренер), Сергей Дрейден (Искупление, Сумасшедшая помощь), Тимофей Трибунцев (БУМЕРанг, Пищеблок, Девятаев), Владислав Семилетков и другие наши артисты.

Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах по стране с девятого сентября 2021 года. На Каннский кинофестивале 2021 картина получила Vulcain Prize и номинировалась на Золотую пальмовую ветвь. В нашем прокате у картины выставлено возрастное ограничение к просмотру строго 18+

Если трейлер Петровы в гриппе не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Петровы в гриппе от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Петровы в гриппе _ смотреть что бы видеть ( выпуск № 110 O’KINO )

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Петровы в гриппе (2021) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

15-09-2021 / 08:30
Господи, какой же это ужас и грязь. Эту пошлость невозможно оправдать ничем, непристойность не так развратна, как этот фильм. Нет понимания, по какой причине у нас нет цензуры и эту ничем необоснованную пошлость и уродство допускают в прокат! Униженный и оскорблённый серебряков, именно с маленькой буквы, снял это убогое отвратительное кино. Это второй фильм в моей жизни, с которого я ушёл после 30минут просмотра. Мерзкое и противное ощущение внутри до сих пор, после таких фильмов мне особенно стыдно за наш кинематограф, при этом я так понял, снятый на западное бабло!
--- (2) Алексей оценил(а) в 6 из 10
10-09-2021 / 15:02
Тяжело сформировать впечатление после просмотра. С одной стороны, если оглядываться, что российское кино, то получилось неплохо. Хорошая игра актёров, есть сюжет, уместная музыка в нужных сценах. Главный минус это визуальные спецэффекты. Такое чувство, что делал школьник, а весь выделенный бюджет потратили на каст актёров. Поставил бы 7 из 10,но сниму балл за это.
11-09-2021 / 02:02
Довольно сумбурный набор сцен, как я понял, времен первых лет путинского правления (ни у кого еще сотовых нет и все ходят в дублёнках). Из обратившего на себя внимание:
- Чулпан Хаматова в роли домохозяйки-маньячки, ищущей, кого бы зарезать (и время от времени находящей - сцены ее расправ с жертвами весьма кровавы);
- вставная новелла-флэшбек с воспоминаниями главного героя о детском утреннике конца 70-х с рассказом о трагической истории актрисы, игравшей на этом утреннике Снегурочку. Единственный внятный момент (и достаточно трогательный - "...там, где мама молодая и отец живой", как сказал поэт) - похоже Серебреников не знал, что делать с доставшимся ему материалом (модная в этом сезоне книга какого-то свердловского писателя) и уцепился за этот, оказавшийся ему понятным, эпизод.
15-04-2022 / 15:19
Любопытное кино с неординарной сюжетной линией и талантливыми актерами. При этом, несмотря на то, что это фантастика в самом классическом ее проявлении, в картине можно найти очень много полезных советов, и главный из них гласит - во всем стоит искать плюсы, и тогда их обязательно удастся найти. Фильм хороший, хоть местами и непонятный, но в любом случае интересный.

Tass.ru - Тамара Ходова

Фильм с первых кадров, не давая опомниться, погружает в липкую, лихорадочную атмосферу, поэтому смотреть его во время пандемии жутковато. Режиссеру настолько хорошо удается передать состояние болезненного бреда, что невольно начинаешь задумываться, что с тобой что-то не так. А когда наблюдаешь за тем, как герой беспрепятственно ходит в общественных местах и на всех кашляет, так и тянет посадить его на карантин.

Posletitrov.ru - Роман Ковалев

Кирилл Серебренников, вооружившись богатым на детали и мысли текстом Алексея Сальникова, снял красивейшую фантасмагорию, в основе которой лежат дух и натура русского человека. Во всех их проявлениях: неприглядных и притягательных.

Kanobu.ru - Мариам Григорян

Серебренникову удалось бережно обойтись с романом Сальникова, слово в слово повторив некоторые сцены, но оставив за собой возможность выбирать самое яркое. Его адаптация «Петровых в гриппе и вокруг него» получилась яркой, богатой на образы, полной смешных, грустных и просто красивых сцен и деталей. Это очень правдоподобное изображение хтонической, опасной и вместе с тем немного благосклонной к своим жителям России, в которой легче прятаться в фантазиях, чем жить наяву.

Kinoafisha.info - Вероника Скурихина

С этого фильма нельзя выйти просто так, как нельзя после одной таблетки перестать болеть. Он мучительный, да, но неразрывный как минимум до той «короткометражки» про Снегурочку, которая, очевидно, режиссёру нравилась настолько, что он решил нарушить свои же правила конструирования фильма и показать её целиком, а не дробно среди прочих историй. Что ж, Кирилл Серебренников – большой автор. Так что даже если его замысел зрители до конца не поймут, оценить его точно нужно.

Это не то кино, где важны фабульные моменты и развитие характеров. Это диагноз обществу, выраженный в аллегорической форме. Однако чернухой фильм не назвать: пускай Серебренников показывает нам сплошь темные стороны нашей жизни, у него в кадре много юмора, а концовка с участием рэпера Хаски, буквально восстающего из гроба, вполне оптимистична.

Timeout.ru - Вера Аленушкина

Судя по «Петровым», доктор к нам не приедет. Что не особо важно, ведь ни доктора, ни порошки нам уже не помогут. Зато когда-нибудь мы совершенно точно воскреснем — когда устанем валяться в своем гробу. Тихо встанем и наконец-то пойдем домой.

Kino-teatr.ru - Настасья Горбачевская

Кино упрямо злое, но может ли быть другой вид у разбитой елочной игрушки? У всех вокруг жар, все больны, лечения нет, дальше можно только умирать — прямо перед тем, как пойдут титры. Но «Говорят под Новый год, что ни пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается».

Proficinema.ru - Нина Ромодановская

Фильм полон советских и современных российских символов, глубина которых не всегда будет понятна западному зрителю. Манная каша, колючий свитер, зеленые бананы, дозревающие на окне.

Мне понравилось. Даже очень понравилось. Это авторская режиссерская интерпретация романа (на мой взгляд, заслуживающего прочтения), причем интерпретация, поставленная, снятая и сыгранная с большим мастерством. К тому же здесь заняты очень хорошие актеры. Посмотрел с большим интересом: тут есть о чем поговорить после просмотра, и есть о чем поспорить.

Фильм, тем не менее, получился очень неровный и разбросанный, тут в финальном монтаже осталось много случайного. Хаматова так и пребывает вставной картинкой из комикса, Снегурочку обрывают на самом интересном месте, неожиданный гей-романс вообще низведён до анекдота.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

У фильма, конечно, конечно есть недостатки, начиная с того, что это несколько депрессивное и тягучее кино, которое местами действительно сложно смотреть. Но я советую пересилить себя, взглянув на современные проблемы с уникальной точки зрения. Это редкий представитель смелого и пугающе точного высказывания.

Meduza.io - Антон Долин

«Петровы в гриппе» превращают кошмарно-узнаваемый утренник с «зайчиками» и «снежинками», водящими хоровод вокруг искусственной елки, в мистический ритуал смерти и воскрешения. С его помощью постылая праздничная мишура вдруг обретает смысл и вес, а за панорамой тотальной болезни вдруг начинает брезжить надежда на чудотворную вакцину.

RG.ru - Валерий Кичин

Главное от романа, что сохранилось и умножилось, - это его фантасмагоричность: совершенно дикую реальность невозможно отделить от горячечного бреда гриппозных героев.

Kinopoisk.ru - Василий Корецкий

Это кино точно для неоднократного употребления, и с терпеливым зрителем оно останется надолго после сеанса. «Петровы» — пока самый изощренный, самый виртуозный фильм Серебренникова, максимально соответствующий не только его собственному методу, но и положенной в основу фильма фактуре: интеллигентные герои интеллигента Сальникова и с ума сходят рассудительно и интеллигентно — прыг на Гоголя, скок на Окуджаву.

Daily.afisha.ru - Егор Беликов

Он и вправду один такой из оставшихся, режиссер, который по-прежнему способен снимать на каннском уровне. И это уже дает надежду тем, кто, как и сам Серебренников, живет в России: однажды мы из всего этого наконец выберемся, Россия воспрянет ото сна — и нам будут рукоплескать Канн и весь калифорнийский берег.

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

Очень мрачная картина. Даже мотив воскрешения — как своеобразного побега из этого адского места — оборачивается еще одним поражением. Никакого иного выхода Серебренников не намечает — оживает только тот, кто чувствует, испытывает любовь, заботу.

Film.ru - Егор Козкин

Макабрический, пограничный танец изредка оглушает, чаще утомляет, не становится откровением или приходом желанного автором Антихриста. Нам всё давно рассказали в такой же заснеженной «Стране ОЗ» Василия Сигарева. Там успевали и пошутить, и упасть на ледяном катке, и таким же катком пройтись по воспалённому национальному самосознанию. «Петровы» Серебренникова вполне сопоставимы с надписями на его жёлтых (со школы вдалбливаемый цвет сумасшествия) стенах.

Все бесконечно расходящиеся сюжетные тропки привязаны к конкретной географии Екатеринбурга, недостаточно давно переименованного, чтобы жители перестали называть его по старой памяти Свердловском. Так же из разбросанных по тексту примет вырисовывается очень определенный этап российской жизни — середина двухтысячных с ее первыми супермаркетами, ночными палатками и политическими спорами. Серебренников от этой конкретики отказывается, помещая своих Петровых в тоскливое безвременье без особых примет. Оттого содержание картины становится таким аморфно-расплывчатым, что автору приходится разбрасывать в кадре буквальные подсказки зрителю.

Lenta.ru - Денис Рузаев

По-человечески желание режиссера, которому по абсолютно абсурдному, нарисованному делу прилетел штамп о судимости, поговорить о России — в карнавальной форме, но все-таки всерьез — понятно. И, наверное, разговору о России именно карнавальная форма в принципе идет (что наглядно показывали, например, «Страна ОЗ» Василия Сигарева и «Кроткая» Сергея Лозницы — до остроумия первой и вседозволенности второй «Петровым в гриппе», кстати, далеко).

Intermedia.ru - Анна Стрельчук

Выходит то ли сюрреализм, то ли метамодернизм: все друг на друга орут и ругают власть, а ещё охают, ахают, кряхтят и кричат, разумеется, благим матом. Обскурантизм, ереси и конспирология — осуждаются, социальная проблематика — поощряется, надежда на светлое будущее — прилагается. Спасибо, что грипп, а не рак, что живы не хлебом единым, а высокой поэзией Эдуарда Асадова, а от гриппа и ковида закинем аспирин 77 года.

Kinoreporter.ru - Алиса Амблар

Кажется, это может продолжаться вечно: заканчивается одна цитата – начинается другая. Понятно, что непросто внести в жесткие драматургические распорки такое аморфное произведение, как книга Сальникова, но бессистемность и острое желание залезть на броневичок создают ощущение недовысказанности, как будто важная мысль появилась и убежала, как труп из катафалка героя Николая Коляды – не случившегося Харона.

7days.ru - Никита Лазаренко

Серебренников уже показывал, что может успешно работать с экранизациями, но в этот раз первоисточник его задавил и отказался дружить с киноэкраном. В итоге хочется сказать «Книга лучше», даже если ты ее не читал.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

И Серебренников, и его новый фильм обласканы ведущими кинокритиками и истеблишментом. Не каждый решится сказать, что «король голый». Ну а мы просто должны быть честными со своим читателем.