По щучьему велению

Фильм По щучьему велению

Фильм По щучьему велению это сказка про то как Емеля на рыбалке вылавливает волшебную щуку, способную исполнять заветные желания. Емеля - парень простой, из трёх, что подарила ему рыба-чародейка, два первых желания уходят на сущие пустяки, но когда он понимает, что всё на самом деле сбылось, то третье желание всё-таки решает оставить на потом, а вот руки Анфисы, дочери царя, добиваться уже своими силами. Впереди его с щукой ждёт большое путешествие до земель Кощея в попытках отыскать скатерть-самобранку. Преодолеть придётся немало препятствий и опасностей, но в первую очередь осознать, что сила не в магии, а внутри, в самом себе.

Если трейлер По щучьему велению не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм По щучьему велению (2023) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

63% (32) Ирина
29-10-2023 / 08:02
Большего бреда я не встречала... Да простят меня те, кто пишет, что сказа классная! Спец. эффекты, актеры красивые, но сюжет... Как говорили раньше:"собрали мох с болота". Юмор настолько тонкий, что я его даже не поняла и не увидела. Слышала, дети, сидящие в зале, не могли дождаться конца этой , так называемой сказки. После просмотра этого , я бы не захотела прочитать сказку..... Отбил фильм охоту напрочь.... Бред......
62% (26) Нина оценил(а) в 3 из 10
27-10-2023 / 04:46
Бессмысленная и беспощадная современная интерпретация наших сказок. К сожалению, персонажи настолько переигрывают, что удачно это удаётся только, пожалуй, главному простофиле Емеле. Смеятся в фильме есть над чем, только иногда это от ляпов и дыр в исполнении, хотя может это тоже была цель? Лучше уж предпочту мультики, хотя бы про 3х богатырей, они более-менее удачно вышли.
30-10-2023 / 09:25
Положительные отзывы, тут явно оставляют те, кто это кино не смотрел. Фильм надо было назвать "Дебилизация населения продолжается"
02-11-2023 / 21:33
Ощущение преотвратное..! Неужели это можно смотреть..?! Фантастическая скука!!!
28-10-2023 / 07:50
Как по мне, время выхода фильма было подобрано неудачно. Это типичная новогодняя сказка для всей семьи, чтобы как-то занять детей на каникулах и развеяться родителям. Сейчас его мало кто станет смотреть. Что до самого фильма, то он типичный для своего жанра: немного юмора, немного абсурдности и незамысловатая история по мотивам русских народных сказок со счастливым концом. Для детей.
31-10-2023 / 11:07
К сожалению советское умение снимать фильмы в этом популярном жанре полностью утрачена. Конечно, можно попытать нелепо подражать лучшим отечественным и зарубежным образцам, как это делают авторы этого фильма. Но эти потуги только в очередной раз подчеркивают их полнейшую жалость, бездарность и тотальнейший непрофессионализм. Смотреть это невозможно.
56% (18) Оля оценил(а) в 9 из 10
01-11-2023 / 12:39
Отличный фильм для всей семьи. Фильм "По щучьему велению" - это настоящая сказка, которая заставляет тебя верить в волшебство и внутренние силы. Я просто не могла оторвать глаз от экрана, пока смотрела эту историю.
Она напоминает нам, что мы все способны на большее, чем думаем, и что нам нужно верить в себя. А еще она показывает, что иногда важнее всего - это дружба и любовь. Мне понравилась игра актеров, особенно моменты между Емелей и Анфисой.
Если вы ищете фильм, который подарит вам улыбку и сделает вас верить в себя, то "По щучьему велению" - отличный выбор.
28-10-2023 / 06:25
Старая сказка на новый лад. Посмотрели всей семьей с удовольствием. Добрый фильм. Как раз такой, каких сейчас детям и не хватает. Актеров под роли шикарно подобрали. Прям будто под них сказка и писалась:). И животные прям как живые. Ребенок смотрел не отрываясь с открытым ртом. Фильм довольно длинный. Не думал, что ребенок выдержит и половины. Но на удивление досмотрел полностью
07-01-2024 / 12:52
Отвратительный фильм.
Поставила тройку из-за неплохой игры некоторых актеров.
Нелогичный, с нелепыми в устах Емели лозунгами в стиле "Брата".
Юмор с отсылкой на наше время: дети не поймут, взрослые через пару лет не вспомнят.
Детям в кинотеатре было откровенно скучно.

Сплошные ляпы сценаристов.
Например на табличке "Конец русских земель" слово "русских" написано с одной "с".
Испанский стыд!

Щука скупая: желаний всего три, а не как по сказке: безлимит.
Главный герой скорее отрицательный персонаж: ходит, у всех всё крадёт... Хорошо хоть владельцев скатерти самобранки в конце показали. А то мы так и решили, что они умерли от голода и жажды в горах (что было бы логично). Царь остался без любимой дочки.
Разбой чистой воды.
Превратил зиму в лето. На голод обрёк народ. Городских потом накормил, а о деревенских даже не вспомнил. Те, кто "ниточка с иголочкой" наверняка умрут.
Мотивы Щуки тоже нелогичны и непонятны.
Очеловечивание Кащея выглядит неестественно.

Костюмы вроде ничего, вполне сказочно. Но и тут перестарались. Рубаха на Емеле из джинсы в стиле пэчворк - это перебор.

Главный герой играет хорошо. Так же гармоничны в своих ролях Царь и посол.
Но хорошая игра и яркие костюмы не могут спасти позорный сценарий.
58% (12) Феликс оценил(а) в 10 из 10
04-11-2023 / 17:17
Меня не может не радовать, что наши киношники стали со скоростью бешеного печатного станка снимать современные интерпретации старых русских сказок. Причем, с каждым разом они получаются все лучше и лучше. Чем наши сказки отличаются от западных? Тем, что в наших есть не только зрелище и интересный сюжет, но еще и мораль. Именно поэтому этот фильм нужно обязательно смотреть с детьми. Мне понравилось абсолютно все, начиная от качества съемок до актерского состава. В этот раз решили обойтись без раскрученных звезд, взяли молодых, но талантливых. И получилось гораздо интересней. Пусть продолжают.
05-11-2023 / 01:13
Это шикарный фильм, который прежде всего понравился мне своим музыкальным сопровождением, и актеров подобрали отличных. Также хочется отметить, что сюжет достаточно интересный получился. Рекомендую посмотреть. Любителям такого жанра понравится точно. Хотя, на самом деле некоторые моменты мне были не очень-то понятны, но и они довольно интересными получились.
13-11-2023 / 04:59
Я скажу так - молодому поколению скорее всего понравится, так как снято полностью в их стиле. А вот старому поколению, к которому отношу и себя, явно не зайдет. Просто смотришь и понимаешь - а как такое вообще можно было снять. Интереса ноль, игра актеров полностью наиграна, все в угоду современности. Никакой морали вынести из этого фильма невозможно. 3 из 10.
54% (13) Марина
26-10-2023 / 22:05
Считаю, что это хорошая традиция от режиссеров экранизировать старые русские сказки. Именно как фильмы, а не мультфильмы. Потому что на анимационные фильмы можно пойти в кинотеатр всей семьей, и обычно они интересны всем - и взрослым, и детям. И еще они бывают с юмором, есть где посмеяться, как например в фильме ро Алешу Поповича. Конечно, многое зависит от сценария, но герои всем знакомы и любимы с детства, хотя в данном случае история о золотой рыбке отличается от привычной пушкинской. Но так даже лучше. Смотришь это как совсем новый фильм, с сюжетом, концовку которого не знаешь, а значит, так интереснее.
54% (13) Алла оценил(а) в 10 из 10
26-10-2023 / 20:48
Я фильмы очень люблю. Более всего привлекает даже фантастика, потому этого всего нет в реальной жизни. Вот попался мне такой новый фильм, название ее знакомо из детства. Всем знакомый Емеля и его лень. Это новое видение фильма, с актерами. Интересно было посмотреть, много увлекательных приключений ждет главного героя фильма. Лично я получила удовольствие.
06-11-2023 / 19:59
Такого дерьма я давно не видел, собрали в кучу все сказки и сделали попури. У Емели папа, а не мама, щука дочь Кощея... .. Кота Баюна приплели.. За сценарий 1, игра актёров на 8.. Самое смешное это царь и Баюн.. Остальное большое Г...
71% (7) Андрей Г.П. оценил(а) в 6 из 10
30-12-2023 / 02:00
Хороший фильм, без «дураков». Наконец-то наши фильмоделы сняли достойную интерпретацию одной из русских народных сказок, хоть и в постмодернистском ключе и, даже, ПОЧТИ нормально. А вот на почему «ПОЧТИ» я и хотел остановиться. Это «ПОЧТИ» - ОГ-РОМ-НАЯ «ложка дегтя, в бочке», как ни странно догадаться, известной субстанции, а именно – «меда», перечеркивающая ДОБРУЮ половину достоинств фильма. Это Кощей Бессмертный в очередной раз, выставленный не просто как протагонист, но и как отец (русской демографии) одного из положительных персонажей. Вот зачем это делать? Зачем в очередной раз заниматься подменой понятий Добра и Зла? Это тем более ужасно, что фильм до его (Кощея) появления в сюжете и после его исчезновения из оного – хороший! Что за привычка Кощея бессмертного делать положительным персонажем, помогающим героям: что в серии говнофильмов «Последний богатырь», что мультфильме «Кощей. Начало», что здесь? Кощей – нечисть, зло! Точка! Это КА-НОН, АК-СИ-О-МА! По другому быть не может априори! Если, гипотетически, он и может иметь детей (что сомнительно), то они тоже согласно здравому смыслу должны быть нежить, враждебная и противопоставляемая миру Света, Любви и Добра. Откуда у него может взяться добрая дочка, особенно такая как Василиса (или Аленушка, или Варвара)? Это нонсенс! Риторический вопрос: для кого снят фильм? Так зачем сызмальства забивать голову детям ложными представлениями о Добре и Зле? А без этого никак не обойтись? РЕЗЮМИРУЯ… Фильм все же неплох, но огромный минус за озвученный выше вопиющий элемент идеологической диверсии направленный на несформировавшиеся умы детей и тех нерадивых взрослых инфантилов, детей-родителей, кот. этого либо не замечают, либо говорят: «ну и чё тут такоВА?». Читайте сказки камрады, читайте их своим детям и при просмотре с ними сказок с подобными «залепухами» объясняйте, что Кощей бессмертный и подобная им нечисть – Зло, отрицательные персонажи, кот. по-факту своего существования не могут быть Добром и не могут иметь детей, во всяком случае – добрых. Объясняйте что(кто) было и всегда есть Добро (добрые персонажи), а что(кто) было и остается Зло (злые персонажи). МИР ВАМ!
29-10-2023 / 14:31
Очень интересная интерпретация знакомой с детства сказки. Много новых неожиданных героев, щука, превращающаяся в Василису, прекрасные декорации и костюмы. Веселая, классная, с отличной музыкой и суперскими актерами. Получили невероятное удовольствие от фильма и прекрасно отдохнули.
43% (14) Оксана оценил(а) в 2 из 10
02-11-2023 / 19:05
Фильм оставил совершенно отрицательное мнение, что всем советую его НЕ смотреть.
57% (7) Гость оценил(а) в 5 из 10
08-11-2023 / 23:25
Идея, костюмы, декорации - отлично. Замечательный посыл думать о близких - прозрение физическое и моральное. Емеля и Анфиса сыграны неплохо. Но остальные персонажи - грусть-печаль, очень плохая актерская игра, местами бедность эмоций, местами кривляние. Воистину - больше спецэффектов, меньше таланта.
10-11-2023 / 03:28
Сейчас очень много хороший Российских фильмов. Мне нравятся такие сказочные фильмы. Когда узнал о премьере По щучьему велению, то сразу приобрел билет и с удовольствием сходил. Смотрел с большим удовольствием, много интересных и запоминающих моментов. Никита Кологривый очень хорошо отыграл свою роль, другой бы вряд ли смог так прекрасно сыграть Рекомендую посмотреть.
05-11-2023 / 08:45
Всегда мне нравятся фильмы, где есть фантастика, можно придумать свои истории. Фильм "По щучьему велению" в современном стиле мне понравился. Ярко, стильно. Много приключений у главных героев.
45% (11) Оля оценил(а) в 9 из 10
05-11-2023 / 16:03
Хорошее семейное кино. Недавно его смотрели. Фильм "По щучьему велению" оставил во мне яркие впечатления. Эта сказка о приключениях простого парня, Емели, и волшебной щуке, которая исполняет желания, заставила меня переживать и радоваться вместе с героями.
Всем понравилось.
26-10-2023 / 11:09
Мне очень нравятся современные сказки, снятые по мотивам русских народных и с детства знакомых сказок. "Конек Горбунок" очень, кстати, понравился, а режиссер его снимал тот же. Фильм чудесный, очень яркий, зрелищный и веселый, залихватский. Смотрела с удовольствием и с улыбкой. Сюжет намного богаче и интереснее, чем в той сказке, по которой снят фильм, но основная мысль та же. Ну и смотреть интересно не только детям, но и взрослым.
10-11-2023 / 07:42
Отличный душевный фильм! Емеля (Кологривый) просто чудо!!! Можно придираться - очень слабая игра Щуки, пол фильма пробыла инородным телом, через чур утрированные второстепенные персонажи.. А можно насладиться чудесными видами, легким юмором, нестандартным сюжетом, раздольем. музыкой, почувствовать себя ребенком и получить огромное удовольствие!!! Спасибо создателям!!!
67% (3) Алиса оценил(а) в 8 из 10
10-11-2023 / 10:07
Подобрать более подходящего актёра на роль Емели было просто невозможно, 100% попадание персонажа! Да и в целом снято неплохо, есть мораль, как и у всякой сказки, лучше смотреть в компании или семьёй, точно будет что обсудить. Я когда смотрела этот фильм словила себя на мысли, что улыбка не сходит у меня с лица, а такое бывает очень редко. Так что режиссёру респект!
67% (3) Лидия оценил(а) в 10 из 10
02-01-2024 / 15:24
Это один из лучших фильмов последних лет. Трогательная и добрая сказка. Развитие сюжета замечательное, герой становится добрее, ответственнее, а любовь побеждает все зло. Особое спасибо за патриотическую линию. Наконец-то нормальные фильмы стали снимать!
02-11-2023 / 23:47
Есть некоторые моменты, которые кажутся интересными. Правда иногда сюжет как бы пробуксовывает, не хватает определенной динамики и стройности изложения. Актерские работы скорее неплохи, но только не очень верно, может быть, подобраны типажи, особенно это касается второстепенных персонажей. В целом, впечатление вполне нормальное, не так уж и плохо.
27-10-2023 / 11:54
Местами все довольно неплохо, но иногда кажется, что не все получается у актеров, хотя их типажи и вполне соответствуют характерам персонажей, не всегда у них достоверность на уровне.
--- (1) Сергей оценил(а) в 10 из 10
19-01-2024 / 23:34
Приятно удивился - картина получилась достаточно интересной и забавной, несмотря на кажущуюся простоту сюжета. Авторам удалось создать яркие образы, передающие красоту русской природы. Особенно запомнились яркие образы главных героев, к которым легко можно привязаться. Молодые талантливые актеры умеют передать очарование и простодушие героев. Также хотелось бы отметить удачный баланс комедийных и драматических элементов. Несмотря на преобладание юмора, режиссеру удалось органично вплести в картину и более серьезные моменты. В целом, фильм получился достаточно легким и запоминающимся - точно стоит посмотреть тем, кто еще не видел.
31-10-2023 / 21:52
Ну вот и дожили мы до того времени, когда по части графики и спецэффектов наши фильмы догнали западные. Кот Баюн выглядит реальней живых людей. Это же касается и всего остального. Вот только бы все это еще на нормальный сценарий наложить и актеров набирать не театральных. Театр и кино несколько отличаются, в других странах это давно поняли, а у нас по прежнему везде система Станиславского рулит.
--- (2) Владислав оценил(а) в 10 из 10
09-02-2024 / 16:47
Картина погружает в атмосферу волшебства и детского восторга. Зрителя окунают в сказочный мир, где всё кажется возможным. При этом создатели сумели сохранить тонкую грань между реализмом и фантазией. Фильм получился очень теплым, искренним и волнующим. Он подарил мне настоящее детское волшебство и радость погружения в сказку. Это однозначно один из лучших детских фильмов, которые я видел.
33% (3) Мариша
28-10-2023 / 15:51
Название на афише привлекает тем, что оно родное, всем знакомое. И сразу возникает желание посмотреть, что же режиссер мог привнести в эту старую сказку, что там будет новое. Надеюсь, что ожидание и реальность совпадут, и там будет легкий юмор, хорошая озвучка и игра актеров. Неожиданно было узнать, что фильм не рисованный, а настоящий, с актерами. Трейлер пока нравится и привлекает. Но с другой стороны, цветокорреция выполненна в холодных темных тонах, что я не люблю. Даже хорошие комедии портятся становятся скучными, когда съемка не "теплая" по цветам. И дело тут не в зиме, а именно в свете.
10-11-2023 / 01:30
Неплохо снято, современная сказка на старый сюжет. Хорошо, что скрасила мое одиночество в непростое время, и в целом фильм поднял мне настроение. Могу его порекомендовать для просмотра!
--- (0) Олеся оценил(а) в 10 из 10
13-01-2024 / 08:50
Крутая волшебная сказка, понравилась мне и моей семье. В наше непростое время как раз не хватает таких позитивных добрых фильмов из нашего детства. Снято ярко, современно, естественно, ляпов нет, дети точно поверили в сюжет, смотрели, не отрываясь. Емеля отлично сыграл, живой настоящий парень, с хорошими амбициями и мечтами, влюбленный совсем не в ту девушку. Неожиданная идея удивила - про рыбу-чародейку и глупую дочь царя, такой неожиданный поворот про двух девушек, совершенно разных по характеру, обычно только за одну герой борется в сказках. Вообще туту много веселых моментов, есть над чем посмеяться.

Kinoreporter.ru - Анна Ентякова

Однозначно удачная попытка создателей говорить со зрителем современным языком с англицизмами и тарабарщиной, бизнес-терминами и мемными отсылками.

RG.ru - Сусанна Альперина

Сказка "По щучьему велению" получилась не похожей ни на какие другие, потому что автор сценария Александр Архипов признался обозревателю "РГ", что писал специально для своей дочки, 9-летней Алисы. А уж если папа пишет специально для дочки, то и другим детям будет интересно.

Kinopoisk.ru - Юлия Шагельман

В фильме много динамичных и забавных эпизодов, так что маленькие зрители, скорее всего, не заскучают, а для взрослых есть кот Баюн и его сентиментально-блатные песни. За всем этим спрятана классическая история взросления: по-настоящему счастливый финал Емеля заслуживает, только когда проявляет наконец немного альтруизма и начинает принимать во внимание чувства окружающих.

NG.ru - Наталия Григорьева

Главные герои – Емеля и Василиса хоть внешне и смотрятся будто сошедшими со страниц иллюстрированного сборника сказок, но по харизме и органичности существования в утрированном пространстве магического реализма уступают многим второстепенным героям.

KP.ru - Денис Корсаков

«По щучьему велению» делали те же люди, что хит почти трехлетней давности «Конек-горбунок». Новая картина получилась гораздо обаятельнее. Черт его знает, почему: может, потому, что на этот раз решили концентрироваться не на спецэффектах, а на персонажах. А может, потому, что лучше подобрали актера.

Vokrug.tv - Кискаркин Леонид

Как и подобает сказке, «По щучьему велению» рассказывает о нравственной эволюции героя, бичует пороки и напоминает о важности дружбы. Это очень добрая история, где даже участь получивших по заслугам злодеев не слишком ужасна.

Kinoafisha.info - Вероника Скурихина

Картине совершенно точно не хватает взрослости. Публика, которую интересом не заразят дети, может остаться в положительном, но очень спокойном отношении. Хотя есть вариант, что у съемочной группы еще осталось одно желание для их собственной щуки.

Cyber.sports.ru - Святослав Лецкий

Взрослый зритель заскучает из-за простого сюжета, зато от визуала не оторвется. Камера не раз пролетит над умиротворяющими озерами, богатыми городами и живописными полями, где ветер аккуратно стелет траву. Все это влюбляет в родину сильнее патриотических шуток о столице, которая похорошела при царе.

Posletitrov.ru - Евгений Белоусов

«По щучьему велению» — вполне неплохой семейный блокбастер отечественного производства. Это добрая и простенькая история о взрослении, на которую обычно ходят целым классом на каникулах или всей семьёй на выходных. Может, немного неказисто, но она показывает, насколько в жизни важна любовь.

Timeout.ru - Вера Аленушкина

Серьезная проблема картины — сырой сценарий. Он объединяет в себе несколько фольклорных сюжетов — основной, естественно, про Емелю, но, к примеру, эпизоды с гостьей из загробного мира в общую тональность никак не вписываются. Про нее буквально можно сказать, что она пришла из другой сказки.

Kino-teatr.ru - Маша Токмашева

В «По щучьему велению» словно бы не хватает волшебства: и в графике, и в действиях героев, и в шутках, которые сводятся, в основном, к противостоянию отечественного и западного. Тут стоит отдать должное, что тот же заморский лорд, хоть и карикатурен, но не то чтобы глуп, а русский Емеля хоть и добр, но, как водится в сказках, небольшого ума. При этом все разнообразие мужских героев уходит на второй план: самыми яркими (независимо от костюмов) и всё-таки не однотонными ролями могут похвастаться лишь Мила Ершова и Алина Алексеева.