Под покровом ночи

Nocturnal Animals
Под покровом ночи
08.12.2016
02.09.2016

В фильме Под покровом ночи главная героиня уже давно живёт в Лос-Анджелесе с новым супругом, заведуя картинной галереей, стараясь забыть своё печальное прошлое, которое вновь её настигает. Бывший муж желает повидаться с ней, чтобы ознакомить с рукописью своего нового романа, но книга открывает дверь в трагические воспоминания, от которых женщина старалась всё это время держаться как можно дальше.

Если трейлер Под покровом ночи не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Под покровом ночи (2016) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

95% (207) Артур
14-12-2016 / 00:55
Убийство жены и дочери , это параллель с потерей жены и абортом .
В качестве убийцы были ценности ее матери и жалкий циничный обманщик в роли ее ,,правильного мужчины" . Я понял так . Фильм даёт понять, что каждый видит ценности жизни по разному . Кому-то привито с детства иметь ролс ройс во дворе, кому-то быть счастливым от счастья любимого окружения. Лично я задумался о ценностях жизненных. Мы видим как в один момент были раздавлены ценности это девушки лично ее ,,ногой" , а все из-за излишней самоуверенности и неумения хоть чуть-чуть задуматься о будущем . Подпиталась мгновением , но , как ее мать говорила , заставила страдать мужчину ....
Ещё , мужики , занимайтесь спортом , не заставляйте краснеть за вас родных и не будьте лохами.
Не занятие спортом , прикрываясь фразой ,,каждому своё"... лоховство.. большое . Извиняюсь за излишние слова , писал так как приходят мысли .
90% (163) Алиана
11-12-2016 / 19:54
фильм не для всех !)
для философских размышлений))
лично я поняла так,
главная героиня Сьюзен, очень грязно поступила сосвоим первым мужем писателем; не верила в него, не любила, сделала оборт и бросила его, изменив со смуглым, богатым красавчиком.

через 18 лет, приходит к ней посылка с рукописью от первого мужа,
в которой он описал мучение мужчины, который потерял свою семью,изза хулиганов, которые надругались и убили его жену и дочь.
весь фильм он мучается и ищет этих хулиганов,
в конце находит и убивает их всех, и изза ран умирает сам.

прочитав и пережив вновь знакомые эмоции Сьюзен назначает первому мужу встречу, на которую он так и не придёт.

в итоге Сьюзен осталась одна, зная что нынешний муж её не любит, и изменяет ей.

после фильма осталось горьковатое послевкусие (
люди будьте добры к друг другу ))
всем пока пока
76% (189) Лилия оценил(а) в 5 из 10
10-12-2016 / 20:55
Очень трудно оценить. Очень трудно. Триллером не назову. Это драма. Тяжёлая, давящая, мрачная. Смотреть такое в кинотеатрах не рекомендую. Большой экран ещё больше подействует на нервы и психику. Лучше дома, когда можно остановить трансляцию или вообще бросить смотреть. Говорю откровенно: я этот фильм не поняла. Кто понял, пятёрка тому. А вот фильму пятёрку,как в школе, не поставлю. За всю эту галиматью со сменой временных пространств и перескакиванием с сюжета на сюжет. Что это за история с женой и дочерью, когда она была... До жизни автора романа с этой героиней, то есть это его предыдущий брак? Или это его фантазия авторская. Он же писатель, и поэтому сюжет вымышлен. Мне неясно. И чем заканчивается? По сути, нет конца. Почему он не пришёл в кафе. И должен ли? Существует ли он? Думай, что хочешь. если бы при этом думалось. Давит сильно. Можно впасть в депрессию. По крайней мере, у меня она усилилась. Не шедевр. Необычный. Неяркий. Незахватывающий. Нединамичный. Но тем не менее заставляет ненавидеть, думать, переживать и при этом... не понимать.
89% (82) Кира оценил(а) в 10 из 10
28-12-2016 / 01:08
Если у Вас плохо с мозгами - смотрите бессмысленные американские бугага комедии. Зачем вы смотрите подобные фильмы, если Вы даже не пытаетесь вникнуть? Все должно быть разжевано на ложечке? Прекрасное кино! Отличная игра актеров! Идет параллель между прошлым и настоящим! Очень зацепило, главный герой все сделал для того, чтобы она наконец оценила его писанину и снова полюбила, но измену он ей не смог простить, поэтому не пришел..
75% (115) Анаит оценил(а) в 7 из 10
09-12-2016 / 22:00
Стильный, глубокий фильм, заставляющий о многом задуматься. Здесь нет стремительно развивающегося сюжета, поэтому для многих он может показаться скучным. И кажется, история сама по себе не нова, но Форд смог передать все психологические грани и переживания героев таким образом, что получилось все в целом весьма "вкусно". Атмосферный фильм, после которого остается особое послевкусие.
88% (83) Татьяна
14-12-2016 / 17:09
Только что с просмотра. Блестящая игра актеров. ВСЕХ, даже в самых маленьких ролях. Каждый невероятно точно воплотил образ своего персонажа, просто сидела и наслаждалась. История не нова, все это где-то у кого-то уже было, но это не важно(лично мне вспомнились "соломенные псы"). Фильм для визуалов. Фильм для людей тонко чувствующих. Не модернистская чушь, совсем наоборот, классика жанра. Не экшн, хотя напряжения хватает. Круто, люблю такое.
17-12-2016 / 13:42
Очень шикарный фильм, потрясающая актерская работа! В этом фильме всё хорошо, здесь и неспешность богемы и ошеломительное напряжение раздирающей ночи и перипетии жизни и многое другое уместилось в этом поистине многослойном сюжете. Первые кадры слегка шокируют, но это как фильтр зрителя, зритель тут должен понимать куда он пришел, хотя фильм я бы посоветовал многим, но.... В зале в основном женская аудитория, "брутальным" (именно в кавычках) парням такое повествование может показаться хилым и герои "никакими". Но именно такие бруталы оппившись пивом, рыгая и безапелляционно глаголют истину жене и окружающим. Фильм глубокий, многое в нем о хорошем человеке и окружающем социуме, достаточно ли в наше время быть только хорошим человеком? Вопрос культуры. Не советую фильм любителям комедийных экшенов и боевиков, будете разочарованы. А вот людям семейным, и небезчувственной молодежи - фильм посмотреть стоит.
26-12-2016 / 00:32
Весь фильм построен на символизме! И поэтому не надо все сцены воспринимать буквально, как многие это восприняли, судя по отзывам! Везде идут аналогии, сопоставления! Т.к. я очень люблю подобного рода глубокие фильмы, могу сказать, что данный фильм для меня более чем ШИКАРЕН! Не каждый его поймет! И что самое интересное, перечитала все отзывы, и поняла, что никто его сути до конца не понял! Да, не скрою, я АБСОЛЮТНО все поняла! Хотя для меня фильм был тяжеловат, но он очень понравился!!! Браво режиссеру и автору!!!
12-01-2017 / 22:49
Я согласна, что картина не для всех, а точнее она будет понятна только тем кто настроен на кино подобного типа. Не нужно забывать, что это история, где каждый герой проживает свою жизнь, поступает определенным образом, имеет свои психологические черты, поэтому кидать фразы типа:почему не остановил? почему не пришел? это по меньшей мере абсурдно. Он поступил так как поступил он. Для меня кульминацией фильма стал тот самый взгляд, когда увозили его семью, а он ничего не мог сделать. Это и есть та самая параллель с нашим миром: иногда теряя самое дорогое мы бессильны, обстоятельства выше нас. А чего вы ожидали, что он придет в ресторан в смокинге и с цветочками, она кинется к нему в объятия и жили они долго и счастливо... это трагедия человеческих судеб ребят
97% (38) Яна оценил(а) в 9 из 10
13-01-2017 / 22:04
Прекрасный сильный фильм. Великолепная игра актеров. Фильм не для всех, согласна, и понять его дано не каждому. Да... и как понять. Понять можно по-своему, у каждого своя фантазия. Как собственно, и у героя нашей картины. Я так поняла, что герой прислал своей жене свою книгу для того, чтобы она прочла ее и поняла, как ему было плохо и больно, когда она в далеком прошлом его бросила и променяла на другого - более успешного и, возможно, более красивого мужчину. Чтобы она поняла и пережила то, что он чувствовал тогда после разлуки. А история в его книге - это вымысел и лишь отражение его чувств и их прошлого. И не придя на встречу, он тем самым попросту бросил ее.
87% (46) Александр
05-01-2017 / 23:17
Почему не пришел?Вы не внимательны.Он же говорил что писал всегда от первого лица,о себе.Он умер.Роман отправлял кто то другой.Она поняла в конце.
88% (40) Максим
15-12-2016 / 21:50
Фильм далеко не для всех. Впечатлительным людям, или просто тем, кто любит лёгкое кино, строго не рекомендую. Здесь есть откровенные и мерзкие сцены. Так что если вы с трудом можете такое переносить - не идите, только настроение себе испортите и будете потом жаловаться на кино. Кто же часто смотрел непростое, неоднозначное кино, кто не боится откровенности, тот может пойти. Но понравится вам данная картина или нет - это уже вопрос. У меня она оставила противоречивые чувства. Последний раз что-то такое было после фильма "Неоновый демон". Но я не могу сказать, что потратил время впустую, здесь есть что переварить и обдумать после просмотра. Оценку ставить не буду. Потому что подобное кино сложно оценивать в принципе.
94% (34) Мария
13-06-2017 / 03:02
Немного першит в горле. Тяжело. Фильм с глубоким смыслом. Очень глубоким. Я его однозначно отношу к драме. Мы так привыкли к мыльным переживаниям девушек после расставания и никогда не задумывались о мужчинах.. так вот они, эти эмоции... Настоящие. Глубокие. Душераздирающие! 10 из 10! Весь фильм это параллель. И как он умер в книге, потеряв самое ценное, что имел, так он умер и в реальной жизни ( в душе) поэтому он и не пришёл... Я думаю он хотел, что бы она прочитав этот роман, поняла, что она была для него всем..
05-01-2017 / 23:13
Роскошный фильм.Игра актеров-выше всяких похвал,режессура то же.Думаю все хулители просто ошиблись дверью в кинотеатре,фильм явно не для всех.И да,это психологическая драмма.Повторюсь-роскошная.Не жалею ни секунды из потраченного времени.Жаль,нашим далеко до таких работ.Когда то умели.
47% (127) Наталья
11-12-2016 / 20:30
Лучший способ испортить себе вечер. Впервые за 44 года ушла с сеанса. Тягомотина. Какая там психология...я вас умоляю.Чушь полная.
78% (45) Ник оценил(а) в 7 из 10
22-12-2016 / 00:53
Мне очень понравилось. Смотреть интересно. А концовку и суть каждый понимает как хочет. Есть над чем подумать. Мне показалось что роман описывает жизнь самого писателя. Они не виделись 19 лет. А не пришел, потому что умер. Это как вариант.
100% (26) Светлана
28-01-2017 / 20:40
Отличный фильм! Проникновенный,с великолепной игрой актеров. Для тех, кто не понял концовку-Эдвард не пришел, п.ч. он как бы умер для нее, как и герой в книге...
09-12-2016 / 07:55
Я так понимаю, Том Форд решил, что снимать просто криминальный триллер на тему "Погнали наши городских", каких в Штатах снято вагон и маленькая тележка - это нестильно, и он зачем-то оторочил его невнятной мелодраматичной историей о взаимоотношениях некоей "гламурной моли" (с), в исполнении Эми Адамс, которая из фильма в фильм ходит с лицом Николь Кидман получившей в школе двойку, с бывшим мужем.
На открывающей фильм сцене с танцующими голыми... хм... даже не толстухами, а .. не знаю, как назвать, это видеть надо.. главное ничего не есть.
28-08-2018 / 00:57
Фильм очень сильный и нетривиальный! Шедевр ! Заставляет задуматься. Роман Эдварда- это утрированная история его и главной героини. Смерть дочери это аборт, смерть жены это её предательство и уход к другому. В конце своего романа Эдвард подавляет в себе свою слабость и убивает насильника, но и сам умирает, показывая этим, что это не его сущность,он сломал себя ( таким образом,умер прежний Эдвард)... Посредством романа главный герой извиняется за своё бессилие и слабость, показывает как сильно он любит главную героиню,но изменить себя и сломать он не в силах. Он ждёт от главной героини хотя бы равноценного поступка. Он спрашивает её в смс ": Только скажи, где и когда?"А в ответ она назначает встречу в пафосном богемном ресторане... Ничего не изменилось... Права была её мать....
59% (51) Акма
10-12-2016 / 23:17
На фильм я пошла потому, что было жутко интересно посмотреть на харизматичного Тома Форда в качестве режиссера. Первые кадры фильма были многообещающими. Это (как мне кажется) был образ современного человечества, погрязшего в прелюболеянии, чревоугодия, двуличия и прочих грехов. Но дальше стало скучно. Неоригинальный сюжет слишком затянут. Чувствуется влияние на режиссера французского кинематографа. Зато полно дизайнерских фишек: наряды героев фильма, картины, обстановка дома и офиса и т.д. В общем, каждый должен заниматься своим делом. Том Форд хорош как дизайнер. А передавать идею через камеру он не умеет. Это очевидно. Моя оценка: 4 из 10.
100% (17) OlgaRomanuk оценил(а) в 8 из 10
12-10-2018 / 02:59
Кто приходит к нам «Под покровом ночи»?

Наша психика — словно чёрный ящик. Мы складируем туда свою жизнь, прошлую и настоящую, но что приходит к нам из него «Под покровом ночи» — прожитый день, наши страхи и фобии, воспоминания, идущие из детства, фантазии или мысли о будущем? Что? Фильм Nocturnal Animals — новинка прошлого года от режиссёра Тома Форда — как бы приоткрывает эту завесу. Он идет в трёх пластах повествования: настоящая жизнь наших героев, драматические события из триллера, который читает Сьюзен, и тайная, непознанная жизнь нашей психики — мысли, образы, воспоминания о прошлом.

А кто же мы — такие же голые и бесформенные, как те женщины, живые арт-объекты, которые демонстрируют свои тела на выставке нашей героини — Сьюзен Морроу (Эми Адамс), или прячем своё нутро от самих себя и закрыты на сто одёжек? Для фильма Тома Форда характерно использование сложных метафор — он умело оперирует образами, противопоставляя безобразное и прекрасное, правду и ложь, искусство и лжеискусство… Он как бы разоблачает скрытое в подсознании и снимает одну одёжку за другой. И когда мы смоем макияж, оденемся в удобную одежду и вглядимся в себя в зеркале, то окажемся перед самими собой, своим внутренним «я». И это надо уметь принять.

Конечно, такое познание нельзя назвать «удовольствием», и можно оттягивать его от себя всю жизнь, а можно, как наша героиня, столкнуться с ним так внезапно, как со стихийным бедствием. Ведь роман, который Сьюзен получает по почте от бывшего мужа, переворачивает всю её благополучную жизнь «с ног на голову». Для того, что с ней происходит в дальнейшем, есть даже подходящая метафора: наше подсознание подобно комнате, полной бушующей воды, а мы изо всех сил сдерживаем двери, чтобы она не прорвалась наружу.

Фильм «Под покровом ночи» интригует с самого начала, это весьма сложное, умное, драматическое или, я бы даже сказала, психологическое кино. Форд снимает отстранённо, выверено и красиво и, конечно же, достаточно провокационно. Чувствуется, что для него, как и для Дени Вильнёва, важна визуальная составляющая: сплетение городских магистралей; блеск и пошлость выставки, от чего Сьюзен даже трудно дышать; роскошный, но холодный дом, где давно уже нет искренних чувств… Дизайнерская мебель, картины, прекрасный вид из окна, вышколенная обслуга, безразличный красавец муж (Арми Хаммер) — всё это как бы контрастирует с лирической, но тревожной скрипичной темой, характеризующей Сьюзен. Она пугающе одинока, и когда на выходных муж оставляет её одну, Сьюзен начинает читать рукопись романа Nocturnal Animals, присланного ей бывшим мужем Эдвардом. Книга пробуждает в Сьюзен забытые чувства и ассоциации — что-то давно утерянное, но важное для неё.

Если начало фильма в большей степени акцентировано на Сьюзен — галерее, обществе вокруг неё, семейной жизни, и с первым появлением героев мы чувствуем удушающую атмосферу фальши и обмана, то следующая часть представляет собой напряженный, драматический триллер. Сюжет начинает двигаться с бешенной скоростью, повествование всё более усложняется и приобретает форму «романа в романе». Причём нити настоящего, прошлого и самого триллера настолько переплетаются, что иногда трудно отличить, где сюжет книги, а где история взаимоотношений Сьюзен и Эдварда, который в свою очередь, как писатель, ассоциирует себя с главным героем романа — Тони (роль Эдварда-Тони блестяще исполняет Джейк Джилленхол).

С каждой главой, прочитанной Сьюзен, мы всё больше понимаем, что она открыла ящик Пандоры. Сюжет книги поначалу прост и не обещает быть зловещим: супруги Гастингс с дочерью-подростком отправляются в поездку на машине по ночной техасской трассе. Признаюсь, самые напряженные моменты переживаешь, когда видишь преследование Тони и его семьи группой «отморозков» на глухой, ночной дороге. Казалось, даже в воздухе витает ощущение страха и отчаянья, которые испытывает Тони, его жена и дочь. Читая роман, как бы впитывая его, Сьюзен всё больше становятся понятны и близки переживания главного героя. Пока они лишь смутно тревожат её, она пытается скрыться от них звонком мужу, не может спать, сосредоточиться на своей работе, которая давно кажется ей полным мусором, но эту связь уже не разорвать.

Меня поразило, как Том Форд чутко и ярко передает атмосферу происходящего, сталкивая или синхронизируя визуальные образы друг с другом: темнота ночи и жуткая кровавая драма контрастируют с голубым, безоблачным небом Техаса утром; удушливые слезы Тони под душем в отеле и тревога Сьюзен, всплывающей со дна своей ванной… Сам роман оказывается глубокой метафорой автора, и связывает цепким узлом две жизни в реальности — Эдварда и Сьюзен. Она вспоминает их встречу в Нью-Йорке, мечты о творчестве, когда он верил в нее, как художницу, а сам хотел стать писателем, их недолгий брак и всё то, что уже не вернуть. Книга как бы провоцирует Сьюзен, возвращая её в прошлое, к тем решениям, нити которого тянутся в её настоящее, а может, и в будущее.

Метафоризм присутствует в фильме во всём: струи воды под душем, слёзы Тони-Эдварда, дождь и мокрое ветровое стекло при расставании, дождь за окном особняка Сьюзен — всё сливается в единое целое, говоря о боли утраты. На самом деле роман о них — об Эдварде и Сьюзен, ведь писатель всегда пишет в первую очередь о себе! Выстраданная книга получилась по-настоящему захватывающей, и хотя они расстались очень давно, Эдвард посвящает Nocturnal Animals бывшей жене, ведь так он называл её когда-то за ночной образ жизни. Однако же главная метафора в другом: языком романа Эдвард даёт понять, что не все утраты восполнимы и не всё в жизни можно вернуть назад. А что же Сьюзен? На неё сюжет производит обратное действие — она потрясена, он, наоборот, вернул её к жизни. Словно после щелчка гипнотизёра, она выходит из состояния апатии. Том Форд, отличный режиссёр и выдающийся дизайнер, умело подогревает наш интерес, показывая, как визуально изменилась героиня. Мы даже чувствуем, как оживает Сьюзен и в ней проявляется что-то от прежней. Однако открытых ответов фильм не даёт, что ещё более будоражит и подогревает наш интерес.

Фильм «Под покровом ночи» Тома Форда получился неоднозначным, интригующим, по-фрейдовски психологическим и оставляет пронзительное, неизгладимое впечатление. Надо отметить великолепные работы Эми Адамс и Джейка Джилленхола, прекрасную музыку и блестящую визуальную составляющую. Недаром фильм получил «Особый приз жюри» на Венецианском кинофестивале в 2016 году, и был номинирован на многие награды. Том Форд, не имея большого количества работ, оказался прекрасным, тонко чувствующим режиссёром. Удачи ему!

80% (25) Наташа
14-01-2017 / 00:08
Может немного мистики. Мне кажется, что в книге показано, чтобы случилось с главной героиней и родившейся дочкой, если бы они не расстались. А в конце тогда понятно, что встречаться просто незачем, или не с кем.
55% (53) Лютеция оценил(а) в 3 из 10
10-12-2016 / 23:53
Затянуто и нудно. Не хватало динамики особенно в завязке. Разочарована.
37% (117) Степан Капуста оценил(а) в 1 из 10
09-12-2016 / 08:08
Посмотрел вчера это, так сказать ,,фильм,. С первых кадров просмотра впал в уныние: чего только стоит начало со скачущими престарелыми шлюхами? А крупные планы? Это пособие для косметологов и дерматологов! Неужели в прокате нет ничего более достойного внимания зрителя?
56% (48) ЗУР Кутачек
04-01-2017 / 22:10
1 час 47 минут просмотра фильма прошли зря в моей жизни, лучше бы сходил на Новогоднюю горку. И еще 20 минут прочтения бессмысленных отзывов как и сам фильм, в которых так и никто не пояснил смысл концовки фильма ,а пишут только набор умных слов из заумных справочников!!! В чем смысл ???Хватит писать непонятные отзывы про много смыслов, многогранность сценария, и т.д. напишите связь между женщиной и мужчиной, который мотается по пустыне?
74% (27) Эльвинка оценил(а) в 9 из 10
15-01-2017 / 13:10
Прочитав отзывы о том, что фильм вам не понравился или вы его не поняли , я ужаснулась. Для чего вам мозги и чувства? Хотя бы по назначению использовали. Фильм для размышления!Лично у меня осталось шикарное послевкусие. А на вопрос почему он не пришел, могу сказать, что таким способом он передал ей свои эмоции и переживания на счет их расставания в реальной жизни. Через книгу он рассказал о своей боли, а не пришел специально, как бы наказав.
59% (41) Людмила Изосимов
15-12-2016 / 03:23
Ой, что-то смотрела с интересом, но до сих пор не пойму... Почему не пришел на встречу, он ведь так этого хотел?
53% (47) Лиза оценил(а) в 8 из 10
10-12-2016 / 01:29
Добрый вечер, друзья! Только с показа фильма... Неоднократные ощущения одолевают меня.
При просмотре таких фильмов, путаешься в сюжете и пытаешься понять, что этим хотел сказать автор. Игра актёров просто восхитительна! Сюжет, - что-то необычное.
Каждый по-разному отреагирует на фильм, кто-то с упрёком, мол это и смотреть нельзя, а я даже подчерпнула что-то для себя (в связи с тем, что голова моя нездорова).
Советую сходить, лишним точно не будет! Особенно тем, кто любит путаницу и подгрузиться чуток,
7 из 10
Пы. Сы. Хотела вспомнить похожие фильмы, или рядом стоящие, но кроме пары тройки ничего не пришло в голову. У тебя с чем ассоциация прошла?
87% (15) Бади оценил(а) в 7 из 10
03-01-2017 / 02:08
Приветствую вас любители синематографа. У этого фильма есть внутренняя мелодия. Оно обладает этим редким отличаем. Когда будете смотреть, постарайтесь почувствовать его. Это редкий нюанс и ценная особенность. Кино не быстрое и не затянутое , оно сбалансированное. Красиво и добротно снятое. Хорошо рассказанная простая история в которую веришь. Не тинейджерское кино. Единственное, что напрягло, это ход схема с возникновением и оправданием жестокости "оправданной жестокости". На мой взгляд, какой-то заезженный и примитивный приём. Свойственный американской культуре в кино. Всегда заметно, когда авторы выносили свой фильм. Его нельзя назвать продуктом, это кино, и оно получилось.
92% (13) Светлана
31-01-2017 / 13:49
Все, я поняла где параллель между книгой и жизнью. Он писал в книге что его жену и дочь насильственно убили = в жизни Сьюзен сделала аборт, и они умерли для него. И скорее всего он не пришел т.к. он либо убил себя либо (как в книге) он умер для нее навсегда. А дочь наверное от кого-то другого. Посмотреть стоит, но по развитию событий хотелось бы немного поточнее. Плохо, когда много фактов остаются не раскрытыми и приходится додумывать самому.
40% (58) Леонид оценил(а) в 3 из 10
18-12-2016 / 23:42
Только посмотрел ленту. Пошёл лишь только потому, что на Кинопоиске рейтинг 7.6... Удивлён, что фильм может кому-то понравиться. Уныло, скучно, какое-то раздражающие ощущение от поведения героев...
18-12-2016 / 10:45
Трата времени, не рекомендую, нудно, скучно и не интересно
15-01-2017 / 23:03
Мне было интересно смотреть. в смысл начала врубаться с момента аборта. В жизни было нечто подобное. Необычно передано. Меня зацепила картина. Муж смотрел ничего не понял. Оно и к лучшему.
88% (8) Изольда оценил(а) в 10 из 10
26-04-2018 / 17:45
Это шедевр. Конечно, "внутренний" фильм ( по книге Главного героя) тяжелый.
Но и в нем есть завораживающие по красоте сцены...
Я была впечетлена первыми же кадрами. И в безобразии есть красота, Том Форд
нам это демонстрирует. Эстетский фильм. Понравился и мне, и моей дочери
30-ти лет и моей подруге с художественным образованием.
Этот фильм как раз-таки для всех
88% (8) Марьяна оценил(а) в 10 из 10
31-05-2018 / 20:01
Мне фильм очень понравился. Те люди, которые не поняли его - просто заземленные мурахи, кроме Инстаграма ничего не понимают. Смысл фильма, на мой взгляд, в том, что Эдвард показывает бывшей жене как сильно он ее любил.
31% (54) Натали оценил(а) в 1 из 10
16-12-2016 / 15:38
Я не знаю, какая задумка была у режиссера, я, простите "программку" к фильму не читала, поэтому для меня фильм ни о чем (посмотрела до конца через силу). Никакой психологии и логики в нем нет- набор клипов с мерзкими сценами. Хорошо, что я не смотрела его в кинотеатре, титры с жирняшками впечатлили, но к сюжету опять же не относятся- остальное притянуто за уши, и вообще что-то их жизни овощей.
38% (34) Пастухина Елена
15-12-2016 / 17:12
Можно много говорить, много красивых слов, которые займут разум. Я смотрю всё собой, своими ощущениями. И после просмотра нет наполненного состояния, за красивым видео... увы, пустота. И... сильная усталость от сцен насилия. Наверное, сейчас так принято снимать. Дух времени, после мультиков то другие ощущения.
25% (81) DM оценил(а) в 1 из 10
26-12-2016 / 20:28
Несколько вопросов:
1. Когда его бывшая жена испугалась про рассказ и стала ночью звонить, кому она звонила? Своей дочке? От второго брака?
2. Когда он просил прочитать свой рассказ (я так понял дочку) когда она стала критиковать рассказ, а он говорит не приятно это слышать от самого любимого человека. Кто это была? Его дочка?
Фильм не стоит внимания и очень жалко потраченного времени.
04-02-2019 / 01:53
Не стоит говорить что фильм дерьмо и очень скучен. Вкусы у людей разные, как и уровень интеллекта, как и психика. Фильм имеет изюминку, очень горькую, но поучительную. Во многом он дал мне возможность хорошенько задуматься. Концовка сделана так, я думаю специально, она даёт возможность пофантазировать и выбрать какая лучше тебе. Сильный фильм, мне лично очень понравился 9/10 можно поставить.
05-01-2017 / 20:17
Самый главный вопрос для меня почему он не пришёл? Абсолютно согласен с Кира. Не простил её и она это поняла. Это видно в последнем её взгляде.
27% (52) Татьяна. оценил(а) в 7 из 10
13-12-2016 / 18:12
Интересно смотреть. Но фильм ни о чем. Особого смысла вы в нем не увидите. И еще...этот фильм не для кинотеатра!
33% (33) Сан-При оценил(а) в 4 из 10
17-12-2016 / 15:19
Ну хорошо, показали мир глянца и модернизма, хотя бы такими же штампами, насколько он сам штампованный. А Дальше... этому противопоставляется примитивнейший боевик и страдания особы, которая вроде бы любила автора. Хотя то, что она млеет от этого романа, уже говорит об ее уровне. Между этим выяснение отношений дежурными фразами и долгое рассусоливание, где все ясно. Вы это называете постмодернизмом и артхаусом? Приятных моментов только два: неплохая актриса и демонстрация истинной цены всему этому "искусству". Особенно плохо, что остается чувство потерянного времени, что не всегда даже для таких неудавшихся фильмов.
39% (18) Лена оценил(а) в 5 из 10
06-01-2017 / 03:43
Сюжет фильма интересный, но не хватает в нем динамичности. Главный герой ,действительно,не сумел защитить свою семью, проявил нерешительность. А ведь отец семейства должен был предусмотреть все.Этот фильм может служить укором для тех современных мужчин,которые, сидя за компьютером очень много времени,забывают о том, что мужчина должен быть сильным и свою семью суметь защитить.
30-01-2017 / 22:59
Фильм неплохой. Идея понятно сразу. За любовь и любимых надо бороться.
Не пришел, потому что не простил предательства. Слишком легко просто уйти, не делая ничего над собой, чтобы понять и помочь любимому человеку.
Насчет дизайнерских проработок не могу судить, но все сбалансировано и в меру.
25% (40) Рина оценил(а) в 3 из 10
31-12-2016 / 01:09
Фильм не понравился. Ни о чем. Герой показал себя слабым (в своей книге) и когда увозили дочь и жену, и когда мог отомстить за них. Да,тут проводится параллель, слабость главного героя была и когда он не мог написать ничего хорошего. И написал только через 20 лет, после ухода жены, и то убивая ее и дочку в своей книге. Возможно, если бы не ушла жена, он бы так и не написал ничего стоящего. Я так все увидела.
60% (5) сыктывкар оценил(а) в 7 из 10
01-03-2017 / 20:12
А мне фильм пришелся по вкусу. Реально глубоко и вдумчиво снято с переплетением реальности, перенесенной в книгу. С переплетением судьбы автора книги и его переживаний. И то, что он не пришел в конце, так вы смотрите, что было с героем книги...
Рекомендую.
50% (6) Ира Афанасьева оценил(а) в 8 из 10
15-03-2017 / 16:48
Не знаю, правильно ли я поняла начало фильма с толстушками, но когда прочитала о том, что режиссёр состоит 25 лет в браке с мужчиной, предположила, что автор ненавидит женщин, высмеивает нас, а на протяжении фильма показывает ещё несколько героинь не в лучшем свете. Фильм я посмотрела с интересом - необычный....
67% (3) Хюррем оценил(а) в 10 из 10
02-02-2019 / 19:32
Фильм потряс! Кто не понял, а ведь это жизнь, всё у вас впереди, возможно .
43% (7) julia
16-10-2017 / 20:05
Фильм для людей с тонко рвущейся нервной струной, музыка, эстетство, пища для ума... за это спасибо. Никто не умеет так красиво и безобразно показать Женщину как Том Форд. Не стоит искать очевидный смысл, прелесть каждому почувствовать свою.
20-01-2017 / 09:42
Фильм ужасный. С просмотра ушли. Цель режиссера - тупо запугать зрителя и вызвать отвращение каждым кадром. Фильм состоит из приевшихся штампов. Образы героев не блещут многогранностью. Сляпанная по рецепту фигня.
04-02-2017 / 01:36
Хорошо, что я не пошла на этот фильм в кино. От фильма осталось одно недоумение. Как можно сравнивать Форда и Линча? Глубины и философского подтекста я не нашла. Потерянное время.
15% (26) Ирина
06-08-2017 / 19:03
Фильм просто полное "Г" с большой буквы!!! Люди не тратьте время на эту нудную галиматью!!!
--- (2) Регина оценил(а) в 1 из 10
07-12-2020 / 22:46
Фильм со скримерами! И это уже говорит о его качестве. Не можешь зацепить сюжетом, вставь скримеры. Фильм нудный, долгий, игра актёром оставляет желать лучшего, к просмотру не советую.
07-10-2018 / 04:45
Зря потраченное время, нет ничего за что зацепиться в фильме. Мужик как был мямлей, так и остался. Всем писателям нужна какая-то драма в жизни, а то "шыдевров" не будет. Наверное, писал книгу и плакал, а потом ножкой топнул и решил, что помер для своей "любови" и не пришел к ней на свидание... Тонко, не круто... фу.

Newlookmedia.ru - Богданов Вадим

Том Форд, заметно поднабравший опыта в режиссуре, окунает зрителей в эмоциональную пучину изысканного психологического триллера.

RG.ru - Валерий Кичин

Новая работа Тома Форда в кино, думаю, выводит его в ряды первых мастеров современного экрана.

Kinopark.by - Антон Сидоренко

Фильм Тома Форда, может быть один из лучших голливудских в этом году, вызывает абсолютно противоположную реакцию у многих зрителей. И также разнообразны трактовки его сюжета.

Форд демонстрирует во второй ленте умение работать с формой и ритмом, заметно эволюционируя как постановщик со времен «Одинокого мужчины».

THR.ru - Инна Денисова

Постановщик же сумел соединить обе части в сложносочиненное предложение, расставив запятые в нужном месте.

Meownauts.com - Станислав Погорский

Джилленхол, вновь удивляющий своей способностью к трансформации, уже в который раз выбрал фильм, который превращает разум зрителя в свою игрушку. И вновь сделал это не зря.

Том Форд мастерски ведет три линии фильма, увязывая их воедино при помощи изумительной музыки Абеля Коженевского.

Sobesednik.ru - Седова Анастасия

К стильной ленте выдающегося дизайнера, которого теперь впору называть и выдающимся режиссером, нельзя относиться прохладно: ее либо невзлюбишь с первого же взгляда из-за чуждой обывателю «линчевости», либо провозгласишь бесспорным шедевром.

Некомфортная, сложная, эмоциональная, напряженная и драматичная история, снятая дизайнером Томом Фордом, доказывает, что успех его дебютного «Одинокого человека» не был случайностью.

Gazeta.ru - Полина Рыжова

Довольно аккуратная экранизация романа, причем нисколько не потерявшая в объеме и даже украсившая первоисточник новыми смыслами.

Izvestia.ru - Анастасия Рогова

«Под покровом ночи» — соединяет изысканный визуальный ряд, пошлость современного коммерческого кинематографа и размышление о вечном человеческом одиночестве.

Tenstars.ru - Сергей Лысенко

Форд снова снял пронзительную драму об одиночестве, а можно обозвать картину вычурным постмодернистским кичем.

Cinemaholics.ru - Анастасия Муяссарова

«Под покровом ночи» из захватывающего триллера оборачивается горькой историей о совершенных когда-то ошибках, которые продолжают рушить настоящее.

Lumiere-mag.ru - Артур Завгородний

Пышное, сумасшедшее кино, получившее в этом году «Особый приз жюри» на Венецианском кинофестивале.

Afisha.ru - Антон Долин

На первый взгляд кажется, будто он про какого-то выдуманного Тони и не менее выдуманную Сьюзен. На самом деле про нас самих, и только.

25-k.com - Анна Ентякова

Самое лучшее, что есть в этой истории – ее сердцевина, мощнейшая «книжная часть», которая затмевает и буквально вытесняет собой все остальное.

Horrorzone.ru - Феликс Кривенцов

С эстетической точки зрения «Под покровом ночи» представляет из себя превосходно снятую и идеально выверенную картину. Со сценарием все получилось не так гладко.

Postcriticism.ru - Армен Абрамян

Месть за убийство близких — метафора социальной борьбы и проявление ответственности и силы воли так, как это понимала Сьюзен. Следование же чужим ожиданиям равнозначно потере своей личности, равнозначно смерти.

Filmz.ru - Андрей Писков

У Форда не хватает то ли навыков, то ли порыва, чтобы с одинаковой ловкостью управлять слегка громоздкой конструкцией из трех сюжетных линий.

Это утешительная история для всех, кого бросили, и жестокое замечание для тех, кто бросил.

Kinoafisha.info - Оксана Рузаева

Впечатления от фильма остаются самые положительные, несмотря на то, что психологически фильм довольно тяжёлый.

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

К сожалению, Форду не всегда удается удерживать громоздкую композицию своего фильма, переполненного неприметными аллюзиями и постмодернистской игрой.

Мрачная, эмоциональная и интеллектуальная артхаусная драма о сложном соотношении между творчеством и переживаниями автора.

Фильм режиссера, у которого стиль всегда первичен по отношению к содержанию, критикует бездуховность, помешанность на внешних атрибутах успеха.

Форд, как подобает фэшн-иконе его калибра, — мастер пускать пыль в глаза, и это очень нарядное шоу, но если присмотреться, за ледяной красотой и безупречным стилем скрывается не так уж много сокровищ.

Interfax.ru - Катя Загвоздкина

В результате отсутствия в картине связок между линиями происходит неизбежное: структура ломается и фильм раскалывается на две части - скучную, ужасающе буржуазную с Эмили Адамс и драматическую, гораздо более сильную, в Техасе.

Kommersant.ru - Василий Миловидов

Второй режиссерский опыт дизайнера Тома Форда — крайне умело снятый, но в конечном счете абсолютно бессмысленный.