Помилование

Фильм Помилование

Фильм Помилование по повести Мустая Карима развернётся летом 1942-ого года, во время решающего сражения под Сталинградом. Именно в это время, чтобы попрощаться с любимой девушкой, покидает свой пост в прифронтовой зоне молодой двадцатилетний сержант Лобомир. Он отсутствовал лишь три часа, но об этом прознали и теперь по военным законам ему грозит расстрел за дезертирство. Почти все вокруг понимают, что это слишком серьёзная кара за такой проступок юноши, но закон есть закон. И теперь остаётся лишь грёзить о помиловании, пока вокруг всё сильнее закручивается суматоха важнейшей битвы.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Александр Новиков, Джамиля Мударисова, Николай Галлямов, Гела Месхи, Евгений Михеев, Любовь Зайцева, Александр Бухаров, Михаил Хмуров, Гузель Хасанова, Юрий Лопарев.

Поставил эту историческую военную картину Айнур Аскаров, а адаптировал книгу Карима в киносценарий Айдар Акманов. Продюсерами драмы выступили Дмитрий Фикс, Михаил Курбатов, Тимербулат Каримов. За визуальный ряд здесь отвечает кинооператор Андрей Макаров, за монтаж Игорь Медведев, а за музыкальное сопровождение фильма Илья Духовный.

Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах по стране с четвёртого мая 2023 года. Прокатчиком картины на территории РФ выступает компания «Наше Кино», хронометраж заявлен в сто минут, а возрастное ограничение этой военной драме в нашем прокате присвоено с пометкой 12+

Если трейлер Помилование не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Помилование (2023) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

58% (12) Ярослав оценил(а) в 6 из 10
08-05-2023 / 14:06
В последние годы киношники вместо реальных военных драм снимают абсолютно пустые фильмы по надуманным причинам. Много раз было желание просто выключить, но все же сделал над собой усилие и досмотрел до конца. Пока что это худший из просмотренных в этом году фильмов и один из худших военных за все время. Ничего положительного назвать не могу, сплошные минусы.
07-05-2023 / 03:26
Сложно оценивать. Вроде и люблю такие фильмы, но слишком уж много пафоса и он просто не в тему здесь. Вот убрать его и отличная история ведь получилась. Да и снято по отличной повести, которую я читал уже давно.

Задуматься фильм заставляет, сейчас тема патриотизма, как никогда важна. Считаю фильм вполне получился, на один раз посмотреть точно стоит. 7 из 10.
05-05-2023 / 08:00
Сложно понять, зачем снимается такое кино. Если мы хотим показать правду о войне, то нужно экранизировать серьезные произведения настоящих писателей. Если мы собираемся снимать глупенький водевиль, то может быть логичнее выбрать какой-то другой исторический период. Хотя сложно представить эпоху, в которой бы гармонично смотрелись все эти ребята с пустыми глазами.
04-05-2023 / 19:31
Очень сложно смотреть такие фильмы и особенно сейчас. История вроде бы простая: война, долг и любовь, которой никакие военные действия не преграда. И такой молодой герой, проступок которого реально мог привести к самым серьезным последствиям и за такое не прощают. Но по-человечески его можно понять и еще его жалко. В общем, самая настоящая драма на фоне боевых сражений, захватывает и смотреть очень интересно.
50% (4) Константин оценил(а) в 8 из 10
07-05-2023 / 08:00
Предыдущий фильм по произведению Мустая Карима "Сестрёнка" очень понравился. Этот фильм снят в похожем стиле, простой, трогательный, об обычных человеческих чувствах, любви и вере. Главного героя искренне жаль, попал в такую непростую ситуацию да ещё в самое горячее время. Съёмки без особых спецэффектов, но здесь, как и в Сестрёнке , они второстепенны. Рекомендую к просмотру!
--- (1) Антон оценил(а) в 7 из 10
06-08-2023 / 08:09
Сейчас стали достаточно хорошо снимать фильмы про войну и это кино сделано хорошо и убедительно. Актерский состав мне показался интересным и они справились со своими ролями вполне на уровне. Книгу раньше не читал, но теперь придется прочитать и сравнить с экранизацией. Так что если вы интересуетесь фильмами про войну, историческим кино,. советую посмотреть.
--- (1) Анатолий оценил(а) в 7 из 10
28-12-2023 / 04:54
Мне фильм "Помилование" понравился и считаю к просмотру можно рекомендовать. Я сначала подумал, что ленту сняли белорусские кинематографисты, но по тирам наши. Очень качественный фильм.
--- (1) Сан-При оценил(а) в 5 из 10
14-05-2023 / 19:25
К фильму привлекло заявленное содержание. Сюжет, действительно, что надо, а вот разработка грубоватая и плосковатая. Как будто не один из лучших национальных писателей сочинял, а честный, но неважный журналист. Лучше становится только ближе к кульминации в конце, да еще в начале случай с Анной - поварихой, единственное что в фильме неожиданно. Поэтому только 5 из 10, хотя могло бы быть больше.
--- (2) Влад оценил(а) в 8 из 10
09-05-2023 / 11:46
Этот фильм - настоящая жемчужина! Я никогда не ожидал, что история про солдата, оставившего свой пост, может быть такой пронзительной и убедительной. Сюжет, который разворачивается во время Сталинградской битвы, описывает жизнь в условиях войны и рассказывает о том, как даже маленькая ошибка может стоить человеку жизни.

Фильм трогательный, но при этом он также полон напряжения и драматизма. Я чувствовал себя, как будто сам оказался на фронте и переживал все трудности вместе с Лобомиром. Но что мне понравилось больше всего в этом фильме, это его индивидуальность. Режиссер, актеры и сценаристы проделали большую работу, чтобы сделать этот фильм уникальным, и они точно справились со своей задачей.
20% (5) Юлия Юрьевна оценил(а) в 9 из 10
07-05-2023 / 06:42
"Помилование" - актуальный, военный фильм. Специально выбираю такие фильмы для совместного просмотра с внуками подростками. Надо было это делать раньше, чтобы у детей уже сформировался патриотизм и гордость за свою Родину.

RG.ru - Сусанна Альперина

Фильм у Айнура Аскарова получился очень трогательным, многие зрители плачут. Часть съемочной группы работала над другой экранизацией Мустая Карима - "Сестренка" (режиссер Александр Галибин). Фильм вышел в 2019 году, продемонстрировал хорошие сборы и в России, и за рубежом, а главное - полюбился зрителям. Он также задевал за живое и приводил к мыслям о том, что самое главное в жизни и в чем ее смысл, но "Помилование" задевает гораздо больше душевных струн и взывает к более серьезным размышлениям.

RG.ru - Дмитрий Сосновский

Речь идёт ни о какой не о системе, а о трагедии неучтённых по глупости особых обстоятельств, сопровождавшихся вдобавок неблагоприятными случайностями. Которые все - и пресловутая система, и её части в лице обычных, живых людей - иногда могут преодолеть. А иногда - нет. Это, безусловно, страшно, но мир вообще полон страшных вещей, не всегда прощающих безрассудство. Так было всегда, а в иные времена об этом стоит помнить особенно ясно.

Intermedia.ru - Денис Ступников

В основу «Помилования» положено современное классическое произведение — одноименная повесть башкирского писателя Мустая Карима (1919-2005). Именно поэтому в фильме присутствует национальный аспект: когда, например, Янтимера просят назвать русский аналог своего имени, он с достоинством отвечает, что такового нет в природе. Тем не менее, «Помилование» будет близко и понятно каждому, кто не до конца очерствел сердцем. Ведь «милосердие» в фильме — отнюдь не «поповское слово», как наивно полагал Глеб Жеглов.