Последний богатырь: Посланник Тьмы

Фильм Последний богатырь Посланник Тьмы

Фильм Последний богатырь: Посланник Тьмы продолжит приключения обретшего силу богатырскую Ивана, после победы над тёмным колдуном собирающимся уже, наконец, сыграть свадьбу с Василисой. И пока их занимают самые привычные для такого дела проблемы - выбор колец, подбор платья для невесты, список гостей и угощений, тёмные силы продолжают строить свои козни. И в самый разгар праздника Василису похищают, причём не куда-либо, а в наш мир, откуда Иван и попал в Белогорье. Так что погоня приводит богатыря и его друзей в нашу Москву, а для них всё в нашем мире в диковинку, от самоходных автомобилей до метро, мобильных телефонах и вообще городских правил. Однако именно здесь главному герою нужно отыскать персонажей древних сказок, ведь без них зло не победить, а Василису не спасти.

Постановщиком третьей части снова выступает Дмитрий Дьяченко (Последний богатырь, СуперБобровы, Последний богатырь: Корень зла), за сюжет продолжения отвечают Виталий Шляппо (Кухня. Последняя битва), Димитрий Ян (Кухня в Париже) и Василий Куценко (Отель Белград). А в продюсерах приключенческого проекта также числятся Кахабер Абашидзе и Эдуард Илоян (Холоп, Текст, Непосредственно Каха). Оператором здесь выступил Павел Капинос, художником Григорий Пушкин.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Виктор Хориняк (Трезвый водитель, Держи удар, детка, Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее), Мила Сивацкая (Синевир), Екатерина Вилкова (Одноклассницы: Новый поворот, А зори здесь тихие..., В спорте только девушки), Елена Яковлева (Семь ужинов, Ёлки Последние, Доминика), Константин Лавроненко (Странники терпенья, Кома, Аванпост), компанию им составили Евгений Дятлов (Подольские курсанты, Лев Яшин. Вратарь моей мечты, Тобол), Тимофей Трибунцев (БУМЕРанг, Седьмая симфония, Петровы в гриппе), Сергей Бурунов (Пара из будущего, Родные, Огонёк-Огниво), а также Алеся Лукьянова и даже Филипп Киркоров в качестве Жар-Птицы.

Дата премьеры в России назначена в кинотеатрах страны на двадцать третье декабря 2021-ого года. Прокатчиком на территории РФ выступает компания «Дисней Студиос». А возрастной рейтинг ограничения к просмотру в нашем прокате у сказки выставлен всего лишь 6+

Если трейлер Последний богатырь: Посланник Тьмы не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Последний богатырь: Посланник Тьмы (2021) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

23-12-2021 / 15:10
Отличный фильм, который самое то посмотреть с семьей и посмеяться от души. Наконец-то русская кинематография стала делать качественные фильму, которые хочется пересматривать. Смотрел его в кинотеатре. С женой решили в свободное от работы сходить и посмотреть. Много моментов, которые заставляют смеяться до слез. Актеры просто превосходно отыграли свои роли. Буквально вжились в них. Никаких киноляпов за время просмотра не довелось увидеть. Что собственно могу по итогу сказать. К просмотру однозначно могу порекомендовать. После просмотра еще долго находишься под впечатлением.
23-12-2021 / 15:02
В целом, неплохой российский фильм, мне понравился. Снят качественно. Большинство актеров мне не знакомы, но играют вполне убедительно. Ребенку фильм тоже понравился. Стоит посмотреть.
86% (7) Влад оценил(а) в 4 из 10
28-12-2021 / 15:41
Фильм на мой взгляд получился лучше второй части, хоть и не намного. В нем много отвратного юмора, но есть и пара гэгов, которые улыбнули.
Ваня остался всё таким же дурачком. Другие герои такие же как и в других частях. Графика в фильме мозолит глаза. Колобок и Киркоров бесят! В целом это не так плохо, как второй фильм.
23-12-2021 / 15:03
Понятно, что эта франшиза будет продолжаться еще достаточно долго, никто не хочет выбрасывать декорации и наработки по компьютерной графике. Да и большинству актерам с их фактурам и отсутствием дарования больше по сути некуда податься. Ну может в этом году елки разрешат, тогда будет альтернатива. Очень неприятно, что и сильные актеры даже не пытаются тянуть одеяло на себе, чтобы компенсировать своим мастерством бездарность остальной братии. Просто отбывают номер, мысленно пересчитывая в кармане купюры для того, чтобы не стошнило от происходящего вокруг. Но думаю при появлении Киркорова этот прием не сработал.
01-01-2022 / 13:35
Один вопрос: что курили сценаристы, когда приделывали Жар - птице голову Киркорова? Зачем было всё превращать в клоунаду, была же хорошая современная сказка с добротным сюжетом. Или Филипп деньги дал на финансирование... ему на пенсию уже пора, а его во все дыры пихают.
24-12-2021 / 15:37
Взглянул на многих наших звезд по-новому. Особенно улыбнул Киркоров в роли птицы. Вот такими и должны быть настоящие новогодние истории, добрые, веселые, запоминающиеся. Пять баллов.
25-12-2021 / 13:19
Последний богатырь: Посланник Тьмы - прямо таки новогодний фильм, который необходимо просто посмотреть всем, кто хочет отлично провести время в нерабочее время. Актеры собраны великолепные, и это факт, но больше всего мне понравилась игра Евгения Дятлова, который, как всегда, на высоте. При этом я не совсем понимаю, почему в списке жанров к данной ленте нет комедии, ведь это главный жанр из всех, которые смешаны были в этом проекте. Также мне очень понравилась музыка, которая играет в фильме. В общем, тем, кто любит подобные жанры, я настоятельно рекомендую посмотреть этот прекрасный фильм.
54% (13) Петр оценил(а) в 8 из 10
23-12-2021 / 15:00
Первый фильм серии был очень даже ничего. Продолжение похуже, так как нет эффекта неожиданности, который был изначально. Да и сюжет, если честно, похуже. Но для Нового года пойдет.
24-12-2021 / 15:39
Просто назвать этот фильм плохим, это значит ничего не сказать. Хотя мне понравились некоторые спецэффекты. Хотя все кадры, где нет людей или человекообразных сказочных персонажей, производят нейтрально-позитивное впечатление. К сожалению, они не преобладают. Жалко Трибунцева и Яковлеву, надеюсь, им неплохо заплатили. Киркорова не жалко, он участие в таком отстое заслужил.
23-12-2021 / 15:26
Были с ребёнком на допремьерном показе и очень средне. Вроде и фильм неплохой, и шутки есть, но сама кинокартина получилась довольно пресной, даже по мнению ребёнка. Во-первых, уж очень сильный перебор с хромокеем. Иногда было такое мнение, что я смотрю очередной фильм Зака Снайдера. Во-вторых, некоторые персонажи были сняты в фильме только для камео знаменитых личностей, вроде Киркорова. И последнее, наверное, самое главное упущение создателей, это затянутый хронометраж, что даже ребёнок под конец устал. В целом, считаю, что это часть неудачная и просто очередное воровство из фонда кино.
50% (10) Егор оценил(а) в 3 из 10
25-12-2021 / 12:12
Для меня участие Киркорова стало последним гвоздем. Но, наверное, у проекта есть и поклонники. Жаль, что исполнитель главной роли так и не научился хотя бы иногда делать умное лицо.
50% (10) Знающий оценил(а) в 10 из 10
02-01-2022 / 22:25
Только что из кинотеатра, просто восторг, шикарный фильм, закрутили классно, юмор без пошлятины, да и весь фильм очень хорош. Смотреть обязательно.
29-01-2022 / 10:21
Фильм просто восхитительный! Глаз радует качество и графика, душу радует глубокий смысл и вишенка на торте - это потрясающая игра актёров!!!
--- (2) vk оценил(а) в 8 из 10
16-02-2023 / 14:58
Третья часть франшизы "Последний богатырь " довольно красочная, с неплохими спецэффектами. В частности, красиво и необычно выглядит Жар - Птица в исполнении Филиппа Киркорова. Неплохо сняты сцены погони на избушке в центре Москвы и сцены боев. Довольно интересно раскрыты герои. Многие из них продолжают свою линию поведения.

Сюжет динамичный, неплохая музыка, в целом, качественное продолжение сказки.

Но предыдующие части были смешнее,было много анекдотов,а эта часть более раскрывает героев и их характер,чем развлекает нас.Но не смотря на это,мне понравился этот фильм,всем советую посмотреть,особенно с семьей.
--- (2) Иван оценил(а) в 7 из 10
17-01-2022 / 10:51
На новый год решил сходить на 2 фильма на этот и на паучка, так вот стоит признать, что наш фильм интереснее и лучше Марвела оказался . Научились снимать сносное кино наконец то. Сюжет есть, актёры хороши, можно и посмеяться. Слишком перемудрили с философией и тьмой, а так нормально, сходить в кинотеатр можно посмотреть.
21-01-2022 / 20:21
На новогодние каникулы сходил на три фильма. Среди них, Человек паук: Нет пути домой, Последний богатырь: Посланник тьмы, Чемпион Мира. Могу сказать, что пока Вселенная " Марвеллиада" прочно удерживает свои позиции. Отлично смотрелся Чемпион Мира, а вот фильм про богатыря подкачал. Так вышло, что я сходил на него более 3 раз. Заключительный фильм оказался слабее, чем первая и особенно вторая части трилогии. Сам сюжет непродуманный и разрывается на отдельные части, отсутствует всякая логика, объясняющая события в фильме. Например, ничем не обоснованное отсутствие персонажей Варвары и Финиста. Если Варвару, хотя бы проглотил колобок, то она могла появиться в конце фильма в образе доброй девушки, то зачем тогда был нужен Финист во второй части? Ещё во второй части удивило, как слили отца Ивана-Илью Муромца. Его просто пронзил корень Роголеб и он отправился в царство мертвых. Пожалуй, радует игра Бабы-Яги ( Яковлева), Кощей ( Лавроненко), Колобок ( Харламов), Василиса ( Сивацкая), Водяной( Бурунов) и Галины ( Валюшкина). В фильмах кардинально пересматриваются образы отрицательных персонажей русских сказок ( Кощей и Баба-Яга) и в отличие от некоторых комментаторов не сделал из этого трагедию. Изначально, нельзя назвать два этих фольклорных героев истинным воплощением зла, в отличие от персонажей на Западе. И кто бы не говорил, но именно Кощей на протяжении фильма раскрывается и преображается от самого начало и до самого конца. Исходя, из описаний Кощея и Баба-Яги, то можно заявить, что злыми не рождаются, а злыми становятся, когда надо просто подумать, а к чему это может привести моё действие. Не плохо вышел образ Водяного, которого сыграл прикольный Бурунов. Особенно, когда у него появились ноги и это выглядело покорение земли, прям как "шаги по Луне Армстронгом". Вот что хочется отметить, так это гримм в фильме. Очень трудно узнать и замечательно выполнено. Водяной вместе с Кощеем и Баба-Ягой являются одной из опор данной трилогии. Единственно, что было лишним, так это связь между Водяным и Баба-Ягой, т.к. следует из последнего фильма. Водяной, так и ищет возможности поглазеть на девчонок. Кардинально, изменился взгляд на Колобка, который несколько дней гонял рыжую морду по лесу, а потом перекусил, и забавно выглядят его скоростные перемещения в полете и на земле. Самым интересным был тот момент, где он напугал пацанов и сказал мячу: Ты свободен брат. Вообщем, Харламов, даже будучи Колобком, так им и остался. Не менее интересна была роль Елены Валюшкиной в образе Галины, мамы нашего Ивана-дурачка. Данная героиня совершает изменения от мамы-домохозяйки под прикрытием до могущественной темной колдуньи. И её история показывает нам, что и она была не злая, а во всём виновата тьма и поступок Кощея, который пустил зло в Белогорье. Честно, то её тоже жалко.Она одинока, всеми не любима, собственного сына превращает в властелина тьмы ( " Саурона"= " Дарт Вейдера") , заставляя его творить ужасные вещи . Хотя очень хочет, чтобы её любили, надеется на понимание ребёнка и с материнской преданностью заглядывает в глаза ему. Ведь никто не рождается злым. Окружение играет огромную роль в росте сущности человека. Даже очень добрые и отзывчивые люди становятся жестокими, если их всё время обижать. Очень понравилась игра Милы Савицкой, которая на протяжении фильма меняется и по сюжету не зря будет называться Премудрой. У актрисы прослеживается прогресс. Мы наблюдаем её игру в том же сериале " Гранд" и фильмах " Последний богатырь". Она пробует играть себя в разных ролях. Как бы не говорили, что Киркоров ужасен в образе Жар-птицы, но тем не менее очень получился забавным, хотя перегибы были. Например, рождение яйца птичкой. И теперь можно, тоже сказать: Теперь я видел всё! Мне понравилась шутка с почтой, и что в ней работают кикиморы. Я бы ещё в список работ кикимор добавил бы поликлиники. Где нужно пройти все круги ада Данте. Минусами что этой части, что первых двух, так это опять иностранные песни. Правда, песня Niletto было удачной. А теперь наш молодец и " богатырь" Иван в роли Виктора Хориняка. Если рассматривать развитие персонажа , то это путь в никуда. Он был " экстрасенсом"- мажором, который ни о ком не думал, кроме себя. Во второй части, тоже нет никого развития, единственно, что добавилось к нему, так это силушка богатырская. В третьей части, так вообще начал творить ужас. Порой возникает мысль, что и тьма здесь не при чем, которая засела в нем. Он есть такой, какой есть и принимайте меня таким, каков вышел. Иван рушит жизни, не стесняется разрушать чужую собственность и кидает друзей. Он не спрашивает совета, как разрешить проблему. Конечно, в концовке есть некий «рост», но никаких последствий его мы не видим. Герой не развивается, и в результате плоским вышел. Даже на пороге превращения в темного богатыря ( рыцаря), то не он спасает себя любимого, а Василиса своим поцелуем пробуждает в нем бороться. Тоже самое было и во второй части в диалоге с отцом . А главное многие персонажи проходят долгий путь своего саморазвития и самопознания. Вроде актер не плохой, но всё в одной и той же роли, начиная от барменской стойки ( Кухня) , через руль ( Трезвый водитель) и кончая богатырем с мечом-кладенцом. Всё в одной паре. Например, тот же Даниил Козловский, Александр Петров, Милош Бикович играют совсем разные кардинальные роли. И этот Иван, который не изменился фактически должен стать образцом подражания для тех, кто посмотрел фильмы. Если честно, то фильмы подходят для 12+, но не как 6+. Когда Галина уничтожала всех героев, то многие дети заплакали. Есть ещё нюансы и сходства с другими фильмами. Звездные войны: Эни узнает, что Падме умерла. Его накрывает злость и он переходит на темную сторону силы. Ваня узнает, что Василиса умерла. Его накрывает злость и он переходит на темную сторону силы. Кстати, фанаты этой франшизы писали под отзывами, что взаимоотношения Галины и Ивана напоминают отношения между Люком и его отцом. Скорей всего отношения на самом деле схожи с взаимоотношениями Энакина и Палпатина, который направлял его к темной стороне от раннего возраста и до падения Республики. Захотев сделав из него своего нового ученика. В данном случае в фильме из Ивана сформировать темного правителя Белогорья и не только им ограничиться. Тоже из бессмертной киноэпопеи: Оби-Ван подходит к Падме и говорит, что она еще жива и в ней теплится жизнь. Баба Яга подходит к Василисе и говорит, что она еще жива и в ней теплится жизнь.Люк дерется с чуваком в черном, под шлемом видит себя. Понимает, что он бился со своей темной стороной. Ваня дерется с чуваком в черном, под шлемом видит себя. Понимает, что он бьется со своей темной стороной. Теперь Люди Икс: Команда людей икс проигрывает в битве, их убивают одного за другим. Они открывают временной портал и отправляют Росомаху в прошлое, чтобы он убедил Мистик сделать правильный выбор между добром и злом. Будущее меняется – все счастливы. Команда Вани проигрывает в битве, их убивают одного за другим. Они открывают временной портал и отправляют Ваню в прошлое, чтобы он убедил Кощея сделать правильный выбор между добром и злом. Будущее меняется – все счастливы. Сверхъестественное: Сэма в колыбели выбирает демон и поселяет в нем тьму. Когда становишься демоном – глаза наливаются черным. Ваню в колыбели выбирает зло и поселяет в нем тьму. Когда становишься злом – глаза наливаются черным. Можно было выбрать другой цвет. Так сложно было пофантазировать? Тут они еще и облажаться умудрились))! Во флешбеках! В том смысле, что когда на героев нападает Черный Рыцарь (он же Ваня) – Вани рядом понятно нет, ибо он на данный момент - в латах. Видимо, в угаре сценаристы про это забыли и в середине фильма Черный Рыцарь напал на Ваню. В общем фильм вроде и завершает сказку и конец прям таки хороший. Честно, разве хоть в одном фильме, хоть в одном сериале тьма исчезала навсегда, ибо свет не может без тьмы, а тьма без света. Даже "Великую Тьму" показали трясиной с черной жидкостью, которую можно было убить мечом-кладенцом и при этом ноль сопротивления. Равносильно тому, когда Гарри Поттер пришел в темному лорду в запретном лесу и спокойно принял заклятие авада кедавра. Короче,как и показано в трейлере. Кто посмотрит, тот молодец. Радует, что ещё наша киноиндустрия не упала за грань понимания и ещё есть надежда на светлое будущее. Пока есть истинные актеры и актрисы, то и надежда жива на будущее Российского кино.
08-03-2022 / 14:49
Актерам до конца жизни будет стыдно за это "кино".. Эх, Константин Николаевич..
--- (1) АленушкаРу оценил(а) в 9 из 10
30-01-2022 / 21:30
А мне фильм понравился. хотя я не особо люблю русские фильмы, интересно посмотреть было на сказочных героев в наше время. И хорошо, что хорошо закончилось все. Валюшкина шикарна.
24-12-2021 / 07:38
Вот для чего нужно было это снимать, чтобы в очередной раз гос.бабло освоить. Пошли на это убожество, чтобы хоть как-то настроение поднять, в итоге ушли разочарованные. Ни игры, ни юмора, ни диалогов сносных, да и вообще, в этой части нет ничего, за что можно было бы зацепиться и поставить оценку выше тройки. Понятно, что фильм отобьется и сделает кассу, но это заслуга не его создателей, а длинных праздничных выходных. На это по ходу и был сделан расчет
--- (2) Анна оценил(а) в 7 из 10
29-01-2022 / 15:28
В принципе, следовало ожидать, что после первого фильма остальные части начнут постепенно скатываться. Но могу сказать, что не так уж все и плохо получилось. Мне нравятся наши российские актеры, которые сыграли на уровне, нравится сказочная атмосфера. Любовная линия заслуживает отдельного восхищения, потому что это очень мило. Улыбнула реакция сказочных персонажей на наш мир, прогрессивный, но не такой душевный, как у них. Думаю, продолжение снимать больше не стоит, фильм себя полностью исчерпывает на данном этапе.

Kinoafisha.info - Тимур Алиев

Авторы словно напоминают нам, что смех — лучшее лекарство (от нищеты, несправедливости и родительского абьюза). Иван же с помощью волевых усилий и, конечно, «великой силы любви» выводит мораль о победе добра над злом, которая может произойти в сердце каждого из нас — надо только захотеть.

KP.ru - Денис Корсаков

Новый, третий «Последний богатырь» 2021 года — откровенно лучший из всей трилогии. И главная причина бросается в глаза, точнее, в уши: там меньше шутят. Всем знакома ситуация, когда нормальный, неглупый человек вдруг начинает выдавливать из себя хохмы, и от угловатых натужных шуток становится неловко не ему, а тебе. Именно такое ощущение и не покидало на предыдущих «Богатырях».

Intermedia.ru - Денис Ступников

«Последний богатырь» еще никогда не был так близко к раскрытию глубинной сути своего названия. В фильме с этого словосочетания впервые отходит на задний план патетика, связанная с защитой земли Русской, и актуализируются апокалиптические смыслы. Жители современной Москвы оказываются совершенно обессилены сидением в соцсетях, неумением слышать другого и семейными раздраями.

Vokrug.tv - Егиазарова Илона

Попытка проработать психологические травмы, вся эта тема а-ля «теория Тойча» о генетическом коде и наследуемых особенностях не вполне органично вплетается в структуру повествования, но если это был единственный способ поговорить на темы добра и зла в этом кино – пусть будет так. В любом случае «Последний богатырь»-3 – веселая, зрелищная и легкая история, на которую не жалко потратить 108 минут своей жзни.

Meduza.io - Антон Долин

Если действие практически всего «Корня тьмы» разворачивалось в Белогорье, то третий фильм — настоящая ода похорошевшей Москве. Впрочем, пропетая не без иронии.

Film.ru - Настасья Горбачевская

Комические зарисовки время от времени прерываются драматической линией и несколько нагроможденными флешбэками, которые могут сбить с толку тех, у кого предыдущие части выветрились из головы вместе с пузырьками шампанского. Но, несмотря на скомканный ритм и нестройный финал, есть в «Последнем богатыре» нечто душеспасительное.

AiF.ru - Игорь Карев

Хорошо сработавшее на короткой дистанции второй части обращение скромной домработницы в могущественную волшебницу в триквеле даёт сбой за сбоем.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

Получился на голову ниже «Корня зла» и его вывозит лишь добротный юмор, который снова не всегда попадает в цель, и знакомые места Москвы. Ничем более, к сожалению, картина не цепляет, но, если вы знакомы с франшизой, то концовку вам наверняка захочется увидеть.

7days.ru - Ольга Маршева

Глумление над сказочными персонажами продолжается до победного финала, в котором Ваня должен сделать выбор в пользу какого-то одного мира. Думаю, вы уже догадались, что он выберет. Потому что Москва – это реновация, эвакуаторы, юродивые мамаши с блютусом и Киркоров с птичьим кордебалетом.

Kino-teatr.ru - Маша Токмашева

Первая часть франшизы была направлена действительно на семейную аудиторию, то вторая «Корень зла» (лучшая часть) являла собой уже полновесное кино, которое с удовольствием смотрели и взрослые, и дети, и подростки. И в этом плане от финального аккорда аудиторию постарше ждет, скорее, разочарование.

Kinoreporter.ru - Алексей Литовченко

Если бы, помимо шуток, команда из пяти сценаристов изволила вменяемый сценарий написать, было бы совсем замечательно. А то ж поналепили как попало вперемешку: погони в стиле «Форсажа», скетчи, кривляющийся Бурунов, драки, Киркоров с яйцом, пародия на «Терминатора 2», продакт-плейсмент, клип на песню «Луч солнца золотого», драма со смертями, до кучи финал из смеси «Назад в будущее» пополам с «Бойцовским клубом». Как-то уж чересчур сложносочиненно и сумбурно.

Kanobu.ru - Мариам Григорян

Интересные находки теряются в общей заурядности фильма. Всё хорошее, что в нём есть — например, внутренняя борьба Ивана, или отражение сказочного мира в настоящем — перекрывается ужасом от сцен с Жар-птицей.

Posletitrov.ru - Варвара Ульяненок

Глупо говорить, что эта картина не понравится детям. Наверно, понравится. Ведь и мне когда-то в детстве нравились фильмы и мультфильмы, от которых сейчас ловишь только всепоглощающее чувство стыда. «Последний богатырь» яркий, в нём постоянно что-то происходит, да и многие актёры очень стараются. Но вот хорошим этот фильм точно не является.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

Юмор для комедии юмор уж слишком слабоват, самое смешное там — это Филипп Киркоров. Но для тех, кто не является его фанатом, этот образ не столько весел, сколько тошнотен. Характер же главного героя может вызвать настоящее раздражение у феминисток — настолько его поведение токсично.

Rozetked.me - Роман Стиханов

Фильм на полтора часа, где отсутствует внятный сюжет и логика действий героев, где отвратительные спецэффекты, от которых глаза вытекать начинают…