Последняя дуэль

The Last Duel
Фильм Последняя дуэль

Фильм Последняя дуэль это историческая драма о том, как сэр Жан де Карруж, титулованный нормандский рыцарь, вернувшись к себе домой узнаёт, что его жена была изнасилована его дальним соперником по имени Жак Ле Гри. Того защищают властные союзники, обвиняющие женщину, что та не жертва, а сама соблазнила Жака пока муж был в отъезде. Никто не желает верить словам женщины. Жан создаёт прошение напрямую Карлу VI, действующему французскому монарху. Тот, разобравшись в ситуации, назначает поединок между рыцарями, в котором и выяснится на чьей же стороне правда. И если Карруж не сможет одолеть врага, то его жену сожгут на костре за клевету на рыцаря Ле Гри. Начинается подготовка суровых мужчин к самой главной дуэли в их жизни.

Постановщиком картины выступает именитый Ридли Скотт (Воспитанные волками, Все деньги мира, Чужой: Завет), а сюжет сочинили такие звёзды, как Бен Аффлек (Закон ночи, Операция «Арго», Город на холме) и Мэтт Дэймон (Ford против Ferrari, 8 подруг Оушена, Великая стена). В продюсерах проекта также Дженнифер Фокс (Стрингер, Что-то не так с Кевином, Ничего личного). Музыку написал Гарри Грегсон-Уильямс (Мулан, Мег: Монстр глубины, Жена смотрителя зоопарка), за визуальный ряд отвечает кинооператор Дариуш Вольски, а за монтаж Клер Симпсон.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Джоди Комер (Главный герой), Мэтт Дэймон (Марсианин, Субурбикон, Джейсон Борн) и Адам Драйвер (Аннетт, Звёздные Войны: Скайуокер. Восход, Мертвые не умирают). Также здесь сыграли: Бен Аффлек (Лига справедливости, Расплата, Бэтмен против Супермена), Мартон Чокаш (Голос из камня, Великий уравнитель, резидент Линкольн: Охотник на вампиров), Харриет Уолтер (Рокетмен), Клэр Данн (Родня), компанию им здесь также составили Желько Иванек (Операция «Арго», Семь психопатов, Залечь на дно в Брюгге), Клайв Расселл (Адский бункер: Черное Солнце, Книга крови), Майкл МакЭлхаттон (Иностранец, Жена смотрителя зоопарка, Демон внутри) и другие.

Дата премьеры в России у картины ожидается в кинотеатрах страны с 18-ого ноября 2021 года. Хронометраж составляет два с половиной часа и заявлен в сто пятьдесят две минуты. В нашем прокате исторической драме присвоено возрастное ограничение к просмотру с пометкой 16+

Если трейлер Последняя дуэль не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Последняя дуэль от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
ПОСЛЕДНЯЯ ДУЭЛЬ ОБЗОР ?. Средневековый шедевр для оскара?
Последняя дуэль _ любовь измена дружба ( выпуск № 118 O’KINO )
Последняя дуэль _ меняются времена _ но не люди ( O’KINO )
Последняя дуэль 2021 - ОБЗОР ФИЛЬМА

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Последняя дуэль (2021) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

18-11-2021 / 16:13
Даже не ожидала, что фильм мне так понравится. Мои ожидания полностью оправдались. Главные герои, никого не смогут оставить равнодушным. Явно что фильм не на один раз. Заслуживает самую высокую оценку.
18-11-2021 / 16:44
Исторические драмы я не очень люблю, а вот Ридли Скотт мне нравится. Только благодаря тому, что мне полюбились "Бегущий по лезвию" и "Чужой", я решил проявить к режиссеру уважение и этот фильм посмотреть тоже. Меня также заинтересовал тот факт, что сценаристами картины стали Бен Аффлек и Мэтт Дэймон. Больше всего мне в данном проекте понравилась игра неповторимой Джоди Комер, которая в нем столь эффектна, что, можно сказать, фильм стоит смотреть только из-за того, что она в нем снялась. В ленте также очень красивая музыка. Ощущается хорошо, что композитор отлично прочувствовал сюжет.
67% (18) Диана оценил(а) в 7 из 10
18-11-2021 / 19:24
Решила посмотреть этот фильм из-за шикарного актерского состава. Джоди Комер тут просто шикарна. Сюжет интересный, но местами чересчур затянутый и даже скучный. Визуальная картинка классная, видно, что над этим аспектом хорошо потрудились. Также порадовали костюмы и обстановка в общем, волне соответствует духу эпохи и делает картину очень атмосферной.
100% (7) Так надо оценил(а) в 8 из 10
24-01-2022 / 21:22
Удивляюсь читая отзывы выше, в которых написано о 3-кратном повторе одних и тех же событий, в чем не было смысла.
Вы либо невнимательно смотрите, либо не улавливаете эмоции людей. В каждом случае показано свое видение персонажами одного и того же события.
Далее небольшой спойлер. Как пример можно взять поцелуй Адама и Джоди при примирительной встрече в замке по случаю торжества, когда супружеская пара приехала, специально, чтобы примириться с Адамом. Так вот видно, что Адам влюбился, поцеловал Джоди, нарушая правила приличия и увидел её реакцию, но не правильно истолковал, считая, что она тоже влюбилась в него. А когда показывали её историю было понятно, что она опешила от такой наглости.
В такой же мере показаны грубое, даже иногда жестокое, обращение по современным меркам, но вполне обыкновенное для той эпохи.
В целом фильм удался. Можно было что-то лучше сделать, но картина вполне "смотрибельная", интересная, показывающая взгляд троих людей на те же события (картина не полностью повторяет 3 раза все события, а только те эпизоды, где принимал участие каждый персонаж). И если внимательно смотреть, можно увидеть кто где лжёт, искажает события и отношения (приукрашивает или омрачает).
Хорошего просмотра!
18-11-2021 / 16:44
Жаль, что солидный бюджет был потрачен на съемки такого слабого фильма. Прежде всего отмечу слабость той части фильма, сценарий которой был написан специально приглашенной теткой. Я уж не знаю, насколько хорошо она разбирается в женской психологии, но с банальной логикой и примитивным пониманием факта, что люди в разные исторические эпохи были немного разные, у нее абсолютная проблема. В результате главная героиня выдала с десяток абсолютно анахроничных фраз. Да и вообще непонятен ход с тремя точками зрения на основное событие, если относительно основного события разногласий в фильме нет.
69% (13) КирюХа оценил(а) в 9 из 10
19-11-2021 / 15:52
Было очень необычно увидеть Мэтта Дэймона в такой роли. Я, вообще, не люблю исторические драмы тех времен, которые показывает фильм, но в данном случае сделал для себя исключение. Кинокартина вышла сильной!
73% (11) Zaur оценил(а) в 9 из 10
26-11-2021 / 23:45
Интересная качественная картина! Сложно придраться к героям, фильм на реальных событиях и судить нравы тех времен не уместно. НЕ рекомендую смотреть Обзоры перед просмотром, потеряется специфика фильма.
05-12-2021 / 21:32
Давно использую Мегакритика как поиск фильма на вечер, никогда не писал отзывы, но настал тот момент, когда фильм очень понравился, поэтому пишу пост впервые и советую фильм.
Ходил с девушкой в кинотеатр в день премьеры, ожидания были минимальные, даже трейлеры не особо смотрели, просто хотели провести вечер в кино. Было неожиданно, что фильм так понравится. Топовая игра актёров, 10 из 10, истинное перевоплощение. Бена Афлека мы даже не узнали, загуглили прямо в кинотеатре. Актриса Джоди Комер сыграла выше всяких похвал. Сюжет тоже супер, спойлерить не буду.
После выхода из кинотеатра были очень воодушевлены, стали советовать знакомым. А это признак очень хорошего кино.
86% (7) Dancer оценил(а) в 10 из 10
10-04-2022 / 13:08
Фильм огонь! Надо точно еще раз пересматривать, чтобы уловить все параллели взаимоотношеий хотя бы даже супругов -
суперпредставление любви мужа к своей жене и отношения жены к этой любви, и черт его ее разберет как оно на самом деле. Очень интересная история, жесткий конец, смотрела на одном дыхании.
10 копий из 10.
50% (18) Егор оценил(а) в 6 из 10
19-11-2021 / 15:48
Возраст режиссера к сожалению дает о себе знать достаточно заметно. Хотя сама дуэль получилась просто великолепной, давно не видел на экране такой мощной батальной сцены. Но немногие ради такого удовольствия будут 2 часа смотреть непонятное кино, перенасыщенное анахронизмами и просто нелогичными сценами. Почему сценаристка, написавшая третью часть,"правду", вообще не старалась понять, о каком времени она пишет?
02-12-2021 / 17:59
Ужасный фильм, жаль потраченное время, актеры совсем не уместно выглядели в своих ролях. Откуда такой высокий рейтинг, непонятно.
30% (40) Родослав оценил(а) в 4 из 10
27-10-2021 / 21:18
Мастер исторических кинокартин Ридли Скотт в этот раз не дотянул и представил зрителю посредственное произведение.
Историческое событие, взятое за основу сценария, просто наиинтереснейшее. Но вот фильм слабоват. Слишком все затянуто,растянуто и занудно!
Прием деления фильма на главы для рассмотрения проблемы глазами всех трех участников события себя просто не оправдал! Много повторов! В некоторых местах киноленты кадры вообще похожи как близнецы! Зачем это?!
Батальные сцены просто отсутствуют и заменены краткими эпизодическими маханиями мечей и полетами стрел! Лучше бы их вообще не монтировали в повествование!
Реквизит не соответствует эпохе Столетней войны. Все слишком чистенькое и беленькое для XIV века!
Кажется, что Скотт снял свою киноленту только для того, чтобы порадовать феминисток и мужененавистниц, которых развелось слишком много! А потом они вместо того, чтобы желать быть хорошей матерью и женой, хотят толкать штанги и водить танки, ласкать какую-нибудь собачку вместо младенца и посылать всех мужчин в пешее сексуальное путешествие! Вот мол, поглядите как с нами мужчинки обращались! А как вы хотели, это средневековье! Времена суровые и жесткие!
55% (11) Семен Павлов оценил(а) в 7 из 10
19-11-2021 / 15:46
Трейлер данной ленты заинтересовал меня. Вчера глянул ее и впечатления остались положительные. Актеры играли нормально на экране и сюжет раскрывался постепенно. В целом доволен остался.
63% (8) Джошуа оценил(а) в 9 из 10
29-11-2021 / 22:18
Классный, не снижается концентрация внимания на протяжении всего фильма.
19-11-2021 / 15:45
Люблю средневековые сказания, есть в них свой особый дух. Но в данном случае режиссеру не удалось полностью передать атмосферу того времени. Актеры выглядят как-то современно.
19-11-2021 / 15:54
Достаточно неплохая проработка исторических деталей, видна подготовка как сценаристов, так и режиссера к данной теме. В сюжете есть последовательность и нет провалов в повороте сюжета. Второстепенные роли несколько слабоваты, но зато по костюмам нет никаких вопросов, это вообще довольно редкое явление в современном кино. Впрочем, можно было и подсократить концовку, слегка затянута. Но, в целом, очень неплохо.
67% (6) Бомж_против_рыцарей оценил(а) в 7 из 10
30-01-2022 / 03:41
Сразу про идею фильма, а именно о французском рыцаре Жан де Карруж я не знал, поэтому с удовольствием ознакомился с историей не только в фильме, но и в Интернете после просмотра. Кроме того, плюс фильма в том, что он так неплохо передает зрителю ощущения, будто оказываешься в Средневековой Франции (точнее в 14 веке), и все эти события наблюдаешь собственными глазами. То есть можно сказать, что с тех времен по сравнению с 21 веком ничего не изменилось вообще, как бы ни странно это звучало! То есть поменялся только способ жизни и быт, а в остальном люди какими были, такими и остались, а войны - это всего лишь типа «первобытный» способ решения «юридических» вопросов. То есть наши современные мужчины могут представить себя рыцарями тех времен, а женщины - их женами, будто это благородное дело и жизнь типа автоматически уже становится ванильной, как в сказке. Особенно неплохо передан момент последней дуэли, где честь, отвага и... слабоумие. Один сплошной символизм, который в фильме кстати очень к месту, впоследствии чего положительно воспринимаешь фильм. Еще добавляет притягательности к фильму внешняя привлекательность персонажей, их чистоплотность и расчесанность, маскулинность, феминность, неплохой наряд и изобилие декораций. Именно над этим Риддли Скотт поработал на славу. Однако, может это потому что там все слишком «чистенько», ну Голливуд типа... А по факту в Средневековой Европе гигиена и санитария были где-то на двадцатом месте (вот почему также были пандемии), и население не понимало откуда все эти болезни. Так было до 19 века. Насчет феминизма, о котором чуть ли не массово говорят в фильме: по моему, оно не сильно бросается в глаза. Может меня сейчас закидают помидорами, но защищать честь своей жены - это очень правильно даже в наше время, поэтому не понимаю за что фильм ругают. Поэтому фильм получился довольно сбалансированным, когда защищаются интересы одновременно как мужчин, так и женщин.
И вишенка на торте. Как по мне, рыцарь Жак Ле Гри мог банально и проще решить эту проблему с помощью одной лишь правой руки (или левой, кому как удобнее). Ну вы поняли...
7/10
67% (6) parker оценил(а) в 4 из 10
30-11-2021 / 01:24
Ждал от фильма нечто больше, сыграно актерами отличное, костюмы великолепны, вроде все в нем есть, но нет сюжета!
38% (16) Гарольд оценил(а) в 3 из 10
09-12-2021 / 15:45
Этот фильм как настоящая клубничка для феминисток, ну а для людей ещё та нудятина, картина для ограниченной аудитории ограниченых:D
Оценка нудный и шаблонный.
20% (44) Айлсу
30-10-2021 / 13:33
Фильм ужасный, одни 18+ сцены, никакого сценария, просто 18+ сцены, я даже не могу дать 1/10, этот фильм -10/10.
43% (7) tryaz оценил(а) в 6 из 10
16-01-2022 / 22:00
С одной стороны, получилось вполне оправдывающее свой возрастной рейтинг брутальное и интересное в плане сюжета кино, держащее – при условии незнания зрителем его развязки – твоё внимание до самого конца. С другой, известному режиссёру не удалось в полной мере передать драматургию историю, отчего лента получилась не столько скучной, сколько безынтересной, где разделение её на три главы, в которых мы видим конфликт со стороны каждого из его участников, не особо пошло на пользу, так как зачастую напоминает повторение пройденного, хотя в этом подходе виднелся куда более широкий простор. Ну да, изнасиловали жёнушку героя Мэтта Дэймона, и это безусловно ужасно и преступно. Да, обидчик должен понести наказание. Да, надеешься, что он проиграет, чтобы жертва изнасилования вдобавок ко всем бедам не отправилась на костёр. Да, виктимблейминг это плохо как в современье, так и в 14 веке. Но чем дольше идёт кино, тем больше отдаёт от него "мылом", к тому же парочка персонажей выглядит, скажем так, несерьёзными, что понижает и так и не особый высокий градус внимания. Для одного раза кино вполне смотрится, но пересматривать то, что ты и так посмотрел три раза за два с половиной часа, точно не хочется.

Kommersant.ru - Василий Степанов

Отметив особенности современной оптики, которую почтенный автор приладил к почтенному жанру, можно было бы и разойтись, но, к счастью, «Последняя дуэль» впечатляет и в отрыве от актуальных трендов. Скотт, похоже, сумел обхитрить, победить и удовлетворить всех.

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

Лучший фильм Ридли Скотта за многие годы. Сложный, остроумный и страшно актуальный. Очень жаль, что картина падет жертвой пандемии и, скорее всего, останется малоизвестным бриллиантом в фильмографии мастера. Скотт проводит убедительную параллель между двумя разными эпохами, двумя мировоззрениями и демонстрирует, что природа человека, в особенности мужчины, не изменилась.

Timeout.ru - Дмитрий Евстратов

Сквозь три оптические линзы одинаковые эпизоды из жизни троицы окрашиваются в разные цвета. Фильм делится на три примерно равнозначные по хронометражу части, отличающиеся друг от друга небольшими, но важными деталями: где-то оператор Дариуш Вольски отыщет различные планы, где-то Скотт решит подчеркнуть отдельный эпизод, влияющий на восприятие реальности конкретным героем, а где-то один и тот же диалог предстанет в трех разных вариациях.

25-k.com - Игорь Талалаев

Отчасти события на экране выглядят попыткой проиллюстрировать и прогрессивное (местами – слишком) западное движение MeToo, мол, доколе женщинам терпеть мужские унижения, но Ридли Скотт вовсе не пытается запрыгнуть в последний вагон поезда, отъезжающего от станции с повесточкой. Режиссёр всегда заявлял, что снимает историческое кино так, чтобы оно рассказывало о современниках больше, чем о персонах прошлого.

Intermedia.ru - Вадим Богданов

Ридли Скотт воздаёт терпеливому зрителю сполна: поединок получился зрелищным, кровавым, брутальным и окончательно выбивающим слезу у всех, кому осточертели однотипные блокбастеры с кучей спецэффектов на зелёном фоне.

ITC.rua - Анастасия Сохач

Интересная историческая драма с отличным рыцарским экшеном и неугасающей интригой, в которой Ридли Скотт проявляет свое режиссерское мастерство.

Film.ru - Настасья Горбачевская

Картина, тщательно выстроенная на драматургии и нюансах поведения, не могла обойтись без сильных актерских партий: Мэтт Дэймон обнажает второе дно примерного мужа и воина Карружа, Джоди Комер с присущей статью до поры до времени держит Маргарет в секрете, Адам Драйвер чертит новый горизонт своего актерского диапазона, и даже Бен Аффлек и Алекс Лоутер в эпизодических ролях совершают маленький актерский подвиг.

Kg-portal.ru - Сергей Чацкий

Гран-финал снят неприлично хорошо и определённо стоит того, чтобы зритель два с половиной часа продирался к нему через потные дворянские тёрки и кучу имён собственных на французском языке. Как говорится, хороший детектив — это история не про «кто убил», а про «почему убил».

Kinoart.ru - Максим Селезнев

Это история взаимного непонимания. И, если уж на то пошло, непонимания не столько между героями. XXI и XIV столетия смотрятся друг в друга, но не могут понять — именно оттого, что убеждены в том, что понимают слишком хорошо. Точь-в-точь то же самое можно повторить про зрителя и режиссера.

Kinoafisha.info - Ася Заболоцкая

Это исключительно фильм Джоди Комер. Удивительным образом Аффлек и Дэймон написали сценарий так, чтобы сама героиня была не настолько значительной, а вот сама актриса просто возвышалась бы над своими коллегами по актёрскому мастерству. Так и вышло. Однако еще многим понравится персонаж-паразит Бена Аффлека с блондинистого цвета волосами.

KP.ru - Денис Корсаков

Даже по меркам лучших картин Скотта «Дуэль» — образец мастерства: каждый кадр, каждая монтажная склейка в ней безупречны.

Kinomania.ru - Дмитрий Соколов

Фильм, который стоит посмотреть, и не только для того, чтобы насладиться роскошными декорациями, костюмами и сражениями, но и для того, чтобы лучше понять, что изменилось за прошедшие сотни лет в человеческих отношениях, а что осталось неизменным.

Vokrug.tv - Екатерина Загвоздкина

83-летний Скотт снял кино обличительное, безжалостное к мужчинам, практически радикальное, которое по заключенной в нем ярости превосходит многие вынесенные волной #metoo картины. При этом «Последняя дуэль» — фильм безусловно увлекательный, захватывающий, мастерски сделанный, хронометраж — без малого три часа — совершенно оправдан (что сейчас в общем-то редкость).

Ageofgeeks.com - Никко Блумквист

Достойная экранизация исторических событий, которая рвет немало шаблонов и напоминает, что за романтизированными рыцарскими похождениями могут скрываться повседневные ужасы.

Meduza.io - Антон Долин

Психологическая драма, в которую в этой «правде» окончательно превращается брутальный романтический боевик, не оставляет сомнений в безнадежной участи умной, сильной и независимой Маргариты. Именно эта, ключевая, часть фильма заставляет вспомнить, что Ридли Скотт снимал не только блокбастеры о героических мужчинах, но до них был создателем лейтенанта Эллен Рипли, Тельмы и Луизы.

IVI.ru - Сергей Кудрявцев

Дуэль может стать последней только для проигравшего. Вроде бы выигравшему подчас не избавиться от мучений по этому поводу. И следующие за финалом титры, сообщающие о том, что было дальше с двумя героями из троих, поневоле уточняют, кто и как заплатил (или не заплатил) за возможность остаться в живых.

Meownauts.com - Иван Шапкин

Создатели не стараются сделать персонажа Маргариты назидательным или мученицей, наоборот, кино очень четко демонстрирует всю дремучесть именно Средневековья и выносит больше приговор патриархату и европейской цивилизации, которая после XIV века, очевидно, избавилась далеко не ото всех грехов.

Необычный формат повествования, предлагающий зрителю ознакомиться с разными версиями ключевых сцен, и отличные актерские работы (помимо тройки главных героев отметим классного Бена Аффлека в образе распутного д'Алансона) делают «Последнюю дуэль» настоящей творческой удачей Ридли Скотта со времен «Марсианина» (2015). Замечательное кино!

Kinonews.ru - brune

У Ридли Скотта получилось создать достойный его таланта фильм, над посылом которого можно рассуждать. Один человек может выиграть дуэль, но "Последняя Дуэль" показывает, что настоящая битва еще далека от завершения.

NV.ua - Валерий Мирный

С некоторыми оговорками (Марсианин?) Последнюю дуэль можно назвать лучшим фильмом Ридли Скотта со времен Прометея или вообще Гладиатора. Взгляд режиссера по-прежнему внимательный и холодный (он словно наблюдает за насекомыми), но вместе с ловким сценарием и отличными актерскими работами фильм Скотта становится в такую суперпозицию, когда техническое совершенство и эмоциональное наполнение начинают существовать в балансе.

Posletitrov.ru - Варвара Ульяненок

Фильм портит только намеренное пропихивание очередной повесточки при помощи не совсем уместных аллегорий. Были бы параллели с #MeToo не настолько топорными, да избавили бы зрителя от лицезрения одной жестокой сцены целых два раза во всех деталях, то к фильму можно было бы выдвинуть абсолютный минимум претензий. Более того, даже с повесточкой «Последняя дуэль» прекрасна.

Интересная история, которую стали показывать с совершенно иной точки зрения в тот момент, когда она стала почти нудной, очень хорошая игра основных актеров (вот персонаж Мартона Чокаша, как мне показалось, был несколько навязчивым, и совершенно напрасно его выводили на первый план), неплохое воссоздание исторической эпохи - хотя бы с голливудской точки зрения, где не впервой снимать конкретную "клюкву" - в общем, прямо-таки зачет! После "Робин Гуда" я думал, что с подобными фильмами у мэтра будет все совсем грустно, ан нет, получилось, на мой взгляд, даже хорошо.

Seance.ru - Павел Пугачев

Уже на сценарном уровне средневековую рыцарскую романтику обозревают глазами современного человека, мягко сказать, удивленного тогдашними реалиями и трактующего понятия чести и долга исключительно с рациональных позиций. Это такой материалистический романтизм, как если бы за другого Скотта — Вальтера, писал Фридрих Энгельс, у которого брак — это форма проституции, а социальные отношения в целом — это виды доминирования одного класса над другим. Но оптика самого Ридли Скотта кажется настроена потоньше.

Esquire.ru - Егор Москвитин

«Последняя дуэль» кажется фильмом даже более современным, чем «Дела житейские», — потому что ее сценарий беспощадно и остроумно снимает с луковых рыцарей один слой за другим. Герой Мэтта Деймона убежден в своем благородстве по отношению к сопернику и великодушию к жене. Но стоит стать рассказчиком герою Драйвера, как благородный сэр превращается в шута. А героиня Комер и вовсе видит в муже деспота.

Vgtimes.ru - LizardLiya

Пусть в фильме Скотта Средневековье «прилизанное», такое, каким его привыкли видеть в фильмах: эстетичное, эффектное и чистое – но оно снято красиво. Батальных сцен хоть и немного, но они действительно зрелищны, жестоки и яростны. Финальная дуэль – как вишенка на торте, причём и в сюжетном плане, и в визуальном.

Просмотр «Дуэли» вряд ли заставит скучать, но устать можно. Хронометраж фильма — два с половиной часа; при этом главу, посвященную Ле Гри, можно было сократить.

Novayagazeta.ru - Лариса Малюкова

Скотт сталкивает в поединке на выживание социальное и всечеловеческое, первородные хтонические энергии с цивилизационными представлениями о добре и зле.

Ридли Скотт, никогда не отличавшийся тонкостью художественных методов, прямолинеен и тут: в названии главы, посвященной Маргарите, ее имя медленно тает, на экране остается только простое «правда».

Vgtimes.ru - LizardLiya

В «Последней дуэли» не бояться показать героя не благородным мужем, а злодею даёт вполне объяснимую и нормальную для того времени мотивацию. И пусть на время развязки зритель вновь прикован к рыцарскому сражению, финал как будто ещё раз подчёркивает: в историях про героя и принцессу отнюдь не всегда герой благороден и хорош.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Поведанная история, разумеется, занимательна сама по себе, одарив острой драматической ситуацией и позволив артистам (в первую очередь – Мэтту) убедительно раскрыть характеры. В фильме хватает и батальных сцен (поражающих достоверностью, как всегда у Ридли!), а напряжённая кульминация приковывает взгляд к кинополотну, заставив забыть о весьма внушительном хронометраже ленты.

Dtf.ru - Ефим Гугнин

«Последняя дуэль» не читает нотаций, а вместо этого эффектно крушит шаблоны: показывает, что за романтизированным мифом вполне может крыться простой бытовой мрак. Достаточно просто взглянуть на него со стороны тех, чьи чувства обычно остаются между строк героических баллад.

Daily.afisha.ru - Егор Беликов

Подобный подвид кинематографа окончательно уходит в прошлое — вместе с пещерными представлениями о том, какие права должны быть у женщины, на что она имеет право или не имеет.

Inteatr.ru - Виктория Селиванова

Фильм строится на повторение конфликта, но каждый раз зритель видит его с точки зрения каждого задействованного лица. Это позволяет рассмотреть ситуацию не только с одной стороны, но и выслушать версию каждого, понять его мотивы на те или иные действия, прочувствовать и прожить те эмоции, которые переживают главные герои.

Kino.anews.com - Михаил Торопов

Исторические фильмы явно не конёк Ридли Скотта. Даже «Гладиатор», ставший его самой успешной режиссёрской работой, на фоне классических «Спартака» и «Бен Гура» выглядит плоским видеоклипом, а «Робин Гуд» и «Царство небесное» и вовсе невразумительны до нелепости. На этом фоне «Последняя дуэль» — безусловный успех: хоть полноценного авторского высказывания в ней и нет, она дарит нам «дух времени» и позволяет поразиться степени нашей «цивилизованности» (пускай даже мнимой).

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

Мы получили красивую драму с знаменитостями в главных ролях и потрясающей дуэлью в конце. Но донести какую-то мысль, несмотря на громоздкий хронометраж, у фильма все же не получается.

Kanobu.ru - Мариам Григорян

«Последней дуэли» слишком далеко до шедевра или хотя бы высокого места в рейтинге фильмографии Скотта. Поклонники режиссёра уже видели его работы, которые были на порядок выше — а мысль о защите угнетённых (неважно, женщин или низших слоёв населения) сохранялась в его творчестве всегда.

25-k.com - Анастасия Ивахнова

Ридли Скотт просто снимает кино. Безыскусное и необязательное. Снова про дуэли и про Францию. С граничащим с пошлостью символизмом вроде змеи и лилии на гербах протагониста и антагониста. С банальным сюжетом, приправленным вялой попыткой поиграть в ненадёжного рассказчика. Не обращая никакого внимания на потенциальную реакцию критиков или аудитории. В конце концов, должно же быть у именитого режиссёра своё guilty pleasure.

сё это выливается скорее в частный спор двух мужиков, который и разрешается между ними, а до главной героини всем нет особого дела, включая сценаристов, который ей посвящают по классике теста Бекдел — либо женские диалоги с обсуждением мужчин либо диалоги с мужчинами опять же о мужчинах. И об одной белой лошади, которая немудряще олицетворяет закадровую беременность главгероини, которой тоже посвятили всего два кадра. Что же этим всем хотел сказать Скотт (не Вальтер, но Ридли), так и осталось за кадром.

Lenta.ru - Ярослав Забалуев

Печальные старческие рефлексии подстегивала и смерть родного брата, не менее выдающегося режиссера Тони — последовавшие за ней «Советник» и «Исход: Цари и боги» лишь усиливали тревогу за душевное состояние постановщика.