Природа любви

Фильм Природа любви
Дата выхода в РФ*:
22.02.2024
18.05.2023

Фильм Природа любви расскажет о женщине по имени София, которая легко цитирует Платона и Шопенгауэра. Сильвену чинить крыши легче, чем рассуждать о чувствах. Она пьет изысканное вино, он завсегдатай пивного бара. Она преподает теорию любви, а ему интереснее теории заговоров. У этих двоих так мало общего, что они могли бы возненавидеть друг друга. Или влюбиться без памяти.

--- (1) Ольга оценил(а) в 7 из 10
22-02-2024 / 09:03
Симпатичный фильм о любви мужчины и женщины, которая возникает, несмотря ни на какие противоречия и разницу во взглядах, воспитании, принципах и привычках. Герои милые, сам фильм, хоть и простой по сюжету, получился искренним, жизненным, с юмором, и потому его приятно смотреть и героям сопереживаешь. Такая незатейливая и ненавязчивая история, которую можно посмотреть и просто расслабиться.
--- (1) Влада оценил(а) в 7 из 10
24-02-2024 / 04:35
Классическая схема притяжения полных противоположностей. И в жизни так бывает тоже довольно часто, поэтому наверное им появляются такие фильмы... И кому, кроме как французам снять что-то в таком духе?) но европейское кино давно уже на современных рельсах и поэтому вполне годно для просмотра. Смотрела фильм залпом, он так снят интересно, что даже есть над чем и погрустить даже. Хотя казалось бы такая взрывоопасная смесь двух противников - что из этого может выйти хорошего? Правильно: дикая страсть, на грани. И ходить по краю влюблённым суждено, такова их природа, но они вроде справляются. Классный фильм, мне запомнился)
--- (1) Виктор оценил(а) в 6 из 10
24-02-2024 / 18:58
Фильм является качественным продуктом, но вряд ли является произведением искусства. Но это не особенно важно, можно что-то толковое сделать и не слишком заботясь о том, какое это впечатление произведет на людей, которые ждут чего-то возвышенного. История вполне стандартная. Нельзя сказать, что прямо банальная, но в общем-то ничего удивительного в ней нет. Актеры подобраны хорошо, но играют иногда средне, нельзя сказать, что выдающийся актерский фильм, хотя и в этом отношении все достаточно профессионально. Впечатление все же фильм произвел положительное, хотя фильм и неровный.
--- (1) Анна оценил(а) в 10 из 10
23-02-2024 / 23:25
Великолепная игра актеров и потрясающий сюжет делают фильм "Природа любви" поистине захватывающим и интересным. Отношение между Софией и Сильвеном строится на принципе противоположностей, что создает невероятную динамику и некое напряжение на протяжении всего фильма. Романтика переплетаются в этой истории, заставляя задуматься о смысле жизни и любви.

Okolo.me - Инна Зайцева

Как и в цитируемом в фильме «Любовнике леди Чаттерлей» Лоуренса, в «Природе любви» есть треугольник и всепоглощающая страсть. Монья Шокри создала фильм – удовольствие, как интеллектуальное, так и чувственное. И одновременно это фильм, позволяющий сбежать от реальности в романтическую фантазию, в которой на фоне расплескавшейся по кронам деревьев осени или падающего большими белыми хлопьями снега любить друг друга можно так же гармонично и естественно, как наслаждаться вкусным ужином или наблюдать за полетом птицы.

Burninghut.ru - Саша Подольникова

«Природа любви» красиво снята и порадует эстетов — заслуга камеры Андре Тюрпена. Оператор успел поработать чуть ли не на всех фильмах Ксавье Долана, и это чувствуется в игре со светом и манере выстраивать рамки кадра. Этим фильм живо напоминает о ближайшей «родственнице» кино — живописи. Каждая из сцен — маленький визуальный деликатес, будь то отражение силуэта в овальном зеркале, как в старинных портретах, или лежащие в объятиях друг друга герои, как на полотнах рококо.

Film.ru - Яна Телова

С первых кадров захватывает внимание и не отпускает до самого финала, который, кстати, для каждого будет своим. Кто-то увидит в падающем снеге тоску и безысходность, а кто-то — долгожданное освобождение и надежду на лучшую жизнь, которая вот-вот настанет.

Posletitrov.ru - Иван Киляков

Влюбленные не столько узнают в итоге друг друга, сколько начинают видеть в своем окружении чужих. Отчуждаясь от собственной семьи и друзей, герои при этом не находят ни в чем опоры. Глобальное одиночество, возможность только механической близости, гибель любви в обществе спектакля, — все эти мотивы и составляют «Природу любви», грустный и честный фильм в духе зрелого Вуди Аллена о том, как тяжело любить другого, если не можешь не то что полюбить, но и попросту найти себя.

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

«Природа любви» показывает несколько примеров отношений, и все они, по сути, несчастливые. Кто-то жесток с партнером, кто-то не замечает его, а чьи-то чувства угасли с появлением детей. София решила, что нашла идеального мужчину — красивого, сексуального и по-настоящему влюбленного, — и случилось это так, как описывали древние философы. Но среда, в которой существует София, не позволяет ей перешагнуть классовые условности. В конце концов, «Природа любви» показывает неутешительную картину, что в современном мире настоящая любовь кончилась — остались лишь расчет, приложения для знакомств и разочарование.