Проклятие Артура

Arthur, malédiction
Фильм Проклятие Артура
30.06.2022
29.06.2022

Фильм Проклятие Артура по-новому посмотрит на детскую книжку "Артур и Минипуты", представив всё в виде ужастика. Группа друзей-тинейджеров, выросших на книжной серии, отправляется в тот самый домик в захолустье, где снимали знаменитый фильм-экранизацию. Но кажется, что место всё ещё обитаемо. Неужели маленькие существа действительно реальны? Но, что, если они отнюдь не такие добрые и милые, как было представлено в книге. Они могут затевать самые разные кровавые злодеяния с отъявленной жестокостью. Со временем главные герои понимают, что за ними постоянно кто-то следит, а затем и вовсе начинается череда жутких событий. Ведь проклятое место очень не любит непрошеных гостей.

Постановщиком этого французского хоррора выступил Бартелеми Гроссманн, а сценарий сочинил сам Люк Бессон (Анна, Валериан и город тысячи планет, Люси), автор первоисточника. За визуальный ряд и операторскую работу здесь отвечает Колин Уондерсман, за монтаж Жюльен Рей, а художниками выступают Корина Бруан, Юг и Эвелин Тиссандье.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Людовик Бертийо (Молодая кровь), Вадим Ажид, Марсо Эберсоль, Матье Бергер, Лола Андреони, Джейд Педри, Микаэль Халими, Янн Менди и даже дочка режиссёра Талия Бессон.

Дата премьеры в России должна состояться почти одновременно с мировым релизом ужастика и назначена на тридцатое июня 2022-ого года. Прокатчиком на территории РФ выступает компания «Централ Партнершип».

Если трейлер Проклятие Артура не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Проклятие Артура (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

100% (6) Костя оценил(а) в 6 из 10
30-06-2022 / 16:12
Довольно странный ужастик, но он местами очень забавный. Вообще сценарист, конечно, поработал, постарался завернуть историю здорово. Только иногда можно потерять из виду героев, и даже нить повествования, так как слишком много событий происходит в данном фильме в одно и то же время. Но, в целом, конечно, посмотреть стоит данный фильм, хотя он и не является шедевром, из-за актеров, так как актеры достаточно талантливы, хотя, может быть, это и не их лучшие роли. В общем, получился вполне нормальный фильм ужасов для одноразового просмотра, скорее всего, на любителя. Но это не значит, что фильм плохой.
01-07-2022 / 11:08
Довольно невеселый фильм, но ужасы здесь только в середине, в начале все как-то странно, потому поинтереснее, но, в целом, посмотреть можно, нормальная режиссура, хотя и выдающегося уровня.
--- (2) Нина оценил(а) в 7 из 10
20-03-2023 / 00:01
Нормальный фильм. И снято красочно, глазам приятно смотреть. А начался фильм так, будто он детский, и я уж подумала, что он не сто́ящий, потому что зачем мне детский? А потом он стал совсем не детский, и в итоге мне понравился. Хотя минусов в сюжете полно. Ну ладно, убийства, преступники, ритуалы, но мистика-то причем? Как вот Дуглас к дереву прирос? Это ж мистика.
--- (2) Дана оценил(а) в 6 из 10
30-03-2023 / 00:01
Кино практически детское. Одному только что восемнадцать исполнилось, а кому-то из них и восемнадцати нет. Но надо обязательно включить сюда гейскую любовь. Не могут они без этого. А в конце Алекс ясно же видел, что в доме кто-то остался и, почему-то, не сказал об этом полицейским. А те, странно, обыскивали дом и не видели человека на втором этаже. Это даже не в подвале.
--- (2) София оценил(а) в 6 из 10
25-02-2023 / 00:00
Кино интересное, снятое в ярких красках, в удовольствие такое смотреть. Но тут проклятия-то никакого не было. Везде это слово в названия суют. Ребята просто приехали в дом, где снимали фильм про какого-то Артура. А причем проклятие? Вообще, ребята молодцы, дружные. Приятно на них смотреть. Только вот странно, никто не заметил исчезновения Матильды, которую покусали осы.
--- (2) Марта оценил(а) в 6 из 10
14-01-2023 / 00:26
Все это ладно, но откуда кто в той местности мог знать про аллергию Матильды на пчел? Именно ей они устроили историю с «пчелами». Однако это и не пчелы вовсе были, а осы ). Там же было осиное гнездо. Почему ос обозвали здесь пчелами – непонятно. Пчелы в ульях, вообще-то, живут ). А откуда они знали, что мечта детства Алекса – попасть в мир минипутов? Умора такой сюжет. Умора также то, что Связанный Жан говорит связанной Сэм: «Развяжи меня». Та говорит: «Ага». И связанными руками быстренько развязывает связанные руки Жана. А тут, прямо у него перед носом, лежит его рюкзак, в котором прямо с краешку, полеживает пистолет ).
--- (2) Екатерина оценил(а) в 5 из 10
19-01-2023 / 00:02
Девушки остались одни, при этом они знают, что кто-то убил Момо, что ночью их обокрали, а они, такие спокойные и довольные, качаются на качелях. Улыбаются! Ну кто так снимает? На самом деле, они даже оставаться одни не стали бы в такой ситуации. Какой смысл, вообще, был им оставаться? Шли бы вместе. Ну ладно, сидят они на качелях и не видят, что впритык к ним кто-то ходит возле сарая и запирает Матильду, не слышат, как та кричит и как вышибает доской стекло! А Жан и Алекс не слышат, как им сигналит машина, где остался раненный Максим, хотя сами велели им сигналить, если что. Мы слышим, а они не слышат. И слышен даже их крик, не только что. Глуповато как-то.
--- (2) Нюра оценил(а) в 5 из 10
21-10-2023 / 02:03
Смешно так – Сэм не успела провалиться в трубу, как ей тут же разукрасили лицо. Успели. Зато не успели Алекса остановить, чтобы он ее не выкрал. Тот спокойно так взял и утащил девушку. И никто ему не воспрепятствовал, хотя шуму они наделали достаточно. Как будто целью похитителя было срочно разукрасить пленнице лицо цветными красками. Ужасы не особо есть, больше смешного.
--- (2) Ирэн оценил(а) в 5 из 10
23-08-2023 / 09:50
А кто это были, вообще? Что за дикари? Одна команда дикарей напала на ребят, потом вдруг выскочила другая, стали биться друг с другом… Как будто раньше не могли разобраться и начали разборки именно тогда, когда сюда пожаловали эти ребята. Мало того, с крыши еще спрыгнуло какое-то ряженое чучело… Местность внезапно оказалась густонаселенной, хотя накануне никого не было.
--- (2) Владимир оценил(а) в 5 из 10
01-07-2022 / 10:43
Посмотрев трейлер ожидал большего. А получилось так, что все интересные моменты туда и вошли. Ничего нового я в принципе больше не увидел. Сюжет простенький, от других хорроров вообще не отличается ни чем. Весь фильм возникает ощущение, что ты нечто подобное уже видел, из-за этого смотреть не сильно интересно.

Вот картинка реально красивая, даже удивительно при таком бюджете. Фильм на один раз.
--- (2) Татьяна оценил(а) в 5 из 10
05-07-2023 / 00:02
Как изо всех сил здоровые мужики тянули веревку в разные стороны на поясе Алекса – это совсем прикол. Тянут-потянут, а Алекс цел и невредим. Их главарь вопит: «Еще! Еще!». И те стараются, тянут, вцепившись за концы веревки по нескольку человек. И вот из леса показалась целая толпа воинов с копьями и началась жестокая битва. А с кем? Там и были-то только Жан и Алекс, которого только что разрывали на две половины. Непонятно.
67% (3) Матвей Карабин оценил(а) в 2 из 10
12-07-2022 / 18:42
Прямо сейчас сижу в кинотеатре, надеюсь вы понимаете насколько «интересный фильм», фильму 2/10, не ставлю единицу потому что было пару хороших скримеров, сюжет отстой, актерская игра просто ужас, переигрывают, ощущение что смотришь мультфильм на подобии скуби ду
--- (1) Рина оценил(а) в 5 из 10
19-11-2023 / 13:00
Алекс услышал крик друзей, оставшихся в машине и, вместо того, чтобы бежать им на помощь, как они и обещали им с Жаном, решил бежать на помощь к девчонкам, которые не кричали и на помощь не звали. Странный выбор. Вообще странное поведение у этого Алекса. Видел ночью, что к их лагерю приближаются факелы, а как он крикнул, факелы погасли. И это его не насторожило, он залез в палатку и уснул. Глупо, но это на нас, зрителей, страху нагоняют таким образом.
--- (1) Артём оценил(а) в 3 из 10
16-09-2022 / 17:50
Как ужастик, вообще ни о чём. Начало затянуто, основные действия слишком стремительные, вообще ни о чём. Ставлю 3 за некоторые моменты, но актёрская игра ужас
--- (1) Сергей оценил(а) в 1 из 10
14-11-2022 / 05:56
Что сказать фильм полная хрень и нечего страшного Люк Биссон мог бы и лучше
Могли бы и продолжение снять
33% (3) Руслан оценил(а) в 4 из 10
13-09-2022 / 14:52
Как же надоели стереотипы современности, обязательно ЛГБТ,а эта фраза -Если, я черный, то должен уметь взламывать тачки. Я нейтрально отношусь к подобному, но когда в фильмах кричат об этом, это реально начинает бесить. Ну и сам фильм, начало завлекало хоть и было увидено не раз, но позже еще хуже. Не знаю почему досмотрел, наверное потому что пиво было.
02-07-2022 / 15:18
Нормальный фильм как по динамике сюжета, так и по актерской игре. Может быть, ничего выдающегося в нем и нет, но все равно работа режиссера видна. Потом еще неплохо актеры играют. Сценарий, конечно, слабоват, по костюмам и спецэффектам могут быть вопросы, но для разового просмотра вполне может подойти всем любителям данного жанра, популярного повсюду.

Horrorzone.ru - Ник Кащеев

Яркий пример слэшера-середняка. Его в меру интересно и весело смотреть, особенно под пиво и/или в компании, но на мощное послевкусие рассчитывать тоже не стоит. С другой стороны, если будет сиквел – почему бы и нет?

Film.ru - Владислав Шуравин

Финишируют авторы с адской одышкой, не договорив, не додумав, но в ярости похулив гиков и инфантильных фанатов медиафраншиз. Кажется, циничной и поразительно едкой концовкой Бессон бросает вызов не столько своему студийному прошлому, сколько законсервированному настоящему с бесконечными ребутами, сиквелами и ремейками.

Чуть больше, чем другие фильмы Люка, «Проклятие Артура» – про попытку прощания с детством.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

В наше время трудно придумать что-то оригинальное в жанре молодежного слэшера про друзей, решивших устроить вечеринку в заброшенном доме вдалеке от цивилизации. Автору сценария Люку Бессону это, пожалуй, удалось.

7days.ru - Ольга Маршева

Всю эту мучительную аллегорию взросления Бессон оформляет как натуральную игру в «Зарницу»: с палатками, пробегом по пересеченной местности, исследованием местных нор с помощью веревки и светодиодного фонарика, сооружением носилок из подручных средств и оказанием первой помощи, если друг оказался вдруг в капкане. Почти «Голодные игры», но гораздо более кровавые.

Kinoreporter.ru - Алексей Литовченко

При должном уровне исполнения – с душой, фантазией и размахом, а не с растянутой на сорок с лишним минут вступительной частью и пресной режиссурой – могло бы из «Проклятия Артура» получиться действительно значительное жанровое событие. А так – очередное грустное свидетельство того, что Люк Бессон давно не тот.

Inteatr.ru - Александр Варламов

С безумием суждено соприкоснуться и зрителям. Всё, что происходит на экране безумно бесит либо безумно смешит. И не пугает! Есть такие инди-хорроры, которые не очень пугают, но держат в напряжении за счёт музыки, атмосферы, игры с воображением и страхами. «Проклятие Артура» играет лишь на нервах, в худшем понимании этой фразы. Бессмысленный и беспощадный, этот фильм вобрал в себя все недостатки и клише – предсказуемость, нелогичность, действие в заброшенном доме.

Kinoafisha.info - Тимур Алиев

Совершенно не обязательный метакомментарий к популярной во Франции фэнтезийной франшизе. Фильм не может похвастаться ни увлекательной стилистикой, ни расширением вселенной Бессона. Это просто шутка, вышедшая из-под контроля ее создателя.

FatCatSlim.ru - Sergey Ageyev

«Проклятие Артура» ни капли не пугает и не может похвастаться хоть какой-то внятной атмосферой. На судьбы тупых главных героев совершенно плевать, кровь и расчленёнку авторы «шедевра» заботливо прячут от зрителей, а скримеры расставлены настолько неудачно, что не вызывают даже усмешки.