Русалочка

The Little Mermaid
Фильм Русалочка 2023

Фильм Русалочка 2023 года от Дисней расскажет знаменитую сказку Андерсена на свой лад. Студия Walt Disney Pictures выпускает полнометражную кино-версию своего известного мультфильма о русалочке Ариэль, которая с другом-рыбкой Флаундером и под присмотром краба Себастьяна нарушает запрет отца Нептуна, отправляясь в мир людей при помощи тёмной подводной колдуньи Урсулы. Так русалочка обретает ноги и знакомится с принцем. Но чем обернётся её любопытство ей ещё только предстоит узнать, открыв обычаи и жизнь тех, кто обитает на поверхности, сравнивая её с привычной для себя жизнью в толще воды.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Холли Бейли, Хавьер Бардем, Мелисса Маккарти, Джона Хауэр-Кинг, вместе с ними снялись или подарили свои голоса анимационным обитателям моря Джуд Акувидике, Давид Диггс, Кайса Мохаммар, Лорена Андреа, Джейкоб Тремблей, Нома Думезвени и другие зарубежные артисты.

Постановщиком этого кино выступил Роб Маршалл, вместе с ним в сценарий адаптировали мультик Диснея и сказку Андерсена Дэвид Маги и Джон ДеЛюка, а в продюсерах также значится Лин-Мануэль Миранда. За визуальный ряд картины и операторскую работу здесь отвечает Дион Биби. За монтаж - Уайатт Смит. А за музыкальное сопровождение сказки - Алан Менкен.

Дата премьеры назначена на двадцать четвёртое мая 2023 года. Цифровой релиз ожидается 25 июля. Хронометраж у новой русалочки более двух часов и вместе с титрами составляет сто тридцать пять минут экранного времени.

Если трейлер Русалочка не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Русалочка (2023) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

27-05-2023 / 04:04
Большей чуши просто представить себе нельзя. Хватило на 30 минут и просто не стал дальше смотреть. Думаю все что могли сказать про этот фильм, уже сказали. Зачем было приглашать эту актрису на главную роль и тем самым просто убрать часть потенциальной аудитории - это загадка.

Сюжета нет, смотреть неинтересно, зрелищности ноль. Вообще не мое. Не рекомендую.
28-05-2023 / 05:36
Ну никак у меня не вяжется образ Русалочки с героиней. Ну просто глаза режет очень сильно. В самом фильме ничего нового совершенно и лучше посмотреть любые старые вариации, даже мультфильм. Не понравилось.
27-05-2023 / 14:19
Вроде и не плохо, но... Из-за выбора актрисы на роль Ариэль, мое впечатление от просмотра фильма, так себе! И дело не только в цвете кожи (я не расист), ее волосы так же сыграли свою роль в моем неприятии. Эти дреды, бесили меня весь фильм. Ну и ощущения ностальгии, конечно никакого не произошло. Голливуд погубит себя, своей толерантностью!
80% (10) Аня оценил(а) в 5 из 10
26-05-2023 / 10:39
Ну ладно еще можно смириться со смуглой русалочкой, что далеко от канона, но почему эту историю превратили в мюзикл? Вроде и красочно все, зрелищно, но чего-то все же не хватает. Актеры старались конечно, спецэффекты красивые и получилась диснеевская сказка, но русалочка совсем не дотягивает, ну или может сыграла её так. Для меня русалочка была сильной и следующей за мечтой, а тут нежная барышня, не так я её видела.
100% (4) Александр Лекомцев оценил(а) в 2 из 10
30-05-2023 / 23:05
Ну во первых, начало фильма смотрится относительно нормально для фильма с детским рейтингом. Потом появляются факты что Принц является полностью белым, хотя имеет мать негритянку. Это сделано чтобы дети лишний раз выносили мозг во время сеанса.
Во вторым все диснеевские мультфильмы имеют сценарий мюзикла. Рядом с песнями из мюзикла Русалочка, приставлены новые песни в жанре реп. Это создаёт диссонанс музыкального полотна. Ни какой ностальгии. Фильм скучный. В конце фильма я заметил ляп, что у лодки, на которой едут принц и русалочка, движок лодки вырезан, но след на воде от движка остался. А Русалочка в сцене смотрит на движок, который вырезали
100% (3) Диана оценил(а) в 2 из 10
20-08-2023 / 11:06
Это жесть полная, мультфильм был гораздооо лучше. Просмотр на один раз
75% (4) Глеб оценил(а) в 4 из 10
12-06-2023 / 00:14
Смотрели всей семьёй и сказать, что испытали истинное удовольствие и неописуемый восторг, не можем, так как являясь поклонниками классических вариантов "Русалочки", посыл данного кино не поняли. Так что возрастное ограничение в двенадцать плюс можно поддержать. Но такая кинокомпания могла бы сделать пусть современный вариант, но для детей хотя бы школьников начальных классов.
42% (12) Вика оценил(а) в 9 из 10
27-05-2023 / 18:42
Ну что, ребята, наконец-то могу поделиться впечатлениями от нашего похода на премьеру фильма "Русалочка"
Меня особенно тронуло в этой версии, так это то, как фильм раскрывает внутренний мир Ариэль и её стремление к свободе и самовыражению. Я просто восхищена тем, как героиня демонстрирует свою силу и отвагу, чтобы идти вперёд и преодолевать преграды.
Но, конечно, не могу обойти стороной визуальную составляющую фильма. Арт-дизайн и спецэффекты просто поражают воображение!
В общем, мы с дочкой остались довольны нашим походом на данную премьеру.
02-06-2023 / 20:49
Много ругали современную Русалочку, но вот она мне понравилась. пускай она не так выглядит, как мы привыкли. но зато добрый фильм и учит доброте окружающих. Сюжет довольно простой, но все равно меня зацепил. Отлично подобраны актеры и поют прекрасно. Вообще фильм удался однозначно, думаю, что потом его оценят по достоинству все, а сейчас незаслуженно хейтят.
29-05-2023 / 15:47
Потрясающе красиво снято, очень зрелищно, ярко, радует глаз. Музыка очень приятная, вместе с картинкой создается ощущение, что попал в волшебный мир. Русалочка очень миленькая, хотя привыкла, конечно, к совсем другим русалкам, но почему бы и нет. Тем более, что это вольная интерпретация и у Андерсена в сказке все чуть иначе. Фильм понравился, посмотрели с дочерью и получили удовольствие.
38% (8) Ира оценил(а) в 8 из 10
28-05-2023 / 11:16
Искренне говоря, я была несколько скептически настроена, ведь так часто бывает, что пересказы детских историй оказываются лишь банальной попыткой сделать быстрые деньги. Но на этот раз я была приятно удивлена.
Конечно, как и во всех сказках, здесь есть свои злодеи и препятствия, но я не буду раскрывать все детали, чтобы не испортить вам удовольствие от просмотра. Просто скажу, что фильм Русалочка 2023 года - это захватывающее путешествие в сказочный мир, наполненный магией и приключениями.
Поэтому смело рекомендую всем, кто хочет окунуться в мир волшебства и прекрасных эмоций, отправиться в кинотеатр и насладиться этим захватывающим фильмом. Ведь кто сказал, что сказки могут быть только для детей?
--- (1) Алексей
28-07-2023 / 02:19
В данное время Голливуд себя очень сильно портит толерантностью, подбирая соответствующий актерский состав. Роль русалочки, в которой сыграла главная актриса, как по ощущениям, вообще не совпадает со сказкой, которая была раньше. Я конечно ничего против цвета кожи и волос не имею против, но все должно соответствовать тому, что было раньше по цветовой гамме, поведению. Да, очень сильно испортили сказку, в особенности, когда Русалочка нашла принца, но это вообще треш. Впечатление от фильма негативное, такой ерунды я ещё не видел. Первое, нет зрелищности; сюжет фильма непродуман должным образом; актерский состав не соответствует действительности. Много киноляпов, особенно в конце фильма. После просмотра 40 минут, включил сказку.
--- (1) Дима оценил(а) в 9 из 10
28-07-2023 / 12:50
"Фильм "Русалочка" 2023 года от Дисней - интересная переработка знаменитой сказки Андерсена. Отмечу сразу, что мои впечатления от просмотра были достаточно противоречивы.

Киностудия Walt Disney Pictures, как всегда, сделала ставку на визуальные эффекты и великолепные декорации подводного мира. Это действительно захватывает и погружает зрителя в волшебный мир морской глубины. Какое-то время, я даже сам почувствовал себя рядом с главной героиней Ариэль, наслаждаясь красотой океанской природы.

Сюжет фильма был знаком мне ещё со времен классического мультфильма от Диснея. Но на этот раз режиссёр решил внести некоторые изменения, чтобы освежить историю. Хотя я понимаю идею изменений, некоторые из них казались мне несколько странными и ненужными.

В целом, "Русалочка" - это неплохая кино-версия знакомой истории, которая, возможно, найдёт свою аудиторию.
--- (1) Сергей оценил(а) в 9 из 10
01-08-2023 / 13:43
Мультфильм из детства. Хорошо что его экранизировали.
Фильм "Русалочка" - это захватывающая киноадаптация известной сказки Андерсена. Эта версия мультфильма о русалочке Ариэль демонстрирует не только прекрасные визуальные эффекты, но и захватывающий сюжет, который вовлекает зрителя в мир подводных чудес.

Каждый кадр фильма пропитан магией и приключениями, и режиссеры не жалеют усилий, чтобы погрузить зрителей в этот удивительный подводный мир. Особенно ярко это проявляется в сценах с пляжами, кораблями и темными глубинами океана, где разворачиваются самые волнующие моменты истории.
Однозначно стоит посмотреть всей семьей.
--- (1) Маргарита оценил(а) в 9 из 10
07-10-2023 / 20:57
Это прекрасное кино, которое оставило во мне невероятное впечатление! Этот фильм - настоящее волшебство, которое погружает в удивительный мир подводных глубин и романтических приключений. Подводный миры выглядят потрясающе красочно и реалистично. Это действительно шедевр визуального искусства. Это история о любви, дружбе и самопознании, которая придется по душе всем поклонникам фэнтези и романтики.
--- (1) Ира оценил(а) в 9 из 10
02-08-2023 / 13:59
Фильм "Русалочка" 2023 года представляет собой интересную интерпретацию знаменитой сказки Андерсена, представленную в духе Диснея. В полнометражной кино-версии мы погружаемся в мир Ариэль, русалочки, которая живет под водой вместе со своими друзьями Флаундером и Себастьяном. Ариэль, любопытная и задиристая, решает нарушить запрет своего отца Нептуна и отправиться на поверхность моря, чтобы узнать мир людей. При этом она обращается за помощью к тёмной подводной колдунье Урсуле, чтобы получить ноги и отправиться в путешествие на сушу.
В целом, фильм "Русалочка" - это захватывающее приключение, которое заставляет задуматься о природе любопытства и о важности самовыражения. Рекомендую всем, кто хочет окунуться в сказочный мир и подумать над глубокими смыслами, которые заложены в этой истории.
50% (4) Алина оценил(а) в 9 из 10
01-06-2023 / 19:14
Честно говоря, я была очень скептически настроена по поводу еще одной "перезагрузки", однако я была приятно удивлена. Главная героиня Ариэль была сыграна очень талантливой актрисой, которая смогла передать все эмоции и переживания героини. Музыкальное сопровождение было на высшем уровне и передавало настроение героев и событий.
Волшебный мир подводного царства приковывает внимание и я была действительно увлечена этим фильмом.
--- (1) Татьяна оценил(а) в 8 из 10
28-07-2023 / 15:56
Прекрасная сказка с прекрасной музыкой и песнями, очень романтичная и невообразимо красивая. Спецэффекты просто потрясают воображение и вообще весь этот фильм для меня самое настоящее эстетическое наслаждение и из-за красивой картинки, и из-за прекрасного музыкального сопровождения. Выбор актрисы на главную роль немного удивил, но я как-то быстро привыкла к смуглой Русалочке, может быть, из-за ее невероятно обаятельной и трогательной улыбки. Мне история Андерсена в этом фильме понравилась, очень тронула и вернула в детство. Смотрела с дочерью, она от этого фильма прямо-таки в восторге.
--- (1) Алекс оценил(а) в 8 из 10
30-07-2023 / 12:49
Недавно был на премьере. Фильм "Русалочка" от Дисней впечатлил меня своей оригинальной интерпретацией знаменитой сказки Андерсена.
Фильм мастерски рисует параллели между двумя мирами – подводным и человеческим. Ариэль сравнивает свою привычную жизнь в глубине моря с жизнью на суше и сталкивается с неожиданными трудностями.
Сюжет всем знаком так что не буду пересказывать.

Что меня также поразило, так это визуальное исполнение фильма. Яркие и красочные анимационные сцены воссоздают подводное царство и захватывают воображение.

В завершение хочу отметить, что фильм "Русалочка" – это прекрасное кино для всей семьи. Я с удовольствием рекомендую этот фильм всем, кто хочет окунуться в волшебный мир анимации и пережить увлекательное путешествие.
--- (1) Нина оценил(а) в 8 из 10
30-07-2023 / 18:07
Все так фильм ругали, а он оказался очень даже неплохим, со своим колоритом. Какая разница, что за русалочка. Главное, что фильм добрый и светлый, несет в себе исключительно положительный посыл.
--- (1) Марк оценил(а) в 8 из 10
12-08-2023 / 05:29
Авторам удалось создать визуальное шоу, которое восхищает глаз и погружает зрителя в мир волшебных подводных глубин. Отличная работа операторов и художников по костюмам создают незабываемую картину, наполняющую фильм эстетической привлекательностью. Хотелось бы увидеть больше глубины и проработки тематических аспектов вместо простого повествования. Это могло бы сделать фильм по-настоящему запоминающимся и далеко выделяющимся среди других работ.
--- (1) Андрей оценил(а) в 7 из 10
30-12-2023 / 00:22
Достаточно интересное кино и вполне можно сходить посмотреть фильм от компаний Lucamar Productions, Walt Disney Pictures и Marc Platt Productions. Хотя я несколько обескуражен, как пишет Алексей: я конечно ничего против цвета кожи и волос не имею против, но все должно соответствовать тому, что было раньше по цветовой гамме, поведению. Да, очень сильно испортили сказку, в особенности, когда Русалочка нашла принца, но это вообще треш. Впечатление от фильма негативное, такой ерунды я ещё не видел. Первое, нет зрелищности; сюжет фильма непродуман должным образом; актерский состав не соответствует действительности. Много киноляпов, особенно в конце фильма.

С другой стороны, смотреть сейчас в кинотеатрах на большом экране смотреть вообще нечего, так что сходите с детьми от двенадцати лет и посмотрите. Как логично написала Вика, Фильм "Русалочка" от Дисней на самом деле придаёт новое дыхание знаменитой сказке Андерсена. Забудьте о старой версии мультфильма, здесь вы найдёте свежий подход и потрясающую визуализацию, которая заставляет тебя мгновенно поверить в сказку. Меня особенно тронуло в этой версии, так это то, как фильм раскрывает внутренний мир Ариэль и её стремление к свободе и самовыражению.
01-09-2023 / 16:48
Были опасения, что Дисней снимет в роли Русалочки негра, китайца или даже, прости Господи, индуса. Но обошлось... Хотя конечно, веяние всеобщей толерантности есть. Его в наше время в голливудской кинопродукции обойти никак им нельзя. В остальном полный метр известной сказки получился вполне смотрибельным, хотя хронометраж большой и детям высидеть весь фильм под конец не ёрзая, сложно. Вполне можно было бы уложиться в стандартные для кино минуты. Сюжет смысл пересказывать нет, история всем известна. Понравился музыкальный ряд, вполне хорошо. За него отвечал композитор .Алан Менкен.
--- (1) Назар оценил(а) в 7 из 10
04-07-2023 / 15:08
Мне Русалочка понравилась, весьма и весьма свеженький взгляд на классику. Хотя данное кино мне показалось слишком длинным и с детьми 12+ я бы не пошел. Это скорее для любителей жанра и вряд ли кино семейное. Мне несколько не хватило экшена в его крайнем виде, но ведь кино для подростков. Им, может "зайти". Хотя с русалочкой уже столько снято, осталось её сделать негром)
--- (1) Иван оценил(а) в 7 из 10
27-07-2023 / 14:13
Кастинг фильма вызывает немало вопросов. На мой взгляд можно было бы обойтись хотя бы без части новомодных инноваций. но в целом, фильм оставляет очень приятное впечатление. Это достойное современное прочтение знаменитой истории. Наверное, оно могло бы быть и другим, но важнейшие содержательные момента исходника сохранены в первозданном виде. Это самое важное.
--- (1) Виктор оценил(а) в 6 из 10
28-07-2023 / 05:51
Фильм Русалочка - это своего рода сказка, которая должна понравится не детям, а именно взрослому зрителю, разумеется. При этом сюжетная линия настолько предсказуема, что время от времени смотреть ленту становится не очень-то интересно. Но в целом, конечно, вполне неплохой получился, и любителям таких экранизаций понравится, поэтому им и рекомендую.
--- (1) Иван оценил(а) в 6 из 10
30-05-2023 / 17:54
Визуальный ряд фильма способен вызывать только восхищение. Авторам фильма удалось создать реально уникальное изображение по теме, в которой хватает реальных шедевров. А вот к содержанию у меня немало вопросов, некоторые авторские решения неприятно удивляют, да и вообще я ожидал более гибкого обращения с исходным материалом, однако, этого не случилось.
--- (1) Диана оценил(а) в 4 из 10
29-07-2023 / 19:40
Я очень люблю мультфильмы Дисней с детства, смотрела почти всё. Русалочка один из тех моих любимых мультиков с юных пор.
Но этот фильм меня разочаровал.
Во первых, каноничная русалочка - это белокожая девушка, я не против самой актрисы, она хорошенькая, но в этой роли я её совсем не видела. И соответственно, было очень странно.
Ещё совершенно не верится в любовь Эрика и русалочки, как и когда они влюбились, не знаю. В общем, разочарована.
--- (1) Лиза оценил(а) в 4 из 10
30-07-2023 / 00:05
Неудачная экранизация получилась, дело даже не в главной героине, ничего против темнокожих не имею, хотя от канона далеко, просто все как-то средне. Актерская игра слишком наигранна, напоминает спектакль на утреннике, эмоции какие-то картонные. Можно похвалить за спецэффекты и фауну моря, там действительно сказачно красиво, как в сказке, но этого мало. А еще эта романтика, мило и по-детски наивно, явно рассчитано на детей и подростков, но мне как-то скучно было. Видела я и другие экранизации сказки, может там бюджет был меньше, но эмоции более яркие, а тут не дотягивает, как ни посмотри.
--- (1) Хронос оценил(а) в 2 из 10
01-08-2023 / 08:23
Вот уж эта демократия и толерантность в причинных ( нужных местах а в других запрет). Ребятки вы переборщили! Русалочка черная?! Я вас умоляю! Сюжет очень хорош и съемка, но это... отбивает всю охоту смотреть это дерьмо! Вы пытаетесь рушить все рамки и понятия! Это перебор. Но, а так-то, если что посмотрели с удовольствием. Вокалы хорошие. Дисней в утиль!
28-07-2023 / 18:01
От Диснея по сути большое количество довелось пересмотреть фильмов. За эту новинку узнал через просторы интернета. Решили сходить на него с супругой. Не разочаровались, так как фильм реально классный. Отснят просто на высшем уровне, классный в целом получился сюжет. Даже в какой-то степени весьма необычный. Концовку сделали весьма неожиданную. Советую.
50% (4) Андрей и Марина оценил(а) в 10 из 10
30-07-2023 / 08:15
Отличный фильм. Читал много отзывов. Не все радужные. Но все же сходили с супругой и не пожалели. Холли сыграла просто феноменально. Просто вжилась в роль главной героини. Очень понравилось. Ну и своя интерпретация сказки от Диснея добавила изюминки и интереса в заезженную историю Русалочки. Молодцы. Смотрится на одном дыхании. Я бы еще раз пересмотрел:)
--- (1) Инна оценил(а) в 10 из 10
03-08-2023 / 22:41
В давние времена просто обожала смотреть такие мультики, тем более игра у меня была на телевизионной приставке в детстве. Такой фильм посмотрела с удовольтвиствием, прекрасная игра актеров, я просто будто окунулась обратно в те времена. А так приключения Русалочки в нынешнем фильме интересные, всегда было ощущения интриги, чего-то непредсказуемого.
33% (6) Алиса оценил(а) в 7 из 10
25-05-2023 / 21:21
Знаменитый диснеевский мультфильм "Русалочка" смотрела множество раз, он мне вообще не надоедает :-) Это классика, можно сказать. Решила посмотреть киноверсию, новинка не разочаровала. Визуальные эффекты, конечно, украсили фильм, на них практически все и строится, также понравилась работа гримеров, костюмеров и режиссера, вся команда хорошо поработала, мне кажется. Саундтрек тоже классный, без него впечатление от фильма было бы неполным. Выбор актрисы на главную роль немного удивил, но ничего против Холли Бейли я не имею, фильм понравился. Красочная, музыкальная сказка :-)
29% (7) Алена оценил(а) в 8 из 10
27-05-2023 / 16:20
Сколько было пересуд по поводу данной интерпретации. Я знала, что много в этом субъективизма, консерватизма и алармизма даже. Посмотрев, понимаю, что не ошиблась. Конечно, в этом фильме много отступлений от того мультика, которые многие считают каноном. Однако и он тоже является интерпретацией оригинальной истории. Мне главное, чтобы интерпретация была талантливой. Получилось зрелищно, ярко и вполне достойно. Ариэль такая необычная, но почему она не может быть такой...Меня это никак не смутило. Не знала сперва, как относиться к мюзикловой составляющей. Сейчас считаю, что это никак не испортило ленту.
--- (2) Ира оценил(а) в 9 из 10
29-07-2023 / 11:07
А мне понравилась эта экранизация. Фильм "Русалочка" - красочная и захватывающая экранизация всем известной сказки Андерсена от студии Walt Disney Pictures.
Важно отметить, что режиссерам удалось привнести больше индивидуальности в персонажи, что позволило глубже взглянуть на их внутренний мир. Ариэль - мечтательная и отважная девушка, которая готова идти наперекор всему, чтобы познать истинное счастье.
В целом, "Русалочка" - это красивая сказка, которая порадует как молодых зрителей, так и тех, кто уже знаком с историей.
30-07-2023 / 18:06
Поначалу мне было как-то непривычно видеть в роли Русалочки темнокожую актрису. Однако она настолько милая и трогательная, нежная, что уже минут через двадцать после начала фильма я к ней привыкла. Главное достоинство этого фильма в красивой музыке и невероятно красивой картинке, которая погружает в морскую атмосферу. Получила от этого фильма самое настоящее эстетическое удовольствие.
33% (3) Инга оценил(а) в 6 из 10
27-07-2023 / 15:54
Удивило множество негативных отзывов на этот фильм. Да, Русалочка довольно необычная, но в этом даже есть своя изюминка, на мой взгляд. Все привыкли к какому-то одному образу, поэтому, наверное, немного разочаровались. Тем не менее, я бы новинку не назвала провальной, наоборот, мне понравилось. Веселый, музыкальный фильм, заряжает сплошным позитивом.
27-05-2023 / 14:03
Фильм очень красивый, подводное царство просто великолепное,даже дух захватывает от такой красотищи. Немного необычно было видеть такую смуглую Русалочку, но через какое-то время я привыкла, она очень миленькая. Впечатление от фильма отличное.
14% (7) Виола оценил(а) в 6 из 10
02-06-2023 / 23:15
Многие не оценили выбор актрисы на роль Ариэль, я же нормально к этому отношусь, русалочки разные бывают :-) В целом фильм красочный, с хорошими спецэффектами, достоин внимания.

Признаем же, что сказочное существо имеет право быть любой расы, и закроем тему. Тем более, что фильм с первых же кадров задает эту концепцию, представляя дочерей Тритона как подводный интернационал. А кроме того, усилена линия взаимной неприязни людей и морских жителей, которые в финале благодаря любви приходят к миру и согласию.

Mirf.ru - Дарья Беленкова

Сказка снова рассказана. Disney выпустила ещё один безопасный ремейк про ещё одну легендарную принцессу. Та часть общества, которой это было важно, получила свою новую Ариэль. Сотни тысяч маленьких девочек и даже взрослых, как и в 1989-м, наверняка захотят себе русалочий хвост или как минимум игрушку. «Русалочка в кино» вполне сможет стать для кого-то любимым мюзиклом.

Meduza.io - Антон Долин

Новая «Русалочка» вполне трогательная сказка и качественное развлечение. Особенно для тех, кому по любым причинам не хватило анимационного фильма 1989 года.

Film.ru - Оля Смолина

На фоне других, куда более безликих («Мулан»), а местами откровенно скучных («Пиноккио») перезапусков «Диснея» работа Роба Маршалла выделяется за счет неординарного, а местами и вовсе радикального переосмысления персонажей. В «Русалочке» много всяких несуразностей, о которых просто не хочется говорить, потому что в глобальном смысле картина полностью удовлетворяет возложенные на нее ожидания — возвращает потерянное детство, привнося в хрестоматийную историю толику контраста. В конце концов у каждой девочки в этом мире должна быть своя ролевая модель, и Ариэль из новой «Русалочки» вполне оправдывает это звание.

На первый, поверхностный взгляд, тандем режиссёров не привнёс ничего нового в традицию, безотказно проявлявшую себя на протяжении десятилетий. Неземной красоты виды подводной природы; яркие характеры, особенно со второго плана, которые не просто оттеняют романтичность истории, а – беззастенчиво крадут львиную долю внимания аудитории; неизменный конфликт, зиждущийся на противостоянии самих воплощений Добра и Зла. Но сообразно тому, что лейтмотивом ленты можно считать отмеченную премией «Оскар» песню Under the Sea, пронизанную зажигательными ямайскими ритмами в стиле калипсо, и картина в целом кажется проникнутой всё-таки новым, заводным и бескомпромиссно жизнерадостным миросозерцанием!

Лента Роба Маршалла превосходит оригинал в зрелищности, зато мультфильм на фоне новой версии выглядит гораздо более цельным. Близкая к реалистичной компьютерная графика не очень идет говорящим рыбам и ракообразным (впрочем, они все равно не так нелепы, как поющие звери из ремейка «Короля Льва»), а подготовленные специально для фильма музыкальные композиции не всегда соответствуют уровню саундтрека анимационной ленты.

Vgtimes.ru - Дмитрий

Крепкий середнячок. Однако это явно не тот результат, на который рассчитывала студия. У картины много проблем, которые связаны вовсе не с вырвиглазной повесткой или неканоничным кастом. «Дисней» в очередной раз решила приложить минимум усилий, продолжая зарабатывать на одних и тех же историях, которые с нами уже больше 30 лет.

25-k.com - Сергей Прудников

Кино среднее, способное скрасить вечер в семейном кругу, но не претендующее на статус культового. Замени Холли Бэйли на более аутентичную образу Ариэль актрису, и зрители, скорее всего, приняли бы ленту намного благосклоннее.

ITC.rua - Никита Казимиров

Новая «Русалочка» — явно не тот фильм, ради которого нужно бросать все дела и скорее бежать в кино. Но как адаптация классики с современными технологиями он работает вполне успешно. Заодно лишний раз доказывая, что классика Disney с нами всерьез и...

KG-portal.ru - Катерина Воскресенская

Это фильм, который, похоже, сам от безысходности заключил сделку с какой-то недоброй силой и проиграл, так и не вернув себе голос. Но, возможно, и к лучшему, ведь ремейку всё равно нечего сказать. Не похоже, что кто-нибудь пытался скрыть, что «Русалочка» — исключительно коммерческий проект, созвучный духу своего времени.

Kinoafisha.info - Гия Сичинава

«Русалочка» не лишена привлекательности во втором и третьем акте, главным образом — из-за комичного дуэта Себастьяна и Скаттла и романтической динамики между Ариэль и Эриком. Но океанических размеров громада мелких и не очень деталей, напрямую к истории не относящихся, совсем ей не нужных, да еще и непродуманных, подобно полипам на борту корабля, скорее его уродует и тянет ко дну, чем украшает.

Timeout.ru - Стас Погорский

Студия сделала ровно то, чего от нее ожидали: пересказала ту же самую историю теми же словами, но в новой форме. В этом контексте особенно верным решением кажется выбор темнокожей актрисы на роль Ариэль: теперь она, как и ее сестры-русалки, позволят почувствовать себя причастными к сказке куда большее число детей по всему миру.

Каким-то образом в этой фантазии о русалках, магических заклинаниях и мире, движимом любопытством, есть разочаровывающе привередливая приверженность земной унылости. И это не тот мир, частью которого захочется стать, даже на два часа….

Kinopoisk.ru - Ксения Реутова

Трудно не заметить, что игровые сцены с диалогами проигрывают музыкальным по всем статьям, что новые песни заметно уступают старым и что, вместо того чтобы переосмыслить биографию Ариэль, Маршалл снова пересказывает ее как историю о девочке-подростке, которой хочется убежать от строгого папы к симпатичному мальчику. Разница лишь в том, что теперь у нее темная кожа и живет она где-то на Карибах.

Iz.ru - Сергей Сычев

Критики громят «Русалочку» с наслаждением, с каким-то особым сладострастием. Если обобщить претензии, то все согласны в том, что перед нами цинично коммерческий продукт, деньговыжималка, использующая для диснеевских воротил материал великолепного классического мультфильма. Ругают фильм за новые, специально написанные музыкальные номера, которые хуже старых. За неоправданное увеличение метража — теперь «Русалочка» идет больше двух часов. Но главное — за сценарий, и это претензия самая серьезная.