Сказка для старых

Фильм Сказка для старых

Фильм Сказка для старых расскажет о криминальном авторитете по кличке "Батя", который управляет делами своих так называемых "сыновей" подопечных, отправляя их на поиски одного бандита Мули, которого необходимо сейчас найти во что бы то ни стало. Считалось, что Мулю убили три года тому назад, похоронив на кладбище, а выясняется, что его совсем недавно живого и здорового видели в Ростове, Новосибирске и Санкт-Петербурге. Троице "сыновей" предстоит путешествие каждому в отдельно взятый город, чтобы найти там Мулю или хотя бы его следы, как ниточки, способные привести к убежищу или новому жилью преступника.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Евгений Ткачук, Кирилл Полухин, Роман Михайлов, Фёдор Лавров, Олег Васильков, Анатолий Тишин, Сергей Пахомов, Виктория Мирошниченко, Денис Кириллов, Андрей Позднухов и другие наши артисты.

Данную криминальную российскую драму снял по своему сценарию Роман Михайлов вместе с Фёдором Лавровым и сами сыграли две из главных ролей в своём сюжете. Продюсером картины выступила Юлия Витязева, музыку написали Антон Завьялов и Евгений Кучинов, а за визуальный ряд и операторскую работу здесь отвечает Алексей Родионов.

Дата премьеры в России у этой криминальной драмы назначена в кинотеатрах страны с тринадцатого октября 2022 года. Прокатчиком картины на территории РФ выступает компания «Вольга». Хронометраж заявлен менее полутора часов, всего в восемьдесят минут, включая титры. А вот возрастное ограничение к просмотру выставлено максимальным - с пометкой строго 18+

Если трейлер Сказка для старых не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Сказка для старых (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

81% (16) Анжела оценил(а) в 8 из 10
14-10-2022 / 11:43
Мне не особенно нравятся фильмы с такими криминальными сюжетами, но этот понравился, смотрела с интересом и не хотелось прервать просмотр. Мне очень нравится актер, который снимается в одной из главных ролей – Евгений Ткачук, и в такой роли он раскрылся для меня с несколько неожиданной стороны. Да и видеть актера, которого я знаю по многим другим фильмам в роли Бати тоже было интересно. Актерский состав вообще великолепный и играют как живут: ну реальные бандиты, а не ряженые. Сюжет не особо сложный, но отыгран на все 100 процентов, классная криминальная драма получилась, яркая, динамичная, с психологическим подтекстом.
13-10-2022 / 12:58
Неужели кому-то, на самом деле, нравится смотреть фильмы подобной тематики? Решил скоротать вечерочек, попробовал посмотреть, что-нибудь новенькое из отечественного кинематографа. Зря.
27-10-2022 / 12:57
Двоякое впечатление от фильма. С одной стороны отличный актерский состав, актеры по отдельности нравились в других работах. Но в филье их подвели под единый типаж и присущие каждому индивидуальные черты порой незаметны. Сюжет конечно слабый донельзя и фильм вытягивает в основном динамикой и редкими интригами. Посмотрел, пересматривать не буду точно.
100% (3) Даниил оценил(а) в 6 из 10
18-11-2022 / 21:02
Посмотрел больше из интереса к новикам кино. Моё впечатление про этот фильм неоднозначно потому что финала я так и не понял. Для любителей необычного авторского кино и тем, кто застал лихие Ленинградские девяностые времена - понравится. Романтизация воровской субкультуры и неказистая бандитская жизнь отображены немного мрачновато и тоскливо, хотя и интересно. Понравилось некое смешение мистики и реальности, иногда прослеживаются символы и метафоры от авторов, над которыми на мгновение задумываешься - как некое долгое послевкусия после просмотра. Актёрский состав на уровне, смотреть приятно.
06-11-2022 / 23:52
Фильм не впечатлил. Можно выделить разве что режиссерскую беспомощность, которая бросается в глаза даже на фоне низкого качества современного отечественного киноширпотреба. Актеры по уровню мастерства полностью соответствуют горе-режиссеру, но несколько работ мне показались достойными нейтральной оценки из-за проявленного желания и неравнодушия.
--- (2) Виктор оценил(а) в 7 из 10
11-02-2023 / 05:32
Интересный фильм, в котором еще и хорошие актеры собраны, актеры, которые действительно умеют играть, играть правдоподобно. При этом сюжет нельзя предсказать, что делает ленту еще более интересной и интригующей, и поэтому советую ее посмотреть. Правда, конец фильма немного удивил, я не думал, что все будет так. В общем, много неожиданностей в этом проекте.
21-10-2023 / 16:24
Фильм очень понравился... Игра актеров и подбор актеров на роли - великолепен, такой актерский состав не мог провалить фильм... Музыка супер!!! Мистика, психоделика, блатная романтика (но в меру) делают этот фильм идеальным для любителей жанра!
50% (4) Дядя Костя оценил(а) в 3 из 10
13-11-2022 / 00:30
Начало интересное, затягивает... Расчитываешь на интригу и крутой конец, а тут....
развязка непонятная ... зачем все это?
Кто из 90х будет задумываться, что там случилось и кто где бродит по параллельным или потусторонним мирам?
Хрень какая-то...
Актеры играли хорошо, но о чем фильм - не ясно.
Что за ерунда, а не фильм???
50% (4) Геннадий оценил(а) в 2 из 10
07-12-2022 / 04:46
Очень депрессивная картина, которая навевает уныние. Я может не понял задумку режиссера, но мрачно здесь все. Мне кажется в жизни чернухи и так хватает, чтобы еще пытаться разобраться во взаимоотношениях "братков".

Походу автор хотел сделать что-то философское, но для меня здесь мимо все, хотя я сам "старый". К просмотру рекомендовать не буду. Просто потерянное время.
20% (20) Рита оценил(а) в 5 из 10
14-10-2022 / 10:49
Сценарий настолько слаб, что если бы не режиссерские находки, особенно в плане второстепенных персонажей, то все происходящее на экране вообще довольно трудно было бы воспринимать всерьез. Нет особенно интересных персонажей, все они будто срисованы с кого-то, ничего особенно интересного не происходит между ними, да и типажи как-то не очень сходятся. Вообще, подбор актеров, наверное, тоже оставляет желать лучшего. Немного интересно вначале, но потом как-то все становится слишком скучным. Только большим любителям фильмов подобного жанра это может подойти, всем же остальным вряд ли понравится.
15-10-2022 / 11:49
Вполне обыкновенная драма на обыкновенный сюжет. Особенно выделить ничего нельзя, разве что некоторые второстепенные персонажи получились неплохо, даже получше главных персонажей.

Inteatr.ru - Константин Исаев

С одной стороны возникает навязчивая идея, что сейчас этих режиссеров разберут, завалят предложениями. Но скорее нет. Видно, что они слишком несистемные. Могут существовать только в собственных, очень редких и сложносочиненных рамках. К счастью, как минимум один раз им в этих рамках позволили остаться и снять фильм – так получилась «Сказка для старых», которая целиком и полностью соответствует своему названию. Олды тут? Идеальный фильм для вас подвезли.

Postcriticism.ru - Дмитрий Котов

Конструктор архетипов, философская фантазия и нарративный эксперимент. Волшебная сказка, рассказанная на тюремном жаргоне.

Kinopoisk.ru - Дмитрий Карпюк

В этом сочетании эзотерического и низменного, волшебного и уголовного кроется ключ к некой двери за нарисованным на холсте очагом, который может оказаться настоящим. Такое же ощущение вызывает и фильм, снятый дешево и кустарно, но все равно цепляющий звенящей нотой надежды на наступление весны. Лучший, самый пронзительный момент сказки — это ее финальная точка.

Kinoafisha.info - Мария Ракитина

Авторское многослойное кино, которое засасывает зрителя в безумный водоворот событий с первых минут, и, если честно, выбираться из этого волшебства как-то не хочется.

Kino-teatr.ru - Максим Гревцев

Приятно видеть, когда фильм, снятый друзьями для друзей, умудряется захватить внимание неподготовленного зала — без космических бюджетов, маркетинга, медийной поддержки суперзвезд. В этом плане «Сказка для старых» — супер-олдскульное кино, произведенное по принципам постперестроечного DIY. Вдвойне удачно, что фильм в итоге попал на фестиваль в Ханты-Мансийске, где у него появилась очень достойная компания в лице «Красной луны» и «Кафки для детей». Сказкам вообще лучше держаться вместе — в виде эдаких сборников: чтобы было интереснее, веселее и жутче.

Okolo.me - Юрий Ильин

Отсылки к упомянутым Тарантино и Линчу, определяющие постмодернистскую стилистику самой картины вместе с другими отсылками и переосмысливанием (с подмигиванием!) к сюжетным приёмам фильмов категории В, соединение с мамблкором (хоть и вынужденным, но органичным) — всё это могло бы красиво дать толчок к пониманию и даже в полной мере определить семантику «Сказки…», если бы не одно но: Роман Михайлов на встрече сообщил, что кино не смотрит, знает его вообще плохо, а сам фильм рождался во время съёмок и не имел никакого первоначально придуманного не только сюжета, но и конструкции.

Postcriticism.ru - Дмитрий Котов

Кино не для широкой публики, по-настоящему авторское и искреннее, знакомство с которым, несмотря на смазанность смыслов, заковыристость повествования и легкое сумасшествие происходящего, может стать любопытным опытом для думающего зрителя.

Film.ru - Максим Ершов

Возможно, «Сказка для старых» распадается на несколько сюжетов, которые с трудом собираются воедино, — чувствуется, что молодые режиссёры находятся в поиске правильного киноязыка. Но в любом случае наблюдать за странствиями бандитов в сюрреалистическом пространстве чрезвычайно увлекательно. Ничего подобного этой осенью (да и в этом году) на больших экранах не увидеть.

«Сказка для старых» именно что сказка. И именно что для старых. Молодой зритель, видимо, останется от просмотра фильма в недоумении: лента содержит маркеры, по-настоящему понятные только тем, кто застал «святые девяностые» с их волчьими нравами и живодерской философией, из-за которых сгинула уйма народа. Впрочем, и для зрелых людей с опытом просмотр картины будет непростым испытанием. Это сильно авторское, сильно фестивальное кино, стремящееся не расположить зрителей к себе, а вывести из зоны комфорта, и если и подвести в финале к чему-то похожему на катарсис, то самым неочевидным и странным образом.