Снегирь

Фильм Снегирь

Фильм Снегирь по повести Георгия Владимова «Три минуты молчания» расскажет о морских бродягах, живущих каждый своими мечтами и планами, но с общей целью на своём судне "Снегир", ставших для всех них домом на время плавания, добыть как можно больший улов и получше на нём заработать. А заодно и вернуться живыми домой, ведь злые шторма, ледяная вода вокруг и возможность кораблекрушения всегда сопровождают в большом морском путешествии. В этот раз к команде бродяг присоединяются ещё двое новичков - Максим и Никита. Молодые парни надеялись на увлекательный круиз, приключения и съёмки видео-блога, но компания суровых моряков и ещё более свирепые воды готовят им настоящую проверку на прочность, став серьёзным жизненным испытанием.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Александр Робак, Макар Хлебников, Тимофей Трибунцев, Олег Савостюк, Евгений Сытый, а также Владимир Лукьянчиков, Михаил Кремер, Сергей Наседкин, Василий Щипицын, Анатолий Попов и другие наши артисты.

Поставил картину Борис Хлебников, а сюжет Владимова вместе с ним адаптировала в киносценарий также Наталия Мещанинова. В продюсерах этого драматического кино значатся Сергей Сельянов, Татьяна Бонакова, Наталья Дрозд. За операторскую работу и визуальный ряд здесь отвечает Алишер Хамидходжаев, за монтаж Иван Лебедев, художниками выступили Ольга Хлебникова и Алана Снеткова, а музыку к киноленте написал Максим Беловолов.

Дата премьеры в России назначена в кинотеатрах по стране с восьмого июня 2023 года. Хронометраж заявлен почти в два часа и составляет сто шестнадцать минут, включая титры. Прокатчиком драмы на территории РФ выступает компания «Атмосфера кино», а возрастное ограничение к просмотру в нашем прокате картине выставлено с пометкой 16+

Если трейлер Снегирь не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Снегирь от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
"Снегирь": обзор фильма

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Снегирь (2023) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

89% (18) Константин 76 лет
26-06-2023 / 16:47

Фильм обо мне. Было мне лет шестнадцать и меня выгнали из школы за поведение. за преступление которое я не совершал. Я оказался на улице. Отец мой с помощью родственника Чумаченко, начальника ( в Ростове на дону) азовского института рыбного хозяйства, устроил меня матросом на научно исследовательское судно « Профессор Васнецов» Ловили рыбу в Азовском и в Черном море, а ученые ( тоже на корабле) исследовали ее. Судно уходило на месяц. Капитан корабля и команда решили избавиться от меня ( возможно как от шпиона верховного начальства - рыбу воровали / а мне до лампочки было/ ) и устроили для меня кромешный ад. ( все. атросы прекрасные люди) Главный удар мне был нанесен во время шторма девятибалльного. Ночь. Меня поставили рулевым, на компасе, указали направление судна и пошли пить водку и потом все улеглись спать. Я всю ночь травил
( рыгал) болтался из стороны в сторону в рулевой, бился всем телом о стены ( головой, спиной, коленями и тд) Судно швыряло всю ночь из стороны в сторону. А я продолжал геройствовать и вести корабли к берегу. Потом выяснилось что судно стояло на якоре всю ночь. После капитан сказал Чумаченко, своему верховному начальнику, что я ифантильный мальчик и море не для меня. Смотрел я фильм '"Снегирь" и впервые за много лет плакал. Мне было жаль Никиту « инфантильного» мальчика. Такое ощущение было после просмотра фильма, - что я потерял своего сына или внука. Фильм на грани гениальности!
11-06-2023 / 04:05
Фильм вообще не для всех и категорически не подходит для семейного просмотра. Детям совершенно будет непонятен и смотреть его не рекомендую. Он хорош именно как произведение надо которым нужно долго думать. Он неприятный с кучей колючих моментов и этим он неплох. Кино для узкого круга, которое обычному обывателю понятным не будет. Оцениваю высоко, а смотреть или нет, решать вам.
10-06-2023 / 13:17
Почти насквозь проржавевшая рыболовецкая посудина и столь же проржавевшие люди на ней, пытающиеся в отчаянии заработать себе на жизнь под управлением вальяжного и на контрасте с ними почти гламурного капитана, очень сильно напоминает одну страну. Примечательна судьба двух практикантов из мореходки, которые приходят на эту посудину как бы "на практику". А какая может быть практика, когда на посудине все застыло и остается неизменным с начала 80-х прошлого века, а практиканты пришли с мобильными телефонами и модными колонками? Неизбежен конфликт и заранее уже понятно, кто должен победить. Удивительно, что даже 10-бальный шторм не смог потопить эту дряблую, но удивительно живучую посудину. Но это в кино. Осталось дождаться и посмотреть "а как это будет в настоящей жизни?"
Фильм сложный, ставит перед зрителем множество вопросов, на которые нет ответов даже в реальной жизни. В фильме рыбаки пережили шторм, сможем ли мы пережить?
89% (9) Алина оценил(а) в 8 из 10
10-06-2023 / 21:23
Мне понравился фильм. Держит в постоянном напряжении, за героев переживаешь и не знаешь, чем все закончится. Интересные спецэффекты и снято достойно по меркам российского кино.
18-06-2023 / 18:54
Это дискредитация всего рыболовного флота и рыбаков. У обычного обывателя во всяком случае сложится такое мнение... (бывший рыбак)
10-06-2023 / 03:35
От фильма многого вообще не ждал, но как же хорошо ошибаться. Классные актеры, нормальны сюжет и самое главное, в фильме есть мораль. А какая она, тут уж каждый для себя что-то найдет.

Я книгу читал и экранизация хоть и вольная, но не подвела точно. Фильм смотрится на одном дыхании, не затянут, спецэффекты присутствуют. Минусов в принципе никаких нет. Рекомендую.
22-06-2023 / 08:08
Фильм мне понравился, мощный, зрелищный, о многом заставляет задуматься, долго не отпускает . Рекомендую обязательно .
07-07-2023 / 06:14
Если не вдаваться в подробности профессии, то фильм интересный. Актерский состав подобран хорошо. Скорее всего, на роль не подошел Макар Хлебников, так как в двадцать один год и с его внешностью и данными, такие роли не подходят. Хотя Савостюк, его ровесник, в паре с ним тоже выглядит странно. Вот Макар с Борисовым сыграл, там да. Здесь кастинг не доработал. Либо к Хлебникову надо было другого юношу в пару ставить, либо на его роль брать другого. В остальном посмотреть можно.
60% (10) Сан-При оценил(а) в 6 из 10
10-06-2023 / 15:46
Грамотный, профессиональный фильм в характерном нарочито приземлённом стиле, который не всякому по вкусу, но показывает всё, "как есть" и как бы спорит с красивыми картинками. Всё бы хорошо, если бы не явные несуразицы, прежде всего, с временами. Явно советская реальность с плановыми играми и посылкой юношей то ли по распределению, то ли на практику плохо сочетается с российским триколором, мелодиями Юрия Лозы и явно современной техникой. А попадание Никиты на море - это вообще из более ранних 60-х с их бурным ростом образования. Вообще пижонство парней явно преувеличено, и если к специфике тралового флота они ещё могут быть не готовы, то меры осторожности с тросами - это такой "фольклор", что я о них знал со школы, хотя связи с опасными профессиями не имею. Авторы картины правильно назвали именем судна и птички, что говорит лишний раз, что эти опасности и трудности - повседневность, что явно подразумевает любовь к морю несмотря ни на что, что приводит, например, и к спасению чужого моряка в неподходящих условиях. К сожалению, это тонет в суматохе борьбы со штормом и скорее рассказывается, чем играется, как и не совсем убедительный финал.
100% (3) Арарат оценил(а) в 10 из 10
29-06-2023 / 00:54
Браво всем, кто причастен к созданию фильма. Режиссура, а как актёры играют, слов нет, молодцы. Драма, но без тяжёлого послевкусия, молодёжи есть над чем задуматься. Однозначно шедевр, непременно посмотрю ещё раз!
21-06-2023 / 07:54
Фильм очень реалистичный и красиво снятый. Единственный минус для меня это смерть мальчишки, но это и тот самый поучительный эпизод, который возможно кого-то заставить задуматься о том, что техника безопасности существует для того, чтобы её соблюдать. В общем я советую его посмотреть, какой-то зрелищности вы здесь точно не найдёте, но удовольствие получите.
16-06-2023 / 15:33
Актеры играют неплохо, но сюжет получился банальным и слишком предсказуемым. Такие фильмы - на один раз. К слову, я все равно не пожалел, что посмотрел, сгодится, чтобы убить время.
75% (4) Игорь
20-07-2023 / 14:10
Когда снимают подобные фильмы о профессиях, приглашают консультантов, которые знают нюансы и особенности. В фильме сплошные нарушения техники безопасности. Выход на палубу без каски и спасательного жилета ЗАПРЕЩЕН! Бухло на корабле под запретом. Выход на открытую палубу в шторм больше 6 балов запрещён, а спасательная операция норвегов, которые кстати были в жилетах и касках, ни какой критики. Разочарован, не оправданные ожидания.
13-06-2023 / 08:26
Владимиров - хороший писатель, к Хлебникову тоже нормально отношусь. Но кто проводил кастинг для этого предположительно мужского кино? Какое отношение имеют эти ребята к кино про настоящих мужчин и для настоящих мужчин? Раньше бы вынес Робака за скобки, но как говорится, с кем поведешься. К оператору вопросов меньше, ну просто родился человек безруким, это не го вина.
--- (1) Светлана Антонова оценил(а) в 6 из 10
30-03-2024 / 15:36
Фильм замечательный. Дошел до самого нутра, сколько читала комментарии ни один не сказал про подлость и трусость дружка Никиты, не дай бог оказаться с таким рядом. Фильм жизненный, все правда, мужики вообще любят унижать, топтать, мерятся…. сами знаете чем, а вот научить паренька, помочь!!!, неее, это другим. Фильм не про дедовщину и не про море, фильм о том, какие на самом деле люди, разные и как они себя проявляют находясь в замкнутом пространстве, как ведут себя, где у людей совесть и есть ли она вообще. О том, что все мы ходим под богом и что нас ждёт впереди мы должны задумываться сами, не полагаясь ни на кого, кроме себя.
50% (4) Аркадий оценил(а) в 4 из 10
16-06-2023 / 12:46
Тут мне полностью понятен и смысл, и посыл создателя повести, автора сценария и режиссера. Мне такие фильмы не нравятся из-за своей напыщенности и искусственности ситуации. Такое впечатление, что герои оказались в 2 центре вселенной", ведь то, что мы увидим в фильме за полтора часа экранного времени в жизни семей на сто хватит, причем в трех поколениях.
40% (5) Давид оценил(а) в 4 из 10
19-08-2023 / 21:35
Я на днях посмотрел фильм "Снегирь" и остался весьма разочарован. Мне несколько показалось, что фильм очень медленный. Сюжет совсем не зацепил меня, а диалоги персонажей были слишком затянутыми и несколько безразличными. Я не смог войти в историю, которую пытались мне рассказать сценарист и создатели фильма. Все же, в целом "Снегирь" оставил для меня острое желание побыстрее его закончить и выключить это кино. Я ожидал намного захватывающего и большего, но увы, не нашел того, что было бы интересным. Остается только одно желание забыть о фильме и больше никогда не возвращаться к данной картине.
20-01-2024 / 22:55
Отличный фильм про работу как она есть. Без соплей и высоких штилей показывающих один рейс. Без прикрас. И это здорово, потому, что это правда. Пришли на практику два взрослых молодых парня, абсолютно не имеющих понятия что такое промысловый флот. 19 лет, а в голове одного нитка, что бы уши не отпали. Взрослый человек, но ведет себя как инфантильный подросток. Поступил в мореходку, потому что нужна вышка. Зачем не знает, оказалось, что нужна практика чтобы учится дальше - ну пойду на практику. На судне желания учится ноль, влиться в коллектив - ноль. Неоднократно получая замечания, что мало воды и помыться хотят все члены экипажа, продолжает полоскаться по пол часа, и команда это терпит. До того момента пока один из матросов не наблюдает устало ждущего <деда> ( Дедом на флоте зовут старшего механика благодаря ему все работает и вообще движется это начальник электромеханической службы. второй человек после капитана. Его авторитет непререкаем) Вот тогда собственно и происходит первый конфликт. Выводов из которого наше инфантильное чудо так и не делает. Весь мир ведь должен крутится вокруг него. Вся его жизнь идет <по приколу>. А мужики тут работают, они морю отдали всю жизнь и наверняка теряли друзей, горели, тонули далеко не по приколу. На флоте для таких есть емкое определение <пасик> это или крыса или пассажир. ( Иногда рефмеханик ) В литературе про море их называют балласт. Экипаж узнает об этом спустя 14 суток, практически в середине рейса. И оказывается что все что они делали для этого парня - зря. Как следствие собственного (частично) раздолбайства вьюноша и получает гаком по фейсу. ( За 14 суток работы на трале не выучить что вдоль натянутого ваера во время выборки стоять нельзя, это надо быть редкостным идиотом) Ну а действия команды дальше естественны. ( Я грешным делом думал спишут, что за борт выпал) Надо понимать, что экипаж это семья, они своих жен - детей знают хуже чем друг друга. Тем более что изменить ничего нельзя. Парнишку уже не вернуть а уголовка будет у тралмастера, боцмана, капитана. Виноват Юра, а ответят они. Ну и ? Они простые люди и хорошие люди. В районе промысла к норвегам, два часа подающим сос не пришел никто. Капитан рискует судном и своими людьми. Сам еле держась на плаву маневрирует подбирая терпящих бедствие. (Кэп кстати получился настоящий, как и дед.) А что пьют... так на переходах палубной команде делать нечего. Кэп и дед в фильме выпили два раза по 50 грамм. Редкостные алкаши). Кстати и в шторм они попали на переходе после чп. В порт они шли и понимали как их встретят и чем. Так что кто в море работал, а теперь на берегу, отличный фильм - ностальгия. Кто за длинным рублем собрался - смотрите что вас ждет.

PS Больших ляпов всего пара. В трюме готовой продукции температура -23 и вода в него сверху никак не попадает. Ну и расхождение с норвегами. Исходя из позиции на норвегов надо было орать матом. Идут с правого борта на пересечение курса с судном занятым тралением... Неудивительно что чуть не потонули в дальнейшем. В остальном замечательный фильм.
05-11-2023 / 05:47
Если рассматривать фильм как просто историю, то посмотреть можно. Приятные молодые парни, хорошо сыграл и Робак. Однако, такое кино необходимо консультировать. Иначе развесистая клюква лезет со всех щелей. На судне не бухают. Это раз. В шторм на палубу не выходят. Это два. Ну и так далее... Так что один раз посмотрите, но культовой картина не станет. На месте Хлебникова, я бы отдал на переработку сценарий, подобрал бы не смазливых юношей, а более серьезных парней и сделал бы качественное кино. Но что имеем в отечественном кинематографе, то и имеем. Смотреть или нет, решать вам, но я бы не порекомендовал.
09-03-2024 / 10:51
В последние годы редко выходят по настоящему хорошие фильмы..Снегирь очень понравился, рекомендую к просмотру.

Kommersant.ru - Ксения Рождественская

Это редкого качества производственная драма. Хлебников умеет сделать производственную драму буквально из любого сюра — честную, подробную, смешную, трагическую. В его фильмах работа — единственное место, где человек может ощутить себя не полным и окончательным ничтожеством.

Novaya.media - Лариса Малюкова

Лучшая картина Бориса Хлебникова, да и в российском кино — редчайший пример разговора по существу.

Uralweb.ru - Василий Карпеев

Несмотря на то, что фильм снимался три года, кино вышло весьма злободневным. Очень показательны последние кадры, где нам, наконец, показывают эпичное видео Юрца, которым он очень гордится и показывает вообще всем. Способны ли сделать выводы подобные люди, или ржавый корабль будет продолжать свою почти что суицидальную миссию до почти наверняка трагического конца? Остаётся ощущение, что команда уже не способна изменить своим принципам.

Seance.ru - Катя Трус

Команда взрослых азартных жуликов не способна ничему научить молодых. Страшно помыслить, что было бы, если бы им все-таки удалось как-то укоренить в них свой специфический опыт. Методы его передачи незатейливые: поучать, бубнить, поломать о колено, превратить в себе подобных. Делай как я, живи как я, бери пример с меня. Такие порядки на «Снегире», такая жизнь.

Kinotv.ru - Мария Ракитина

Кино, оставляющее серьёзный отпечаток. Горькая и правдивая камерная драма, во время просмотра которой сердце сжимается даже у самого беспристрастного зрителя, ставит ребром три риторических вопроса — «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?» — и настаивает на том, что всем нам необходимо беречь свою человечность в любых обстоятельствах.

Kinomania.ru - Дмитрий Бортников

«Снегирь» из тех историй, которых сегодня очень недостает в прокате, это наследие советских фильмов — с настоящими людьми, жизнью без прикрас и фильтров, суровым бытом. Это тесные комнатушки, создающие постоянное ощущение того, что именно ты здесь лишний. Но только так можно ощутить на собственной шкуре, каково это — жить вдалеке от семьи и больших городов, по расписанию вахт, постепенно теряя собственное я.

Filmz.ru - Егор Дёмин

Технически лента снята безупречно - это самый большой и сложный проект в карьере Бориса Хлебникова, в котором павильонные съемки корабельных декораций на фоне хромокея незаметно перемежаются с натурой холодных бескрайних вод. Не поддаться соблазну сравнить это кино с “Идеальным штормом” поистине сложно, тем более что прокатчик заведомо пускает нас по ложному пути в анонсе, обещая зрителю фильм-катастрофу. Весь фокус в том, что несмотря на действительно впечатляющие спецэффекты основная катастрофа происходит постепенно и во время полного штиля.

Intermedia.ru - Вадим Богданов

Для пацана этот «круиз» всего лишь «прикол», приключение для галочки, вот вернётся он на большую землю и пойдёт дальше искать своё предназначение. А для мужиков выход в море – как единственный способ сбежать от их серой несчастной действительности. Об этом в фильме не говорится, но можно догадаться, что после каждого заплыва, герои считают дни до того, как снова смогут уйти в море.

Vokrug.tv - Егиазарова Илона

Борис Хлебников признавался, что когда-то мечтал снять «Остров сокровищ»: пиратская романтика его манила. По сути в «Снегире» он во многом реализовал свою мечту, его герои – те же пираты, искатели острых ощущений, сбежавшие в море от непонятой ими реальности. Хлебников признался, что в книге Владимова его прежде всего и подкупила эта мысль — о способности нашего человека на подвиг и его неприспособленности к обычной жизни.

Pravilamag.ru - Егор Москвитин

«Снегирь» тоже описывает коллективный подвиг и борьбу разума со стихией, но оптимизма (вполне себе продуктивного) «Вызова» в нем нет. Зато есть мрачнейший фатализм — и пока невозможно понять, деструктивный он или конструктивный.

Film.ru - Настасья Горбачевская

Тревога не отступает даже в финале: впереди новые рейсы и новые «асисяи» на борту — раз сами не хотят, жизнь чему-нибудь да научит. Вот только на катастрофу, виновником которой становится человеческий фактор, смотреть страшнее, чем слушать штормовые предупреждения.

Posletitrov.ru - Виталий Гизатуллин

«Снегирь» начисто лишен катарсиса, поэтому после выхода из зала никак не избавиться от ощущения пустоты. Здесь вроде бы все в одной лодке, но каждый гребет к себе, упрямо и с вызовом смотря в лицо тьме, сгущающейся за иллюминатором. Вполне закономерно та со временем начинает смотреть в ответ, и вот тогда натянутая струна лопается с оглушающим треском.

RG.ru - Валерий Кичин

Каждый фильм открывает свою ее страницу, каждый раз - до сердечной боли знакомую. Как та самая хрестоматийная песнь ямщика, что уныло разливается в застывшем пространстве век за веком, не меняя ни слов, ни тоски.

Snob.ru - Дмитрий Елагин

Разрыв поколений, дистанция между прошлым и будущим в фильме непреодолима и очевидна, поэтому интересно рассмотреть кино Бориса Хлебникова с политической точки зрения. Он показывает выросших на излете СССР людей, отчаявшихся, разочарованных во всем и потому особенно переживающих за свою работу, и других, будто бы не приспособленных ни к чему, а на деле не нашедших себе места.

7days.ru - Ольга Маршева

«Снегирь» – фильм-обманка, фильм совсем не о том, о чем кажется. В заблуждение вводит даже название: красивая птичка с ярким оперением, никому не желает ничего плохого – что тут может пойти не так?

Настоящий характер человека проявляется не «в разъяренном океане, средь грозных волн и бурной тьмы», а в ежедневной жизни на берегу, умении принимать решения и отвечать за их последствия — здесь у режиссера для всех нас плохие новости.

Fontanka.ru - Лидия Маслова

Перерабатывая «Три минуты молчания», авторы фильма избавились от главного владимовского героя, ведущего повествование в романе: в сценарии он никак не получался достаточно убедительным и глубоким. Выкинув, как балласт, героя-рассказчика с его мучительными рефлексиями и бурной личной жизнью, драматургически «Снегирь», наверное, выиграл и стал маневренней (в фильме интересно следить, кто из нескольких центральных персонажей, претендующих на статус главного героя, в итоге выиграет это соревнование), но эмоционально что-то потерял. Не стало владимовского героя — и пожалеть салаг стало некому.

Inteatr.ru - Александр Варламов

Хлебников в процессе создания масштабной работы не растерял своего меланхолического лоска, который характерен для его относительно камерных фильмов. И вновь рассказал о чём-то насущном так, как только он умеет.

Kanobu.ru - Карина Назарова

Хлебников рисует редкую марину, где шторм скорее — чистилище, а героическое спасение — уже не проверка на человечность и смелость.

NG.ru - Наталия Григорьева

Хочешь жить и быть собой – а кто работать будет? Хочешь в Таиланд – а что, если война, кто защищать родину будет? Для русского мужика, да и вообще для русского человека жизнь не приключение, не развлечение, и оттого, что в фильме Хлебникова мысль эта звучит где-то между строк, едва уловимая в криках чаек, грохоте мотора и шуме бушующего моря, сердце щемит еще сильнее. Как и от абсолютной финальной безнадеги.

Gazeta.ru - Алена Солнцева

Борис Хлебников и Наталья Мещанинова не стали следовать сюжету Владимова, сохранив только обстоятельства: рыболовное судно, практикантов, лов рыбы, шторм и спасение иностранных рыбаков, которые в фильме из шотландцев стали норвежцами. Пароход в фильме называется «Снегирем», а не «Всадником», и это единственное, чего я не могу объяснить в этой картине. Остальное – очень понятно.

Kino-teatr.ru - Маша Токмашева

Три минуты молчания в фильме превращаются в часы, а то и сутки замалчивания – о дедовщине, царящей на судне, о контрабанде, которой, конечно, не брезгуют рыболовы-стахановцы, и вообще о разности (или напротив похожести) поколений тех самых отцов и детей, между которыми – от того же «Коктебеля до «Снегиря» – прошло два десятка лет.

Kinoreporter.ru - Алексей Литовченко

«Снегирь» представляет собой плотную драму, одновременно производственную и про конфликт поколений. Тогда как собственно катастрофа – элемент немаловажный, но сугубо второстепенный.

Kinopoisk.ru - Василий Степанов

Герои «Снегиря» — беспечные и преступные — вряд ли понимают, что творят. И смачная финальная точка, поставленная Хлебниковым в виде абсурдного вирусного видео с участием Трибунцева, убеждает, что особых уроков из трагедии усвоено не будет. Жизнь пойдет, как шла. До следующего подвига.

Daily.afisha.ru - Евгений Ткачев

Трагедия на судне, случившаяся по халатности одного из членов экипажа, приводит к хорошо знакомой в российском обществе круговой поруке и молчанию. Команда прибегает к чудовищной лжи, потому что «рыбаки своих не бросают». «Снегирь» оказывается историей про мужское братство, членом которого можно стать практически через жертвоприношение. Но стоит ли оно того?

RBC.ru - Тимур Алиев

Архетипические персонажи, познавшие мудрости жизни в бесчеловечном трудовом угаре, сливаются в кривое зеркало для салаг, таких как Максим и Никита. Честно взглянуть в него не получается: процесс узнавания болезненный.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

Предельно реалистичная и почти во всем правдоподобная производственная драма, поднимающая темы конфликта поколений, кризиса взросления, дедовщины и токсичного поведения в мужском коллективе, ответственности личной и коллективной.

KP.ru - Денис Корсаков

Хлебников говорил в интервью, что роман ему совершенно не понравился, 60-е (когда он был написан), ему совершенно не близки, а старается он что-то понять про современность. Может быть, и понял. Только зрителю толком рассказать об этом не смог.