Средневековье

Jan Žižka
Фильм Средневековье
20.10.2022
08.09.2022

Фильм Средневековье (Ян Жижка) расскажет историю жизни великого полководца и вождя гуситов по имени Ян Жижка, который, как уверяют легенды и летописи, ни разу не проиграл ни одного сражения. Благодаря смекалке ли, преданности воинов и лидерских качеств или чему-то ещё другому он сумел выстоять и одержать верх в многочисленных битвах это кино и попробует дать ответ, заглянув в личность рыцаря, чтобы попытаться понять, как именно ему удалось оставить свой след в истории средневековой Европы.

Постановщиком, сценаристом и продюсером здесь выступает Петр Якл, адаптировавший вместе с Мареком Добешем историю Петра Бока. В продюсерах проекта также значатся Мартин Дж. Бараб (Ограбление по-джентльменски, Крейсер, Пираньи) и Кассиан Элвес. За визуальный ряд этого исторического боевика и операторскую работу в картине отвечает Йеспер Тёффнер, а за музыкальное сопровождение картины Филип Клейн.

Актёрский состав фильма в титульной роли возглавляет Бен Фостер (Наёмник, Вечно молодой, Инферно), компанию ему в этой исторической военной драме в главных ролях составили: Софи Лоу (Философы: Урок выживания), Майкл Кейн (Афера Оливера Твиста, Питер Пэн и Алиса в стране чудес, Довод), Тиль Швайгер (ХОТ-ДОГ, Опасная иллюзия, Соблазнитель 2) и Мэттью Гуд (Предложение, Тихая ночь, King's man: Начало). А также здесь снялись: Уильям Моусли (Курьер, Беги), Карел Роден (Всем нужна Кэт, Кровавая графиня Баторий, Дитя тьмы), Винценц Кифер (Т-34), Роланд Мёллер, Вернер Даен и другие артисты.

Дата премьеры в России должна состояться вместе с мировым релизом картины 20-ого октября 2022-ого года. Хронометраж заявлен чуть более двух часов и составляет сто двадцать шесть минут экранного времени вместе с титрами. Прокатчиком биографической средневековой драмы на территории РФ выступает компания «Централ Партнершип».

Если трейлер Средневековье не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Средневековье (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

08-09-2022 / 14:43
Боевики на средневековые сюжеты всегда несколько однообразны, но в данном случае хотя бы сценарий является интересным. Может быть, не все у авторов фильма вполне получилось, но фильм не самый плохой.
20-10-2022 / 12:28
Фильм производит отменное впечатление, особенно если смотреть его после условного "Сердца Пармы" Уверен, что у фильмов сравнимые бюджеты, но если во втором случае большая часть денег испарилась неизвестно куда. В результате мы получили бездарные сценарий и корявые спецэффекты, а вот "Средневековье" производит мощное впечатление именно благодаря цельности и сбалансированности всех аспектов кинопроизводства. При желании в фильме можно найти немало неточностей и неудачных актерских и режиссерских решений, но именно как целое фильм заслуживает самой высокой оценки и рекомендации к просмотру.
--- (2) Ярослав оценил(а) в 8 из 10
21-10-2022 / 13:17
Честно говоря, сомневался, стоит ли смотреть этот фильм так как вообще не припомню что-то интересное от чешских кинематографистов. Однако, был приятно удивлен: фильм очень и очень на уровне, зрелищный, масштабный. Не знаю насколько он соответствует историческим фактам, но как приключенческий он очень хорош. Снят отлично, актеры подобраны идеально, костюмы и декорации тоже на высоте. Хорошее музыкальное сопровождение и в целом, фильм оставляет положительное впечатление, не хуже чем от голливудских исторических ретроспектив. Остался доволен просмотром и больше узнал о Яне Жижке, о котором слышал, но практически ничего не знал.
--- (2) Петр оценил(а) в 6 из 10
21-10-2022 / 13:02
Довольно странный боевик, не очень динамичный и откровенно местами скучный. Если взять биографическую часть, то она, конечно, не самая точная и подробная, но, в целом, смотрится довольно интересно. Не ясно, зачем было такое количество второстепенных персонажей вводить в историю, которая и так представляется довольно запутанной, но, видимо, для достоверности. В итоге получился фильм, который вполне можно посмотреть, это, конечно, не шедевр никакой, но кино заслуживает внимания. Неплохая операторская работа, да и режиссер постарался преподнести сюжет как что-то оригинальное и интересное.
67% (3) Егор оценил(а) в 6 из 10
20-10-2022 / 12:47
В прежние времена появление этого фильма на наших экранах не стало бы значимым событием. Но сейчас приходиться радоваться и таким новинкам. У фильме есть вполне себе динамичный сюжет, актеры неплохо реализуют предложенные им роли, да и вообще на мой взгляд, фильм получился достаточно самобытным, хотя небольшие изменения в сюжете придали бы ему еще и логичности.
22-10-2022 / 12:16
Не плохая работа как для европейцев, если ещё и учитывать жанр фильма. Совсем не знаком с чешским кино, но тем не менее интерес ещё и ради этого появился. Ни чего характерного, в принципе как под копирку с какого то спектакля. Оживление под развязку, а так типично исторический долгоиграющий сюжет. Но тем не менее, объективно оцениваю, для чешского кино это наверное высший пилотаж. Не говорю об актёрах и режиссёре, я их не знаю, так ровно отработали каждый по своей специфики. В общем один раз посмотреть можно для любителей именно этого направления. Может быть интереснее будет для аудитории школьного возраста.
--- (1) Андрей оценил(а) в 8 из 10
21-10-2022 / 13:05
Биография какая-то натянутая получилась, понимаю что герой и так положено, но приукрасили знатно. Я после просмотра загуглил этого персонажа, выдающиеся конечно человек, но мало фактов о нем осталось, слухи, домыслы, ну и своих скелетов хватало. Про сам фильм мало что могу сказать, сняли хорошо, но больно чистые для средневековья, хотя понимаю что на таких приятнее смотреть, чем на грязнуль. Тем не менее актеры, декорации и костюмы мне понравились, сцены пожаров и битв тоже впечатлили. Фильм увлекает и это плюс, из-за этого и стал искать информацию о Яне. Тут много всего, действий достаточно, разговоров меньше и все в тему, скучно не было.
--- (1) Макар оценил(а) в 6 из 10
22-10-2022 / 12:12
Неплохо, но некоторые актеры играют не совсем убедительно. Можно было бы что-то предъявить и сценарию, но он на самом деле не плохой, просто не слишком оригинальный и потому скучноватый.
--- (1) Женя оценил(а) в 6 из 10
27-10-2022 / 12:54
Как показалось, могло бы быть и получше. Из, в общем-то, довольно интересной истории, неплохой задумки, вышло что-то вполне стандартное. По актерским работам - все довольно хорошо. Сценарий, сама идея, вполне нормальная, но режиссеру, видимо, не хватило навыка, и потому фильм получился не таким уж выдающимся, каким мог бы быть, если бы его снял более профессиональный режиссер.
--- (1) Антон оценил(а) в 5 из 10
22-10-2022 / 20:22
Если переименовать персонажей, то неплохое фэнтези. Типа, Конан-варвар, но без магии и погрязнее (для реалистичности). Посмотреть можно, но никакого "Вау!" С реальной историей практически никак не соотносится.
20-10-2022 / 12:40
Фильм из разряда посмотреть и забыть. Хотя жанр фильма заявлен, как биографический и исторический. На мой взгляд, имеет мало общего c настоящей действительностью. Но взглянуть, всё-таки можно.
--- (1) Владимир оценил(а) в 4 из 10
14-01-2023 / 03:38
Исторические фильмы моя слабость и когда вижу очередной, никогда мимо не прохожу. Актерский состав впечатлил, но вот сам фильм нет. А если вы еще и читали перед этим книги об этих событиях, то тем более.

Историей тут особо не пахнет. Это просто нудный и унылый боевик, который длится почти 2 часа. Просто все дерутся, льется кровь и батальные сцены сделаны не слишком реалистично.

И что мне больше всего не понравилось - это то, что ни главный герой, ни его оппонент вообще не вызывают никаких эмоций. Ну и уровень реалистичности, где простой палкой можно бронированного рыцаря убить, конечно зашкаливает .
--- (2) Вероника оценил(а) в 8 из 10
05-11-2022 / 17:22
Отличный историко-приключенческий фильм по качеству съемки не уступающий, считаю, самым интересным историческим полотнам. Кастинг, костюмы, декорации, операторская работа – все на самом высоком уровне. Ранее я не смотрела фильмов производства Чехии, меня впечатлила картина. Да и историю великого полководца Яна Жижки, о котором я знала только понаслышке, что был такой, оказалось очень интересно.
--- (2) Тамара оценил(а) в 8 из 10
27-10-2022 / 13:00
Была возможность сравнить этот фильм с широко разрекламированным фильмом по мотивам книги Иванова, который тоже сейчас идет в широком прокате. К сожалению, не в пользу российского, чехи сняли более увлекательную и более яркую историю, на мой взгляд.Интереснейшая история человека, который существовал реально, его героизм, яркие лидерские качества, вообще сама личность Жижки, про которого я когда-то читала, но знала только, что был такой чешский полководец. Смотреть историю про него оказалось очень интересно, фильм захватил с первых же кадров, он классный и реально отлично поставленный.
--- (2) Юля оценил(а) в 7 из 10
30-12-2022 / 16:57
2022 год был не сильно богат на исторические фильмы. Поэтому, данная картина, будет как глоток свежего воздуха любителям средневековых фильмов. Фильм получился интересным. Хороший сюжет, отличные актеры и сама атмосфера той эпохи передана весьма достоверно. Единственное, что меня не порадовало- это отсутствие масштабных боев, которые являются неотъемлемой частью исторического фильма .
--- (2) Юлия оценил(а) в 7 из 10
01-11-2022 / 14:44
Если честно, то когда я села смотреть фильм, то настроена была скептически. К фильму отнеслась так, на один раз. Фильм мне понравился. Лично я, люблю такие исторические фильмы. Кому-то он может покажется скучноватым и не интересным, а кому-то покажется шедевром. Фильм я однозначно буду пересматривать еще раз. Поставила 7 баллов потому что, не вся актерская игра мне зашла.
--- (2) Борис оценил(а) в 6 из 10
21-10-2022 / 13:00
Люблю фильмы про Средневековье, поэтому и этот не смог пропустить. В целом фильм снят неплохо. Актерская игра на хорошем уровне. Декорации и костюмы тоже хороши. Сюжет увлекательный.

Horrorzone.ru - Ник Кащеев

Можно смело рекомендовать всем, кто неравнодушен к титульному периоду мировой истории. И, несмотря на то, что вся история является вымыслом, помимо удовольствия в процессе просмотра, работа Петра Якла вполне может пробудить у зрителя интерес к биографии Яна Жижки и чешской истории в целом.

Kino-teatr.ru - Маша Токмашева

Тут и Майкл Кейн в вечном образе мудрого «дворецкого», и красавец Мэттью Гуд, за обманчивой внешностью которого всегда скрывается нечто большее, и как-то давно не появлявшийся на экране — еще и в неожиданных усах! — Тиль Швайгер. Всех их, конечно, затмевает мужественный Бен Фостер, чей герой не теряет полководческой харизмы, даже когда лишается глаза.

Kinoafisha.info - Вероника Скурихина

«Средневековье» Петра Якла выглядит, как фильм два в одном: для чешского проката - большое голливудское кино про их национального героя, для всего остального мира, в том числе русского - ещё одна историческая сеча.

Это боевик на основе того периода Яна Жижки, о котором мы очень мало знаем. И главным его отличием становится исключительная жестокость, которую, за исключением одного из последних трейлеров, создатели заранее не афишировали….

«Средневековье» — это, что называется, origin story, изложение событий, которые (якобы) сделали героя тем, кто он есть. Яна Жижку (Бен Фостер) мы встречаем относительно молодым и полностью зрячим мужчиной в расцвете сил, командующим небольшим отрядом наемников.

Хотя Жижка — существовавший в действительности персонаж, назвать этот фильм историческим можно только с натяжкой. С точки зрения структуры, интонации и настроения «Средневековье» больше похоже на какой-нибудь проходной фэнтезийный боевик, и дело даже не в том, что сценаристы перетасовали факты из биографии главного героя.