Страна Саша

Фильм Страна Саша

Фильм Страна Саша это экранизация повести Галы Узрютовой про семнадцатилетнего парнишку, ещё не определившегося, куда поступать и избегающего серьёзных романтических отношений. В разных жизненных неудачах и собственной нерешительности он винит поступок отца, бросившего семью, когда главный герой был ещё совсем маленьким. Но однажды он знакомится с яркой девушкой Женей, а также встречает отца. Так и начинается его путь к взрослой жизни и переосмысление картины мира и разных жизненных ценностей.

Постановщиком картины выступила Юлия Трофимова (Инсталайф), а в киносценарий повесть адаптировали вместе с ней также Мария Шульгина (Любовь без размера, Давай разведемся!) и Елизавета Тихонова. В продюсерах этой мелодрамы значатся Катерина Михайлова (Другое имя, Это не навсегда, Короткие волны), Константин Фам и Иван Борисов. За операторскую работу здесь отвечает Егор Поволоцкий, а за музыкальное сопровождение Сергей Штерн (1941. Крылья над Берлином, Папа закодировался, Калашников).

Актёрский состав фильма возглавляет Марк Эйдельштейн. Вместе с ним в главных ролях снялись: Мария Мацель, Дмитрий Ендальцев (Убить босса, Блокбастер, Гороскоп на удачу), Евгения Громова (Городские птички), а компанию им составили Дарья Румянцева (Синдром), Андрей Пермяков (Дорогой папа, Скиф), Максим Шпаковский, Алиса Тарасенко и другие наши артисты.

Дата премьеры в России назначена в кинотеатрах на седьмое июля 2022 года. Прокатчиком на территории РФ выступает компания  «Централ Партнершип». Хронометраж этой русской мелодрамы заявлен всего в полтора часа и составляет вместе с титрами девяносто пять минут экранного времени.

Если трейлер Страна Саша не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Страна Саша (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

24-07-2022 / 21:28
Умное, лёгкое, тонкое психологичное кино. Очень хороши 17-летний главный герой, его сыграл 20-летний Марк Эйдельштейн, и его девушка в исполнении Маши Мацель.
Очень симпатичны отношения молодой мамы с сыном.
Вообще в фильме приятная, лёгкая атмосфера. Смотрится интересно, финал вдохновляет и позволяет рассчитывать на хэппи энд: любовь должна победить!
09-07-2022 / 13:18
Один из немногих фильмов заставивший меня прочитать оригинал книги. История вроде и простая, но цепляет. Герои обычные подростки, но есть в них что-то знакомое, честно переживала за эту пару, хотелось чтобы нашли себя и финал меня в этом не разочаровал. После просмотра осталось приятное послевкусие, поэтому думаю режиссер и актеры справились со своей задачей.
--- (2) Елена оценил(а) в 7 из 10
05-08-2022 / 12:40
Очень сильный и необычайный фильм, как для нашего кинематографа. В первую очередь, благодаря тому, что сюжет здесь просто пропитан жизненностью, ведь все мы в этом возрасте стояли на распутье и пытались найти своё место. Игра актёров прекрасна и постоянно, во время просмотра, ловила себя на мысли, что не верю в то, что снято нашим отечественным кинематографом.
67% (3) Настя оценил(а) в 6 из 10
12-11-2022 / 12:59
Если актеры подобраны вполне неплохо, хотя это и не лучшие их роли, то сценарий явно не проработан, история кажется сыроватой, как-то много непонятных ходов. В принципе, история не новая, можно вспомнить множество фильмов, которые были созданы на подобную тему. Несколько слабым показалось уже само начало, будто какая-то формальность, довольно странное отношение авторов к началу фильму. Но для любителей подобных фильмов особенных промахов, пожалуй, нет, это жанровое кино, рассчитанное на публику, которым нравится именно такие сюжеты и такая их интерпретация, всем остальным может быть скучно.
--- (1) Виктор оценил(а) в 7 из 10
15-11-2022 / 14:46
Интересный фильм. При этом несмотря на то, что написано, что это мелодрама, мне кажется, это больше драма все-таки. Сюжетная линия немного странная, интересно, что нельзя предсказать события в фильме, но как-то не все понятно до конца. Самый конец ленты и вовсе меня немного разочаровал, но сам проект в целом можно рекомендовать, можно посмотреть вполне.
29-07-2022 / 07:43
Такой добродушный "Курьер" на минималках, про похожего на Тимоти Шаламе (Господи, ну что за фамилия?!) 17-летнего подростка, живущего со своей дико инфантильной мамашей (в ее роли Евгения Громова, если кто смотрел вышедший года 3 назад фильм Н. Сайдуллаевой "Верность", наверняка её помнит), только что окончившего школу и готовящегося вступить в большую жизнь (половую, конечно же, прежде всего). Ну в общем всё по шаблону подобных фильмов - ухаживание за такой же девушкой, утрата невинности с девушкой постарше, ну и общее юношеское рас3,14дяйство фрондёрство с нежеланием поступать в институт с "У меня по-прежнему нет планов на будущее". Только вот в отличие от "Курьера" всё чрезвычайно благостно, начисто отсутствует какая-бы то ни было социальная критика, не говоря про "Афган", до которого, впрочем, в 2021 году, когда был снят фильм, было еще далеко. Но с учетом того, что над 17-летними юношами висит как дамоклов меч перспектива при отсутствии ВУЗовской отсрочки быть призванным в армию, теперь-то такой мотив незримо присутствует (чего, конечно же, авторы предположить не могли).

09-07-2022 / 13:19
Не так часто смотрю фильмы с Марией Мацель, однако эта работа меня очаровала. Девушка играет натурально, эффектно смотрится на экране и является, мне кажется, главным достоянием проекта Юлия Трофимова. Рекомендую посмотреть всем любителям такого жанра. Чувственная мелодрама с интересной концовкой, которая мою, конечно, не будет здесь раскрыта.

Kommersant.ru - Ксения Рождественская

Всем в фильме нужно повзрослеть и понять, кем они хотят стать, когда вырастут. И Саше, и его шебутной маме, а уж отцу-то тем более. Саша, похоже, повзрослеет раньше всех.

Goethe.de - Егор Москвитин

Это ироничный и чуткий фильм о взрослении, которому удаётся быть чуть более зрелым, чем его герои, но не настолько зрелым, чтобы стать для них ворчливым занудой.

7days.ru - Артемий Пятаков

Авторы картины задались целью всеми возможными способами достичь легкого летнего настроения своего первоисточника. Вопреки книге, где местом действия является Санкт-Петербург, локация перенесена на юг России. На фоне солнечных приморских пейзажей жизнь неспешно идет своим чередом, дневные хлопоты перетекают в вечерний променад по набережным, и ничто не в силах нарушить всеобъемлющий штиль.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

Симпатичный современный фильм о первой любви, красиво снятый, ироничный и довольно точно показывающий поколение зумеров, их родителей и окружение в целом. Исполнителя главной роли Марка Эйдельштейна уже называют российским Тимоти Шаламе — и, уж точно, он ничем не хуже. Однако очарование его экранной возлюбленной в исполнении Марии Мацель и вовсе переходит все границы. И им даже есть что играть — у пары отличные забавные диалоги, мимимишность их отношений зашкаливает, но без фальшивой приторности.

Vokrug.tv - Егиазарова Илона

Главное достоинство фильма – юмор и, конечно, молодые актеры. Марка Эйдельштейна назначили уже в российского Тимоти Шаламе, ну а Маша Мацель, уже успевшая заявить о себе в таких громких проектах, как «Перевал Дятлова» и «ЮЗЗЗ», видимо, заняла нишу русской Зендеи: невероятно фактурные, харизматичные, обаятельные – они украшение любого проекта. Как и в «Пингвинах моей мамы» интеллигентный подросток носит роскошные кудри. Конечно, жизнь заставит его отформатироваться – остричь длинные волосы, стать таким, как все, но как же хочется, чтобы прекрасный юноша Саша подольше оставался в своей Стране, ведь там – целый космос, впрочем, как и в душах каждого из нас.

Kino-teatr.ru - Маша Бороденко

Главным открытием и достоинством фильма стала именно пара Саши и Жени: тонкая и хрупкая Маша Мацель, любимый камерой Марк Эйдельштейн, которого только ленивый не сравнил с «красивым мальчиком» Шаламе. И хотя они лишь ненамного старше экранных героев, у молодых артистов за плечами уже есть главные роли в сериальных новинках этого года – проектах «ЮЗЗЗ» и «Смычок». Если там их персонажам пришлось попрощаться с подростковыми годами, в разной степени угодив в водоворот криминального мира, то в «Стране Саша» просто хорошо быть тихоней и шагать по улице под песни Сироткина. Правда, и тут жизнь все-таки больше любит смелых.

Timeout.ru - Вера Аленушкина

Это попытка поговорить о проблемах взросления, искренняя и честная, а самоирония героев только добавляет проекту легкости и драйва.

Kinoafisha.info - Ольга Корф

Это тот самый случай, когда между нашим фильмом и его главным конкурентом в прокате из США — «Первой любовью» — лучше выбрать отечественный продукт и насладиться несерьезным разговором о важном. И при этом вернуться в прошлое и вновь испытать прекрасное чувство первого поцелуя в пусть неидеальном, местами шероховатом и немного наивном, но оптимистичном и по-июльски теплом фильме.

Forbes.ru - Тимур Алиев

В своем полнометражном дебюте Юлия Трофимова не упускает возможности экспериментировать. Основанная на одноименной повести Галы Узрютовой картина периодически ломает четвертую стену — герой Эйдельштейна, глядя прямо в камеру, зачитывает отрывки из литературного первоисточника (книга написана в формате беспрерывного монолога). В истории неимоверно много воздуха, герои периодически подолгу молчат — чего только стоит игра Саши и Жени в гляделки.

Fontanka.ru - Федор Дубшан

Кино про страну подростков, где невыросшими оказываются абсолютно все (и мы, зрители, тоже). Кино местами шероховатое, с неловкими диалогами, с провисающим хронометражом, но странным образом его это не портит. Мы уже предположили, что оно само — подросток. А подростка трудно винить за его нескладность. Скорее, она очаровывает.

Gazetametro.ru - Мария Позина

История немного напоминает "Курьера" Карена Шахназарова: тут тоже юный герой, выросший без отца, и первая любовь, которая ему, по мнению окружающих, не пара. Только, в отличие от советского фильма, герои в "Стране Саша" существуют как будто в условном и очень романтичном мире, оторванном от реальности. За окнами у них – завораживающие морские пейзажи, все расслаблены и заняты лишь любовными переживаниями, и ощущение, что никто нигде толком не работает. Но, возможно, таким мир кажется, если сам ещё живёшь в стране под названием "юность".

Afisha.ru - Юлия Салихова

Кино по-детски наивное, но ничего другого от подростковой инди-драмы о взрослении ждать и не стоит. Не считая шероховатостей в сюжете, в рамках жанра фильм работает как надо и со своей задачей справляется не хуже зарубежных аналогов. Взрослый инфантилизм, подростковая незрелость, проблемы неполных семей, толерантность, ментальное здоровье — это лишь второстепенные вопросы, которые авторы затрагивают в своем фильме. Основной темой от начала до конца остается дилемма главного героя касательно планов на будущее.

AiF.ru - Игорь Карев

Фильм Трофимовой — как и книга Узрютовой — кино не настолько фестивальное, чтобы его нельзя было рекомендовать обычным зрителям. Это типичная история в категории young adult, рассказ про тех и для тех, кто только стоит на пороге взрослой жизни, причем без какой-либо чернухи.

«Страна Саша» как будто объединяет традиции советского кино о первых школьных любовях с их слегка меланхоличной, но все равно оптимистической интонацией и стилистику американского «симпатичного инди» вроде того, что так любят на фестивале «Сандэнс». Это кино легкое, даже легкомысленное, не лишенное свойственных дебюту шероховатостей, местами такое же наивное и неуклюжее, как его герои.

Film.ru - Настасья Горбачевская

«Страна Саша» не стремится разобраться в устройстве подросткового мира, но создает довольно аутентичную флору и фауну взросления: приятные лица, знакомые сценарные ходы, испарина на лбу и дрожь перед первым поцелуем. Дебют Юлии Трофимовой — кино малобюджетное (но это скорее плюс), несовершенное, местами чрезмерно наивное и предсказуемое и кое-где сценарно хромое.

Kinoart.ru - Максим Ершов

На фоне тяжеловесного и давящего безысходностью финала «Межсезонья» картина Трофимовой может показаться наивной и чересчур безмятежной. С другой стороны, «Страна Саша» не кажется оторванной от нашей реальности, идиллической и картонно оптимистичной. Зачастую мир подростка настолько единоцентричен, что внешние обстоятельства проникают в него не сразу. Да и своих проблем хватает — спросите хотя бы Сашу.

NG.ru - Наталия Григорьева

Этой, по сути, простой историей авторы пытаются ухватить и описать, пожалуй, самый быстропроходящий период человеческой жизни – уже вроде как не подростковый, но еще и, конечно, не взрослый. Со всей его неопределенностью и тревожностью, выраженной в поисках себя и попытках увернуться от давления старших, которые якобы знают лучше, кем нужно быть, когда вырастешь.

Inteatr.ru - Александр Варламов

Это могло быть зрелище в духе Джона Кэмерона Митчелла («Как разговаривать с девушками на вечеринках») в ритме панка или хотя бы The Killers и Placebo, которые упоминаются на страницах книги. На деле же «Страна Саша» представляет собой унылое исследование совершеннолетия и многообразия выбора, приправленное первой влюблённостью. Сироткин на титрах поёт про планы на лето, молодость и бессмертие, только картины в целом это не меняет.

RG.ru - Валерий Кичин

Странно видеть в профессиональном кино ученические ошибки даже в монтаже. Вот только что герой шел по ночной улице, в следующем кадре он в том же ритме входит в комнату, а за окном яркий дневной свет. Возможно, авторы имели в виду эпизоды, происходящие в разное время суток, но любой режиссер даст это понять зрителю - не в том ли состоит профессия? Не сформулирован единый стиль фильма.