Тетрис

Tetris
Фильм Тетрис
30.03.2023
31.03.2023

Фильм Тетрис расскажет о том, как появилась самая популярная компьютерная игра, придуманная россиянином Алексеем Пажитновым, чей талант креативного программиста разглядел американский предприниматель Хэнк Роджерс. В этой идее он увидел большой коммерческий потенциал и решил выпустить игру в массовое производство по всем странам мира. История успеха, признания, капиталистических игр и распространения универсальной понятной игры о сложении ровного ряда из замысловатых фигур с повышением скорости и уровня сложности.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Тэрон Эджертон и Никита Ефремов. Компанию им здесь составили Энтони Бойл, Софья Лебедева, Тоби Джонс, Кэн Ямамура, Бен Майлз, Олег Штефанко, Игорь Грабузов, а также Рик Юн и другие артисты.

Постановщиком этого биографического и драматического триллера выступил Джон С. Бейрд, а за сюжет отвечает Ной Пинк. Продюсерами проекта выступили Джиллиан Берри, Грегор Камерон и Леонард Блаватник. За визуальную составляющую здесь отвечает кинооператор Альвин Х. Кюхлер, а за музыкальное сопровождение картины - Лорн Бэлф.

Дата выхода фильма на сервисе «Apple TV+» назначена на 31-ое марта 2022 года. Хронометраж заявлен ровно в два часа и составляет 120 минут. Возрастное ограничение просмотра киноленте присвоено с пометкой 16+

Если трейлер Тетрис не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Тетрис (2023) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

30-03-2023 / 11:03
Действительно интересный фильм с известной историей, которая раскрывается по новому. Лично я посмотрел с удовольствием, сюжет не растянут, смотрится действительно на одном дыхании
--- (1) Юля оценил(а) в 9 из 10
20-04-2023 / 10:12
Все знают Тетрис и нет ни одного человека на земле, который бы не играл в эту игру. И теперь нам представилась возможность узнать, как же создавалась эта знаменитая игра. Фильм получился интересный, с отличным актерским составом. Мастерски передана эпоха СССР. Капелька ностальгии для тех кто родился в то время. Мне фильм понравился, так как я никогда не задумывалась о происхождении игры и вот теперь ее история раскрыта.
--- (1) Владислава оценил(а) в 8 из 10
31-03-2023 / 03:34
Обожаю биографические фильмы, основанные на реальных событиях, но даже не ожидала, что «Тетрис» меня так затянет. Снято интересно, динамично, хорошо показан контраст мышления и поведения западного бизнесмена с глобальным мышлением и советского инженера. Советский Союз того времени показан, конечно, слишком карикатурно, но, думается мне, это была специальная задумка. Младшего Ефремова не люблю, но здесь он играл хорошо и был к месту, как ни странно. Качественный перевод, хорошо подобранные саундтреки внесли большую лепту в создании особой атмосферы. В целом фильм зацепил, точно останется в памяти и, возможно, захочется его пересмотреть через несколько лет.

--- (1) Влад оценил(а) в 8 из 10
02-04-2023 / 13:44
Недавно посмотрел фильм "Тетрис" и могу сказать, что это был довольно интересный фильм, который показал, как одна простая идея может привести к мировому успеху. Режиссеры показали зрителям не только историю создания игры, но и о том, как ее разрабатывали и распространяли по всему миру.

Мне особенно понравилась идея фильма, которая демонстрирует, что настоящий успех зависит не только от таланта, но и от труда и настойчивости. Когда Пажитнов придумал игру, он не знал, что она станет столь популярной по всему миру. Он просто создал игру, которая ему понравилась, и продолжал ее совершенствовать. В конечном итоге, благодаря своей настойчивости и труду, его игра стала мировым хитом.

Я рекомендую этот фильм для просмотра всем, кто интересуется историей компьютерных игр и технологий.
--- (1) Владимир оценил(а) в 7 из 10
30-03-2023 / 04:17
Думал что будет очень скучно, но оказалось, что это не так. Два часа вообще не заметил как прошли. Те кто любит компьютерные игры, точно не должен проходить мимо. Я думаю каждый играл в тетрис.

Игра актеров классная, но вот как показана Москва - это конечно смешно, особенно для тех, кто жил в то время. Если бы не эти ляпы, я бы поставил оценку значительно выше.

Однозначно то, что фильм не проходной. Рекомендую посмотреть.
--- (1) Константин оценил(а) в 7 из 10
27-05-2023 / 21:42
Не уверен, что смотреть фильм стоит с точки зрения полной исторической правды, но как развлекательное и интересное кино можно. Согласен практически полностью с критиками в том, что чего то данной картине не хватило до бестселлера. Впрочем, согласен и с посетителями данного ресурса, которые говорят о том, что "Тетрис" посмотреть можно и сходить в кинотеатр необходимо. Тем более, сейчас отечественный прокат весьма и весьма скуп... Кстати, понравилась игра отечественных актёров, таких как Игорь Грабузов, Олег Штефанко, Софья Лебедева и Ефремов Никита, хотя до папы и дедушки не дотягивает.
--- (1) Аркадий оценил(а) в 7 из 10
13-04-2023 / 01:20
Я посмотрел фильм не с точки зрения истории создания игры "Тетрис" Пажитным в разрезе псевдодокументалистики и биографического кино, а просто, как картину для отдыха, картину для фона, картину для вечера. И думаю, так и стоит её рассматривать. Доля правды есть, но она минимальна, как например в легендарной кинокартине "Социальная сеть". Поддерживаю Влада, который написал, что ему особенно понравилась идея фильма, которая демонстрирует, что настоящий успех зависит не только от таланта, но и от труда и настойчивости. Когда Пажитнов придумал игру, он не знал, что она станет столь популярной по всему миру.
--- (1) Яков оценил(а) в 4 из 10
09-05-2023 / 03:50
Тут я бы отметил интересный замысел, но не интересное его воплощение. Попытка сделать «Тетрис» фильмом в духе биографических экшенов – от «Социальной сети» до «Игры на понижение» и прочих историй из Силиконовой долины или с Уолл-стрит – оборачивается суетой, когда все комично бегают из кабинета в кабинет, и невразумительными диалогами. Темп при этом бешеный, в этом потоке авторы вовсе перестают задумываться над минимальной исторической достоверностью.
--- (2) Николай оценил(а) в 7 из 10
31-03-2023 / 17:25
Тот случай, когда на пустом месте можно сделать фильм. Тетрис конечно стал легендарным, но вот его изобретатель ничего особенного из себя не представлял. Создатели картины смогли наполнить историю разными небылицами, которые для меня смотрятся просто смешно. Западная публика это оценит, а нам, кто вырос в то время и знает свою страну, это сильно мозолит глаза.
--- (2) Александр Сергеевич оценил(а) в 5 из 10
09-09-2023 / 11:38
Тут есть смысл задуматься нам с вами всем как относиться к данному фильму, как к автобиографической ленте или просто как к развлекательному кино. В зависимости от выбора и установится объективная оценка. Таким образом, как художественный фильм, "Тетрис" заслуживает высокой оценки, допустим 7-8 баллов. Однако, как перенос биографии создателя культовой и всемирно
известной игры на большой и широкий экран, оцениваю в 3-4 балла. Подводя итоги оценочной работы по фильму "Tetris" вывожу средний балл 5-6, но так как со своей толерантностью, американцы везде "суют" негров, индусов, китайцев и прочие перверсии, ставлю 5, а не 6.
--- (0) Константин оценил(а) в 8 из 10
01-04-2023 / 06:06
Хороший пример того, как можно интересно и не скучно снять биографический фильм. История увлекает, порой улыбался американским шаблонам об СССР, порой было обидно за страну. Но в целом фильм по настоящему интересен рееальностью сюжета и отличной режиссурой.
--- (0) Валентина оценил(а) в 8 из 10
01-04-2023 / 20:54
Люблю тетрис и исторические фильмы, поэтому посмотрела сразу же его)) Очень понравилось мне, интересный сюжет и необычная история, актеры молодцы и в целом сцены хорошо поставлены. И интересно и познавательно)
31-03-2023 / 16:20
Вышло интересно и познавательно, даже потом гуглила специально, обидно как-то за такую утечку мозгов. Показано все реалистично, за героя и правда переживала, ну и радовалась его успехам. Не смотря на трудности стремился к лучшей жизни. Но все же как интересно поворачивается жизнь, фильм это явно показал на примере главного героя, пережил не мало, но его труд признан во всем мире по сей день.

TheCity.m24.ru - Егор Москвитин

Это история о том, как русские и американцы торгуются из-за прав, а тем временем в Азии растет что-то непостижимое и для первых, и для вторых. Это история о том, как простые люди из двух стран строят горизонтальные связи в обход вертикальных иерархий. Но главное — это история о том, как естественно для человека мечтать и делиться своими мечтами.

Lumiere-mag.ru - Никита Тришин

Чертовски увлекательный легковесный триллер. Авторам удалось взять и без того удивительную историю и сделать её увлекательной для широкого зрителя.

Ixbt.com - DespairZz

Тетрис это очень захватывающая картина, которая держит в напряжении своим сюжетом, практически не прибегая к экшен сценам. Здесь великолепный каст с отличной химией между собой. В данной ленте практически нет клюквы, даже несмотря на то, что большая часть сюжета разворачивается в России. Пусть и есть некоторые небольшие допущения. И это в 2023-ем году, странно, правда? Гордость берёт как за отечественных актёров, что отлично себя показали на мировой арене, так и за Apple TV, что не постеснялись сегодня выпустить подобную ленту с русским кастом, отбросив границы (как и сама игра когда-то).

В конечном итоге простые удовольствия вроде складывания цветных кубиков, джинсов, кока-колы и хорового исполнения песни «The Final Countdown» оказываются сильнее лозунгов и доктрин.

Film.ru - Оля Смолина

Простые и понятные мотивации и бесхитростные диалоги главных героев «Тетриса» делают их похожими на те самые двумерные фигурки из старых компьютерных игр — и если в Хэнке Роджерсе сошлись все самые светлые стороны капитализма (жизнь во имя далекой мечты и безапелляционная вера в себя), то Алексей Пажитнов собрал в себе все самое лучшее, что было в коммунизме (жизнь во имя важной цели и безапелляционная вера в общее благо для всех).

Soyuz.ru - Давид Абабеков

«Тетрис» Джона С. Бейрда – актуальная история о том, как хорошие идеи, раздвигая границы, объединяют людей из разных стран. У шотландского постановщика и его команды получилось интересное мультижанровое кино с по-своему стильным визуальным рядом и звучанием. Картина Бейрда заслуживает места среди лучших проектов стриминговой платформы Apple TV+.

Ixbt.com - Андрей Бьюллер

Хорошее кино, которое с головой оправдывает свои умеренно-положительные отзывы и оценки на различных Кинопоисках. Короче, фанатам видеоигр, поклонникам ретро-стилистки, да и любителям историй успеха, пострадавшим от прошлогоднего "Ламборгини: Человек-легенда", строго рекомендуется к ознакомлению.

Timeout.ru - Дмитрий Евстратов

На перестроечную Москву без слез не взглянешь. Чаще это будут слезы смеха. Для отечественного зрителя, воспитанного на «Красной жаре» со Шварценеггером, местная «клюква» скорее всего покажется витамином веселья: зализанные братки, открывающие двери в 1990-е, карикатурные чекисты, шапки-ушанки, серые улицы безликой, совершенно не похожей на себя Москвы. От всего этого, грубого, пошлого, стереотипного «Тетрису» избавиться не удается.

У картины «Тетрис» был огромный потенциал - рассказать о каналах и способах распространения творческого контента, интеллектуальной собственности и авторских правах. Но тут уже не вина режиссера, что из этого не получилось культовое кино. Но, по крайней мере, зрители выйдут из кинотеатра, зная гораздо больше об игре и о множестве людей, которые сражались друг с другом за возможность донести ее до масс.

Metronews.ru - Мария Позина

Смотрится кино местами захватывающе, местами утомительно – начинаешь путаться в названиях прав, которые никак не хотят продавать загадочные русские. Сюжет долго крутится на одном месте, и интерес к действию на экране то и дело падает, как собранные уровни в тетрисе.

Kino-teatr.ru - Маша Токмашева

Во многом благодаря главному злодею (естественно, из КГБ) в инфернальном исполнении российского актера Игоря Грабузова, предвосхищающему наступление в стране уже не коммунистических, а исключительно капиталистических времен. Хотя из того же кагэбэшного стана и звучат патетичные фразы о том, что от продажи игры до продажи России – один шаг.

Pravilamag.ru - Вадим Богданов

Один прием «Тетриса» всё же работает как надо и сейчас звучит особо актуально. Это мотив международной кооперации, поиск дипломатических решений и налаживание дружеских отношений.

Rbc.ru - Катя Загвоздкина

Сценам переговоров, таким важным для юридических драм, не хватает напряжения, и фильм пытается компенсировать это за счет эпизодов в Советском Союзе — коммунистическом противнике капиталистического мира.

Kinoafisha.info - Мария Ракитина

Кино, которое опрометчиво хочет удивить зрителя всем и сразу. Режиссер пытается интересно преподнести историю борьбы за права на легендарную игру, выстраивая ее в хронологическом порядке, но при этом периодически «разбавляет» повествование совсем уж нереалистичными событиями и персонажами.

NG.ru - Наталия Григорьева

Попытка сделать «Тетрис» фильмом в духе финансово-биографических экшенов – от «Социальной сети» до «Игры на понижение» и прочих историй из Силиконовой долины или с Уолл-стрит – оборачивается суетой в кадре, когда все комично бегают из кабинета в кабинет, и невразумительными диалогами. Темп при этом действительно бешеный, в этом потоке авторы фильма вовсе перестают задумываться над минимальной исторической достоверностью – так появляется с трудом говорящий по-русски Михаил Горбачев (Мэттью Марш).

Lenta.ru - Ярослав Забалуев

Мир «Тетриса» выстроен таким образом, что говорить о ляпах здесь было бы неправильно. Все, что здесь касается советской действительности — одно большое недоразумение, которое, увы, не дотягивает до настоящей китчевой целостности.

Kinopoisk.ru - Станислав Зельвенский

Примерно половина действия происходит в перестроечной Москве, но снята в Шотландии (!). Смотреть на это без смеха временами невозможно.

Kg-portal.ru - Алексей Абросимов

От фильма, основанного на альтернативном видении реальных событий, остаётся мерзкое клюквенное послевкусие. Самое красивое, что есть в картине, это стилизованные под старые игры вставки — они вызывают ностальгию. А остальное, увы, вызывает только отторжение и передозировку фейспалмов. Гейм, как говорится, овер.

Afisha.sevastopol.su - Елена Фокина

Картина оставляет неизгладимое впечатление и вызывает непередаваемый спектр эмоций. В ней «прекрасно» всё — серый СССР, злые кэгэбисты, несчастный Пажитников, голодающие коммунисты с толстыми красными щеками, стеклопакеты. А если серьёзно: не тратьте ни минуты выходных на это «кино», лучше сыграйте в Тетрис.