Тони Эрдманн

Toni Erdmann
868556.jpg
23.02.2017
14.05.2016

В фильме Тони Эрдманн главная героиня - успешный бизнес-консультант в весьма престижной корпорации, а её отец - эксцентричный выдумщик, решивший наладить с ней отношения, однако даже не знающий, как подступиться к такой бизнес-леди. Решившись на отчаянную выходку, мужчина выдаёт себя за Тони Эрдманна - богатого бизнесмена, остро нуждающегося в деловой консультации. А сам надеется невероятными выходками изменить представление дочери о жизни вокруг.

Если трейлер Тони Эрдманн не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Тони Эрдманн (2017) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

02-03-2017 / 13:35
Еще один фильм, который все кругом хвалят, а меня он оставил в некотором недоумении.
Не то, чтобы фильм плохой... смотрится например легко несмотря на немилосердный хронометраж. Но вот сама по себе история старого дуракавалятеля, которому в старости скучно без выросшей и живущей своей жизнью дочери и который ездит за ней и лезет со своим дуракавалянием во все ее дела (парадоксально умудряясь ничего особо не испортить, хотя особо и не помогая)... что сказать-то хотели?

Чрезвычайно хороша актриса Сандра Хюллер в роли этой самой дочуры - бизнес-леди средней руки и среднего возраста, еще не до конца засохшей "сушеной акулы" (но уже подсыхающей - когда она ходит голой, это выглядит антисексуально настолько, насколько вообще может быть антисексуальным вид голой достаточно молодой женщины). Можно сказать ее бенефис. Вообще очень рельефны образы топ-менеджерья и их взаимоотношений с начальством, коллегами, бизнес-партнерами и подчиненными (еще одна удача - персонаж ее личной холуйки из аборигенов - дело происходит в Румынии, куда ее прислали помогать местным компрадорам разваливать тамошнюю промышленность - чуть ли не задницу ей подтирающей с вечно заискивающим взглядом и вопросом "Я всё правильно делаю?" -- "Да, да, ты за последнее время очень выросла как специалист", хотя ничем специальным, кроме шестерения при своей персоне, та её не занимает). Еще кое-какие находки, вроде необычного костюма чудовища, в котором ближе к концу ходит папа - вроде ничего не делает, а играет.
В общем, что называется, с проблесками - там блеснёт, сям блеснёт, а в общем и целом... к чему всё это?
67% (6) J-K. оценил(а) в 8 из 10
10-02-2017 / 21:54
Фильм классный! Местами очень забавный и даже нелепый, но очень человечный и душевный в кульминационные моменты. Стоит посмотреть.
75% (4) Сан-При оценил(а) в 6 из 10
05-03-2017 / 20:22
Когда-то в Германии были серьезные конфликты, и были писатели групп 47 и 61. Теперь внутри (не снаружи) все сгладилось, и можно заняться играми в духе Зюскинда, Именно с таких позиции снят фильм - интеллектуала, над которым не каплет. В тоску по взаимопониманю не верится - слишком благополучно. К сожаленю, подчеркивается различие миров, вот если бы отец хотел выйти за пределы этого мира, в отличие от самодовольной дочери - это имело бы смысл. Осталось перечитать "Живой пример" Ленца, можно и фильм "Бесчестье" скачать.
--- (2) Хомяк оценил(а) в 8 из 10
03-03-2017 / 12:09
Фильм о двух мирах. Иногда смешно, иногда грустно прям до мурашек.
Однозначно хороший фильм

Vashdosug.ru - Сергей Синяков

Кино именно что про тотальную неловкость, накатывающую удушливой цветаевской волной. Неловкость, уязвимость, собственная, чужая, сколько не вытравляй ее на тренингах про личностный рост, как песня из детства, остается с человеком и, собственно, во многом человека человеком делает.

Intermedia.ru - Татьяна Трейстер

Лента вызывает настолько широкую гамму эмоций, что порой кажется, будто смотришь несколько разных фильмов.

Cinemaholics.ru - Дайана Левченко

Картина настолько многослойна, что успевает еще и высказаться насчет бедняков из развивающихся стран и рабочего класса вообще (не забывая и о более-менее довольных жизнью клерках).

Kommersant.ru - Андрей Плахов

Картина режиссера Марен Аде, еще в зародыше испытавшая коварство судьбы, заново родилась для долгой жизни.

Meownauts.com - Иван Афанасьев

"Тони Эрдманн" характерен очень точно подобранной интонацией, которая и делает его одновременно забавным и грустным, развлекающим и поучительным фильмом.

KG-portal.ru - Юлия Лялина

Бодрит умение фильма удивлять: тут вам и путь из Бухареста в германскую глубинку через Шанхай, и православная Пасха, и московская свадьба, и румынские работяги-нефтяники, и прелюбодеяние с пирожными — пёстрая россыпь.

Трагикомедия об эксцентричном отце и погруженной в работу дочери могла бы быть чуть лаконичнее, но тогда она, скорее всего, потеряла бы часть своего сумасшедшего очарования.

Аде — интеллектуалка и выходец из «берлинской школы» кино — явно сознательно ставит зрителя в почти предельно дискомфортное положение, добиваясь не столько душевного, сколько чисто физиологического сопереживания.

Kinomania.ru - Марсель Македонский

В ленте главным шутником выступает сама жизнь. С ее подачи и терка для сыра обретает неожиданный глубинный смысл, и застрявшая «молния» на платье становится началом импровизированного тимбилдинга.

Newlookmedia.ru - Богданов Вадим

Самое интересное, что, несмотря на то, что герои больше разговаривают в фильме, сцены, вызывающие обоюдный поток слёз, как от смеха, так и от трогательных моментов, полностью без слов.

Postcriticism.ru - Эрик Шургот

За два с половиной часа экранного времени «Тони Эрдманн» способен не раз удивить даже искушенного зрителя.

RG.ru - Валерий Кичин

Здесь ничто не кажется надуманным и лишним: каждый поворот событий, любые выплески эмоций и парадоксы поведения героев, любая клоунада - все проистекает из заявленных фильмом характеров, из типичной ныне житейской ситуации.

Tenstars.ru - Сергей Лысенко

В первую очередь эта картина – про маски. И очень кстати, продолжая поднятую в начале тему о снах, ленту можно сравнить с последней работой Стенли Кубрика «С широко закрытыми глазами».

Kinohod - Rina Slagaeva

Если комедия для вас — это не “Американский пирог”, а что-то чуть более близкое, скажем, к Гоголю, и если вы готовы к тому, что в итоге комедия обернётся драмой, то, скорее всего, это ваш фильм.

Kommersant.ru - Василий Корецкий

Разыгранный таким оригинальным образом конфликт поколений меньше всего похож на традиционную драму воспитания.

Afisha.ru - Антон Долин

«Тони Эрдманна» рефлекторно хвалят за прекрасные диалоги, которые в реальности полны повседневных банальностей, — и сила фильма в том, что ему удается наполнить их эмоциями и смыслом.

Colta.ru - Мария Бикбулатова

Аде продолжает рассуждать о тотальной сепарированности всех от всех в условиях нового духа капитализма, семейная драма у нее разыгрывается на фоне гигантских декораций новой Европы.

Megacritic - Владислав Гудилин

«Тони Эрдманн» - кино столь же причудливое, сколь и невероятное. Его нелегко пересказать, потому как весь сюжет строится вокруг неординарных выходок отца главной героини, а это надо видеть своими глазами. Эксцентричный Уинфред решает наконец-таки наладить отношения со своей взрослой дочерью – бизнес-вомен, работающей деловым консультантом. Чтобы как-то её заинтересовать он прикидывается богачом Тони Эрдманном и так начинаются их совместные приключения.

Главный плюс этой картины – множество удивительных и нестандартных находок. Лохматый костюм, вечеринка голышом, много такого, что попросту невозможно предсказать наперёд, собираясь посмотреть подобное кино. Оно мало похоже на все другие картины с той же структурой о взаимоотношениях такого плана, способно не раз удивить и кое-где действительно рассмешить.

При этом от европейского арт-хауса, естественно, не следует ожидать хохмящей комедии чистой воды. Юмор здесь местами специфический, а многие моменты могут вызвать усмешку, улыбку, но не громогласный хохот в зале. Ну, и свой серьёзный драматичный тон кинолента всё-таки хранит вплоть до самого финала.

Женщина-режиссёр Марен Аде сталкивает вместе героев абсолютно разных миров и взглядов на мир. Отец далёк от серьёзности и деловитости, дочь – суровая карьеристка, их мировоззрения не то, чтобы диаметрально противоположны, они просто кардинально разные, и правда у каждого своя. В конце концов, жить ведь нужно так, как хочется, но и перенять некоторые чужие взгляды тоже бывает весьма неплохо.

Не смотря на то, что весь сюжет по сути крутится вокруг двух центральных персонажей, отражая их переживания и взаимоотношения на всё остальное действо, нельзя не отметить удачное обрамление этой пары второстепенными героями, так или иначе участвующих во всём этом безумстве. Особо отметить хочется очаровательную Ингрид Бису, в чём-то даже стимулирующую главную героиню поддаться раскрепощённости.

Суровые реалии время от времени сгущают краски, бьют персонажей о действительность, но обычно оставляют светлые лучики надежды для каждого из них. Своеобразный финал здесь не ставит последнюю точку, но полон лирики и намёков, а уж что с героями будет дальше – вопрос открытый, ведь у каждого из них по жизни свой путь. Ну, а зритель может многому научиться у такого затейника, как этот Уинфред-Эрдманн.

Это было бы совсем хорошо и презабавно, если бы не выматывающая манера подачи. Почти трехчасовое полотно наполнено диалогами, иногда - остроумными, но чаще - чрезмерно многословными.

Su.epeak.in

Своей обезоруживающе безыскусной, безакцентной режиссурой Аде вроде бы предупреждает обвинения в банальности, но это только прием, и банальности, произнесенные вскользь и шепотом, не становятся от этого глубже.

"Тони Эрдманн" — кино не для всех. Это довольно невыносимый артхаус, поступающий со зрителем примерно так же, как Тони поступает с окружающими.