Тёмные очки

Occhiali neri
Фильм Тёмные очки

Фильм Тёмные очки расскажет, как в Риме во время затмения начинают происходить жестокие убийства. Неизвестный маньяк выбирает девушек-эскортниц и жестоко с ними расправляется. Но одной жертве чудом удаётся спастись, убегая от преследователя и попав в аварию, после чего приходит в себя ослепшей. Девушка пытается приспособиться к новой жизни, но вскоре понимает, что убийца просто так не оставит её в покое и продолжает преследовать.

Постановщиком ужастика выступает мастер жанра Дарио Ардженто (Суспирия), сценарий вместе с ним написал Франко Феррини. А среди продюсеров этого хоррора значатся Кончита Айрольди (Не оглядывайся, Граница рассвета), Брагим Шиуа (Экстаз, Любовь) и Ноэми Девиде. За операторскую работу в этом остросюжетном триллере отвечает Маттео Кокко, за монтаж Флора Вольпельер, а за музыкальное сопровождение Арно Реботини (Куриоса, 128 ударов сердца в минуту).

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Иления Пасторелли, Азия Ардженто (Сказки стриптиз-клуба), Марио Пиррелло, Андреа Герпелли, Дженнаро Иаккарино, Мария Розария Руссо, Гульельмо Фавилла, Андреа Чжан, Иван Аловизио и другие зарубежные артисты. Хронометраж составляет около полутора часов и заявлен в восемьдесят шесть минут экранного времени, включая титры.

Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах по стране с двадцать первого июля 2022-ого года. Прокатчиком триллера на территории РФ выступает компания «Русский Репортаж». А возрастное ограничение для просмотра этого ужастика ожидается строго 18+

Если трейлер Тёмные очки не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Тёмные очки (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

--- (2) Света оценил(а) в 6 из 10
23-07-2022 / 16:17
Триллер, конечно, динамичный, и актеры подобраны неплохо, только жалко, что сама история весьма посредственная и по ходу сюжет вообще не развивается, так что приблизительно понятно, чем все закончится. Режиссер вполне квалифицированный, но не хватило актеров явно на вторые роли, все второстепенные персонажи будто зашли в фильм прямо с улицы, несерьезный подход. Но, в целом, для развлечения этот фильм может подойти, особенно для тех, кто является поклонником данного конкретного жанра. Хотя и шедевром этого жанра фильм также не является, но все же он и не так плох, чтобы не посмотреть его хотя бы раз.
--- (2) Дима оценил(а) в 6 из 10
15-11-2022 / 11:12
Начало фильма немного скучное и непонятное. Но с развитием сюжета становится интересно. И экшена достаточно. Качественный триллер. Также хочу отметить саундтрек, весьма неплохой.
--- (1) Оля оценил(а) в 6 из 10
22-07-2022 / 23:29
Общее впечатление от фильма не плохое, но это не блокбастер, на мой взгляд. Тем не менее, любителям триллеров могу рекомендовать к просмотру, скучно не будет, однозначно. Мне кажется, фильмы про маньяков чем-то похожи друг на друга, то же самое можно сказать и про эту новинку, есть определенные клише, которые присутствует и в этой картине, но при всем при этом сюжет, как говорится, держит в напряжении, хочется, чтобы маньяка поскорее нашли и обезвредили. Актеры со своим ролями справились нормально, исполнительницу главной роли знаю по другим фильмам, симпатичная девушка, на мой взгляд.
--- (1) Виктор оценил(а) в 10 из 10
21-07-2022 / 14:56
Это тот самый момент, когда не знаешь, какой же все-таки тут жанр - триллер или ужасы. Но в любом случае картина интересна. При этом прежде всего завораживает в ней жуткая атмосфера, созданная поистине талантливым режиссером, поскольку новички в кино такого делать не умеют. В фильме можно заметить несколько довольно странных разворотов событий, и не совсем ясно, зачем их представили в ленте, но режиссеру, конечно, виднее. Любителям соответствующих жанров посмотреть "Темные очки" настоятельно рекомендую. Мне лично понравился данный фильм. Главные герои играют очень натурально.

Klubkrik.ru - dmitrythewind

Ощущение нарастающей опасности можно ощутить почти физически, тактильно – сначала героиня вынуждена бросить привычный ей дом, потом прятаться в трущобах, бродить по лесу, тонуть в реке… С каждым шагом ситуация становится всё хуже, порой доходя до абсурда (иногда кажется, что герои сами бегут навстречу маньяку, даже если движутся по лесу наугад), но не скатывается в самопародию. Наверно в этом и есть талант мастера – плевать, какой на дворе год. Кровь есть кровь, и разглядеть ее не помешают даже темные очки…

FatCatSlim.ru - Sergey Ageyev

Многие критики почему-то приняли самоиронию Дарио Ардженто за банальное непонимание современного состояния жанра джалло. Поэтому просто приобщитесь к прекрасному - наверняка приятно проведёте время.

Fontanka.ru - Лидия Маслова

В сущности, «Темные очки» представляют собой вариацию на популярную (правда, не в джалло, а больше в мелодрамах) тему: с утратой физического зрения открываются какие-то внутренние чакры, героиня понемножку начинает «видеть сердцем» и испытывать привязанности, в которых раньше не нуждалась.

«Темные очки» — не про психологию и даже не про интригу, которая решается незатейливо и при первом удобном случае. Возвращение Дарио Ардженто на родные кошмарные улочки лишено помпезности — это не проект-долгострой, не прощание, не триумф после долгой паузы. За полвека джалло пустило такие глубокие корни, что вычурностью тут вряд ли кого удивишь.

Kinoreporter.ru - Алексей Комаров

«Очки» лишний раз доказывают, что даже несусветный бред в исполнении неординарного постановщика куда приятнее, чем старательно сделанное кино бесталанного режиссера. Чудачества эксцентричного гения, пусть и ставшего бледной копией себя образца 1970-х, ценятся дороже профессионального, но холодного ремесленничества.

Всё это уже так сильно смахивает на самопародию, что поневоле задумаешься, а не таков ли был режиссерский замысел с самого начала. Возможно, этим фильмом Дарио Ардженто действительно хотел окончательно проститься с джалло, однако последний привет вышел до обидного скомканным.

Daily.afisha.ru - Егор Москвитин

Сюжет фильма можно трактовать как месть трусливых и жестоких мужчин, которых пугает культурное и социальное сопротивление женщин, — и тогда режиссер, несомненно, выглядит профеминистом. Так что Ардженто уходит от любой критики с той же легкостью, с которой от нее уходит Пол Верхувен, который в своем «Искушении» то ли богохульствует, то ли защищает веру; то ли подвергает женщин объективации, то ли выступает адвокатом для лесбиянок.

Disgustingmen.com - Дмитрий Соколов

Проблема, однако, в том, что для фильма Ардженто здесь на удивление мало фирменного стиля. Не стоит ждать вычурной операторской работы, врезающегося в память монтажа или же обилия красивых интерьеров и костюмов. В этом смысле «Темные очки» — не самый удачный трибьют джалло-фильмам, известным в первую очередь благодаря выверенной стилистике, сочетающей эротизм, саспенс и яркий визуальный ряд.

Lumiere-mag.ru - Антон Смирнов

Очередное слабое творение некогда выдающегося мастера итальянского хоррора, обманывающее не только ожидания фанатов, но и попросту тратящее наше время.

Forbes.ru - Тимур Алиев

Если «Темные очки» — классическое джалло, а вовсе не комедийный слэшер, как может показаться вначале, то он не выполняют свою главную функцию — фильм не пугает и даже не старается держать зрителя в напряжении. Единственное «светлое» пятно в этой мозгодробительной эпопее — инструктор Рита (ее играет Азия Ардженто, дочь режиссера).

К сожалению, фантазии 81-летнему Ардженто хватило примерно на первые пять минут фильма. «Темные очки» открываются атмосферными сценами, не предвещающими героине ничего хорошего: жители Рима выходят на балконы и улицы, чтобы понаблюдать за полным солнечным затмением. Затем фильм Ардженто превращается в проходной слэшер с одномерными персонажами, неизобретательными (хотя и кровавыми) сценами убийств и катастрофически скучным злодеем.

Film.ru - Дмитрий Елагин

«Темные очки» похожи на фильмы категории «Б», не только концептуально, но и технически. Дешевая музыка, ненужные агрессивные ракурсы от оператора и глупые детали сюжета: предметы оказываются в нужных местах, препятствия перед героями разрешаются магией монтажа, персонажи руководствуются буквой сценария, а не человеческой логикой. Худшая часть картины — плохо играющие актеры.

7days.ru - Иван Афанасьев

Монотонный и вялотекущий сюжет, в котором автор почти никак не использует ключевую фишку: слепоту героини. Играющая ее Иления Пасторелли, до этого не замеченная в крупных проектах, выглядит прекрасно, но совершенно не производит впечатления девушки, обитающей буквально в кромешной тьме. Режиссер и его соавтор Франко Феррини (сценарист некоторых фильмов Ардженто, например, «Синдрома Стендаля») просто заставляют ее пялиться в пустоту и время от времени как бы напоминать зрителю словами: хей, я слепая! Не забывайте! А мы уж и забыли – какая разница, будь она даже зрячей, в сценарии нужно было бы изменить лишь пару реплик да один сюжетный твист, не то чтобы очень важный.
<!--/relink-block-->
<span class="j-hidden j-story-read_more"></span>