Ван Гоги

Фильм Ван Гоги

Фильм Ван Гоги представляет собой российскую драму о сложных взаимоотношениях отца и сына, старающихся как можно реже видеться друг с другом, но по воле обстоятельств вновь оказывающихся вместе. Картину поставил продюсер и сценарист Сергей Ливнев (Фонограмма страсти), для которого это лишь третий опыт в качестве кинорежиссёра. Картина участвовала в главном конкурсе Кинотавра 2018 года, где дуэт композиторов в лице Леонида Десятникова и Алексея Сергунина получили специальный Приз имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму. Одним из продюсеров драмы выступил Сергей Бобза (На районе, Статус: Свободен), а производством занималась известная студия "Леополис", создавшая такие известные русские фильмы, как Служебный роман. Наше времяПираМММида и Любовь в большом городе.

Главными героями фильма являются отец и сын, живущие друг от друга буквально на разных концах света. Отец - знаменитый дирижёр оркестра, сыну уже 53 и он не снискавший успеха художник. Отношения у них всю жизнь складывались натянутые, полные взаимного непонимания друг друга. Они полны разных взглядов на жизнь, сильно отличаются мировоззрением и проживают подальше друг от друга, стараясь без крайней необходимости и особых причин вообще не встречаться, не общаться и не пересекаться. Однако такая необходимость всё же возникает. Волею случая обстоятельства складываются так, что они должны действовать сообща, будучи друг у друга самыми близкими, но при этом всё-таки духовно крайне далёкими друг от друга личностями. Впереди их ждёт весьма непростой путь к примирению и попыткам разобраться, как в самих себе, так и в понимании каждого в их сложных семейных отношениях.

Актёрский состав фильма возглавляет дуэт из Алексея Серебрякова (Легенда о Коловрате, Левиафан, Иванов) и Даниэля Ольбрыхского (Тарас Бульба, Солт). Также в этой отечественной кинокартине сыграли: Наталья Негода (Бубен, барабан), Полина Агуреева (Коллектор, Все в порядке, мама!), Елена Коренева (Камень), Светлана Немоляева (Поцелуй сквозь стену), Ольга Остроумова (А зори здесь тихие...), Александр Сирин (Без мужчин), Ёла Санько (Он – дракон, Клетка), Евгений Ткачук (Первые, Черновик) и другие российские артисты кино и сериалов. Возрастной рейтинг ограничения у картины выставлен строго 18+. Дата премьеры в кинотеатрах России должна состояться седьмого марта.

Если трейлер Ван Гоги не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Ван Гоги от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Ван Гоги | Рецензия

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Ван Гоги (2019) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

91% (171) Наталия Степановна
11-03-2019 / 21:30
Впечатление от фильма яркое, сильное . Потрясающий сценарий , драма взаимоотношений между отцом и сыном и другими персонажами выстроена просто поразительно. Ничего лишнего и надуманного - верю и сопереживаю. Снято просто лаконично и в то же время изысканно. Игра актеров (ансамбль) очень сильная, отдельные кадры - особенно с Немоляевой - незабываемы. Главные герои в исполнении Серебрякова и Ольбрыхского держат нерв фильма на недосягаемом уровне, Браво Ливнев! Великое российское кино - живо. Люди - не пропустите этот фильм!
10-03-2019 / 23:39
Очень крутой фильм. Это история практически совпадает с взаимоотношениями моего супруга и его отца. Характеры персонажей абсолютно списаны из жизни. Игра актёров потрясающая, спасибо режиссеру.
91% (137) Алена оценил(а) в 10 из 10
11-03-2019 / 00:34
Потрясающая игра актеров. Глубокий фильм о любви. Чудесная операторская работа. Но фильм для людей взрослых, понимающих взаимоотношения зрелых людей. Пойду ещё раз и поведу маму
17-03-2019 / 00:29
Только что из кинотеатра. Всем кому нравится качественное кино, не обращайте внимания на негативные отзывы, хоть их меньшинство, а смело и без сомнения на просмотр картины. Не важно как живут и что говорят актёры вне сцены, это их жизнь, нам бы со своей разобраться. А слово нудно, скучно или растянуто, совсем не подходит данному фильму, как и жанру в целом. Это не цирк, не фантастика или боевик, это Драма. Превосходная, сильная драма двух талантливых актёров.
P.s. Люди не будьте свиньями, не показывайте всем свою колхозность. Перестаньте жрать на таких фильмах чипсы, орехи, пить пиво. Перестаньте галдеть, теребонькать постоянно свой телефон. Да проходите вы мимо!!! Если вы уже давно половозрелые, это не значит что вы разумные. P.s.s. Приятного просмотра
84% (106) Шадр
13-03-2019 / 14:02
Глубокий фильм по содержанию, мастерству игры актеров, профессиональная операторская работа. Под большим впечатлением, почти заполненный зал, после окончания сеанса сидел в полной тишине. Бесконечно благодарна создателям фильма за работу души!
90% (91) Воронюк Людмила
14-03-2019 / 18:46
Фильм ’Ван Гоги’ представляется мне лучшим российским фильмом 2018-2019. Ни минуты покоя, равнодушия во время просмотра ленты. Взаимоотношения героев фильма держат в напряжении с самого начала. Операторская работа: съёмки Риги, Балтика, Израиль...- профессионализм высочайший. Актеры работали на 5+, зритель так давно не видел эти прекрасные лица! Фильм смотреть и переживать нужно.
87% (85) Вячеслав оценил(а) в 8 из 10
14-03-2019 / 12:16
Спасибо режиссеру и актерам старой школы. Наконец-то что-то стОящее, человечное, не одноразовое в прокате. Да, сложная тема, но жизненно и честно.
15-03-2019 / 11:48
Один из лучших российских фильмов за все годы. 103 минуты счастья от соприкосновения с великим искусством, от сопереживания персонажам. Браво, Ливнев! Это уже где-то там, где Тарковский, Герман. Крохотный эпизод поцелуя Серебрякова и Негоды останется занозой навсегда, от кадров с Немоляевой захватывает дух. Спасибо всем.
89% (72) Лена
20-03-2019 / 01:20
Мощно! Это драматический жанр. И те, кто называет это депрессухой, тоской и пр., наверное, до конца не понимает таких фильмов. Это просто не ваше кино. Очень человечная во множестве нюансов история с великолепной игрой актеров, с прекрасной музыкой, выверенным и тоже играющим задним планом и светом... Такие фильмы все же нужно смотреть.
91% (66) Тамара оценил(а) в 10 из 10
20-03-2019 / 13:51
Потрясающий фильм! Много лет не видела ничего подобного. Спасибо режиссеру, всем актерам.
91% (46) Светка оценил(а) в 10 из 10
08-04-2019 / 08:46
Фильм тяжелый. Я плакала. Актеры - супер, старенькие, а играют... нет, живут в кадре (это вам не Охлобыстин)...
97% (37) Рокки Джим оценил(а) в 10 из 10
07-04-2019 / 17:39
Чудный, но грустный фильм. Актеры-супер!!! Рекомендую!!! Драма одна из лучших за последнее время!
94% (36) Вениамин Голер оценил(а) в 8 из 10
31-05-2019 / 18:03
Мне 62, жене-60... В середине фильма я сказал ей, что ЭТО надо смотреть нашей дочери.... Нам уже поздно - наши родители ушли, кто давно, а кто недавно.... Фильм оказался сюрпризом. Испытал чувство гордости за любимых актеров и за РОССИЙСКОЕ КИНО в целом... Серебряков - гений! Актер голливудского уровня, опирающегося на классическую русскую театральную школу. Удовольствие от каждого кадра с ним. Оператор - великолепный, художник-постановщик заслуживает НИКУ и Мейкап Ольбрыхского - внеконкурентен. Кино не для всех, но оно таком и создавалось. ТЕ, ДЛЯ КОГО ОНО - тоже имеют право отдохнуть от бесконечных "пацанов" , "бывших десантников" и путан заполонивших телек и кинозалы. Тот, кто усмотрел что то русофобское в этом фильме - просто МУДАК! Такое КИНО сделает для престижа России в мире в 100 раз больше, чем треп о своем Особом Духовном пути! Ставлю 8 из 10, только потому, что флеш-беки в фильме, были не совсем в тон самому напряженному, нервному действию и не передали в полной степени тех самых переживаний взрослого Марка, вспоминающего детство... На мой неискушенный взгляд, просто недоработка в сценарии.
08-03-2019 / 12:42
Ну, мы дождёмся что-нибудь уровня советского кино, или уже нет... Если, чего-то и снимают, драматическое - то это какая-та депресуха, полная. Вот и этот фильм такой же. К Серебрякову - претензий нуль. Хороший актёр.
97% (31) Игорь
03-04-2019 / 22:29
Очень хороший фильм. Смотрели с нами еще пять человек. Грустно. Задумались. Как в жизни все несправедливо создаем мы сами себе. Больше бы такого искусства. После чего охота все изменить.
96% (26) виктор оценил(а) в 9 из 10
27-05-2019 / 19:12
Вечная тема родителей и детей! Вечная дилемма - что пошло в жизни не так. Почему люди, которые любят друг друга, оказываются в отчуждении в тот момент их жизни, когда они особенно в этом нуждаются? Фильм затрагивает не только эти поставленные в шорт лист вопросы. Их гораздо больше. По мере того, как мы смотрим ф-м, обрисовывается общая картина яснее и, в конце пазл складывается окончательно. Но главный вопрос навсегда останется без ответа. Почему отчужденность возникает между двумя особями мужского пола, даже, если они и находятся в самом, что называется близком биологическом родстве? Сила характеров, неудовлетворенность сложившмся раскладом обстоятельст, профессиональное соперничество, эгоизм, отсутствие близкой женщины, которая по праву матери и жены могла бы уравновесить баланс разнодействия сильных мужчин? Меня очень удивил выбор режиссера сопоставить двух актеров разных школ - тандема Серебряков-Ольбрыхский. Я не хочу сказать, что он мне не понравился. Совсем наоборот!
Игра, как все мнения предыдущих рецензий сошлись в одной оценке - блестящая. Но мне показалось, что если бы С.Ливнев пошел бы по пути Э.Рязанова, который в свое время переозвучил Барбару Брыльска в своем ТВ шедевре "Ирония судьбы", чтобы избавить ее от чудесного польского акцента, дуэт Серебрякова-Ольбрыхского имел бы более естественный оттенок и драматизм взаимоотношений отца-сына в борьбе их гордынь за право быть правым - выиграл бы больше. Но режиссеру, наверное, эта мысль приходила. И, если он пошел по пути, который определил для себя, наверное в этом был резон. Для себя я еще сделал открытие, касательно Даниэля Ольбрыхского, Актер безупречной репутации, красавец в молодости и преемник Эбигнева Цибульского в эпоху расцвета Польской киношколы 1960-70 гг. на мой взгляд был несколько переоценен в пик своей карьеры. Но именно в "Ван-гоги" я понял, что ошибался. Если даже Ольбрыхскому и не удастся сыграть в будущем другую, еще одну роль подобного масштаба, выдающийся польский актер, без всякого сомнения, сыграл в ф-ме Ливнева одну из своих главных ролей. Серебряков тоже был очень достоверен и его попытки изменить себя и свое отношение к любимым людям выглядят убедительными и вызывает восхищение.
96% (23) Василий 2 оценил(а) в 10 из 10
08-04-2019 / 19:11
Ну что сказать... фильм понравился, тонкий. Старые любимые актеры на высоте, прекрасные декорации!
95% (22) Рикко оценил(а) в 10 из 10
25-05-2019 / 19:22
Смотрел с двух заходов, в некоторые моменты, чтобы не заплакать, выходил курить и пить кофе. Мало сейчас таких фильмов, а жаль...
05-06-2019 / 16:53
Прекрасный фильм! Смотрится «на одном дыхании». Очень человечный, очень настоящий. Без слез не обошлось, но на то это и драма, а мы живые люди. Алексей Серебряков - это любовь, удивительный актёр. Да и все остальные актёры в фильме играют просто потрясающе. Хотите настоящего кино, вперёд к просмотру!
90% (21) Марик Краснов оценил(а) в 10 из 10
09-04-2019 / 09:03
Очень ждал этот фильм - Негоду увидеть. Увидел - мало, но не ожидал, что там будет столько других чудесных актеров. Сама лента тяжеловата, но глубока. Мне понравилось!
94% (18) корс оценил(а) в 10 из 10
07-05-2019 / 19:39
Как же классно творят актеры "старой школы"-только за это 10/10.Рекомендую!!!
89% (19) Галина оценил(а) в 9 из 10
11-07-2019 / 21:36
Как же великолепно играет Серебряков! Фильм потрясающий, глубокий, захватывающий, нервный. Два родных человека всю жизнь избегали друг друга и только в самом конце жизни поняли, что ближе и дороже никого нет. Ни работа и карьера, ни женщины, ни признание, ни деньги, а сын- вот кто главнее всего! Вот ради кого надо жить и отдавать всего себя! Деньги не заменят ребенку любви мамы и папы. Герой Ольбрыхского только на смертном одре это понял и попросил у сына прощения. Но на мой взгляд, грош цена этой просьбе о прощении, она ничего не меняет. Он жизнь сына исковеркал.
Благодарность и низкий поклон всем, кто задействован в фильме.
94% (17) Корри оценил(а) в 10 из 10
17-04-2019 / 13:34
Отличное кино, спасибо авторам. Актеры старой школы порадовали и напомнили, как надо играть!
94% (16) Маринка оценил(а) в 10 из 10
10-04-2019 / 15:24
Класс. Хорошо, качественно, грустно и красиво. Актерам отдельный респект! Советую!
15% (467) Алексей
06-03-2019 / 15:05
В свете последних высказываний Серебрякова любая работа с его участием вызывает рвотный рефлекс.
100% (6) Вася оценил(а) в 8 из 10
04-01-2020 / 17:19
Фильм не лёгкий, но глубокий и заставляет думать. Серебряков, как всегда, на высоте. Другие актёры тоже играют хорошо
18% (112) Zloi оценил(а) в 1 из 10
20-03-2019 / 15:02
Сегодня нам приходится в очередной раз наблюдать помпезное псевдо искусство, где под попыткой скрывается очередная русофобия. А потом зритель удивляется почему в РФ нет других жанров и все театры и кинотеатры забиты только этим.
100% (3) Нина оценил(а) в 10 из 10
26-03-2020 / 14:23
Восторг, смотрю 2 раз. Шедевр. Вечная тема не понимания. Родители не задумываются, что дети вырастут и захотят ли они быть вашим другом, т.к. в душе осадок обид детства.
19-06-2019 / 08:31
Очередная российская дешевка, перепевающая западные штампы. Концы с концами совершенно не сходятся, нет никакой логики характеров и поступков. То совершенно убийственные претензии друг к другу, то вдруг трепетная любовь. На чем же она основана? Совершенно непонятно. А этот последний эпизод вообще смешон. Герой умоляет не уходить древнего и разбитого деменцией отца. Возможно ли такое в жизни? А у Ливнева вот возможно. Более того, отец, оказывается, вполне вменяем, и даже просит у сына прощения. И непонятно даже, каким же образом у главного героя иголка в голове оказалась? В общем, сюрприз на сюрпризе. И ни одного смешного. Одно недоумение.
06-02-2021 / 02:23
Надо смотреть, я помыла лицо слезами, нет не надо углубляться в съёмки, нужно просто жить.!
11% (38) илья
29-08-2019 / 17:43
Кто еще этого  Серебрякова снимает. Чем думают эти режиссеры. Фильмы, где играет Серебряков, в жизни не буду смотреть

Intermedia.ru - Павел Соломатин

Это сложное противостояние трудных характеров, крупных амбиций, самоуверенности и эгоизма, вызывающее на экране потрясающую химию между Серебряковым и Ольбрыхским.

25-k.com - Геннадий Гусев

Все его детали отточены, каждый сюжетный поворот выглядит естественным и заставляет пристальнее всматриваться в экран.

Vashdosug.ru - Денис Кудряшов

Режиссерское возвращение Сергея Ливнева получилось зрелым и очень личным. Ему удалось достигнуть того редкого эффекта, когда фильм становится не просто высказыванием, а исповедью.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

Чем дольше длился этот фильм, тем с большим удивлением я его смотрел. Никак не ожидал от Ливнева, который казался мне холодноватым, умозрительным режиссером, такого буйного «половодья чувств».

Сюжет и видеоряд полны выразительнейших метафор, а также цитат и аллюзий — включая трогательно обыгранную присказку про «птицына серого» из «Детства Никиты» Алексея Толстого.

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

Вообще «Ван Гоги» — фильм старошкольный. Но в лучшем смысле: неспешный, уравновешенный. Обладающий одним важным свойством: в отличие от хитов Быкова, Хлебникова или Идова, в «Ван Гогах» есть полузабытая, так сказать, доверительная интонация.

Kinomania.ru - Юлия Кузищина

Стилистика и эмоциональность, используемые Ливневым в «Ван Гогах», могут оставлять впечатление старомодности, но в итоге это ощущение только поддерживает фильм, в котором время играет едва ли не самую важную роль.

Kinoafisha.info - Ксения Реутова

Разговор об отцах и детях без постмодернистской иронии. История о том непростом периоде, когда родители из жизненной константы превращаются в переменную: раньше это ты был беспомощным, а они – всемогущими, а теперь все наоборот. Как в детстве, но наоборот.

Timeout.ru - Вера Аленушкина

Визуально, и стилистически «Ван Гоги» сделаны по классическим лекалам, в которых ощущается даже некий привкус старомодности (или, если хотите, ретро). По нынешним меркам фильм неприлично красив, особенно когда речь заходит об интерьерах: сегодня так уже почти не снимают.

Dailyculture.ru - Елена Громова

«Ван Гоги» ‒ кино крайне эмоциональное, без блуждания вокруг да около обнажающее те переживания, в которых подчас так трудно признаться вслух. Фильм Ливнева вообще похож на крик, долго сдерживаемый и наконец-то прорвавшийся наружу.

Cinemaflood.com - Вероника Покровская

«Ван Гоги» держатся на плаву и затрагивают зрителя не благодаря сюжету, операторской работе или проработке персонажей. На своих плечах фильм несёт Алексей Серебряков и его всепоглощающая, душераздирающая актёрская игра.

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

Только искусство способно победить страх смерти, бережно напоминая нам о том, как необходимо успевать прощать и любить наших близких.

Kinoart.ru - Елена Стишова

Режиссер не делает акцента на моральной подоплеке сцены, хотя Марк вовсе не безупречен. С холодным сердцем он оставляет пусть и вздорного, но немощного старика, которому недолго осталось.