Временные трудности

Фильм Временные трудности
13.09.2018

Фильм Временные трудности основан на реальных событиях и стал второй работой в большом кино в карьере постановщика Михаила Расходникова (Эластико). Суровый отец, не желая признать, что у него родился серьёзно больной ребёнок, пытается всеми возможными силами поставить того на ноги, и за пятнадцать лет это ему удаётся, но довольно большой ценой. Сценарист Георгий Малков (Приличные люди) выступил также и одним из продюсеров этой картины.

Российская драма расскажет о мальчике по имени Саша, который страдает от врождённой болезни. Но его отец с поставленным диагнозом ребёнку не согласен, говорит, что тот не болен, у него просто "временные трудности", раз за разом устраивая для Саши настоящие испытания и заставляя сына самому добиваться поставленных целей, будь это даже самые простые задачи, как подъём по лестнице или способность одеться. Он предпочитает относиться к нему, как к самому обычному человеку, и за пятнадцать лет добивается действительных результатов. Однако страдавший от такого отца и насмешек в школе Александр предпочитает уехать из дома после своего исцеления. Вскоре он становится одним из лучших бизнес-консультантов, выводя из кризиса своих клиентов со словами "у вас просто временные трудности".

Актёрский состав фильме возглавляет Иван Охлобыстин (Птица, Иерей-сан. Исповедь самурая, 8 с половиной долларов, Суперменеджер, или Мотыга судьбы). Роль взрослого Саши исполнил Риналь Мухаметов (Холодное танго, Искупление, Притяжение). Также здесь сыграли Ян Цапник, Ирина Пегова, Виктория Соловьёва, Илья Рязанов и Ирина Безряднова. Дата премьеры в кинотеатрах России должна состояться 13 сентября.

Если трейлер Временные трудности не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Временные трудности от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Временные трудности (2018) - обзор критики фильма
"ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ" (2018) | ОБЗОР ФИЛЬМА (#кинонорм)
Рубрика "Кино Муви Кино" моё мнение о фильме "Временные трудности" 240 Эпизод

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Временные трудности (2018) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

16-09-2018 / 13:29
Проблема ДЦП не решается физическими истязаниями. Воспитание без душевного тепла невозможно. Деспотизм и тирания отца позволили улучшить физическое развитие, но привели к формированию душевно ущербного сына. Фильм на мой взгляд серый, неинтересный и унылый. На троечку.
26-11-2018 / 02:06
Фильм Ужасен. Алло, люди, ДЦП не-из-ле-чи-мо!!! Никак! Никакими бросаниями в лесу, полетами с лестницы с инвалидной коляски, никаких дотягиваний до книжки чадо не совершит! Фильм вышел для дебилизации населения, которое, судя по комментарием, проходит отлично. Пипл хавает, ага. Скрепы духовнее некуда. На заметку тем, кто любит втирать про силу воли и излишнюю изнеженность. То, с позволения сказать, воспитание, показанное в фильме, не имеет ни процента отношения к силе воли, и уж тем паче, к любви. Зато имеет отношение к садизму и скрытым личностным комплексам (у меня дефектный сын=я дефектный отец). Оставить Любого ребенка в лесу одного - значит нанести человеку Глубочайшую психологическую травму на всю жизнь!! Травма покинутости, брошенности, отверженности. Последствия такого воспитательного изврата - ненависть к самому себе, тотальные неудачи в личной и профессиональной жизни, огромный болт на родителей (справедливо!уважительно!), а также суицид. Еще раз: не про силу воли кино. Не про мужественность, а про компенсацию отцовского комплекса и безграмотные быдлянские издевательства, обреченные со 100% точность на тотальный провал. Опомнитесь уже наконец, любители раиссюшки!
16-09-2018 / 14:27
Фильм отличный!!! Прекрасная игра актеров. Особенно Саша Ковалев и маленький и взрослый. Фильм затрагивает те темы, которые у нас предпочитают не особенно обсуждать. На этот фильм нужно приводить детей и подростков , чтоб они понимали, что безвыходных ситуаций не бывает. Все это временные трудности. Удивляет, когда люди пишут, что это ужасный фильм и т.д. Чем он плохой? Смысл отличный, снят хорошо, актеры прекрасные! В основе сюжета реальная история человека, который не сдавался не смотря ни на что и добился успеха. Я когда первый раз увидела трейлер, я сразу подумала, что обязательно пойду с ребенком. И мы пошли с сыном . Ему 8 . Фильм и на него произвел впечатление. Весь вечер потом обсуждали фильм и отношение к жизни и к "временным трудностям". Мне кажется очень важно эти темы затрагивать еще в детстве.
25-11-2018 / 00:50
Все бы ничего да только ДЦП болезнь не психологическая а физиологическая. А отец ГГ просто изверг придуманный режиссёром и сценаристом. Будь ваш ребенок болен вы бы так не поступили. Фильм сплошное вранье и пропаганда садизма.
+1 балл за попытку и того 1/10.
83% (70) Barnowl оценил(а) в 1 из 10
25-11-2018 / 13:07
Фильм состоящий из лжи буквально на клеточном уровне. Но цель его ясна (не зря ж государство бабки выделило!) Ненавязчивая пропаганда бытовой жестокости и черствости, от которой ближним только польза. Сына поставил на ноги? Поставил! Характер воспитал? Воспитал! Вот так и надо с ними, с убогими!
То же самое на уровне общества и страны в целом. "Денег нет, но вы держитесь!" "Ешьте макарошки!" "Мы вас рожать не просили!" и все в таком духе.
Сейчас такие фильмы нужны: денег-то все меньше на соцпрограммы.
В продолжение темы "воспитательных" фильмов, которых нам стоит ждать в обозримом будущем предлагаю еще одну идею:

Живущий в глубинке главный герой/героиня заболевает ВИЧ. Родные относятся с презрением и недоверием к его заболеванию, считая, что все болячки идут от головы. Приехавший из Москвы родственник, между тем, страшно беспокоится, рассказывает, что это ужасное заболевание и надо срочно принимать меры. Вскоре, впрочем, выясняется, что этот родственник регулярно ездит в Лондон, где получает всякие сомнительные гранты, был судим за мошенничество и вообще по ходу гей. Главного героя/героиню отправляют лечиться на остров в монастырь, где его сажают на хлеб и воду, заставляют заниматься на холоде физическим трудом и тп. В результате несуществующая болезнь перестает воздействовать на сознание пациента.
На прощание батюшка рассказывает герою о тех, кто из-за слабости характера, неверия в бога и вообще внутренней бездуховности заболел несуществующим ВИЧ и умер. Герой с очищенной душой и мозгами возвращается домой. Хэппи енд!
86% (63) Сочувствующий оценил(а) в 1 из 10
12-12-2018 / 16:57
Это был один из самых отвратительных и бесчеловечных фильмов, которые я когда-либо видел. Мне стыдно, что в моей стране снимают подобные картины. Что в стране, которая победила фашизм, показывают на большом экране фильмы, пропитанные фашистскими идеями. А самое ужасное то, что находятся люди, оправдывающие это кино! Я даже говорить не буду о том, что ДЦП неизлечимо на данный момент, я хочу обратить внимание на посыл этой, кхм, картины. Защитники фильма, вы всерьез считаете, что если отобрать у калеки коляску или костыли, то это пойдет ему на пользу? Вы можете громогласно сказать безногому, что у него "временные трудности", и что все можно исправить силой воли? Хорошо, кадров с подобным в фильме нет. Зато есть кадры, где отец высыпает на кровать ребенка, больного ДЦП (следовательно, не с самой сильной иммунной системой) ведро помоев за то, что сын не успел вовремя вынести этот самый мусор? Вы это считаете тренировкой и закалкой? Вы в своем уме? Или родители с вами так и поступали, когда вы, например, забывали вынести мусор? Страшно представить, что будет, если не прибраться в комнате. Вы считаете, что отнести парализованного (!) в лес и бросить посреди болота в одной кофте и штанах и заставить ползти до дома 100 км - это нормальная идея? Уже слышу отзывы "ну помогло же!", да вот только не спешите радоваться - "помог" проходящий рядом медведь, а если бы того не оказалось рядом, то сын умер бы от переохлаждения (или от болезни, попробуйте сами поползать в осеннем лесу даже не по болоту, а просто по мокрой листве пару часов, эффект не заставит себя долго ждать). В конце такого "фантастического" фильма сын, естественно, становится успешным, уверенным и практически здоровым человеком, потому что...потому! Отец над ним в детстве издевался - вот он и вырос успешным бизнес-тренером! И это не я сейчас в бреду, это буквально то, что показано в фильме. Более того - отец в конце получил прощение, ну просто чу-де-са! И нет, в фильме нет ни одного момента, где отец хоть как-то хвалил сына за успехи, а его "закалка характера, духа и тела" выглядела примерно так: "Вот перед тобой стена, ползи по ней, иначе получишь подзатыльник". В детстве всех наказывали, чтобы научить (или отучить) нас, воспитать, но когда мы добивались успехов - нас хвалили, баловали и т.п. и это нормально. А теперь представьте, что на протяжении всего детства вас будут регулярно наказывать за то, что вам физически тяжело сделать (причем не по вашей вине), а если же вы, приложив титанические усилия, добиваетесь поставленной задачи, то...поздравляю, сегодня вас наказывать не будут! Это же абсурдно, бесчеловечно, негуманно, безжалостно, это самый обыкновенный садизм! И это - отец. Не приемный, а самый родной. И вы мне хотите сказать, что любящий отец способен с каменной рожей цинично шагать рядом с сыном, пока тот ползет по лужам в лесу, да ещё и делает абсолютно уродские комментарии (в духе "вставай на ноги, так сподручнее будет")? Герой Охлобыстина - больной, неуравновешенный моральный урод, который даже не осознает того, что он - урод, т.е. у него нет какого-то морального горизонта, через который он осознанно бы перешел в фильме и понял, что намеренно стал извергом. Нет - он такой изначально и его всё вполне устраивает, нет ни одного кадра, где было бы видно, что он сам себя терзает за "перегибы". И, напоследок, про историю Цукера, которую постоянно приводят в пример (он же прототип сына), мол, его судьба тоже была нелегкой и отец его закалял, а в итоге Цукер стал успешным человеком. Да, стал. Но не считаете ли вы показательным то, что Цукер открестился от показанного фильме, заявив, что родные (о, ужас!) ему помогали и поддерживали? "В картине пропагандируются взгляды и ценности полностью противоположные моей жизненной позиции и жизненным ценностям моей семьи. Я вырос в атмосфере родительской любви, в полном ощущении себя здоровым и полноценным человеком. И во многом благодаря отцу всей семье удалось создать вокруг меня этот мир: мир здоровья, принятия, легкости и безграничной веры в способности и внутреннюю силу ребенка" - Аркадий Цукер.
И это логично - если над человеком с детства издеваться физически и психологически (тем более над больным), то это совершенно точно не даст никакого положительного эффекта, а в итоге вырастет озлобленный, забитый социопат, который не будет ждать от людей ничего хорошего (не удивительно, раз даже родные люди над ним издеваются) с целым букетом комплексов и чувством вины за свое существование. Чем это закончится? Петлей? А, может, трагедией?

В итоге имеем вредное, омерзительное кино. Если его создатели всерьез видят в поведении отца любовь, то желаю им подобной любви просто через край, до конца жизни. Остальных же призываю - оставайтесь людьми в любой ситуации. Далеко не все цели оправдывают средства.
80% (71) Рауан оценил(а) в 1 из 10
26-11-2018 / 13:00
Фильм о садисте, который издевается над своим чадом с неизлечимой болезнью. Отец просто переходит все мыслимые и немыслимые границы, при воспитании ребенка. Фильм трэшовый, как и фантазия сценаристов и создателей этого фильма. Так же хочу осудить актеров, которые снялись в этом бесчеловечном фильме. Итог: не рекомендую к просмотру и существованию данной киноленты. Ее нужно уничтожить, а авторов и актеров посадить в тюрьму.
14-09-2018 / 21:51
Очень редко рекомендую фильмы, да и не рекомендую - делюсь впечатлениями. Красной нитью - взаимоотношение отцов и детей, любовь и сила духа, и не важно, что любовь кажется порой жестокой, да и не любовью вовсе. Проявление "стального" характера, порой жестокого, до деспотизма, а также спартанского воспитания, в будущем, сыграет значимую роль в жизни ребенка. Главное, что бы он потом понял, что всё вышеперечисленное - для его же блага. Что смягчись сердце родителя на секунду, или же жалость к ребенку возьми вверх над рассудком- и результата просто не будет. Итог ожидает другой...
Любите и доверяйте друг-другу. А самое главное - верьте!
28-11-2018 / 14:12
Ужасно, как идет подмена понятий.
В общем фильм -фантазия, чтоб побольше хайпануть на теме больного неизлечимого ребенка и силе духе русского мужика....

Фильме лишь в общих чертах на реальной основе. да был такой человек, но у него не было сложной формы ДЦП и таких испытаний в жизни. Это со слов этого же человека.
ДЦП не излечимо и можно только корректировать навыки. Не более!
Моральное угнетение ребенка- это не любовь. Вместо того чтоб поддерживать сына , отец постоянно от него требует и вечно недоволен его результатами

95% (38) Наталия Левит оценил(а) в 2 из 10
28-12-2018 / 18:19
Как авторы не понимают, что НОРМАЛНЫЙ 'то не значит "хорошо ходящий". У меня взрослая дочь с ДЦП. Так вот, я считаю что она нормальная, несмотря на то, что не в состоянии нормально ходить. Она даже лучше чем многие нормальные, потому что закончила университет, работает и самостоятельно живет. Несмотря на то, что ей в сотни раз сложнее, чем обычному человеку. Да, ее детство не было легким - постоянные санатории, физические нагрузки, растяжки и прочее и прочее. Да, нужна была определенная стойкость заставлять ребенка заниматься, ждать пока она самостоятельно оденется и не опустить руки. Но не надо путать даже строгость с жестокостью. Потому что главное - все равно ЛЮБОВЬ к ребенку, которой в фильме и не пахнет. Без нее ребенок не будет нормальным, как бы хорошо он не ходил, а будет моральным инвалидом, как создатели этого фильма.
Кстати, после этого фильма моя дочь с ДЦП позвонила мне и сказала "Спасибо, мама, что не бросила меня в тайге". Ей фильм тоже очень не понравился.
14-09-2018 / 22:06
Искусство кино даёт людям пищу для глубинных размышлений, оно не несет в себе прямой смысл. Люди не идиоты после просмотра фильма бросать своих детей в лес при выбранных ими методах лечения. Фильм о человеческой силе духа, о любви, о семейных ценностях, о чести, достоинстве, благородстве, характере. Талантливые актеры и их игра. Не оставляет равнодушным. Замечательный фильм.
17-09-2018 / 10:02
Один из самых сильных отечественных фильмов последнего времени.
По драматическому накалу эмоций, режиссуре, великолепной игре Ивана Охлобыстина, Риналя Мухаметова, Ильи Рязанова (маленький Саша), И.Пеговой (учительница).
По центральной идее, заложенной в сценарии: что такое правильно любить.
Приятно удивил Охлобыстин: это одна из сильнейших ролей в его актёрской карьере.
Фильму - 9.
91% (33) Яна оценил(а) в 2 из 10
04-01-2019 / 12:55
А фильм случайно не сектой какой-нибудь снят для внутреннего пользования? Из тех сект, что фигурируют в новостях "младенец умер от восполения легких, потому что родители принципиально не обращались к врачу".
Не представляю, кому еще в 21 веке могло прийти в голову выпустить фильм, открытым текстом сказавший: "ДЦП - это просто капризы. Не верьте врачам, ребенка лупите и унижайте, и будет он здоровым и успешным, и вам спасибо скажет".
На заметку: невозможно ненавидеть родителей и быть уравновешенным счастливым человеком. Если взрослый ребенок долгие годы не может вас простить - значит, воспитание ваше село в лужу, чего бы он ни добился.
Специально выбрала оценку 2 (отвратительно), а не 1 (отстой). Потому что отстой - это всякие "Ёлки" и "Горьки", там обычная несмешная пошлость. А такой фильм - именно что мерзко и отвратительно.
48% (109) Дмитрий Шарап оценил(а) в 10 из 10
18-09-2018 / 00:45
Рецензия на фильм «Временные трудности»
Привет, с вами Дмитрий Шарап.
А вы размышляли, что заставляет человека совершать великие поступки? Делать то, что стоит выше твоей силы воли?
История, основанная на реальных событиях, про парня с ДЦП, и о его семье, которая принимает эту данность. Отец по началу кажется тираном и жестоким человеком, заставляет сына совершать над собой невозможные усилия. Мама, как и любая мать, с добрым сердцем и самыми трепетными чувствами к своему сыну, пытается помешать отцу! Но, сила воли, желание изменить себя и стать "как все", мотивируют главного героя. Лучший в классе по математике, мальчик-вундеркинд добивается успеха. Он даже начинает зарабатывать деньги, но всё меняется, когда об этом узнает директор школы. Девушка, которая ему нравится, целуется с другим на его глазах. Отец, который не принимает его поступков: всё это заставляет болезнь опять взять над ним верх.
Где найти силы, чтобы вернуться к жизни и стать нормальным?
Когда отец на руках относит его в лес и бросает на произвол судьбы, происходит сцена встречи с медведем, хотя и наигранная, но это катарсис, всплеск эмоций, меняет всю суть дела.
После просмотра фильма "Временные трудности", я понял, что нет ничего невозможного! Когда у тебя есть руки, ноги, а самое главное голова, нужно ежедневно развиваться, работать над собой, совершенствоваться.
Наш герой становиться лучшим бизнес-консультантом страны. Бизнесмены выстраиваются нему в очередь. Сын помогает отцу в бизнесе и понимает для чего всё это сделано.
Рад, что фильм закончился "Хэппи Эндом". Верьте в себя, ставьте цели и не ленитесь.
Советую к просмотру и обязательно к обсуждению после.
Мотивируйте и развивайтесь!
25-01-2019 / 23:23
Это Ложь. И страшно читать комментарии. ДЦП это на всю жизнь, особенно такое, как у героя. Есть разные формы ДЦП. А уж если парализовало, то человек так и будет лежать до самой смерти. Прежде, чем соглашаться с авторами фильма, прочтите хоть сколько нибудь медицинской литературы.
42% (116) АР тв оценил(а) в 9 из 10
16-09-2018 / 21:02
Когда мне говорят, что "грубый метод" нерабочий я попросту отвечаю, что излишняя изнежанность вредит и делает из человека ( и из государства тоже) мямлю. Картина и показывает что грубые методы работают как нельзя кстати и напротив закаляют и побуждают к действию. Когда мне говорят что кино должно только развлекать мне на душе гадко. Примером того можно посчитать изобилие тупых и пошлых шуток в наших и большинстве зарубежных комедий, там где должна царить логика, ирония и/или сатира. И фильм тому подтверждение что без личностных моральных усилий и разумной воли не добиться ничего. Заметим что методы отца фильма в некоторых местах вызывают споры, как минимум такие что могут вредить другим. Однако даже и в случае с этим персонажем все на уровне: ведет себя сурово как старшина и не прощает ошибок никому. Такая невозмутимость достойна похвалы . Местами в картине провисает логика, но к моему счастью таковыми она не изобилует. Мрачная ненарисованная атмосфера безысходности давит и удерживает до конца. Все подлецы как в хорошем детективе вскрываются по сюжету и этот прием строит верные приоритеты. Фильм честно смотрит на события, хотя местами смотрится излишне завуалированно и сказочно. Каждый из главных персонажей этой картины именно играет, однако второстепенные персонажи смотрятся слегка невпопад. Одна из цитат бросила в дрожь своей провокационностью, но это только одна и это хорошо. Второй акт сцены замят, но когда действие возвращается на родину повествования, все становится на свои законные места. Неровная драма оказазалась очень претенцинциозной картиной, и исходя из этого это кино можно причислить именно к сильным, которое трогает в прямом смысле. картина не для всех, но зато его можно считать продуктом на все наши годы. Для сравнения "Повесть о настоящем человеке" вам ничего не говорит?
22-03-2019 / 07:20
Фильм представляет собой исключительно фейковую сказку насчет возможности излечиться от ДЦП. Даже Баженов привел факты насчет неправдоподобности этой киношки!
45% (80) Ирина
21-09-2018 / 18:53
Отличный фильм!!!
Прекрасные актёры!!! Ирина Пегова, Иван Охлобыстин как всегда, великолепны! Здорово сыграл Илья Рязанов маленького Сашу.
Наконец-то в российском кино стали появляться картины на все времена.
Сходите и сделайте свой собственный вывод о картине, об истории, о том как правильно любить
41% (88) Евгения оценил(а) в 8 из 10
19-09-2018 / 18:02
Никогда, никому не советовала, что посмотреть, но почему то именно в этот раз пожалела, что не взяла с собой детей, для меня не важно, что напишут киноумы и всевозможные критики, я знаю, что такое видеть и жить с ребенком с диагнозом ДЦП, такое кино надо видеть родителям таких детей, это дает силы и надежду.
41% (75) Галина оценил(а) в 10 из 10
23-09-2018 / 11:10
Смотреть очень тяжело -но буду советовать всем. Мягкость и жалость не всегда лучший помощник, цель оправдала средства, жестоко - да, но сын на ногах и с закалённым характером.
15-09-2018 / 08:38
На самом деле задумка-то неплохая, но реализация никакущая, ну на мой взгляд, хотя это одна из немногих отечественных кинокартин, которые мы досмотрели до конца.
41% (49) Алёна оценил(а) в 7 из 10
24-09-2018 / 13:28
Испытание жизнью
…Запомни, тебя поцеловал сам Господь бог…
Андерсен. Жизнь без любви.

«Временные трудности». Драма. Режиссёр Михаил Расходников. Фрагментарный сюжет, обретший скандальную известность на Кинотавре 2018 г., основан на реальной истории Аркадия Цукера. Сдержанно-трогательная игра актёров, сопровождаемая бесхитростными декорациями, непритязательным бытом и советскими саундтреками (В.Высоцкий). Охлобыстин с непроницаемым лицом в роли папы, Илья Рязанов - ребёнок, прожигающий взглядом зрителя, Виктория Соловьёва – мама, мягкая, заботливая и всё прощающая. Типичный, шаблонный, хронометражный фильм, как и сама советская действительность, на фоне которой начинается повествование сложной для восприятия и жесткой для понимания неискушённого наблюдателя истории семьи, в которой по воле случая или по предзнаменованию выше данному появился малыш с ДЦП. Непростые, нестандартные, не вписывающейся в генеральную линию партии отношения отца и сына. Системе не нужны ни целеустремлённый отец, ни больной ребёнок, потому что они разрушают удобные для всех стереотипы, выражавшиеся в известном лозунге «В СССР инвалидов нет!». А как утверждают современники: «Нет человека, нет проблем!». Звучит как приговор общественного презрения. Осталось разобраться кому?
«Народу придаточного предложения», безропотно несущему тягло, потому что «земля крутится испокон века, таская на себе нелегкую поклажу - человечество!»
Государству, выдворявшему неудобных за МКАД, за границу, в мир иной. Мальчика же, своим умом заслужившего путёвку в Артек, отметающего за обочину хотя бы явной видимости, чтоб не ущемлять достоинство личности лицезрением мужества быть? Подчёркивая собственное превосходство над ним, а над кем же ещё, не над личным же убожеством?! Так с облегчением «работник кабинетного толка» лишает юношу под благовидным предлогом аттестата с отличием. И Ковалёв получает сильнейшую психологическую травму, сталкиваясь с вопиющей несправедливостью, приводящий его к тяжёлой форме болезни.
Человеку, вполне отдающему отчёт в том, что «наша жизнь- лишь песчинка в равнодушном океане бесконечности», поэтому лучшее для всех «быть сильным, чем добрым. Сильного уважают и боятся», потому выводит формулу успеха папа для сына: «Теперь ты будешь делать всё сам…». Вот школьник узрел, что нужно приспосабливаться, предлагая услуги, например, в решении математических задач, взамен прося физической защиты у старшеклассников, обменивая школьные принадлежности на ракушки. По отдельности мы никто, а вместе мы можем принять невозможное и найти в нём себя. Обыкновенный естественный отбор, имеющий «единственное оружие в борьбе против советского государства – абсурд». А что делать? Свобода выбора – горькая правда между страхом и болью, ответственностью и попустительством, милосердием и жестокостью. Дилемма жуткая и не выносимая. Рискуют взвалить на себя ношу не все. Вот у Тани Поспеловой в «Ижевском детском доме» и такие детишки есть. В моём случае сбежал трусливо и без объяснений добровольно на тот свет отец. Посчитал, наверное, что тем спасёт нас, ибо два ребёнка не один. «Дело не в том, что в мире нет виноватых, дело в том, чтобы их не судить». Каждый сам выбирает цвет своего неба…
Исцеление любовью – ежедневная и каторжная работа, где нет порой места жалости и иллюзиям выздоровления, нет ласк и похвал. Есть скупые, сухие слова: надо, не могу, не хочу, сделаю. «А кто сказал, что он хочет жить как больной?» Суровый, несгибаемый отец. «Тиран и деспот» - негодует публика. Глухое раздражение вызывают его методы обучения: подъём груза с книжками, вынос мусора или передвижение-по-пластунски парализованного тела по лесу без сопровождения. Здравый смысл зрителя, в большинстве своём, на этих эпизодах начинает гневно возмущаться, потому что увиденное продавливает психику и возникает стойкое желание отправить родителя на зону за учиняемые истязания. Вполне, что картинка с чащобой, когда возненавидевший отца сын уползает от него, шаг отчаяния Ковалева-старшего, которому сообщают, что его ребёнок безнадёжен. Художественный приём, используемый для эмоционального восприятия. Аллюзия победы добра над злом. Сказки есть, но они редко случаются. Медицине известны случаи изменения здоровья в результате создания стрессовой ситуации. А молва людская, безмолвно ожидающая периодически хлеба и зрелищ, а в фильме эта роль отчасти отводится Коле-коллеге сталевара, вывести взглядом или бестактным вопросом может любого. Мои способности умственные любопытные натуры до сих пор проверяют или как куклу окидывают невнятным взглядом. Каково тогда? Никто не верит и руку не протянет. Боль чужая немногим нужна. Испепеляет грустью сознание она. Выслушать согласятся сочувствующие, но рискнут быть рядом лишь избранные. А «мир без ошибок - опасная, как всякая утопия, тоталитарная фантазия».
Роптать на судьбу бессмысленно, Вселенная направит, но не в силах сотворить чудес, их нет при данном диагнозе и при тяжёлых формах результаты могут быть ничтожными, не видимыми и не замечаемыми, просто поддержание в тонусе того состояния, которое есть. Детский церебральный паралич – это последствия отсутствия части головного мозга, функции которого компенсируются тренировками оставшегося целого, но полного восстановления не будет никогда. Кто-то сможет достигнуть уровня нормальной зрелости по сравнению со сверстниками сразу, кто-то с отставанием на пару лет, а кто-то останется в прежней ментальной и физической форме. Однако «рождённый летать-ползать не может, но, если рождённый ползать не пытается даже взлететь, то он и ползать начнёт криво». Уверенность вселяет доверие, добрый взгляд и внушение. В фильме учительница подбадривает Сашу, желая победы на олимпиаде, вожатая в лагере, смягчая неловкость положения, повязывает ему свой галстук. Как-то девочке-подростку, обвинявшей во всех своих грехах самых близких, родной дядя-профессор объяснил, что без рук и ног прожить можно, а вот без головы что делать будешь? Осознание мудрости сказанного пришло во взрослой жизни. Слёзы, истерики, злость, изнеможение, бессилие, приводящее в оцепенение от беспомощности, угнетали, как и в фильме, бесконечно и беспросветно, безысходностью. Просить помощи не откуда. Круг обязанностей четко папа сыну разъяснил: учёба в обычной школе, зарядка, вынос мусора и т. д.
Педагогика моей «железной леди» сочетала спартанские правила и макаренковскую трудотерапию. В основу закладывалось разрешение самостоятельно вполне приемлемых задач, которые не подлежали обсуждению и их неукоснительно следовало выполнять. Так же как в фильме.
1. Дисциплина, которая выражалась в том, что каждой вещи было своё место.
2. Не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня.
3. Если что-то не нравится, то делай сама, не можешь – учись, не получается – терпи.
4. Любое дело надо продумывать, составлять план и уметь делать несколько дел одновременно.
Никакие уговоры не действовали. Моя матушка выдерживала 30-минутные истощённые вопли, ребёнок достался чумовой, но не завязывала ни за что шнурки и не застёгивала пуговки. Упрямство, правда, порой изводило всю округу. Периодически озвучивалась мысль, что язык тебе всё заменит. Невольно поверишь, что «слово не воробей – вылетит и не поймаешь». Так и вышло. Для устрашения даже висел отцовский ремень. Но, так же как в фильме, там мальчуган папу костылём ударяет, защищая маму, тем самым отстаивая право на собственное робкое мнение, тут спустила в подполье это орудие воспитания однажды, тем и закончилось дело.
Физическая реабилитация, как Пушкин, стало нашим всем. Поддержанию определённой двигательной активности уделялось пристальнейшее внимание. Методика Ковалёва-старшего в этой части не бесспорна, но достаточно убедительна. Ежегодный цикл лечения девочки был неизменяемым, начиная с 2,5 лет: Зеленоградск, Анапа, Евпаторий, а между ними местная лечебная база Селычки или РКБ в г. Ижевске. Уколов наставят и весь день лежишь – встать не в силах, руки и ноги не поднимаются. На кисть перевяжут лангету, в гипс обуют, на гипс ботинок и ходишь важно, как павлин или петух, на деревянных ходулях. Забавно мы смотрелись, изображая походку то слона, то медведя, то нагнувшись неудачно, в норку к кроту в гости заглядывали. После усиленного массажа на всё тело, перемажут как чертёнка грязью, укутают в одеяло и сопишь, нос и глаза только и видны. Потом всех гурьбой из шланга поливают, запах сероводорода стойкий на языке ощущается и спустя годы. За решеткой море, куда нас водили купаться постоянно, а на тебя сверху перезрелые персики падали. Измазаться фруктовой кашицей умудрялись все дети. Кто специально, кто случайно. Но журили нас всех. Мы были одинаковыми и нам было весело. С тех пор остались неизменными зарядка, санатории, рыбий жир… «Комплекс правильного человека», оценивающего сквозь призму своих убеждений, окружающий мир и пытающегося избавиться от мезантропии действительности. «Жизнь прожить не поле перейти» - мудрость постижения бытия, сближающая не похожих и разных людей, наполняя их взаимными смыслами.
А Саша Ковалёв, зашуганный страхом, в порыве гнева уходит самостоятельно покорять собственные вершины. Авторы фильма, подводя к завершению повествование, оставляют за кадром социализацию юноши. Ощущения, наверное, не испытав их на себе, достаточно непросто сыграть. Да, и история наша на стыке эпох тогда изменила траекторию движения. Практически в эпилоге показывают зрителю успешного бизнес – тренера. Он слегка заносчив, амбициозен, самодостаточен, комфортно реализующийся в системе, в которой он себя нашёл, и она его принимает, потому что он не особенный, а практически такой, как все, вбирающий ценности, на которых государство существует сегодня. «Создаёт нивелирующую общественную среду, которая стремится целиком поглотить личность и подчинить её себе». Не признавать законы общественного обустройства, не подлежащие модификации, как минимум глупо, так как потребности, запросы и вызовы внутри и вне диктуют проявления. Что изменилось за десятилетия? В законе появилось понятие «инклюзия». Стали замечать ментальные особенности, осуждать садизм и создавать условия. В Удмуртии открыли современный реабилитационный центр. Эффективно развивается проект «Лыжи мечты», собирает восхищенные овации театр «Птица», расширяет границы и ищет спонсоров танцевальная студия «Бродвей- инклюзив», организует социальное продюсирование Ольга Николаевна. Республика готовится принять 2 Парадельфийские игры.
Народ задаётся вопросом: «Кому на Руси жить хорошо?» Государство размышляет: «Кто виноват?» и «Что делать?» Сын приходит на помощь отцу. Моя матушка где-нибудь мимо ходом обронит, что дочка – кандидат наук, на бедность подаст. История всех рассудит и расставит всё на свои места. «Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду»…
…Два мира есть у человека:
Один, который нас творил,
Другой, который мы от века
Творим по мере наших сил…
39% (51) Линда оценил(а) в 10 из 10
19-10-2018 / 01:50
После просмотра у меня была только одна мысль: "это лучший фильм, что я видела". Вся негативная критика в отношении этого фильма - неспособность принять реальность. Очень символично, что герой Ивана Охлобыстина, кует железо. Меня поразили мельчайшие эмоции, переданные в фильме: когда Иван не мог найти Сашу в лесу, его голос, когда он его звал; голос Саши, когда он просил подняться отца с колен; и, конечно же, главное - Чудес не бывает... Уверен? Выражение лица маленького Саши, когда рыженькая вожатая одела на него платок... За этот фильм я говорю огромное спасибо! Каждый актёр вложил те детали, которые врезаются в память и пронизывают сердце. Мне очень-очень нравится деятельность Ивана Охлобыстина, и за это ему отдельное спасибо. Этот фильм никогда не побудит к жестокости, а только к любви.
10-04-2019 / 19:12
Ужасный фильм, серьёзно. Вот знаете, порой натыкаешься на наши российские фильмы, так можешь хоть посмеяться или просто включить на фон от скуки, а тут же очень странный контраст эмоций после просмотра. Кроме слез и отвращения добавить нечего. Настолько я ещё не разочаровывалась. Просто сопоставить болезнь тела болезни психосоматической этиологии - просто нет слов. Жестокости очень много в фильме, ребёнка унижает собственный родитель, далее одноклассники, даже в детском лагере его выгоняют из-за того, что ребёнок-инвалид. Да, допустим фильм тех, прошлых времен, но к чему выставлять все под таким углом? Что за бредятина, отправлять ребёнка объехать половину страны, а потом гнать обратно. У меня просто нет слов. Актёрский состав после участия в этом фильме упал в моих глазах, особенно после своих комментариев после выхода фильма. Браво, Россия! Мы умеем снимать фильмы про инвалидов (причём тут ребёнок никогда не плакал и не ныл, что он ничего не может и тд, а наоборот пытался и делал), выставляя это тем, что ты должен бороться за жизнь и не быть нюней.
67% (15) Юрий
05-10-2019 / 15:01
Данный фильм - это пропаганда бытового насилия и садизма. ДЦП - неизлечимое заболевание! ОДУМАЙТЕСЬ!!!
29-09-2018 / 01:14
Это очень хороший фильм. Сильные впечатления. Фильм, с просмотра которого выносишь что-то новое, что-то свое, что-то для себя. Бесспорно, замечательная игра всех главных героев - всех!
Это фильм, поддерживает веру в отечественный кинематограф и его нравственность, гордость за современное кино.
Фильм о важном и серьезном, но (мое мнение) не тяжелый фильм, он не держит в напряжении и не щекочет нервы, он не оставляет выбора, кроме веры. Правильный и счастливый конец, не оставляющий зрителей в ошеломлении.
Просто хороший и достойный фильм.
17-11-2018 / 23:07
Фильм отличный. Особенно понравилась игра Ильи Рязанова (маленький Саша), для ребенка, замечательно. Работа Охлобыстина тоже хороша, как часто я видел таких отцов, жёстких снаружи, но очень любящих своих детей. Многие критики, почему-то, решили что этот фильм плох из-за того, что в нем издевательство над инвалидом. Я вижу проблему шире, сам воспитывают трёх детей. Суть в фильме не в том, что ребенок инвалид, а в том, что не всегда жалость и сочувствие лучшее лекарство, зачастую человек преодолевает себя и свои трудности вопреки всему. Так легко пожалеть больного ребенка, но так сложно жить с ним и делать больно ему и своим близким. Многих из нас наказывали родители в детстве, порой нам казалось, что не справедливо, но сейчас я благодарю своих родителей за то что не жалели меня. Герой Ивана Охлобыстина спорный конечно, но уж лучше хоть что-то делать с проблемой, чем благодушно цокать языком, и вычёркивать ребенка из списка нормальных людей.
29% (63) Светик оценил(а) в 9 из 10
26-09-2018 / 18:04
Игра одного актёра. Охлобыстин гений. Мужик есть мужик. Спартанское воспитание. Жёстко это не жестоко. Как на войне, все средства хороши, был бы результат. И он был. И обязательно любовь. Фильм интересный. Идите и смотрите.
39% (28) Валерия оценил(а) в 8 из 10
22-12-2018 / 16:30
Добрый день. Фильм произвел впечатление.Хочу сказать как я его поняла.В нем ведь главное показан сильный характер ребенка. Т.к. если ребенок слабовольный, то никакой отец тиран, ничего сделать не сможет. Ребенок без кресла будет просто лежать и не будет пытаться встать, и в лесу он мог изначально никуда не ползти, т.к. мать рядом и быстро бы его нашла. А насчет сильных людей, почитайте про наших паралимпийцев с ДЦП. Вот кем я всегда восхищаюсь.Да на это способны единицы, не только среди инвалидов, но и среди полноценных людей. А ключевая фраза фильма , как я поняла: «Я никогда не заставлял тебя делать невозможное, а только то , что ты боишься». А на счет тирана, так большинство родителей в наше время когда делают с детьми уроки, унижают и оскорбляют детей намного больше, чем в этом фильме.
58% (12) Нткита оценил(а) в 10 из 10
21-05-2019 / 21:37
Фильм очень интересный, но в тоже время и грустный. Во время просмотра, я понял, что мои проблемы по сравнению с этими просто ничто.
21-10-2018 / 22:54
Я в восторге! Смотрела вместе с дочкой 9 лет. Его нужно смотреть с детьми, всей семьей! Спасибо за такой добрый фильм!
28-09-2018 / 15:42
Фильм очень хороший, ходили в мужем и старшей дочкой (15 лет), всем очень понравился. Дочка еще несколько дней вспоминала про фильм и сказала, что скажет всем друзьям сходить на этот фильм. Смотреть всем и детям и родителям!!!
30% (37) Светлана
01-12-2018 / 17:46
Очень прочувствованная мной история. Сначала папа деспот, но к середине фильма понимаешь, что если бы не папа, то мальчик бы так и пролежал всю жизнь. А жизнь была бы недолгой.
17-02-2019 / 16:05
Это единственный фильм который говорит, как по настоящему необходимо воспитывать детей!
Хочешь читать-сделай усилие.
Хочешь Кино-напрягись/заслужи.
Уронил ложку-помой.., или ешь грязной.

Ничего особого отец от него не требовал.
Воспитание обычного ребёнка... это социум делает-детей дебилами!
А отец не сдался..., из-за врачей страдал...- но не сдался!
20-11-2018 / 22:05
Фильм заставил меня не раз заплакать. Хороший, добрый, поучительный сюжет. Вспоминаешь, что за внешностью скрывается целая жизнь у каждого человека.
"..., а живи так, как будто всё зависит только от тебя".
08-12-2018 / 03:50
Громадное достоинство любого искусства – это универсальность. Музыку или фильм, как и другую работу в творческом мире можно сделать только национальным продуктом, выраженным только определённостью присущей этой стране, а можно сделать работу всемирного достояния. Так же и проблемы, их преодоление. Во «Временных трудностях» они такие, международные, глобальные и показанное в фильме подойдёт по смыслу и посланию фактически в каждую страну мира. Но не такие заявления, мол в Советском Союзе и стало быть в России (режиссёр то оттуда, и показывает только СССР) – инвалидов нет?! Да они есть по всюду, и такие проблемы, такие трудности и задаваемые вопросы есть во всём цивилизованном обществе. Сильный фильм! 9 из 10.
24-07-2019 / 14:21
У меня не было ДЦП, но ноги были больные, часто после операций ходил в школу на костылях, да еще и "рожа" - простите, лицо и меня перекошено. Так вот! Эти так, называемые издевательства - которые показали в фильмы еще цветочки, по сравнению с тем, что пришлось перенести мне. Причем как от детей, так и от взрослых. Мои родители всегда говорили мне, что я такой - же как и все. Так вот я вырос, мне 49, и я такой- же как все. Научился бороться И учу этому детей. Я стал учителем. Фильм нужно правильно воспринимать, а критики - которые не познали таких проблем, пусть критикуют нашу ГосДуму
--- (2) РУСЯ
18-06-2020 / 08:30
Любовь - не садизм и не боль, любовь разумное понимание возможностей и способностей. .Господи... как же стыдно, что неразвитые и деградирующие личности пытаются влиять на ослабленный диктатурой мозг
08-11-2018 / 21:24
Обалденый фильм - считаю что сжат, такие вещи необходимо больше растягивать часа на два. Тут и тему патриархальности затронули (Слава Богу) и силы воли, и жесткой любви отца, мой примерно такой же. И мудаков москвичей которые за бесценок растянули страну. Молодцы ребята - спасибо.
31% (13) Медвежонок оценил(а) в 7 из 10
24-02-2019 / 10:33
Понравился образ мальчика в школьном возрасте - учился, не сдавался... Был очень находчивым, радовался жизни, не унывал. Анализировал действия отца по отношению к ребенку, по моему это все таки перебор, а местами как например в лесу, это лишение родительских прав за такое отношение со своим собственным сыном. Но есть у героя Охлобыстина и куча плюсов- настоящий русский мужской несгибаемый характер, свою линию гнул, но сына на ноги поставил. И что там уже взрослый сын 30 лет скажет отцу: спасибо папа за железное мужское воспитание или я тебя ненавижу за мучительное детство? Как итог, наверное в данном случае методы воспитания отца были ненапрасными.
25-11-2018 / 18:31
Шедевр, фантастика да, но смотреть интересно.
До этого смотрел много российских фильмов и сильно разочарован, а тут прямо прорыв.
Советую...
15% (39) Малхаз оценил(а) в 10 из 10
28-10-2018 / 12:18
Хороший фильм! Советую посмотреть. Иван Охлобыстин очень талантливый актер!
03-02-2019 / 15:27
Хороший фильм, понравился. Без лишних сантиментов.
Единственное, момент с Артеком вызвал сомнение. Если путёвка была официальная, то его не могли не принять. Тут явно режиссёр пошёл на преувеличение, думаю.
33% (6) Лесна) оценил(а) в 10 из 10
28-01-2020 / 11:21
Поставила высший балл из возможных.
Почему? Он произвел на меня такое же впечатление, как фильм Лунгина Остров". Да, люди не идеальные показаны, но ведь так оно и есть в Жизни. И через покаяние рождается истинная Любовь. Фильм неоднозначен, как и вся наша Жизнь и тем более наши поступки в ней. Отец любит настолько сильно сына, что готов проявить крайнюю жестокость, чтоб поставить его на ноги. Ему удается, правда растет и ненависть сына к нему. Или это не совсем ненависть, а скорее протест , как мы понимаем в конце фильма. Главное, все извлекли урок в этой семье, хотя и таким жестоким образом.
Рекомендую !!!
25-10-2019 / 16:48
Фильм -превосходный! Он про то, как правильно любить. Любовь - это не бесконечные нежности и поблажки. Любить - это воспитать. Любить -это научить. Чему? Справляться с трудностями самим и помогать другим! Вот это и есть высшая любовь, не эгоистичная! Гораздо проще быть "добреньким" родителем, только пользы это вашему ребенку не принесет, увы. Фильм про это, а не про то, что диагноз ДЦП неизлечим на самом деле. Над фильмом надо думать, уметь понять идею, смысл. Не надо воспринимать все буквально. Фильм для думающих людей.
15-08-2019 / 16:35
Фильм просто супер! С самого начала цепляет за душу. В этом фильме показана, хоть и своеобразная, но вреде любовь отца к своему чаду. Если бы не рту у парня бы ничего в этой жизни не вышло...

Конечно, он не универсальный, и далеко не каждый инвалид, предпочевший коляске тренировки, сможет добиться самостоятельности. Но я всё ж сомневаюсь, что в противовес творчеству Расходникова кто-то сможет не то, чтобы снять - хотя бы рассказать прилюдно свою “историю неуспеха”.

25-k.com - Игорь Талалаев

Казалось бы, гуманистический посыл съёмочной группы очевиден, но реализован с некоторыми перекосами.

Aif.ru - Игорь Карев

Подход отца Саши действительно очень спорный, но он в итоге помог как минимум одному человеку – тому самому бизнес-консультанту Цукеру. Другое дело, что самолечение редко кому идет на пользу.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Авторы смело могли ограничиться личностно-психологическим аспектом, что тоже было бы неплохо. Однако самое интересное в постановке Расходникова – социально-исторический ракурс.

Intermedia.ru - Павел Соломатин

«Временные трудности» в том числе показали, что, к сожалению, суровые мужчины в российском кино все еще не умеют говорить о любви человеческим языком.

Postcriticism.ru - Дмитрий Котов

Кино может мотивировать на обновление системы ценностей, продуктивные действия и душевный подъем в первую очередь тех, кто не видел других фильмов про тяжелую долю и внутренний стержень людей с ограниченными возможностями, кто засиделся в своей зоне комфорта и прислушивается к выступлениям Ника Вуйчича без доли скептицизма.

Kinoafisha.info - Вера Алёнушкина

Конечно, история Аркадия Цукера мотивирует, но Цукер один, а людей с ограниченными возможностями – сотни тысяч. Сам Дикуль говорит об одиннадцати случаях полного избавления от симптомов ДЦП. Но детей с ДЦП гораздо больше, чем одиннадцать.

Yakinolub.ru - Lindon

Несуразным получился фильм Временные трудности, где очень много хмурого и наглого Охлобыстина, где Мухаметов «Притяжение» не похож на школьника и плохо делает болезнь, где мать ребенка – типичная кукушка, и где в фаворе пошлая садистская мораль.

Гораздо страшнее общий аморальный посыл ленты, который не позволяет просто отмахнуться от нее как от проходной киношки, и совсем не иллюзорная угроза настоящим детским жизням — если хоть один отчаявшийся родитель поверит в реальность излечения изображенными здесь методами.

Tass.ru - Егор Беликов

В картине видно категорическое, почти клиническое неумение рассказать сложную, противоречивую историю так, чтобы никому не было мучительно больно.

Timeout.ru - Клара Хоменко

Промахи картины, начиная с крайне слабого сценария и заканчивая чудовищной игрой Ивана Охлобыстина, не имеют значения. Истинное детище студии Enjoy Movies, произведенное на свет при помощи Фонда кино, со стопроцентной гарантией выйдет в прокат — в стране с разбитым асфальтом и пандусами.