Вызов

Фильм Вызов

Фильм Вызов на космической станции происходит чрезвычайное происшествие и теперь в опасности жизнь космонавта. Чтобы его спасти, с земли вызывают лучшую женщину-хирурга, у которой есть всего месяц, чтобы подготовиться к полёту в космос и придумать, как провести сложнейшую операцию в условиях абсолютной невесомости, чтобы спасти человеческую жизнь.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Милош Бикович, Юлия Пересильд, Владимир Машков, Антон Шкаплеров, Олег Новицкий, Елена Валюшкина, Александр Балуев, Пётр Дубров, Варвара Володина, Андрей Щепочкин и другие наши артисты русского кино.

Постановщиком этой российской драмы выступил Клим Шипенко, а сюжет вместе с ним сочинили Бакур Бакурадзе и Иван Заморов. В продюсерах проекта числятся Константин Эрнст, Дмитрий Рогозин, Сергей Титинков. За визуальный ряд и операторскую работу здесь отвечают Борис Литовченко и Клим Шипенко, за монтаж - Тим Павелко.

Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах по стране с двадцатого апреля 2023 года. Прокатчиком картины на территории РФ выступает компания «Централ Партнершип». А возрастное ограничение к просмотру в нашем прокате выставлено с пометкой 6+

Если трейлер Вызов не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Вызов (2023) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

20-04-2023 / 09:30
Очень сложно понять, зачем было тратить огромные средства и посылать принципиально криворукого режиссера в и бездарную исполнительницу в космос. Такую низкопробную кинопродукцию они бы сняли и на родной планете. Даже как рекламная акция этот демарш себя абсолютно не оправдал, если у вас сценарий стоит 30 копеек, то никакой рекламой не сделаете из него что-то привлекательное.
21-04-2023 / 14:48
Трехчасовая тоска унылая, а не фильм.
Сценарий фильма действительно на 30 копеек. Сюжет всего фильма в синопсисе - можно уместить вообще в одном предложении. Никаких больше сюжетных поворотов или неожиданных сценарных ходов в фильме Вы не увидите. Абсолютно согласен с другими зрителями почему нельзя было этот копеешный сюжет фильма снять на Земле, а нужно было огромные деньги тратить на полет на МКС. Фильм вообще не о космосе, а о человеческих взаимоотношениях.
Плюс ко всему щеголять в коротких шортах, потом в вечернем платье, да еще и весь фильм с макияжем по МКС героине Пересильд - это что-то было, конечно.
В кино не ходить и не отдавать лишние деньги создателям такого фильма, а посмотреть в интернете.
20-04-2023 / 17:25
И даже Милош не спасет глупый и бездарный фильм. Еще и награду главной героине? За что?
22-04-2023 / 07:29
На фильм затащила жена, так как реклама этого "шедевра" из каждого утюга, сделала своё дело. В итоге просидев пару часов и прозевав, она потащила меня обратно домой, кроя создателей этого кинчишка,. словами которые я раньше от нее никогда и не слышал.
22-04-2023 / 09:17
Абсолютно пустой фильм. Я даже удивляюсь, как можно снять драму в космическом антураже столь бездарно. Ведь была же Гравитация Куарона более 10 лет назад! Ну неужели нельзя было хотя бы на неё ориентироваться? Пытаюсь похвалить за что-то фильм и... не могу. Актриса, сценарий, даже визуал-плохо. Если бы не бешеная реклама, то фильм не собрал бы за первый уик-энд даже этих, небольших денег. Ведь зарекался не ходить на отечественные фильмы, так нет, космическая тематика завлекла.
79% (48) Ирина Мусинова оценил(а) в 4 из 10
23-04-2023 / 04:23
Меня как-то мало волновал тот факт, что отдельные сцены сняты реально на космической станции. Которым перед нами неистово трясут как невероятным достижением. Может оно и так, но к художественным достоинствам это имеет опосредованное отношение и почти не влияет. А вот с достоинствами как раз проблемы. Хотела увидеть человеческую историю, любовь, чувства в исполнении пары прекрасных актёров. Но блин история настолько ненатуральная и дубовая! Такого хлама на телеканале "Домашний" валом с куда меньшими бюджетами и схожим результатом.
65% (65) Матвей оценил(а) в 1 из 10
20-04-2023 / 15:21
Зритель хорошо пишет. Хорошо! Динамичный классный, лучший! Погружает в атмосферу космического корабля, мурашки при запуске ракеты. Возникает чувство укачивания и хочется попросить леденец. Всем рекомендую! Но вот где деньги? Столько куда-то ушло и зачем? Зачем??? Кому нужен этот фильм за ОГРОМНЫЕ деньги? Читайте, что пишет Иван!!! Читайте! Очень сложно понять, зачем было тратить огромные средства и посылать принципиально криворукого режиссера в и бездарную исполнительницу в космос. Такую низкопробную кинопродукцию они бы сняли и на родной планете.
75% (44) Алена оценил(а) в 5 из 10
22-04-2023 / 14:12
Фильм не оправдывает всего пиара и тех финансовых затрат, которые были вложены. При этом я в принципе против таких трат из бюджета (если это не частные средства и проект умело сделан для высокой окупаемости), когда есть много других более насущных потребностей. Посмотрела, но не в восторге от сценария и реализации.
69% (49) Лола оценил(а) в 5 из 10
20-04-2023 / 14:57
Надо ли в космос лететь с накрашенными глазами? Вот в чем вопрос. А еще вопрос в том - научатся ли когда-нибудь наши артисты говорить натуральными, не деланными безэмоциональными голосами? Ну неестественно же!
22-04-2023 / 04:18
Я не оценил вообще. Обычный проходной фильм. Откуда такие восторженные отзывы? Не увидел тут особо никакого подвига, сюжет максимально простой, и вытаскивает весь фильм только съемка, ну и немного актеры. По меркам российского кино наверное получился хороший блокбастер, но не покидает ощущение, что можно было сделать намного лучше. Фильм на один раз, смотреть наверное стоит, но выше 6 поставить сложно.
87% (23) Vlad оценил(а) в 3 из 10
01-05-2023 / 23:09
Для нашего кино - распалась связь времён
Профессионализма, логики и смысла
Бюджет - в космических пределах оценён
А результат ценой как коромысло.
48% (73) Александра оценил(а) в 9 из 10
20-04-2023 / 17:44
Оценка от 1 до 10, свидетельствует о том, что фильм надо обязательно смотреть и составить собственное мнение. Мне фильм понравился, очень. Во-первых он не "детский", идет достаточно долго и дети вертелись в кресле, и им не все понятно, хотя виды нашей планеты, полет ракеты и станции завораживают.,. Рекомендую лет с 16-ти. Шикарные съемки космических эпизодов. Это вам не актеры на веревочках на фоне зеленой стены! Тонкий юмор, спасибо Елене Валюшкиной. Увидели изнутри всю кухню подготовки космонавтов. Адский труд, каждый день - подвиг. Пересильд Юлию выбрали из большого числа актрис, не каждому космос по здоровью. Особая благодарность летчикам-космонавтам-актерам. Так естественно они исполнили свои роли. Антон Шкаплеров, вы просто сокровище! Машков Владимир - очень эмоционально!
Смех и слезы. В конце фильма - сюрприз!
О примитивных съемках. В СССР многие фильмы сняты примитивно, но крутят их до сих пор.
27-04-2023 / 07:39
Принципиально не отдал ни копейки за билет на это наглое отмывание денег. Затратить миллиарды, чтобы снять это убожество это видимо нужен действительно "талант". Хотя не удивительно, достаточно посмотреть на список продюсеров этого "шедевра". Сюжет высосан из пальца, вместо реальных съёмок дешёвая компьютерная графика, ну и фальшивая игра Пересильд дополняет убогость ленты. К тому же сверхнавязчивая реклама из каждого утюга и в прайм-тайм по ТВ также за баснословные деньги из госбюджета просто раздражает. Ни разу не рекомендую к просмотру, платить деньги жуликам - считаю моветон.
80% (20) Карина Крупчак оценил(а) в 5 из 10
24-04-2023 / 03:57
Очень ожидала этот фильм. Представляла себе, что это будет вообще прорыв, который выведет кино на новый уровень. Может быть, намечтала лишнего. По факту не очень-то увлекательная мелодрама в технологичном антураже. Развивается не быстро, некоторые моменты вообще провисают. Актеры отрабатывают, но не более - чувствуется, что они не главные в кадре. Несколько раз по ходу действия выходила, и ничего особо за пропущенное время не потеряла.
76% (21) Игорь Прокофьев оценил(а) в 6 из 10
21-04-2023 / 03:55
Фильм как вижу вызывает полярные мнения. Но я, честно говоря, своими глазами ничего такого уж шедеврального или наоборот - низкопробного, в нём не увидел. Вероятно, сказывается влияние рекламы - картину явно надувают, как "Чебурашку" через соломинку.
Если беспристрастно, то это обычная производственная драма. В Советском Союзе такие снимались пачками: про завод там, лётчиков, трактористов. Про космос опять же: был такой фильм "Возвращение с орбиты", тоже снятый на реальной космической и авиатехнике, сцены аж из стратосферы присутствовали. Ну и кто его сейчас помнит?
Технически продвинуто сделано, да - для отечественного кино. Звук в кои-то веки хороший. Что в реальном космосе были съемки - ну не знаю, я там не бывал, и не отличу - где настоящая картинка, а где нарисованная.
54% (37) Кунак оценил(а) в 5 из 10
14-04-2023 / 20:11
Можно много говорить, что это первый наш фильм снятый в космосе. Можно также говорить, мы опередили Тома Круза, который мог бы полететь в космос, но мы оказались первыми. При всей красоте представленной на экране, фильм меркнет в плане сюжета. Тема про людей в космосе давно себя исчерпала. Лучше бы они сняли фильм на уровне хотя бы того же "Нечто". В космосе показали виде вируса, как изучают, а на земле как происходит чрезвычайная ситуация в связи с нарушением безопасности. Так интересно бы смотрелось, нежели очередная история про людей в космосе, коих уже достаточно.
20-04-2023 / 18:39
Великолепно! Во время просмотра ушла вся в фильм, в сюжет, в их жизнь. Теперь есть в России и такая диковина, фильм в космосе, молодцы! Сюжет очень естественный, натуральный, ни капли фантастики, это круто. Юлия Пересильд отлично раскрыла героиню, в кадре шикарно показал себя. Теперь эта история останется у всех в сердцах, а точнее у всех патриотов страны!
20-04-2023 / 20:07
Только что вернулись с сеанса, а мыслями всё ещё с героями фильма. Фильм шикарный, много писать не буду, тут и без меня много любителей всё принизить и обгадить, поэтому считаю лучше один раз увидеть самим. Хорошего просмотра. ?
72% (18) Слава оценил(а) в 4 из 10
20-04-2023 / 22:40
Тема нужная и важная, нужно хоть иногда напоминать народу о великом – космосе, МКС и т.д. (в перерывах между эскортом и криминалом). Однако пиар и ожидания не оправдались, на мой взгляд. Столько было разговоров об этом фильме, огромный бюджет потрачен на съемку в космосе, хотелось увидеть что-то необычное, впечатляющее и запоминающееся. А получилось как-то скомкано и скучно, проходной фильм на один раз. Перисильд в очередной раз не удалось блеснуть талантом, зато в космосе побывала. А вот Машком с Биковичем порадовали, ощущалось, что актеры на своем месте. Удивило, конечно, что Милоша пригласили в настолько патриотический проект.

55% (31) Руслан оценил(а) в 6 из 10
20-04-2023 / 13:12
Задумка отличная и реализация получилась очень грамотной. Актеры задействованы профессиональные и сыграли далеко не худшие свои роли, то есть были вполне убедительны и профессиональны.
21-04-2023 / 13:22
Реально классный фильм и когда смотришь его на большом экране, создается ощущение, что находишься внутри космического корабля и видишь всю эту красоту именно оттуда. Съемки нереальной красоты, даже дух захватывает. До этого я была под впечатлением от "Интерстеллар", но "Вызов" круче хотя бы потому что это самые настоящие съемки из космоса. Относительно сюжета, то он тоже довольно интересный, волнующий, в нем есть и самоотверженность, и настоящая дружба, и любовь, в общем смотреть было очень интересно. Тем более что актеры задействованы такие классные: Машков, Бикович, Пересильд. Мне понравился!
20-04-2023 / 16:03
Клим Шипенко создал чудесную и, что главное, оригинальную драму. Всем приятного просмотра.
43% (42) Майя оценил(а) в 7 из 10
20-04-2023 / 21:20
Очень люблю фильмы про космос, не пропускаю новинки. Эту картину тоже решила посмотреть, заинтересовал сюжет и звездный актерский состав. Мне, кстати, понравилась главная героиня, удивительная девушка, Юлия Пересильд органично передала образ, на мой взгляд. Рекомендую к просмотру, в фильме есть все: драйв, приключения, романтика, эффектные съемки.
44% (39) Арина оценил(а) в 9 из 10
20-04-2023 / 17:05
Мне нравится, как играет Юлия Пересильд. Видела ее и в театре, и в разных фильмах, и везде она мне нравилась как актриса. Поэтому рада, что в окончательную съемочную команду попала именно она. Я с самого начала следила за подготовкой и отбором актеров, это было очень интересно. Сам фильм понятно почему вообще решили снять, но в целом интересное приключение "съемки на орбите" .
20-04-2023 / 15:40
Этот фильм прежде всего о человеческих отношениях. Но и сами съемки велись в космосе, и это придает фильму какой-то ауры таинственности. Актеры все на высоте, игра у них яркая и живая.
20-04-2023 / 17:26
Фильм понравился. Никакого пафоса, снято спокойно, возникает ощущение полного погружения.
21-04-2023 / 09:00
Недавно посмотрел фильм "Вызов". С самого начала сюжет затянул меня в свои глубины, заставляя не отрываться от экрана.

Я никогда раньше не видел подобных фильмов. Постепенно я узнавал больше о космической станции и жизни космонавтов, оказавшихся в смертельной опасности.
Особенно впечатляющим было то, что для спасения одной жизни были задействованы настолько разные люди: женщина-хирург, которая никогда раньше не была в космосе, и группа космических инженеров, которые должны были придумать и построить необходимое оборудование.

Я уверен, что этот фильм прекрасно подходит для всех любителей научной фантастики и драмы, которые хотят насладиться отличной игрой актеров и захватывающим сюжетом.
34% (53) Гулечка оценил(а) в 10 из 10
13-04-2023 / 06:50
21-04-2023 / 00:08
Классная драма с неожиданным концом. Считаю, что Вызов должен посмотреть каждый любитель кино.
21-04-2023 / 21:32
Вызов это фильм, который покорил мое сердце, также как и просмотр Аватара. Всем респект, рекомендую
42% (31) Валентина оценил(а) в 8 из 10
20-04-2023 / 13:32
Долго ждала этот фильм, мне про него даже бабушка рассказывала. В принципе что ожидала то и получила. Сейчас у нас научились снимать фильмы, а этот еще и в необычный обстановке. Конечно видно, сразу бросается в глаза что съемки не легкие и в принципе ракурс даже другой, именно это меня и интересовало, а по сути сам по себе сюжет то неплохой и сыграно неплохо даже в таких условиях съемки.
50% (20) Вика оценил(а) в 5 из 10
22-04-2023 / 11:44
Снимать наши вроде научились, но сценарии берут странные. Ладно чисто логически тут много проблем, но это взывание к патриотизму, космическим технологиям нашей страны как-то очень кричаще и неуместно. Актеры то молодцы, но смотреть было не интересно, не цепляет как-то и пересматривать точно не буду. Чисто за старание можно оценку поставить, на любителя кино.
57% (14) Мирабелла оценил(а) в 10 из 10
03-05-2023 / 22:11
Ходили с отцом на фильм, остались в восторге. Очень приятно осознавать, что наши всё-таки могут снять качественное кино.
21-04-2023 / 16:25
Я очень люблю смотреть разные Российские фильмы, но только не фантастику. Однако меня друг все-таки уговорил сходить в кинотеатр на интересную фантастику под названием Вызов, и знаете, я в данном фильме не разочаровалась. Хорошая поставка сюжета, отличные спецэффекты, я вышла с кинотеатра под впечатлением. Мне кажется, что многим понравиться данное кино, я обязательно его посмотрю снова.
83% (6) Ярослав оценил(а) в 5 из 10
05-05-2023 / 15:15
Выскажу свою точку зрения, как начинающий молодой режиссёр. Посмотрел весь фильм до конца. Мне не понравился. Главная героиня с каменным лицом, никаких эмоций, читает роль(даже не играет), а не проживёт судьбой своего персонажа. Машков молодец. Он хоть какую-то жизнь приносит в этот фильм. Операторская работа хороша (съёмки из космоса если были, их не ощущается в фильме - это хорошо, поскольку, атмосфера кадра должна быть едина) спецэффекты ничего, хоть научились их делать к американскому уровню, наконец-то. Некоторые кадры правда слишком темноваты (надеюсь это режиссёр монтажа переборщил, а не оператор с диафрагмой). И самое главное, где режиссёрская сверхзадача фильма и сквозное действие? Что хотел сказать режиссёр своим фильмом зрителям, простыми словами? Где борьба главной героини с внешней и внутренней угрозой? Если и есть, то она слабая здесь также, как и саспенс. И меня гложет логический вопрос, а что у космического экипажа отсутствует свой врач на корабле? Он разве не предусмотрен? И меня всегда удивляет, как в современные наши фильмы, режиссёры создают нелепые безысходности, они настолько нелепы, что умиляют. Они никак не помогают создавать саспенс и видимость внутренней и внешней угрозы. В общем 5 из 10.
03-05-2023 / 11:17
Долго думала, идти ли на него с дочкой 12 лет. Пошли вместо школы на утренний сеанс без толпы, не пожалели, особенно дочь! Она предсказывала догадки сюжета, очень была втянута, сделала важные выводы для себя (что других детей бить нельзя, а то бывает у них в школе)
Фильм без насилия, стрельбы и крови. Для меня лично это ценно! Про отношения, про отзывчивость, любовь и помощь людей др другу. Какого-то супер сюжета ждать не надо, но 2.40 часа протекают достаточно легко. Тупым назвать его не могу. Мне нравятся добрые фильмы. А тут еще и космос! Дочке вообще сильно понравился фильм! Она и рекламу не поняла.
Но курева в фильме слишком много. И довольно глупенько вставлены сцены рекламы!
42% (19) Natalia NP оценил(а) в 9 из 10
23-04-2023 / 18:58
Мне понравился фильм, в нём, наконец, нет стрельбы, насилия, убийств, несуществующих супергероев. Человечный фильм "Вызов" - это, то по чему соскучились люди России, доброта и подвиг, красота и смысл. Спасибо за фильм!
80% (5) Анатолий оценил(а) в 7 из 10
07-10-2023 / 19:39
Мне понравился фильм и сценарием, который удивителен своей реализацией и тем, что съемки такие оригинальные. Пересильд сыграла уверенно и качественно, так что посмотреть можно. Не скажу что шедевр, но съемки оригинальные и уникальные, так что посмотрите всей семьей в кинотеатре. Хорошая музыка и достаточно качественная. Режиссер Клим Шипенко справился.
09-05-2023 / 15:40
Фильм очень хорошо снят, тут всего в меру. И есть даже шуточки, которые я потом уверена станут мемом. Тема космоса может и не совсем хорошо раскрыта, всё-таки учитывая что полёт был настоящим, мне хотелось, чтобы именно там съёмки длились подольше, но режиссёру виднее. А ещё меня удивили главные герои хирурги, которые оказываются друг друга любили, но по самому фильму это было не очень видно.
23-04-2023 / 20:05
Я думаю фильм займет почетное место наряду с такими фильмами как "Укрощение огня", "Время первых" и "Салют7". Наконец-то я его дождался и посмотрел с удовольствием.
19-07-2023 / 08:30
Фильм полное дерьмо. Актриса ещё хуже. Куда деньги дели? Жулики, людям мозги закручивают. .
08-05-2023 / 18:34
Это совершенно потрясающе !
Это масштаб !
Ничего лишнего , актеры подобраны в точку . Фильм о русских людях и невероятном космосе !
Абсолютное погружение в сюжет и практически не замечаешь времени .
Считаю затраченные средства полностью оправданными !
Браво !
75% (4) Филимон оценил(а) в 10 из 10
04-06-2023 / 16:06
Фильм я понял в смысле того, что это первое кино, снятое в космосе. Мировое синема отдыхает, как всегда. Итак. Если мы ставим Юрию Гагарину 10 из 10, то грех не поставить картине "Вызов" десятку. Хотя, если честно, то если бы не космос и первооткрыватели, сюжет так себе. Актеры сыграли на своём максимуме и вполне заслуживают наград. Посмотреть советую и вам.
75% (4) Человек оценил(а) в 10 из 10
30-05-2023 / 01:47
Фильм просто великолепный! Вы запомните его на всю жизнь и захотите показать другим! Очень душевный и достойный! Посмотрите, пожалуйста.
25-04-2023 / 09:19
Фильм мне очень понравился. Он значительно отличается от той фантастики, основанной на спецэффектах, что предлагают другие компании. Опять же спускает нас на землю от того, что мы за эти годы все же так мало продвинулись в космосе. Глядя на МКС изнутри. Однако идея и сама съемка фильма очень впечатлила.
25-04-2023 / 16:23
Интересный сценарий. Действительно, что делать, если космонавту понадобится экстренная помощь. Когда год назад киношники полетели в космос, я был настроен скептически, но все получилось гораздо лучше, чем я ожидал. Представляю, как сложно было неподготовленным людям сниматься в условиях невесомости без гримеров, звукооператоров и штата обслуги.
07-05-2023 / 21:22
Лучший фильм за последнюю пятилетку. Посмотрела дважды в кино. Мурашки от осознания что простые актеры полетели в космос, а настоящие космонавты снялись в большом кино
26-04-2023 / 09:53
Классный фильм, даже не ожидала, что он произведет на меня такое впечатление. Я словно сама в космосе побывала и посмотрела на все своими глазами, настолько все здорово и реалистично снято. Ну и сюжет интересный, захватывающий, сыграно отлично. И все-таки самый главный герой этого фильма именно космос и невероятной красоты виды, они реально впечатляют.
23-04-2023 / 18:19
Начну с фактов. Первое - фильм в главном кинотеатре города собирает полные залы, чего давно уже не видели. Второе: в финале были аплодисменты.
Теперь о своих впечатлениях. Если двумя словами - грандиозно, великолепно.
Сюжет цепляет по-настоящему, режиссура - профессиональная. Фильм динамичный, без длиннот.
Актёрская игра великолепная, особо надо сказать про Пересильд - исключительно хороша, именно в этой роли. Машков - глыба, харизматик. Хорош, обаятелен Милош Бикович. Убедителен Балуев.
И совершенно классная операторская работа. И дело не только в съёмках в космосе. Показали очень интересные эпизоды с испытаниями - в барокамере, центрифуге, космический корабль вблизи, разделение ступеней на старте, отделение спускаемой камеры. Внутренность космической станции - это ж очень интересно.
Ну и отдельно - о психологии. Как решали возникшую проблему при операции - это кульминация.
Безусловная 10. Этот фильм - явление. Чем-то по духу напомнил "Движение вверх" (там тоже Машков в главной роли), но ещё сильнее.
01-05-2023 / 08:35
Знаю людей которым фильм не понравился, но я от него осталась в полном восторге. А осознание, что действие проходит в космосе и это не постановка заставляет мурашки по коже бежать. В съёмки вбухано огромное количество денег, но мне кажется, что это тот случай, когда это оправдано. Актёрский состав отдельный восторг, Милош Бикович и Машков потрясающе играют!
30-08-2023 / 20:09
Столько негатива прочла об этом фильме, хорошо, что обратилась к отзывам после просмотра, всё моë близкое окружение напротив в восторге, что и подвинуло пойти! Фильм не потряс до глубины души,некоторые моменты показались недоработанными, штампами( например, образ прокурора, чисто формальный, его не раскрытый, как будто зарождающийся роман с мамой главной героини), откровенная реклама Мегафона, банка Тинькофф, крестик на шее космонавта, почему то акцент на этом, зачем то героиню часто переодевают, как будто нечем заполнить сюжет.
Но с другой стороны от фильма осталось светлое тёплое ощущение, это вера в человеческие приоритеты, такие как доброта, верность, мужество.
Во вторых: потрясающе снят космос, сама МКС, как будто пригласили в гости, захватывающая картина старта ракеты!
И чудесные актёры!
В общем, я не пожалела, что пошла, после просмотра было удивительное ощущение, что я побывала там, разве этого мало? И приятное чувство, как будто я приняла какую-то потрясающую таблетку Доброты и Света, очень позитивное кино, всем советую, это не шедевр, как я ожидала, но и не помойка, которую мы часто видим в кинематографе.
67% (3) Ян оценил(а) в 8 из 10
24-06-2023 / 12:38
Если говорить объективно. то конечно фильм "Вызов" не шедевр, ни по сценарию, он банален до безобразия, ни по реализации режиссером и актерами. Обычное кино, которых выходит масса ежегодно. С точки зрения первого фильма, снятого (частично) в космосе на космической станции и полет актеров нна ракете, это фантастика. Мы первые! С учетом последнего факта ставлю восемь.
38% (8) Наталья доктор оценил(а) в 9 из 10
30-04-2023 / 02:08
Плюсы: съёмки в космосе - невероятное зрелище и единственное в мире, патриотизм, поддержка важности медицины, психология излечения от утраты, детско-родительский альянс, музыка фильма, искренняя любовь.
Минусы: курение, алкоголь, раздевание, контекстная реклама: тинькова и мегафона.
25% (16) Надежда оценил(а) в 8 из 10
24-04-2023 / 08:18
Хороший, добрый фильм. Немного кружилась голова. Три часа пролетели не заметно, а это показатель! Всем рекомендуем!
--- (2) Александр оценил(а) в 7 из 10
04-08-2023 / 07:58
Конечно, такой фильм пропустить нельзя и посмотреть его в выходной день всей семьёй могу порекомендовать смело. Сюжет впрочем не оригинален и вторичен, в общем, но сами съемки в космосе заслуживают внимания к данному кино. И режиссура, и операторская работа, и игра актеров главного плана, в том числе Пересильд вполне качественны. Ставлю фильму высокую оценку.
--- (2) Юлий оценил(а) в 5 из 10
12-07-2023 / 13:22
Сам фильм мне не понравился, но идея и съемки в космосе это вне всяких сомнений в первом приближении и гипотетически прорыв и мы в нём первые. Не знаю, стоило это таких денег или нет, не мне судить об этом скажут потом наши потомки, простите за тавтологию. Так что я бы не рекомендовал просмотр как именно кино, но как событие в мировом синематографе сходить и посмотреть "Вызов" могу советовать.
--- (2) Ромуальд оценил(а) в 5 из 10
03-09-2023 / 20:07
Фильм очень хочет выглядеть солидно и даже олдскульно, только сюжета и эмоций в нем маловато будет на два с половиной часа.
Первая половина - просто типа бенефис оператора, который старательно (это вам не сериал какой-нибудь, тут камера к полу не прибита, уже подарок) снимает квартиры, офисы, вестибюли, больничные и внебольничные коридоры, а иногда выползает наружу и снимает московские улицы, а чтобы как-то обосновать это операторское портфолио, то и дело в этих локациях маячат то Пересильд, то Машков, то Пересильд с Машковым, ну и хорошо.
Есть еще ее доца и ее мутный конфликт с блатной одноклассницей (лично Путин батю-прокурора обломал, заставив вытянуться во фрунт, серьезно?), есть флэшбеки про ДТП и ЧМТ, но все это настолько явно насосано из пальца ради заполнения хронометража, что аж неловко смотреть.
Космические сцены - там черт разберет, что снято тама, а что тута. Ради чего нужно было отправлять Пересильд и Шипенко на орбиту? Ради развевающихся волос актрисы? Кстати, вот тут интересно: в каких-то сценах они развеваются в невесомости, а в каких-то явно залиты лаком, чтобы торчком стояли, - вот тут и становится понятно, что где снимали. Ну и актер, играющий болезного космонавта, вокруг которого весь сыр-бром, в космос точно не летал, то есть вся кульминационная спецоперачка (извините) точно снималась на Земле, ну и зачем тогда было городить весь этот пиар-огород на пару мульярдов? Ради того чтобы Пересильд два или три раза проплыла в кадре с развевающимися волосиками и в белых носочках? Ура.
33% (3) Оксана
20-05-2023 / 19:10
Безусловно этот фильм прежде всего интересен, потому что снимался в космосе, нам максимально подробно показывали, как готовились актеры, как проходил отбор, как они туда летели и как приземлялись. Еще и актриса моя любимая. Всё это очень интересно. При том, что если бы фильм сняли на хромакее в студии, мне бы тоже было интересно смотреть - дело же не в локациях, а в сюжете.
0% (3) Жорик оценил(а) в 7 из 10
01-10-2023 / 21:27
Фильм оставил двоякое впечатление, неоднозначное.
С одной стороны, великолепные съемки в космосе, артисты/космонавты в космосе, интереснейшим образом можно понаблюдать за внутренней начинкой МКС.
Но... этот фильм был бы шедевром лет этак... 30 назад. Почему? Потому что большинство зрителей уже привыкло к фальшивому студийному космосу и им нужны ПРИКЛЮЧЕНИЯ.
И вот тут скрывается главный "грех" фильма, ошибка создателей. Фильм будет интересен только тем, кто уже влюблен в космос. Основная же масса зрителей, если идет не на документальный, а на художественный фильм, ждет ПРИКЛЮЧЕНИЯ! А их... нету. Есть простенькая мелодрама в личной жизни врача, а травма космонавта вообще не тянет на "приключение". В результате главным интересом... остается только чистый визуал, красивые съемки космоса и самой станции МКС.
0% (3) Алсу оценил(а) в 4 из 10
28-08-2023 / 20:29
Ожидала большего. Если не знать, что фильм снят в космосе, то сам и не догодаешься. Время первых намного, намного сильнее.
--- (1) Юрий оценил(а) в 1 из 10
25-03-2024 / 00:14
"Вызов" - это фильм, который покорил мое сердце, также как и просмотр "Аватара". Этот комментатор что-то из перечисленного не смотрел... "Вызов" - фильм слабый очень...

Uralweb.ru - Василий Карпеев

«Вызов» — хорошее название для свежей картины автора, поскольку вызов здесь себе бросили, и режиссёр с главной героиней, и космонавты, включённые в несвойственный им процесс. После просмотра осталось ощущение, что Климу дали шанс переснять предыдущий космический проект «Салют-7», отсылка к которому есть в реплике одного из космонавтов. У Клима Шипенко получилось снять хорошее кино, которому совсем чуть-чуть не хватило стать отличным.

Soyuz.ru - Евгений Дергунов

Юлия Пересильд и Клим Шипенко подарили зрителям удивительное зрелище, благодаря которому веришь, что космос – совсем рядом.

NG.ru - Наталия Григорьева

Не важно, ведь мы-то знаем, что было, что летали, что снимали там. К тому же куда интереснее с точки зрения кино тот факт, что авторам удалось не свести все исключительно к космической части повествования. Сценарий, конечно, не без огрехов – от неловких шуток про рекламодателей до все-таки пока еще непреодолимого сексизма даже в картине, которая всем своим сюжетом как бы опровергает устаревшие патриархальные стереотипы и доказывает, что и в космосе женщинам есть место. Но поражает цельностью и удивительным для предлагаемых обстоятельств и нынешней ситуации в мире отсутствием излишнего пафоса и ура-патриотизма.

Kinoafisha.info - Мария Бабаева

«Вызов», сердцем которого, безусловно, стала Юлия Пересильд, – технически безупречно сделанное кино с фантастической съемкой на МКС, выполненной настолько качественно, что в ее достоверность иногда даже сложно поверить.

Kinomania.ru - Дмитрий Бортников

Масштабное кино о человеческом подвиге и о том, что даже из сложнейшей ситуации можно найти выход. Главное — возможности и люди, разделяющие самые амбициозные планы. Это фильм о героине, способной в горящую избу войти, коня на скаку остановить, пойти против любых примет (женщине в космосе не место) и действовать наперекор приказам ради спасения человеческой жизни.

«Вызов» хоть и удивляет размахом, сильной работой Пересильд и мастеровитой режиссурой Шипенко, на шедевр не тянет. Но в качестве крупного фильма-со6ытия оправдывает себя сполна.

Kg-portal.ru - Сергей Чацкий

Лучше тактично «опоздайте» на начало сеанса часа на два или промотайте необходимый тайминг на стриминге, если уже постигаете «Вызов» в цифре — совет не только для космонавтов и к ним приближенных, но и для особо нетерпеливых. Многого не потеряете, ибо супершедевром тут явно не пахнет. Однако в атмосферу, в которую погружает подготовительно-познавательная часть «Вызова» (эдакий спецвыпуск «Галилео» с поистине космическим бюджетом), не вольётесь. Ну а без правильного настроения, как известно, и досуг не досуг, и космос не космос, а просто глухой сумрак.

Cyber.sports.ru - Святослав Лецкий

«Вызов» угодил в десятки скандалов, но остался хорошим фильмом. В нем идеальные актеры и съемка, а также простой, но захватывающий сюжет. Это ли не повод сходить в кино?

Kino-teatr.ru - Маша Токмашева

Создатели фильма, на этапе подготовки, очевидно, подразумевающегося и как актуальный международный проект, бросают своеобразный «вызов» и вечной проблеме российских блокбастеров, где женщинам отведена лишь роль второго плана. Здесь Женя Беляева в исполнении Юлии Пересильд – полноценная главная героиня. Хотя и путь ее в космос так или иначе связан с мужчинами и принятыми им решениями, да и вообще по всему «Вызову», который реально можно назвать квинтэссенцией всех российских блокбастеров, так или иначе разбросаны сексистские выпады.

Kinoreporter.ru - Анна Ентякова

В «Вызове» есть нужный нерв, по-настоящему народный юмор и драматургические ходы, способные зацепить самую широкую публику. Поскольку фильм говорит о простых вещах, которые поймет любой человек, вне зависимости от того, летал он в космос или нет. Еще картина отдает дань традициям, попутно успевает прорекламировать внутренний туризм и дарит ту самую надежду, которой так часто не хватает, – на счастливый финал, взаимную любовь, мир в семье. А семья у всех нас, как известно, огромная.

«Вызов» — все-таки кино художественное, и художественных свойств ему как раз не хватает. Космонавты в исполнении настоящих космонавтов начинают вести себя в кадре предельно неестественно, как только сталкиваются с репликами, не имеющими отношения к техническим аспектам.

Timeout.ru - Вера Аленушкина

Это крепко сделанное зрелищное кино, построенное по всем законам зрительского восприятия. В нем есть элементы иронии, медицинского процедурала и мелодрамы, есть яркие, рельефные характеры, сыгранные Владимиром Машковым, Александром Балуевым, Милошем Биковичем и, конечно же, Юлией Пересильд. Но станет ли фильм чем-то вроде революционного прорыва в мировом кино? Точно нет.

Fontanka.ru - Лидия Маслова

Авторы «Вызова» твердо настроены на феминистскую волну и всячески подчеркивают girl power, но для разнообразия выводят три женских поколения, различающиеся степенью и оттенками эмансипации.

Trud.ru - Леонид Павлючик

Если бы Клим Шипенко ограничился в фильме только космическим сюжетом, возможно, его фильм стал бы настоящим шедевром. И встал бы в один ряд с высокой классикой жанра. Но режиссер побоялся столь радикального жеста и решил «утеплить» фильм земными, бытовыми, семейными коллизиями. И отчасти испортил свою картину: уникальное, единичное, штучное порой сменяется на экране обыденным, привычным, а то и откровенно банальным.

Фильм из мелодрамы превращается в научпоп об устройстве МКС: устроена она тесно и неуютно, а красиво развевающиеся в невесомости волосы актрисы кажутся таким вопиющим нарушением техники безопасности, что напрочь отвлекают от происходящего — однако именно здесь авторы решили пожертвовать реализмом ради эффектных кадров. Космонавты произносят свои реплики с отчаянной неловкостью людей, которых зачем-то отвлекли от серьезной работы, Юлия Пересильд демонстрирует завидную физическую форму, мама героини (Елена Валюшкина) отвечает за комические перебивки.

Intermedia.ru - Вадим Богданов

Угрожающий фильм-жест в сторону всех недружественных стран, призванный рассказать всему миру о величии державы, которая своих не бросает даже в космосе. Программный фильм-манифестация исконно русских ценностей на всю Солнечную систему. При его просмотре видно, зачем он снят, но во всём этом нет никакого художественного смысла.

Vokrug.tv - Егиазарова Илона

Основной смысл «Вызова» таится во фразе, сказанной Александром Балуевым, играющим роль одного из руководителей ЦУПа: «Когда видишь русскую женщину, всегда испытываешь притяжение». Притяжение Юлии Пересильд в фильме главное достоинство, и на него действительно стоит посмотреть.

Film.ru - Настасья Горбачевская

Судя по приему картины, разговорам в медиапространстве и репликам космонавтов, чей график переменился ради кинематографистов, публика сейчас озабочена фантазиями куда более приземленным и прозаическими. Да и космический туризм перестал казаться чем-то диковинным: счастье открытия прекрасного далёко — больше не общая радость. Почему-то вспоминается классика перестроечного кино — «Курьер» Карена Шахназарова. Пока Базин хочет пальто на осень, Мирошников предлагает товарищу помечтать о великом. Вот и «Вызов» вроде бы тоже хочет вдохновить на мечты о великом, пока всем вокруг нужно всего-навсего теплое шерстяное пальто.

Lenta.ru - Ярослав Забалуев

На фоне всего этого оглушительного гала-концерта совершенно неважно, что космонавты играют не очень, а некоторые сюжетные мотивы явно потерялись на монтажном столе. Эрнст теперь не только человек, который слепил из Безрукова Высоцкого, но и продюсер первого фильма в космосе. Упреки в том, что картину можно было снять и в павильоне, не достигнут цели, «Вызов» — это, несомненно, факт истории. На вопросы, зачем было тратить столько сил и денег, а также стоило ли лишать полета готовившегося к нему всю жизнь космонавта Андрея Бабкина, ответов не существует.

Kinoscan.com - Татьяна Ромашина

«Вызов» – скорее, негативная реклама, отчётливо показавшая, что планы космических исследований, скрупулёзно составленные с учётом сложных условий, легко нарушаются ради чьих-то амбиций и кошельков, оборачиваясь репрессиями для недовольных.

Kinotv.ru - Тимур Алиев

Если Клим Шипенко хотел войти в историю, то ему это удалось. «Вызов» по-своему впечатляет и поражает, но в соотношении плюсов и минусов скорее в негативном ключе.