Яблоки

Mila
Фильм Яблоки

Фильм Яблоки расскажет о страной эпидемии потери памяти, разгоревшейся в Афинах. Главный герой по имени Арис также становится одной из жертв странных случаев, когда его безо всяких документов находят на автобусной остановке, но он ничего о себе не помнит. В центре реабилитации он узнает страшное, что восстановление памяти сделать невозможно. Можно лишь заменить себя на новую личность. Но, что если приняв программу по созданию нового себя однажды начнут атаковать воспоминания из настоящего прошлого, разрушая обновлённую жизнь.

Картину по своему сюжету поставил Христос Нику, а соавтором сценария этой трагикомедии вместе с ним выступил Ставрос Раптис. В продюсерах проекта значатся Ираклис Мавроидис (Клык), Арис Дагиос и сам Христос Нику. За визуальный ряд своей операторской работой отвечает Бартош Свинярски, за монтаж Йоргос Зафеирис, художниками выступили Эфи Бирба и Димитра Лиакура, а музыку к киноленте написал Александр Вулгарис. На Венецианском кинофестивале 2020 картина в программе "горизонты" была представлена в главной номинации на лучший фильм.

Актёрский состав фильма включает в себя таких артистов, как Арис Серветалис, Анна Калаициду, София Йорговассили, Аргирис Бакирцис, Кимон Фиоретос, Александра Айдини, Костас Ласкос, Костас Ксикоминос, Нота Цернявски, Бабис Макридис и других. Хронометраж у картины заявлен в полтора часа и составляет девяносто одну минуту экранного времени вместе с финальными и начальными титрами.

Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах страны с 4-ого сентября 2021-ого года. Прокатчиком на территории РФ у этой комедийной драмы выступает «Capella Film». А рейтинг возрастного ограничения к просмотру в нашем прокате картине присвоен 16+

Если трейлер Яблоки не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Яблоки (2021) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

--- (2) Каролина оценил(а) в 8 из 10
09-09-2021 / 14:10
Интересный и оригинальный фильм, хотя события и разворачиваются довольно медленно. Идея восстановления от потери памяти не нова, но мне понравилось, как ее обыграли в сюжете. Визуальная картинка и музыка на уровне, усилили впечатление от некоторых сцен. Актерский состав порадовал, как и намеки на некоторую метафоричность и философскую составляющую сюжета.
--- (2) Ярослав оценил(а) в 7 из 10
09-09-2021 / 13:30
Очень и очень противоречивые чувства после просмотра. С одной стороны, я ярый поклонник европейского кино и обожаю этот присущий стиль неспешности повествования,но тут уж очень переборщили. С другой стороны, не стоит воспринимать сюжет фильма буквально,ведь сам режиссёр объяснял, что вся лента наполнена метафорами и скрытыми смыслами. Кстати, операторская работа и стиль повествования очень напомнили мне,, Лобстер" и,, Убийство священного оленя", так что не удивлюсь, если Христос Нику что-то почерпнул из работ Йоргос Лантимоса. Если подытожить, то картина получилось с неплохой философской подоплекой, но чересчур тягучей.
--- (2) Саша оценил(а) в 6 из 10
09-09-2021 / 14:07
Я не впечатлен. У фильма есть очевидный метафорический подтекст, с одной стороны это мне всегда нравилось, с другой - слишком уж все в этот раз просто. Автору часто не хватает глубины, а в качестве простенькой драмы с элементами комедии фильм вряд ли может претендовать на весомый успех у серьезных зрителей, да и у не самых серьезных, пожалуй, тоже. Ждал большего.
--- (2) Вячеслав оценил(а) в 6 из 10
11-09-2021 / 15:23
Новым фильмом "Яблоки", который совсем недавно появился на экранах. Лично я не был удовлетворён. Сюжет фильма показывает эпидемию потери памяти в Греции. Которая также затрагивает человека по имени Арис. Но весь сценарий фильма показан таким образом. Будто этот мужчина, не особо страдает от этого заболевания. А получает, благодаря эпидемии, какое-то cплошное удовольствие от жизни.
--- (2) Маргарита оценил(а) в 4 из 10
11-09-2021 / 15:04
Задумка возможно и неплохая, но в итоге фильм полная ерунда. И при чем тут комедия? Смешного я ничего не увидела. Только драма, без вариантов.
Потеря памяти главного героя, замена себя на новую личность. Очень жаль людей, которые становятся заложниками «эпидемии амнезии». При чем здесь яблоки!? Ответ на этот вопрос в самом фильме есть.
К музыкальному оформлению претензий нет, даже есть исполнение части песни от лица главного героя.
В фильме мало динамики, актеры не известные мне, весь фильм окружен мрачной атмосферой. После просмотра фильма остался какой-то неприятный осадок. Пересматривать точно не буду.
--- (1) Валерия оценил(а) в 7 из 10
11-09-2021 / 14:42
Фильм довольно мрачный, снят в приглушенных тонах, что иногда нагоняет тоску и скуку, хотя и делает визуальную картинку более стильной. Примечательна некоторая медлительность и томность сюжета, есть сцены, где практически ничего не происходит, кроме молчаливых размышлений героя. Из плюсов, интересно было наблюдать как герой пытается заново понять себя и мир. В этом было что-то вдохновляющее и философское. Также хочется отметить качественное музыкальное сопровождение, помогает создать нужный настрой и атмосферу. В целом фильм зайдет, если смотреть его в подходящем настроении и вместе с героем настроиться на переосмысление жизни.
--- (1) Алира оценил(а) в 6 из 10
11-09-2021 / 15:05
Драмы было намного больше, чем комедии. Идея неплохая, но реализация показалась слабоватой. Было бы неплохо сделать фильм поживее. Однако, актерская игра и качество съёмки понравились.
19-09-2022 / 13:52
Если вы не посмотрите данный фильм, то скорее всего мало что потеряете, а если посмотрите, то скорее всего напрочь забудете про сюжетную линию фильма через неделю..
--- (0) Денис оценил(а) в 8 из 10
11-09-2021 / 14:36
Конечно, это - ни разу не комедия, и даже не драмеди. Это важно понимать изначально, потому что иначе будет определенное раздражение из-за невыполненных ожиданий. Другая проблема этого фильма состоит в том, что режиссер по сути снимает авторское кино, при этом не являясь его поклонником. Просто он выбрал эту неторопливую медитативную манеру для этой работы, а в ней не было никакой необходимости. В фильме есть сюжет, и он вполне логичен, возможно развязка становится очевидной достаточно быстр, но вряд ли кто-то мог угадать, как именно главный герой окажется там, где он оказывается в конце фильма.
--- (0) Алла оценил(а) в 6 из 10
10-09-2021 / 15:32
Ну в принципе, фильм посмотреть можно. Правда, мои ожидания немного не оправдались. Сюжет немного затянутый. Качество съемки радует. К актерскому составу, никаких претензий нет. Если бы меня спросили, буду ли я пересматривать фильм еще раз, я бы, наверное, сказала что нет. До шедевра фильм конечно не дотягивает. Не сказала бы, что фильм чисто комедийный.
15-04-2022 / 15:15
На самом деле довольно необычный фильм, а актеры, играющие в нем, талантливые ребята, что особенно касается девушки по имени
Александра Айдини. Неординарность картины заключается в том, что прежде, насколько мне известно, никто не снимал фильмов об эпидемии, связанной с потеряй памяти. Нечто подобное, конечно, можно увидеть в американском сериале "Вспомни, что будет", но там все-таки речь идет больше об эпидемии резкого засыпания. В общем, "Яблоки" посмотреть стоит, просто потому, что это же большая интрига - хотеть узнать, почему же на саамом деле с людьми произошло столь неожиданное событие.

7days.ru - Ольга Маршева

Пандемия в «Яблоках» показана не хаосом, не пустынными площадями и не нашествием зараженных зомби – тут не тот бюджет, да и цель совершенно другая.

Postcriticism.ru - Дмитрий Котов

«Яблоки» не назовешь откровением, но это крепкое и цельное высказывание о малодушии, неискренности и формализме в современном социуме, о потере памяти и страхе помнить

Kommersant.ru - Ксения Рождественская

Границы памяти — в том числе ее виртуальные границы — одна из важнейших тем современного мира. Память как доказательство жизни, память как бессмертие, как фейк, как место и способ борьбы со смертью — об этом и «Памяти памяти» Марии Степановой, и «Смерти.net» Татьяны Замировской. Кинематограф — тоже эрзац памяти, и в «Яблоках» есть свет большого кино.

Intermedia.ru - Вадим Богданов

Маленькое, отчасти минималистическое и особо не претендующее ни на что великое кино. Однако смотрится приятно и с каким-то поистине загадочным душевным трепетом.

Прошлое — это детектив с известным, но порой неожиданным финалом, а боль, которую вроде и радо исключить из жизни общество комфортного потребления, один из способов зафиксировать для себя былое, чтобы двигаться дальше. В конце концов, каждый когда-нибудь уезжал из места, которое было важным, а стало пылью, или пытался забыть человека, который еще недавно определял твой жизненный маршрут.

The-village.ru - Алиса Таёжная

Если ум способен выстроить любые многоэтажные конструкции, только бы не вспоминать о самом больном и самом главном, то тело никогда не обманывает и предательски набирает на рынке любимые яблоки вместо дефолтных апельсинов.

Film.ru - Егор Козкин

В полтора часа Нику вживляет глобальную притчу, сатиру на тренинги личностного роста, проникновенную мелодраму и экзистенциальный тихий шторм. Причитания о разрушающих жизни айклаудах, куда мы сцеживаем всё, что осталось после, режиссёр оставляет за кадром. Просто едва слышно интересуется у аудитории: «Ещё помните, что значит вспоминать? Вот и я почти теряюсь в ответе».

Kinoafisha.info - Константин Киценюк

«Яблоки» понравятся поклонникам неторопливого фестивального кино, метко попадающего в проблемы сегодняшнего дня.

KP.ru - Стас Тыркин

Высказывания на тему памяти/беспамятства рискуют впадением в непроходимый пафос (манкурррты!), но «Яблоки», пронизанные деликатным чувством абсурдности жизни, счастливо избегают не только всякой пошлости, но и однозначности, которой может ждать от них иной любитель фруктов.

Kinoart.ru - Максим Заговора

В сюжете проступают библейские аллюзии: яблоки, понятное дело, не просто фрукты. Иррациональная любовь к ним главного героя — не просто продовольственные предпочтения. Смоделировать для себя новую жизнь — возможно ли бросить Богу более дерзкий вызов?