Ячейка общества

Фильм Ячейка общества
Дата выхода в РФ*:
08.08.2024

Фильм Ячейка общества расскажет о молодой семье, где привычная идиллия начинает рушится в мгновение ока. Как только дочь пошла в детский сад, её мама смогла ощутить хоть какую-то свободу. Но, позволив себе лёгкий флирт с другим мужчиной, она сталкивается с тем, как дочь, став свидетелем оному, не верно всё это толкует и тут же докладывает отцу. Доверие подорвано, отношения на грани разрыва. И сохранить семью в целости теперь главной героине будет очень непросто. Ведь для этого нужно желание и взаимодействие всех членов этой "ячейки общества".

--- (2) Виктор оценил(а) в 8 из 10
12-08-2024 / 09:33
Фильм «Ячейка общества» поднимает остросоциальные темы. Это и история кризиса молодой семьи, и трагедия женщины, которая ищет себя, и депрессивное рассуждение о нереализованности людей средней прослойки. Несмотря на некоторые шероховатости, например, неловкие мелодраматические разборки между мужем и несостоявшимся любовником, или излишне оптимистичный хоть и открытый финал, фильм вызывает понимание и симпатию. Картина показывает жизнь живых людей, которым не чужды чувство усталости, желание сепарироваться и страх перед неизвестным. «Ячейка общества» — понятное и узнаваемое кино. Создатели относятся к персонажам без осуждения и с пониманием!
--- (1) Алла оценил(а) в 6 из 10
11-08-2024 / 02:14
Слабенький фильм. Неясно, что хотел глобально сказать режиссер. Либо изначально все было сыро, либо что-то не сложилось. Таких полно, в том числе в сериальном формате. Ничего нового и интересного я не увидела. Меня привлекло изначально то, что нет актеров, которые кочуют по всем лентам и которые уже оскомину набили своим постоянным всепоглощающим присутствием (как бы до них это донести). Фильм не могу назвать плохим. Просто ему не хватает характера, смыслов, откровений. Словно по наименьшему сопротивлению все происходит, словно и снят был так. Претензий к актерам нет. Скорее вопросы к сценаристу и режиссеру.
10-08-2024 / 17:49
Актеры подобраны нормально, в этом отношении все достаточно профессионально и не так плохо, как могло бы, конечно быть. В плане развития сюжета тоже все на уровне. Он, сюжет, не замысловат, разумеется, но для определенной категории фильмов это особенного значения не имеет, то есть, в принципе, ничего напрямую от сюжета здесь не зависит. Посыл фильма, конечно, ясен, только сделано все это как-то на коленке и нельзя сказать, что получился качественный и очень талантливый продукт на выходе. В целом, впечатление не особенно позитивное, так как с точки зрения раскрытия темы, авторы явно держатся банальностей.
--- (1) Виктор оценил(а) в 10 из 10
12-08-2024 / 04:20
Сходу хочется отметить, что фильм правдоподобный по своему сюжету, а прекрасная игра талантливых актеров делает работу еще более ценной. При этом стоит отметить и непредсказуемость событий в этой истории. Мне очень нравится, как режиссер показывает раскрывающиеся стороны характера главной героини, плавно и непринужденно. Такие драмы стоит рекомендовать.
--- (2) Павел оценил(а) в 8 из 10
13-08-2024 / 17:01
Ячейка общества — понятное и симпатичное кино про людей, не лишённое бытовых и экзистенциальных вопросов. На протяжении полутора часов наблюдаешь за жизнью живых людей, которым не чужды чувство усталости, желание сепарироваться и страх перед неизвестным. Фильм поднимает остросоциальные темы. Это и история кризиса молодой семьи, и трагедия женщины, которая ищет себя, и депрессивное рассуждение о нереализованности людей средней прослойки. Здесь межличностные отношения супругов и трудности в жизни героини не уступают место проблематики безусловной любви к ребёнку, но оставляют ей достаточно пространства.
--- (0) Владимир оценил(а) в 5 из 10
13-08-2024 / 04:16
Мне фильм не очень понравился. Слишком он уж удален от реальности. Смотрится как-то супер нереалистично. Таких семей практически не бывает. Я вообще смотрел и не понимал, нет никаких друзей, вообще нет никаких занятий, как так?

Ну и съемка вообще не впечатлила. Зачем такие крупные планы, дерганья камерой и т.п. Ну и финал называется как вы поняли, так пусть и будет. По игре актеров тоже претензии есть и еще какие.

Так как я люблю российские фильмы, я его естественно посмотрел, но какое-то разочарование осталось. В принципе на один раз наверное можно, но больше 5 баллов поставить рука не поднимается.

Blog.okko.tv - Максим Ершов

Сделана по всем лекалам экзистенциальных драм советского периода. Только вместо страдающего мужчины из «Полетов во сне и наяву», «Осеннего марафона» и «Отпуска в сентябре» на экране разворачивается трагедия молодой женщины. Застойному времени — новые герои и героини. В то же время фильм Званцовой отдает оптимизмом советского лирического кино.

У пары нет ни друзей, ни родственников (кроме Кирилловой мамы в телефоне), ни хоть каких-то увлечений помимо друг друга и ребенка, ни даже соцсетей. Зато есть деньги на квартиру в центре Москвы и доставку салатов по 1200 рублей — эта неожиданная бытовая деталь тоже нисколько не придает происходящему правдоподобия.