Мультфильм Яга и книга заклинаний это семейное приключение о рыжеволосой ведьме, её весёлом домовом и коте-изобретателе, которые все вместе втроём живут в избушке где-то на болотах в Тридевятом царстве. Желая стать настоящей сильной колдуньей Яге необходимо отыскать где-то книгу заклинаний. А ту множество лет тому назад похитила злая волшебница Белладонна. Но вот на пороге избушки объявляется сама царевна Синеглазка и предоставляет Яге возможность раздобыть книгу и отомстить похитительнице. Рыжая ведьма, разумеется, берётся за дело, но всё может оказаться далеко не так просто. Впереди её вместе со спутниками ждёт немало весёлых и опасных приключений.
Актёрский состав мультфильма включает в себя наших артистов, подаривших свои голоса персонажам это увлекательного сюжета. Среди них Юлия Хлынина, Лидия Чистякова-Ионова и Фёдор Бондарчук.
Постановщиком мультика выступил Владимир Саков, а в продюсерах анимационного проекта числятся Александр Чистяков и Фёдор Бондарчук. Музыку а приключенческой картине написал Игорь Вдовин.
Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах по стране с двадцать седьмого апреля 2023 года. Прокатчиком этой волшебной анимации на территории РФ выступает компания «НМГ Кинопрокат». Хронометраж мультика заявлен в час сорок и составляет вместе с титрами сто одну минуту экранного времени. А возрастное ограничение к просмотру выставлено с пометкой, ожидаемо, всего лишь 6+
Увлекательный семейный приключенческий мультфильм с чудесами, путешествиями, магией и борьбой со злом. Симпатичные главные героини, похожие на своих современных ровесниц, делают ленту созвучной сегодняшнему дню. А котик-изобретатель имеет все шансы стать культовым героем у детворы.