Завод

Фильм Завод
07.02.2019
07.09.2018
Продюсер:

Фильм Завод представляет собой криминальный драматический триллер по сценарию Юрия Быкова (Майор), им же и поставленный. В центре сюжета - захват простыми отчаявшимися рабочими богатого олигарха в качестве заложника с целью большого выкупа, ведь их завод хотят закрыть и теперь работягам уже совершенно нечего терять. Продюсерами картины также выступили Шарль-Эврар Чехов (Лето) и Эдуард Илоян (Последний богатырь, Кухня. Последняя битва, Коллектор, СуперБобровы). Премьера картины состоялась в сентябре 2018 на Международном кинофестиваль в Торонто, а в широкий российский прокат криминальная драма Быкова доберётся лишь в феврале 2019.

Действие фильма развернётся на закрытом заводе, чьи работники и бывший спецназовец Седой, доведённые обстоятельствами до крайности, решаются на отчаянный шаг и захватывают в плен бизнесмена Калугина, владельца этого завода, который теперь решено закрыть, после того, как рабочим итак полгода не платили положенные зарплаты. Отвезти захватчикам деньги берётся Туман - глава личной охраны олигарха, а с ними отряд вооружённых до зубов парней, готовых устроить настоящую бойню, если потребуется, чтобы спасти и вызволить своего работодателя. Но они ещё не знают, что террористами являются обычные рабочие завода, пошедшие на крайние меры, чтобы прокормить свои семьи и жить дальше, потому цена выкупа за Калугина оказывается довольно высокой и существенной суммой.

Актёрский состав фильма включает в себя таких артистов российского кино, как Андрей Смоляков (Пришелец, Тренер), Денис Шведов (Жизнь впереди, Танцы насмерть), Владислав Абашин (Три дня до весны, Скольжение), Иван Янковский (Дама Пик, Ночные стражи), Александр Бухаров (Господа офицеры: cпасти императора), Алексей Комашко (Крым), Александр Баширов (Карп отмороженный, Хармс), Дмитрий Куличков (Кислота, Рубеж, Жить, Брестская крепость) и другие. Прокатчиком выступает «Централ Партнершип». Дата премьеры в кинотеатрах России назначена на 7 февраля.

Если трейлер Завод не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Завод от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
ЗАВОД - ОТЛИЧНЫЙ РОССИЙСКИЙ ФИЛЬМ [ОБЗОР]
ЗАВОД - обзор фильма. Лучший фильм Быкова?
ЗАВОД - ФИЛЬМ ПРО ПСОВ РЕЖИМА (обзор)
"Завод" - ЧТО НЕ ТАК С ФИЛЬМОМ? [ОБЗОР] от режиссера, без спойлеров, Юрий Быков, Абашин, Шведов 2019
Завод (2018) - обзор критики фильма
ЗАВОД | обзор фильма 2019 | Юрий Быков
ЗАВОД фильм Юрия Быкова. Режиссерский обзор
Завод - обзор фильма
Завод - обзор фильма
КОРОТЕНЬКО | Завод | 2019
LEGO ФИЛЬМ 2 и ЗАВОД – Обзор Премьер
Обзор завода от Нифёдова (первая работа)
ЗАВОД - ОТЛИЧНЫЙ РОССИЙСКИЙ ФИЛЬМ [ОБЗОР]
ЗАВОД: обзор фильма [Про кино]

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Завод (2019) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

92% (195) человек оценил(а) в 9 из 10
16-02-2019 / 22:19
Сегодня смотрела. В зале 7 человек. В начале фильма смешки, пошли титры все сидят как вкопанные. Все титры посмотрели. Домой час пешком шла, чтобы со слезами на глазах к детям не приходить. На заводе работаю более 20 лет. С первого кадра узнали родное предприятие. Бардак в цехах, убогие бытовки. Было ощущение, что это не субботний вечер, а утро понедельника. Холеная морда "хозяина", у нас такой же. Все очень точно. И выхода у нас нет. Кто мог уехал….
Благодарю всех, кто работал над фильмом, что хоть про нас работяг не забываете. Звезду сняла за боевиковую (это для молодежи) часть фильма.

77% (180) Никита оценил(а) в 8 из 10
07-02-2019 / 11:38
Фильм понравился. Захватывает сразу и держит до конца. Оставляет интересное послевкусие. О фильме думаешь после просмотра. Для меня это показатель. Разнообразие характеров и судеб заставляет проникнуться и задуматься о реальности... Однозначно смотреть.
83% (145) Григорий оценил(а) в 10 из 10
11-02-2019 / 11:52
Я хочу чтобы подобных фильмов с характером было больше. Это прямо свежее дыхание среди тупости, безнравственности, толерантности и ханжества. Я благодарен за эту картину, и концовка фильма мне по душе. Размышления персонажей, их поступки всё: складно!
64% (207) Тамара оценил(а) в 1 из 10
09-02-2019 / 22:07
Редко пишу плохие отзывы, но этот фильм крайне не рекомендую.
Подкупил актерский состав и любопытство "что рабочему классу хочет донести государство".
Фильм скучный, мораль: " справедливости нет, каждый сам за себя, высунешся - ничего не добьешься, станет ещё хуже"
Так и живём патриотизм и рабство
94% (96) Константин оценил(а) в 10 из 10
01-03-2019 / 15:57
Только что посмотрел "Завод". Сильно!
Быков, пожалуй единственный в России кто снимает стоящие фильмы, позволяющие задуматься о настоящих ценностях.

Да, концентрированно, да много негатива, но это реально. И те кто пишут что в 90-х даже такого не было - больше дамочки что не видели жизнь изнутри ни тогда ни сейчас, да и не женское это дело.

Я живя в своем городе могу реально привести похожий пример из жизни и в наше время, очень все правдоподобно и жизненно.
Срывает розовые очки и нежелание видеть реальность такой, какая она есть - на раз!
Юрию Быкову-браво! Один из немногих, кого сейчас смотреть интересно и чьи работы имеют в себе реальный смысл и посыл.
Для мыслящих людей с настоящими ценностями.
76% (96) фуф оценил(а) в 10 из 10
11-02-2019 / 19:55
Сильно! Очень всё понравилось, Быков на высоте, в своём стиле, напряжение, каждому герою переживаешь, прямо чувствуется всё это, концовка достойнейшая, очень сильная.
73% (100) Федор оценил(а) в 10 из 10
09-02-2019 / 00:50
Хороший нормальный фильм. Советовать никому не буду, каждый решает сам за себя. А так до любого фильма можно докопаться.
15-02-2019 / 00:35
Лучший, просто Лучший!!! Очень СИЛЬНАЯ работа, Юра превзошел все ожидания, СПАСИБО.
94% (51) Дартаньян оценил(а) в 9 из 10
09-03-2019 / 01:31
Только просмотрел. Фильм харАктерный, о судьбах, ситуациях, о жизни большинства мужиков, работяг и бывших вояк. Не затянут, динамичен, на одном дыхании. А не понравится только столичным жителям в кедиках! 9-10. Не меньше!
05-03-2019 / 19:08
Фильм супер, но одного не понял, что случилось с седым в конце? Он остался жив?
13-03-2019 / 21:18
В фильме явно четко видно передача "идеи" от главного героя к тому, кто шел в конце с завода. Жаль, но коэффициент размножения тут равен 1. А надо 100. Хотя... может те, кто посмотрит фильм, таки проникнуться революционной идеей и посмотрят по сторонам. Сколько закрыто заводов, сколько выброшено людей. И на тех упырей посмотрят, что пытаются оправдываться как наша власть. Владелец завода - они и есть собирательный образ нашей власти. Но главное, что картина показала, что пока общество еще не готово....
36% (260) Светлана СПб
10-02-2019 / 12:02
Вчера посмотрели фильм. Читаю рецензии, отзывы. В большинстве своем люди пишут оды благословения Быкова. Вот он, наш герой, правдолюбец!!! А какая правда? Быков на каждом углу кричит, что наконец-то они по-взрослому сняли, миллионы вбухали. А что, консультанта нельзя было нанять на эти миллионы? Ну не видел Быков никогда в своей жизни ни завода, ни цеха. Смешно расположение станков, тут же сварка. Ладно, рассчитано на тех, кто тоже заводы не видел.
Но зачем так уничижительно он выставил наших рабочих? Почему они такие идиоты в фильме и все их обманывают? Даже их товарищ. Быков просто понасмехался над рабочим классом,посчитал их скотом и обычным мясом. Поверьте, я знаю о чем пишу. Смотреть противно и на блеющего Смолякова. Артист от бога, сыграл здесь чудо кукуево, и это олигарх? Пусть даже местный? Да как он состояние сколотил с таким характером, блеющими монологами. Диалоги вписались на коленке в парилке по принципу сам доскажет. Откровенно слабый фильм. И главное,что должно быть у зрителя-это сочувствие хоть к кому-то,а его нет. Разочарование и только.

54% (81) Лиля
16-02-2019 / 20:27
В январе случайно наткнулась на фильмы дурак и майор. До этого и не знала режиссёра такого. И вот вышел его новый фильм. Сразу решила, что обязательно пойду на него. И сегодня я его посмотрела. И вот сегодня я поняла для себя, что не нужно такие фильмы смотреть - снимать! Слишком в них всё плохо! Я и так знаю, что есть богатые, есть бедные, что правды не найдёшь, захочешь найти - не дадут! Каждый из нас это понимает, это как дома на кухне жаловаться на власть, жизнь, говорить как всё плохо, а утром идти на работу, и жить как ни в чем ни бывало дальше! Мне это так неприятно, что жалуемся, а поменять не можем ничего! А такие фильмы ещё раз тыкают тебя в это. Посмотрел, отряхнулся и дальше пошёл. И туман этот тоже отряхнется и через какое-то время вернётся к своему боссу! Об этом и фильм, знаем, живём и будем так жить...
86% (29) Имя
07-03-2019 / 14:14
Фильм Завод, это обращение к поколению 40 летних мужчин. Кто они? Где они? Сколько их?
73% (40) Родослав оценил(а) в 4 из 10
11-03-2019 / 14:37
Очень разочаровал Юрий Быков "Заводом"! А ведь режиссер сильный! Но если в фильме "Дурак" герой идет за простых людей и, в первую очередь, за детей наших до конца, то "Седой", просто ради мести и выплескивания личной злобы, подставляет простых работяг! Концовка - вообще полная бредятина! Ну коль ты революционер и перед тобой главный враг со своим уголовником-шнырем, коль ты решил идти до конца, так надо было кончить их пулей в лоб и уже потом дать собровцам тебя пристрелить! "Туман" - беспринципный, легализованный под ЧОПом уголовник, вдруг ни с того ни с сего расчувствовался и полюбил "Седого" ?! К чему это?
В общем посыл режиссера в "Заводе" для россиян : не дергайтесь, все равно ничего не измените, тихонечко подыхайте вместе с больными матерями и детишками, а олигархи-упыри будут вас и дальше иметь во всех позах!
14-03-2019 / 19:21
Долгое время откладывал просмотр картины, опасаясь, что фильм окажется ниже планки Юрия. Но после просмотра остался полностью удовлетворен.
Это именно его Кино.
Ну и хотел бы пояснить к вышепоказанным отзывам. Глупо ожидать какого-то веселого и легкого фильма, если он изначально позиционируется как драма, и снял ее Быков. Или вы надеялись, на тупой боевичок?
Это именно его кино в его атмосфере и никак иначе.

91% (23) Андрей Абеба оценил(а) в 8 из 10
16-03-2019 / 15:35
С удовольствием и без натуги посмотрел - спасибо режиссеру и актерам.
Те, кому за 50, поймут и оценят - и интригу и прорехи (возможно = возраст самого Автора). Те, кому до 30 вообще ничего не поймут... На фоне 80-процентного шлака и глянца на экране (чтобы было приятно и понятно) - если не шедевр, то достойное высказывание. Ноблесс Оближ!
95% (21) Николай
29-03-2019 / 18:42
Если бы в конце фильма убили олигарха, то фильм бы даже не вышел в прокат, как призыв мочить олигархов, но концовка иная, олигарх жив, седой мёртв, государство рабочим ничего не должно, работайте, живите в нищите и не пытайтесь восставать на власть имущих, всё равно ничего не добьётесь.... Печально всё...
08-02-2019 / 07:20
Не ожидал такой проходняк от Быкова. Сценарий слабый, драматургия невнятная, если честно, сочувствовать никому не хочется. Работа с первым каналом и влияние чужих людей я его мнение и видение, к которому он долгое время прислушивался, на мой взгляд убили в нем оригинального режиссера и сценариста. А жаль!
30% (176) Олег
11-02-2019 / 21:48
Фильм отстой, ни о чём! Безграмотность режиссёра зашкаливает! В общем не понравился вообще!!!
94% (17) Анатолий оценил(а) в 10 из 10
23-03-2019 / 22:43
Фильм просто отличный, думал очередной бред, но затронута вся суть отношений рабочего класса и политиков, эмоций много, это надо видеть, ну а дизлайки тут логичны - чем меньше людей увидят фильм, тем больше розовых очков останется в России, ооочень рекомендую.
36% (105) Даша
18-02-2019 / 14:55
Вчера сходили на фильм ЗАВОД. И получила массу негатива. Вроде актерский состав мощный, но сценарий просто муть. Никакого просвета... Такое ощущение, как будто, фильм снимали, снимали, но в какой-то момент всем надоело и они разошлись. А ты сидишь и не понимаешь во первых чем закончилось, когда закончилось, и неужели суть фильма только в том, что у нас в России вообще нет просвета, ты как был дерьмом так и им и останешься? Так мы это и без этого знали... Зачем еще раз носом тыкать? Или это такой ход Быкова : типа покажу опять Россию в дерьме, а мне в Каннах ветку дадут.
93% (15) Кент оценил(а) в 9 из 10
26-03-2019 / 00:51
Отличный фильм! Не пойму, за что извинялся режиссер и перед кем? Лента не для среднего ума, тинейджеров и офисного "планктона". Обязательно пересмотрю картину и не один раз.
16-03-2019 / 22:25
Фильм хороший , многое даёт понять , обидно что быков извинялся перед государством что снял фильм не очень , по комментариям понятно кто как захотел так и понял этот фильм
07-02-2019 / 09:24
Тридцати лет не прошло, а наши продвинутые режиссеры научились снимать американские боевики 80-х в заводском антураже, типа тех, какие я смотрел в видеосалонах в нач. 90х (не хватает только гнусавого голоса Володарского "От создателей "Дурака"...").
Нет, конечно, фирменная быковская щепотка социалки это хорошо, но... коль уж в завязке у вас закрытие завода, то пригласили бы консультанта-юриста, чтобы в кадре это правильно делалось.
30-03-2019 / 18:07
Я не понял концовки фильма. Чем всё закончилось. И что значили последние слова Тумана.
50% (38) Сан-При оценил(а) в 7 из 10
11-02-2019 / 10:43
Конечно, это на 100% "жанр", об этом говорят совершенно условные реалии: не только заводы ЖБИ нет смысла банкротить, но и городов таких нет, и в точности такого олигарха не найдете. Только жанр - не боевик, а фильм о личности, решившей взять на себя борьбу с обстоятельствами. Много стрельбы - следствие не жанра, а особенностей среды. А уж исходя из этого следует довольно неплохое, хотя не далеко заходящее проникновение в социальные проблемы и характеры. Сыграно тоже неплохо, хотя Смоляков как-то застабилизировался на однотипных персонажах. Несостоятельность его попытки объясниться показана все же неплохо. Ни на "Левиафан", ни на "Нелюбовь" не похоже, хотя бы потому, что авторы придерживаются противоположных социальных позиций.
91% (11) НЕМО оценил(а) в 7 из 10
26-06-2019 / 13:45
Если вы это читаете, значит вам интересно, что думают другие люди об этом фильме. Значит вас тронуло. Причем из комментариев других людей понимаю каждого и тех кому не зашло, и тех кому зашло... Конечно это сказка, притча и завод у каждого свой . Просто кому не зашло - их завод еще впереди. А кому зашло - надеюсь позади. А у кого прямо в настоящее время.
36% (64) Uly
14-02-2019 / 10:35
Фильм действительно недотягивает до высокой «Быковский» планки, есть юридические промахи. Но! Это безусловно фильм с характером. После которого остаётся послевкусие. А тем кому странно, что «справедливости нет или каждый сам за себя» - так смотрите «Несокрушимые». Это как раз из потриотической бездарности.
80% (10) Эльман
02-04-2019 / 10:45
Посмотрел фильм. Не один, вместе с друзьями. Нормальный фильм. Но пока ни у кого не смог узнать, что в конце говорит омоновец? Снят фильм, а озвучка невнятная. Поэтому весь фильм на смарку. Можно только гадать, как в немом кино.
12-02-2019 / 07:13
Посмотрела фильм Завод , уважаемого режиссера Быкова. Помилуйте! Что за мода такая пошла чернить всю нашу жизнь в хлам? В финале хотела сказать Не верю , персонаж Смолякова верно сказал в финале "Дурак.." Зачем показывать то, чего не было даже в 90х? Минус большой фильму ставлю.
36% (39) Юсеф оценил(а) в 4 из 10
04-03-2019 / 13:46
Присоединюсь к комментарию Светлана СПБ, до смотрел под пивко за два дня, просто было интересно чем закончится, в плане завода, прям чернобыль воплоти что ли? и курят у станка? и рабочие места у всех категорий работ свои! в душевой и раздевалке конченная обстановка иного не скажешь, будто вот вот ворвутся те собаки из серии "другой мир и сожрут всех голых уставших мужиков, полнравился туман, одноглазый, потом этот с платком у носа, всё время бандитов играет, а алигарх норм сыграл , холодное лицо ,холодное сердце, всё по существу, бизнес и ничего лишнего! тёща с тестем сидели как то раз пол года без зарплаты на могучем Радиозаводе города Пензы, ели макароны пустые и юпи разбавляли, с их рассказов и + фильму я ощутил эту боль! поколению селфи, ждите новый новый пул дед))) всем всего доброго!
83% (6) Александр
20-06-2020 / 00:56
Фильм удивительный для нашего кинематографа. Тот редкий момент, когда понимаешь, что все уместно. Как мне кажется в фильме показан поиск правды, вернее поиск методов борьбы за правду. По сути перебираются все негодные способы, а нам зрителям предлагается искать верные. За нас это никто, никакой режиссер, власть, царь, журналисты не сделают.
71% (7) Медвежонок оценил(а) в 7 из 10
06-05-2019 / 06:47
Из минусов - слабая сюжетная линия, все развивается прямолинейно и понятно на шаг что дальше будет..а так каким фильм ждал то и посмотрел... Классический фильм Быкова, самая настоящая добротная социалка. Были моменты в фильме, когда ком к горлу подкатывал от безнадеги накотившей на героев... Снято атмосферно и серо..прям как в настоящей русской провинции ..Любителям данного жанра к просмотру однозначно..
34% (29) Сергей
10-03-2019 / 18:01
Посмотрели вчера фильм Завод. Начало вроде бы интересное и многообещающее. Какие-то неточности в картине производства мелочь, видел и не такие ещё цеха. Вообще реально страшно заходить. Вопрос только в том, что при такой завязке должна быть какая-то вменяемая развязка. Или торжество справедливости или какой-то неординарный или запоминающийся конец. А получилось просто невнятное болото и посыл, что сидите и не лезьте никуда, а то будет хуже. Особенно обалдел, когда герой Смолякова рассказывал Седому, как он рисковал в свое время, когда отжимал завод, чуть не "расплакался". Если талант режиссера состоит только в том, чтобы просто показать реальность, то это не режиссер. Сплошные псевдобрутальные диалоги со всех сторон. А упыря олигарха типа тоже можно понять, кому сейчас легко?
63% (8) М5мо
20-03-2019 / 22:28
Очередной фильм про дурака от Быкова. Очень реалистично. 0% Голливуд.
р.s. Мужиков жалко.
23% (48) Денчик
03-03-2019 / 02:55
Смотрел Майор, Дурак и думал Завод будет еще мощнее, ан нет. Пустоватый какой-то фильм, как-то все не так. Нет не верю. Фильм не отражает реальную действительность. Да и противоречия тут сомнительные. Даже сама мысль взять в заложники кого-то и на этом получить деньги уже кажется абсурдной. Решить вопрос без ментов еще абсурдней. Пути отхода даже не задумывались, весь план рабочих полный бред. Да не будет группа рабочих этим заниматься, да и работа их паскудная они ее с трудом терпят. Некоторые ушли бы с радостью. В общем тут можно много исписать о не разумном и психологическом неверном портрете рабочих. Скажу так, фильм я конечно посмотрел, не самый плохой, но не то что я хотел получить. Посмотрел и забыл. Не цепляет.
75% (4) SalMoney
26-07-2019 / 00:17
Посыл фильма таков: Вы рабы, не высовывайтесь, попробуете дернутся, мы вас уничтожим - мы власть, мы вас боимся и мы будем вас убивать!!! Пролетарии всех стран собирайтесь!
35% (17) Сергей Н
12-03-2019 / 23:24
Небольшая группа работяг решила отобрать честно заработанные бабки у хозяина завода. На заводе 300 работающих. Весь фильм жду, когда будет дележ денег на всех 300 чел., этого не происходит. Чем эти мужики лучше хозяина-вора?
26% (27) арчи оценил(а) в 3 из 10
05-03-2019 / 19:10
Примитивно. Сценарий ни о чем. Хотя сюжетную линию можно построить отличную, на фоне сегодняшнего кризиса и проблем с зарплатой.
60% (5) анатолий
20-11-2019 / 18:16
Все эти киношники и артисты живут в роскоши, а нам всё втирают, как у нас в стране все беспробудно плохо.
22% (36) Алина оценил(а) в 1 из 10
10-03-2019 / 00:00
Так и хочется спросить: "А что это было?" Ни один из персонажей не вызывает симпатии, сюжет не проработан, "правдолюбец" сразу же сливает доверившихся ему идиотов, та страшная ночь никого и ничто не меняет... Зачем??? Зачем это всё было? В зале, считая меня, сидело три человека. Я едва не заснула в середине, девушка ушла в конце, парень со скуки начал играть в телефоне. Фильм провалился в прокате не потому, что народу нужны тупые "бабушки лёгкого поведения", а потому, что народ отнюдь не глуп. Многих завлекло имя Быкова и они были горько разочарованы, на "Сторож" зрителей придёт ещё меньше... Юрию придётся или что-то менять, или возвращаться в клуб "Яуза". Третьего не дано.
29-03-2019 / 00:04
Очень разочарована. Даже не могла ожидать такого... Жаль. Смотреть сама второй раз не стану, и не рекомендую никому. Зря время потратила. Просто чушь!!!
38% (8) mbfdf оценил(а) в 9 из 10
15-03-2020 / 21:32
Хороший фильм, в типичной манере Быкова. Пожалуй, в чем-то лучше некоторых его предыдущих работ. Как всегда концентрация чернухи, безнадеги, но в этот раз уже не настолько, чтобы выглядело совсем нереалистично.
Но главное понимать, что его фильмы - это не реализм, а притчи, в которых герои - собирательные образы, а сюжеты не отражают положения во всей стране, а представляют собой ситуации, которые могут возникнуть при конденсировании всего описанного негатива в конкретной точке, при том понимании, что все отмеченные проблемы в стране все же так или иначе существуют и проявляются.
15% (34) Костя оценил(а) в 3 из 10
09-03-2019 / 12:35
Так себе, чернушное кино. И к чему его на ТВ рекламировали? Всё наиграно и фальшиво. И это несмотря на наличие довольно неплохих актёров. Разок посмотреть, конечно, можно. Чтобы понять, как не надо снимать.
--- (2) Валери оценил(а) в 10 из 10
22-11-2020 / 01:07
Вот такие фильмы надо по 1 каналу показывать, а не мыльную пену. Обидно, что на Оскара послали не его. Хотя зачем американцам наши проблемы?
9% (45) erfg
28-02-2019 / 13:25
На первый взгляд атмосфера производства из СССР воссоздана качественно, но более пристально ты видишь самопал, составленный из декораций. Так что не согласен с фразой выше: "С первого кадра узнали родное предприятие". Какие-то внешние признаки есть... и вообще, напомнило, журналистку с CNN, которая говорила про "черномазых", белые актеры карикатурно играют сценку из жизни негров. Вот сейчас Миссия в Майями идет, тоже как бы Завод, только на позитиве.
33% (3) К
12-06-2019 / 13:26
Актёрский состав хороший. Проблема и суть фильма ясна. Но разочаровали, весь фильм в темноте, ничего не видно!!!
20-04-2020 / 00:08
Начало интригующее, даже хочется досмотреть, чем закончится, на середине фильма сценарий неожиданно закончился, концовку высасывали из пальца. Те, кто снимал, ни разу не были на домостроительных комбинатах ЖБК, ЖБИ, ДСК, там в основном одно точечные и многоточечные станки электросварки, ванны для заливки панелей, т.е. реальности никакой. Журналисты и прокурор, так всё куплено давно, а хозяин завода типа боится разоблачения. Короче, высранный боевичок, переходящий в тупую сказку, ничего не имеющую с реалиями жизни. Такое ощущение, что бюджета фильма хватило только на начало, а дальше лепили с колена абы как.
28-03-2019 / 22:32
Давно такое дерьмо не снимали. Это полный кошмар. Зря потраченное время!!!
14% (7) Алексндра оценил(а) в 1 из 10
03-06-2019 / 23:19
Сегодня посмотрела фильм... Очень жалко потраченного времени. Давно не смотрела такой не интересный фильм... 1 звезда это много, для него ОТСТОЙ.

Intermedia.ru - Денис Ступников

Прихотливая конструкция вновь существует у Быкова по закону единства места, действия и времени, но упакована на сей раз в привлекательную для масс оболочку остросюжетного боевика. Не изменяя себе ни на йоту, режиссер создал безупречный продукт на стыке авторского и массового кино без тошнотворных типажей «плохих» и «хороших» парней.

Vashdosug.ru - Лиза Минаева

Правда по Юрию Быкову времени «Завода» — в милосердии, сострадании и способности в каждом рассмотреть отдельного человека с его собственными мотивами.

62info.ru - Иван Артеменко

Быков не даёт никаких решений проблем, не показывает примера, а демонстрирует, что все мы люди. Жертвы системы и обстоятельств или собственной лени и ограниченности – не важно. У каждого свои понятия о справедливости, у каждого свой порог, за который страшно переступить, а потом очень сложно вернуться назад.

KG-portal.ru - Иван Петров

«Завод» — это кино для наших людей, про наших людей и от нашего человека. И если вам что-то очень сильно не понравилось — возможно, это ваше отражение.

Kinomania.ru - Денис Крюков

Главный отечественный правдоруб отечественного кинематографа Юрий Быков после перерыва на обещание бросить кино снял, по сути, очень тонкий фильм.

Вполне голливудские жанровые традиции спорят в картине со свойственной этому режиссеру древнерусской тоской.

Timeout.ru - Вера Аленушкина

Режиссер «Дурака» и «Майора» снова берется за самый близкий для себя жанр – за жанр социальной драмы, причем в самом бескомпромиссном ее варианте. И снова отказывается смягчать удар. Наоборот, он закручивает гайки конфликта между «верхами и низами» до предела – до тех пор, пока не сорвет резьбу. Или крышу.

Kinoafisha.info - Мария Кувшинова

С кинематографической точки зрения «Завод» — лучшая работа Юрия Быкова, не такая вымороченная, как «Жить», не такая сырая, как «Майор» и не такая нарочитая, как «Дурак». Это работа зрелого, уверенного в себе мастера, почти до самого финала понимающего, что и зачем он делает.

25-k.com - Егор Рябцев

«Завод» – типичный фильм о русской тоске. Вечно моросящий холодный дождь бьёт по ржавым зданиям. Цеха и помещения фабрики прогнили, а довершает всё портрет Ленина и фотография какого-то жухлого «сахарного» Кремля в одном из подсобных помещений.

Disgustingmen.com - Николай Чумаков

Пускай Быков чрезмерно прямолинейный и буквальный — «Дураку» это совсем не помешало стать громкой социальной драмой. Да и сам режиссер говорил: «В конце концов, мне просто неинтересно делать по-другому. Я не хочу. Точка».

Newlookmedia.ru - Вадим Богданов

«Завод» ― самый жанровый фильм Юрия Быкова. Твердолобый, задушевный, плакатный боевик, который не стесняется разговаривать со зрителем лозунгами пролетарского прошлого. Прямолинейно мужское кино, в котором женских персонажей не хватает так же остро, как и свежести самой задумке.

Жестокую прямолинейность «Дурака» в «Заводе» сменяет более шаткая структура, где менты после получаса исчезают, так ничего и не сделав, а ключевым персонажем оказывается оправдывающий своё прозвище, таскающий туда-сюда деньги герой Владислава Абашина, который здесь единственный актёр, не укладывающийся сходу ни в один типаж.

Seance.ru - Василий Степанов

Вскормленный абсолютизмом, взывавший к резонам и рацио классицизм с его опорой на иерархии был вполне себе государственным стилем. И Юрий Быков в своем собственном театре масок и ролевых моделей вполне себе государственный, гражданственный художник.

IVI.ru - Сергей Кудрявцев

«Завод», будучи наиболее экстремальным по первоначальному посылу, внезапно сникает и скукоживается, словно его создатель счёл за благо смикшировать чересчур напряжённую ситуацию и найти примиренческий выход во вроде бы безвыходном положении, сделать так, чтобы волки были сыты, однако не все овцы оказались целыми.

IVI.ru - Евгений Нефёдов

Парадокс, как верно подмечает Юрий Быков, заключается в том, что в обществе, где высокие идеалы отринуты и подменены стремлением к наживе и примитивным удовольствиям, счастье недостижимо в принципе. Недостижимо ни для кого, включая сильных мира сего, не говоря уже о приспешниках. Оттого развязка кажется ещё печальнее.

KP.ru - Стас ТЫРКИН

«Завод» - кино чуть менее наивное, прямое и бесхитростное, чем «Дурак», хотя и наивности, и прямоты в нем тоже хватает.

Filmz.ru - Сергей Горбачев

Надо отметить, косметический ремонт, проделанный автором в пространстве своей собственной некогда шершавой режиссуры, никак не отразился на сюжете ленты. Здесь Быков до последнего кадра верен себе.

Kommersant.ru

Картина движется вперед, как хорошо отлаженный механизм, в котором и динамичный монтаж, и операторская работа Владимира Ушакова, и даже музыка, написанная самим Быковым, создают ощущение плотного клаустрофобичного саспенса. Как ни странно, лишней в этой композиции оказывается та самая социальная критика, на которой строится авторская репутация Быкова. Допущения, вполне простительные для жанрового кино, смотрятся странно в серьезной ленте о свинцовых мерзостях нашей действительности

Kanobu.ru - Дмитрий Барченков

«Завод», учитывая больший опыт режиссера и сценариста, наступает не на все грабли, а между тем и до конца срастись ему все-таки не удается. О новом откровении Быкова говорить, конечно, не приходится, вот только наблюдать за движением режиссера — не вниз или наверх, а куда-то в сторону — остается делом поистине занимательным.

kino.mail.ru - Борис Гришин

Прежде всего, это прекрасный триллер, напряжение в котором начинается с первых кадров и непрерывно нарастает почти до конца фильма.
Русское «серьезное» кино так и не может преодолеть своего высокомерия к «низкому» жанру боевика, даже вроде бы в нем выступая. Боевик без финальной «главной драки»? С наивными и невнятными философствованиями вместо нее? Нет, так это не работает.

Yakinolub.ru - Lindon

Завод не оставляет после себя ни рубцов, ни отметин, в душе спокойно, никого не жалко, верхушка может быть спокойна — существа существуют. Крик отчаяния Тумана про «живи» выглядит издевательством.

Media-news.ru -

Быков обнажает собственную уязвимость, сопряженную с банальным правдоискательством как главным творческим двигателем. Ставил ли подобные цели режиссер на самом деле – большой вопрос.

Postcriticism.ru - Дмитрий Котов

«Завод», при всех своих достоинствах, убеждает, что самому Быкову сейчас нужно не совсем то, чего от него ждет зритель, влюбившийся в смелую откровенность «Майора» и «Дурака», жаждущий обличения существующей и, увы, только укрепляющейся системы

Fontanka.ru - Иван Чувиляев

От умозрительности и занудства, свойственного школьной классике, «Завод» спасает лишь то, что он впервые в отечественной традиции работает с какой-то готовой формой, жанром. И когда в кульминационный момент начинается драка — всё встаёт на места. Фильм превращается в неплохой, крепко сколоченный боевик.

NG.ru - Наталия Григорьева

Очевидные достоинства фильма к финалу будто бы превращаются в его недостатки, оставляя ощущение, что авторы перемудрили.
Фильму, который начинается просто, потом «долго запрягает», но все-таки лихо закручивается ближе к финалу, опрокидывая некоторые ожидания, отчаянно не хватает разрядки и катарсического финала – вместо него упомянутая выше безысходная закольцованность, больше, кажется, для красоты.

RG.ru - Сусанна Альперина

Быков вообще снимает брутальное мужское кино. Все судьбы восставших он показал очень схематично - в течение нескольких минут короткими планами. И возможно - это основная ошибка фильма.

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

Жаль, конечно, что лучшим решением в ситуации противостояния бедных и богатых для Быкова, согласно его фильму, является вмешательство силовых структур. Есть в этом какое-то глобальное противоречие. Можно ли добиться справедливости насилием? Нет. А силой? А силой можно.

Kommersant.ru - Андрей Архангельский

Фильм вроде бы остросоциальный, но и остроту, и социальность зрителю предстоит домысливать самому. Имея дело с российским кино, все чаще приходится говорить не о том, что в нем есть, а о том, что могло бы быть.

RG.ru - Шамиль Керашев

В критически важные моменты - те, что у выдающихся художников становятся точками опоры для программных высказываний или, на худой конец, диагнозов обществу - Быков принимается судорожно тасовать художественные методы и разоблачает собственную драматургию. Вот, скажем, экшн - хоть и добротно снят - оборачивается наивным копированием стилистики VHS-боевиков.

Film.ru - Ефим Гугнин

В этой попытке быть метафоричнее, символичнее, умнее в конце концов и есть главных грех «Завода». Если раньше Быков мог протолкнуть откровенную социальщину через жанровое ядро, то теперь не хватает и его. Хотя жанровости тут, надо заметить, больше прежнего — не открывай герои так часто рот, из фильма вполне мог бы выйти достойный криминальный боевик.

VM.ru - Андрей Агафонов

Никакой это не народный фильм. Нет в фильме народа, нету в фильме работяг. Это сам Быков с приклеенным веком и нарисованными дырками от пуль вопрошает у власти: доколе?! А что именно «доколе», он и сформулировать не в состоянии.

Cinemaholics.ru - Ефим Гугнин

Толком его не закончив, режиссер быстро возвращается к исходному остросоциальному нытью. Потому что, конечно, нельзя в России просто снимать жанровое кино — надо обязательно потягаться с Балабановым, поговорить о вечном и важном.