Король и Шут

Сериал Король и Шут

Сериал Король и Шут это биографическая музыкальная драма о самой нашумевшей панк-рок группе в истории российской тяжёлой сцены. Сюжет охватит юность и молодость основателей коллектива, расскажет о том, как панки из Петербурга Михаил "Горшок" Горшенёв и Андрей "Князь" Князев выбрали себе такое название, придумали свои сказочные страшные тексты и завоевали популярность, собирая поклонников на самых крупных площадках страны. Многосерийное повествование коснётся взаимоотношений внутри коллектива, самого творчества и погружения в выдуманные миры, которые они создавали, где сказка переплеталась с реальностью и рождались настоящие хиты не только своего времени, но и продолжающие жить в сердцах фанатов и на музыкальных радиостанциях по сей день.

Постановщиком эпизодов здесь выступил Рустам Мосафир. За сценарную адаптацию реальных событий отвечают Дмитрий Лемешев и Рустам Мосафир, а за музыкальное сопровождение Алексей Горшенев, брат Михаила и лидер рок-группы Кукрыниксы. Актёрский состав сериала в главных ролях представляют Константин Плотников и Влад Коноплёв. Компанию им составили Даниил Вахрушев, Дарья Мельникова, Валери Зоидова, Данила Рассомахин, Евгений Ткачук, Илья Ловкий, Васса Бокова, Ян Ильвес и другие наши артисты.

Дата премьеры в России у сериала назначена на второе марта 2023 года на онлайн видеосервисе «Кинопоиск». Серии обещают продолжительностью по пятьдесят минут, а возрастное ограничение к просмотру выставлено строго 18+

Если трейлер Король и Шут не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Король и Шут (2023) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

10-03-2023 / 09:49
На самом деле не увидел в этом проекте особого смысла, и нет атмосферы этой группы. Что-то как-то не так пошло у создателей, к сожалению. Особенно не рекомендую фанатам группу, разочаруются же.
Вам помогла эта рецензия? 7 2
18-03-2023 / 05:36
Мне данный сериал понравился, начала смотреть и увлеклась. Константин Плотников прекрасно играет роль Горшка.
Вам помогла эта рецензия? 3 0
22-03-2023 / 15:19
Не так уж и хорош получился. Не совсем ясно, уда делась атмосфера группы, который все восхищались.
Вам помогла эта рецензия? 3 1
--- (2) Мари
03-05-2023 / 17:34
Давно планировала смотреть этот сериал, но все откладывала.
Видимо, не зря, ибо
1) Мало общего с реальностью, многие моменты высосаны из пальца и совершенно не соответствуют реальности. Судить о личностях реальных участниках группы по сериалу противопоказано.
2) Перезапись сильно хуже оригинальных вещей. Если хотелось добавить качества - было бы достаточно ремастеринга
3)снимали панк-сказку, а получился типичный российский сериал про бандитов, плохих фанаток, принца-наркомана, которого на путь истинный смогла направить только "правильная девушка", и дартаньяна который вечно все разруливает во имя "дружбы"
5) все плюсы только за сказочную часть, и то за оформление, а не наполнение.
6) где вы видели в начале нулевых неформалку из провинции с надутыми губами? Ну и ещё много таких косяков.
Вам помогла эта рецензия? 2 0
--- (2) Марина оценил(а) в 6 из 10
16-06-2023 / 00:54
Много ожидала от сериала, но разочарована если честно. Горшка люблю и уважаю, биографию его помню, да хронология по большей части сохранена, но его чувства и эмоции переданы как-то криво. Даже его жена в интервью подчеркнула это! Не спорю, ребята старались, было интересно смотреть, но тут он какой-то сумасшедше одинокий, хотя в тех же песнях тех времен и рассказах его близких, он совсем другой.
Вам помогла эта рецензия? 2 0
--- (1) Игнат оценил(а) в 8 из 10
26-04-2023 / 23:05
Ощущение от просмотра такое, как будто в нечистотах искупался. Я понимаю, что панк-среда - это не кадетский корпус, но режиссер чересчур решил погрузиться в натурализм. Не всегда приятно смотреть на дикое поведение людей на экране, особенно когда эти люди воплощают кумиров миллионов. Скажу так - лучше бы этого фильма вообще не было, вряд ли он будет интересен тем, кому КиШ не нравится, и вряд ли он зайдет его фанатам.
--- (1) Лина оценил(а) в 4 из 10
11-09-2023 / 07:57
Если честно, соглашусь с тем, что этот сериал критикуют за несоответствие. Я ожидала больше историй, как личных, так и на концертах/турах. Да и ГГ могли взять поубедительнее... Не то чтобы сериал плох... Но до заявленной планки увы, не дотягивает. Ньюфагам скорее всего зайдёт, познакомится с жанром и всё такое. Я для себя ничего нового не почерпнула, но за попытку спасибо!
--- (1) Макс оценил(а) в 10 из 10
09-05-2023 / 10:30
Прикольный получился фильм, я думал будет хуже. Идея совместить реальность с фантазией из песен гениальна. Благодаря ей смотреть интересно не только поклонникам группы, но и далеким от музыки людям.
--- (1) Михаил оценил(а) в 10 из 10
29-05-2023 / 18:36
Реально зацепил сериал, такой дикой и органичной смеси сказки с реальностью я даже еще не видел. Хотя может все дело в том, что их лет 20 назад услышал впервые и молодость вспомнил, когда смотрел.
--- (2) Валера
18-06-2023 / 08:50
Я далеко не фанат этой группы, но сериал впечатлил. Отлично поставлен. Актёров можно только хвалить, диалоги прописаны грамотно. И не мало важно, что он не скучный. Много действий и очень хорошая картинка, снят реально отлично.
--- (2) Марк оценил(а) в 9 из 10
06-03-2023 / 02:21
Да, тоже решил поностальгировать, трейлер вызвал только положительные эмоции, и конечно я стал смотреть не откладывая! Сделано всё классно и мне кажется вполне достоверно. Я как фанат группы посмотрел с удовольствием и приятно, когда кумиров помнят и через годы... Надеюсь, другим тоже зайдёт, как и мне! Но для начала лучше глянуть трейлер, это не новомодная музыка))
--- (2) Настя оценил(а) в 9 из 10
15-03-2023 / 00:43
Все его песни наизусть знаю и до сих пор слушаю, смотреть сериал про него интересно, хотя повествование запутанное. Как и многие поклонники в курсе его биографии, но многое кажется преувеличенным. Мне важнее как-то его путь творчества, хоть и понимаю, что личность у Горшка сложная и возможно сломленная. Актерам кстати огромный респект, погрузилась в это безумие, наверняка было непросто играть.
--- (2) Саша оценил(а) в 7 из 10
17-03-2023 / 07:59
Я не фанат, но всё же посмотрел. И надо сказать, проникся и культурой , и творчеством этой группы. Не знаю, насколько достоверно они показаны, но я смотрел с удовольствием. Многое для себя открыл.
--- (2) Татьяна оценил(а) в 7 из 10
21-06-2023 / 06:59
Помню, моя племянница была помешана на "Короле и шуте". Сейчас не знаю, выросла уже. А мне стало интересно посмотреть про них. Биографическое кино я люблю.
--- (2) Саша оценил(а) в 10 из 10
02-03-2023 / 22:11
Помню как любил в своей молодости слушать данную группу. Песни были реально с большим смыслом и альбомы по несколько раз прослушивал. Биографические сериалы не особо люблю, но название этого заинтересовало меня сразу же. В итоге решил посмотреть и вообще не пожалел. Трейлер кстати также круто отснят. В итоге с большим интересом посмотрел. Актеры кстати еще хорошо подобраны. Интересно за всем сюжетом вообще наблюдать. В итоге и конец мне понравился. В итоге это произведение лишь могу порекомендовать. Впечатления реально остались положительные. Пересмотрел бы еще раз. Так что рекомендую.
14-03-2023 / 00:04
Не все можно здесь усмотреть, некоторые моменты вымученные, какие-то драматизированные, в общем, это и не документальный фильм о группе. Однако снят пронзительно, душевно. хочется даже в каких-то моментах откровенно прослезиться и даже заплакать, понимая, что уже той самой прежней группы не будет. В этом плане сериал очень хорошо подает материал. Актеры хорошо отыграли. ни на одного не могу сказать. что он меня не задел и не пронзил в самое сердце. В этом и есть та самая магия актеров, о которой многие забывают, но здесь она очень хорошая, прямо чересчур. Рекомендую смотреть, мне зашло с самой первой серии.
Вам помогла эта рецензия? 1 2
--- (0) Илья оценил(а) в 8 из 10
20-04-2023 / 09:28
На самом деле сериал Король и Шут довольно неординарный, мне кажется. При этом многие вещи в нем я так понять и не смок, к сожалению. Я понимаю, что ребята то и дело оказываются в своих же сказках, но кто этот самый темный клоун, или кто он там, который то и дело беседует с Горшеневым. Но в целом, на мой взгляд, получилось довольно примечательно, это точно. Рекомендую.
--- (0) Игорь оценил(а) в 10 из 10
03-04-2023 / 14:38
Как фанату Короля и Шута мне фильм понравился. Многие моменты стали для меня настоящим откровением, хотя большую часть представленных фактов я знал и раньше. Чего мне хватило, так это музыки. Хотелось, чтобы её было больше. Это придало бы фильму больше атмосферности, потому что любим мы КиШа все-таки не за их личную жизнь, а за их бесподобную музыку и глубокие тексты.

KP.ru - Сергей Ефимов

То, что авторам все-таки удалось передать со всем драматизмом — вольно или невольно; что, с одной стороны, дает повод для самых мрачных размышлений о наших потерях, а с другой — в широком смысле обнадеживает. Речь об ощущении внутренней свободы — вне зависимости от внешних обстоятельств, присущей адептам панк-культуры в большей степени, чем другим.

Rbc.ru - Елена Фомина

Заполненный гротескными образами сериал кланяется вайбу всех песен «Короля и Шута», балансирующему на грани страшного стыда и невиданного шедевра.

Meduza.io - Ирина Карпова

Cериал не боится прикоснуться к тьме, не скрывает наркозависимости Горшенева (фронтмен «КиШа» умер в 2013 году в возрасте 39 лет, и сериал жестко высказывается об этом уже в первой серии — устами провокатора-шута) и оставляет зрителей в приятном напряжении. Сложно предсказать, что еще учудят эти панки и куда занесет их судьба, в которую они так сильно верят.

Сybersport.ru - Владислав «Machinae» Животнёв

«Король и Шут» в сухом остатке всё же окажется хорошо снятым, легким и приятно греющим душу сериалом, посвященным, так или иначе, культовой группе — и умело использующим её музыку для того, чтобы создать для зрителя правильный настрой.

Cyber.sports.ru - Святослав Лецкий

Фэнтези слишком простое, а графика напоминает о боевиках из девяностых, но фанатам понравится. Они давно ждали экранизацию сказок любимой группы. Тем более выдуманный мир дополняет реальную историю и доказывает: песни «Короля и Шута» вечны.

Journal.tinkoff.ru - Влад Шуравин

«Король и Шут» показывает трагедию амбициозного творца. Художник стремится к вечности и мечтает о недостижимых вершинах — и это его губит. Горшок хочет уйти на пике, ведь в сердцах фанатов нужно остаться молодым и бойким.

Vokrug.tv - Кошелкина Анастасия

Первые серии самого ожидаемого проекта весны не разочаровывают и вызывают желание узнать, чем еще удивят нас Дмитрий Лемешев (сценарист) и Рустам Мосафир. Так что будем следить за продолжением.

Disgustingmen.com - Любовь Рыбалкина

Стоит признать, что даже тиктоковость сериала придает ему некий шарм. Фантазийный мир с его очаровательно гротескной, пестрящей цитатами фантасмагорией песен «Короля и Шута» является лучшей частью каждого эпизода. Над эстетикой работали здесь сильнее всего, но на ней одной нельзя погрузить зрителя дальше поверхности.

Film.ru - Максим Ершов

Драматургически один из самых необычных российских сериалов. В перескакивании между фэнтезийным миром и обычной реальностью как главный плюс, так и главный минус проекта. Трудно сказать, не надоест ли этот приём где-то к пятому эпизоду. Но сериал точно будет интересен не только фанатам панк-группы, хотя знание текстов песен станет бонусом. Это редкое ностальгическое бодрое отечественное кино, в котором 90-е показаны без надоевших крайностей.

Posletitrov.ru - Виталий Гизатуллин

Надолго ли удастся удержать такой ритм — покажет время, а точнее следующие серии, а пока же «Король и Шут» — вполне зрительский, наэлектризованный, музыкальный, слегка абсурдный, но содержательный сериал о бунтарях на сцене, ставших культурном феноменом конца 90-х и начала 00-х.

Soyuz.ru - Анна Османова

При всей необычности стиля «Короля и Шута» их панковская сущность в сериале очевидна. Они смелые, безбашенные, молодые и полные энергии. Они противостоят попсе: «битва» попсы и рока была характерной чертой 1990-х и 2000-х. Они также противостоят классической музыкальной традиции – конфликт между «академистами» и любителями «современности» отчасти актуален до сих пор.

KG-portal.ru - Катерина Воскресенская

Сериал «Король и Шут» — почти как продающий текст. Никто же не будет обижаться на контент-план для магазина цветов в соцсетях и ожидать от постов художественной ценности. Проект следует законам жанра: герой — злодей, разрушитель — спаситель, нехорошие люди — Д’Артаньян. Ещё чуть-чуть, и дошло бы до масок, как в древнегреческом театре. Чтобы уж наверняка, а то вдруг кто не уловил всех тонкостей небывалого эпоса.

Kino.rambler.ru - Павел Воронков

Вопреки пресс-релизному обещанию, что «элементы фэнтези будут аккуратно вплетены в драматическую историю «Короля и Шута», первые два эпизода шоу оставляют довольно неряшливое впечатление: будто бы шаловливый дух вселился в пульт от телевизора и по своему настроению переключает каналы. По одному показывают вполне приличную рок-драму, скроенную по голливудским меркам и сильно напоминающую недавний «Пистол» Дэнни Бойла.

Kudago.com - София Маргацкая

Как бы «Король и Шут» не раскачивался в отдельных эпизодах, вопросов меньше не становится. А ответов так и вовсе ждать не стоит. Определённо лишь то, что смотреть дальше это странное создание после третьей серии совершенно не хочется.