Собор

Сериал Собор

Сериал Собор это историческая драма про 1700-ые годы Российской Империи. Идут годы реформ Петра Первого. Молодой крепостной по имени Иван безумно влюбляется в княжну, с которой им быть вместе никак не суждено. Не добившись помощи от священника, убеждённый, что Бог создал всех равными, главный герой отрекается от веры и не желает мириться со своей участью. Он сбегает из деревни и отныне берёт свою судьбу в собственные руки, желая изменить мировой уклад.

Постановщиком многосерийной драматической картины здесь выступает Сергей Гинзбург (Вурдалаки, Любовь-морковь 3), а сюжет о дворцовых интригах сочинил Александр Шевцов (Рубеж, Фобос, Мы из будущего 2). Актёрский состав сериала в главных ролях представляют Сергей Марин (Душегубы), Светлана Иванова (Мур-Мур, Аванпост, Герой), Александр Балуев (Ленин. Неизбежность, Три сестры, Повелители снов), Юлия Снигирь (Успех, Блокбастер, Про Любовь), Алексей Бардуков (Подольские курсанты, Метро, Клуб счастья), Александр Коршунов (Брестская крепость, Голубка), Рамиль Сабитов (8 с половиной долларов, Близкий враг, Кандагар), Максим Аверин (Глухарь в кино), Ян Цапник (Любовь и монстры, Пальма, Конёк-горбунок), Александр Ильин младший (Петровы в гриппе, Олег, Танец с саблями) и другие артисты.

Дата премьеры в России должна состояться на сервисе OKKO.TV с 4-ого ноября 2021-ого года, возрастное ограничение к просмотру этому масштабному историческому полотну присвоено с пометкой 16+

Если трейлер Собор не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Собор (2021) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

20-12-2021 / 19:00
Почти каждый год, российские кинематографисты радуют масштабными историческими сериалами. Были "София", "Годунов", "Грозный" – теперь рядом с ними занял достойное место «Собор».
Действие происходит в начале XVIII века, в царствование Петра I. Известных исторических личностей увидим много, но что приятно радует, главный герой этой саги - простой парень – крепостной, влюбленный в дочь своего барина…
Желание быть с ней настолько сильное, что он идет на бунт, рискуя жизнью, лбом пробивая бреши в социальных барьерах. Это хорошо рифмуется с тогдашней эпохой – эпохой перемен, когда вчерашний продавец пирожков мог стать фельдмаршалом (Меншиков). Россия становилась Империй, опуская в небытие старое инертное боярство и поднимая вверх активных и смелых простолюдинов.
Герой завораживает своей экзистенциональной силой. За поцелуй любимой ставит на кон жизнь. Перед нами классическая история успеха, щедро сдобренная важными историческими событиями той эпохи и пестрыми реальными персонажами. Перипетия судеб героев приобретает весьма неожиданные повороты и от серии к серии только усиливает интерес к просмотру. Тут должен признаться, что сериал набирает силу к середине… Привыкаешь, что обычно в сериалах первые серии презентационные, а вот потом «устают» и к финалу порой выдыхаются. В Соборе история становится только сильнее, только набирает обороты. Это радует…
События, происходящие с героями, кажущие на первый взгляд личной драмой, становятся исповедью перед собственной совестью и Богом. Вообще отношения с высшим (Господом, Источником, Вселенной – как угодно, вне конфессий) в этой саге занимает особое место. Удивляет, как ненавязчиво и легко, я бы даже сказал, без обычного, для подобных историй, пафоса, сага говорит о важных для человека вещах. О его месте в Мире, о любви к себе, к женщине (мужчине), к близким, к Богу (вернее, мы же все эгоисты, герои вопрошают любит ли он их, а не оборот). Есть хороший диалог, между приговоренным к смерти героем и батюшкой, собирающегося его исповедовать. Священник уговаривает просить у Господа жизнь. Герой отвечает… что же вы у него только все просите и просите, сами-то хоть что-нибудь ему дали? А ведь правда….
История подана достаточно современно, порой даже чуть пренебрегая историческими деталями, но это пошло даже в плюс. Когда начинал смотреть, думал увижу непролазную грязь, лапти, закопченные избы и нечесаные бороды – как обычно рисует «житие» крестьян прошлых эпох наше кино. Тут сочная, яркая картинка, акцентирующая внимание на главном… В начале истории герой – конюх, брит, что удивило историческим несоответствием, а потом стало понятно – он лакей у сына князя, наивного проевропейского сторонника царя-реформатора. Брить тогда бороды – это тоже вызов. В сериале почти все вызов – и социуму, и судьбе, и даже Богу. Смело и интересно решаются завязанные конфликты. Очень плотный событийный ряд, нет пустых сцен, все действие эмоционально правдиво и увлекательно.
Мне «Собор» кажется похожим на конфету. Обертка-фантик из ярких и понятных истории успеха и мелодрамы. А в центре спрятана сложная метафорическая притча о вечный ценностях и человеческих страстях…
Вам помогла эта рецензия? 4 2
--- (1) Людмила оценил(а) в 10 из 10
25-01-2024 / 08:17
В начале просмотра сюжет показался несколько скучным, можно сказать, обыденным. Но чем сильнее развивались события, связанные с главным героем, тем больше времени хотелось провести перед экраном. Если не придираться к некоторым мелочам в сценах, то снят фильм хорошо. Продуманы костюмы, транспорт, прически и разговорные манеры, и понравилось, что много захватывающих внимание моментов, таких как драки, казнь, когда идет съемка под водой. Дотошно не присматривалась к историческим реалиям, а просто наслаждалась каждой серией и ролевыми играми актеров. Картинка яркая, сочная и звук без музыкальных помех, достойно поработали над сериалом.
Вам помогла эта рецензия? 1 0

Никаких отзывов не найдено.