Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Забытый советский мультфильм оказался мрачнее «Головоломки» Pixar — в СССР придумали похожую концепцию еще в 1973 году

Забытый советский мультфильм оказался мрачнее «Головоломки» Pixar — в СССР придумали похожую концепцию еще в 1973 годуАрхив редакции

Когда говорят, что «Головоломка» (2015) стала революцией в анимации благодаря идее показать внутренний мир человека как отдельную вселенную, хочется внести небольшую поправку. Потому что еще в 1973 году советские мультипликаторы выпустили короткометражку «SOS», которая использовала очень похожий прием. Только если Pixar снимала трогательную историю взросления, советские авторы устроили настоящий психологический кошмар.

И к такому финалу зрителей никто не готовил.

Клетки вместо эмоций и зеленый злодей вместо Печали

Мультфильм «SOS» длится всего несколько минут. На первый взгляд это обычная агитационная работа о вреде алкоголя. Однако внутри человеческого организма здесь существует целый мир, населенный клетками, которые работают, общаются и пытаются поддерживать жизнь.

Все меняется с появлением странного существа по имени Алкоголь.

Именно оно начинает разрушать внутренний порядок, постепенно подчиняя себе все вокруг.

Звучит неожиданно современно.

Особенно спустя полвека.

Почему сравнения с «Головоломкой» возникают сами собой

По мне, сходство действительно бросается в глаза. В «Головоломке» эмоции управляют Райли, а в «SOS» за жизнедеятельность отвечают клетки организма.

Но дальше дороги расходятся.

Если фильм Pixar напоминает теплый разговор с психологом, то советская короткометражка быстро превращается почти в хоррор. По настроению она ближе к «Могиле светлячков» (1988), чем к семейным мультфильмам Disney.

И именно этим она удивляет.

Потому что такого от анимации 1970-х обычно не ждешь.

Что говорят зрители

Современные зрители, случайно наткнувшиеся на мультфильм, часто реагируют очень эмоционально.

«Сначала смеялся, а потом сидел в шоке после финала».

«Не ожидал, что советская агитка окажется настолько мрачной».

«Pixar бы точно не решилась закончить историю таким образом».

«Шесть минут, а впечатлений больше, чем от некоторых полнометражек».

Равнодушных среди посмотревших немного.

Самый страшный момент наступает в конце

Главное отличие «SOS» от современных мультфильмов заключается в отсутствии надежды. Клетки отправляют сигнал бедствия, пытаются бороться, но спасения не происходит.

Сердце останавливается.

Приезжает скорая помощь.

Врач лишь констатирует смерть.

И на этом история заканчивается.

Без второго шанса.

Без счастливого финала.

Для мультфильма это решение даже сегодня выглядит неожиданно жестким.

Кому стоит посмотреть эту редкость, а кому лучше остаться с Pixar

Твое, если:

  • любишь советскую анимацию;
  • понравилась «Головоломка»;
  • интересуешься необычными мультфильмами;
  • ценишь мрачные истории.

Лучше пройти мимо, если:

  • ждешь добрый семейный мультфильм;
  • не любишь трагические финалы;
  • предпочитаешь современные блокбастеры;
  • тяжело воспринимаешь темы смерти.

Спустя пятьдесят лет «SOS» все еще способен удивить. И, возможно, именно в этом заключается его главная сила.

Теги: SOS, советские мультфильмы, Головоломка, Pixar, анимация СССР, мультфильмы 1973 года

  • 0

Популярное

Последние новости