Крецул

Фильм Крецул

Фильм Крецул расскажет о чемпионе Европы по дзюдо и его нелёгкой судьбе. Вернувшись в Кишинёв с Олимпийских игр в 1997 году к своей молодой жене, через несколько дней после свадьбы Олег Крецул попадает в страшную аварию. Лишившись любимой жены и зрения, он теряет самого себя, оставшись ещё и без средств к существованию и возможности вернуться в большой спорт. На помощь приходит друг детства Олега, помогая ему справиться с выпавшими на его долю испытаниями и найти новый смысл жизни. Это кино о настоящей дружбе и взаимовыручке, о том, как найти в себе силы, чтобы жить дальше, лишившись буквально всего.

Если трейлер Крецул не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Крецул (2023) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

16-12-2023 / 03:53
Фильм мотивирующий. Ситуация конечно жизненная, встречала несколько таких историй. Насколько я знаю, фильм биографический. Для меня самое главное - он вдохновляет. Бороться, карабкаться, знать, что есть выход даже из казалось ситуаций, когда точно ничего хорошего не стоит ждать. В отличие от "Ёлок" и прочего киномусора в "Крецуле" есть и вменяемая сюжетная составляющая и актёры, пусть неизвестные широкому кругу зрителей, но справляются вполне достойно с ролями.
Советую смотреть тем, кто ищет мотивацию. Не только спортивную, но и жизненную, что порой даже важнее. Надеюсь, такие проекты будут выходить чаще.
100% (3) Серёга оценил(а) в 4 из 10
12-01-2024 / 21:59
Сразу скажу, звукорежиссёра уволить! Видать, маловато в бюджете денег было.
--- (2) Константин оценил(а) в 10 из 10
16-12-2023 / 06:46
Мне вообще очень сильно нравятся Российские фильмы, которые как-то связные со спортом. Я с большим удовольствием приобрел два билета себе и своей подруги и пошел на просмотр данного фильма. Честно сказать, подруге данное кино не особо сильно понравилось, но я реально погрузился и был очень впечатлителен. Наверное, только парни по достоинству оценят данный фильм, потому что практически у каждого в былое время были подобные моменты, когда друзья самые верные не отворачивались и приходили на помощь. Одному с такой бедой тяжело справиться, но когда за спиной хороший друг, то чувствуешь себя намного увереннее.
--- (1) Артур оценил(а) в 6 из 10
17-12-2023 / 13:58
Довольно интересная тема, хотя нельзя сказать, что особенно оригинальная, или что подобных историй мало показывают в кино, но все же история действительно занимательная и во многих отношениях не заурядная, поэтому можно похвалить авторов за выбор темы, это совершенно точно, с этим все в порядке. Актерский состав вполне неплохой, во всяком случае квалификация актеров соответствует уровню задач, поставленных переде создателями данного фильма. Некоторые роли получились лучше, некоторые похуже, но откровенно слабых работ здесь не наблюдается, поэтому можно сказать, что здесь также все вполне на уровне. Фильм, конечно, представляется несколько затянутым, трудно назвать его особенно развлекательным, требуется некоторое усилие зрителя, чтобы преодолеть не самые выдающиеся в плане темпа места, в которых фильм, в общем-то, довольно сильно провисает. Но все же общее впечатление от просмотра достаточно позитивное, тем более что особенных ожиданий по поводу этого фильма изначально не было, и можно сказать, что в известном смысле фильм скорее порадовал и удивил, чем огорчил. В общем, вполне нормальное кино на один раз, которое оставило скорее положительные впечатления.

Seance.ru - Вероника Хлебникова

Фантастические исполнители главных ролей, не будучи родственниками, делят одну фамилию на двоих — Никита Волков и Сергей Волков. Их герои образуют единого Крецула, напоминая о стишке непопулярного ныне поэта, как два скелетика втерлись в рай, имея один билет.

Posletitrov.ru - Роман Ковалев

Крепко поставленное, очень искреннее и правдивое кино о мужской дружбе, в которой может не быть высокопарных речей, но есть место для взаимного уважения и поддержке при любых обстоятельствах.

Kinotv.ru - Елена Зархина

Молдавская фамилия Крецул звучит как название какого-то крепкого минерала, чего-то, что выдерживает внешнее давление, в чём есть сила. Александре Лихачёвой удаётся это ощущение передать. Её фильм — нестандартный спортивный байопик, который намеренно избегает многих жанровых клише. Напротив, это самобытный фильм о спортсмене, в котором человеческого больше, чем спортивного, а главные достижения происходят за пределами олимпийского ринга — в сердце человека.

Kommersant.ru - Павел Пугачёв

Это кино рассчитано не столько на зрителя как пассивного наблюдателя, сколько на соучастника, а то и соавтора. Если в кинозале будет хоть один режиссер, для судьбы фильма это будет только лучше. Того и гляди категория «кино про спорт» станет полем для экспериментов.

Kinopoisk.ru - Тимур Алиев

Достойное авторское высказывание о природе дружбы и силы характера. Пусть действие чуть затянуто, а документальная вставка с реальными Крецулом и Глигором не вполне органична, фильм по-своему очарователен.

Etonadovidet.info - Максим Андрианов

Для дебюта фильм “Крецул” на удивление хорош. Тем более интересно, что настолько “мужское” во всех смыслах кино снято девушкой. Отход от гендерных стереотипов вместе с востребованной сегодня темой инклюзивности делают фильм вполне актуальным, современным и даже каким-то нездешним.

Blog.okko.tv - Максим Ершов

«Крецул» — кино не для всех, которое едва ли станет сенсацией проката, но это качественная фестивальная картина. В иных обстоятельствах она могла бы победить в Карловых Варах или попасть на другой значительный европейский киносмотр. Сегодня остается «Короче», но мощь рассказанной правдивой истории меньше не становится.

В «Крецуле» наглядно показано, как нужно снимать о людях с инвалидностью — без надрыва и жалостливого восторга, с уважительной дистанции и глубоким сопереживанием. В самые драматические моменты камера останавливается на удалении, позволяя блистательным тезкам-Волковым выразить, сконцентрировать в себе то, что мгновенно теряет ценность, стоит произнести это вслух. Может быть, разговоры по душам и были (нужны), но в кино они сразу бы приняли характер морализаторского объявления на весь зал. А жизнь прожить — не в партер перейти.

Film.ru - Ная Гусева

Картина расплывается визуально и драматургически, периодически взбадривая зрителя VHS-вставками, которые, кажется, впервые в кино последних лет не выглядят инородными. Виной тому то ли техническая скомканность, то ли неспособность создателей ближе подобраться не столько к истории прототипов, сколько к их эмоциональному опыту.

В фильме больше монотонного спортивного быта с гостиничными коридорами и столовскими обедами, чем собственно соревнований, снятых без всякого пафоса и адреналина,— эмоциями борьба окрашивается только ближе к финалу, когда Крецул получает травму, но все равно выходит на татами. Диалоги звучат обрывочно и неуклюже, как в жизни, и пауз в них больше, чем слов.