Дюна: Часть вторая

Dune: Part Two
Фильм Дюна Часть вторая

Фильм Дюна: Часть вторая (Дюна 2) это продолжение фантастики Дюна Фрэнка Герберта о том, как герцог знатного рода Пол Атрейдес для свержения власти барона Харкойнена присоединяется к народу фременов, стараясь помочь им преодолеть грядущую войну и положить конец сражениям. Для этого он использует огромных песчаных червей, служащих основой для добычи спайса - самого ценного вещества во вселенной с пустынной планеты Аракис.

Если трейлер Дюна: Часть вторая не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Дюна: Часть вторая (2024) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

07-03-2024 / 21:34
Сразу стоит оговориться - я читал книгу..., и не просто читал, а вчитывался, разбирался, перечитывал... Читал в начале далёких 90..., когда президентом был Ельцин, а в кино только пришёл терминатор... По сути я ждал этого фильма 30 лет... Фанаты, которые ждут s.t.a.l.k.e.r.2 пусть сидят тихо.
За это время вышли все части "Властелина колец", актёры из "Гарри Поттера" скоро уйдут с экрана... и два! "Аватара" тоже уже забываются, - все ждут третий)
И вот кинематограф вспомнил о "Дюне"... просто потому что в мире дефицит идей, и больше нет того, кто смог бы увлечь как Френк Герберт.
Благо что за "Дюну" взялись правильные руки.
И жаль что они не довели дело до идеала.
Те кто восхищаются правы - это достойная экранизация. Подбор актёров соответствует идее автора, с оговоркой что Голливуд конечно добавил туда негров). Визуальный ряд, картинка, масштаб, одежда - всё безупречно! Пейзажи пустыни затягивают, пустота дюн и барханов есть тот самый суровый минимализм где закаляется и выживает изгой Атрейдис. Масштаб вообще отдельная тема.
По-настоящему гигантские, смертельно опасные черви, бескрайняя пустыня, огромные резервуары воды спрятанные под толщей скал в мире где умирают от жажды. Этому верю! Словно я был там, когда-то давно, и это было именно так, как на экране.
Но те кто пишет в отзывах и рецензиях что после просмотра второй "Дюны" поняли наконец что к чему, и получили ответы на вопросы после просмотра первой части?! Вы серьёзно??!!
Я смотрел на одном дыхании, иногда между ударами сердца моя память металась по пыльным забытым закоулкам сознания судорожно вытаскивая воспоминания что и как..., иногда я вздыхал понимая сколько!, как многого не хватает! Я искренне рад если тот кто посмотрит впервые впечатлится и уловит нить повествования, но думаю с наскока, зрителю будет сложно.
Почему в эпоху свободного пересечения космоса они сражаются на мечах?, Что за щиты на них?, Кто такие Бене Гессерит и почему их называют ведьмами? Почему так важна специя? Кто КвизацХедерач? Что за атомное/ядерное оружие?
... Всё это из книги и на своих местах, не всё есть в фильме (((.
Парадокс в том что упущено нечто большее, более значительное
Книга между прочим открывает много более... Это Вам и принципы принятия решений, и подробное, весьма кстати правдоподобное, описание характеров с их преимуществами и недостатками, ещё и то как это применить в реальности... Где я спрашиваю та связь религии и политики? А то как устроены интриги? Управление судьбой и последствия выбора....
Как же много осталось за кадром! А ведь я учился у героев фильма и это Вам не Д'Артаньян ((((
Однозначно стоит посмотреть! Это даже грустно... ведь не известно будет ли продолжение, но я сомневаюсь что есть подобные по масштабу литературные идеи. Я не вижу альтернативы.
04-03-2024 / 02:36
Такое ощущение, что все комментаторы смотрели не "Дюна 2", а совершенно другой фильм.
КАК ВЫ ЭТУ ТОСКУ УНЫЛУЮ СМОТРИТЕ ВООБЩЕ ?
Дени Вильнев как всегда не изменил себе и снял УНЫЛУЮ ЧЕПУХУ. На каждый фильм Вильневу действительно нужен какой-то напарник - помощник режиссера, который будет отвечать за экшон в фильме.
04-03-2024 / 05:10
Хочу сразу сказать, что книга в 100 раз лучше. Если не читали, то наверное фильм зайдет, а если читали, то автоматом ищешь ляпы, естественно их находишь и какой-то негатив есть.

Мне кажется можно было снять куда лучше. По сравнению с первой частью подвижки есть, но их не так много. Также получилось немного муторно, затянуто, и если вы прямо не фанат фантастики, то смотреть будет трудно.

Актеры неплохие, появился хоть какой-то экшен, по сравнению с той же первой частью. Я бы вот с большим интересом посмотрел сериал по Дюне, чем фильм. А так оценить могу не больше 6 из 10. В коллекцию брать не буду.
67% (9) Юзверъ оценил(а) в 4 из 10
09-03-2024 / 15:35
Фильм красивый по научпопу или около, по смыслу там нули.
Наверно лучше первой части, но обе части хуже оригинала 80х.
Особенно раздражает психопатия в этом кино, такое ощущение что снимали его душевно больные люди, там метка 21+ должна быть а то и выше, вопрос зачем такое говно снимать? Впрочем к холивуду из юса давно вопросов нет, будущее за болливудом:-) Всем пис! (п.с. ждём китайской фантастики в наших кинотеатрах)
100% (4) Лидия оценил(а) в 10 из 10
15-03-2024 / 17:50
Коротко говоря, "Дюна 2" - великолепное кинематографическое произведение 2024 года (по крайней мере, на данный момент), и, вероятно, останется им надолго. Для меня это самый впечатляющий фильм за последние десять лет. Дени Вильнев удвоил уровень визуальной красоты, звука и спецэффектов по сравнению с первой частью.
История мести молодого Пола Атрейдиса завершена, и дальше его ждут путь мессии и власть императора, согласно следующим книгам Герберта. Надеюсь, что великий Вильнев также снимет.
Я предвижу для этого фильма множество наград и рекордов. Для меня эта трилогия Вильнева не уступает по величию трилогии "Властелин колец" Питера Джексона, которая также собрала все возможные Оскары, Бафты и Золотые глобусы. Фильм великолепен, и я настоятельно рекомендую его всем.
29-02-2024 / 17:43
Фильм "Дюна: Часть вторая" - это шедевр научной фантастики, который завораживает своими масштабами, красочными образами и великолепными спецэффектами. Режиссер Дени Вильнёв продолжает развивать историю о мире Арракис и его обитателях, увлекая зрителя захватывающим повествованием о политических интригах, войнах и внутренних конфликтах. Актёрский состав фильма поражает своим мастерством, особенно выделяется выступление Тимоти Шаламе, который вновь исполнил роль Пола Атрейдеса с искренней глубиной и страстью. Добавление новых персонажей и раскрытие уже знакомых ихнего личного кодекск оплетают сюжет дополнительными слоями и напряжением. Фильм "Дюна: Часть вторая" - это яркая, запоминающаяся картина, которая заставляет задуматься о смысле жизни, судьбе людей и цене власти.
--- (2) Ольга оценил(а) в 9 из 10
29-02-2024 / 04:35
Все-таки первая часть выстрелила, хотя многие недоброжелатели пророчили полный провал как фильма, так и всей кино франшизы в целом. Я смотрела в первую очередь из-за Тимати, видела его в других, более "приземленных" проектах и было интересно видеть его в других декорациях - вполне вписывается и в космическую эпопею, как по мне! И вновь в центре повествования у нас многострадальный народ ферменов и вновь они должны бороться за своё существование. Благо и герои у них есть. По графике фильм не уступает первому, мне всё зашло: и сами огромные черви и битвы. Надеюсь, нас ждёт продолжение или приквел!
--- (2) Вячеслав оценил(а) в 9 из 10
18-03-2024 / 16:24
Фильм обалденный. На голову выше первой части . Первая была такая медитативная, в ней была завязка здесь уже огромный масштаб происходящего. Сюжет отличный есть и любовь и дворцовые интриги и мистика и сражения.Все снято просто потрясающе красиво и масштабно. Вильнев прыгнул выше своей головы. Единственное по мне слабое место это артист Шаломе. Только в некоторых моментах он очень неплохо сыграл а в целом бы его игру оценил бы на троечку.Несомненно это шедевр и произведение искусства, который 100% станет классикой и посмотреть его рекомендую.
--- (2) Сергей оценил(а) в 8 из 10
29-02-2024 / 13:25
Вторую часть Дюны ждал уже давно. Когда услышал, что готовят продолжение, страшно обрадовался. На сеанс шел в предвкушении некой эпичности. Ну и в принципе ни разу не пожалел. Как по мне концовку, правда, немного смазали. Но ведь тут открывается огромная возможность создать эпичное продолжение). Буду ждать. Ну а так, если к концовке не придираться, то весьма даже не плохо получилось. Получил удовольствие от просмотра. Фильм пролетел на одном дыхании. Хуже или лучше второй части? Ну тут судить каждому. По мне так и та и эта примерно равнозначные по своему накалу, сюжету, игре актеров и спецэффектам
--- (2) Анна оценил(а) в 8 из 10
02-03-2024 / 03:15
Картина не просто масштабная, но еще и захватывающая. Чего мне не хватает здесь, так это живых и зеленых цветов, но таково кино, что здесь оттенки мрачные либо золотистые. А актеры подобраны очень хорошо. каждый показал свой максимум. Думала, что вторая часть будет не такая эпичная и будет где-то проседать, но такого не случилось. Сюжет развивается то динамично, то немного притормаживает, чтобы мы смогли как следует получить радость от просмотра. Нисколько не разочарована и мне даже вторая часть больше первой понравилась, да и гером полюбились безусловно. Хочется пересмотреть на досуге.
--- (2) Санек оценил(а) в 8 из 10
02-03-2024 / 13:18
С большим интересом ждал продолжения фильма и вчера с друзьями посмотрели его в местном кинотеатре. Актеры все также замечательно играют и им начинаешь сопереживать. Сюжет разевается стремительно и куча шикарных сцен на экране. После просмотра остались положительные впечатления. От себя ставлю высокую оценку и надеюсь на еще фильмы в будущем из этой киновселенной.
--- (2) Алина оценил(а) в 10 из 10
08-03-2024 / 04:41
Сегодня мне посчастливилось посетить премьеру фильма "Дюна: Часть вторая". Фильм снова поражает воображение масштабными пейзажами планеты Аракис, где песчаные черви прорывают землю в поисках драгоценной "пряности". Очень понравилось созданное на экране настроение будущего и тщательная проработка каждой детали. Фильм получился масштабным и захватывающим действием, режиссер на высочайшем уровне передал атмосферу космической эпопеи. Это действительно кинематограф будущего, стоящий просмотра на самых больших экранах.
02-03-2024 / 17:53
Для меня "Дюна" - это совсем другие фильмы. Поэтому когда я вижу под этим названием фантастику, это непривычно. Не смотрела первую часть, и не знаю, можно ли смотреть вторую, не зная сюжета первой? Она идет как самостоятельное кино или связанно с предыдущей частью? Будет ли все понятно? Ну а так, жанр немного не мой, потому оценить смогу только субъективно.
--- (1) Елена
21-04-2024 / 07:07
Муть полная. Мне жаль потраченного времени и денег на просмотр фильма. Фильм идёт два часа. Иногда непонятно кто с кем воюет. Добро, которые должно победить иногда приобретает четкие очертания зла у главного героя, его матери и иже с ними. Жуткие картины жестокостей. Я бы ограничила просмотр не после 12+, а после 16+. В конце фильма главный герой не брезгует всеми способами для достижения трона, бросает свою девушку и женится на императорской дочке. Два с минусом за сюжет. Графика хорошая.
--- (1) Ярослав оценил(а) в 9 из 10
18-04-2024 / 10:06
Дени Вильнев является моим любимым режиссером еще со времен Пожаров и Врага, поэтому ждал вторую часть с нетерпение и скажу, что он ничуть не изменил своему стилю и кино достойное. Также прекрасный визуал и саундтрек, вкусная и стильная картинка, тот же артхаусный стиль в повествовании на экране, несмотря на огромный бюджет. Все понравилось и о высоком качестве просто свидетельствуют успех в прокате, так что теперь буду с нетерпением ждать третью часть, хотя она появится года через два-три, как минимум, если все будет хорошо. В целом, тут не совсем четкое повествование с серией книг, но общие черты и финал соблюдены.
--- (1) Николай оценил(а) в 9 из 10
19-04-2024 / 10:09
Фильм "Дюна: Часть вторая" - это продолжение захватывающей и увлекательной истории, которая началась в первой части. Режиссер Дени Вильнёв вновь поразил зрителей своим мастерством и визуальным стилем, создав невероятно красивые и захватывающие кадры.
Актерский состав также не оставляет равнодушными - Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек и другие звезды киноиндустрии великолепно справляются со своими ролями, полностью погружая зрителя в мир Дюны.
Сюжет фильма продолжает развиваться и раскрывать все новые грани персонажей и вселенной, созданной Фрэнком Гербертом. Это захватывающее путешествие по песчаным пустошам и политическим интригам не оставляет равнодушными и заставляет задуматься над важными вопросами.
В целом, "Дюна: Часть вторая" - это потрясающее кино, которое не оставит равнодушными ни поклонников оригинальной книги, ни новых зрителей. Рекомендую всем любителям научной фантастики и качественного кинематографа!
--- (1) Стас оценил(а) в 9 из 10
19-04-2024 / 12:17
Долгожданное продолжение. Ну что сказать, вторая часть "Дюны" буквально вбила меня в кресло с самого начала. Начну с того, что я офигел от того, насколько круто продолжили сюжет. Этот фильм - просто взрыв мозга!
Меня с самого начала заворожила атмосфера. Я чувствовал себя, как будто сам оказался на пустынной планете, среди этих огромных песчаных дюн. И спайс, это что-то! Я словно прочувствовал его силу и важность для всей вселенной.
А визуальные эффекты! Они просто бомба! Вот эти песчаные черви, и битвы, и пейзажи - все настолько красиво и реалистично, что порой забываешь, что смотришь на экран, а не настоящую пустыню.
В общем, если ты любишь кино, которое заставляет тебя думать и восторгаться, то этот фильм - прям для тебя. Оценка: 10 из 10!
--- (1) Роман оценил(а) в 9 из 10
19-04-2024 / 18:18
Дени Вильнев еще раз зарекомендовал себя как самый многообещающий режиссер научной фантастики нашего времени. В отличие от первого фильма, где большая часть действия была сосредоточена в середине фильма, «Дюна: Часть вторая» не имеет ярко выраженных взлетов и падений. Ситуация развивается постепенно и так же, как и в первой части, оставляет открытой концовку, что указывает на то, что нас ждет продолжение. Хотя, я не исключаю, что снимать её будет уже не Вильнев. Мне кажется, он сказал всё, что хотел и я сильно сомневаюсь, что ему удастся еще чем-то нас удивить. Фильм сложный, но однозначно стоит того, чтобы его посмотреть.
--- (1) Стас оценил(а) в 9 из 10
02-03-2024 / 11:12
Отличное продолжение данной саги. Классный фильм! Давно ждал вторую часть. Хорошо поставили.
Меня всегда притягивала таинственная атмосфера космических приключений и борьбы за выживание во вселенной. Именно поэтому я так с нетерпением ждал продолжения фильма "Дюна". В первой части мы познакомились с потрясающим миром пустыни, властелинами планет и загадочным веществом спайсом. И вот, "Дюна: Часть вторая" вновь погружает нас в этот захватывающий мир.
Честно говоря, я даже не ожидал, что продолжение сможет быть настолько захватывающим. Режиссер смог сохранить атмосферу первой части, добавив к этому новые эмоциональные нюансы и развитие сюжета.
Несмотря на то, что фильм длится довольно долго, я не замечал ни минуты скучного момента. Это настоящее кино, которое заставляет задуматься о смысле власти, веры и преданности. "Дюна: Часть вторая" - это не просто научно-фантастическая сага, это история о выживании, о любви и о мире, который можно изменить.
--- (1) Дима оценил(а) в 8 из 10
29-02-2024 / 16:04
Давно ждал продолжение этого фильма. Отличное кино! Этот фильм - настоящий кинематографический шедевр, который словно переносит тебя на песчаные дюны Аракиса и погружает в вихрь эпических приключений. Честно говоря, не ожидал, что сиквел сможет превзойти ожидания, но "Дюна: Часть вторая" сделала это.
История продолжается с того момента, где закончилась первая часть, и ты словно снова становишься свидетелем этого потрясающего мира, полного политических интриг, древних тайн и внушительных песчаных червей.
Если ты любишь фантастику, эпические сюжеты и качественное кино в целом, то этот фильм для тебя.
--- (1) Евгения оценил(а) в 8 из 10
19-04-2024 / 00:35
Мне очень понравилась вторая Дюна. Может, даже больше первой. Тогда я была довольно скептически настроена, а сейчас ожидала с предвкушением и, к счастью, смогла получить удовольствие от картины. Тут еще и такой актерский состав, включая двух любимых мною актеров - Хавьера Бардема и француженку Леа Сейду. Сравнить с литературным первоисточником не могу, да и тем лучше, чтобы оценить фильм как самостоятельное произведение. Достойно. Эффектно. Убедительно. Я аплодирую.
--- (1) Ирина оценил(а) в 8 из 10
19-04-2024 / 02:51
Дюна стала ожидаемым фильмом года, поэтому не могла пропустить его. И мне понравилось. Не такая, как первая часть, но не хуже ничем. Мне нравится поворот сюжета и интересная картинка. Актеры, как всегда, справляются хорошо, Тимоти Шаламе в моем сердце. Зендея тоже мне нравится своей эмоциональностью, не зря ее взяли в это кино. Мне понравилось, что стало больше экшена. Я специально не начинаю сравнивать с фильмом Дэвида Линча, потому что это другое кино. Мне кажется, этот проект более масштабный и крутой, его однозначно стоит смотреть. Поднимается много проблем, которые актуальны во все времена.
--- (1) Яна оценил(а) в 8 из 10
19-04-2024 / 08:42
Не знала даже, что есть книга об этом... Играла в детстве в игру и думала - это фильм просто вольное изложение событий оттуда. А оказывается всё гораздо глубже. Понравилось исполнение эти огромных, просто исполинских червей. Все-таки графика в кинематографе очень большую роль играет и здесь эти технологии использованы очень удачно. По сюжету для меня много пробелов. Наверное все-таки стоит посмотреть и первую часть, чтобы стало понятнее. Надеюсь, создатели дорастут и до сериала: все-таки вселенная Дюны очень интересная. Отмечу молодого Т.Шальдоне очень хорошо справился, слежу за ним.
--- (1) Ярослав оценил(а) в 8 из 10
01-03-2024 / 10:07
Для меня Дени Вильнев любимый режиссер еще со времен Пленниц и Врага, поэтому ждал продолжение первой части. В целом, фильм все также держит планку, снято в типичном стиле для данного режиссера, когда он снимает высокобюджетное кино в артхаусном стиле. Единственное негативное пятно для меня это Зендая, которую я не считаю хорошей актрисой еще с времен ее ролей в Человеке-Пауке. В общем, ставлю отлично, так как от просмотра получил большое удовольствие и насладился происходящим на экране. Не знаю, будет ли экранизирована вторая книга, но если за это возьмется Дени Вильнев, то не удивлюсь запуску целой Киновселенной.
--- (1) Лиза оценил(а) в 8 из 10
20-04-2024 / 12:59
По-моему получилось вполне на уровне первой части, потрясающие костюмы и спецэффекты, да и актеры все те же. Действия не затянуто и в целом все увлекает, особенно понравилось как поставлены битвы, зрелищно вышло. Масштабность так же впечатляющая, хотя вот некоторые философские размышления гг мне кажутся лишними, хотя и понимаю, что смысловая нагрузка от этого стала богаче.
--- (1) Глеб оценил(а) в 7 из 10
18-04-2024 / 02:33
Честно сказать, я ожидал большего, но что есть то есть. Ещё перед просмотром обратил внимание на рейтинг, ведь у второй части он выше, чем у первой, что немного удивило после просмотра, так как первая была более динамичной, во второй же части меньше экшена, да и ГГ к концу фильма начал немного бесить. Теперь ждём третью часть и надеюсь, что она больше будет похожа на первую.
--- (1) Виктория оценил(а) в 7 из 10
01-03-2024 / 16:55
Первая часть довольно неплохая, понравилась постановка, а также подбор актеров на главные роли, вторую часть пропускать, естественно, не стала. Работа, на мой взгляд, удачная, вторая часть не хуже, а в чем-то даже превосходит предыдущую. И хорошо, что не поменяли актеров, а то когда происходят замены, теряется интерес и уже не те впечатления от просмотра.
--- (1) Рома оценил(а) в 7 из 10
19-04-2024 / 16:07
С большим интересом ждал продолжение Дюны ведь прошло часть зашла на ура. Вчера выдалось свободное время для просмотра и подготовился с вкусняшками приступил к нему. Стоит сказать, что картинка на экране выше всяких похвал и создает отчетливый эффект присутствия. Актеры держат высокую планку игры из-за чего быстро втягиваешься в происходящее на экране. Также зашли спецэффекты с компьютерной графикой, которые выполнены мастерски. После его завершения остались приятные впечатления. От меня определённо заслуживает высокой оценки. Рекомендую к настоятельному просмотру всем желающим.
--- (1) Игорь оценил(а) в 6 из 10
18-04-2024 / 15:11
Сценарий вполне неплохой, и актеры задействованные в данном фильме тоже вполне квалифицированные и популярные. Но нельзя сказать, что у них все получилось здорово, в некоторых моментах именно по актерской игре фильм явно не вытягивает. Режиссер, конечно, вполне профессионален и его работу скорее можно оценить как положительную, но все же ничего прямо гениального в этой работе все же нет. Все сделано, в принципе, в строгих жанровых рамках, то есть ничего оригинального нет здесь. И все же впечатления общие скорее положительные, чем отрицательные, не самый плохой в итоге получился фильм.
--- (1) Алиса Лок оценил(а) в 6 из 10
21-03-2024 / 20:33
Соглашусь с теми, кто читал книгу, и понимает, что она лучше. Фильм этот - плоская иллюстрация содержания. Вот, пожалуй, и всё.
--- (1) Виктор оценил(а) в 10 из 10
18-04-2024 / 04:36
Ну, что могу сказать, продолжение оказалось достаточно атмосферным. Я бы даже сказал, неожиданно атмосферным. Актеры играют шикарно, хоть для фильма такого жанра это и не имело никогда большого значения. Можно отметить и спецэффекты качественные. Лично мне эта работа понравилась, и, полагаю, я не один такой. Концовка немного странная, но это ничего.
--- (2) Станислав оценил(а) в 3 из 10
19-03-2024 / 04:46
Это как раз тот случай, когда замах планировался на рубль, а удар получился на копейку. Вроде как претензия на некий глубинный смысл, а по сути - ерунда.
--- (0) Сергей оценил(а) в 9 из 10
22-04-2024 / 14:00
Итак, премьера "Дюны: Часть вторая" оказалась настоящим кинематографическим праздником для всех фанатов научной фантастики, и я не исключение. С первой частью этого фильма я познакомился пару лет назад, и она захватила меня с первых минут. Так что я не мог дождаться продолжения, и вот наконец-то он вышел на большие экраны!
Как и ожидалось, "Дюна: Часть вторая" не разочаровала. Фильм продолжает рассказ о приключениях Пола Атрейдеса на планете Аракис, и эта часть оказалась еще более захватывающей и эпической. Сюжет развивается быстрее, персонажи становятся еще более сложными и увлекательными, а визуальные эффекты просто потрясающие. Особенно впечатляют сцены с песчаными червями, которые кажутся настолько реальными, что ощущение, будто сам побывал на Аракисе.
Однако, немного расстроил факт, что фильм закончился на самом интересном месте. Я уже с нетерпением жду продолжения и надеюсь, что оно будет не менее захватывающим.
--- (0) Юлия оценил(а) в 10 из 10
27-04-2024 / 11:51
Если честно, то когда шла смотреть первую часть фильма, была настроена скептически. Думала, что произведение будет полностью провальным. Оказалось, что я ошиблась. Произведение великолепное. Актеры подобраны отлично. Сюжет не замыленный. Все как я люблю. Второго фильма ждала с нетерпением. Даже не знала какой сюжет будет придуман и все ли актеры вернутся на свои роли. Вторая часть тоже меня порадовала. Сюжет так замысловато закрутили. Актерская игра на пять с плюсом. Фильм идет больше двух часов, но лично я посмотрела фильм на одном дыхании. Обязательно буду пересматривать этот шедевр.

Soyuz.ru - Давид Абабеков

«Дюна: Часть вторая» – событие в мире кинематографа и искусства в целом. Это масштабный, грандиозный в визуальном плане и захватывающий в сценарном научно-фантастический проект, создатели которого выложились на полную, чтобы все аспекты фильма были реализованы на высочайшем уровне. Дени Вильнев снял, без преувеличения, шедевр. Теперь нам остается лишь терпеливо ждать, когда мастер завершит эпическую трилогию финальной картиной.

Cyber.sports.ru - Святослав Лецкий

Если актерская игра, многослойная история и навороченный визуал для вас важнее беспрерывного экшена, отправляйтесь в кинотеатр. После просмотра вы наверняка поставите «Дюну 2» в один ряд с величайшими хитами вроде «Интерстеллара». Но будьте осторожны: после такого эпика включать обычные фильмы уже не захочется.

Burninghut.ru - Саша Подольникова

Визуал и работа со звуком напоминают, что этот фильм стоит смотреть в кинотеатре и не лишать себя возможности прочувствовать то, чем так хороши фильмы Вильнёва. Каждый масштабный план, каждая песчинка, каждый вздох персонажей — насладиться этим на экране ноутбука вряд ли получится.

Mirf.ru - Александр Гагинский

Грозный и драматичный эпос с почти осязаемой вселенной, яркими образами героев и бруталистской эстетикой. Не просто иллюстрация к книге, а самостоятельное произведение. Если это действительно вторая часть из трёх — будем только рады. Если нет — история оборвётся, но на высокой и неожиданной ноте. Согласитесь, последнее, чего мы ожидали от «Дюны», — что она удивит нас сюжетом!

Kanobu.ru - Полина Резникова

В «Дюне» Вильнёва бьется чересчур ледяное сердце для столь жаркой пустыни, но не впечатлиться ею всё равно невозможно. Фильм достигает эпического размаха в движимых рамках великолепно построенного мира и даже при недостатках на несколько голов превосходит любой другой блокбастер современности.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

К сожалению, даже несмотря на мастерство Вильнева, экранизировать роман идеально не получилось. Почти трех часов и формата фильма явно недостаточно, чтобы показать все интриги, по этой причине в какой-то момент есть вероятность запутаться в происходящем. Но из-за стремления «впихнуть» в хронометраж максимально много сюжетных линий темп стал намного быстрее, поэтому медлительности первой части тут нет.

Meduza.io - Антон Долин

Монументальный и бесконечно грустный фильм Вильнева — о том, что в тяжелые и страшные времена искусство не может ничего изменить и не способно ни на что повлиять.

Daily.afisha.ru - Евгений Ткачев

Книжка Герберта была про политику, практически все битвы оставались за кадром — даже финальная за Арракин, столицу Арракиса. У Вильнева, наоборот, между разговорами на экране творится непрекращающееся мочилово. Экшн поставлен так лихо, что не отвести глаз, — ну что ж, все верно: оставим диалоги для телевидения, а на большом экране будем наслаждаться эйзенштейновским монтажом аттракционов и как всегда изумительной операторской работой Грега Фрейзера.

Unian.net - Марина Григоренко

Вторая "Дюна" оказалась более динамичной и насыщенной событиями по сравнению с первой. Поэтому если на первой части вы могли заскучать, в случае со вторым фильмом этого не будет – здесь вам и гонки на гигантских червях, и зрелищные поединки, и яркие взрывы. А еще есть даже немного места юмору – как вот насчет слепой веры Стилгара в пророка. Что касается сюжета – он вполне понятен и интересен для тех, кто не читал оригинальные романы, но и для фанатов книг припасено несколько сюрпризов.

Kinoafisha.info - Ася Заболоцкая

Продолжение становится неким мостиком перед первым и последним фильмами. Картина действительно выполняет некую серединную функцию, где знакомит зрителей больше с миром, нежели с самыми важными сюжетными линиями.

Если же вам понравился первый фильм, то вы останетесь довольны и продолжением. Вот только после почти трех часов бесконечной пустыни сразу же хочется пойти встать под душ или нырнуть в море. Слишком много песка. Если же вы фанат оригинального романа, то сильно не разочаровывайтесь. Вы же знаете, еще не было ни одной удачной экранизации «Дюны»….