По Фрейду

Freud's Last Session
Фильм По Фрейду
18.04.2024
27.10.2023

Фильм По Фрейду развернётся в Лондоне 1939 года через два дня после начала Второй Мировой войны и вторжения Германии на территорию Польши. На фоне этих событий профессор и автор концепции психоанализа Зигмунд Фрейд встречает писателя Клайва Льюэса. В беседе о главных вещах мироздания зарождаются предпосылки к дальнейшему творчеству автора знаменитых "Хроник Нарнии".

Если трейлер По Фрейду не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм По Фрейду (2024) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

18-04-2024 / 22:50
Очень мощно получилось на мой взгляд, сам читал Фрейда и Льюэса, поэтому было вдвойне интересно смотреть. Актеры кстати отлично подобраны, именно так в живую их и представлял, да и битва умов тут хороша, хотя конечно утомительно долго сохранять концентрацию. Мне нравится сделанные тут акценты, не только на их теориях, но и на личностях, ведь мало кто знает трагичную биографию Фрейда. Надо признать, что атмосфера фильма давит, война, волнение, трещины на принципах обоих героев и все это в тревожной действительности начала войны. Но по-моему режиссер отлично справился, впечатления от просмотра остались глубокие, даже захотелось перечитать старые книги.
20-04-2024 / 04:23
Мой любимый период в истории: истоки и весь промежуток той войны. В этом фильме показано всё со стороны нашего дорогого Фрейда, которого за всё последующие годы мы и любили и ненавидели... Но его влияние на общемировое сознание очевидно. Хопкинсу роль, несомненно, удалась. Можно только позавидовать в таком возрасте играть как стариков с Альцгеймером, так и таких личностей, как Фрейд. Браво! Фильм не особо наполнен событиями, но много диалогов, причём не пустых. А этим грешат почти все современные ленты. Но не затянуто, все вполне органично, я смотрела с мужем.. Графика особо и не нужна в таких фильмах.
--- (2) Тарас оценил(а) в 9 из 10
19-04-2024 / 14:40
Обычно трейлеры к фильмам получают интереснее самих фильмов. По Фрейду один из немногих, где дело обстоит наоборот. Он оказался совсем не о том, что показано в трейлере, такое ощущение, что их делали разные люди. Фильм более глубокий и более интересный. Концовка получилась так просто сногсшибательная, видно, что создатели постарались на славу и вложили в ней всю свою задумку.
--- (0) Алла оценил(а) в 9 из 10
23-04-2024 / 19:13
Давно не видела ничего подобного. Вообще я не очеь люблю фильмы, впрямую или опосредованно затрагивающие исторические события, тему Второй Мировой войны. Есть исключения, но они скорее редкие и из давнего. Этот фильм меня просто поразил до глубины души. Интересны обе личности, коорые помещены в контекст и раскрывают важнейшие темы бытия. Актеры прекрасные. Энтони Хопкинс еще в отличной форме.

Ovideo.ru - Андрей и Марина Труновы

Камерная картина с чётко выстроенными темпом и динамикой, что довольно необычно, пробуждает неподдельный интерес, граничащий и простым человеческим любопытством. И дело даже не в том, что эти события вполне могли произойти в реальности (речь о встрече Фрейда и С. Льюиса), а в потрясающей сыгранности тандема актёров Энтони Хопкинса и Мэттью Гуда, погружающих зрителя в эпоху начала войны – осени 1939 года.

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

Химия между актерами нарастает с каждой сценой, а способствует этому кружащая вокруг них камера Бена Смитхарда, снимавшего ранее фильмы «Отец» и «Сын», тоже основанные на пьесах и имеющие родство с театральными постановками. Благодаря мастерской работе оператора и художников визуально фильм получился разнообразным, даже когда не покидает пределы гостиной.

NG.ru - Наталия Григорьева

Основная тема – вечный спор о боге – не уводит историю в занудные теологические дебри, а позволяет раскрыть характеры. В финале не может быть победителя и проигравшего, правого и ошибающегося – у каждого свой путь и свое утешение, без которого не прожить в мире сирен и бомбардировок.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

Картина прекрасно работает как учебный фильм по истории психиатрии и психоанализа — в разговорах Зигмунд как бы подвергает Льюиса своему методу, но в то же время откровенничает и сам. Ведущая роль здесь принадлежит, конечно, Хопкинсу, но Гуду удается сделать своего персонажа интересным и значимым оппонентом, не позволяющим доминировать самоуверенной звезде психоанализа.

Forbes.ru - Елена Зархина

В вечном споре про Бога и смысл жизни каждый определяется с данным выбором сам. Фрейд умер, отрицая надежду, а Льюис остался жив, вселяя ее в других.

Kinoreporter.ru - Александра Горелая

Здесь нет правды – только два человека с личными трагедиями и опытом. Мэтт Браун не принимает ничью сторону: он как бы разглядывает собеседников со стороны и предлагает зрителю сделать то же самое. Оставаться беспристрастным при просмотре «По Фрейду» – лучшее решение, иначе фильм может запросто вывести из себя.

25-k.com - Дмитрий Серёгин

В фантазиях автора первоисточника и постановщика картины Мэтта Брауна удалось это Клайву Льюису, молодому и ещё не написавшему на тот момент свой известный цикл «Хроники Нарнии». Не всё в фильме гладко, порой следить за ходом мыслей оппонентов не так интересно, как хотелось бы, но стать свидетелем подобного диалога всё же по-своему занятно.

Inteatr.ru - Мария Цыганова

Конфликт отцов и детей, трудности адаптации к новому месту жительства (Фрейд переехал в Англию из Австрии, Льюис — из Румынии), страх смерти и попытки управлять её приближением… Каждый вопрос рассматривается сразу с нескольких точек зрения, а зритель может провести параллели со своим мнением на этот счёт.

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

Что Льюис, что Фрейд здесь абсолютно виртуальные фигуры, не имеющие ничего общего с реальными. К недостоверности картины могло быть меньше вопросов, если бы главная тема — спор о существовании Бога — был решен интересно и оригинально. Но, как можно догадаться, ждать от «По Фрейду» откровений уровня Достоевского не приходится — фильм заканчивается вполне предсказуемой морализаторской ноткой, сильно упрощающей наследие двух выдающихся личностей прошлого столетия.

Film.ru - Максим Ершов

Картине Брауна не хватает воздуха. Из дома Фрейда хочется поскорее выйти, не спасают ни флешбэки, ни линия об отношениях отца и дочери. Диалоги быстро утомляют, ничего принципиально нового оппоненты сказать тоже не могут. Поединок в красноречии вообще кажется далеко не лучшим сюжетом для художественного фильма.

Kommersant.ru - Зинаида Пронченко

Ни Фрейд, ни возникающий в дискуссии Маркс не смогли дать окончательный ответ на вопрос, что делать. Не исключено, что задача была поставлена неправильно. «Зачем мы?» — вот загадка, требующая, как никогда прежде, напряженного размышления. Каждый вынужден решать за себя, параллели с прошлым, религии, великое искусство — ничего не работает. И в этой логике бессмысленно упрекать Мэтта Брауна за наивную картину по мотивам «Википедии». Кто виноват — мы знаем. Что делать, как ни прискорбно, разберутся без нас.