Мастер и Маргарита

Фильм Мастер и Маргарита 2024

Фильм Мастер и Маргарита 2024 (ранее - "Воланд") по роману Михаила Булгакова развернётся в Москве тридцатых годов. Один известный писатель внезапно на пике своей популярности оказывается в центре громкого скандала, в результате чего мгновенно становится изгоем общества. Спектакль по его пьесе решено снять с репертуара театра, коллеги его избегают и не общаются. Но внезапно он знакомится с Маргаритой, ставшей для него музой, источником нового вдохновения, в результате чего мужчина берётся за новый роман, вписывая туда персонажей из своего окружения, а за образ Воланда взяв недавно приехавшего в город иностранца.

Если трейлер Мастер и Маргарита не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Мастер и Маргарита (2024) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

70% (101) Андрей Че оценил(а) в 4 из 10
26-01-2024 / 19:52
Это шредер, через который пропустили роман Булгакова, все перемешано в яростный винегрет. Если кто не читал произведение, вообще ничего не поймет.
Те это не кино, это бесконечный кино - трейлер.
Вокруг кровавый мордор в стиле Берлина Рифеншталь, вместо Патриарших бетон и чугунное литье.
НКВДШники пытают электричеством Булгакова, Мастера и кота.
Кстати Нквдшники в полной парадной выкладке присутствуют и на балу У Воланда, в качестве покойных гостей.
Бал напоминает бдсм-лайт вечеринку в двухмерном пространстве, а где угар, феерия и музыка Штрауса с самим Штраусом?
Любовь Мастера и Маргариты сводится к унылому шпили-вили на
разбросанных томиках Канта в подвальчике.
Ну и при бюджете в 1.2+ярда графика все же могла быть и покруче, особо уныло выглядит полет Маргариты и Кот.
Бегемот совершенно не харизматичен, с трудом держит вилку и рюмку, никакой удали.
Я не понимаю зачем придумывать какую то посредственную отсебятину, когда автор уже все придумал и все получилось.
Когда в России снимают фильм за 1.2+ярда это значит никто не собирался изначально зарабатывать на прокате, все остались довольны в процессе производства.
Пора в Фонде кино и Минкульте организовывать кружок хорового пения.
65% (106) Зинаида оценил(а) в 3 из 10
25-01-2024 / 21:05
Что хотели авторы сказать этим фильмом - не понятно. Как обычно скучный и одинаковый везде Цыганов на протяжении всего фильма не выражает особо никаких эмоций - какие бы события не происходили - он особо не переживает. Снигирь - да красивая, но холодная. И вот особенно интересно, что любви то не получилось! некая химия, о которой так распинаются купленные критики и издания, есть, но героям вообще не сопереживаешь. Воланд - да хорошо, что иностранец, но нет глубины и масштаба личности! Просто харизматичный и сам по себе - его свита болтается с ним не пойми зачем. Бегемот отталкивает отвратительной мимикой - злой, страшный, облезлый. Пиар, что Юра Борисов его озвучил - это просто пиар. В фильме он произносит несколько фраз и никакой личности, характера, судьбы, которые были заложены в романе Булгакова, там нет. Его мог бы озвучить любой другой актер и вы бы не смогли отличить прославленного Борисова от него. Сюжетная каша в течение почти трех часов, которую пытаются преподнести продюсеры через проплаченные публикации, как супер-идея соединения Москвы разных лет, скучна и не оправдана. Варьете и Бал просто скомканы, невнятны и не эффектны. Да, красивая, богатая картинка в фильме есть, да музыка хороша. И на этом всё. Хотя нет, есть действительно живой персонаж - медсестра, которую играет Яна Сексте. Вот только в ее эпизодах фильм становится живым, но их совсем мало. Увы, мертвое, дорогое кино. Как говорится в фильме - проделана большая работа.
59% (69) Людмила оценил(а) в 3 из 10
25-01-2024 / 23:14
Если вкратце, р-разочарование.
Из Коровьева сделали шута, Азазело вообще придурковатый. Бегемот ни разу не воплотился в человека, что касается Воланда - вообще не зашел. Мастер, Маргарита и Гела были неплохи. Самые главные фразы произведения были перефразированы да так, что у меня сводило челюсть. Может быть кому-то и понравится, мне нет.
59% (56) Вова оценил(а) в 5 из 10
25-01-2024 / 17:40
Это, конечно, могло бы быть чем-то, но в итоге осталось только намерением. Ничего особенно выдающегося, при всем желании, заметить в данном фильме не получилось. Формальные составляющие хорошей картины вроде бы есть, и сценарий, история сама по себе, разумеется, и актеры, но чего-то не хватает. Вероятно, просто не хватает таланта, чтобы браться за такие амбициозные проекты.
29-01-2024 / 07:31
Первое замечание. Этот фильм могу рекомендовать только - и исключительно! - тем, кто хорошо знает текст книги. Не просто знает: хорошо знает! Один из недостатков этой версии М и М - чрезвычайно рваный сюжет: то прошлое, то настоящее, то будущее... Да так, что за причинно-следственными связями трудно уследить. Я хорошо знаю книгу. Даже очень, потому что перечитывал в молодости раз 5, не меньше. И то трудно было временами улавливать: это что и откуда.
Второе. Режиссура очень сильная. Фильм динамичный, смотреть интересно. Кроме финальных эпизодов: всё скомкано и кое-как обозначено! Впечатление, что кто-то на съёмочную площадку влетел и объявил: вам 20 секунд, чтоб закончить. Кому эта претензия - не знаю. Но и режиссёр не должен был делать вид, что он тут не при чём.
Про актёров. Мастер - исключительно неплох. Выгодно от Галибина отличается: ни разу не унылый, ни разу не беспомощный и не вялый непонятый гений. Цыганов - харизматик, и ухитрился таковым остаться даже в М и М.
Маргарита-Снигирь - просто хороша! Она тут не оголтелая фанатка Мастера. Она - родственная душа его. Он для неё явился спасительным обстоятельством, как и она для него. И любовь там есть - с химией! Чего мы не наблюдали в версии Бортко. Так, что "верю" в их любовь по-Станиславскому. Они хотят друг друга. Как уж им это удалось - неясно; значит, ещё острая фаза любви пока не затухла - женаты-то Цыганов и Снигирь довольно долго. Ну и невозможно не отметить: Снигирь ооочень хороша. Безупречная фигура - как у 20-летней.
А ещё там удачный Воланд - немец какой-то, энергичный и моложавый - около 40. И иностранец в роли Пилата - там закадровый перевод: дело-то в древней Иудее происходит. Стёпа Лиходеев-пьяница - Башаров. Просто замечательный! Критик Латунский - Дмитрий Лысенков. Высший пилотаж! Майгель - Алексей Гуськов! Вообще просто класс...
Актёрский состав исключительно удачен, все попали в 10-ку.
И ещё. Удалили эпизод прощения Фриды. ... Это ж один из сильнейших мог быть - не показали. Показали только, как Маргарита просит Воланда.
Ну и финал - уже сказал, скомкали, 20 секунд показали светлый домик на природе и они там с Маргаритой - а как и почему это получилось и чего они там...
Но в целом эта версия М и М просто великолепна.
55% (58) Алина оценил(а) в 7 из 10
26-01-2024 / 03:10
А мне понравилось! Не знаю, многие ругают, а я посмотрела с удовольствием. Конечно, это вам не наша классика или хотя бы последняя с Ковальчук. Но и здесь есть свои плюсы, и минусы. Из минусов конечно же, наверное никому никогда не удастся сделать вменяемого Кота. Сюжет выстроен грамотно кстати, нескучно! Люблю эту историю, хотя книга мне далась далеко не с первого раза...
27-01-2024 / 11:50
Скольких людей вдохновил этот великий роман Булгакова! Решила сразу посмотреть эту экранизацию. Актерский состав подобран интересный. У меня были большие ожидания. Могу сказать, что фильм их оправдал. Вся команда справилась на отлично. У меня не возникло никаких нестыковок, претензий, хотя допущены намеренно некоторые вольности в сравнении с романом. Фильм получился зрелищный, эффектный и наполненный.
02-02-2024 / 11:24
Мне нравится данное произведение Булгакова, близкое к "Фаусту" Гете масштабностью своего трагизма и охватом различных пластов жизни. Но от фильма я ничего не ждал - и это лучшее настроение, чтобы идти в кино. Просто хотелось провести вечер с любимыми героями и посмотреть очередную версию, сравнить с предыдущими.
Общее впечатление возникло почти сразу: это Булгаков, которого очень бережно взяли и рассмотрели с разных сторон, в том числе с тех, с которых он сам себя не видел. Это абсолютно самостоятельная работа! Булгаков закавычен в само произведение, под видом мастера. Здесь нет дуализма автора и произведения, автор встроен в само произведение в виде персонажа. Он и пишет роман, и смотрит на написанное. Действие происходит в двух параллельных вселенных, которые сходятся в авторе. Это метафорический рассказ о Булгакове.
Актеры великолепно играют. Особенно Диль. Дьявол показан не столько с сатирической стороны, как принято трактовать у нас в стране, сколько в своей устрашающей сути. Да и "Мастер и Маргарита" - не история о вечной любви, а о трагедии человеческого существования между молотом и наковальней высших сил.
Фильм заставляет осмыслить не только произведение, но и самого Булгакова, с его морфином, страданием и любовью, трагичность его существования и смерти.
50% (66) Лиза оценил(а) в 10 из 10
25-01-2024 / 17:22
Безумно красиво получилось, я как будто снова впервые прочла Булгакова, те же эмоции и та же новизна! Маргарита именно такая как я представляла, красивая и чувственная, но при этом невинная, да и от Волонда харизма так и идет. Еще и этот антураж старой Москвы, ну и конечно бал нечести, дико и красиво одновременно. Мне очень понравилось, как будто снова книгу прочла.
41% (87) Алиса Лок оценил(а) в 9 из 10
25-01-2024 / 16:35
Фильм замечательный... на удивление. Умный, не стандартный сценарий, всё гармонично: музыка, игра актëров, то, как снято! Прекрасная интерпретация Булгакова! Очень понравился Воланд, завораживающее исполнение Диля. Восторг и браво! А вот парочка "главных" героев подкачала, ну, может, это так и задумано, что не они главные. Особенно не выглядит "Маргаритой" Снигирь. Очень простая, да и Цыганов тоже, с вечно унылой физиономией, как и во всех других его фильмах. Но это детали. Фильм достойный, два часа жизни не зря прошли!
42% (76) Галина оценил(а) в 2 из 10
27-01-2024 / 08:20
Добрый день . Дорогие друзья, сказать что фильм ггг, это малое того что можно сказать. Страшно другое , если Вы не читали книгу, то посмотрев этот фильм у Вас врятли появиться желание ее прочитать. Вышла просто с чувством гадливости , пожалуйста не надо тратить Ваши деньги на деприсив плохого режиссера и сценариста. Да..... Так о чем этот фильм......да не о чем....
59% (37) Макс оценил(а) в 7 из 10
27-01-2024 / 07:14
Меня заинтересовал трейлер фильма в начале неделе и поэтому дождался, когда выйдет после чего с удовольствием посмотрел. Знакомые актеры естественно вжились в свои роли из-за чего начинаешь быстро волноваться за них. Знакомый сюжет развивается стремительно плюс графика на высоком уровне. От просмотра остались положительные впечатления и заслуживает высокой оценки.
26-01-2024 / 00:47
"Мастер и Маргарита" - удивительное кинематографическое произведение, яркое и запоминающееся. Фильм отличается потрясающей атмосферой и прекрасной игрой актеров. Он заставляет задуматься о вечных темах человеческой жизни, веры, судьбы и любви. Режиссер отлично передал магию и загадочность мира, созданного Мастером и Маргаритой. Несмотря на то, что экранизация произведения Михаила Булгакова всегда вызывает много споров и дискуссий, этот фильм приятно удивил своей креативностью и художественной выразительностью. Я рекомендую его всем ценителям качественного кинематографа и высокой литературы.
17-02-2024 / 23:11
Разочарован, такого провала не ожидал. Игра актёров ужасная, бесчувственная, эмоций нет вообще.
Весь сюжет скомкан, какими-то обрывками. Архитектура Москвы, в фильме, показана в какой-то вымышленной, ненастоящей. Артист, в роли Фагота, играет поверхностно, ведёт себя как шут. Азазель с какими-то ухмылками, нет глубокой тайны. Не сравнить с фильмом Бортко 2005г., в котором все актёры играют изумительно, сюжет таинственный, с глубоким смыслом.
Вывод :фильм поверхностный, сумбурный, нет глубины сюжета, нет тайны.
03-02-2024 / 01:42
Неожиданно понравился этот фильм! Неожиданно, потому что все остальные постановки в кино и театре мне решительно не нравились: они превращались в дешёвый водевиль. Это пока единственное произведение по роману "Мастер и Маргарита", сделанное с огромным вкусом, чувством меры, в должном для него стиле и атмосфере, очень тонко и умно! Браво режиссёру и актёрам (лучший кастинг на мой вкус! Лучшие Воланд и Мастер!) Костюмеры и монтажёры - все молодцы!
25-01-2024 / 22:14
Ожидания от фильма были завышенными, экранизация Бортко прямо была перед глазами. Но тут могу сказать, что эта экранизация не разочаровала. хотя Мастера я хотела бы видеть другим. Получилось фантастически и необычно. Не заметила, чтобы прямо это была современная экранизация. Точно воспроизведена эпоха, костюмы, сделан фильм с душой. Музыка располагает. И в целом это смотрибельно, нет испанского стыда за то, что было сделано. Постарались все. Но мне было мало, я вот сериал смотрела, а здесь за такой короткий промежуток надо было все схватить. Но все равно мне по душе эта экранизация.
29-01-2024 / 08:55
Искаверканая пьеса. Я понимаю, что 2.5 часа мало для этого сюжета, но здесь не передали ничего. Игра актеров ужасная. Фильм получился антисоветский с массонско-европейским уклоном.
72% (18) Бим оценил(а) в 3 из 10
30-01-2024 / 21:14
Метафоричен подлёт ведьмы к голове Ленина на его статуе. Мол, и он гигантская сатанинская сущность. Так авторы отметили 100-летие со дня его смерти.
58% (26) Станислав оценил(а) в 9 из 10
27-01-2024 / 18:44
Фильм вполне себе, и не без вызова дням текущим... Маргарита шикарна и Мастер тоже... Басилашвили трудно переиграть, но этот Воланд тоже хорош. Удовольствие получите.
25-01-2024 / 00:04
Забавно было посмотреть эту старую добрую историю в новой свете. При этом особенно хочется отметить актерский состав, прямо подобрали прекрасных, талантливых актрис и актеров. Хотя, на самом деле все равно картина не сможет конкурировать с той, которая была снята первой. В любом случае мне понравился фильм и я бы его рекомендовал другим людям посмотреть.
10-02-2024 / 23:33
Полное искажение романа Булгакова. Для подростков, кто не читал роман Булгакова, и не смотрел фильм 2005 года, это будет восприниматься как достоверная версия романа. Но это не так. В фильме показаны все людские пороки, причём гипертрофированно. На фоне этого показано могущество сатаны, у которого можно попросить, что хочется и ни слова о Боге. То же самое, что представлено в битве экстрасенсов - обращение к низшим сущностям, показ, что это гадство существует. Не это было основной линией у Булгакова, а обращение людей к более высоким моральным качествам- душевности, веры, но веры в могущество Бога. Кто задумал эту гадкую постановку фильма 2024 года решил своей гадкой интерпретацией исказить мышление подростков и тех, кто сам роман Булгакова не читал. Дорожите вашей душой, не ходите на эту гадкую постановку 2024.
02-02-2024 / 07:48
Как всегда, экранизация романа "Мастер и Маргарита" получилась отменной. Здесь много знаменитых актеров, которые на отлично сыграли свои роли. Прекрасная режиссерская работа. Фильм новый и соответственно качество изображения и спецэффекты в хорошем, современном формате. Я посмотрел фильм в первый же день выхода на большой экран и не пожалел. Мне он очень понравился. Рекомендую.
88% (8) А.А. оценил(а) в 2 из 10
17-03-2024 / 21:54
Унылое, скушное и наиграное недозрелище! Не ведитесь на поддельные отзывы и искуственное завышение рейтингов!
25-01-2024 / 11:44
Это мой любимый роман и все, что снимали по нему, я смотрела. Выхода этого фильма ждала с нетерпением, так как в нем играют отличные актеры, а в роли Мастера – Евгений Цыганов, также один из любимых актеров, классный, харизматичный. Он очень хорош в этой роли. Понравилась и Маргарита, и Коровьев, и Бегемот, а вот Воланд не особенно. И вообще все-таки лучшей экранизацией считаю сериал режиссера Бортко. Вот там все актеры как на подбор, гениальная музыка, да и вообще для такого произведения 2,5 часов экранного времени маловато. Но все равно хорошо, был интересно посмотреть, тем более что спецэффекты тут самые лучшие по сравнению с прежними экранизациями.
15-02-2024 / 19:18
Как играет артистка в роли Маргариты – мне не понравилось. Скорее, сама ее личность не понравилась. Многие любят говорить «я не ханжа», но есть много народу, кто голых и интимных сцен на экране терпеть не может – это тоже надо учитывать, мало ли что там в книге написано. Автор писал и не предполагал, что его героиня в голом виде будет перед всем народом щеголять.
83% (6) Злой оценил(а) в 1 из 10
29-02-2024 / 20:33
Абсолютная туфта. Они ничего путного не смогут придумать никогда. Мешанина. не имеющая отношения к книге. Постановка как и сценарий мешанка 0 из 10
54% (13) Олеся оценил(а) в 10 из 10
03-02-2024 / 10:37
Весьма неожиданный вариант известного произведения, ожидала похожую копию романа, но оказалось необычная, совсем другая история. Но тем не менее с интересом посмотрела, такое развитие ситуации сложно принять, но мне понравилось. Герои другие, сохранены лишь имена и образы. Также современные яркие спецэффекты поразили, принесли изюминку фильму.
02-02-2024 / 00:13
Фильм необычный и своеобразный, если не знать о чем книга, местами будет непонятно. Хотя он вовсе и не по книге поставлен и многие его герои выглядят непривычно, например, молодой Воланд. Снято очень красиво, много мистики, тумана и в принципе, это интересное видение режиссера, но роман Булгакова все же более многогранный и интересный. Посмотреть эту киноверсию было любопытно, но не скажу, что я в восторге.
30-03-2024 / 19:24
Отвратительная пародия на шедевр 2005-го года. Абсолютно наплевательское отношение как на историю русского народа, так и на творчество классика русской литературы - Михаила Булгакова. И не удивительно - ведь режиссер американец. Как можно было так извратить роман и снять столь унизительное кино
11-02-2024 / 18:10
Я в восхищении.
Это настоящий пир интеллекта и духа. Критикам следует вспомнить, что автор сценария не Булгаков, а фильм самостоятельный объект авторских и смежных прав.
Очень глубокая роль Воланда, свита на его фоне смотрится несколько бледнее, чем мы привыкли,однако это лишь подчёркивает значение главного персонажа. Огромное количество отсылок к мировой классике, глубокое богословие, отлично передан дух эпохи. За последние кадры сравнения с не построенным в жизни памятником на месте ХСС - отдельное спасибо!
Не считаю, что сцены Иудеи выполнены слабо, все смыслы, заложенные Булгаковым, в фильме есть, причём с глубоким и современным анализом.
Маргарита такова, как заложил автор (Булгаков), жаль, если кто-то хочет большего.
Два с половиной часа на одном дыхании.
Огромное спасибо!
23-02-2024 / 18:47
Не успела Маргарита прийти на бал, как тут же стала королевой. И все давай целовать ее голое колено (и к тому же, женщины, ужас). Как будто все только и мечтали, чтобы кто-нибудь стал у них королевой. Такая чушь! Этот бал мертвых меня вообще взбесил. И без того кино не нравилось, а концовка совсем убила. И все это преподнесено в таком грязном, мрачном свете! Только и вглядывайся.
31% (32) Джина оценил(а) в 4 из 10
01-02-2024 / 21:38
Я книгу не читала, но без конца слышу – какой же это чудесный роман. Ну, а поскольку выпустили по нему кино, надо посмотреть. Смотрела и не понимала – чего его все так нахваливают. Это же ужас какой-то. Начало еще можно смотреть, но под конец просто невыносимо. Я растянула просмотр на два дня, думала, у меня терпения не хватит. В конце все серо, темно, нудно. Весь фильм, как обычно в нашем кино, звучит громкий саундтрек, заглушающий блеющие голоса артистов. Особенно еле-еле говорит Маргарита, как будто сейчас умрет, бедная, и больные в психбольнице так же лепечут. А отрезанных голов-то сколько! Как будто фильм про отрезанные головы, а не про любовь. Неет, я не оценила фильм.
67% (6) Ариадна оценил(а) в 4 из 10
02-03-2024 / 13:49
Начало еще ничего, смотреть можно, но чем дальше к концу, становится все хуже. Конец же совсем никудышный. И ладно бы еще, если бы он был короткий, но он непомерно растянут. Именно из-за него в итоге ко всему фильму происходит неприятие. Еще мне не понравилось, что все снято в грязных цветах – глазам неприятно, местами надо сильно зрение напрягать. И звук плохой, мне не нравится.
22-02-2024 / 17:28
Слишком растянули. Терпения нет смотреть. Можно было и покороче снять. Есть такие сцены, которые можно спокойно исключить. Или укоротить наполовину. Например, представление на сцене с деньгами, отрезанной головой и модным показом – его можно было исключить (нисколько не интересно, и к делу не относится). Или бал мертвых – его можно было хорошо сократить. Кому нужна эта чушь.
10-02-2024 / 03:43
Наслышан, что фильм многим не понравился, из-за того, что нет, якобы, общего ничего с оригиналом. Но я хочу напомнить, что кино - это искусство, а в искусстве никто никому и ничего не должен, и ни под какие рамки создатель подкладываться не обязан. "Мастер и Маргарита", именно эта версия, получилась очень даже ничего. Интересно было посмотреть. Рекомендую настоятельно.
--- (2) Валентина оценил(а) в 5 из 10
17-02-2024 / 17:50
В фильме много темноты. Зачем так снимают? Устала глаза напрягать, ничего не видно. И звук плохой. Голоса звучат, словно за кадром. Мало того, их заглушает еще и саундтрек, его слишком много, он надоедает. Вот зазвучала песня Любови Орловой в ресторане, включили ее громче голосов героев. Ее слушаешь, а что в это время говорят персонажи – не слышишь, потому что она отвлекает.
09-03-2024 / 14:44
Хваленый фильм с большим рейтингом, а мне не понравился. Не знаю, как у меня хватило терпения его досмотреть. Курят, пьют, даже кот курит и пьет. Кабаки, полностью голые бабы, отрезанные головы, кривляние на сцене… Так все это неприятно, все это вызывает чувство гадливости. Много шумных сцен. Некоторые я вообще не поняла. Например, про гипноз на сцене, иллюзии с отрезанием головы и разбрасыванием денег… Зачем это было? Мужик на сцене голосом косит под Микки Мауса… А в конце все в темноту погрузили, не видно ничего, хоть глаз выколи. Понравилось мне только, как Воланд листает горящую книгу, да и то огонь слишком уж мультяшный.
60% (5) Раиса оценил(а) в 4 из 10
14-03-2024 / 16:31
«Я хочу, чтобы вернули моего любовника», - сказала Маргарита. Аж по ушам резануло. Сказала бы «моего любимого», что ли. А то «любовника». Как это звучит грубо! Маргарита мне вообще не понравилась. А ведь она в главной роли. Такая вся деланная, жеманная, строит из себя. Вдобавок еще и распущенная, что самое ужасное. Запросто раздевается догола, и плевать, что вокруг нее уйма мужчин, и что на нее вообще будет смотреть весь мир. В том числе и ее дети (о, ужас). Она и ходит голая, и лежит, и мужик ее лапает своей огромной пятерней по животу... Поражаюсь я таким артисткам, ничего святого. Мало ли как в книге написано, но книга – это ж не экран.
36% (14) Александра оценил(а) в 5 из 10
08-02-2024 / 20:20
Все сравнивают с книгой, я ее не читала, могу судить только по сюжету. Понимаю еще, что он в нее влюбился с первого взгляда – увидел симпатичную мордочку, а она-то чего? Только глянула на него и прям сходу влюбилась, в такого страшненького, невзрачного мужичонку, каких вокруг много, и есть еще лучше. А потом говорит ему, что любит его больше жизни. Ну прям смешно.
33% (15) Петя оценил(а) в 8 из 10
03-02-2024 / 12:27
Было очень скучно. На слуху фильм Мастер и Маргарита по одноименному роману Булгакова. В детстве я читал данное произведение. Вот решил посмотреть фильм. Время свободное для этого вполне было. Начала прозаичное и не захватывающее от слова совсем. Далее начинается более интересно. Концовка не впечатлила, но и не разочаровала. Приемлемая скажем так. Отчасти фильм повторяет сюжетом роман, но внесены некоторые корректировки. Описывать не буду, думаю каждый и так догадается после просмотра. Актерская игра на четверочку. Большинство актеров переигрывает. Крайне не люблю надуманных эмоций.
27-01-2024 / 17:10
Если бы я не знала, что фильм как бы экранизация романа Булгакова, то точно бы не догадалась, разве что имена известные: Мастер, Маргарита, Воланд и остальные. Ну а фильм не совсем по книге, это как бы мистическая история с известными персонажами и не скажу, что не интересный. Просто другой. Если зритель ждет дословного прочтения книги, то тут его не будет, это как бы послевкусие от книги, такое авторское видение. Посмотреть было любопытно, тем более, что картинка красивая, зрелищная, запоминающаяся. Ну и Мастер с Маргаритой хороши, а вот Воланд и его свита не дотягивают, далеко им до Басилашвили, Абдулова, Филиппенко, которые играли в сериале Бортко. В целом, мне было интересно посмотреть эту киноверсию, но все же сериал мне нравится больше.
27-01-2024 / 22:12
Нормально, в принципе. Профессионально вполне сделано, если, конечно, смотреть как отдельную историю. Актеры очень неплохо подобраны, но некоторые моменты все же кажутся достаточно спорными, не все однозначно. Довольно странным смотрится и завязка всей истории, несколько нелепо даже. Но, в общем, вполне на уровне, неплохое кино, но не великое, конечно.
29-02-2024 / 05:57
Неплохой фильм, но далеко не шедевр, как бы им не восторгались. Видно, что постановщики старались. Старая Москва хорошо передана, только слишком пустынная, людей почти нет. Массово люди появляются только на спортивных парадах, а Москва, вообще-то, во все века была густонаселенной. Понравилось также, как действительное и написанное писателем органично переплетаются. Мозги не заморачиваются вдумываться, все понятно – где действие на самом деле происходит, а где относится к роману. Но чтобы фильм был шедевром, надо, чтобы, хотя бы, было хорошее изображение и хороший звук. Здесь этого нет.
67% (3) Vicing90 оценил(а) в 1 из 10
09-04-2024 / 07:55
Бред и ахинея, оступление от книжного канона, ужасная подборка актёров.
38% (8) Наталья
27-02-2024 / 10:35
Выкроила время,пошла утром в 10 на фильм,на своем выходном дне,я обожаю Мастер и Маргарита,читала раз 10.
С самого начала хотелось уйти,фильм снят совершенно не по книге.Многое не показали,зато добавили своего.Я шла на фильм,предвкушая,что сейчас буду смотреть фильм по книге,хотя бы чуток.но я ошибалась.зря я пошла на фильм,я так расстроилась.эта экраницация проигрывает всем предшествующим.даже смешно смотреть,это не великий роман "Мастер и Маргарита",это жалкое произведение,с некоторыми эпизодами взятыми из романа.
Почему не назвали фильм по другому,вводите людей в заблуждение.
Разве ставили пьессу Мастера в театре Лиходеева,а Лиходеев с Мастером даже не встречались.Насколько мне известно Степа очнулся в Ялте. И Мастер познакомился с Воландом после великого бала,а магазин с Геллой,что за бред. Маргарита не приходила к Мастеру в клиникуСовершенно не то. Она одна была,там не было показа.и много несоответствий,очень.
Единственный плюс,это актеры. Очень хорошо сыграли. Блин,ну нам есть с чем сравнивать,зачем снимать такой провал.
А Гелла! В этом фильме кто такая? Что она такая неприятная? По роману она должна быть красавицей.Эту актрису впервые вижу,отталкивающая внешность.
В общем провал. Я разочарована.Жаль,что этот роман переделали бездарно.
33% (9) Никита оценил(а) в 9 из 10
12-02-2024 / 01:01
Я не поклонник произведения "Мастер и Маргарита". Я смотрел сериал 2005 года, и он меня не особо впечатлил. Но я рад, что решил сходить на фильм "Мастер и Маргарита" 2024 года. Актеры, игравшие главных героев, показались симпатичнее тех, что играли в сериале. А Воланд - просто великолепен. Фильм шел 2.5 часа, и я за это время не утомился - скучать было некогда. Спасибо создателям сего фильма!
05-02-2024 / 17:56
Фильм, конечно, зрелищный и картинка красивая, и много ну очень впечатляющих моментов, но это совсем не Булгаков, это, скорее, впечатления режиссера от романа, воплощенные на экране. Посмотреть любопытно, но если хочется именно экранизации романа, то это совсем не сюда. Из плюсов: Актерская игра Цыганова и Снигирь. Тут не придерешься. Ну и кот Кеша очень хорош. В остальном кино не для всех.
50% (4) Лена оценил(а) в 10 из 10
01-04-2024 / 21:34
Очень глубокий, со множеством смыслов... Фильм важно именно услышать! Многослойно, эффектно, состав актеров хороший! Надеюсь многим удастся понять что в нем скрыто, даже если не читали роман.
30% (10) Валентина оценил(а) в 10 из 10
19-02-2024 / 17:18
Фильм, прекрасен. Отрицательная критика вообще не уместна. Да, мало, да скомкано. Но уложиться в 2.30 часа - не реально. Кто читал Булгакова " М и М", тот понял все. С большим удовольствием посмотрю ещё раз.
02-02-2024 / 06:15
Мне кажется, экранизациями русских писателей должны заниматься наши кинематографисты. Пусть порой и топорно и витиевато, но они всё же на порядок лучше чувствуют то, что имел ввиду автор. И с этим проектом это лучшее тому доказательство: мне понравилось! Не сказать, что идеально, но всё же смотрибельно. Фантастические персонажи типо говорящего кота нормал вышли кстати
--- (2) Роман оценил(а) в 7 из 10
12-04-2024 / 11:30
Смотрю и не могу понять, на что были потрачены 1.5 миллиарда рублей? Разве что на зарплату режиссеру и актерам. Фильм слабый, слабый, в первую очередь, как художественное произведение. Мастер и Маргарита – одно из лучших мировых произведений литературы и стало таким не из-за фантастических созданий, в нем присутствующих, а из-за особой таинственной атмосферы, которую удалось создать Булгакову. Создатели фильма оказались на это неспособны. Никого уже не удивить спецэффектами, которые они воткнули в картину сверх меры. А вот создать ту самую таинственность не смогли. Бортко и то лучше сделал.

Okolo.me - Евгения Савкина

Локшину удалось то, что получается сделать в мировом кинематографе крайне редко – он экранизировал роман, который знают все, с таким вниманием к деталям, пиететом к первоисточнику и главное – со своим авторским прочтением, что представить иного «Мастера и Маргариту» просто невозможно. Публике явлено «седьмое доказательство» того, что большое кино не имеет национальностей и политической окраски – только автора. Оно обращается ко всем вместе и к каждому в отдельности.

Kino-teatr.ru - Екатерина Визгалова

Трагическая история человека, раздавленного сапогом эпохи. В стране, где жильцы пропадают из собственных квартир, а за неугодные слова, которые еще вчера говорить было можно, рискуешь попасть в закрытую психиатрическую больницу. Где люди живут в придуманном светлом будущем и упорно разрушают настоящее. Где человек, которого ты считал другом, доносит на тебя. Где нет Бога. Что, в Дьявола вы тоже не верите? Да вот же он – оглядитесь вокруг.

RG.ru - Валерий Кичин

В этом фильме все, от сценария до монтажа, говорит о больших талантах, первыми в нашем кино укротивших самый таинственный русский роман.

Mirf.ru - Игорь Хованский

Обладающее ярким стилем большое кино о силе любви и о том, что даже в тяжелые времена лучше обращаться к творчеству, чем к дьяволу. И о том, что если ваша работа сделала счастливее хотя бы одного человека, она уже была не зря. А что до дьявола — если вы ему понадобитесь, он сам вас найдет и сам всё вам вручит.

Kinomania.ru - Дмитрий Соколов

Безусловно, одна из лучших экранизаций классики ХХ века за последние годы, зрелище, поданное с безупречным чувством стиля, смелостью (местами неожиданной) и великолепно продуманной масштабностью.

Lumier.site - Геннадий Гусев

Экранизация одного из самых популярных романов XX века, не растерявшая достоинств оригинала и не утратившая его мрачной злободневности история о творчестве, власти, любви и свободе.

Inteatr.ru - Дмитрий Овчинников

Если как-то оценивать фильм в целом, то мне, если честно, вообще не хочется оперировать категориями «хороший» и «плохой». Главное – он впечатляет и не оставляет равнодушным, что могу подтвердить на собственном примере, и что хорошо видно по людям, выходящим из зала. Новая версия «Мастера и Маргариты» стала масштабным событием общественной и культурной жизни страны, которое заставило о себе говорить и вызвало широкий резонанс в самых разных кругах, в том числе далёких от киноискусства. Ну и кого-то, быть может, она сподвигла ещё раз перечитать великий роман, дабы сверить увиденное на экране с первоисточником. В этом ведь тоже одна из задач подобных фильмов.

Burninghut.ru - Вика Анистратова

Фильм не лишён недостатков. Местами он скомканный, линию Понтия Пилата и Иешуа Га-Ноцри задвинули на третий план. Из-за обрывочного повествования я не уверена, что сюжет точно поймут те, кто не читал книгу. А ещё я в негодовании, что у персонажа Кота Бегемота забрали почти весь юмор и мою любимую цитату «Помилуйте, королева! Разве я позволил бы себе налить даме водки?». Но мне не хочется концентрироваться на недостатках. Это вдумчивая работа режиссёра. Это полная отдача актёров. Это во многом терапевтическая для нас сегодняшних история. Свита «чёрного консультанта» снова с блеском проделала свою работу.

Horrorzone.ru - Феликс Кривенцов

Общее впечатление — сугубо положительное. "Мастер и Маргарита" Локшина — все еще не замена книге (но тут без претензий, ибо цель недостижима), зато насыщенное в каждой секунде кино, прекрасно дополняющее и оживляющее свою основу. Не настолько радикальное, чтобы казаться дерзким, но достаточно смелое, чтобы разобрать классику на кирпичики и переставить в другом порядке — и при этом все равно собрать цельную картину, которой просто эстетически приятно наслаждаться.

Lenta.ru - Ярослав Забалуев

На экране, к счастью, не просто иллюстрация всем известного текста, а авторская фантазия на заданную тему. В пересказе придание Мастеру сходства с Булгаковым звучит пошловато, однако в фильме это исполнено вполне изящно

Kinoafisha.info - Ольга Корф

«Мастер и Маргарита» Локшина — это кино о природе власти и вечно спорящих с ней художниках. «Это про сейчас» звучит фраза из уст Алоизия. Причем заседание Союза писателей прямо названо Чистилищем, ад — сама горящая Москва, и «Нам не нужен больше рай, мы поедем в Крымский край» — религиозная тема смело просвечивается через атеистическую столичную жизнь.

Seance.ru - Алена Солнцева

Пожалуй, самой большой удачей стал визуальный образ фильма. Витиеватый и почти романтически взвинченный стиль романа довольно удачно рифмуется с намеренно холодной, парадной, и в то же время игрушечной архитектурой футуристической Москвы, для создания которой постановщики использовали альтернативные проекты Дома советов и других утопических проектов 1920-30-х, эскизы конструктивистов, их ритмичные линии и спрямленные силуэты.

Forbes.ru - Тимур Алиев

Фильм впечатляет как художественной, так и актерской составляющей — от Аугуста Диля, который стал большой удачей каста, сыграв Воланда, до тандема Евгения Цыганова и Юлии Снигирь, благодаря которым в химию между Мастером и Маргаритой веришь безоговорочно.

Etonadovidet.info - Яковенко Елизавета

На фильм стоит сходить тем, кто любит роман, чтобы увидеть необычное прочтение и эклектичную эстетику. Кому книга не нравится, тоже смогут получить удовольствие от кино, так как оно отходит от оригинала. По этой же причине не стоит подменять чтение книги просмотром фильма.

Kanobu.ru - Николай Кубрак

Локшин и Кантор весь фильм талантливо балансируют на грани двоемыслия. Отсюда и постмодернистские методы с бесконечной вариацией трактовок. Сюжет этой «Мастера и Маргариты» можно прочитать по-разному: возможно, сумасшедшему Мастеру всё привиделось; события — авторская фантазия писателя-аустайдера из идиллических советских 30-х; может, нам просто показали красивую историю любви или тёмную сказку про Сатану и его свиту. Чёрт его разберёт. Каждый зритель увидит своё, а на неочевидные социальные подтексты многие наверняка и не обратят внимания.

Kg-portal.ru - Сергей Чацкий

Настоящее искусство, каким является эпохальный роман Булгакова (и к чьему статусу небезуспешно стремится приобщиться кинолента Локшина-Кантора), всех и вся переживёт: и авторов, и зрителей, и судей, и подсудимых, и желчных критиков, и сладкоголосых подхалимов.

Третья экранизация романа Булгакова получилась амбициозной и небезынтересной, но она уступает первой по наглости прочтения, а второй — по цельности и верности первоисточнику.

Kino-teatr.ru - Маша Токмашева

«Мастер и Маргарита» всегда был романом фантазий, домыслов и запретов. Связанных не только с социальной или общественно-политической ситуацией, но и, как бы это ни банально звучало, с любовью, которая в нынешней экранизации, к сожалению, завуалирована порой не меньше изображения, находится где-то на углах тех самых обугленных рукописей, которые не горят. Но которые все-таки могли бы дать надежду, а не приговор.

Film.ru - Настасья Горбачевская

Нарратив то проваливается в омут рукописи (которая, конечно, не горит), то выныривает из фантазий Булгакова в помпезную Москву с дирижаблями, вечерами джаза, балами в нехороших квартирах и нереализованными архитектурными проектами СССР.

Filmz.ru - Родион Чемонин

Пожалуй, визуальное пиршество мешает разглядеть восхитительный каст фильма, прислушаться к героям и рассмотреть многоуровневые подсмыслы сюжета. Хотя, может быть, что это и неплохо. Так школота захочет посмотреть картину с бюджетом, согласно данным «КиноПоиска», в 1,2 миллиардов рублей и спецэффектами, позволившими оживить кота Бегемота, а не переодевать актёров в глупейшие костюмы.

Cyber.sports.ru - Святослав Лецкий

Локшин позволил себе многовато вольностей. Но если готовы увидеть самостоятельное произведение, а не придаток к роману, запланируйте поход в кинотеатр – вам наверняка понравится.

Uralweb.ru - Василий Карпеев

Достойное отечественное кино, которое всеми силами пытается развлечь аудиторию. И отчасти это удаётся благодаря богатому визуалу, неплохим спецэффектам, отличной актёрской игре и экранизации отдельных фрагментов романа Михаила Булгакова. Однако это лишь произведение по мотивам, а не полноценная экранизация. И это надо учитывать.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

Экранизации не хватает юмора. Ведь это все же сатира, и роман Булгакова популярен в том числе потому, что искрометно остроумен. В картине же сработала лишь одна шутка — и та про колхозы.

Soyuz.ru - Евгений Дергунов

«Мастер и Маргарита» Михаила Локшина – не экранизация романа Михаила Булгакова, а фантазия на тему истории писателя. Проще говоря, помпезный фанфик формата «Что, если… Мастер сошел с ума и запутался?» С одной стороны, эксперименты и «новый взгляд» освежили историю. С другой, до явно вожделенного для авторов звания дерзкого эксперимента фильм не дотягивает.

Вся евангельская линия сведена к двум-трем декоративным эпизодам, включенным будто бы для галочки. А вместе с ней картина лишается и философско-экзистенциальных смыслов первоисточника, превращаясь в хронику совершенно материального и очень узнаваемого мира, где люди любят деньги, доносят друг на друга, колеблются в соответствии с указаниями вышестоящих инстанций, ходят на почти обнаженные вечеринки и на всякий случай извиняются до и после. Снято это все, спору нет, красочно, нарядно и с размахом. Как говорят в самом фильме, проделана большая работа.

Kinopoisk.ru - Лидия Маслова

Несмотря на старания авторов упаковать роман в 2 часа 37 минут экранного времени и избавиться от всего, что им кажется несущественным, некоторые эпизоды и персонажи выглядят лишними.