Наполеон

Napoleon
Фильм Наполеон
11.01.2024
20.11.2023

Фильм Наполеон Ридли Скотта это исторический биопик о приходе Бонапарта к власти во Франции и ведении его военной завоевательной компании через призму личных переживаний, преодоления преград на пути к поставленным целям и отношений с любимой женщиной Жозефиной, ставшей ему настоящей музой. Зрителей ждут масштабные военные сражения, драматические взаимоотношения и сильные чувства. Хронометраж заявлен аж в два с половиной часа, а возрастное ограничение строго 18+.

Если трейлер Наполеон не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Наполеон (2024) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

29-11-2023 / 08:34
Ожидала большего от этого фильма. Думала, что это будет какая-то историческая ретроспектива, а это история вечной любви. Жозефина, кстати, уж слишком молодая до самой старости. Она ведь была старше Наполеона. В общем и целом, как мелодраму посмотреть можно, но не более.
--- (2) Юлия оценил(а) в 8 из 10
19-01-2024 / 13:58
Мне всегда очень интересно смотреть исторические киноленты, а если фильм еще и о таком неоднозначном человеке как Наполеон – интереснее вдвойне! Это был, конечно, удивительный человек, лидер, умеющий убеждать, сражаться и любить, и фильм раскрывает все грани его личности. Начинаешь к нему относиться как к живому человеку, а не к историческому имени. В этом, конечно, заслуга исполнителя главной роли Бена Майлза, который просто шикарен. А вот Жозефина, хоть и хороша, но как-то не слишком впечатлила. Зато история их любви очень красиво показана. Также в фильме много сцен баталий, снятых просто шикарно. Ну и музыка, грим, костюмы, декорации – все отлично!
25-11-2023 / 12:40
Наполеон во все времена вызывал интерес как историческая личность, потому и решил посмотреть этот фильм. Два с половиной часа пролетели незаметно. Получил удовольствие от просмотра. Рекомендую!
--- (1) Никита Белых оценил(а) в 9 из 10
09-12-2023 / 19:13
Что ни фильм с Хоакином - так шедевр. Понял это ещё в Марии Магдалине. Потом был Джокер, хотя я ненавижу франшизу, но этот фильм был не таким тошнотворным, как Бетмен и его там вообще не было, был только один Джокер - и я проникся. Теперь Наполеон. Ловкий Хоакин сыграл и его блестяще, со всеми людскими недостатками и пороками, справился на отлично. Бонапарт действительно крупная историческая фигура и отголоски его эпохи мы можем наблюдать и по сей день. Фильм масштабный, но внимание не всегда уделено баталиям. В центре все-таки наш гг, его мир, его страсти и любовь. Куда уж без неё. Читал, что режиссёра подвергали критике из-за этой линии, но мне кажется всё вполне органично.
--- (1) Кирилл оценил(а) в 9 из 10
11-01-2024 / 07:55
Как истинный ценитель исторических драм, я с нетерпением ждал выхода "Наполеона" и мои ожидания полностью оправдались. Режиссер Ридли Скотт в очередной раз доказал, что умеет снимать масштабные зрелищные картины.

Визуально фильм производит сильное впечатление - декорации, костюмы, поля сражений. Чувствуется, что создатели вложили душу в каждую деталь. Актерский состав тоже на высоте, особенно стоит отметить Хоакина Феникса в главной роли. Ему удалось показать Наполеона живым человеком со всеми его достоинствами и слабостями.

Линия отношений Наполеона и Жозефины получилась трогательной и искренней. Их любовь стала стержнем, вокруг которого выстраивается весь сюжет. При этом исторические события тоже показаны достаточно подробно и достоверно.

Я увидел в "Наполеоне" все, чего ждал от фильма такого масштаба - зрелищность, драматизм, романтику. Это кино, которое захватывает с первой до последней минуты и надолго остается в памяти. Для меня это однозначно фильм года!
--- (1) Роман оценил(а) в 8 из 10
20-01-2024 / 05:21
Мне фильмец очень понравился. Несмотря на то, что его хают в отхождении от исторической действительности. А кто ж её вам обещал? Фильм же художественный, так что тут всё на усмотрение автора, со всеми вольностями. Любовная линия может и показаться излишне затянутой, но разве не ради любви и в древности брались города? Так что нужно смотреть, есть и интриги, как мы любим.
--- (1) Лена оценил(а) в 8 из 10
13-01-2024 / 14:08
Ридли Скотт все же умеет снимать масштабные картины, погружение вышло полное, как будто история творится на твоих глазах. Фильм мне кстати понравился, личность не малая и след в истории оставила заметный, но наши изображали это с другой стороны. С исторической достоверностью не знаю как, но про Жозефину в курсе, даже когда он развелся с ней она все еще оставалась влиятельной женщиной. Накал страстей и эмоций сильный, но думаю как и многие взглянула на Наполеона с другой стороны, хотя режиссер кстати очень тонко обошел его поход на Российскую империю, вовремя остановился. Тут больше все же о человеке, чем императоре.
--- (1) Карина оценил(а) в 8 из 10
18-01-2024 / 00:17
Новый фильм Ридли Скотта оправдал ожидания. Хоть картина могла быть и более масштабной, учитывая размах исторической личности, но здесь другие акценты расставлены. Это вовсе не портит фильм. К тому же Хоакин Феникс, на мой взгляд, прекрасно подобран на главную роль. Удаются ему отрицательные или неоднозначные персонажи. Мне понравилось, что уделено внимание главной любви его жизни. Можно сказать, что именно эта история проходит красной нитью, а исторические события идут фоном. Я слышала и читала разные оценки на фильм, в том числе и критические, но я осталась крайне довольна. Браво!
--- (1) Ольга оценил(а) в 8 из 10
11-01-2024 / 09:41
Интересный и смотрибельный фильм и он по сравнению с многими другими фильмами о Наполеоне больше раскрывает именно его личность, его отношения с Жозефиной, показывает историю их любви, прошедшей через множество испытаний. Ну и, конечно, что касается костюмов, декораций, грима – все на высоте, очень здорово сняты схватки, бои, получилось очень зрелищно, смотреть было интересно.
--- (1) Ваннесса оценил(а) в 7 из 10
13-12-2023 / 07:20
Мне фильм понравился. Время пролетело быстро. Фильм смотрится как картина одна, потом другая, вызывает много эмоций. Это мне кажется какое то не биогафическое и не историческое кино, что то другое. Я смотрела его как картины в музее. Очень современное, нескучное,необычное. Конечно знать историю, что к чему и кто к кому,перед просмотром надо, а то и не поймешь,что происходит на экране.
--- (1) Анна оценил(а) в 7 из 10
17-02-2024 / 04:52
Понравилось: хронометраж, нет всеобщего акцента на баталиях. Больше все-таки времени уделено именно самой личности Наполеона. Этого как раз не хватает современным фильмах - глубины изображения героев: всё быстро, поверхностно. От этого и фильмы стали короче, но зато много экшена. За это и упрекают "Наполеона"... Много болтовни, хождений, любовных расприй. Но для меня это именно то, что я хотела бы видеть в современных фильмах, гж чтобы главным была игра актёров, образы, их внутренний мир. История великого полководца, можно даже сказатб, показана его глазами. Я воодушевлена просмотром.
--- (1) Игорь оценил(а) в 6 из 10
13-01-2024 / 12:46
Хорошие актеры, которые играют временами просто отлично. Но это, конечно, главным образом касается основных персонажей, как-то второстепенные роли практически не запомнились, что странно, учитывая то, каким тщательным образом режиссер обыкновенно относится ко всем, даже мельчайшим, деталям своих фильмов. История вполне нормальная. Понятно, что она скорее "философская", чем историческая, но смотреть довольно интересно. Конечно, это не лучший фильм режиссера, да и, наверное, не лучший фильм для большинства задействованных здесь актеров, но работа все же достойного уровня.
--- (1) Виктор оценил(а) в 6 из 10
22-01-2024 / 14:05
Неплохой, в принципе, фильм. Но чего-то ему определенно не хватает. Кажется, что чисто стилистически уж больно он напоминает огромное количество других современных фильмов. Хотя это странно, как раз стилистом режиссер всегда был вполне оригинальным, но в этот раз ничего нового и интересного в этом смысле не получилось. Сама история, конечно, не имеет никакого значения. Никакой тут особенной сценарной работы не просматривается, но играют вполне на уровне. Может быть, это кино и могло бы быть чем-то большим, чем оно стало, но для этого, вероятно, нужен был более реалистичный подход.
--- (1) Антон оценил(а) в 6 из 10
26-01-2024 / 17:34
Хороший фильм на историческую тему, вернее история здесь как таковая лишь декорация, но это ничего, так бывает в большинстве случаев, это, так сказать, приманка для аудитории. Фильм вполне нормальный, в меру серьезный, в меру развлекательный. Конечно, не самый удачный фильм режиссера, но тоже совершенно точно не провал, так что скорее все понравилось.
--- (1) Александр оценил(а) в 6 из 10
11-01-2024 / 04:11
Ридли Скотт умеет снимать отличное кино, и фильм "Наполеон" не стал исключением. Хоакин Феникс не очень похож на Бонапарта, но со своей ролью справился замечательно, сыграл убедительно. Атмосфера в фильме мрачная. Батальные сцены хорошо поставлены, смотрятся впечатляюще. Не совсем понравилось, как изображены русские, но это мелочи. В общем, достойное кино.
--- (1) Валера оценил(а) в 6 из 10
11-01-2024 / 19:40
Неплохо, но могло бы быть и гораздо лучше. Есть совершенно очевидные ляпы, причем не чисто технические или исторические, а просто режиссерские. Но несмотря на все это, фильм получился все же достаточно неплохим. Интересных моментов определенно больше, так что провальной эта работа не является, это совершенно точно. Впрочем, и в шедевры ее тоже нельзя принять.
50% (4) Валентин оценил(а) в 5 из 10
25-11-2023 / 02:23
Режиссеру, конечно, не удалось полностью передать обстановку. То есть, разумеется, никто не знает, какой она была, но просто в фильме все как-то иногда по-современному, как в плохих сериалах. И это довольно странно, учитывая опыт режиссера в самых разнообразных стилизациях. Может, просто таланта не хватило, или пора уже снимать что-то попроще, но впечатления однозначного нет. Все как-то смазано. Слишком большая тема, нужно к ней подходить не так. Во всяком случае, это не самая удачная интерпретация. Есть и сильные моменты тоже, только их не много. Сама по себе картинка не всегда является главным в фильме, но для режиссера всегда лучше было как раз обратное, когда изображение было основным, а все прочее - вторично. В общем, получился вполне средний коммерческий продукт, какой-то не вполне сегодняшний, запоздалый, все кажется здесь устаревшим, как всегда кажутся фильмы снятые в таком жанре. Это немножко мешает, но приятные моменты тоже присутствуют, ближе к середине все довольно неплохо начинает развиваться в плане динамичности и это помогает не замечать некоторые очевидные недостатки этой картины. Можно сказать, что фильм средний, но и ожиданий никаких тоже особых не было по поводу этого фильма.
17-02-2024 / 18:18
Это писец, а не фильм. Одно только, как Наполеон скачет на лошади с саблей в бой, это просто нет слов. Школьник бы и то лучше сделал, даже со школьными знаниями о Наполеоне. Ни маршалов его самых лучших, ни сражений, просто бред, а не фильм. Фу...
--- (1) Марат оценил(а) в 10 из 10
30-11-2023 / 14:20
Все-таки лучше всего Риддли Скотту удаются исторические картины. Насколько мне не понравился его "Марсианин", настолько я в восторге от "Гладиатора" и теперь от "Наполеона". В данном случае режиссеру было проще, так как до него многие экранизировали историю взлета и падения французского императора. Но он сделал ставку на зрелищность и масштабность. И ему все удалось. Размах съемок грандиозный. Хоаким Феникс в роли Наполеона смотрится чуть ли не лучше, чем сам Наполеон. Фильм сделан в депрессивном стиле, что усиливает эффект. Идеальное попадание в образ. Получил огромное удовольствие.
10-12-2023 / 23:31
Лучший фильм года. Шикарная постановка, костюмы, великолепные батальные сцены. Этот фильм создан для кино, это фильм хочется смотреть, он будоражит, за время просмотра фильма в кинотеатре ни один человек не встал со своего места, снимаю шляпу перед стариком Скотом он держит марку, не ведитесь на мнения что он не соответствует истории, господи это просто фильм про наполеона и точка, никому не нужна скучнейшая историческая документальность, это КИНО, да пусть хоть Наполеон сражался с инопланетянами, я оцениваю кино и то впечатление которое оно мне создает, а впечатление шикарное, советую всем, как мне жалко людей которые были на оппенгеймере и убийцах цветочной луны, наискучнейшее кино, а вернее не кино, это надутые ничем не обоснованные рейтинги просто пудрят людям голову, идите смело в кинотеатр на этот фильм, это лучшее произведение этого года!!!
--- (1) Влад оценил(а) в 10 из 10
11-01-2024 / 15:11
Фильм "Наполеон" - это настоящий шедевр исторического кинематографа. Режиссер смог великолепно воссоздать эпоху Наполеона, его воинские походы и величие. Отличная игра актеров, потрясающие боевые сцены и невероятные декорации делают этот фильм по-настоящему захватывающим. Я бы с удовольствием посмотрел его еще раз и рекомендую всем ценителям исторических и художественных фильмов.
--- (2) Кира оценил(а) в 9 из 10
12-01-2024 / 02:50
Наконец-то вышел в приемлемом качестве, я уж думала, придётся полгода ждать! Некоторые (если не многие) недовольны слишком большому вниманию любовной линии в фильме, но нужно смотреть шире - может именно через это автор пытался нам передать личность Бонапарта? Да, есть исторические отступления и как может казаться, недостаточно хронометража для битв, но вспомните "Рим", сериал про гладиаторов(который 2 сезона), там тоже упор идёт вовсе не на картинку сражений. Да и вообще, что этот мир без любви?.. Мне всё понравилось, надеюсь глянуть и расширенную версию когда-нибудь, если будет в доступе.
--- (2) Вика оценил(а) в 9 из 10
20-01-2024 / 13:07
Как всегда отличный фильм. Продраться сквозь пелену времени и погрузиться в исторический эпос - таково было мое впечатление от фильма "Наполеон". Ридли Скотт вновь подарил нам потрясающую историю, наполненную великими событиями и человеческими страстями.
Сценаристы умело переплели политические интриги, военные стратегии и личные драмы. Сложно поверить, что за два с половиной часа можно столько пережить и пережить вместе с персонажами.
Рекомендую всем, кто ценит высококачественное кино и готов окунуться в историю через глаза великого Наполеона.
--- (2) Марина оценил(а) в 9 из 10
12-01-2024 / 23:50
Мне кажется, что Хоакин Феникс тащит фильм любой, в котором снимается. Он очень органично выглядит в образе Наполеона. Масштабность картины, как всегда, непередаваемая, отличное качество. Мне понравился и сюжет, и актеры, и два часа прошли как-то на одном дыхании. Не хотелось никуда отвлекаться на постороннее. Для меня это качество фильма. Я довольна.
--- (2) Ира оценил(а) в 9 из 10
13-01-2024 / 14:51
Обожаю такие исторические фильмы, особенно от такого режиссера. "Наполеон" - это настоящая погружение в историю, наполненную страстью и величием. Ридли Скотт вновь поражает своим талантом в создании эпических биографических картин, и этот фильм не стал исключением.
История Бонапарта, начиная с его прихода к власти во Франции, раскрывается перед нами через призму его личных переживаний. Масштабные военные сражения, величественные панорамы и впечатляющая реконструкция исторических событий создают атмосферу, которая заставляет вас забыть, что вы просто сидите в кинотеатре.
В общем, хорошо поставили.
--- (2) Юлия оценил(а) в 9 из 10
24-11-2023 / 05:16
Не дождавшись 4 часовой версии, смотрела эту. Что ж, масштабность проекта впечатляет, тем более что ответственен за это Р.Скотт, так что чему удивляться. Сам Наполеон получился на редкость живым и насколько мне позволяют судить мои знания о той эпохе - вполне достоверным. Чего стоят его отношения с Жозефиной, смотришь и не хуже турецких сериалов проникаешься.
--- (2) Дима оценил(а) в 9 из 10
26-11-2023 / 09:02
Отличный фильм! "Наполеон" Ридли Скотта - это как погружение в историческую машину времени, где каждая минута на экране кажется стоит своих веков. Вот честно, когда я сажался в кресло, не ожидал, что стану свидетелем такого кинематографического путешествия.
Что поразило - это визуальная составляющая. Масштабные военные сцены, где картина переплетается с реальными эпохальными событиями, заставляют затаить дыхание. Отмечу великолепную работу художников по костюмам и декорациям - каждая шляпа, пуговица, и даже пятно на стене, словно врезались в память.
В заключение скажу, что "Наполеон" - это не просто фильм для любителей истории, это кинематографическое произведение, способное заинтересовать многих.
--- (2) Оксана оценил(а) в 9 из 10
26-11-2023 / 11:18
Фильм масштабный, каким я его и ожидала увидеть. Мне еще важно, что сюжет не ограничивается военными и политическими свершениями Наполеона, но раскрывает отношения с Жозефиной. Хоакин Феникс справился с ролью, насколько можно говорить о сходстве образа и первоисточника. Наполеон — фигура сложная во всех отношениях. Ридли Скотт снова не подвел как режиссер. Понимаю, что оценки о фильме могут быть разными, особенно от критиков и историков. Тем не мене мне как зрителю было интересно. Не заметила, как пролетело время. Смотрела воодушевленно. Это картина, которую стоит посмотреть даже тем, кто не любит исторические фильмы.
--- (2) Лиза оценил(а) в 7 из 10
24-11-2023 / 14:18
Фильм представляет собой сочетание вполне достоверной реконструкции исторических событий, убедительной игры актеров и талантливого режиссерского подхода. Прежде всего, стоит отметить, что создатели фильма проделали колоссальную работу по воссозданию атмосферы эпохи, в которой происходит действие фильма. Тщательное внимание к деталям, начиная от костюмов и заканчивая интерьерами, позволяет зрителю погрузиться в мир прошлого и почувствовать себя непосредственным участником событий. Актерский состав фильма также впечатляет. Причем не только подбор актеров на уровне, но и игра очень неплохая сама по себе.
--- (2) Павел оценил(а) в 7 из 10
11-01-2024 / 06:48
Смотрели с супругой эту замечательную киноленту. Смог быстро погрузиться в происходящее на экране. Актеры играют шикарно плюс костюмы подобраны грамотно. Определенно заслуживает высокой оценки.
--- (2) Ольга оценил(а) в 7 из 10
26-11-2023 / 07:44
Про Наполеона уже снято много разных фильмов и сериалов, но этот фильм сумел меня заинтересовать. Это история любви Наполеона и Жозефины, прекрасно сыгранная Хоакином Фениксом и Ванессой Кирби. Фильм получился ярким, зрелищным, в меру в нем схваток и побед, романтики и любви больше. Мне понравился.
--- (2) Ромуальд оценил(а) в 7 из 10
28-01-2024 / 23:35
Это как Оппенгеймер и Кристофер Нолан, только Наполеон и Ридли Скотт. И там, и там в главной роли актер, имеющий отдаленное сходство с прототипом, зато известный харизматик с приличной фанбазой. И там, и там в главном герое желание «простого человеческого счастья» с переменным успехом борется с мегаломанскими амбициями.
И там, и там он слегка офигевает от того, что неожиданно для себя оказался в эпицентре мировой истории.
И там, и там и там у него – вытекающие из вышеупомянутых свойств характера сложные отношения с женщинами и занятные сексуальные практики (впрочем, ничего из ряда вон).
И там, и там режиссеры в общем-то не знают, что с таким неоднозначным героем делать, типа пусть зритель сам решает. У Нолана Киллиан Мерфи демонстрирует потаенную грусть, типа все понимает, а сказать не может. У Скотта Хоакин Феникс в финальных сценах играет эдакого Гитлера из фильма «Бункер», даже челку ему начесали с намеком.
И там, и там режиссеры адаптируют сюжет и антураж под нужды современной аудитории.
Ванесса Кирби в «Наполеоне» в плане обаяния и сексуальности выигрывает у Эмили Блант в «Оппенгеймере» чисто за счет прикуса.
В «Оппенгеймере» по понятным причинам нет батальных сцен – их нишу занимает испытание атомной бомбы в Аламогордо (Хиросиму и Нагасаки от греха решили не педалировать), а в «Наполеоне», разумеется, есть, и неплохие. Графон, кровянка, все дела. Все самое вкусное Скотт,т правда, оставил на финальное Ватерлоо, так что отечественному зрителю будет, конечно, слегка обидно за Бородино. Ну и Москва у него слишком уж фантазийная нарисована – тут все-таки исторический байопик, а не видеоигра Red Alert. Тем не менее вполне себе показано, что именно «русская кампания» сломала Наполеона.
Финальный кадр с последними словами императора реально вышибает слезу так, как не мог вышибить весь предыдущий фильм.
В целом кино смело можно было назвать «Наполеон и Жозефина», но такое уже было.
--- (0) Рома оценил(а) в 7 из 10
12-01-2024 / 06:40
Меня заинтриговал трейлер фильма поэтому с интересом ждал выхода. Вчера удалось выкроить время и ознакомиться с ним. Стоит отметить замечательную работу режиссера и костюмеров. Актеры грамотно играют из-за чего их персонажам начинаешь верить и сопереживать. Есть грамотные баталии на экране. В целом считаю, что получилось замечательно и рекомендую.

Iz.ru - Сергей Сычев

Идеальный портрет тирана, идеальное объяснение причин не только наполеоновских войн, но и вообще многих катаклизмов в истории человечества — в этом притча Ридли Скотта. Чем ты проще, чем ты непобедимее, а стоит расчувствоваться, стать человеком — и вот уже твое замерзшее войско плетется из сгоревшей Москвы восвояси.

ITC.rua - Никита Казимиров

Отличное кино. Немного странное с точки зрения своего подхода к французскому императору, но точно впечатляющее, красочное, захватывающее и просто интересное.

О верных пушках Наполеон, конечно, не вспомнит, когда будет бормотать на смертном одре, согласно апокрифу: «Франция, армия, Жозефина». Со всей троицей его связывают, по Скотту и Скарпу, нездоровые отношения, что-то на грани обожания и пугливого трепета — и в фильме заметно родство этих непроницаемых для Бонапарта стихий. Недаром самые благодарные слушатели низверженного императора — стайка юнг с неприятельского корабля, которых он поучает мудростям жизни, поглощая заграничный завтрак.

Lenta.ru - Ярослав Забалуев

Задача, которую ставит перед собой «Наполеон», — не деконструкция, а максимально наглядная демонстрация того, как проходит мирская слава.

Kinoart.ru - Анна Милова

Контраст безжалостных батальных сцен со сценами личной жизни, с телесериальной канвой про любовь, созависимость и детские сценарии оттого и ценен, что подчеркивает смехотворность разницы домашнего и публичного «я». В некотором смысле «Наполеона» можно назвать «Все страхи Бо — 2». Видно, как Феникс нажимает на те же кнопки психики. Зажатый человек, мама, женщина, страх и нужда близости, казарменная усталость от недоверия миру, трудность в осознании эмоций, вся эта сумеречная зона. Бо(напарт) предстает не то чтобы полностью обусловленным.

Kinomania.ru - Дмитрий Соколов

«Наполеон» — не эпос о национальном символе Франции и не военный экшен, а рассказ о самом знаменитом человеке новой эпохи, который брал от жизни все и сделал себя сам.

Film.ru - Владислав Шуравин

Для размашистого кино длиной 2,5 часа в «Наполеоне» слишком много творческих задач: нужно и показать реальное становление политика, и в то же время пересобрать по кусочкам знакомый образ великой фигуры из школьных учебников. В результате предельно невыразительным беседам героя о государственных делах уделяется больше времени, чем, например, сценам нелепого секса с женой под столом в окружении слуг.

Daily.afisha.ru - Евгений Ткачев

Давно уже пора смириться с тем, что сэр Ридли снимает не историческое, а антиисторическое кино, по которому лучше не изучать мировую историю.

Okolo.me - Евгения Савкина

Новый «Наполеон» масштабен, красив и бездушен, там, где Ив Симоно видел одиночество и непонимание социумом человека Нового времени, Ридли Скотт аплодирует расчетливому англичанину Веллингтону за пленение Наполеона, что умер в бесславном изгнании и подарил нам славную новую Европу, где до сих пор звучит эхом «Liberté, Égalité, Fraternité» как вневременной призыв «маленького» французского офицера, императора Французской Республики.

Okolo.me - Евгения Савкина

Timeout.ru - Дмитрий Евстратов

Структурно «Наполеон» представляет собой классический байопик. Точкой отсчета была выбрана казнь Марии-Антуанетты, а следом — все самые важные этапы биографии героя: успешные осады и походы, Аустерлиц, неудачи в сражениях при Бородино и Ватерлоо, ссылки на Эльбу и остров Святой Елены. Уместить такой объемный материал с грандиозными батальными сценами в два с половиной часа хронометража непросто, поэтому в кинотеатральной версии фильма Скотт вместе с Бонапартом в прямом и переносном смыслах промчался галопом по Европам.

Kg-portal.ru - Алексей Абросимов

Для стороннего наблюдателя важны другие детали: развитие, борьба противоположностей, преодоление трудностей, счастливый или драматичный финал. Хоть что-то, кроме постных рож и перманентного подразумевания неземных чувств. Увы, в отношениях Бонапарта и Жозефины по Ридли Скотту ничего этого не прослеживается — только тягучее, утомительно медленное томление издалека, выраженное прямым текстом.

Kinoscan.com - Егор Емельянов

Иронично, что сам Наполеон был человеком непомерных амбиций, и из-за них, в итоге, был повержен, стремясь объять необъятное. И Ридли Скотт в этом своём детище мне видится таким же. Режиссёр великой силы, но гораздо больших амбиций, на которые ему, увы, даже этих великих сил откровенно не хватает.

Pluggedin.ru - Линар Гимашев

Некоторые сюжетные арки остаются открытыми, а поступки некоторых персонажей не объясняются, поэтому, наверное, имеет смысл дождаться режиссерскую версию на Apple TV+. В общем, у Скотта получился фанфик за $200 млн с потрясающими кастом и картинкой.

RBC.ru - Оля Смолина

Несмотря на общую фантазийность всего происходящего, «Наполеон» все-таки умудряется охватить ключевые события жизни своего протагониста: Египетскую экспедицию, битву при Аустерлице, оккупацию Москвы, противостояние с Александром I, коронацию, развод с Жозефиной и ссылку на остров Святой Елены. В попытке запечатлеть на экране непростую судьбу Наполеона Ридли Скотт окончательно потерял счет времени: прокатная версия картины длится три часа, стриминговая, которая выйдет на Apple TV+, и вовсе растянется на четыре. Смотреть на сказку по мотивам реальных событий достаточно утомительно, в этом плане «Наполеона» не спасают ни Хоакин Феникс, ни многочисленные юморески.

KP.ru - Денис Корсаков

Хочется верить, что когда на Apple выйдет полная, четырехчасовая версия «Наполеона», их будет еще больше. Но вряд ли во всех остальных отношениях «Наполеон» станет хоть немного лучше. Он все равно будет слишком коротким и слишком простым фильмом про солдафона, которому свезло на поле брани, да не свезло в любви. Честное слово, несчастный император заслуживал куда большего.

Kommersant.ru - Зинаида Пронченко

К сожалению, после взятия Тулона и Ридли Скотт, и его звезда бросают любые попытки осмыслить своего героя — все дальнейшее лишь экранизация «Википедии» и реконструкция полотен Жака Луи Давида, причем с совершенно досадными упражнениями в комиковании. Кто этот нелепый грузный мужчина в треуголке — обманутый муж, маменькин сынок или чаплиновский диктатор? Нет ответа, вплоть до 5 мая 1821 года так и непонятно, о ком и о чем нам толкуют с экрана.

Seance.ru - Андрей Карташов

Только в одной стихии Скотт чувствует себя уверенно — на поле боя. Режиссер, неспособный рассказать любовную историю, превосходно справляется со сценами массового убийства людей. В фильме есть все greatest hits — Аустерлиц, Бородино, Ватерлоо — и Скотт не скупится на приемы в изображении легендарных сражений. Камера то разглядывает движение полков с высоты птичьего полета, то опускается в кровавую гущу событий.

Kinoreporter.ru - Алексей Комаров

Замахнувшись на разрушение привычного наполеоновского мифа, собственный миф режиссер так и не создал, застряв где-то на полдороге. А могущественный император и жалкий влюбленный человечек смешались в образ анекдотического персонажа, который провел лучшие годы под нелепым девизом: «Я животное, и я ничто без тебя!»

Kinoafisha.info - Гия Сичинава

«Наполеон» получился захватывающей, замечательно снятой иллюстрацией к дрянной и полной неточностей в общем исторической статье, дополненной парой анекдотов из личной жизни Бонапарта. Предмет исследования — тем более художественного — всегда шире самого исследования.

Kinopoisk.ru - Станислав Зельвенский

Событий так много, что авторы попросту не успевают ни на чем толком остановиться — надо спешить дальше. Исключение, пожалуй, Ватерлоо — кульминационное сражение и для героя, и для режиссера. Вероятно, чисто профессиональный азарт соревнования с Бондарчуком заставляет Скотта вложиться в эпизод на 110%. При этом не меньше, чем мясорубка до горизонта, в нем впечатляет царственный выход Руперта Эверетта в роли герцога Веллингтона. В остальном же фильм то и дело превращается в набор открыток: фото из Египта, видео из Кремля.

Pravilamag.ru - Тамара Ходова

Даже если предположить, что Наполеон был лишь закомплексованным мужчиной, который самоутверждался за счет побед и смертей миллионов, таких в мировой истории в избытке. Скотт не может удержаться от поучительных историй о человеческой жадности — отсюда и «Дом Gucci», и «Все деньги мира» о семье Гетти. Но эта учительская позиция практически всегда проигрышная, и ученики режиссера, прямо как Наполеон во время политических лекций, засыпают за партой.

Meduza.io - Антон Долин

Мозаичность, избыточность, а в иные моменты и неразборчивость фильма могут быть прояснены, когда выйдет авторская версия длиной более четырех часов, а пока что за недостатками амбициозный замысел меркнет. Однако возможен и иной взгляд на «Наполеона». Именно смысловые и логические дыры между эпизодами обнажают абсурдность ситуации, в которой личные травмы и семейные неурядицы одного человека приводят к катаклизмам вселенского масштаба.

Lgz.ru - Александр Кондрашов

Скотт прилежно соблюдает все новые оскаровские стандарты: в окружении Наполеона есть чернокожий генерал, а среди придворных фрейлин, что совсем немыслимо, – негритянки, ну и Руперт Оверетт, сыгравший когда-то Гришку Мелехова у того же Бондарчука, ошарашив его своей сексуальной ориентацией, здесь исполнил роль герцога Веллингтона. Кстати, вполне достойно на фоне безликого Наполеона.