Свет

Фильм Свет
22.02.2024

Фильм Свет расскажет о женщине по имени Татьяна, у которой на первый взгляд замечательная жизнь - есть семья и дети, хорошая работа, достаток, друзья и лад вокруг, но однажды она встречает человека из своего прошлого и тут жизнь героини меняется кардинально. Всё то, что она так пыталась забыть и прятала глубоко внутри души нахлынуло с новой силой. Мир вокруг рушится и преображается, открывая новые перспективы, но можно ли отказаться от старого ради новых иллюзий? И можно ли пережить заново прошлое, чтобы пересмотреть свои взгляды и снова двигаться в будущее зрители и узнают, посмотрев эту российскую драму.

Если трейлер Свет не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Свет (2024) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

89% (9) Настена оценил(а) в 7 из 10
24-02-2024 / 07:38
Еще в прошлом месяце видела трейлер фильма и заинтересовалась им. После работы вчера решила развеется и сходить в кинотеатр на него. На экране появились знакомые по многим кинолентам актеры, которые играли на приличном уровне. Главная героиня по моему мнению вообще превратилась в другого человека из-за чего ей быстра стала сопереживать. Сюжет получился увлекательный и с неожиданными ходами. В целом остались положительные впечатления и на некоторых моментах серьезно задумалась. От меня заслуживает высокого бала и считаю одной из достойных лент в этом году. Рекомендую настоятельно к просмотру.
86% (7) Юля оценил(а) в 8 из 10
22-02-2024 / 22:34
Получилось действительно трогательно, не сопереживать героине сложно, Яковлева все же отличная актриса. Слышала она больше в театре работает и это видно, игра значительно лучше, по сравнению с другими актерами. Многие моменты тут лично мне близки, не поставить себя на место героини сложно, да и напряжение держит. Но больше всего мне нравится реализм, как много таких людей, что сталкивались со своим прошлым и вспоминали ошибки, старых друзей и упущенные возможности? По актерской игре безусловно высший бал, по сюжету чуть выше среднего, хоть и неплохо, но не каждый зритель оценит и поймет.
22-02-2024 / 12:56
Очередной вечер в кинотеатре выдался настоящим открытием благодаря фильму "Свет". Начну с того, что я не являюсь фанатом российского кинематографа, но этот фильм точно стал для меня приятным исключением.
Фильм поднимает важный вопрос: насколько мы готовы изменить свою жизнь, встретив прошлое, которое казалось забытым? И здесь нет однозначного ответа. Переживания Татьяны, ее сомнения, страхи – все это отражено так искренне, что ты, как зритель, сам начинаешь задумываться над своими собственными выборами.
Без спойлеров скажу лишь, что финал меня поразил. Он не оставит равнодушным даже самого искушенного зрителя.
100% (3) Влада оценил(а) в 7 из 10
22-02-2024 / 00:06
Давно не видела Яковлеву в фильмах, то ли они не получали должного охвата, то ли совсем завершила карьеру - думала я. Но нет, она здесь и ещё способна приковать нас к экрану своей вдумчивостью и неторопливостью суждений. Ни разу кстати не видела её в образе какой-либо экстравагантной импульсивной мадам: всегда собранная, себе на уме и может быть немного рассеянная от этого. Здесь мы тоже видим сильную женщину, у которой свой собственный налаженный быт и вообще мир, но как это часто бывает, прошлое... внезапно (и внезапно ли?) настигает нас и в казалось бы, хорошие времена. Справится ли она? Смотреть интересно, рекомендую!
100% (3) Олеся оценил(а) в 6 из 10
01-03-2024 / 08:20
Фильм из тех, что больше нравится критикам, а не зрителям. Мне было интересно посмотреть на Елену Яковлеву, которая мне нравится как актриса и тут, считаю, она сыграла прекрасно. Татьяна — самая обычная 59-летняя женщина, каких великое множество, она ухаживает за пожилыми людьми и делает это очень ответственно. И семья у нее хорошая, все в жизни как бы сложилось, но все равно все чаще приходят мысли о том, правильно ли она проживает свою жизнь и воспоминания о юности заставляют задуматься. В целом, можно посмотреть именно из-за Яковлевой, которая очень искренняя и настоящая в этом фильме.
67% (6) Эмма оценил(а) в 6 из 10
23-02-2024 / 16:27
Фильм, на мой взгляд, замечательный, не думала поначалу, что он сможет так меня зацепить. Да, иногда люди из прошлого врываются в нашу жизнь и меняют ее кардинально... Мы можем противиться переменам или наоборот радоваться им, всякое бывает. Героиню легко понять, она в тупике и не знает, что теперь делать дальше, на ее месте каждый бы оказался перед сложным выбором. Елена Яковлева замечательно сыграла, давно не видела ее в такой глубокой, драматической роли, она хорош справилась с поставленной задачей, на мой взгляд. Наверное, пересмотрю фильм как-нибудь на досуге, мне понравилось.
--- (2) Евгения оценил(а) в 9 из 10
27-02-2024 / 20:22
Этот фильм про то, что прошлое может внезапно нагрянуть. И вот этот фильм про то, что возможно ли начать жизнь заново и поменять ее хотя бы на склоне лет. Елена Яковлева здесь держит практически весь фильм. и без нее просто невозможно было бы смотреть. И вообще фильм такой душевный и для кого-то покажется даже биографичным. Вообще вопрос интересный - если все хорошо, то почему же тогда прошлое не дает покоя? Или не все так налажено в жизни, как кажется? Вот эти вопросы меня лично прямо всколыхнули. Ведь у нас часто случаются подобные ситуации, как здесь. Лично у меня такое было пару лет назад. Я рекомендую это кино посмотреть.
--- (2) Александр оценил(а) в 10 из 10
26-02-2024 / 15:58
Фильм "Свет" – это потрясающее и таинственное кинематографическое произведение, которое заставляет зрителя задуматься над глубокими философскими вопросами о смысле жизни, смерти, любви и вере. Режиссер на гениальный образ показывает зрителю мир, в котором свет и тьма борются за власть, напоминая о вечной борьбе добра и зла. Он прекрасно передает метафору света, как символа надежды и истины, в этом мире тьмы и лжи. Актерская игра в фильме на высшем уровне, каждый персонаж до мельчайших деталей отлично проработан и позволяет зрителю почувствовать их эмоции и переживания.
19-02-2024 / 10:42
Были на премьере нового фильма «Свет». Очень удивило, что перед началом фильма молодой режиссер, говоря об актерах, ни слова не сказал о Елене Яковлевой, без которой фильма не было бы. Молодые девочки явно переигрывают. Несмотря на прекрасную историю и хороший сценарий, фильм не передает атмосферу того времени, что говорит о слабой и режиссёрской работе, и операторской. В наличии просто провальные сцены, например, разговор главной героини с сыном в торговом центре (начато и брошено). И так снят весь фильм. Еще раз стоит отметить сам сюжет, где главным является духовная связь героев, их поступки в прошлом, которые прямым образом отражаются на их жизни сейчас (можно сказать о кармических связях).
33% (3) Сергей Умнов оценил(а) в 5 из 10
29-02-2024 / 21:41
Сырой фильм. История явно была набросана без должной проработки. И ладно, если бы это была смелая импровизация. В этой картине нет ничего, за что можно по-настоящему зацепиться. Да, отличная операторская работа. Да, потрясающая работа со светом. Да, есть сильные роли (хотя все мужские — не просто блеклые, а присутствуют совершенно номинально).
В фильме есть хороший юмор. Главное, что действительно понравилось — нет гротеска. Я ещё не видел произведений искусства, в которых бы до такой степени отсутствовал гротеск.
Но общее впечатление крайне неоднозначное. Пресловутая душевность советской эпохи передана как нечто настолько далёкое, будто это было сотни лет назад. Она выродилась во что-то до такой степени бесстрастное и чувственно пустое, что её адепты, пусть и самые, казалось бы, добрые люди, уже не видят ни добра, ни зла, а лишь бездумно следуют тому, что осталось от выкинутой злом на помойку истории противоречивой, но в самом хорошем смысле слова великой эпохи.
Этот фильм стал для меня очень хорошим дополнением в понимании того, в каком в действительности состоянии находятся сейчас у нас в стране людские взаимоотношения.
Сыро. Сухо. Пресно. Беспросветно. 5/10.

Kinoreporter.ru - Анна Ентякова

Весь сюжет укладывается в два предложения, но дьявол прячется в деталях – в спокойном темпе «Света» чувствуется тревога, а эмоциональная пружина сжимается сильнее, чтобы резко распрямиться в финале. Казалось бы, не то время и место – гости, новое платье, праздничная музыка, – но все вело именно к этому моменту. И преследование случайного знакомого, и назревшая ссора со взрослым сыном (закольцовывается универсальный конфликт поколений), и выхваченная фраза про уходящий неизвестно куда свет.

RG.ru - Сусанна Альперина

Нет ничего пустого и лишнего. И даже встреча с Дмитрием, и обида Тани на то, что он не понимает сути их работы, и ее стремление во что бы то ни стало его отыскать и доказать, что в соцслужбах работают не дежурные формалисты, как оказалось, были не случайными. Нить Ариадны, которая словно распутывается весь фильм, помогает героине пройти закрученный лабиринт и встретиться лицом к лицу с собой настоящей.

Film.ru - Ная Гусева

«Свет» рискует пройти мимо массового зрителя, скрывшись за третью частью «Льда», но в идеальном мире до широкой аудитории дойдут обе картины, в разной интонации рассказывающие о важности доверия и разговоров в любых отношениях. Антон Коломеец говорит о сложных вещах, зачастую неподвластных для понимания подростков, но оттого не менее желанных: вечная любовь, как и вечная дружба, оставляет самый болезненный след на прощание.

Kinotv.ru - Максим Ершов

Это редкая драма, ориентированная на самую широкую аудиторию. На «Свет» легко можно сводить родителей, которым будет понятна история Татьяны, а зрители помладше в очередной раз могут убедиться, что радостные минуты стоит ценить, а близкими людьми не нужно разбрасываться. Сожаление об утрате понимающего друга способно омрачать всю жизнь. Зачастую второго шанса не бывает.

Kinoafisha.info - Ольга Корф

Картина, точно фамильный фотоальбом, трепетно собирает в себе воспоминания о прошлом, фрагменты настоящего с его диалогами о политике и надежду на будущее. «Свет» вызывает острое желание тут же позвонить родителям, детям, друзьям и всем близким. Фильм напоминает о жизни, которая быстро может оборваться, о тесных связях, разрывающихся подчас по глупым причинам в пух и прах. В общем, в фильме много того, что можно одним просторечием охарактеризовать как «жизненно». Это кино, которое само по себе излучает свет и разговаривает со зрителем на понятном, простом языке, кое-где превращающемся в воздушное пение нежных девичьих голосов.

Kino-teatr.ru - Максим Гревцев

Неловкие, на первый взгляд, попытки переубедить случайного человека, решившего не нагружать соцслужбу, всё это время были сигналом: многолетний гештальт обречен на закрытие. Прошло много лет, но у нее всё же есть возможность сквозь время передать давно исчезнувшему другу последнее примирительное «прощай».

Etonadovidet.info - Бублицкий Дмитрий

Несколько парадоксальное кино. Очень грустное, местами душераздирающее, но не депрессивное и даже тёплое. После него хочется позвонить близким, поблагодарить друзей, обнять родителей. Фильм «Свет» − это, в первую очередь, очень живой слепок человека. Узнаваемый, насущный и такой подлинный. А в нём же лицо и целого поколения.

Сценарист и режиссер «Света» Антон Коломеец особенно хорошо справляется с бытописанием: сцены, где 60-летняя Татьяна общается с коллегами и «подопечной», к которой она особенно привязалась, — пожалуй, самые живые и трогательные фрагменты фильма.