logo

«Пятый элемент» засмотрели до дыр, но 61 ляп многие пропустили: Лилу ломает подготовленное стекло, а в такси Корбена прячется съёмочная группа

В фантастическом боевике Люка Бессона нашли 61 ошибку. Разбираем самые любопытные киноляпы, которые легко пропустить даже после десятого просмотра

«Пятый элемент» засмотрели до дыр, но 61 ляп многие пропустили: Лилу ломает подготовленное стекло, а в такси Корбена прячется съёмочная группа
Изображение из архива редакции
Содержание

«Пятый элемент» Люка Бессона вышел в 1997 году и до сих пор выглядит так, будто его создатели совершенно не собирались экономить на фантазии. Брюс Уиллис гоняет летающее такси, Милла Йовович спасает человечество, Гари Олдман изображает совершенно невменяемого злодея. За всем этим великолепием зрители почти тридцать лет не замечали довольно забавных подробностей. На сайте MovieMistakes у фильма насчитали 61 ошибку, причём 39 из них связаны с несовпадениями между кадрами. Некоторые промахи легко обнаружить, если вовремя нажать на паузу.

Лилу разбивает стекло, которое уже подготовили

Один из самых заметных проколов появляется примерно на тридцатой минуте. Учёные восстанавливают Лилу, помещают её в прозрачную камеру и пытаются наладить общение. Девушка быстро устаёт от разговоров и пробивает преграду рукой.

Если присмотреться, в стекле ещё до удара видно заранее подготовленное отверстие. Художники по спецэффектам предусмотрительно облегчили Йовович задачу, однако спрятать место будущего разрушения не сумели.

Следующая ошибка возникает вскоре после побега. Когда полицейские обнаруживают Лилу на выступе здания, её руки покрыты грязью. Девушка прыгает вниз, оказывается в такси Корбена Далласа, приходит в сознание и прикасается ладонью к стеклу. Теперь рука совершенно чистая.

Получается, за несколько секунд полёта будущая спасительница человечества успела каким-то образом привести себя в порядок.

Корбен теряет полицейскую лебёдку

Погоню на летающих автомобилях хочется пересматривать отдельно. Бессон придумал город, в котором движение идёт на нескольких уровнях, а обычному таксисту приходится маневрировать между небоскрёбами.

Полицейские цепляют машину Далласа тросом, однако тот резко ускоряется и вырывает лебёдку из крепления. В следующем общем плане ни самой конструкции, ни длинного троса за такси уже нет.

Есть и более земные промахи. После побега от полиции в лобовом стекле такси отражается человек из съёмочной группы в синей футболке. А когда Корбен возвращается в гараж и рассуждает о своём поцелуе с Лилу, над его головой можно заметить микрофон.

Для картины с такими дорогими декорациями особенно смешно, что проблемы возникают с самыми обычными предметами.

Даже у Зорга ботинки живут собственной жизнью

Когда Зорг впервые появляется на экране, камера показывает его ноги. При одном шаге металлический стук слышен справа, при следующих звук уже соответствует левой ноге. Судя по всему, при монтаже никто не придал этому особого значения.

Другой забавный момент связан с древнеегипетским храмом. Профессор разговаривает со священником, одновременно держа чашку и кисточку. При смене планов предметы несколько раз меняются у него в руке, хотя разговор продолжается без перерыва.

Мне подобные находки нравятся больше сомнительных претензий к фантастической физике. Спорить о возможностях летающего транспорта в XXIII веке бессмысленно. А вот исчезнувший реквизит вполне можно предъявить монтажёру.

Что говорят зрители

Не смотрел много лет и боялся, что фильм состарился. Но нет, обожаю его до сих пор. Декорации, костюмы и эффекты великолепны.

Tyler Nethers, Letterboxd

Мир будущего здесь замечательный, а вот история тянет фильм вниз. Первые полчаса слишком медленные, отношения героев не убеждают.

Nev D'Souza, Letterboxd

Я молился, чтобы Руби Род наконец исчез с экрана. Хотя сам фильм отлично развлекает и буквально пропитан девяностыми.

Eric Marcheselli, Letterboxd

Костюмы великолепны, мир кажется живым. Но между Лилу и Корбеном совершенно не чувствуется романтики.

corianoc, Letterboxd

Претензии к фильму за годы почти не изменились. Одних раздражает чрезмерная крикливость Криса Такера, других смущает любовная линия. Зато выдуманный Бессоном мир любят даже те, кому сам сюжет кажется посредственным.

Французы построили будущее, которое Голливуд до сих пор вспоминает

«Пятый элемент» производила французская компания Gaumont. Оператором выступил Тьерри Арбогаст, художником-постановщиком стал Дэн Вейл, костюмы придумал Жан-Поль Готье. Компьютерными эффектами занималась в том числе студия Digital Domain.

Полёты такси создавали сочетанием цифровых моделей и детальных миниатюр города. Поэтому сравнение с «Бегущим по лезвию» (1982) неизбежно, хотя Бессон предпочёл мрачному будущему Ридли Скотта разноцветный балаган.

Мне до сих пор больше нравится именно его версия. В Нью-Йорке XXIII века ужасные пробки, неудобные квартиры, бесконечная реклама и люди, которые ведут себя ничуть не разумнее наших современников. Никакая безупречная компьютерная графика не заменит настолько богатую фантазию.

Кому пересматривать с паузой

Смотреть, если:

  • знаете «Пятый элемент» практически наизусть;

  • любите искать киноляпы в фантастике;

  • хотите разглядеть работу каскадёров и декораторов;

  • готовы посмеяться над ошибками любимого фильма.

Пройти мимо, если:

  • покадровые разборы портят удовольствие;

  • не хотите замечать технические хитрости;

  • предпочитаете просто снова посмотреть приключения Корбена и Лилу.

Лично я спокойно прощаю Бессону все эти промахи. За двадцать девять лет «Пятый элемент» не превратился в музейную фантастику, хотя его будущее давно выглядит старомодным. А стекло с готовым отверстием теперь будет отдельным поводом пересмотреть сцену побега.

Пятый элемент, Брюс Уиллис, Милла Йовович, Люк Бессон, киноляпы, фантастика