Шпионский мост

Bridge of Spies
Шпионский мост
03.12.2015
04.12.2015

В фильме Шпионский мост в центре сюжета находится Джеймс Донован, знаменитый бруклинский адвокат, оказавшийся в самом центре "холодной войны". ЦРУ отправляет его на задание, отыскать и спасти военнопленного лётчика U2, схваченного в СССР.

Если трейлер Шпионский мост не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Шпионский мост (2015) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

95% (520) planeta оценил(а) в 8 из 10
04-12-2015 / 17:02
Фильм отличный. Смотреть однозначно. Игра актеров и режиссура - на высоте. Понравится любителям политических драм.
75% (53) Kaa оценил(а) в 5 из 10
11-12-2015 / 15:41
Фильм делится на две части - боле-мене документальную и чисто-бондовско-фантасическую. Водораздел лежит на/в Восточном Берлине. Отчего Берлин в развалинах, отчего ГДРовские вояки в фашситской форме, отчего безработные трясут Доннована.. Собственно говоря, книга воспоминаний Доннована кончается именно здесь и начинается развесистая клюква на тему плохого отношения к Пауэрсу и хорошего к Абелю .. Щас... Абель-Фишер был высоким профи, а Пауэрс - пешкой, все, что типа в фильме из него трясут по ночам с холодной водой он рассказал на суде в Колонном зале, при большом желании можно даже найти публиковавшиеся стеннограммы и док.журналы. Не найти только того, что целый- относительно - фотоаппарат Пауэрса спокойно и до винтиков разобрали. Тем, кто вообще родился в этом и на грани двух веков полезно будет узнать, что именно в советской тюряге Пауэрс начал читать книги - Марка Твена и Джека Лондона, ну не знал он о существовании этих писателей до того. И вычистили его из ВВС США после,в отличии от Абеля/Фишера.
05-12-2015 / 13:41
Занятное кино об обстоятельствах обмена советского разведчика Рудольфа Абеля (он же Уильям Фишер, он же Элла Кацнельбоген, он же... вряд ли он сам уже помнил, кто он такой на самом деле) на пилота Френсиса Гарри Пауэрса (показан классическим американским широкочелюстным болваном, вроде тех, которые, видимо, маленького Спилберга в школе били) ... и повешенного в нагрузку к нему какого-то американского студента, арестованного ГДРовцами.
Добротный разговорный фильм, поднимающий непростые вопросы о патриотизме и т.п. (правда, тут же дающий на них весьма ходульные ответы). Но вот не могут американцы без клюквы в адрес русских и их союзников. Русских репрезентует штатный русский Голливуда Михаил Горевой, как обычно кривляющийся и гримасничающий. ГДРовцы - стандартные кинонацики - фельдграу, "Хенде хох! Аусвайс!" и т.п. - Восточный Берлин почему-то лежит в руинах (в середине 60-х!)... Но ели воспринимать это, как неизбежную особенность касающегося русских голливудовщины, то смотреть можно.
З.Ы. Теперь понятно, зачем Абель появляется в советском "Мёртвом сезоне" - наши демонстрируют граду и миру, что он не расстрелян и не в тюрьме (возможность такого варианта его судьбы после репатриации в фильме поднимается).
02-01-2016 / 19:48
Фильм не понравился. Изначально от Спилберга ждешь нечто особенное. Не зацепило. Но не понравилось ещё вот почему, надоело и обидно, что американские режессеры, даже такой гений как Спилберг, представляют русских однобоко грубыми варварами со средневековыми пытками. И ещё берясь за такую тему, было бы не плохо ознакомиться с архивами того периода и событий, о которых делаешь кино. Это не про динозавров снимать. Если бы не Том Хенкс, на 15 минуте включила бы телевизор.
70% (40) Владимир
21-01-2016 / 21:03
Про это "кино" сложно писать без мата, ибо такой тупой и лживой картины не видел давным -давно. Ну неужели Спилберг не умеет читать? Думаю умеет. Зачем тогда лжет? Не надоело снимать голимую заказнуху? Конкретнее, в настоящей истории Доннован - капитан третьего ранга, ЦРУшник, возглавлявший один из спец отделов организации, по словам Абеля не оставлявшим надежд перевербовать его даже в день обмена. Доннован был в весьма неплохих отношениях с Алленом Даллесом......итд итд. Картина переданная Абелем настоящему Донновану изображала президента Кеннеди, и затем была ему передана (президенту))). Пауэрс, набрал 4 кг веса в отсидке, причем к нему была допущщена его жена (жену Пауэрса и его родителей без проблем пропустили в СССР), читаем тоже в свободном доступе))))).......сдал он всех и все что знал слил до капли.
Изумили типа документальные титры в конце - блин вааще ппц.....Ну лан вы не знали про "Мертвый Сезон" с РИА на старте, и про марки почты ссср с Абелем на картинке - герой-разведчик......1972 г выпуска. Но так лажево снимать, этож гораздо хуже фильмов про Джеймса бонда с Шоном коннери.
ЗЫ спасибо Рудольфу Ивановичу за Капицу - папу (он его из Бритишей вернул)))) и за многое другое
08-12-2015 / 13:04
Фильм не понравился однозначно! Ожидала большего, слишком "америказирован",Спилберга "не узнала". Слабая сюжетная линия. Предсказуемость, роль просто одета на главного героя, затянут,напряжения нет. Может, как констатация политического факта и политических событий фильм имеет значение, но кроме американцев вряд ли он будет интересен другим странам, если только посмотреть на игру Тома Хэнкса. Согласна, что снята хорошо сцена с падением самолета. Тонкой психологической игры не увидела. Рекомендую дождаться фильм на TV.
60% (52) зритель оценил(а) в 5 из 10
07-12-2015 / 20:45
Как ни странно, "мост" уступает нашему "Мёртвому сезону" в кульминационной и аналогичной сцене обмена шпионами по напряжению и достоверности. В их фильме много фальши и тенденциозности: 1)судья смягчил приговор Абелю, разумеется, по просьбе не адвоката, т.к. заведомо навлекал этим на себя гнев общества ради оперативной комбинации когда-либо в будущем, нужной не ему, а спецслужбам 2)осложняя и ставя под угрозу срыва обмен ради неизвестного лица, адвокат предавал интересы и своего клиента, и лётчика, и своего государства. Старая песня в новых обстоятельствах о борьбе одиночки против всех и победе. Единственно, что понравилось, это сцена поражения самолёта ракетой
26-12-2015 / 20:45
Фильм хорош со всех сторон кроме одной - даже такой великий режиссер как Спилберг не может без клюквы: в Союзе Пауэрса держат в луже, Восточный Берлин - филиал ада на земле. Но история человека который своей убежденностью и личной порядочностью может переломить предначертанный ход событий, не может оставить равнодушным.
06-12-2015 / 12:17
Отличный фильм с великолепной игрой актеров. Хэнкс как всегда на высоте! С годами его игра все лучше. Открыла для себя такого актера, как Марк Райлендс (Абель). Понравилась историческая достоверность костюмов, техники, деталей. Фильм понравится любителям исторической драмы. Посмотрела на одном дыхании. Правда, адептам ссср может не понравиться, но это мелочи.Рекомендую!
09-01-2016 / 23:59
Есть такой класс фильмов, когда вроде все снято здорово, качественно и монументально, актеры отличные, планы и атмосфера на уровне, ну а дальше начинаются придирки насмотревшихся и пробующих разобраться в кино зрителей. Из последних творений такого класса приведу в пример "Марсианина".
Первая часть "Моста" (это где про американское правосудие) снята качественно, в меру пафосно и органично; дальше начинается клюква+пафос+патриотизм в одном флаконе.
Квазинацистские ГДРовцы, 'sneaky-fuсking-russian' офицер КГБ, разруха и стрельба на улицах Берлина, гоп-стоп с изъятием пальто - вся реальность того времени собрана воедино и выведена на экран, чтобы показать, как плохо всем жилось в соц-лагере. В добавок к этому - побеждающий систему одиночка адвокат, его портрет в исполнении Абеля (простите если спойлер - некоторые, и правда, не догадываются, что же за картинку ему оставили в подарок) и типично эмоционально-выверенное музыкальное сопровождение.
В 15 лет мне бы этот фильм понравился без оговорок. Сейчас считаю, что лучше бы его снял Тарантино или Коэны - получилось бы интереснее.
75% (16) Дмитрий Сабаев оценил(а) в 10 из 10
28-02-2016 / 00:22
Высочайшего качества пропаганда. Геббельс и Суслов отдыхают. Счастье Америки, что у них есть Спилберги, горе нам, что у нас их нет. Спилбергу и Хэнксу - Сталинскую премию! Михалкову - десять лет без права переписки, как не оправдавшему доверия.
46% (35) Лесна) оценил(а) в 9 из 10
14-12-2015 / 10:03
Понравился фильм тем, что затронул идею человечности, что в политике очень сложно сохранить.

Спасибо С. Спилбергу за историю удививительную об удивительном человеке, спасшем троих людей. Стойкость духа - главное, что я бы хотела выделить в Д. Донноване, и на таких людях Земля держится.

Пожалуй , что хочется отметить это крупные четкие планы. Спасибо режиссеру за эту детальность .

Смотрите обязательно - это история. Желательно прочитать информацию об этом случае до фильма,так намного "ярче" будет смотреть.
44% (36) Валерий оценил(а) в 8 из 10
16-12-2015 / 03:57
Отлично снятый фильм о" настоящих мужиках" и о личной порядочности, об общечеловеческой морали , независящей от политических систем . Американский адвокат проникся уважением к стойкости советского шпиона. Он видит в нем не врага, а высокопорядочного человека, исполняющего свой долг, никого не предавшего в сложнейших обстоятельствах и учится у него стойкости.Сам в свою очередь , вдохновленный примером личногомужества и порядочности проявляет эти качества.Отличная игра актеров .И не только Хенкс . Михаил Горевой здесь сыграл замечательно. Он прекрасно играет характерные роли.Тех зрителей, которые увидели в фильме перепев "Мертвого сезона" - мне их жаль.
75% (12) Вадим Кортес оценил(а) в 8 из 10
25-02-2016 / 14:49
Прекрасный фильм. держит в напряжении 2 с лишним часа. В отдельных моментах пробирает до дрожи. Интересная мысль разделить фильм на две непохожие части. Явная клюква во второй части (немцы и КГБ) добавлена я думаю сознательно, для того, чтобы разрядить напряжение и позабавить американского зрителя. Донован (Том Хэнкс) хорош, но Абель сыгран поразительно, фразы очень редкие, но точные, например: "И много иностранных агентов зарегистрировались?". Фильм актуальный. Смотреть обязательно, мастер, есть мастер.
41% (37) чен оценил(а) в 10 из 10
10-01-2016 / 20:45
Офигенный фильм. Том Хенкс, да вся атмосфера... 10 баллов. Ничего лишнего.
52% (21) Стойкий мужик оценил(а) в 10 из 10
05-01-2016 / 03:38
Когда 2-й секретарь советского посольства в ГДР Иван Шишкин говорит Доновану, что его пальто из магазина "Сакс" на 5-й авеню - самый крутой момент, по-моему.
57% (14) Роман
20-01-2016 / 14:03
Американский фильм показывает какие тупые, деспотичные русские. Хорошие спецэффекты в начале актеры дорогие. А историчность тут на втором плане.
21-01-2016 / 23:35
Фильмы Спилберга довольно чётко делятся на "приключенческие" и "разговорные". Но и там, и там режиссёр старается делать нам красиво, заботится о картинке, и смотреть его нескучно.
Здесь, например, в сцене, где Пауэрса вербует ЦРУ, в окне видно что-то вроде красной звезды, а оказывается, что это всего лишь вывеска мотеля. Мастер!
И снова "один в поле воин", и снова смелый адвокат идёт наперекор системе - и добивается своего, заслужив пахлаву от жены.
И какая уже разница, кого герой защищает - советский ли это шпиён, как здесь, или, например, гей. Фильм ведь абсолютная перепевка "Филадельфии" (1993) с тем же Томом Хэнксом! Практически "Филадельфия-2" - или приквел, раз уж сюжет по мотивам реальных событий, а события эти - в начале 60-х. Может, это был папа толерантного адвоката из "Филадельфии"?
В России вообще тяжко смотреть эти гимны независимому американскому судопроизводству. Какого-то частного хрена с горы притягивают, значит, к судьбоносному государственному процессу над иностранным шпионом, и он (в смысле, хрен) качает права, гнёт свою линию и добивается своего... Ну-ну.
Неплохо.
83% (6) писатель
01-03-2016 / 15:53
Рад тому, что "тихому герою" Абеля дали "посмертно" "Оскара"! Он может смело побороться с "выжившим" в исполнении ди каприо. И думаю, что победит Абель в исполнении Марка Райлендса.
19-02-2016 / 06:27
Не фильм, а ересь полнейшая, удаляйте комментарий, если хоть один прочтет, а это уже сделано.. Миссия выполнена.
07-02-2016 / 17:50
Очень понравилось. Крутой фильм про крутых мужчин. Хэнкс - супер. Захватывает, заставляет переживать, сочувствовать. Американцы так мило показывают благородство, честность, доброту.
45% (20) натагия оценил(а) в 10 из 10
17-01-2016 / 19:50
Спилберг, как всегда, на высоте. Блестящая постановка. Красной линией проходит отношение к жизни - на карту поставлено все: жизнь или смерть, любовь к Родине, преданность профессии, мужество, порядочность, благодарность. Все эти качества у обеих героев.
Я посмотрела почти все фильмы, представленные на конкурс, голосую за фильм Спилберга. Желаю фильму победы!
54% (13) ulul оценил(а) в 5 из 10
23-01-2016 / 21:36
В начале просмотра фильма муж изумился, странно, что его не запретили в США , т.к. американцы выглядели не с лучшей стороны, но все изменилось ровно с середины, когда хуже американцев могут быть только русские. На самом деле муж смотрел документальные программы по данному делу и сказал, что многое выдумка в этом фильме.
11-02-2016 / 14:13
Очередная развесистая клюква от Голливуда, где вся история переврана с точностью до наоборот. Играют неплохо, но смотреть противно.
31-01-2016 / 10:57
Том Хэнкс как всегда бесподобен! Очень хороший фильм! Всем рекомендую посмотреть!
63% (8) Медвежонок оценил(а) в 6 из 10
07-06-2016 / 07:15
Фильм очень атмосферный. Классно подобрана одежда и форма того времени. Хенкс как всегда великолепен. Фильм понравился.
57% (7) ПИСАТЕЛЬ
06-02-2016 / 19:01
Есть, конечно, фильмы покруче этого, но в свете того, что сейчас происходит в мире, я бы признал этот фильм лучшим на премию "Оскар". Ведь история опять повторяется. Карибский кризис принял вид кризиса сирийского. И чем он закончился? Кто не знает, рекомендую узнать. Придется поменять "их" на "наших". Вот об этом фильм Спилберга. Рекомендую прочитать этот отзыв тогда, когда состоится присуждение "Оскара" за лучшие фильмы 2015 года.
75% (4) Павел
15-10-2016 / 03:31
Отличнейший фильм. После этого фильма, точнее после фразы Авеля, о том, что никогда не сдавайся,т.е про стойкого мужика хочется достигать даже недостижимым целей и никогда не сдаваться. Наиприятнейший фильм рассказывает о человечности. Много можно писать, в общем рекомедую всем 11 из 10.
--- (2) Иван
02-01-2019 / 21:14
Супер фильм! Все посмотрите! Очень очень советую! В плане игры главного актера просто супер! Я в восторге!
50% (8) ZloyDead оценил(а) в 1 из 10
14-09-2016 / 11:33
Очередная американская агитка. Ближе к концу фильма начало уже откровенно тошнить.
Лежащий в руинах Восточный Берлин с толпами бандитов, который злые русские разбомбили просто от нечего делать. "Аннексия" этого самого Берлина. Пытки американского пилота в СССР, которых никогда не было. Намёк на расстрел советского разведчика, которого тоже никогда не было. Главный герой, который в реальности был сотрудником ЦРУ, а никаким не юристом. И прочая-прочая-прочая.
Снято исключительно в пропагандистских целях, чтобы среднестатистический западный человек знал кто его враг и где он находится. Никому не рекомендую смотреть этот фильм.
04-06-2016 / 02:52
Фильм очень трогательный! Даже у меня слёзы чуть ли не навернулись!

"Шпионский мост" говорит о том, какая трудная адвокатская деятельность, сколько защитнику придется нести бремя ответственности за людей, и при этом иногда даже рискуя своей жизнью! Для этого адвокату нужно иметь сильную волю! Редко таких найдешь, а остальные то ли взятки берут, то ли тихо договариваются с прокурорами.

В фильме даже минусов не замечено: есть все тонкости политики, дипломатических отношений, судебных процессов и т.д., а игра актеров отлично сыграна! Респект Тому Хэнксу, который сыграл роль Джеймса Донована, страхового юриста!
20-05-2016 / 22:55
Я не ожидал увидеть такой интересный фильм. Вроде бы разговоры всё время - а оторваться от экрана невозможно с первого до последнего кадра. Сценаристы и режиссёр проделали огромную работу по реконструкции исторических событий, показанных в фильме. На удивление уважительно американцы отнеслись к Советскому Союзу (правда неуважительно к ГДР). За роль Абеля британский актёр заслуженно получил "Оскар". Некоторые нестыковки только подогревают интерес к изучению истории. Рекомендую смотреть как любителям кино, так и нормальным людям.
50% (4) Юля
28-09-2016 / 00:04
Скучно! Отвратительно слащава сцена в конце, когда жена и детишки Донована узнают из телевизора, что их папа- тихий герой.
Про искажение исторической действительности здесь уже писали, повторяться не буду.
Смешно, что в нашем "Мертвом сезоне" Банионис (имеется в виду К.Молодый) при обмене был заключен в жаркие объятия советских товарищей, а Винну англичане просто указали место на заднем седении. В "Мосту" все с точностью наоборот.
Не понравилось!
30% (10) ПММ оценил(а) в 2 из 10
15-03-2016 / 23:48
Удивительно читать хвалебные отзывы на столь бездарную халтуру и враньё. Позор Спилбергу и Хэнксу. Ещё раз убеждаешься как убоги деятели голливудской культуры. Стоило неимоверных усилий посмотреть 2/3 этого "шедевра". Спилбергу стоило бы с начала посмотреть "Мёртвый сезон", что бы понять планку качества шпионских фильмов.
25% (12) зритель оценил(а) в 5 из 10
27-01-2016 / 17:03
Мне не понравилось нудно и долго. Нечего пересказывать. Поймали шпиона и поменяли на другого. Все. Не понимаю почему такой рейтинг у него тут большой...
14% (22) Человек оценил(а) в 4 из 10
11-01-2016 / 04:43
Ни Спилберг, ни Джоэл Коэн, Итан Коэн, Мэтт Чарман или кто иной почему то абсолютно не сняли ни одного фильма о зверствах в годы красного террора и вообще после переворота 1917 , так вот
ничего они не сняли и почему то не снимают про зверства банд ( армии ) Лейбы Бронштейна, о бесчеловечных приказах Ульянова или о зверствах Беллы Куны ( он же Белла Коэн) или Землячки
(она же Заклинд , и она же имела кличку " Фурия террора ") , и им подобным. Неужели в Голливуде так много скрытых марксистов ( истинное имя Карла Маркса было при рождении Гирш Леви Мордехай и учение его соответственно должно называться не Марксизм, а должно именоваться Мордехаизм).
20-01-2020 / 20:54
Ерунда полная. Почитал отзывы и посмотрел фильм, отзывы не соответствуют фильму. Так что не тратьте время.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

"Шпионский мост" впечатлил вовсе не политической актуальностью, хотя и она тоже дорогого стоит. А тем, что это образец совершенства, безупречный во всех своих компонентах.

Gq.ru - Денис Катаев

Снова гениально просто и точно о вечных ценностях и о том, как остаться человеком даже в самых суровых условиях.

Kinohod - Marsel Makedonsky

Не стоит забывать, что сейчас снова снова обостряется противостояние двух держав. Так вот режиссёр обращается с СССР точно так же, как Джеймс Донован обращается в фильме со своим подзащитным.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

Центральный идеологический конфликт «Шпионского моста» – частное против государственного.

Meownauts.com - Мария Крутова

Пропустить «Шпионский мост» можно лишь в одном случае — если «шпион» у вас ассоциируется только с классической бондианой и вы ожидаете чего-то подобного.

Timeout.ru

Парадоксальным образом путь к душевной кульминации этой хладнокровной дипломатии оказывается самым хитроумным и зрелым для Спилберга со времен «Поймай меня, если сможешь».

Главная заслуга создателей в том, что они не мажут политическое противостояние черно-белой краской, показывая, что и в СССР, и в США всегда были люди, понимающие, к чему приведет раскручивание карусели вражды.

Красивое, захватывающее и грустное кино вечного идеалиста Спилберга о том, что идеализма более недостаточно

Да, это американский фильм о «холодной войне», но важное уточнение: это не «клюква» и не патетика, не эпик ради зрительского «вау»-эффекта. Пафос, патриотизм и гордость за свой народ, но в отличной драматургической оболочке.

«Шпионский мост» Стивена Спилберга — блестящий исторический триллер с Томом Хэнксом об обмене Рудольфа Абеля на Фрэнсиса Пауэрса.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

Новый фильм голливудского классика можно счесть за открытую лекцию по режиссёрскому ремеслу. Здесь всё взвешено, высчитано и продумано. Настолько качественно, что даже скучно.

Vashdosug.ru - Иван Гиреев

Как никогда актуальный Спилберг — не самый увлекательный шпионский триллер и выдающийся гимн гуманизму.

Новая картина Стивена Спилберга — это два совершенно разных фильма, классическая судебная драма и шпионский треш-триллер о холодной войне в одном флаконе