Чужая

Фильм Чужая 2023

Фильм Чужая 2023 года снят на основе реальных событий, как женщина заблудилась в тайге и была вынуждена в течение семи лет выживать с местными племенами, перенимая их традиции и обычаи, прежде чем смогла наконец получить шанс вернуться к цивилизации из краёв сурового севера и вернуться домой. История была рассказана со слов участников и очевидцев в сибирской газете и послужила основой для кино-экранизации.

Актёрский состав фильма возглавляет Анна Слю, вместе с ней здесь в главных ролях снялись: Артём Ткаченко, Зоя Багынанова, Ньургун Бэчигэн, Айыына Слепцова, Ильяна Павлова, а также Андрей Курилов, Слава Киселева, Максим Щеголев и другие артисты.

Поставил картину Алексей Луканев (Моя жизнь), в сценаристах Дмитрий Лемешев, Сергей Ольденбург-Свинцов, Анастасия Арышева и другие. Продюсерами этой российской приключенческой драмы выступили Григорий и Николай Геворкяны, Николоз Бежуашвили. За визуальную составляющую отвечает кинооператор Алексей Сурков.

Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах по стране с 21-го сентября 2023 года. Прокатчиком этого драматического русского кино на территории РФ выступает компания «НМГ Кинопрокат». Хронометраж заявлен ровно в сто минут, что составляет час сорок вместе с титрами. А возрастное ограничение к просмотру у картины в нашем прокате, согласно постеру, выставлено 12+

Если трейлер Чужая не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Чужая (2023) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

25-10-2023 / 07:32
Посмотрели с супругом фильм, очень понравился, нужно смотреть и философскую нагрузку , как бы она не хотела вернуться не суждено ей быть в мире современном , на самом то деле она не вернулась домой к мужу , ведь обратите внимание на то , что ее нашел мужчина и она лежала в его хижине и бредила. Там ей приснился весь сон.. о ее будущем мире и как будто она вернулась (у многих сложилось такое впечатление) , но когда она выздоровела - поняла что тот мир для нее чужд и вернулась в свое племя …
73% (86) Alexandr оценил(а) в 1 из 10
21-10-2023 / 08:35
Фильм из рубрики лишь бы снять... Сплошные нестыковки, сплошная зима. Концовка - одни загадки. Шаманка всегда на месте. и олени у нее куда - то испарились. Непонимающее племя ни слова по русски!!! - как они вообще живут. Почему на рынке не испарилась, а докопалась до одного якута.... Это ж рынок - там в обязательном порядке должны быть мало мальски говорящие по русски, и в любом случае должна быть цивилизация. Ходят весь фильм со стрелами и какими-то алебардами, а ни одного лука я не увидел...Появился шатун в лесу - его тоже как-то проигнорировали, нет соседних племен, нет ни одного оленя в фильме кроме как в начале у старухи. Живут в деревянных домах на одном месте судя по всему. тут в любом случае тропинка в цивилизацию должна быть. Писака - муж из стремного писателя вдруг работает в организации жены (причем снятой по американским фильмам - офис открытые кабинки - стеллажи с цветными папками -- такого я вообще нигде не видел - зачем этот штамп.

Начали за здравие (название), закончили за упокой. Смотреть не советую - ничего интересного. Просто прочитайте афишу - этого хватит. Ах еще лес - судя по стволам деревьев - это какой то подлесок!!! Слишком тонкие стволы.

Ой я лечу на вертолете зимой, упс разбились, бабка на оленях увезла к себе в деревню, откачала, одела в шкуры, и выдала местному аборигену в жены, прошло 2 зимних года (лета я не вообще не было - проспала наверное и родила дочь, но я ее не люблю, собачки роднее - вот их люблю) Вот собачки вырастут уеду.. пум пурум пум пум прошло еще года 3 - эта (новая дочь по имени дочь - уже года 4 точно) попробовала уехать, но увы снова авария - санки разбились на маленькой льдинке зимой я грохнулась в сугроб и почти умерла видать от испуга что падаю ( как в поговорке хотел пукнуть, но обделался ) нашел какой-то уже русскоговорящий мужик - интересно что он там делал.... вертолет нашла бабка, а тут мужик как он там оказался, да еще в каких то "шортиках и очках" не то что местные в шкурах ходят. вот я дома приехала в оленьих шкурах летом в Москву, муж уже в моей "футуристичной американской компании" работает да еще и не последний человек с таким домом на отшибе. из заштампованного слюнявого и очкастого писателя превратился в топового руководителя. дочка - неформалка - отец наверное научил курить и не только - судя по макияжу. далее самое интересное показанное в 5-10 минутах - я в сумасшедшем доме и опа я снова в шкурах жгу дом зимой старухи в якутском племени - конец....фильму 1 балл.
65% (72) Лара оценил(а) в 3 из 10
23-09-2023 / 16:06
Посмотрела фильм. Ну такоооееее. На любителя и точно уж не с детьми его смотреть,так как и сцена мертвых есть, и сцены сексуальные, так что +18 точно. Ждала динамики весь фильм, а получилось очень растянуто всё и как всегда конец скомкан, видимо чтобы в хронометраж вписаться. Прожила героиня в племени точно лет 5-7, даже по истории так, а по факту вернулась домой, не забыла за 7 лет родного языка,что очень странно: разговаривать то было не с кем все эти годы... Не раскрыта и роль ведуньи,которая судя по всему фильму из деревни ни разу ни ногой не вышла, а вот в самом начале так и на оленях несколько дней ходу была далеко от своего места жительства...

И странно вот ещё что,за 7 лет девочка в нашем мире вообще не изменилась от слова "совсем", ну накрасили ярко,волосы спутали,думают сойдёт и так... можно же было кастинг на такую второстепенную роль тоже сделать и взять вместо одной девочки на эту роль двух... и конец вообще непонятен, ведунья сказала,что это была ее последняя зима,что она уйдет, в самом финальном кадре главная героиня тоже приходит на ее похороны, причем волосы уже не короткие как в "психушке" ее показали за минуту до этого кадра. Вопрос: то ли она,главная героиня вернулась,то ли окончательно ее в лечебнице залечили,остался неясен...

На троечку тянет,не больше. Время жалко проведенное в кинотеатре,не впечатлил...
22-09-2023 / 08:19
К фильмам на основе реальной истории из жизни питаю особую любовь. Не знаю, смотрится с каким-то особенным трепетом с пониманием, что это реально было. В особенности что касается таких невероятных историй, как в фильме "Чужая". На одном, что называется, дыхании посмотрел. А эти виды сибиркой природы красивейшие меня просто завораживали. Дикая, нетронутая людьми природа - это очень красиво! Оттого и фильм получится таким аутентичным, таким суровым, таким правдоподобным. Очень интересно было наблюдать за бытом племен, как главная героиня в это всё вникала, привыкала. Вне всяких сомнений, я рекомендую к просмотру "Чужую", это достойное кино.
81% (31) Зухра оценил(а) в 10 из 10
27-09-2023 / 23:20
Потрясающая история …
Фильм с глубоким смыслом . Как женщина с многомиллиардным бизнесом нашла свое предназначение стать шаманкой в тайге . И стала «своей» среди чужих и чужой среди своих .
Пересмотрю …
21-09-2023 / 01:14
Фильм получился достаточно путанный, да и исполнительница главной роли абсолютно не попала не только в роль, но и в профессию актрисы. Вообще непонятно, зачем берут на большие роли людей полностью лишенных минимальной профпригодности. Но что-то есть в сценарии, что отличает его от традиционного для нашего кино нескончаемого потока серости буроватого цвета.
14-10-2023 / 04:56
Фильм хороший, но одно но. Без сиси писи никак обойтись нельзя было? Прям бесит уже, что во всех российских фильмах без этого кино не кино. Везде вставляют надо не надо. С детьми смотреть не советую.
21-09-2023 / 15:31
Фильм понравился, удивительная история, причем основанная на реальных событиях, что добавило интереса при присмотре. Никому не пожелала бы заблудиться в тайге и вообще попасть в экстремальную ситуацию, где нужно проявлять чудеса выживания. Актерская работа неплохая, в первую очередь могу выделить актрису в главной роли, новое лицо для меня, кстати.
87% (15) Жанна оценил(а) в 8 из 10
28-09-2023 / 21:52
Не знала про такую историю, но очень интересно было смотреть. Сама родом с крайнего севера, в основном с народом хантов знакома и тут быт очень похожий. Север суров, обычному человеку выжить сложно и это показано тут неплохо. Единственное это племя какое-то совсем закрытое, они вполне цивилизованные, ведут торговлю и знакомы с благами цивилизации, хотя есть конечно консервативные. Мне нравится, как тут показано все без прикрас, героиня сильная, приспособилась и была готова вернуться. Понравилось и как показаны ее эмоции, переживания, актриса игравшая ее молодец. на редкость удачный фильм для нашего кинематографа.
22-09-2023 / 05:41
На самом деле Алексей Луканев раскрылся для меня с новой стороны как режиссер, и прежде всего - как человек, умеющий правильно подбирать актёра для своего нового проекта. Разумеется, прежде всего хочется отметить игру неподражаемой Анны Слю. Прежде никогда даже не замечал, что актриса столь талантлива. Кроме того, очень понравился сценарий, продуманный, интересный. Понятно, что фильм на реальных события, но все-таки сценарист что-то и своего превознес. Получилось очень интересно, драматично. Я лично рекомендовал бы посмотреть этот фильм любителям подобных жанров. Классная работа.
65% (20) Геннадий оценил(а) в 9 из 10
22-09-2023 / 08:43
Очень хороший. На реальной истории. Качественно снят. Держит внимание весь фильм.
30-09-2023 / 06:53
Шикарный фильм. Ни разу не пожалел, что сходил. Главная актриса сыграла великолепно. И подобрали актеров под роли превосходно. Сюжет держит в напряжении. Помню эту историю. Читал. Теперь вот выпал шанс и фильм по ней посмотреть
22-09-2023 / 23:57
История невероятная и снята красиво. Локации выбраны красивые и вообще весь фильм сомтрела на карсоту сибирской природы и видела, что она может быть как прекрасна, так и опасна. Приятно, что в фильме не одни и те же лица. что идут из фильма к фильму, а совершенно новая для меня актриса в главной роли. Она справилась с ролью на сто процентов, не переиграла и все выразило правдоподобно.
67% (15) Влад оценил(а) в 7 из 10
22-09-2023 / 09:47
К сожалению, современные режиссеры больше делают упор на спецэффекты, а не на человеческие отношения. Из этой истории можно было сделать потрясающий фильм, а получилась обычная проходная картина.
30-09-2023 / 16:05
Такие фильмы являются мотивирующими для меня. Мне всегда было интересно, как люди могут выживать в диких условиях и при этом оставаться собой. И вот этот фильм хорошо раскрывает подобную тему. Актерский состав здесь довольно сильный. каждому из них веришь. Все сыграли великолепно и нет заезженных и надоевших уже имен, что не может не радовать. Рекомендую.
100% (6) Ника оценил(а) в 5 из 10
03-11-2023 / 17:12
Да, сначала смотрела как фильм на выживание, но когда в конце она попала в психушку, мне почему-то показалось, что она из нее и не выходила и придумала весь этот дикий мир с дикими нравами, явно выдуманная деревенька без цивилизации. Ну не знаю, как проклятый остров. Она там также говорит "Отпустите меня " и думаю она до сих пор там . Может она сбежала из нее на какое-то время, поэтому и накинулась на дочь с кулаками, хотя кажется ее и муж боится , все очень странно. Ставлю оценку норм, один раз можно.
86% (7) Олеся оценил(а) в 10 из 10
21-10-2023 / 00:52
Глубокий фильм. Для меня о любви и предательстве, о невероятно сильной духом женщине, сделавшей выбор по зову сердца. Не многословные люди севера, дикая природа, аутентичность, шаманизм - погрузили в другую реальность. И это тоже Россия ! Понравилась игра главной героини. Вызвал восторг ее второй муж - сильный, статный, принявший и полюбивший ее. Фильм о главных ценностях жизни. Благодарю!!!
70% (10) Катерина оценил(а) в 7 из 10
22-09-2023 / 14:35
Сюжет просто невероятный какой-то, очень хорошо показано психическое состояние человека который попал в такую ситуацию и в целом жизнь с другой стороны про племена. Мне понравилось, интересно снято, хороших кадров много с природой. В целом не затянут и не нудный, очень красивая главная героиня даже в таких обстоятельствах. для тех кто в сложной жизненной ситуации посоветую посмотреть.
100% (4) Инна оценил(а) в 10 из 10
04-10-2023 / 10:20
Фильм для взрослых людей 35+, более молодым, тем более с детьми делать нечего. Фильм без динамики, надо смотреть и слушать. Конечно очень много красивой природы , сюжет не стандартный, интересно. Рекомендую посмотреть обязательно
22-09-2023 / 02:47
Несмотря на ляпы, которые естественно есть, мне фильм понравился. Я вообще люблю самобытные картины, а здесь показана жизнь племени, такой какая она есть.

Виды просто шикарные, захотелось сразу же самому побывать там. Ну и декорации, одежда - все это подобрано на 5 баллов. Фильм на самом деле глубокий и девушка ищет сама себя. Сначала - это желание вернуться домой, но потом ты понимаешь, что фильм ну совершенно не об этом.

Любителям российского кинематографа однозначно рекомендую посмотреть, ну а всем остальным на раз точно стоит. Смело могу поставить 7 из 10. Не разочаровался уж точно.
100% (3) Алиса оценил(а) в 7 из 10
24-09-2023 / 01:10
Фильмы на основе реальных событий оправдано привлекают внимание, по крайней мере мое. История однозначно кинематографичная. Было бы странно, если бы упустили из виду. Что касается получившегося фильма, то он с хорошими задатками, но мне не хватило эмоций. Локации красивые. Временами дух захватывало. Все же создатели фильма немного упустили нерв. Мое мнение.
75% (4) Юля оценил(а) в 8 из 10
24-09-2023 / 08:18
С большим интересом смотрела в фильм и не заметила как он завершился. Понравилась игра главной героини плюс сюжет развивался стремительно. От меня кинолента заслужила высокую оценку.
75% (4) Иван В оценил(а) в 7 из 10
03-10-2023 / 07:07
Классный фильмец, я люблю такие про потерявшихся людей. Всегда интересно, как они выкрутятся и получится ли у них вообще! До этого смотрел про джунгли с Д. Рэдклиффом, очень сопереживал герою... Здесь же женщина и тем более зима, но от этого не менее страшны её злоключения. Ей повезло ещё встретить аборигенов, но это все-таки не тёплый чай дома вечером. Интересно выстроены их отношения.
23-09-2023 / 18:37
Посмотреть этот фильм было интересно, особенно меня заинтересовало то, что он основан на реальных событиях. Правда, история Дины может показаться какой-то нереальной. Девушка отправилась в командировку и попала в авиакатастрофу, а потом ее нашли жители тайги и ей пришлось жить по совершенно новым правилам. Очень интересно было наблюдать как городской человек осваивается в условиях дикой природы, привыкает и начинает ценить настоящие, не надуманные ценности.
--- (1) Олеся оценил(а) в 7 из 10
23-09-2023 / 03:53
Задумка хорошая, и что на редкость в отечественных фильмах - реализация (не подкачала!) но тут так всё обыграно, что вот смотришь и веришь происходящему на экране. Первоначальное отчаяние все-таки не сломило героиню и она, как показывает фильм, оказалась ещё той "бойкой девчонкой"! Столько времени выживать в некомфортных условиях, это ещё надо постараться! И сберечь не только себя, но и рассудок... Это мне кажется самое сложное в таких перегрягах! Даже не знаю, что со мной было бы в похожих условиях, представить страшно! Ей на пути встречались разные персонажи, но она всё же справилась. Вроде...
--- (1) Валя оценил(а) в 6 из 10
25-09-2023 / 14:49
Весьма интересно и местами чувствуется напряжение. Правда, трудно отнести подобный фильм к шедеврам, так как подобных фильмов очень много, и авторам пришлось бы постараться, чтобы добиться действительно серьезных результатов. Судя по всему, старались они не очень усердно. Есть явные промахи, но в целом фильм оставляет скорее положительное впечатление.
01-10-2023 / 13:20
Фильм оставил определенное впечатление и вызвал массу эмоций. Сюжет фильма развивается динамично, и нельзя оторваться от экрана, следя за судьбами героев. Режиссер сумел создать атмосферу, которая полностью погружает нас в мир героев и заставляет задуматься. В общем, нормальное кино с вполне вменяемыми актерами, которые работают хорошо, играют качественно.

Etonadovidet.info - Анна Горбушина

Поначалу кажется, что фильм «Чужая» жесток и временами способен шокировать. И только в конце можно понять, что он не про выживание в незнакомой среде и желание вернуться домой. Фильм «Чужая» рассказывает о поиске себя, о том, как важно не упускать своей сути, но главное он о любви к близким людям и к самой себе.

Trud.ru - Леонид Павлючик

Поверить в то, что сегодня, при наличии спутниковой связи, на просторах современной России живет неизвестное племя, исповедующее первобытные обычаи, трудно даже наивному школьнику. Что сразу подрывает доверие к придуманной авторами истории.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

Сюжет изобилует нелепостями и нестыковками. Почему героиня, уже зная нужный маршрут и имея в своем распоряжении нарты, вместо вожделенного побега остается в племени — понять невозможно. Кем (и каким образом?) ее муж-художник так удачно пристроился в нефтянку, пока его жена числилась пропавшей, так и остается интригой. И подобных вопросов — масса.

Kinoreporter.ru - Алексей Литовченко

Режиссер Алексей Луканев, ранее специализировавшийся преимущественно на сериалах НТВ, уверяет, что в его фильме есть много метафор и однозначный посыл. Насчет метафор – сомнений нет никаких, наверняка их там и правда много. А вот чтобы разглядеть какой-то посыл, тем более однозначный, для этого нужно, вероятно, достичь максимального уровня просветления.