Цой

Фильм Цой 2020

Фильм Цой это новая биографическая драма от Алексей Учитель, посвящённая однако не знаменитому певцу и голосу русского рока Виктору Цою, а событию на раскалённой трассе Слока-Талси, случившемся пятнадцатого августа 1990 года и навсегда изменившем жизнь водителя "икаруса" Павла Шелеста. Он всегда старался быть правильным, поступать так, как положено, не любил крутых поворотов. Мужчина никогда не слышал о Цое и не слушал его песен. Но в тот день его автобус столкнулся с «Москвичом» знаменитого музыканта и кумир миллионов скончался. Теперь жизнь водителя автобуса уже никогда не станет прежней.

Само кинорежиссёр Алексей Учитель (Матильда, Восьмерка, Край) здесь выступил не только в качестве постановщика, но и в числе продюсеров, а также одним из сценаристов проекта. Помимо него в написании сюжета приняли участие Александр Гоноровский (С пяти до семи) и Савва Минаев (Бременские разбойники), а среди продюсеров также значатся Филипп Пастухов (Россия 88, Москва 2017, Огни большой деревни) и Елена Быстрова. Музыку к этой исторической драме сочинил начинающий композитор Максим Беловолов.

Актёрский состав фильма включает в себя Евгения Цыганова (Одесса, Проводник, Черновик, Человек, который удивил всех), Надежду Калеганову, Паулину Андрееву (Любовницы, Мифы, Статус: Свободен), Марьяну Спивак (Нелюбовь, Яга. Кошмар тёмного леса), также в этой драматической картине снялись: Игорь Верник (Держи удар, детка, Все о мужчинах, Нереальная любовь), Лилита Озолиня (Герой), Виталий Коваленко (28 панфиловцев, Ура! Каникулы!), Артурс Скрастыньш, Инга Тропа, Илья Дель и другие наши артисты. Дата премьеры в России назначена в кинотеатрах страны на двенадцатое ноября 2020 года.

Если трейлер Цой не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Цой от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Цой (2020) - Обзор критики фильма
Цой. Обзор. Сорян за фильм
Непосредственно Каха _ все понятно без слов ( выпуск № 70 O’KINO )
Цой - Мы всё пр0е6@ли!!!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Цой (2020) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

12-11-2020 / 08:32
Фамилию кумира миллионов , превратили в торговую марку. Ничего святого в людях не осталось. А продюсера и режиссера этого фильма Учителя, нужно навсегда отлучить от гос.кормушки и посадить лет на десять, чтобы не вводил людей в заблуждение, своей никчемной и бездарной киношкой, которая к Цою никакого отношения не имеет. Фильм надо было назвать "Водитель автобуса".
13-11-2020 / 19:37
Такого бреда я ещё не смотрела, зря потраченное время и деньги. Больше и добавить нечего!
13-11-2020 / 21:09
Фильм ужасный, люди уходили прямо из зала. О Цое там нет ничего. Не ожидала от Учителя
94% (18) Зовут по имени. оценил(а) в 9 из 10
15-11-2020 / 19:41
После просмотра не было никак эмоций кроме разочарования.
Как я поняла, имена героев были изменены с намеком на то, что это все таки не документалка, а просто художественный фильм, который рассказывает нам о одной из вариаций случившегося (правды искать в фильме не стоит. Ее нет.)
Начало фильма понравилось, даёт веру в то, что все последующее будет достойным. Не будет, к сожалению.
Если уж и дали такое громкое название фильму, то могли бы хотя бы добавить много песен, а они там практически не звучали. В общем фильм не торкает вообще.
100% (14) Марина Sh. оценил(а) в 3 из 10
17-11-2020 / 20:13
Не понравился. Ни исторической правды, ни минимальной логики. Такое впечатление, что персонажи все "с приветом". Ну как и всегда в фильмах этого режиссёра...
93% (15) Зовут по имени. оценил(а) в 4 из 10
15-11-2020 / 19:46
Единственная эмоция после просмотра - разочарование.
Когда называешь фильм таким громким именем, можно было бы рассказать немного о самом Викторе, его творчестве и приплести много песен, а не как в фильме 1-2.
Насколько я поняла, имена были изменены с намеком на то, что фильм не документальный, а художественный, который рассматривает полностью выдуманный сюжет случившегося.
Понравились только первые кадры из аварии, они дают надежду на то, что последующее западёт в душу, но увы, не торкает вообще.
88% (16) Вадим оценил(а) в 1 из 10
15-11-2020 / 23:53
Ждали от фильма историю про Цоя, просилели 40 минут, так и не дождались. Фильм про водителя автобуса, не тратьте свое время на эту фигню.
14-11-2020 / 17:39
Такое своеобразное "Лето-2". Тоже основной акцент делается не столько на самом Цое (он весь фильм кроме самого начала лежит в гробу), сколько на его женщинах: над гробом, который везут из Латвии в Питер, безутешно кручинятся и иногда цапаются друг с другом такие персонажихи, как Наталья, видимо Разлогова, с которой Цой "дружил" последние годы, видимо пытаясь выскочить из "КВНа" "русского рока" в мир "элитного кино", что ему почти удалось (в её роли Паулина Андреева - ну ведь убедительная комическая актриса, что же она в драму-то всё время лезет, глицериновые слёзы идут ей как Медведеву каблуки!) и официальной жены, озаглавленной, как Марина, чей с Цоем сын, едущий с ней, озаглавлен как Женя (кстати, именно так звали сына Майка и Натальи Науменко, об отношениях которых с Цоем мы знаем по фильму "Лето", да и по возрасту пацан больше подходит, так что видимо данный женский персонаж - собирательный). С ними также едут новый спутник жизни последней, музыкант-алкоголик Рик (знающие люди опознают в нём некоего А. Аксёнова по прозвищу "Рикошет", но похож он опять же на Майка Науменко и иногда цитирует его песни) и бандитствующий продюсер покойного Юра, но почему-то не Айзеншпис, а Разин. А модератором во всей этой шебутной компании выступает водитель автобуса - простой немногословный рабочий мужик, хороший человек, но именно в его транспортное средство в начале фильма врезается на своем "москвиче" Цой (а тот из этого "москвича" 3,14здит кассету с якобы последними Цоя записями, с которой отдельная, и прямо скажем, довольно убогая детективная линия)...

Ну что еще: ну некая претензия на попытку деконструкции мифа о Цое (с намёками на его - мифа - пустоту: например, эпизод с прослушиванием указанной кассеты в финале - там слышен только треск и шум) получилась. Также красочно толпы его фанатов показаны: как и как это обычно с фанатами бывает - идиотами, сбившимися в стаи.
Такое вот кино... Особо хотелось бы отметить Марьяну "Нелюбовь" Спивак, которая здесь в роли этой самой Марины - "Не женщина, а монумент!"(с). В хорошем, разумеется, смысле!
23-11-2020 / 10:50
Учитель похоже тупо не знал, что ему делать и о чём снимать: выбил деньги на фильм про Цоя (у нас вообще последние лет пять обострение его культа видимо ввиду того, что его тогдашние поклонники достигли высоких чинов и кошельков) - наследники не дали согласия на использование его образа (видимо в цене вопроса не сошлись). Ну вот решил концепцию поправить, поставив во главу угла историю водителя, в которого тот врезался - персоны убийц известных личностей как правило тоже интерес вызывают - но как про него полный метр снимешь, если он решительно больше ничем не интересен? Тогда во главу поставил сюжет с "любимыми жёнами товарища Сухова", цапающимися над его гробом - но у тех тоже наследники есть. Теперь весь этот коллектив наследников с Учителем судиться собирается...
08-12-2020 / 16:15
Цой давно мёртв. Оставьте его в покое и не будоражьте околореволюционное сознание социально неуравновешенных людей.
15% (27) мимо проходивший оценил(а) в 7 из 10
15-11-2020 / 00:17
Интересно хоть один из поставивших 1* смотрел сам фильм? Люди уходили из зала... у нас что то никто не уходил, может подростки у вас уходили что случайно перепутали с фильмом Марвел? Кто на данный фильм идет в кинотеатр, тот знаком со скандальным творчеством Учителя, там нет случайных зрителей.
Фильм имеет место быть, возможно Виктор перевернется в гробу и не раз, но я посмотрел и не ушел злым или расстроенным, хотя немного расстроен все таки был, в том что я оказывается совсем не знаком с этой историей, хотя эпоха моя.

Ни один из подсюжетов в отдельности какого-то особо веского значения не имеет, и вроде бы любой можно безболезненно вырезать, но из всего вместе формируется основная идея, предельно элементарная: Цой у каждого - свой.

Meduza.io - Антон Долин

У Учителя речь не о хоровом исполнении, а именно о заветной кассете с мифической прощальной записью, за которой напрасно охотится алчный продюсер (выразительная роль Игоря Верника).

Filmz.ru - Руслан Магомедов

Зритель все же наблюдает на экране не байопик, а выдумку, печальную сказку о потерянном времени, которая, несмотря на все свои художественные вольности, довольно честно рассказывает о том, что навсегда впечатавшийся в нашу память Цой у каждого свой.

RG.ru - Сусанна Альперина

Самое главное в картине состоит в том, что, как и все ее герои, каждый зритель, хочет он того или нет, невольно задумается о своем Викторе Цое. Что он значит лично для него.

Sobesednik.ru - Баканов Константин

С одной стороны, Алексей Учитель немного заигрался в выдуманные истории, основанные на реальных событиях и персонажах. С другой, это вполне нормальное художественное кино, связанное с потерей близкого человека и с ажиотажем и шоком вокруг гибели суперзвезды.

Weburg.net - Алексей Еньшин

Фанатские толпы, уютные прибалтийские милиционеры, будущие границы, вычурно красивые планы автобуса в ночи, неожиданные цитаты и пасхалки — увы, но в цельную картину все это не хочет складываться, как ни удивительно, из-за того, что создатели пытаются их объединить при помощи сюжета с перевозкой тела погибшего кумира.

Kommersant.ru - Андрей Плахов

Цой — уже мертвый символ этих окружающих перемен, которые неведомо куда приведут. Куда — зависит от одного персонажа, который в картине является главным не только номинально, но и по существу.

Kinoafisha.info - Алена Попова

Надо полагать, Учитель, который работал с музыкантом не один раз, все-таки заслужил право на отражение своего видения на жизнь, смерть и жизнь после смерти Виктора Цоя.

Intermedia.ru - Вадим Богданов

Все разговоры оказались пылью в глазах, ни о каком оскорблении памяти и наследия Цоя, поместив его в гроб, здесь и речи быть не может, Алексей Учитель всего-навсего снял очень плохое кино.

Timeout.ru - Вера Аленушкина

Проблема — отсутствие событий. Что может произойти при транспортировке гроба из точки А в точку Б? Практически ничего. Поэтому сценаристы вынуждены демонстрировать чудеса эквилибристики: мелодраму они создают на ровном месте, а детективную линию высасывают из пальца.

Dailyculture.ru - Елена Громова

Роуд-муви, топчущееся на месте. Феномен популярности Цоя он не объясняет, портреты людей, потерявших близкого человека, рисует размашисто и блекло.

Kino-teatr.ru - Дмитрий Карпюк

Уже не важно, жив для вас Виктор Цой или мертв, любите вы его группу или не очень – заслужил он совсем другое кино и, кажется, оно уже было снято другими людьми.