Голда. Судный день

Golda
Фильм Голда

Фильм Голда. Судный день развернётся в 1973-ем году и расскажет об атаке Сирией. Египтом и Иорданией земель Израиля в с целью вернуть обратно свои прежние территории. События, вошедшие в историю, как "Война Судного Дня", пытается разрешить Голда Меир, первая женщина на посту премьер-министра Израиля. Это рассказ о жёсткой личности о том, через что ей пришлось пройти и что пережить в попытках защитить свою страну и принести мир на израильские земли.

Актёрский состав фильма в титульной роли возглавляет Хелен Миррен. Компанию ей здесь составили Генри Гудман, Зед Джозеф, Клодетт Уильямс, Эмма Дейвис, Джонатан Тэфлер, Оливия Броуди, Элли Пирси, Камилль Коттен, Ротем Кейнан и другие зарубежные артисты.

Постановщиком исторической военной драмы выступил Гай Наттив, сюжет на основе реальных событий написал Николас Мартин. В продюсерах картины числятся Эндрю Босвелл, Кристофер Фигг, Джэми Дайнер. За визуальный ряд и операторскую работу в этом фильме-биографии отвечает Яспер Вольф, за монтаж Арик Лейбович, а за музыкальное сопровождение Даша Дауэнхауэр.

Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах по стране с седьмого сентября 2023 года. Прокатчиком на территории РФ выступает компания «Экспонента». Хронометраж заявлен в сто минут, а возрастное ограничение к просмотру в нашем прокате военной драме выставлено с пометкой строго 18+

Если трейлер Голда. Судный день не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Голда. Судный день (2023) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

94% (18) Кира оценил(а) в 9 из 10
09-09-2023 / 19:09
Стыдно признаться, но даже не знала о таких событиях в прошлом. Фильм мне очень понравился, главная актриса завораживает этим сильным характером и духом. Эту женщину нельзя не уважать, тем интересней было узнать развязку. Вообще не люблю фильмы про политику и войны, но тут надо смотреть, это новейшая история, что имеет отголоски и сейчас. Режиссеру и актерам браво!
09-09-2023 / 16:37
Не могла пройти мимо, учитывая, кто исполняет главную роль, и понимая силу сюжета на основе реальных событий. От таких драм я ожидаю прежде всего эмоционального наполнения. Фильм однозначно его дает. Актерская игра великолепна. Сюжет держит до самого финала. Каждый раз, думая о том, через какие испытания проходили люди и страна, как непросто было с геополитической стороны, да и сейчас нет устойчивого мира в том регионе, понимаешь, что фильм может отразить лишь контур. Не берусь оценивать достоверность. Это требует погружения в исторические детали. Однако художественный фильм не оставил меня равнодушной.
100% (11) Яков Ширин оценил(а) в 8 из 10
12-09-2023 / 11:16
Фильм конечно пропагандистский, но все равно смотрится с интересом. Я много знаю о том конфликте, поэтому откровенные ляпы и перевирания замечал сразу. Для тех, кто не особо в теме, таких проблем существовать не будет. Хорошо показана сама Голда Мейер. Актрису подобрали внешне похожую, да и характер железной израильской леди подобрали неплохо. В общем, на твердую восьмерку фильм.
83% (12) Avital оценил(а) в 9 из 10
02-09-2023 / 12:13
Очень хорошее кино, советую, плакать хочется и радоваться, через что Израиль проходит.
21-09-2023 / 20:00
Много читала про Голду Мейр, и ее судьба кажется мне весьма любопытной. И мне понравилось, как сыграла Хелен Миррен. Она прекрасная актриса, точно передала характер героини. Фильм хорошо снят, не знаю, как по исторической достоверности, но события, происходящие на экране, не оставляют равнодушными и безучастными. Фильм течет неспешно, и в этом его прелесть.
100% (5) Вика оценил(а) в 9 из 10
13-09-2023 / 05:49
Ну довольно интересный фильм. Наверное только разве что такое на любителя. Нет всем полюбившихся перестрелок и колких шуточек и в конце всё ок. Фильм о войне и мире на в Израиле, что довольно интересно и ключевая фигура женщина Меир, и что ей предстояло пережить, я сопереживала весь фильм. Конечно медленное повествование, но оно того стоит, разберешься как раз во всём.
100% (4) Ира оценил(а) в 8 из 10
10-09-2023 / 09:44
Недавно посмотрела фильм "Голда. Судный день", который рассказывает о событиях 1973 года, когда Сирия, Египет и Иордания объединились с целью вернуть территории Израиля. Голда Меир, первая женщина-премьер-министр Израиля, пытается решить эту кризисную ситуацию.

Честно говоря, фильм оставил впечатление довольно шаблонного произведения. Однако, несмотря на это, фильм не лишен интереса.
Основной акцент в "Голда. Судный день" сделан на Голде Меир и ее личных переживаниях и решениях во время кризиса. Актриса, сыгравшая эту роль, справляется с задачей воплотить сильную и решительную личность Голды, и это одно из ярких моментов фильма.

В целом, "Голда. Судный день" - это не фильм-сенсация, но он все равно заслуживает внимания тех, кто интересуется историческими событиями и личностями.
24-09-2023 / 03:04
Режиссер снял просто отличную картину. Ведь там нет никакого экшена по сути, а смотреть интересно. Все передается музыкой, эмоциями, каким-то настроением и ты просто не отрываясь смотришь на экран. Это настоящая драма. Был под большим впечатлением после просмотра.

Ну и знать события тех дней обязательно нужно. Я вот многое начал уже забывать, а тут напомнили. Фильм реально классный. Рекомендую.
22-10-2023 / 21:15
В свете того, что происходит в мире, этот фильм особенно актуален. Он очень сильно влияет на сознание и позволяет лучше понять, что ощущает женщина. котоаря вынуждена принимать непростые решения в непростое для страны время. Не могу не отметить игру Хелен Миррен и ее способность перевоплощаться так. что с первого раза не сразу и поймешь, что это она самая.
100% (3) Дима оценил(а) в 8 из 10
11-09-2023 / 15:12
Люблю исторические фильмы. Всегда их смотрю. Недавно смотрел фильм "Судный день". Хорошо поставлен. Вообще история Израиля довольно молодая и я всегда хотел увидеть историю и то что случилось в судный день для данной страны.
Отличная актерская игра. В целом фильм подойдет если вы любите хорошие исторические фильмы по недавним событиям в историческом смысле.
30-09-2023 / 16:12
Фраза - "Вам придется это съесть Генри. Она выжила!", бьёт в сердце. Ради этой фразы стоит смотреть фильм.
25-11-2023 / 18:00
Фильм мне понравился с художественной точки зрения, так как с исторического ракурса не все факты верны. Актерская игра хорошая, есть интересные режиссерские находки. Для любителей такого кино посмотреть могу советовать.
18-10-2023 / 00:11
Фильм какой-то придушенный, видно, что совсем уж пафосный байопик делать не хотелось, и вообще в арабо-изральском противостоянии "все не так однозначно", так что надо и нашим, и вашим, а то мало ли, да и бюджет выделили три копейки, поэтому какие уж тут флешбеки и тем более батальные сцены.
Ну да, порой вот и такая бабуля (компьютерный дипфейк, натянутый на Хелен Миррен), сильно похожая на маму Жени Лукашина, может влиять на государственную политику, ах как это трогательно, а ничего, кроме этого, в фильме и нет. Ну да, у нас тут Минздрав предупреждает, куренье это яд, свежая мысль.

Kommersant.ru - Василий Корецкий

Главным театром военных действий становится пепельная маска на лице Миррен: в фильме об одной из самых жестоких и драматичных войн второй половины XX века нет ни одной батальной сцены.

Proficinema.com - Нина Ромодановская

Миррен, как и всегда, играет роль с невероятной отдачей и упоением, воплощая на экране противоречивый характер Меир, которая эмоционально переживает гибель даже одного солдата и при этом полна безжалостного прагматизма. Хотя работа актрисы и получилась безукоризненной, фильм все-таки представляет собой достаточно поверхностную биографическую драму с затуманенными событиями, как в дыме сигарет Меир, которые она курит одна за одной.

Meduza.io - Антон Долин

Непреклонность немолодой, на вид хрупкой женщины, наводящей ужас и на неприятеля, и на собственных подчиненных, контрастирует с человечностью, которую она позволяет себе проявлять лишь наедине с близкими или врачом; и болезненной скрупулезностью, с которой записывает в блокнот каждую потерю на этой войне. На исторических переговорах, результатом которых стало признание арабским миром Государства Израиль, Голда Меир назвала себя бабушкой. В фильме Наттива она больше похожа на символическую Родину-бабушку с несуществующего плаката — но все-таки живую и трогательную, какой ее сделало актерское чутье Хелен Миррен.

Filmz.ru - Егор Дёмин

Гай Наттив, пересказывая события тех дней и вынося на передний план историю сильной женщины, практически предрекает события дня сегодняшнего. Да с таким количеством неслучайных совпадений, что становится по настоящему не по себе: внезапное нападение, повергшее страну в шок; коллапс силового блока и неэффективность продвинутой системы безопасности; международная реакция ООН и участие союзника из-за океана.

Боевых действий на экране и вовсе нет: иногда повествование разрывают короткие кадры черно-белой хроники, но все самое страшное здесь передано звуком, когда Голда и ее генералы слушают в штабе прямые эфиры с передовой — отрывистые переговоры, разрывы снарядов, крики погибающих солдат.

Kino-teatr.ru - Наталия Григорьева

Вместо душераздирающих драматических сцен – слезы, застывшие в окруженных морщинами глазах, и выписанные карандашом в блокнот ежедневные цифры потерь, где за каждой — чья-то жизнь. О том, что важна каждая, тут говорят тоже между строк, но на этом будто бы и строится всё тяжкое противоречие и проклятая неоднозначность. Кому-то победа, а кому-то — сын родной.

Kinomania.ru - Дмитрий Соколов

Учитывая биографический характер картины, многие шероховатости объяснимы. Все-таки «Голда» — фильм не столько о войне, сколько о женщине и политике на фоне войны. Как и в любом парадном портрете, здесь важно общее впечатление, а не достоверность каждой отдельно взятой детали. Для всех поклонников Хелен Миррен и любителей остросюжетных исторических драм «Голда» станет приятным подарком.