Индиана Джонс и колесо судьбы

Indiana Jones and the Dial of Destiny
Фильм Индиана Джонс и колесо судьбы

Фильм Индиана Джонс и колесо судьбы продолжит приключения знаменитого авантюриста и исследователя древностей. В семидесятые годы он уже весьма постарел и сменил путешествие и охоту за артефактами на кресло преподавателя колледжа. Но размеренный отдых рушится с появлением крестницы, уверяющей что давний знакомый Индианы Джонса собирается захватить управление в НАСА и выиграть в космической гонке нечестным способом, используя реликвии Германии времён Второй мировой. Её рассказ вновь зажигает в Индиане дух авантюризма и он опять садится в седло, направляясь навстречу приключениям.

Актёрский состав фильма возглавляет Харрисон Форд. Компанию ему здесь в главных ролях составили: Мадс Миккельсен, Антонио Бандерас, Фиби Уоллер-Бридж, Джон Рис-Дэвис, Бойд Холбрук, Тоби Джонс. Также здесь снялись Томас Кречман, Джилл Винтерниц. Оливье Рихтерс и другие зарубежные артисты.

Поставил пятую часть приключений Индианы Джонса Джеймс Мэнголд (Логан). За сюжет на этот раз отвечают Джез Баттеруорт, Дэвид Кепп, Джон-Генри Баттеруорт, а продюсерами проекта выступили Кэтлин Кеннеди, Саймон Эмануэл, Фрэнк Маршалл. За визуальную составляющую и операторскую работу здесь отвечает Фидон Папамайкл, а за музыкальное сопровождение картины Джон Уильямс.

Дата премьеры должна состояться с 18-ого мая 2023 года. Цифровой релиз состоится 29-ого августа. Бюджет картины оценивается почти в триста миллионов долларов, а хронометраж заявлен в два с половиной часа.

Если трейлер Индиана Джонс и колесо судьбы не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Индиана Джонс и колесо судьбы (2023) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

75% (12) Валентина оценил(а) в 10 из 10
18-05-2023 / 10:05
Я в восторге от фильма, я вообще обожаю разного рода приключения и уж тем более Индиана Джонс, для меня это вообще как отдельный вид кинематографии)) И актеры шикарные, Харрисон Форд как всегда неотразим и сам сюжет интересный, захватывающий, с первых же минут начинает держать в напряжении. Больше двух часов идет, но интерес бешеный и поэтому не скучно, нудных моментов вообще нет.
01-09-2023 / 00:38
По-моему кроме Харрисона Форда никто не сможет так сыграть Индиану Джонса, без него фильм не представляю. Но если честно мне показалось слабовато, может из-за возраста или восприятия, но старые были интереснее. Тем не менее дух приключений тут тот же, да и приятно увидеть любимого героя, не растерял хватку) И хоть к актерам претензий не имею, снято слабо, чувствуется нехватка бюджета.
03-07-2023 / 04:39
"Индиана Джонс и колесо судьбы", наверное, понравится любителям фильмов про Джонса в целом, однако я именно в этой ленте ничего интересного так обнаружить и не смог. Не сказать, что работа получилась плохой, но в ней совершенно нет ничего нового, поэтому я бы второй раз фильм этот точно бы не смотрел. Очернять картину не стану, если есть желание, можно глянуть.
80% (5) Диана оценил(а) в 10 из 10
30-06-2023 / 23:08
В принципе, продолжение знаменитой франшизы было лишь вопросом времени, и наконец её дождались! Прежде всего, отмечу замечательный дуэт английских братьев сценаристов, известных по фильмам "Грань будущего", "Форд против Феррари", здесь они тоже не подкачала, сюжетная составляющая вполне в духе приключенческого экшена. Во-вторых, стоит отметить союз крупных киностудий - это знак качества, начиная от бюджета и заканчивая современными технологиями и съёмочными локациями. В третьих, конечно же, мощный актёрский состав! Да, Харрисон Форд уже не торт, но здесь он гармонично отыгрывает свою роль, Винтерниц скорее всего будет претендовать на какую-нибудь женскую номинацию (она прекрасна, это правда), Миккельсен как всегда холоден и зловеще обаятелен, да в общем то все актёры здесь пришлись ко двору. Фильм детства, фильм приключение, обязателен к просмотру всем, кто ищет сокровища)
29-06-2023 / 05:36
Если вы ждете старого Индиану, то будет небольшое разочарование. Фильм все-таки вообще другой, нежели старые. И есть классные сцены, и актерский состав не подкачал, а фильм просто другой. Это хорошие приключения, но это не Индиана. Вышла немного разочарованной, но к просмотру все равно рекомендую. Просто в последнее время ничего нормального из приключений не выходило.
67% (6) Юра оценил(а) в 9 из 10
05-07-2023 / 13:32
Давно ждал продолжение этой саги. Хорошо что они это сделали.
В этот раз нашему доблестному искателю приключений предстоит сразиться с психически неуравновешенным коллегой, который нацелился завладеть космической гонкой и не собирается играть по правилам. И что самое интересное, он собирается использовать реликвии времен Второй мировой.
Не буду пересказывать сюжет, но он достаточно интересный.

Что я могу сказать? Этот фильм просто дышит приключениями и адреналином! Я проникся героическим духом Индианы и не мог оторваться от экрана. Хотя и прошло много лет с момента первой встречи с этим персонажем, он все еще остается истинным авантюристом.
18-05-2023 / 05:40
Если вы до этого смотрели предыдущие части, то вам однозначно следует посмотреть Индиана Джонс и колесо судьбы. Фильм в жанре боевика, мне конечно предыдущие части понравились больше, но я не пожалел, что сходил в кинотеатр и просмотр дано кино. Есть моменты захватывающие, от которых трудно оторваться и хочется увидеть развязку. Советую посмотреть, вряд ли вы пожалеете.
30-06-2023 / 07:24
Все части киноэпопеи про Индиану Джонс я смотрела и, естественно, не могла пропустить и эту. Тем более, что актеры в ней задействованы просто потрясающие: не только Харрисон Форд, но и Антонио Бандерас, Мадс Миккельсен. Даже просто из-за такого звездного списка уже хочется смотреть фильм. И он меня не разочаровал. Динамичный, захватывающий, зрелищный, в общем, как и всегда.
20-08-2023 / 22:05
Самое забавное в фильме - это двойник Ильи Прусикина в роли одного из подручных главзлодея. Сбацал бы скибиду-пам-пам-пам, что ли.
А так понятно, почему фильм провалился в прокате. И Мэнголд не Спилберг, ну не получается у него специфической атмосферы сказочного приключения (даже в "Черепе" местами она была, но там и снимал Сам), и носатая как-ее-там - то еще воплощение повесточки и дайвёрсити, и дипфейковый Форд поверх молодого каскадера ничего, кроме грусти, не вызывает, и Микельсен отбывает повинность в роли самого унылого злодея за всю историю франшизы.
В общем, еще одни фальшивые елочные игрушки, как водится.
--- (2) Дима оценил(а) в 9 из 10
04-09-2023 / 15:29
Наш Инди опять в строю. Удивительно, как они смогли его омолодить в начале. В середине сюжет стал куда круче, особенно когда они попали в прошлое. Отличный сюжет. Как по мне данная часть фильма самая лучшая.
Харрисон Форд как всегда сыграл своего персонажа как надо. Отличные эффекты.
Как по мне если вы любите приключения и смотрели прошлые фильмы про него, то это точно вам понравится.
--- (2) Любовь оценил(а) в 8 из 10
30-06-2023 / 17:47
Снова любимый Харрисон Форд, и хотя он уже не молод конечно, но сыграл безупречно. Я удивляюсь, но даже физически он довольно активен и резок. Сюжет интересный, как всегда увлекательные приключения опасные для жизни. Не затянуто, резво, без нудных разговоров, смотрится на одном дыхании. Съемки крутые, как продолжение прежних частей вполне неплохо, посмотрели с удовольствием.
--- (2) Владимир оценил(а) в 7 из 10
29-06-2023 / 03:09
Сразу скажу, что здесь не все идеально, но так как для меня Индиана - это один из любимых персонажей, то ошибки я прощать здесь очень сильно склонен. Я не смотрю особо на сюжет, просто игра любимых актеров, неплохой экшен в целом и классные съемки.

Но все равно - это не старый Индиана. Очень похоже, но немного не то. Я бы реально назвал неплохой имитацией. Иногда с визуалом даже некоторый перебор.

Больше всего понравилась сцена с поездом, ее думаю оцените все уж точно. Криминального в фильме ничего нет, твердую семерку поставить можно, скоротать долгий и приятный пятничный вечер вполне сойдет.
--- (2) Валя оценил(а) в 6 из 10
31-08-2023 / 12:51
Вполне себе фильм, можно посмотреть. Не самый, может быть, удачный из серии фильмов, но есть совершенно точно интересные моменты, которые, как минимум, поклонников не оставят равнодушными. Актеры играют вполне нормально, но нельзя сказать, что это их лучшие роли - это совершенно точно. Но, в целом, фильм оставляет достаточно приятные впечатления. Нормальное кино.
--- (2) Марк оценил(а) в 10 из 10
10-09-2023 / 09:15
Невероятный мир, где история, археология и фантастика переплетаются в одно целое. Это увлекательное путешествие, наполненное экшеном, юмором и загадками. Он прекрасно передает дух приключений, приковывает внимание потому, что не знаешь, что произойдет дальше. Фильм позволяет окунуться в мир тайн и загадок, пройти вместе с героями через испытания и получить незабываемые эмоции.
67% (3) Ден оценил(а) в 9 из 10
01-07-2023 / 16:42
И все таки Индиана Джонс - это классика на все времена. Да, некоторые говорят, что Хариссон Форд постарел и уже не соответствует образу бравого ковбоя, скачущего на лошадях и скатывающегося с высоких обрывов. Это действительно так, но образы они ведь не только рисуются на экране, но еще и создаются в голове. А там по-прежнему все в порядке, гармония и азарт.
67% (3) Дима оценил(а) в 8 из 10
31-08-2023 / 17:02
Как по мне это отличное продолжение Индиана. Давно ждал. Думал что будет что то шаблонное, но далее сюжет был куда интереснее, особенно когда они попали в прошлое. Отлично снято! Сюжет хороший.
67% (3) лм оценил(а) в 8 из 10
08-09-2023 / 13:55
Фильм выдержан в том же дуже и жанре . что и все предыдущие серии.Но...в одной старой серии, Индиана выпил воду из чаши грааля.Значит, он не должен был старится. А тут.. на тебе. ЛЯП!
67% (3) Юля оценил(а) в 7 из 10
09-09-2023 / 21:32
Я большая поклонница фильмов про Индиану Джонса, но вся эта эпопея, заканчивается для меня, первой трилогией. Дальше, уже просто идет реанимация популярного в свое время, приключенческого блокбастера. Следующие фильмы, 2008 и 2023 года, это игра на популярности. В них, не спорю, много приключений, трюков, отличная игра актеров, но нет уже того шарма 80-х. Данная кинолента получилась интересной, с целым набором известных актеров, разнообразными локациями, но все равно это уже не то. Сюжет уже не тот, Харрисон Форд уже слишком стар. Изюминка того времени утеряна. И если, первые части, ценители жанра пересматривают и по сей день, то эту, посмотреть один раз с удовольствием и забыть.
67% (3) Женя оценил(а) в 6 из 10
12-09-2023 / 21:55
Все довольно интересно по многим причинам. Актеры хорошие и история сама по себе вполне занимательная. К сожалению, не весь фильм одинакового качества, кое-что совершенно точно не удалось, но, в целом, восприятие не портят некоторые неудачные и откровенно халтурные моменты. Общее впечатление все же вполне положительное и удовольствие получить от фильма можно.
67% (3) Валентин оценил(а) в 6 из 10
29-06-2023 / 19:06
Фильм вполне традиционный по общему настроению, мало в этом плане отличающийся от прошлых фильмов, но что-то есть и интересное. Например, актерская игра некоторых актеров вполне на уровне, хотя, может быть, только одно это и не может вытащить фильм, но, в принципе, помогает сгладить не особенно выдающееся, откровенно говоря, впечатление, которое фильм производит в целом. Но для поклонников серии, и вообще жанра подобных фильмов, определенно, для коллекции, стоит посмотреть этот фильм. В принципе, остались смешанные, но не особенно негативные впечатления от просмотра этого фильма.
29-06-2023 / 11:07
Это не просто еще одно приключение легендарного Индианы Джонса, это настоящий кульминационный момент в его жизни, когда он должен вернуться к своим корням и показать, что дух авантюризма никогда не погибает!

Сюжет просто захватывает дух! Представьте себе, что в семидесятые годы наш любимый герой уже пожилой и забросил свои приключения на пользу скучной работы преподавателя в колледже. Но как всегда, судьба решает сыграть свою роль, и нашему герою вновь предстоит встать на путь истинный, когда появляется его крестница с потрясающей историей.

Не буду спойлерить, но сюжет интересный. Каждая сцена пропитана духом приключения и драйва. Да, Индиана Джонс уже весьма постарел, но его храбрость и находчивость никуда не делась.

Так что, друзья, если вы жаждете настоящего приключения, смело отправляйтесь в кинотеатр и погрузитесь в мир "Индианы Джонса и колеса судьбы".
10-09-2023 / 21:49
Было приятно посмотреть продолжение, рада что Форда не заменили. без него было бы не то. Постарел конечно, но трюки выполняет все так же лихо. да и чувствуется зрелость Индианы. Что удивительно фильм чувствуется плавным продолжением саги, нет натянутости и неуместности, хотя снято конечно качественней и это чувствуется. Но то что сохранена атмосфера ранних фильмов прекрасно. за это поклон режиссеру.
50% (4) Артем оценил(а) в 9 из 10
29-06-2023 / 12:50
Я только что вернулся из кино и просто обязан поделиться своими впечатлениями о фильме "Индиана Джонс и колесо судьбы".

Вот что происходит: вспоминаете того крутого авантюриста, Индиану Джонса? В семидесятых годах этот парень уже постарел и похоже, что переключился с приключений и охоты за артефактами на преподавание в колледже.
Но тут на горизонте появляется крестница, и она вносит в его размеренный мир огромную долю адреналина. Вот тут и начинается основной сюжет.

Мужики, я не хочу забирать у вас удовольствие, раскрывая все секреты фильма, но поверьте мне, "Индиана Джонс и колесо судьбы" - это настоящий кинематографический шедевр, который пробуждает в тебе молодость и жажду приключений.
01-07-2023 / 14:38
Давно ждал продолжение этой легендарной саги. Теперь Индиана не тот парень, что раньше. Видимо, годы настигли его, и он уже не в том возрасте, чтобы мотаться по джунглям и драться со злобными немцами. Но как всегда, судьба никогда не оставляет его в покое. Не буду спойлерить, но сюжет интересный.

Фильм полон невероятных сюжетных поворотов и захватывающих приключений. Отлично снятые сцены погонь, потрясающие визуальные эффекты и зрелищные битвы - все это присутствует в фильме.

В общем, я был полностью погружен в мир Индианы Джонса и его приключений. Фильм "Индиана Джонс и колесо судьбы" вернул мне тот вкус приключений, который я так долго искал. Если вы хотите окунуться в мир невероятных приключений и почувствовать себя настоящим исследователем, этот фильм - для вас.
--- (1) Александр 5 оценил(а) в 8 из 10
30-12-2023 / 15:03
Фильм хороший, как старый инди, но актриса это мрак. Она просто бесила все время просмотра фильма, как так можно было подобрать, такую ужасную не красивую и которая совсем не умеет играть. А фильм супер!
--- (1) Ксения оценил(а) в 8 из 10
02-09-2023 / 14:36
Недавно посмотрела фильм "Индиана Джонс и колесо судьбы". Это уже четвертая часть приключений известного археолога и искателя приключений, Индианы Джонса. Нельзя сказать, что фильм меня особо поразил, он оказался довольно стандартным представителем жанра приключенческого боевика.
Фильм, безусловно, имеет свои яркие моменты, ведь Индиана Джонс всегда был символом приключений и отваги. Он по-прежнему умело сражается с врагами и уходит из самых безнадежных ситуаций.
Актерская игра осталась на том же уровне, Харрисон Форд вновь отлично сыграл свою роль.
В целом, "Индиана Джонс и колесо судьбы" - это неплохой фильм для поклонников серии и любителей приключенческих боевиков.
--- (1) Рита оценил(а) в 8 из 10
15-09-2023 / 17:59
Очень рада, что сняли продолжение приключений Индианы Джонса, очень люблю эту франшизу, еще с детства. Харрисон Форд в отличной форме, надо отдать ему должное, не представляю в роли Индианы никого другого. Если бы его заменили на какого-то другого актера, было бы совсем не то, я думаю. Фильм зрелищный, с качественными спецэффектами, мне лично понравился.
--- (1) SAN4ES оценил(а) в 8 из 10
16-11-2023 / 19:38
Очень достойное завершение серии. Инди позвал актеров с которыми раньше снимался в первых сериях, получилось очень классно. Продуманный сюжет, актеры стараются, пытаются удивить поворотами сюжета, а вот прыжки во времени лишнее.
50% (4) Раймонд оценил(а) в 7 из 10
06-09-2023 / 18:56
Этому фильму стоило бы выйти вместо "Хрустального черепа" в 2008 году. И Форд был посвежее, и 80-е не настолько еще отодвинулись в прошлое. Сюжет занимательный, аттракционами, хотя и не то чтобы оригинальными, в основном это догонялки в экзотических местах, закармливают до отвала, с перебором. Из недостатков - фильм слишком затянут, подрезать бы минут на 20, и в нем многовато трупов. "Индиана" всегда был доброй приключенческой сказкой, где погибали только карикатурные злодеи, за крайне редким исключением. Тут же злодеи валят граждан направо-налево. Но в целом приятное ностальгическое кино.
--- (1) Антон оценил(а) в 7 из 10
25-11-2023 / 03:32
В принципе, посмотреть стоит. Играет Форд, а это знак качества картины. “Indiana Jones and the Dial of Destiny” – это приключенческий фильм, который является частью популярной серии фильмов об археологе и искателе приключений Индиане Джонсе. Режиссером фильма является Джеймс Мэнголд, а главную роль исполняет Харрисон Форд, возвращающийся к образу Инди.

Сюжет фильма разворачивается спустя годы после событий “Индианы Джонса и Королевства хрустального черепа” (2008 год) и показывает Индиану Джонса, который пытается отойти от своих авантюрных дней и ведет спокойную жизнь в колледже. Однако его мирная жизнь прерывается, когда появляется старый друг и коллега Маркус Броуди (Ш.н Харрис), который просит помощи в поисках загадочного артефакта, способного предсказать будущее.

Вместе с Маркусом и его дочерью Хелен (Ф. Уоллер-Бридж), Индиана отправляется в опасное путешествие по всему миру, чтобы найти артефакт, известный как “Колесо судьбы”. Артефакт был разделен на четыре части, каждая из которых была спрятана в разных уголках мира. В ходе своего путешествия Индиана сталкивается с различными опасностями, включая врагов, желающих завладеть артефактом, и древние ловушки. так что, если заинтересовались, посмотрите "Индиана Джонс и колесо судьбы". Пожалуй, поставлю высокую оценку.
31-08-2023 / 06:50
Начало фильма было бодрое и интригующее, как и в предыдущих частях. Много экшена и погонь. Но потом сюжет становится более размеренным, и пропадает напряжение. И это немного разочаровало меня. Если честно, то хронометраж можно было бы и сократить. Подбор актеров неплохой, все играют убедительно и хорошо. Не скажу, что остался в восторге от этого фильма, но он мне понравился.
08-07-2023 / 03:42
В принципе антураж и дух первых частей приключений охотника за сокровищами в фильме полностью выдержан, разве что Форд уже глубокий старикан и бегает в шляпе и с хлыстом уже не так бойко. Вот только, когда смотрел первые части я и сам был гораздо моложе. Поэтому во время просмотра в голове крутилась мысль - как этот бред мне мог тогда нравится. Все же каждому фильму свое время.
--- (1) Влад оценил(а) в 5 из 10
03-12-2023 / 03:26
Мне фильм "Индиана Джонс и колесо судьбы" понравился и посмотреть его я советую, особенно тем, кому нравится приключенческий жанр в стиле боевика. Харрисон Форд, конечно сильно постарел и сдал, но по-прежнему "в седле". Хотя сюжет вторичен и с повторами предсказуемыми, так что сценарий явно слаб, необходимо было придумать что ни будь поинтересней и занимательней.
--- (1) Антон оценил(а) в 10 из 10
31-08-2023 / 05:40
Новый Индиана Джонс оказался захватывающим приключением, которое воссоздало дух старых киноклассик. Моменты динамичных погонь и захватывающих схваток удачно переплелись с интригующим сюжетом, полным неожиданных поворотов.
Харрисон Форд продолжает великолепно воплощать роль Индианы, демонстрируя искренний энтузиазм и харизму персонажа. Он умело перекладывает на себя бремя времени, придавая главному герою дополнительную глубину. Новые персонажи также заслуживают внимания: их взаимодействие с Индианой добавляет свежести и драйва.
Музыкальное сопровождение, характерное для Индианы Джонса, добавляет эмоциональной глубины и величия происходящему на экране
--- (1) Алексей оценил(а) в 10 из 10
28-09-2023 / 19:54
Это захватывающее приключение, которое оставляет незабываемые впечатления! Фильм полон динамичных сцен, увлекательных головоломок и невероятного драйва. Отличная игра актеров, особенно Харрисона Форда, создала неповторимую атмосферу и добавила фильму реалистичности. Визуальные эффекты выполнены на высшем уровне. Мне понравилась динамика сюжета и неожиданные повороты событий. Это настоящая находка для любителей приключений и исторических загадок.
--- (1) Марк оценил(а) в 10 из 10
14-09-2023 / 06:25
Фильм "Индиана Джонс и колесо судьбы" поразил меня своей увлекательной историей, напомнившей о давних временах приключений Индианы Джонса. Харрисон Форд, как всегда, великолепен в роли героя, и новый актерский состав придал свежести сюжету. Режиссер James Mangold создал невероятно кинематографичные сцены, и музыка Джона Уильямса добавила нотку ностальгии. Фильм удачно сочетает динамику и приключения, что не дает оторваться от экрана. Ожидания оправдались!
--- (2) Ксения оценил(а) в 9 из 10
01-09-2023 / 12:19
Отличное продолжение нашего героя. Индиана Джонс, уже в возрасте, отошел от приключений и заменил их преподаванием в колледже. Но его спокойная жизнь рушится, когда его крестница рассказывает о планах злобного знакомого Индианы. Вот тут то все и начинается.
Больше всего понравилось когда они реально попали в прошлое. Отличное все было снято.
Так что в целом, "Индиана Джонс и колесо судьбы" - это отличное продолжение саги. Если вы фанат этого персонажа и его приключений, то, безусловно, стоит посмотреть этот фильм.
--- (2) Вика оценил(а) в 8 из 10
01-09-2023 / 09:33
Если в двух словах, то фильм удался. Недавно посмотрела фильм "Индиана Джонс и колесо судьбы". Давно не видела новых приключений этого знаменитого археолога.
Сюжет фильма вращается вокруг Индианы Джонса, который, хоть и состарился, всё равно не может устоять перед новым приключением. Его крестница рассказывает ему о планах старого знакомого захватить управление в НАСА и использовать древние артефакты Германии времен Второй мировой войны для выигрыша в космической гонке. Не буду дальше спойлерить, но сюжет интересный.
Фильм имеет все элементы, которые можно ожидать от приключенческой истории с участием Индианы Джонса: погони, загадки, сражения и даже немного юмора.
Тем не менее, если вы являетесь поклонником серии или любите приключенческие фильмы, то "Индиана Джонс и колесо судьбы" вас не разочарует.
--- (2) Андрей оценил(а) в 10 из 10
02-07-2023 / 07:07
Перед началом просмотра я ощущал некоторую тревогу, ведь продолжения классических франшиз не всегда получаются настолько удачными, как оригиналы. Однако фильм доказывает, что это не обязательное правило. Фильм сочетает в себе все элементы, которые делают серию фильмов об Индиане Джонсе такими популярными - приключения, искатели сокровищ, древние загадки и, конечно же, непревзойденный Харрисон Форд
--- (0) Claire
11-09-2023 / 19:56
Легко ли быть наблюдателем, когда вокруг творится
зло и нельзя вмешаться, навести порядок, защитить?

Главный герой этого романа – дон Румата
(землянин Антон), который попадает на планету Арканар
с экспериментальным миром. На этой планете царит средневековая жестокость, фальшь
и борьба за власть. Но Румата не
должен вмешиваться. Он ученый, который проводит эксперимент.
Однако человек в нем берет вверх над
ученым, сердце побеждает рассудок.
Разве можно спокойно наблюдать, как зло побеждает добро, как талант растаптывается, а справедливости не существует?
Главному герою это не удается…
Фантастическая история братьев Стругацких
заставляет задуматься о многом.
Зло заразительно, и сражаясь с чудовищами, важно самому не потерять человеческий облик.
Роман читается на одном дыхании.

Есть в нем и искрометный юмор,
и приключенческий авантюризм, и элемент философской притчи.
При этом простота изложения и увлекательный сюжет
делают произведение Стругацких универсальным, популярным и многослойным.
Каждое следующее прочтение позволяет открыть для себя что-то новое.

Эта книга заставляет становиться лучше и
человечнее, позволяет посмотреть со стороны на
человеческие слабости. В ней скрыт удивительный и
таинственный импульс, который
побуждает к изменениям.
Трудно быть богом

Okolo.me - Евгения Савкина

Фильм, нарушающий все законы маркетингово успешного кинематографа сегодняшнего дня – никакого заигрывания со зрителем, никаких сиквелов и огромный кассовый провал. Зритель здесь выступает в роли читателя классической литературы – вы либо остаетесь с этой историей до конца, принимая все ее законы, либо усмехаетесь над стариком Харрисоном Фордом, утверждающим, что он герой не хуже многочисленных персонажей DC и Marvel. Finita la commedia – профессор Джонс вышел на пенсию… Да здравствует Индиана Джонс!

Soyuz.ru - Давид Абабеков

Пятый и последний фильм франшизы об Индиане Джонсе не назвать грандиозным прощанием с легендой приключенческого кино. Однако он вышел зрелищным, под стать серии, и сентиментальным финалом повести об археологе-авантюристе.

Kinoafisha.info - Максим Федоров

После неплохого, но явно недотягивавшего до уровня предыдущих частей «Королевства хрустального черепа» любимый герой получил тот финал, которого заслуживает. Если бы первые фильмы об «Индиане Джонсе» снимали сегодня, то, скорее всего, примерно так бы они и выглядели.

Meduza.io - Антон Долин

«Индиана Джонс и Колесо судьбы» выполняет давным-давно данное зрителю обещание — показать мир как увлекательный аттракцион, не дающий ни героям, ни публике возможности выдохнуть и хоть на секунду задуматься, не бред ли это собачий.

Forbes.ru - Тамара Ходова

Мэнголд идет по безопасному пути — старается не переосмыслять классику, а максимально воплотить дух оригинальной трилогии на экране, и ему это удается, хоть зачастую и совсем в лоб.

Kinopoisk.ru - Станислав Зельвенский

80-летний Форд, надевая знаменитую шляпу, сегодня играет уже не персонажа, а актера, играющего персонажа, выступает как бы в роли самого себя помоложе. И, наверное, для фильма это нехорошо, но сердце от этого щемит даже сильнее.

Джеймс Мэнголд прекрасно держит ритм: по матрице Спилберга герои безостановочно выпутываются из смертельно опасных ситуаций, хотя теперь еще регулярно вспоминают, что неплохо бы передохнуть (шуток про возраст, конечно, в избытке). Стоит ли говорить, что режиссер все равно не Спилберг? Здесь нет его магической искры, и как бы нас ни старались убедить в обратном, это не совсем настоящий «Индиана Джонс», а скорее, его удачная имитация, и тут ничего не попишешь. Наверное, не обязательно - подсознательно мы все к этому готовы.

Cyber.sports.ru - Стас Погорский

«Колесо судьбы» получилось совершенно нейтральным, безобидным по отношению к наследию культового персонажа.

Kg-portal.ru - Сергей Чацкий

«Колесо судьбы» — это реквием. Пускай и исполненный в мажорной тональности, но свидетельствующий о том, что всё имеет свой конец. «Смиритесь, как раньше уже никогда не будет», — читается в глазах Индианы Джонса. Мэнголд этого не отрицает и позволяет нам ещё разок всласть поностальгировать в компании любимого героя, пытаясь, прямо как мы, когда стараемся лишний раз не беспокоить плохими новостями пожилую родню, не расстраивать старика словами о том, что ему давно пора успокоиться и повесить свою знаменитую шляпу на гвоздь.

Film.ru - Настасья Горбачевская

Форд с неподдельным достоинством держит хлыст и седлает лошадь в центре города. Но артисту совершенно не нужны сентиментальные постскриптумы культовым персонажам, что Джонсу, что Хану Солу — герои уже любимы навеки.

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

Сентиментальная нотка в финале «Колеса судьбы», конечно, щемит сердце, потому что «ушла эпоха». Но по факту это все просто фансервис с шляпами и кнутами, который ровно ничего не прибавляет к наследию классической трилогии Спилберга и Лукаса. К счастью, и не убавляет, и никакие волшебные артефакты времени это не изменят.

Daily.afisha.ru - Денис Виленкин

К сожалению, на примере такого совсем уж разухабистого финала «Индианы Джонса и колеса судьбы», да и любого фильма вселенной «Звездных войн» начиная с 2015 года, понимаешь, что в Lucasfilm банально не понимают, за что весь мир любит Харрисона Форда в шляпе и в компании с Чубаккой.