Северный ветер

Фильм Северный ветер

Фильм Северный ветер это российская драма, которая повествует о Северных полях, в которых некогда царил матриархат. Это история властных и сильных женщин из влиятельного клана, чьё любое желание тотчас же исполнялось. Однако это волшебное время на подвластной территории в ожидании настоящей любви в один миг заканчивается, всё вдруг резко меняется и вокруг начинает воцаряться настоящий хаос.

Режиссёром, сценаристкой и продюсером картины выступила Рената Литвинова (Последняя сказка Риты). В числе продюсеров проекта также Наталья Дубовицкая и Надежда Соловьева. А музыку в качестве композитора к этой драматичной киноленте сочинила известная певица Земфира Рамазанова, для которой это уже не первый опыт работы в кино, в том числе и с Ренатой Литвиновой. Заявленный хронометраж составляет около двух часов - 122 минуты. В нашем прокате ленте присвоена возрастная маркировка 16+

Актёрский состав фильма возглавляет сама Рената Литвинова (На Париж, Петербург. Только по любви, Generation П). А компанию ей в этой русской драме составили: Светлана Ходченкова (Любовь без размера, Одноклассницы, Кровавая леди Батори), Антон Шагин (Конёк-горбунок, Союз Спасения, Молот), Софья Эрнст (На острие), Галина Тюнина (Матильда, Снежная Королева), Никита Кукушкин (Притяжение, Хармс, Класс коррекции), Ульяна Добровская (Петербург. Только по любви), Максим Суханов (Один вдох, Волшебник, Мифы), а также Татьяна Пилецкая, Манана Тотибадзе и другие наши артисты. Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах с двадцать шестого февраля 2021 года.

Если трейлер Северный ветер не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Северный ветер от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Заступник _ The Marksman _ стрелок заложница маршал все одно ( выпуск № 79 O’KINO )

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Северный ветер (2021) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

04-02-2021 / 16:43
Нашим актерам, как всегда кажется, если они будут кривляться, сидеть в раскаряку, орать как стебанутые - значит они идеально играют. Приправим всё это действие блаженным видом Литвиновой, ее бездарным ребенком, племянницей, щепоткой дерьмо- творчества Земфиры и всех остальных кого она в этот фильм подтянула и вуаля, очередной "шедевр" готов, пипл хавайте. Как по мне, полная ахинея, а не фильм.
79% (121) Ирина
06-02-2021 / 22:39
Какой кошмар.. Зря потраченные деньги и время! Бездарность! Глупость! Фильм идиотский... ни о чем. Когда увидела, что фильм Литвиновой, сразу подумала-какая-нибудь ахинея! И не ошиблась! НЕ СОВЕТУЮ СМОТРЕТЬ! Плююсь после просмотра, даже до конца не досидела, ушла с половины фильма, как и многие другие зрители.
07-02-2021 / 17:21
Сегодня с мужем ходили на Северный ветер, первый раз в жизни не могу сказать о чем этот фильм, не могу пересказать сюжет... Какой-то бред и сумбур... мрачный фильм, никакой войны 2 кланов, как обещали в рекламе. Мы остались разочарованы - фильм не поняли... может надо было что-то принять, чтобы понять его?
92% (85) Валерий оценил(а) в 1 из 10
07-02-2021 / 20:02
Абсурд без толковой сюжетной линии. Пять минут с Ходченковой оставили хоть какой-то благоприятный оттенок. Жена, которая и была инициатором похода именно на этот фильм поскольку там Литвинова, уснула. Да я и сам вздремнул. Кому не жалко двух с лишним часов времени и четырëхсот с лишним рублей всё равно лучше используйте и потратьте на что-то другое.
07-02-2021 / 21:37
Бывают фильмы хорошие, бывают плохие. Но этот, как мне кажется, относится к особой категории, так как представляет собой набор бредовых картинок. Некие фантасмагории из дурного сна.
В общем-то дальше можно и не критиковать, ибо как можно критиковать дурной приснившийся сон?
Определение "глупый" не подходит к бредовому видению. Фильм просто за границей добра и зла.
Это что касается идеи и каких-либо смысловых нагрузок.
Есть и плюсы: это очень добротная игра неплохих актёров - если постараться абстрагироваться от играемого ими бреда.
Это атмосферность сюрреализма и кошмарного сна - мрачность, ветхость, обшарпанность, завывание ветра. Стильность, какой бы кошмарной она не выглядела.
Нельзя не упомянуть ещё одно обстоятельство - это уже относится к самому автору: смелость и абсолютно наплевательское отношение к конъюктуре! Ренате явно всё равно, как воспримут фильм зрители, какие будут сборы от него, что вообще скажут про него. Вот ей так захотелось сделать, и ей плевать, что подумают и скажут!
Почему это она себе могла позволить, становится ясно из заключительных титров: в ведущей роли - София Эрнст, а особую благодарность автор выражает Роману Абрамовичу. Эти два обстоятельства позволяют не заморачиваться о деньгах и окупаемости затрат, а сделать то, что хочется.
Так Рената и поступила.
92% (63) NATA оценил(а) в 2 из 10
07-02-2021 / 22:56
Я была большой поклонницей Ренаты.... Но теперь, после сегодняшнего просмотра... Зачем она это сделала? Фильм просто отвратительный. Хотя нельзя не отметить его красочность и музыкальное оформление.
93% (59) Роман
09-02-2021 / 18:11
Сначала о другом. В 2013 году я был на премьере "Трудно быть богом" Германа. Народ тогда из зала уходил толпами. Я досмотрел до конца. Очень тяжелый для начального восприятия филь. Но я его понял и прянял, это дейстыительно шедевр! И вот очередное, максимально разрекламированное и обласканое критиками творение Литвиновой... Красивая обертка, а внутри - нет, это даже не абстракция, не фантасмагория, это... украденные у зрителей деньги и время. Запретить и сжечь!
09-02-2021 / 18:32
В первый раз посмотрев фильм не могу рассказать о чем он. Наркотрип Литвиновой переложенный в набор каких то не связанных не с чем сцен и персонажей. Всю дорогу Литвинова укуренная с косым в зубах. конечные кадры -наше время. К чему это все ааааааааа??? Таким режиссёрам нужно запретить снимать кино, оно полно ненависти, идиотизма и бессмыслицы .
90% (52) Нина оценил(а) в 3 из 10
10-02-2021 / 10:36
Фильм имени Ренаты, а даже нет, фильм платьев Ренаты и на этом все. Даже в титрах платья стчт раньше, чем остальные актёры. Рената потянула свою свиту и якпьы создала шедевр. Если восхищаетесь, то да, типа вы умный и способны понять тонкое, что якобы другим не дано. Фильм полный бред. Не раскрыта тема, персонажи не раскрыты. Сюжетной, линии нет. Захочешь спойлер написать и не напишешь, нечего писать. Люди выходили с середины фильма.
09-02-2021 / 02:31
И все-таки фильм всего лишь о себе любимой и своей кино тусовочки, ради тусовочки, тк режиссерша нашла деньги у Абрамовича, а это значит, что на зрителей можно плевать и снимать без оглядки по ту сторону..
И ещё два слова про стиль: очевидно, что Литвинов давно уже заложница своего образа мадам из 30-х, очень уж предсказуемо и устало выглядит в нём.
77% (56) ВасилийСветлана оценил(а) в 2 из 10
06-02-2021 / 23:57
Фильм действительно самобытный. Возможно что-то было недопонято, но, по-моему, никакой смысловой нагрузки фильм не несет. Фаина слишком переигрывает.
86% (42) Андрей
08-02-2021 / 15:36
Да фильм очередная бредятина. Даже не смотрел, одной рекламы хватило понять что полная чушь. Не научились еще снимать с времен СССР и да и актеров уже к сожалению таких нет, одни сериальные однодневки также как и актеры к ним. В одних и тех же фильмах одни и те же рожи бездарные.Надоели!
86% (29) Георгий
11-02-2021 / 13:06
Если ты ножом убиваешь самолет, то хоть масло пролей на снег! эх, Ренатка, ты Ренатка... и эта оперная дива из "пятого элемента", зачем так буквально? сходили сегодня в "Пик" за 150 на 12.30... тихий ужас... иногда орут довольно громко, смысла никакого вообще нет в сюжете, либо он настолько уже банален, что тупо не достоин обсуждения. много очевидных недоведений и опрометчивых решений в рамках сценария, нет свободной импровизации (а это ведь могло спасти картину!), и весь сюжет вытянут из скудного пространства сухого, малоинтересного текста... хорошо, что недорого сходили, чего не скажешь о самой картине, декор дороговат, однако!
86% (29) L оценил(а) в 2 из 10
10-02-2021 / 20:49
Полный провал!!! Матриархата нет и в помине. Жертвы женских вечеринок с их искажённым сознанием выползли на большой экран! Была одна, молодая, более менее ещё нормальная, ПОТОМУ ЧТО С МУЖЧИНОЙ, и та куда-то „улетела“... От такого не только „улетишь“, от такого можно превратиться в тыкву!!! Только МУЖЧИНА СПАСЁТ ЖЕНЩИНУ, как «красота спасает мир»!
20-02-2021 / 00:06
Фильм протяженностью более двух часов. Заявлен как драма. И действительно, ближе к концу героиня Литвиновой удавила свою невестку. Не сама, конечно, но руками своего ассистента. Причина - убиенная не пришлась ко двору. Далее громко звучит трек Земфиры про то, что злой человек - это тот, кто рядом с тобой. Ну и дальше, само собой, все пошло совсем по наклонной. К этому надо добавить в виде фона постоянно бухающих персонажей-ряженых, оперную диву, зачем-то выдернутую из "Пятого элемента", диковатые "шикарные" интерьеры с глухим снегом за окном и гвоздь всего этого шапито - Спасская башня во мгле сибирских елей, и жалобы на слабую власть и военные действия. Все это долго, невнятно и неинтересно. Господа, поберегите психическое здоровье. Пожалела о потраченном времени.
95% (21) Маша оценил(а) в 3 из 10
18-02-2021 / 09:52
Уважаю Познера, а ему фильм понравился и я решила прислушаться к его рекомендации и посмотреть фильм. Что ж, он любит красивых женщин и видимо просто наслаждался присутствием Ренаты в каждом кадре, в этом все дело. Кино к артхаусу не имеет никакого отношения. Это просто картина, которую сняла самовлюбленная женщина, которая считает, что ей все простят за красивые глаза. Фильм без сюжета, без смысла, без поворотов, персонажи как появляются так и исчезают, оставшись не раскрытыми. Это не искусство, это не то, чем будут восхищаться долгие годы и воспринимать разные поколения. Это просто женщина чем то там занимается своим и решила поделиться с другими. Так к этому и надо относится. Что зацепило - все пронизано чувствами, все диалоги пронизаны чувствами при отсутствии какой либо причинно следственной связи. То есть из каждого диалога не следует руководство к действию. В общем то посмотреть наверное стоит, чтобы иметь представление о том, что вот так можно снять что-то.. выдать это как за какое-то кино не для всех. Мне не понравилось. Слишком перегрузили алкоголем, наркотиками, самой Ренатой. Бездарная Эрнст. Земфира да, украсила фильм, этого не отнять.
95% (21) София оценил(а) в 2 из 10
17-02-2021 / 19:21
Ужасный фильм, одним силовом дерьмо. Хотела встать и уйти еще на первых 5ти минутах, очень жалею, что просидела весь фильм. Он бессмысленный.
07-02-2021 / 00:31
Фильм шедевральный. пересказывать сюжет нет смысла, это нужно прожить. Очень глубоко, на уровне подсознания, вместе с тем, очень реалистично. Фильм о женщинах и для женщин. Операторская работа на высоком уровне. Несмотря на драматическую подоплеку сюжета, фильм пронизан изящным юмором. Смотрится легко и красиво.
Первую часть фильма Рената играет, как в театральном спектакле (мне не понравилось, хотя, как по мне, она может себе позволить все). Игра актеров бесподобна: выразительно, но не вычурно. Ходченкова всех краше, даже если ей перепало сыграть на заднем плане. Дочь Литвиновой меня не впечатлила (на мой взгляд, ее внешность больше для голливудских тинейджерских сериалов, не для русского интеллигентного кино или образа "Наташи Ростовой"). Музыка Земфиры гениальна.
Резюме: смотреть стоит всем, так как понравится красота, юмор и ненавязчивость. Проникнутся глубинными смыслами и выводами, наверное, не многие. но мне вот вывернуло мозг наизнанку..
91% (22) upurzator оценил(а) в 1 из 10
23-02-2021 / 21:15
О чём этот фильм? Да ни о чём! Сплошное декадентское самолюбование и ярчайшая демонстрация профнепригодности.
17-02-2021 / 13:44
Фильм отстой, как и почти все наши фильмы. Нет ни режиссеров, ни актеров. Все сериальное дерьмо....
43% (92) Александр Ларионов
07-02-2021 / 08:14
«Северный ветер»

Очень арт-хаусно, как и ожидалось, депрессивно, печальный конец, семейные ценности соседствуют с темой однополых отношений, немного затянуто, из зала вышло человек 8-10 раньше финала, этот фильм не для всех.

В целом сложный сюжет, больше похож на картинки или мини-сериалы, собранные воедино одной смысловой линией. Иногда есть юмор, но больше чёрный. Очень красивые декорации, костюмы, хотя все это подаётся под мрачным соусом нуара.

Одиночество и ненависть сквозят всю ленту, но конечно же, там есть любовь, которую внезапно обрывает смерть.

Я бы назвал этот фильм «сон Ренаты или история о ее жизни». Много шампанского, табака и наркотического газа. Одно убийство, одна сцена секса и одна - онанизма.

После фильма уходишь озадаченный смыслом жизни, а игра Литвиновой уносит далеко за пределы суеты повседневности, в которую, потом, местами, даже приятно вернуться.

Вывод; творчество Ренаты Литвиновой надо не понимать, а чувствовать.
93% (15) Лора оценил(а) в 1 из 10
27-02-2021 / 08:45
Это мозговыносительное видео, не содержащее в себе смысла. НЕ фильм, а видео. Только лишь поток сознания. Не рекомендую смотреть лицам со слабой психикой, так как фильм явно параноидально-шизофреничный. Пытались натянуть глубокий смысл, а вышла муть и грязь. Автору не удалось донести смысл до зрителя. Не рекомендуется к просмотру детям!
32% (113) Г оценил(а) в 10 из 10
07-02-2021 / 02:31
Отличный фильм! И юмор и трагедия, гениальный режиссер! И не менее гениальный композитор. Бомба!
07-02-2021 / 15:29
Мне очень понравился фильм Ренаты Литвиновой! Ходили с женой, остались в восторге! Все двусмысленно, индивидуально для каждого человека. Рената умеет создать чудо, ей это удалось и сейчас. Музыка Земфиры звучит как рай для ушей. Браво!
18-04-2021 / 19:46
Отвратительно во всех отношениях. Колхозанский шик, деревянная игра актеров, которым нечего играть, бессмысленные телодвижения. Абсолютно голый король. Поражают рецензии профессиональных критиков, называющих этот фильм лучшим из лучших. Они видят в этом какой-то образ России, которую хочется хотя бы как-то обосрать. Скука такая, что скулы сводит. Такое впечатление, что в сельском клубе психам разрешили поиграть в артистов
10-04-2021 / 02:11
Если дерьмо завернуть в фантик поярче, конфета не получится! По итогу, после разворачивания, постарайтесь не срыгнуть!
07-03-2021 / 23:31
Ренат, посмотрел, у Вас очень умное лицо, крупицы интеллекта и глубины в фильме есть, но в основном декаданс, жду чего то лучше...
17% (60) Людмила С. оценил(а) в 8 из 10
08-02-2021 / 21:07
И все-таки этот фильм о любви. Кому не знакомо творчество Р. Литвиновой лучше оставайтесь дома. Фильм со многими смыслами. Думайте, господа.
20% (35) Мадина оценил(а) в 10 из 10
16-02-2021 / 20:58
Очень понравился фильм. Литвинова завораживает. Каждое движение, каждое слово, шарм, талант... Все прекрасно сыграли, кроме супруги Эрнста. У нее была тоже ключевая роль, но она просто выучила слова, абсолютно неправдоподобно.... Фильм о любви, которая сильнее времени и смерти. Дотронулась до души. Трек Земфиры - отдельное искусство. Я говорю браво и спасибо за свет внутри после фильма.
38% (8) Т.К. оценил(а) в 8 из 10
07-03-2021 / 12:08
Смотришь фильм, понимаешь, что полная бессмыслица и бред, но оторваться невозможно. Затягивает, как черная бездна. Мистика, но факт...
38% (8) Инна оценил(а) в 10 из 10
10-03-2021 / 01:15
Очень, очень, очень!!! Так красиво, не приторно. Точно рекомендовать не буду, но буду восхищаться!!! А ещё музыка Земфиры!!! Как долго её не было, и оказывается как сильно не хватало!!!
27-01-2022 / 03:29
Мне понравился фильм. Он глубокий со скрытым внутренним содержанием черт характера самой Ренаты Литвиновой. Она сама неординарная личность и такой же поставила для своего зрителя фильм. Фильм необычный. Рассказывает нам о женщинах, которые чтут обычаи своей семьи и сохраняют их. О мире, где никогда не хватает времени, его так мало. О женщине, которая Ждет своего мужчину и близкие ее понимают и поддерживают. Она желает только добра своим детям и идёт хоть на что ради их спокойствия. Не многим дано понять что скрывается за спокойным выражением женщины. Фильм о каждом из нас. Класс! Рекомендую к просмотру в спокойной обстановке.

MK.ru - Светлана Хохрякова

Рената рассказывает волшебную сказку о торжестве женщин. Ее фильм — о временах матриархата.

Seance.ru - Василий Степанов

«Северный ветер» сугубо реалистичен: его даже можно назвать критическим комментарием к той пованивающей мерзлоте, в которую сгустилась наша жизнь.

Фильм не выглядит как трудноперевариваемая заумь, а облечён в довольно современную форму и нестандартно структурирован. В заключительном акте и вовсе превращается в триллер с изощрённой психологической манипуляцией и убийством. Ещё и феминистская повестка, согласно нынешним трендам, как бы вплетена.

На последнем дыхании - Дмитрий Бортников

Уникальный эксперимент, который больше в нашей стране вам не предложит никто, и каждая секунда, фраза и персонаж, музыкальная нота и кадр создают то, что называют искусством, готовым поражать, удивлять и давать то, что хочется обсуждать, пересматривать и строить всевозможные теории.

RG.ru - Сусанна Альперина

На премьере были люди из мира моды, которые мало что понимают в кино, были люди из мира кино, не сведущие в моде. Но удовлетворенными ушли и те, и другие. Прически, наряды, украшения, интерьеры... Литвиновой, как всегда, удается создать свое пространство - и в кадре, и за кадром.

Intermedia.ru - Вадим Богданов

Обычно редко хочется называть костюмеров по имени, рассуждая о фильме, но здесь, наоборот, хочется как можно больше внимания обратить на визуальное пиршество «Северного ветра» во всех его аспектах.

Meduza.io - Антон Долин

В пересказе тянет на мыльную оперу. Ничего стыдного, этот, как принято считать, «женский» жанр логично ложится в матриархальную матрицу Литвиновой.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

От современного фильма про матриархат невольно ожидаешь навязчивой фем-оптики, но, к счастью, Рената Литвинова слишком талантлива и умна для банальностей.

Kinoafisha.info - Фёдор Дубшан

Фильм и для тех, кому дорога чеховская тональность, – не столько чёткая мысль, сколько меланхоличный напев о времени и о стране.

Inteatr.ru - Алена Карасева-Барток

Получилось немного затянуто, но для ценителей подобного творчества это скорее достоинство, так как каждая сцена очень самобытна и гармонична. Во всем этом хаосе странных событий прослеживается осмысленный сюжет, возможно не сразу понятный.

Kino.anews.com - Леонид Кискаркин

Фильм «Северный ветер» похож на сон в зимнюю ночь. Причудливый, красивый и нелогичный сон, после которого вы просыпаетесь с лёгким сердцем и тяжёлой головой.

Kinoart.ru - Анна Филиппова

Литвинова снимает самобытные фильмы, и на этом хотелось бы закончить, — но невозможно игнорировать слона в комнате. «Северный ветер», как и все в России, пал жертвой непотизма.

Если вам интересно аллегорическое и притчевое фестивальное кино с интересными авторскими решениями, новую работу Ренаты Муратовны пропускать не стоит. Но любителям жанровых лент лучше не беспокоиться.

Kanobu.ru - Мариам Григорян

Некоторые истории хорошо выдерживают «переоборудование» в другой вид медиа. Мюзиклы, пьесы и целые романы становятся замечательными фильмами, если основательно их переделать. Но в случае с «Северным ветром» искренне хочется сказать: «Лучше сходите в театр».