Воздух

Фильм Воздух

Фильм Воздух развернётся во времена ВОВ, когда немецкая армия армия вовсю наступает на СССР. Стрелковый советский полк получает пополнение в лице молоденьких лётчиц, ещё толком не понимающих, что же такое страшная война, гремящая вокруг. Но так начинаются из воздушные схватки с неприятелем, постепенно закаляющие характеры главных героинь, становящихся всё более опытными бойцами, ничем не хуже лётчиков-мужчин сражаясь за мир и чистое небо.

Если трейлер Воздух не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Воздух (2024) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

23-01-2024 / 09:06
Посмотрев этот фильм, я понял для себя только одно. Как же хорошо, что существовал советский кинематограф и фильмы с сериалами про войну, которые снимали, в то далекое советское время. Одни шедевры, какие сюжеты, актеры, игра. Хочется пересматривать и пересматривать. Сегодняшняя киноиндустрия, это такая бездарная и никчемная, но дорогостоящая помойка, просто слов нет. Сегодня что не фильм. то обычная бездарная фантазия, которую выдают за гениальное творение.
22-01-2024 / 03:34
Хотели как лучше, но к сожалению шедевра не получилось. Слишком уж много ляпов и штампов. Достаточно посмотреть просто на то, как расположены самолеты. Кто хоть немного в теме - тем смешно. Ну и бои конечно сделаны очень экономично. Если в воздухе еще смотреть можно, на земле ну такое себе.

Ну и образ русского солдата вообще не раскрыт. Может стоило попытаться привлечь нормальных консультантов? Смотреть не рекомендую, фильм абсолютно проходной и я максимально разочарован, так как ждал чего-то выдающегося.

Ну и я совсем не понял идею, что задумал автор. Героизм? Система? Армия? В чем проблема?
28-01-2024 / 00:48
Очередная чернуха от Германа – мл. Абсолютно предсказуемая, лубочная, бездарная работа. Все это снова продвигается тотальной, беспощадной и постановочной рекламой на первом канале. Причем в рекламе от актеров звучат правильные слова, но все, что они описывают, в фильме отсутствует. Эти авторы и подобные им, в своем неприятии истории страны не заметили, как стали бездарями и шарлатанами. Показывают аиста после боя, успеваю сказать спутникам, что сейчас должна быть грязь на контрасте и точно, в следующих кадрах две крысы на груди у мертвого солдата. Ну, предсказуемо, заезжено до дыр. Заранее говорим, что у главной героини должна быть страшная история и точно, родителей убил Сталин, а ее насиловал директор детдома после этого. Никак иначе, ни, ни, иначе и быть не могло и именно это нам режиссер хочет показать. Я пришел после этого фильма и сразу нашел и включил стихи Константина Симонова "Убей его" про ненависть к фашистам. Режиссер ни на йоту не приблизился к пониманию против чего и кого воевали наши предки. Не тратьте деньги на эту поделку, она не про наш народ, наши несчастья, нашу боль, наши страхи, надежды, любовь, предательство, героизм, самопожертвование, прощение, в конце концов. Оно не поможет понять, что они пережили, а невероятно многие не пережили. Посмотрите лучше «В бой идут одни старики» еще раз. Грязь была и ее было очень много во время войны, но ее выиграли те у кого внутри горел свет, который не позволял этой грязи измазать и отравить душу. Про них требуется помнить и с них брать пример.
05-02-2024 / 21:29
ФИЛЬМ НЕМЕДЛЕННО СНЯТЬ С ПРОКАТА И ЗАПРЕТИТЬ К ПРОСМОТРУ МОЛОДЁЖИ!!!
Никогда в жизни не писала отзывов о фильмах, но и никогда не была в такой степени разочарования после фильма. Это такой коктейль чувств: разочарование, возмущение, ощущение что тебя обманули, развели...объегорили... не могу подобрать слов. Такое отвратительное чувство, что со мной что-то не так, брррр.
После такоооой рекламы о фильме, решили с мужем обязательно сходить и посмотреть на этот "шедевр". Выйдя из кинотеатра, мы с мужем переглянулись, я спросила: "Ну как?" его ответ - "Хотел уйти, еле досмотрел". Вернувшись домой, первым делом - читать отзывы. Почитав отзывы о фильме в интернете - немного успокоилась, так как минимум 80% отзывов негативные и даже под позитивными отзывами стоит больше дизлайков, чем лайков. А я то уже подумала, что это со мной и мужем что-то не так. Я -ПАТРИОТ, фильмы о войне всегда смотрела с удовольствием. Но этот фильм ПОЛНЕЙШЕЕ БЕЗОБРАЗИЕ!!! Его ни в коем случае нельзя показывать нашей молодежи. Как было написано в одном из отзывов - "кочки" для зрителя, но это не кочки, это каждый раз - взрыв мозга, для адекватного и думающего зрителя. Обосную своё мнение: 1. Главная героиня (Женя) - скорее антигероиня!!! Ей не то, что сочувствовать, а другой раз и самой по сопатке хотелось бы надавать. Своими поступками, вызывала не сочувствие, а скорее негодование и агрессию. Не смогла поддержать в бою своего командира, которая погибла, по сути, из-за неё. Зачем в фильме рассказывают об изнасиловании героини каки-то воспитателем, которого она хочет убить, а в немцев стрелять она не может. Убила летчика, который пытался ее изнасиловать - выстрелом в рот. Это что было??? Зачем??? Подставила техника- еврея, которого, судя по всему, должны теперь отправить под трибунал и расстрелять. При этом сама даже не испытывает ни малейшего чувства вины перед этим человеком. Как так и нужно. Буквально следующий сюжет - она подходит к командиру (Безрукову) признается ему в любви, предлагает себя, целует его, как так и надо. Молоденькая девушка - взрослому мужику, бррр. Среди своих подчиненных своих отношений никто не скрывает. Сцена с младенцем - еще один "шедевр"((( Как можно было положить ребёнка сзади за собой на открытом месте, а потом резко набирать высоту, крутить самолет и делать всякие фигуры пилотажа в то время, когда у тебя ребенок не закреплен? Ребёнка тоже ушатала. Лучше бы отказала матери ребёнка - остался бы жив. Сама погибла или просто в подбитом самолете решила покончить жизнь самоубийством. Почему не катапультировалась? Нет сочувствия, только неприязнь. Не гордости и сопереживания ей нет от слова СОВСЕМ!!!
2. Убийство лошади - это вообще идиотизм. Хотя Безруков в рекламе фильма говорит, что это сильный момент. Это безумие сценариста, режиссера, артистов. Вы убиваете ЛОШАДЬ в фильме, а собаку на протяжении всего фильма носят на руках(((. Это что было??? Она что, без ног, искалечена??? Никто об этом ни разу не сказал. Бредятина.
3. Сцена, когда офицеры едят в столовой и отдают тарелку с едой, которую не доели, в помои, хотя рядом показывают блокадный Ленинград и детей, которые ходят с крысами на веревочке, как с добычей, которых, по всей видимости, потом съедят. УЖАС!!! Эта сцена снята намеренно??? Мы знаем, что там было, вплоть до канибализма, но зачем показывать на контрасте??? Это было сделано осознанно.
4. Самолеты стоят на берегу, рядом плещется вода. Они как взлетать будут??? По песку? Или сразу по воде??? Из маскировки - какие-то рыболовные сети. Эта Дура (главная героиня) пытается стрелять в самолет из револьвера((((.
5. Каким образом героиня воюя по Ленинградом, после того, как подбили её самолет - оказалась в Сталинграде???? Вы идиоты??? Или считаете, что зрителю это понимать не обязательно???
Сцена в Сталинграде, где героиня делает фарш из фашиста - полный треш. Это у неё такой прогресс после убийства лошади и летчика-однополчанина???
6. Видно было, что у Жени (главной антигероини) на груди орден Красной звезды, но в фильме об этом не упомянуто.
Ни одному герою фильма не сочувствуешь и не сопереживаешь с ним. Сцены в кабине пилота, действительно, как было сказано в одном из комментариев, сняты, как будто, в тракторе. Всё снято в каком-то мраке, как будто во время войны кругом была одна серость, грязь, холод и не было лета и не было синего неба, солнца.
СОЗДАТЕЛИ ФИЛЬМА - вам ПОЗОР!!! ТАКАЯ ТЕМА ФИЛЬМА, А вы ЕГО ИЗУРОДОВАЛИ!!! И это не моё субъективное мнение - а мнение большинства адекватных и людей, оставляющих свои объективные отзывы.
НАШИМ ВЕЛИКИМ ПРЕДКАМ, ВОИНАМ - ПОБЕДИВШИМ ФАШИЗМ - СЛАВА!!! ЖИТЕЛЯМ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА - ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!! МЫ ИХ ПОДВИГ БУДЕМ ПОМНИТЬ ВСЕГДА!!! ГОРЖУСЬ СВОЕЙ СТРАНОЙ, ПРЕЗИДЕНТОМ И ВЕЛИКИМ НАРОДОМ!!!
97% (71) Мимокрокодил
16-01-2024 / 21:59
Герман-младший, говорите?
Очень удивлюсь, если в фильме не будет чего-нибудь из нижеследующего списка:
1) ГУЛАГ-тематика (репрессии, раскулачивание, сталинские чистки, депортации, тюрьмы и лагеря, расстрелы, штрафбаты и заградотряды),
2) Отсюда - хитрые и наверняка, подлые нквдэшники или особисты,
3) В общем - тема сталинизма и культа личности, сомнений в советском строе и идеологии,
4) Учитывая происхождение режиссёра - тема Холокоста в обязательном порядке! (забегая вперед: не антисемит, к евреям отношусь ровно, Холокост не отрицаю. Но право Палестины быть независимым государством поддерживаю =)
5) Фемповестка (равноправие полов, дискриминация, сексизм, харрасмент и прочие домогательства),
6) Водка! Допускаю, что даже очень много водки и можно прям из горлА а-ля алкаш Серебряков в "Левиафане".
Очень хочется ошибиться и надеяться на то, что это будет просто правдивый фильм о войне, без философщины и синдрома поиска глубинного смысла, без чернухи, заказухи, порнухи и клюквы.
94% (63) Людмила оценил(а) в 2 из 10
28-01-2024 / 22:44
Фильм, абсолютно не соответствующий ожиданиям и рекламе!!!
Скучно, не зацепило, в игру актёров не верится!..
Честно... Первый раз за последние пару лет в таком разочаровании ухожу из кинотеатра!!!
Затянуто, не эмоционально, без интриги. Ужасная игра актёров...
Очень жаль... Шли на премьеру с ожиданием!..
30-01-2024 / 14:19
Фильм не просто плохой, а очень плохой. Режиссер похоже не фильм снимал, чтобы люди смотрели и сопереживали героям, а бюджет осваивал, а пипл и так схавает, а не схавает да и наплевать денюшка то освоена. Я считаю,что выпускать в прокат такое это преступление по отношению к памяти подвига ленинградцев.
21-01-2024 / 01:44
Ну, думаю стоит начать с того, что фильм без хеппи-энда, и оставляет после себя довольно мрачный след. И он не 16+, а не меньше, чем 18+.

Главную героиню протащили как бы через блокадный Ленинград и Сталинград.

Динамические съёмки и эффекты неплохие, но в основном фильм состоит из диалогов.
Актёры играют неплохо, и никто не фальшивит. Есть затянутые и лишние моменты, но не так и много.

Проблема в том, что сам каркас фильма таков, что во-первых не верится, что на военном аэродроме все вот так будут любиться и устраивать хоровод из мелодрам. Во-вторых военный пилот ну никак не полезет в блокадный Ленинград на похороны и погулять. В-третьих чрезмерно огрязнили судьбу главной героини (её насиловал в детстве педофил из детского дома).
В-четвёртых, потом она убила пилота-сослуживца, когда он внезапно решил её изнасиловать, и героиню типа отмазали, взяв вину на себя.
При том конфликт легко разруливался без насилия. А уж служивая дама это вообще могла сделать на раз-два. Зачем это так искусственно вставлять в фильм вообще непонятно.

Ещё она дочь репрессированных врагов народа, но которые типа хорошие.

Ну и вот такие грязные перегибы, в комплекте с грустным концом, когда героиня даже не пыталась спастись, делают фильм в чём-то даже мерзким и искусственным.

А хочется напомнить авторам, что победу творили в основном не жертвы репрессий, а самые обычные и даже невзрачные и не выразительные люди. Именно они достигали невозможного, при том против сильнейшей армии Мира, и подвиг именно в этом. Но кино-то с гулаговской остринкой и педофилией из этого ведь не собрать?

В общем, напихали в сюжет лишней грязи и попытались слепить из этого величие и трагедию.
Ну, и что-то О*уэлл вспомнился из-за того, что пытаются подменить понятия, да ещё и с образом народа-искупителя "загонов" всего человечества. А лепленным величием напомнился Ми*алков.

В общем, тяжёлый фильм, оставляющий после себя липкий и скомканный след, но неплохо сыгранный. И я не понимаю, что этим хотел донести автор.

Профессиональные моменты из реалий воздушных боёв и авиации я думаю не стоит упоминать - тут реализм тоже должен хромать. Да и это в основном драма основанная как бы на событиях, а не исторический фильм.
100% (46) Юрий
04-02-2024 / 19:06
Хватило на 20 мин! Всей семьей пришлось покинуть кинотеатр и со слезами обсуждать картину! Жаль, что перед походом в кино, не изучил отзывы! Но как только на титрах появился «первый канал», тут же напрягся! Ведь политика продюсеров просто «закапывать» бабки! Воздух не стал исключением, но вот почему создатели решили в своих корыстных целях выбрать историю великой отечественной? Касса нужна??? Вы ошиблись! Многие оценив сие произведение, просто разочарованы! Логики в фильме «ноль», сценария тоже! А ревущий Безруков это вообще дно…..
31-01-2024 / 16:16
Возрожденные фашисты сняли фильм за наши деньги. Где прокуратура, ФСБ, где народный фронт который запретит этот издевательскую "гебельскую" пропаганду, позорящих армию, Великий Русский Народ! Фильм от лучших людей голой вечеринки...
05-02-2024 / 13:38
Фильм очень плохой. Эксплуатация темы войны. Бездарно , неумно , и пошло. Впрочем в стиле Германов . Может уже прекратят им выделять бюджетные деньги на создание таких фильмов ?
95% (40) Андрей
06-02-2024 / 22:36
Фильм скучный. Сюжетная линия проработала слабо. За героев не переживаешь. Смотришь как хронику. Диалоги очень слабые. Как сказал наш внук, которому 16 лет: «фильм - отстой и лучше « В бой идут одни старики» ничего про летчиков он не видел.» соглашусь с ним. По 10 бальной системе - железные 3 балла и то только за батальные съемки. Ну, а если совсем по русски, фильм «говно». Жаль потраченных 2 с половиной часа!
96% (27) штраус оценил(а) в 1 из 10
13-02-2024 / 16:39
Не смотреть ни в коем случае. Есть обзор Клима Жукова на эту очередную помойку антисоветскую завуалированную под героизм.
Что самое обидное, на эту пропаганду мерзких совков пол миллиарда выделили, а на нормальным фильм "ЛИТВЯК" - ничего, съёмки которого нормально закончить не могут из-за нехватки денег, я хочу видеть настоящий фильм про лётчицу, а не это гавно про НЕБЕСНЫЙ ГУЛАГ, "репрессии на виражах", "последний самолёт на Самарканд" и т.д. что сейчас модно снимать про мразей и идиотов советов которые непонятно как вообще победили.
"Сохраним память предков" одним словом... печально что такое снимается на деньги народа при СВО, и всем просто плевать, никто ни за что не отвечает и ни с кого не спрашивает, наоборот, этому режиссёру дадут ЕЩЁ денег, т.к. молодец! обкакал ссср, на тебе ещё миллиард.
19-01-2024 / 22:20
Драматично, натуралистично, печально... Но исполняющая главную роль нимфа Анастасия Талызина (ну повсюду она последний год!), хоть и драматизма даёт, и мрачняка (и немцев она ножиком режет, и про то, как ее в детдоме физрук насиловал, рассказывает очень печально, и т.д.), и вообще молодец - но вот смотришь на ее личико и осиную талию в лётном комбинезоне, охваченную армейским ремнём в два оборота, и, знаете ли, большое станиславское "не верю".
90% (29) Тата оценил(а) в 2 из 10
05-02-2024 / 20:21
Снят очень скомнано, основного сюжета как будто и нет. Странные диалоги, главная героиня без эмоциональная, не импонирует совсем. Много драматизма, но без эмоционального . Герои не раскрыты.
"В бой идут одни старики" намного душевнее.

100% (21) Агтон оценил(а) в 3 из 10
14-02-2024 / 23:54
Какое слабенько и позорное подобие киношедевров СССР, когда не было столько компьютеров, зеленого экрана ирочих современных кинопримочек, такое впечатление что это худшая из работ
слабенького выпускника училища..... Жаль потраченного времени....
16-02-2024 / 19:27
Прежде, чем снимать фильмы о войне, нужно всем молодым режиссёрам прослужить минимум полгода на СВО. Тупее и глупее фильма я не видел. Жаль денег. Если продюсером является Эрнст, то жди русофобский фильм.
22-02-2024 / 08:26
Сценарий - хуже некуда, полное отсутствие драматургии. весь фильм - отрывки из обрывков. Чудовищно неграмотное отражение действительности: самолеты взлетают с песка у Ладожского озера, истребители становятся бомбардировщиками и атакуют персонал аэодрома, но не технику (!), в партизанском лесу огромное открытое поле, с которого будет взлетать самолет и т.д. и т.п. В один эпизод втиснули и детей, сражающихся вместе со взрослыми, и женщин, в том числе только родивших, и пленных немцев. Еще "подмешали" гендер, домогательства, репрессии, психологическую неустойчивость, невротизм. И все ходульное, картонное. В "А зори здесь тихие" достаточно было двух-трех мазков, чтобы зритель понял все о героине. Здесь же абсолютно не разработанные характеры. Каша в голове - каша на экране. Большая надежда, что на этот субпродукт третьего сорта не было потрачены бюджетные деньги.
26-01-2024 / 04:49
Если не придираться, то смотреть можно. Думаю подросткам фильм точно понравится. А вот для тех кто более взрослый тут уже много вопросов. Я тоже не совсем поняла о чем фильм. Такое ощущение, что запихать хотели все, а в итоге получился какой-то набор эпизодов. Какая мораль фильма я не поняла. Ну и актеры мне не сильно понравились, нет какой-то изюминки, искорки что ли...
94% (17) АЛЕКСАНДР
18-02-2024 / 19:56
Блевотина. Надо запрещать такие фильмы. Дети на тв в рекламе, хотя 18+
100% (13) Юлиян оценил(а) в 2 из 10
23-02-2024 / 22:59
Ужасно! Хочется помытся после просмотра. Зачем вы снимаете такие фильмы?? Зачем вы снимаетесь в этой грязи. Да лучше бы прокатили "в бой идут одни старики", "Они сражались за Родину". Где чувство патриотизма?
100% (12) ССол
03-03-2024 / 10:14
Никогда ранее не писала отзывы...После просмотра этого фильма, хотя бы не назвала это даже фильмом, картиной, просто ПАНОПТИКУМ, решила все же написать критику в адрес режиссера. Это собрание кадров НЕЛЬЗЯ показывать, особенно молодежи, им мало в школе рассказывают о войне, они редко смотрят правдивые советские фильмы о войне и на фоне этой "работы" может сложиться очень ложная картина. И нравственность, которую фильм должен прививать, (а в наше время нравственное начало именно прививать надо), как скрепляющая тему войны нить, не развернута. Я бы скорее говорила о безнравственности...Героиня после убийства животного, резко осмелела и убила с крайней жестокостью сослуживца (а что просто не заорала, его бы осудили), да и механика еврея, считай тоже убила (а каком героизме речь, если подставила ближнего). Вот если бы в лошадь стреляла поверху, не убив ее, это и то было бы сильнее... воспитание характера. У нас консультантов по теме вообще что ли не осталось? Как можно убить лошадь, это гужевой транспорт вовремя войны! Техники вначале крайне не хватало. Остатки еды в тарелке рядом с голодным Ленинградом - вообще недопустимый ляп! Ну и так далее .... Очень обидно за Безрукова, провальная картина в его перечне. Что с диалогами, кто их писал? Какой-то заика...Если это режиссерский ход, тогда понятно (какой режиссер, такой и ход). Нельзя до такой степени не уважать зрителей, вроде схавают и это, лишь реклама была! А вот реклама - это как раз от очень богатого и продвинутого режиссера!(хотя и это настораживает). Вообще досидела до конца только из-за уважения к теме ВОВ! И что поразительно для меня (а я очень сентиментальный человек) ни разу не всплакнула!
92% (13) александр
21-02-2024 / 22:09
Ожидал от фильма больше, слабый фильм, растянут на 2.5 часа. Можно было и поменьше.
100% (4) Облако
07-04-2024 / 23:33
Начало просто убивает, самолёты стоят на песке!!! Возле моря, залива - это бред!!! С технической точки зрения такое мог придумать полный идиот, ничего не понимающий в авиации, а дальнейшее полный бред, даже не хочется комментировать, хватило через силу на 15 минут...
06-04-2024 / 15:08
Очернение СССР. Своей истории. Мои родственники в времена так не общались. Смотрите советский кинематограф.
19-01-2024 / 18:33
Сказать, что фильм шикарен - ничего не сказать. Давно не видел таких съемок, такой душевности и такого количества душераздирающих сцен в нашем кинематографе. Шел на премьеру в предвкушении чего то эпического. Очень уж разрекламировали этот фильм. И я нисколько не ошибся в ожиданиях. Игра актеров завораживает. Сцены воздушных боев проработаны до мелочей. История заиграла новыми красками. Сцены любви и ненависти к врагу переплелись воедино. Даже я, не особо эмоциональный человек, и то пустил слезу. И не один раз. Уже с самого начала режиссер просто вогнал переживания в душу зрителя. Низкий ему поклон
26-01-2024 / 16:58
Для меня фильмы такой тематики одни из самых сложных, а тут еще и показано время, когда фашисты наступали, Ленинград был под блокадой, то есть все было очень тяжело. И вот для того, чтобы защитить дорогу жизни авиационный полк пополняется девушками-летчицами, худенькими, хрупкими, очень молоденькими. Девушки на войне – это всегда страшно, потому смотреть равнодушно невозможно. Очень здорово все снято, реалистично, все актеры и актрисы выложились на все "100" и фильм получился очень реалистичным, без пафоса, правдивым. Воздушные бои выглядят реальными, а самолеты – просто даже непонятно как девчонки на них летали, воевали и побеждали более технически оснащенного врага.
Фильм про то какими иногда нечеловеческими усилиями далась советскому народу победа, а еще он о любви к Родине, к своей земле и к человеку.
20-01-2024 / 11:28
Фильм "Воздух" – это мощная драма о жизни и смерти, о любви и потерях, о надежде и отчаянии. Режиссер смог создать атмосферу, которая заставляет зрителя задуматься о своей жизни и ценностях. Он поднимает не простые темы, но делает это с такой глубиной, что каждый зритель найдет в них отклик на свои собственные переживания. Актерская игра в фильме поражает своей естественностью и искренностью. Главные герои передают свои эмоции так реалистично, что зритель по-настоящему сопереживает им. Особенно удивительна игра главной героини, которая словно переносит зрителя через все ее переживания и страдания. Красивая и умная работа с музыкальным сопровождением делает фильм еще более пронзительным. Музыка гармонично вливается в сюжет и подчеркивает эмоциональную составляющую каждой сцены. Она создает атмосферу, которая переносит зрителя в мир героев фильма, помогает почувствовать их эмоции.
18-01-2024 / 05:22
Нытакалась на рекламу ранее, вроде неплохо сделано. Но, это тот случай, когда всё самое интересное показали в трейлере. Но идея уже встречалась нам и в "а зори здесь... " и в " Батальонъ" и ничем хорошим это не закончилось... Но здесь вроде задел более позитивный! А в целом тяготы того времени показаны хорошо, и как из вчерашних домашних девушек наши героини превратились в искусных лётчиков.
7% (67) Даша оценил(а) в 7 из 10
19-01-2024 / 08:50
Подруга показала трейлер этого фильма на планшете и он понравился. Вчера удалось ознакомиться с ним после рабочего дня. Понравился интересный сюжет, который грамотно рассказывается. Актеры и костюмы подобраны грамотно соответствуя тому времени. В целом от просмотра остались положительные впечатления и хорошо провела время. Заслуживает достойную оценку.
26-01-2024 / 07:02
"Воздух" - действительно интересный фильм, который смотрится на одном дыхании, и не только из-за непредсказуемой сюжетной линии. Актеры также на ура справились со своими задачами, особенно Тарасова понравилась. В итоге получилась картина просто идеальная, можно сказать. Лично я мог бы ее порекомендовать людям, которые любят такого рода жанры в кино.
7% (56) Сахиба оценил(а) в 10 из 10
24-01-2024 / 23:58
Сегодня посмотрели фильм "Воздух". Тяжёлый, правдивый фильм позволяет окунуться в эту войны и прожить отрезок их жизни с ними . Хороший фильм игра актёров на высоте! Спасибо за достойное кино!!!
6% (52) Яна оценил(а) в 8 из 10
20-01-2024 / 20:10
Сильно получилось, мне понравилось, что тут напомнили, война для всех одинакова была и женщины делали не меньше мужчин. Я вот даже задумалась, эти самолеты по сути кукурузники, не чета современным, нет брони, отопления и защиты пилота, но летали ведь и побеждали! Актрисы кстати прекрасны, девочки все разные, но идут к одному, даже любить и о чем-то мечтать могут.
5% (59) Кирилл оценил(а) в 8 из 10
20-01-2024 / 02:51
Картина получилась по-настоящему захватывающей и трогательной. Сюжет разворачивается плавно и логично, переплетая драматичные и трогательные моменты.

Особенно запомнились сцены воздушных боев - они выполнены очень реалистично и зрелищно. Чувствуется, что съемочная группа вложила много сил в проработку этих эпизодов.

Но главное достоинство фильма - это актерская игра. Исполнительницы главных ролей показали по-настоящему высокий уровень, передав характер и эмоции своих героинь. От их игры захватывает дух.

Особо хочу отметить режиссерскую работу - фильм получился очень цельным и душевным. Режиссеру удалось рассказать эту непростую историю так, что зритель сопереживает героям от начала и до конца.
04-02-2024 / 03:19
Фильм тяжёлый, но мощный. Очень понравился! Показано все реально.. Прорыдала весь фильм. Я не знаю, кто пишет гадости? Почитайте про наших летчиц: Лидию Литвяк, Наталию Маклин. Да образ собирательный, но посмотрела на одном дыхании! Спасибо !
5% (42) Рома оценил(а) в 6 из 10
18-01-2024 / 15:34
Немного неправдоподобно в некоторых определенных местах по ходу развития сюжетной линии, но, в принципе, есть и достаточно удачные моменты, которые совершенно точно должны понравится большинству людей, даже тем, кто много знает о данной теме. Режиссерская работа является вполне удовлетворительной, так что ничего особенно неудачного в фильме нет.
18-01-2024 / 08:15
Я ждала выхода этого фильма и потому, что в нем снимаются известные и очень хорошие актеры, и потому что он снимался по каким-то новейшим технологиям и реально воздушный бой на экране воспринимается как настоящий. Вообще все очень реалистично, а еще как-то чувственно, что ли. Фильм задевает, невозможно остаться равнодушным к этим молоденьким девчонкам, которые так сражались, зная, что каждый их полет может быть последним. Очень хороший фильм, хоть и тяжело было его смотреть, многие в зале плакали.
7% (15) Рита оценил(а) в 9 из 10
19-02-2024 / 04:46
Ох, как я люблю, когда девчата все-таки оказываются в главных ролях в таких серьёзных проектах! Не только из прошлого "А зори здесь тихие", правда ведь? Или ещё излюбленная тема это снайперши, как старых времен, так и сейчас где-нибудь в пустыне. А вот в небе... Вижу такое впервые, от этого ещё интереснее. Не избежать конечно, вездесущего сексизма, но упорные могут доказать своё мастерство делом, как и происходит в этом фильме. И только смелым покоряются моря, помните независимо от пола, конечно же. Воздушные баталии мне понравились, хотя я не любитель подобного. Есть даже и лёгкий романтик, а куда без него. Смотрите в общем.
10-02-2024 / 01:42
Фильм о стойкости наших людей во время Великой Отечественной войны, об их страданиях и мучениях. Те, кто пишут об этом фильме мерзости - это и есть пятая колонна, гниль и пена нашего общества. На что эти люди надеятся - на российский майдан ?. Не дождутся, пусть отправляются в компанию ПуГалкина, Макаревича и прочих мерзавцев.
3% (33) Лана оценил(а) в 6 из 10
24-01-2024 / 10:33
Вроде норм фильм! Запомнился мне ещё по трейлеру. Или просто я фанатка таких "воздушных приключений". Да и мало чего выходило на экраны подобного. Вспоминаются пару советских фильмов, да и Дюнкерк, но там это не основная линия. Так что да, может это новая ветка в экранизации WWII. Вообще мне кажется - здесь все вполне удалось. Единственное, что удивило - это "повесточка". Так скоро и про строителей каких-нибудь небоскребов в Чикаго будут снимать про бравых девиц. Смех, да и только! Ладно, снайперы, ещё куда ни шло, но остальное... В остальном претензий нет: картинка красочная, сюжет как обычно, но здесь он скорее как сопутствующее.

Kino-teatr.ru - Наталия Григорьева

Антигероическое и антивоенное кино «Воздух» не базируется на мифах, легендах и агитках. Куда скорее вызывает в памяти художественные ассоциации: тут и военно-кинематографическое имя героини Женя («… Женечка и «катюша»), и кровавая грязь, как в «Трудно быть богом», и героини, будто сестры девчонок из «А зори здесь тихие...». Отсюда, наверное, и появляется давно утраченная российским кино о любых войнах достоверность и правдивость.

Trud.ru - Леонид Павлючик

Фильм «Воздух» не содержит прямых отсылок к происходящим сегодня событиям – военным пожарам, которые полыхают сразу в нескольких регионах мира. Но развенчание войны, как увлекательной компьютерной или кинематографической забавы, любовь режиссера к человеку, его боль по поводу загубленных на войне жизней делают «Воздух» на редкость актуальным высказыванием.

Lenta.ru - Ярослав Забалуев

Важнейшее значение здесь имеют, разумеется, диалоги. Между боями говорят о детстве, о поцелуях, о боге и ожидании новых двигателей, которые не будут брызгать маслом и жечь ноги. Говорят и о Родине, однако каждый из этих отстраненно усталых разговоров исполнен колоссального эмоционального подтекста. Это реплики, повисающие в оружейном и табачном дыму, в которых тонет любой, даже самый большой (как Родина) предмет. «Воздух» это редчайший российский фильм о Великой Отечественной войне, в котором нет собственно Победы.

Fontanka.ru - Жанна Зарецкая

«Воздух» — это очень своевременная и важная работа, которую надо видеть всем. Хотя бы для того, чтобы осознать, что любая пропаганда, любые идеологические споры о войне (в том числе яростно антивоенные) не имеют никакого отношения к войне.

7days.ru - Иван Афанасьев

Нигде раньше, по крайней мере в нашем кино, не видели таких впечатляющих сцен самолетных боев. Впечатляющих, в первую очередь, своим реализмом – когда действие переносится в воздух, сосать под ложечкой начинает с первых секунд: хочется выпрыгнуть из кабины, но оторваться при этом совершенно невозможно. Однако почти вся «боевая» часть фильма лишена шапкозакидательской интонации, когда один самолетик истребляет целую дивизию «мессершмитов» – это кино про боевые потери.

Timeout.ru - Рита Петрикова

Чересчур тяжеловесные диалоги, которые к тому же чаще всего произносятся с одеревенелой интонацией. Возможно, это помогает режиссеру вытравить из ряда сцен чрезмерный пафос, однако человечности персонажам это не добавляет, поэтому время от времени герои невольно превращаются в заледеневших кукол.

Kinopoisk.ru - Дарья Серебряная

Психологическая, даже экзистенциальная драма с бюджетом в 450 млн рублей и новейшими визуальными эффектами и привлечением искусственного интеллекта — беспрецедентная штука в российском кино. Военный экшен без хеппи-энда, основная сюжетная линия которого — гибель всех главных героев по очереди, — невероятная вещь для киномейнстрима.

Kino-teatr.ru - Маша Токмашева

Чего лишен «Воздух», так это назидательности и мелодраматизма, которые так часто используются в нынешнем военном кино. Алексей Герман-младший вместе со сценаристкой Еленой Киселевой и художником Еленой Окопной, которая является безусловным соавтором почти всех картин режиссера, не пытаются манипуляцией выжать зрительскую слезу, хотя речь идет о совсем молодых девчонках, оказавшихся на поле боя. Но слезы накатывают невзначай сами.

Iz.ru - Сергей Сычев

У «Воздуха» совершенно особое послевкусие, он долго не выходит из головы, возвращается, тревожит. Кому-то гойевские капричос фильма будут и сниться в кошмарах, ничего не поделаешь. Но важно, что в России 2020-х годов появился фильм, который явно останется, а не исчезнет через пару недель после выпуска. Останется со всеми своими язвами, ранами и теснотой, которые Герман, может, по наследству, сумел изобразить так, чтобы они из «чужих» стали «нашими».

RG.ru - Жанна Васильева

Бродский когда-то заметил, что трагедия, когда погибает не герой, а хор. В "Воздухе" хор остается. Маша и механик - последние герои, которые должны вписаться и в новый хор, и в новое время послевоенного мифа.

Filmz.ru - Родион Чемонин

«Воздух» отличается от лоснящегося от CGI «Сталинграда» Бондарчука или мерно жужжащего «Дюнкерка» Нолана. Поэтому гадливо читать комментарии, вроде «опять сняли чернуху», «как всегда, немцы в шоколаде, а мы в говне», «когда же мы научимся снимать войну», «ушёл, даже не досмотрев», «а вот раньше…». А вы думали, как сегодня снимать войну? Как боевик? Как приключение? Только так: без оглядки, зажмурясь от страха за девчонок, с кровью и маслом, горящим под ногами, в почти монохроме (отличная работа художников!), с девичьими слезами: «самолётик, миленький, лети, пожалуйста» - и женскими у могилок: «звёздочки вы мои»…

Vokrug.tv - Кискаркин Леонид

Каждый эпизод по отдельности снят хорошо и вызывает отклик в душе, но не всегда они дополняют друг друга и складываются в цельную картину, так что ближе к финалу у зрителя, как и у героев фильма, накапливается усталость и наступает очерствение, несколько притупляющее эмоциональную реакцию.

Kinoafisha.info - Ольга Корф

Без сомнения, Алексей Герман-младший — большой автор. И «Воздух» несмотря на недостатки в драматургии — всё равно, кажется, лучшее, что снималось о войне за последнее время. И на фоне порой напыщенного патриотического пафоса в фильме звучат важные слова о ценности человеческой жизни, о том, что война — это всегда потери, не просто голая статистика, но гибель конкретных людей со своими мечтами и иллюзиями.

Kinotv.ru - Сергей Чацкий

Неслучившийся военный эпик, которому повезло состояться как техничное, исправное произведение, знающее, что оно хочет высказать и каким языком — во многом заимствованным — оно будет это делать.

Kinoreporter.ru - Алексей Литовченко

Великая Победа была добыта не только непосредственно на полях сражений, но и благодаря техническому и социальному прогрессу. А прогресс – и технический, и социальный – достигается всегда путем упорной внутренней работы и без жертв не обходится. Что ж, может, эта мысль и не тянет на невероятное откровение. Но тот маршрут, по которому Герман-младший нас к ней подводит, надо признать, по-своему увлекателен, и банальным его точно не назовешь.

Intermedia.ru - Вадим Богданов

Кино как будто рушится под собственной же тяжестью, задыхается в своей же неопределённости. Из хорошей военной драмы медленно превращается в плохую мелодраму. Идеологически что-то мямлит два с половиной часа, боясь выразить хоть какую-нибудь внятную позицию. Конечно, по сравнению с другим прошлогодним проектом «Первого канала» про космос, «Воздух» не назовёшь очередной патриотической пропагандой, но и чёткого антивоенного посыла в нём не прослеживается.

Fontanka.ru - Лидия Маслова

Главный философский вопрос «Воздуха» авторы сформулировали так: «Родину любить — это на смерть идти? Что важней, родина или человек?» Разумеется, это вопрос чисто риторический, подвешенный в сером тумане просто для эффектного сотрясения воздуха, и трудно представить, чтобы действительно отдавшие жизнь за Родину летчицы в короткие минуты затишья между боями находили время и силы обмениваться такой высокопарной демагогией».

Novaya.media - Лариса Малюкова

После долгих титров повисает в воздухе неоднократно звучащий в фильме вопрос: «А Родину любить — это на смерть идти?» У авторов на него несколько ответов. Сегодняшний зритель отвечает на него сам.

Как ужасы войны оказываются смазаны тусклой туманной картинкой, так и эмоции персонажей растворяются в каких-то нарочито придуманных сценах и неестественных диалогах, которые актеры проговаривают одинаковыми механистическими, почти лишенными интонаций голосами. Возможно, этот прием должен обозначать психологические защиты, которые выстраивают для себя люди, каждый день имеющие дело со смертью, но вызывает ассоциации скорее с плохим театром или искусственным интеллектом, растущим засильем которого в кино так обеспокоены зарубежные коллеги Германа-мл. И, несмотря даже на свой гуманистический посыл, фильм «Воздух» получается на удивление душным.

Aif.ru - Игорь Карев

Дотянуться до работ Ростоцкого и Быкова «Воздуху» всё же не удается — по самой банальной причине. Те самые отдельные трагедии словно повисают в воздухе — они происходят здесь и сейчас, а прошлого у них нет. Каждая девушка в «А зори здесь тихие» имела свою собственную биографию, свою историю, которая происходила в мирное время; то же самое можно сказать про любого героя картины Быкова.

KP.ru - Денис Корсаков

Как бы Герман ни стремился к реализму в показе войны, на экране у него в основном выходит чистая лирика, переливы палевых оттенков, сдержанная красота голых степей, метелей, неярких закатов и пасмурного неба, - все то, что он заставлял операторов выявлять и подчеркивать еще в «Бумажном солдате».

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

Ирония в том, что, желая показать человека на войне, Алексей Герман-мл. не показывает человека на экране. Недостаточно крупных планов колоритных лиц, красивой военной формы, курительной трубки в зубах или собаки на руках. Героизм, о котором хочет рассказать «Воздух», возникает из поступков и моральных выборов — ни того, ни другого в фильме практически нет. И красивая, поистине замечательно и с огромным трудом снятая панорама войны в конце концов обескураживает абсолютной пустотой и банальностью выводов.